Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 152
Тема:

Что мешает понимать себя?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Остался бы рядом.
    Потому и на родителей не похож, так как они не оставались? Я думаю, после бесплодных попыток добиться желаемого от мамы, вы стали искать этого же у папы. Поэтому он вам нужен.

    Что ему чего-то не хватает, а вообще он вряд ли меня заинтересовал бы. Нет в них ничего особенного, что могло бы выразить каким был художник. В обсуждении выставки я скорее сделала бы пару замечаний о композициях в работах и т.п. Может только последняя заинтересовала бы цветовой гаммой.
    Можете развернуть, с какими чувствами и каким подтекстом вы написали выделенное?

    нет, но самая естественная.
    Допишите эти другие реакции.

    Конечно, можно сказать что-то приятное, что может ждать впереди или приятную новость, пусть даже пустяковую, чтобы появились силы и быстрее можно было себя заставить встать.
    Не поняла вас немного, кто кому и что конкретно должен сказать?

    Сейчас я уже приучила себя - слышу звук, встаю и иду, не давая себе почувствовать свое нежелание.
    Ну а если вы не встанете по первым звукам скребящегося кота и по первому возмущению сестры, то что произойдет? Вы же все равно рано или поздно, но уберете за котом, лишние полчаса погоду не сделают.

    По-хорошему, вопрос о семье будет еще актуален еще лет 5, максимум 10, потом будет совсем поздно. Поэтому я постаралась тщательно продумать и решить его для себя, исходя из того, что сейчас есть. Конечно, все может в любой момент поменяться, но пока я определила его так.
    Это тщательная оборона, я бы сказала. С таким подходом к вопросу можете прямо сейчас снимать его актуальность.

    нет, даже поцеловать никого не хотелось.
    А сексуальное возбуждение испытываете? Мастурбируете?

    да. После смерти мамы я спрашивала себя, зачем мне жить, если того, кто меня сюда призвал больше нет. Поняла, что еще есть сестра, которой я нужна, да и мама никогда меня не простила бы, если бы я сестру тут одну оставила.
    То есть смысл вашей жизни сосредоточен в маме?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Потому и на родителей не похож, так как они не оставались? Я думаю, после бесплодных попыток добиться желаемого от мамы, вы стали искать этого же у папы. Поэтому он вам нужен.
    но ведь от папы то еще более бесплодные попытки. Маме я интересна была, хотя бы как ее ребенок, а папе то совсем пофиг.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Можете развернуть, с какими чувствами и каким подтекстом вы написали выделенное?
    Наверное с сожалением. А вообще чувствую, что плохо ответила на вопрос и ничего не раскрыла, но как-то не идет, как ни пытаюсь, пустота.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Допишите эти другие реакции.
    например, безразличие, наверное мне в такой ситуации было бы все равно. Или может быть сочувствие. Из негативных - ехидство, желание подразнить. Радость, что не тебе этим заниматься, а другому.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Не поняла вас немного, кто кому и что конкретно должен сказать?
    это я попыталась представить, какая реакция, чисто теоретически помогла бы мне преодолеть нежелание. И получился такой вот фантастический вариант, когда мне говорят: скоро весна или вспоминают какое море. Прочитала что получилось - бред ( Скорее это не слова, а выражение эмоций.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну а если вы не встанете по первым звукам скребящегося кота и по первому возмущению сестры, то что произойдет? Вы же все равно рано или поздно, но уберете за котом, лишние полчаса погоду не сделают.
    то есть, Вы имеете в виду, что причина раздражения не в факте лотка, а в чем? Тут какие-то отношения замешаны?


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Это тщательная оборона, я бы сказала. С таким подходом к вопросу можете прямо сейчас снимать его актуальность.
    Наверное, так и есть - оборона, чтобы закрыть вопрос и снять его актуальность. Причина - обдумала и сделала вывод, опираюсь на доводы разума (которые уже выше и написала), т.к. у меня могут быть всякие "заскоки". Например: хочу завести собаку, знаю какую хочу, породу, возраст, характер и т.п. (представляю себе ее, как будто вижу) , но я не должна поддаваться бездумно своим желаниям, т.к. при этом не учитываю всех последствий. С собакой надо гулять усталой после работы и не выспавшейся утром, она лает, портит вещи, ее надо кормить, и т.п. После рассмотрения этих последствий делаю вывод - собака не нужна. Успокаиваюсь. А потом опять появляется - хочу собаку. Вот чтоб по 100 раз не крутить заново один и тот же вопрос, надо решить его и больше не давать себе к нему возвращаться, или запомнить прежние выводы и сразу по ним опять приходить к решению.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А сексуальное возбуждение испытываете? Мастурбируете?
    пару раз смотрела видео, чисто из исследовательского интереса, скучно. Ведь чувства, возникающие при просмотре романтических фильмов вряд ли можно отнести к сексуальному возбуждению?


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    То есть смысл вашей жизни сосредоточен в маме?
    Скорее его у меня нет как такового. Но были мысли, вроде того, что причина моей жизни в маме, это ее решение.

  3. #63
    Я упустила еще один момент, который пришел мне в голову только сегодня: не помню, чтоб когда-нибудь слова отца вызывали во мне отторжение и "не хочу". Я могла с ним не соглашаться, видеть что он неправ или еще что-то, но совершенно спокойно, без негативных эмоций. А с мамой, и сейчас с сестрой, даже на разумные вещи сразу у меня реакция - нет, не хочу, потом подумав соглашаюсь, что они правы. И еще, то как я тут писала об отце, почему то мне напомнило ту ситуацию из детства, когда я пыталась пересказать слова мамы, что он плохой, перечисляя его грехи.
    Вчера чисто из интереса показала картинки, которые тут выложила папе и спросила, что он о них думает. И потом показала сестре. У нее вызвала очень негативную реакцию первая картинка, ей кажется, что там изображена не обида, а какая-то непристойность и чтобы я нигде ее не показывала. На мой вопрос почему, сказала: "Чтоб не показывать свою глупость. Только дети такое выкладывают, потому что дураки", мол свои проблемы надо держать при себе. Она не знает, что я создала эту тему. Сижу и спрашиваю себя, ну почему я должна молчать, почему скрывать, если даже там было бы что-то такое или демонстрировало мои проблемы, пусть даже глупость, я же не на работе об этом рассказываю. И чувство такое мерзкое, как будто и правду совершила что-то плохое. Ну если не могу я сама разобраться, что мне делать то? так и жить дальше? При попытке разобраться в себе разговаривая с сестрой всегда приходим к тому, какая я плохая, сколько всякого, чего я не делаю и т.п. и вообще все мои проблемы это выдумки и блажь, они от моей лени и рапущенности. Конечно, человек может сам себе помочь, но не всегда же, я думала что всегда смогу сама выздороветь, пока не заболела какой то дрянью типо коклюша, которой болела больше 2х месяцев, и выздороветь смогла только после приема антибиотиков. Почему все мои друзья (или люди, которые мне нравились) вызывают такую негативную реакцию и у мамы и у сестры, даже если у них полно недостатков, у кого их нет. Когда мы расстаемся, мне говорят - а что ты ожидала, мы же тебе говорили, нечего было с всякими отбросами общаться (объективно это нормальные люди, просто не нравятся они маме и сестре). И видя, что даже расставшись все равно скучаю, упрекают меня в моей глупости.
    Последний раз редактировалось Vikka; 01.11.2013 в 08:41.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Я упустила еще один момент, который пришел мне в голову только сегодня: не помню, чтоб когда-нибудь слова отца вызывали во мне отторжение и "не хочу". Я могла с ним не соглашаться, видеть что он неправ или еще что-то, но совершенно спокойно, без негативных эмоций. А с мамой, и сейчас с сестрой, даже на разумные вещи сразу у меня реакция - нет, не хочу, потом подумав соглашаюсь, что они правы.
    Подумайте, м.б. мама и сестра вами манипулировали, а отец нет - "потому что ему было пофик". Вам казалось, что вы всегда были сильной, уверенной в себе и вы сопротивлялись при любой возможности на манипулирование...
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Почему все мои друзья (или люди, которые мне нравились) вызывают такую негативную реакцию и у мамы и у сестры, даже если у них полно недостатков, у кого их нет. Когда мы расстаемся, мне говорят - а что ты ожидала, мы же тебе говорили, нечего было с всякими отбросами общаться (объективно это нормальные люди, просто не нравятся они маме и сестре). И видя, что даже расставшись все равно скучаю, упрекают меня в моей глупости.
    "Ну, мы же тебе говорили... А ты ....!" Манипуляторы ничему не учат, они стараются собственную самооценку повысить за счет другого, либо что-бы в собственных проблемах не разбираться...
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Сижу и спрашиваю себя, ну почему я должна молчать, почему скрывать, если даже там было бы что-то такое или демонстрировало мои проблемы, пусть даже глупость, я же не на работе об этом рассказываю. И чувство такое мерзкое, как будто и правду совершила что-то плохое. Ну если не могу я сама разобраться, что мне делать то? так и жить дальше?
    Нужно спокойно сидеть и разбираться в себе, в своих мыслях, поступках, чувствах. Посмотрите, оглянитесь, вы проделали большой путь по анализу и осознанию себя и ситуации. Вы уже большая молодец!!! Правда-правда! Вам, конечно, хотелось бы. чтобы это подтвердила ваша сестра и близкие вам люди. Но не все сразу. Результаты получает идущий!
    При этом не забывайте, что вы очень разные с сестрой люди, хотя и родственники по крови. У нее совершенно другая система мышления, убеждения и т.п. Вы можете кое-что, лучшее скопировать у нее, прислушивайтесь к тому ценному что она вам хочет сказать (и ей это все будет нравиться), но жить все-равно вам придется собственной головой. Еще раз прочитайте свою тему, почерпните что-то ценное для себя. И внимательно наблюдайте за теми изменениями, которые будут происходить в вашей жизни. Давайте, еще раз вернемся к вашей теме через неделю 7.11.13.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    но ведь от папы то еще более бесплодные попытки. Маме я интересна была, хотя бы как ее ребенок, а папе то совсем пофиг.
    Ну у вас на реальных людей еще наслаиваются и идеальные представления о них, сами говорили. Если бы вы приняли реальную картинку того, что "от папы еще более бесплодные попытки", разве вы продолжали бы надеяться и ожидать?
    Наверное с сожалением.
    О чем это сожаление?
    А вообще чувствую, что плохо ответила на вопрос и ничего не раскрыла, но как-то не идет, как ни пытаюсь, пустота.
    Вы ответили так, как ответили, Вика (если можно вас так называть). Здесь не может быть никаких оценок.
    например, безразличие, наверное мне в такой ситуации было бы все равно. Или может быть сочувствие. Из негативных - ехидство, желание подразнить. Радость, что не тебе этим заниматься, а другому.
    В общем, выбор как отреагировать у человека обширен. И этот выбор делает он самостоятельно, вас не спрашивая. Кроме того и у раздражения может быть множество причин, не только вы. Вот вам бы в этой ситуации было бы все равно, почему вы эту реакцию не полагаете "самой естественной"?
    это я попыталась представить, какая реакция, чисто теоретически помогла бы мне преодолеть нежелание. И получился такой вот фантастический вариант, когда мне говорят: скоро весна или вспоминают какое море. Прочитала что получилось - бред ( Скорее это не слова, а выражение эмоций.
    А попробуете показать картинками весну и море?)
    то есть, Вы имеете в виду, что причина раздражения не в факте лотка, а в чем? Тут какие-то отношения замешаны?
    Лоток может быть таким спусковым механизмом. Но причины раздражения, как я писала, могут быть самые разные. Кстати, а как у вашей сестры обстоят дела с личной жизнью?
    Вот чтоб по 100 раз не крутить заново один и тот же вопрос, надо решить его и больше не давать себе к нему возвращаться, или запомнить прежние выводы и сразу по ним опять приходить к решению.
    Закрыли на замочек бОльное место

    Скажите, Вика, а вы не думали обратиться к врачу-психиатру по поводу всех те же самых мыслей, которые здесь написали в теме?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну у вас на реальных людей еще наслаиваются и идеальные представления о них, сами говорили. Если бы вы приняли реальную картинку того, что "от папы еще более бесплодные попытки", разве вы продолжали бы надеяться и ожидать?
    есть какие-то способы, методы, как принять эту реальную картинку, ведь это постоянно мне мешает?

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    О чем это сожаление? Вы ответили так, как ответили, Вика (если можно вас так называть). Здесь не может быть никаких оценок.
    Да, можно) Сожаление, что ничего особенного, ничем не привлекает, не запоминается, нет причин желать возвращаться к этому, как бы посмотрела и забыла, ничего не зацепило.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почему вы эту реакцию не полагаете "самой естественной"?
    Я имела в виду, на мой взгляд, естественной реакцией для сестры, а не для меня.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Кстати, а как у вашей сестры обстоят дела с личной жизнью?
    Внешне - у нее ее нет, что она про это думает, как относится, я не знаю. Она была влюблена, сейчас, думаю, у нее никого нет.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Закрыли на замочек бОльное место
    Закрыть, значит что-то определить и не думать больше (ну как я это понимаю), скорее это попытка самой себе объяснить. Повлиять на чувства (с одной стороны, наверное, все таки хотелось бы иметь свою семью, с другой, это может быть просто страх не получиться того же что и все, быть непохожей на других) с помощью разума, как-то так. Мне кажется, что доводы убедительные и я успокаиваюсь, но, одновременно, продолжаю искать новые доводы, как "за", так и "против".

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Скажите, Вика, а вы не думали обратиться к врачу-психиатру по поводу всех те же самых мыслей, которые здесь написали в теме?
    Таких мыслей не было. Обратиться с жалобой на что именно? Скажите, пожалуйста, что из написанного мною вызвало этот вопрос?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    есть какие-то способы, методы, как принять эту реальную картинку, ведь это постоянно мне мешает?
    Она проявится сама, как только вам перестанет быть нужна идеальная картинка, я так думаю. А вот зачем вам нужна идеальная, это вопрос для размышлений. Возможно, она (так же как и страхи выполняют свои защитные функции) оберегает вас от чего-то и бездумно срывать ее было бы.. слишком, мягко говоря, неприятно для вас.

    Сожаление, что ничего особенного, ничем не привлекает, не запоминается, нет причин желать возвращаться к этому, как бы посмотрела и забыла, ничего не зацепило.
    Не находите себя интересной, свои эмоции - заслуживающими внимания, свои желания - достойными к осуществлению... Как же так получилось, Вика?

    Я имела в виду, на мой взгляд, естественной реакцией для сестры, а не для меня.
    То есть для сестры естественно раздражиться на вас. А для вас - сделать все, чтобы этого избежать. Таково положение дел в вашей семье?
    Ваша сестра главенствует над вами? А когда то вы полагали ее своим ребенком..

    Закрыть, значит что-то определить и не думать больше (ну как я это понимаю), скорее это попытка самой себе объяснить. Повлиять на чувства (с одной стороны, наверное, все таки хотелось бы иметь свою семью, с другой, это может быть просто страх не получиться того же что и все, быть непохожей на других) с помощью разума, как-то так. Мне кажется, что доводы убедительные и я успокаиваюсь, но, одновременно, продолжаю искать новые доводы, как "за", так и "против".
    Потому что рационализацией ничего не добиться, копящиеся внутри чувства никуда не деваются, как бы вы себя ни уговаривали.

    Таких мыслей не было. Обратиться с жалобой на что именно? Скажите, пожалуйста, что из написанного мною вызвало этот вопрос?
    На подавленность, о которой писали. Рассказать, о произошедшем пять лет назад. О своей семье. О взаимоотношениях на работе. О своей путанице в мыслях, когда думали долгое время одно, а потом оказывается все было наоборот. Вот о чем здесь писали, о том же и рассказать.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Она проявится сама, как только вам перестанет быть нужна идеальная картинка, я так думаю. А вот зачем вам нужна идеальная, это вопрос для размышлений. Возможно, она (так же как и страхи выполняют свои защитные функции) оберегает вас от чего-то и бездумно срывать ее было бы.. слишком, мягко говоря, неприятно для вас.
    Если говорить не конкретно обо мне, а вообще, в теории, от чего могут оберегать идеальные картинки? Есть какие-то варианты, что-то более вероятное или от чего угодно? Если от чего угодно, можно хоть какие-нибудь примеры, чтобы лучше понять?


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Не находите себя интересной, свои эмоции - заслуживающими внимания, свои желания - достойными к осуществлению... Как же так получилось, Вика?
    Я попыталась объективно посмотреть, как бы "забыть" что это обо мне. Скорее не нахожу чувство обиды привлекающим и интересным. А вообще очень не уверена в том, что интересны другим людям как я сама, так и мои переживания.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    То есть для сестры естественно раздражиться на вас. А для вас - сделать все, чтобы этого избежать. Таково положение дел в вашей семье?
    Ваша сестра главенствует над вами? А когда то вы полагали ее своим ребенком..
    Я думаю, сестра заняла для меня место мамы, то есть я сама ее туда для себя поставила. Сижу, думаю зачем. С одной стороны - она стала жестче, мама ее смягчала, ее отношение ко мне, обращение, сглаживала наши отношения и как бы "связывала" нас собою. С другой, видимо я боюсь ей перечить и раздражать, т.к. боюсь потерять ее интерес, уважение, признание меня, и т.п. Или я так и застряла в роли "ребенка". Ищу еще версии.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Потому что рационализацией ничего не добиться, копящиеся внутри чувства никуда не деваются, как бы вы себя ни уговаривали.
    Есть такое слово - блажь, по моему сюда подходит. Когда вроде и хочется, но и причин хотеть нет и сама неуверена: "а оно мне надо?".


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    На подавленность, о которой писали. Рассказать, о произошедшем пять лет назад. О своей семье. О взаимоотношениях на работе. О своей путанице в мыслях, когда думали долгое время одно, а потом оказывается все было наоборот. Вот о чем здесь писали, о том же и рассказать.
    Поправьте меня, если я ошибаюсь: психиатр занимается психическими болезнями, отклонениями в организме (в структуре, процессах и т.п.), связанными с психикой. В моих описаниях есть какие-то симптомы того, что у меня присутствуют органические поражения, требующие вмешательства специалиста? А какие возможные симптомы и чего, Вы можете сказать? Я отнесусь спокойно, это поможет мне лучше понять причину моего возможного обращения.
    Последний раз редактировалось Vikka; 01.11.2013 в 15:48.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение

    А попробуете показать картинками весну и море?)
    Я наконец -то дома и смогла спокойно поискать картинки :
    Весна - Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	93,8 Кб
ID:	64801Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 30
Размер:	155,9 Кб
ID:	64802Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 43
Размер:	178,8 Кб
ID:	64803Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 24
Размер:	90,4 Кб
ID:	64804Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 20
Размер:	75,1 Кб
ID:	64805Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 23
Размер:	68,8 Кб
ID:	64806Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 42
Размер:	75,5 Кб
ID:	64807 http://rutube.ru/video/796c50265aebe...fdd24b9b339d9/
    Море - Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 47
Размер:	45,0 Кб
ID:	64808Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	50,8 Кб
ID:	64809Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 28
Размер:	61,3 Кб
ID:	64810
    Последний раз редактировалось Vikka; 01.11.2013 в 21:04.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Если говорить не конкретно обо мне, а вообще, в теории, от чего могут оберегать идеальные картинки? Есть какие-то варианты, что-то более вероятное или от чего угодно? Если от чего угодно, можно хоть какие-нибудь примеры, чтобы лучше понять?
    Примерами и теориями я навязала бы вам свое видение вас, и это априори были бы не вы. Попробуйте сами вот здесь поискать:
    Пример из детства - почему-то считала, что моя мама мне не родная, по ее рассказам, даже спрашивала прохожих: "тетя не моя ли ты мама?". До сих пор образ "мамы" не изменился и он не соответствует моей настоящей маме, даже горюю я больше по придуманной, а не по настоящей(((. Описать детально образ не смогу, словарного запаса не хватает - комплекс ощущений, реакций....
    Берите то, что невозможно описать словами и показывайте в картинках.

    Я попыталась объективно посмотреть, как бы "забыть" что это обо мне. Скорее не нахожу чувство обиды привлекающим и интересным. А вообще очень не уверена в том, что интересны другим людям как я сама, так и мои переживания.
    Откуда такой опыт? Кто пренебрегал вами?

    мама ее смягчала, ее отношение ко мне, обращение, сглаживала наши отношения и как бы "связывала" нас собою.
    Расскажите подробнее про это, и лучше бы с примерами.

    Есть такое слово - блажь, по моему сюда подходит. Когда вроде и хочется, но и причин хотеть нет и сама неуверена: "а оно мне надо?".
    И вы точно точно уверены, где блажь, а где реальная необходимость?

    Поправьте меня, если я ошибаюсь: психиатр занимается психическими болезнями, отклонениями в организме (в структуре, процессах и т.п.), связанными с психикой. В моих описаниях есть какие-то симптомы того, что у меня присутствуют органические поражения, требующие вмешательства специалиста? А какие возможные симптомы и чего, Вы можете сказать? Я отнесусь спокойно, это поможет мне лучше понять причину моего возможного обращения.
    Вика, в вашей теме есть моменты, которые дают повод задуматься о необходимости показаться врачу. Но более конкретно сможет ответить только сам врач. То, что обращает на себя внимание, я уже перечислила, и плюс конечно же еще отсутствие влечения и боязнь эскалаторов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Я наконец -то дома и смогла спокойно поискать картинки
    Здорово, Вика То что нужно

  11. #71
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение

    Откуда такой опыт? Кто пренебрегал вами?
    Дело не в пренебрежении, просто никто не хочется копаться в чужих переживаниях. Интересно с человеком тогда, когда он может дать что-то полезное, что позволит самому идти дальше, что можно перенять и т.д. Когда я "играю роль", со мной приятно общаться, когда я искренне говорю о настоящей себе, это получается "нытье".


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Расскажите подробнее про это, и лучше бы с примерами.
    Мама нас "связывала" собой, то есть, как бы сильно мы не ссорились, как бы плохо не думали друг о друге в какой-то момент, и мне, и сестре нужна была мама, так что мы приходили в одно и то же место - наш дом, центром которого она была. Сейчас, если вдруг сестра решит, что я ей не нужна, у нее нет других причин быть со мной вместе. Она может построить свою семью так, что мне не будет места в ней. Или просто выкинуть меня из своей жизни, как выкинула отца (маловероятно, но страх то есть).
    Мама сглаживала наши непонимания друг друга,например, они обсуждали мое отношение к отцу (естественно без меня), мама говорила, что я, наверное, люблю его. После этого разговора, сестра стала задумываться, например у нее появилась мысль: "может ты относишься к нему так потому, что помнишь его в детстве, когда он был в семье, а я не помню и поэтому у меня к нему никаких чувств". А до этого она считала меня просто подлизой (типо, я с ним по-доброму, чтобы заставить что-то купить) и презирала.
    Или еще пример: мне очень понравилась сумка, но я не стала ее покупать, т.к. сочла, что она слишком дорого стоит (хотя вспоминала о ней месяца 2). Сестра купила понравившиеся ей 2 другие сумки, стоившие даже дороже, чем та, которая понравилась мне. Принесла их мне и сказала: "Выбирай, какая больше нравится, или можешь взять себе обе". Я была в затруднении, т.к.: 1. они мне не нравились, не в моем вкусе, стиле и т.п. 2. Была досада на себя, т.к. я не смогла решиться и купить себе то, что нравится, а сестра потратила деньги на то, что мне совсем не подходит. 3. Я очень боялась обидеть сестру, т.к. она проявила заботу обо мне, купив эти сумки. 4. У меня с детства болезненное отношение к вещам. Мне больно, когда вещь оказывается ненужной, ведь она могла кому-то принести радость. Вот с этим всем я пришла к маме и она вдруг сказала мне: "Ты не обязана их брать, если тебе не нравится. Никакой обиды тут быть не может". Я смогла отказаться и не брать ни одну из них, сестру это не обидело.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    И вы точно точно уверены, где блажь, а где реальная необходимость?
    Думаю да, при возникновении реальной необходимости все доводы "против" отметаются: "а я все равно хочу, мне надо, я чувствую что меня тянет" и т.д.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вика, в вашей теме есть моменты, которые дают повод задуматься о необходимости показаться врачу. Но более конкретно сможет ответить только сам врач. То, что обращает на себя внимание, я уже перечислила, и плюс конечно же еще отсутствие влечения и боязнь эскалаторов.
    Спасибо за пояснения, думаю я Вас поняла. Почитала немного в инете, обратила внимание на понятие "психологическая травма", возможно оно подходит к тому, что случилось со мной. И моя "проблема эскалаторов" очень смахивает на невроз, как последствие этой травмы. Я хочу справится сама, без помощи психотерапевта, потому что:

    1. Я чувствую, что уже начинаю восстанавливаться, даже не взирая на новые удары жизни (смерть мамы например). Сейчас, почти всегда, у меня на душе вот так Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	40,4 Кб
ID:	64817 и вот так Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 36
Размер:	58,6 Кб
ID:	64818. Я чувствую, что мне хорошо, свободно, легко, "я справлюсь" и т.д. Если же я все-таки чувствую подавленность, то всегда это объясняется тем, что большой перерыв в еде или плохо поела (например, съела с утра йогурт и бегаю весь день голодная), после еды снова все ок.

    2. Думаю, "проблема эскалатора" может быть решена самостоятельно, и, честно говоря, я даже не знаю о ее состоянии сейчас (может там тоже положительный сдвиг), т.к. в последний раз ездила на длинном эскалаторе больше года назад. Но была попытка возникновения подобного этому "невроза" (в то же время, что и с эскалатором) и я ее устранила. В бане к бассейну с холодной водой ведет достаточно высокая (почти с человеческий рост), "страшная", хлипкая (болтается и ерзает по стенке) лестница. И вот как-то меня на ней "прихватило", симптомы похожие с эскалатором, только тут мне надо было самой с нее слазить, а я боялась развернуться и нащупать ногой ступеньку. Вышла из положения так: стала вспоминать про море, сама себе говорить, что еще поеду туда, отвлеклась и слезла. Потом были на этой лестнице еще "застревания", но... я очень люблю баню, а баня без бассейна - не баня, так что, поневоле я перебарывала свой страх, затыкала панику и лазила по лестнице. Сейчас с ней все ок. Думаю наберусь моральных сил и решу "проблему эскалатора", просто пока она не актуальна, т.к. нет необходимости ездить в метро.

    3. Про влечение. Очень не хотелось писать и все это рассказывать. Присутствует и возбужденное состояние, и реакция на просмотры соответствующего видео и т.п. Лет с 14 найден метод разрядки, видимо настолько эффективный, что полностью удовлетворяет меня. И искать удовлетворения у кого-то еще нет необходимости. Так что если и нужен муж, то для души. Да, я хотела бы, чтобы рядом был человек, от которого я чувствовала душевное тепло. Который понимал бы меня, принимал такою, какая я есть, чувствовал, как со мной обращаться (может даже лучше, чем я сама). Хотела написать, что такого не бывает и тут вспомнила, что как-то встретила человека в игре, который меня и правда понимал, или так совпадало, но он легко мог меня утешить, успокоить, все плохое как рукой снималось, причем ему было всего 16 что ли лет. Вот если я встречу такого человека в своей жизни и если я ему понравлюсь, буду нужна, тогда все мои "против" и "зачем" будут не актуальны. А если нет (что скорее всего), я понимаю и принимаю то, что я буду одна, меня устраивает такой вариант.

  12. #72
    Хочу понять причину моей "психологической травмы", 5 лет назад. Почему именно тогда? Ведь столько всего в жизни было всяких неприятностей, что же настолько задело меня, на чем я споткнулась? Ведь, даже смерть мамы оказала на меня не сопоставимо меньшее воздействие, чем та ситуация. Сейчас я могу радоваться жизни, у меня на душе покой, я чувствую, что все больше "возвращаюсь сама к себе".

    Попыталась систематизировать ситуации, которые возникали в течении жизни и могли травмировать меня, распределила их по годам, вот что получилось: Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 32
Размер:	80,3 Кб
ID:	64822

    Ситуация 1 (Удар 1) - восстановилась достаточно быстро. Описание ситуации: присутствуя при конфликте с пьяным парнем (деловой конфликт между ним и мамой, пришел к нам домой в пьяном виде, нес бред, избавились только с помощью милиции), поддерживая маму получила от него неожиданный удар головой в лицо (не ожидала, что можно драться головой, думала руками/ногами). Я всегда думала, что буду защищать свою семью, что называется "до последнего вздоха". После удара я поняла, что он мог запросто сломать мне нос. Я почувствовала, что он, походя, может нанести повреждения, последствия которых буду расхлебывать всю жизнь, что я не могу защитить ни себя, ни свою маму и я не могу при этом убежать, т.к. дом-то открыт, он может войти, взять что захочет, разгромить, разломать и т.п., и мама там, она не хочет/не может уйти, бросить дом. И убежать нельзя, некуда и я не могу ничего сделать. После этой ситуации я решила, что я труслива, долго думала, как же тогда: "смелый побеждает не того, кто его слабее, а того кто его сильнее, как же так? Почему я не смогла? Значит я могу "бить" только тех, кто слабее (раз я одержала верх - значит они слабее)?".

    Ситуация 2 (Удар2) - восстановление затянулось почти на 5 лет. Не уверена, что причина "травмы" в проблемах с работой. Возможно, все началось немного раньше, чем я уволилась. Когда еще работала там, стало возникать чувство, что я просто не знаю, как себя вести, как реагировать, что говорить, не понимаю, почему же у меня ничего не получается (как же так может быть, я стараюсь, а меня не ценят и т.п.). В последний месяц, на работе меня посадили в отдельном демонстрационном зале, я сидела там одна, клиентов вообще не было, я была оскорблена, было уже понятно, что придется увольняться, я все дни играла в он лайн игру (ту самую, в которой спасалась от своей боли 5 лет).

    Ситуация 3 (Удар 3) - мы с мамой поехали отдыхать на море в мой отпуск. Ехали к папе, у которого там дача, он пригласил, я долго уговаривала маму. От моря я была в восхищении, первый день был очень счастливым. А на второй, мой папа сообщил мне, что у меня все это время был и сейчас есть старший брат от другой мамы. Я все детство мечтала о старшем брате, даже больше, мне казалось, что он у меня просто должен быть. Закидывала вопросами и маму, и папу, не может ли так быть. Мне однозначно и всегда говорили - нет, не может такого быть, точно не может, без вариантов, совсем никаким образом. С возрастом я решила, что это просто мое богатое воображение. И тут мне говорят, что это - не плод моего воображения, а реальный факт. Я была просто в шоке.

    Ситуация 4 (Удар 4) - 31 декабря, я болела (серьезно, пила антибиотики), мы готовились встречать новый год, у мамы случился инсульт. Пока ее везли на скорой, мне в машине стало дурно, резко заболело сердце (и болело еще месяца 2 потом). Все было напрасно, мы сидели с ней в больнице ночь (первый раз в своей жизни я не спала больше суток), на следующее утро у меня резко упало зрение (с -3 до -4,5, потом проверили, т.к. пришлось очки менять). После смерти мамы я звонила всем подряд, мне нужно было пообщаться, все равно с кем, жуткое состояние было. Но, это все закончилось гораздо быстрее, чем я думала, боль ушла, мама как будто в моем сердце (всегда думала, что это просто красивые слова). Сейчас еще и года не прошло, а я чувствую что мне все лучше и лучше, процесс восстановления от 5-ти летней травмы практически не прервался. Вот как же так? Тут - смерть, а там ничего особенного, почему от того у меня полностью разрушилась личность, а тут погоревала и стала жить дальше? Я ее не любила?

    Ситуация 5 (Удар 5) После травли на работе, меня перевели в другой отдел, оттуда еще ранее уволилась начальница и был полный разгром. Все пришлось создавать "с нуля", меня это устраивало, я все наладила, восстановила, кое что новое придумала и стала использовать, 2 года я работала сама по себе. Я надеялась, что смогу занять
    должность начальника отдела, т.к. фактически выполняла его работу. Через 2 года ту начальницу внезапно приняли назад, в ее "родной" (то есть мой) отдел. После нового года я была в горе после мамы и тут такая "радостная" новость. И все ок, я смирилась, сейчас налаживаю с ней контакт, она тяжелый человек, (психованная), если плохое настроение срывает на моей сослуживице (на мне не смеет).

    Все это я вспомнила и расписала к тому, что в жизни бывало всякое (даже если не трогать ситуации в детстве), я не могу понять, ну что меня так сильно ударило, я же привыкшая? Где "копать"?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    .... Потом, понемногу стала ее лучше понимать, но даже сейчас не до конца, как сделать ее довольной, что ей нравится, когда и как к ней подойти и т.д.
    Вы говорите об умершей маме в настоящем времени.
    И уговариваете себя что слишком здоровы для психиатра.
    Мда уж...

  14. #74
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы говорите об умершей маме в настоящем времени.
    И уговариваете себя что слишком здоровы для психиатра.
    Мда уж...
    Я имела тут в виду, что и сейчас не понимаю что ей понравилось бы тогда, когда она была жива, а также некоторые ее поступки и их причины, которые были сделаны ею в прошлом. Извините за неточность выражения мысли, я никогда ни с кем не обсуждала то, что пишу в этой теме, поэтому некоторая несвязность изложения присутствует.
    Последний раз редактировалось Vikka; 04.11.2013 в 09:21.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Примерами и теориями я навязала бы вам свое видение вас, и это априори были бы не вы. Попробуйте сами вот здесь поискать:

    Берите то, что невозможно описать словами и показывайте в картинках.
    Вспомнила такой случай из глубокого детства (сколько мне тогда было лет не помню, года 3 или 4, или 5): мама в наказание за что-то, не помню за что, запретила мне называть ее мамой: "Раз ты так себя ведешь, я тебе не мама, не смей меня так называть". И это произвело на меня сильное впечатление, как же так, ведь она- моя мама, как же мне ее называть, я бегала за ней и плакала, а она злилась. Может отсюда пошла мысль, что она не родная мать. К сожалению, не могу точно вспомнить, что было раньше из этих событий. В детстве, лет до 3-х, 4-х, мама была очень ласковая, красивая, я по ней скучала (она ходила на работу), может вот этот образ у меня и остался, потому что потом все изменилось.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    ...., поэтому некоторая несвязность изложения присутствует.
    Ну то есть повода к обращению в реале к психиатру не усматриваете?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну то есть повода к обращению в реале к психиатру не усматриваете?
    Нет, описку я не могу считать поводом. И опасности для общественности я уж точно не представляю . А раз так, то такой вопрос: можно как-то отделить те вопросы, которые могут быть в компетенции психиатра (пусть теоретически, чтобы не спорить есть повод или нет) , от тех с которыми можно работать в рамках форума?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Дело не в пренебрежении, просто никто не хочется копаться в чужих переживаниях.
    Это заявление из той же серии, что и "слова "я", "мне", "мое", людей раздражает"?) Категорично и вырвано из реальности.
    И оно такой силы, что вы совершенно вытесняете тот факт, что находитесь на форуме такой направленности, где "копаться в чужих переживаниях" - это основная деятельность активных участников. А участвующие в вашей теме, интересно, что тут делали по вашему мнению?
    Должен быть кто-то очень значимый, кто мог вбить вам это в голову - никаких проявлений Я, никаких желаний, эмоций и переживаний.

    Интересно с человеком тогда, когда он может дать что-то полезное, что позволит самому идти дальше, что можно перенять и т.д. Когда я "играю роль", со мной приятно общаться, когда я искренне говорю о настоящей себе, это получается "нытье".
    Потому что искренне "поныть" у вас и не было возможности никогда, правда? Держали все время все при себе..
    Когда вы потеряли работу и началась ваша "черная полоса", какая была реакция вашей мамы и сестры? Они поддерживали вас?

    Сейчас, если вдруг сестра решит, что я ей не нужна, у нее нет других причин быть со мной вместе. Она может построить свою семью так, что мне не будет места в ней. Или просто выкинуть меня из своей жизни, как выкинула отца (маловероятно, но страх то есть).
    Похоже на это:
    Или я так и застряла в роли "ребенка"
    Ребенку нужна для выживания мама, без нее он погибнет (и подумайте, до какого ребенкиного возраста это заявление актуально?), отсюда страх того, что его оставят, бросят. А теперь представьте, какого вашей сестре играть роль, которую вы взваливаете на нее, и нести ответственность за вас.

    Спасибо за пояснения, думаю я Вас поняла. Почитала немного в инете, обратила внимание на понятие "психологическая травма", возможно оно подходит к тому, что случилось со мной. И моя "проблема эскалаторов" очень смахивает на невроз, как последствие этой травмы. Я хочу справится сама, без помощи психотерапевта, потому что:
    Речь о психиатре, Вика. И все наши разговоры могут просто быть пустым времяпрепровождением, неполезным для вас, бессмысленным для других участников. Потому что пока получается, что предпринимать реальные действия для исправления своей ситуации вы не готовы.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    все наши разговоры могут просто быть пустым времяпрепровождением, неполезным для вас, бессмысленным для других участников.
    В таком случае, извините, что отняла время. Спасибо всем, кто отвечал в этой теме и хотел помочь

  20. #80
    Ув. Vikka, простите за вмешательство, я совсем "новичок" на форуме.

    А почему вы не хотите обратиться к психиатру?

  21. #81
    Vikka,
    Мы можем продолжить с вами.
    Что-то интересное произошло с вами за эту неделю.
    Какие предварительные выводы вы для себя можете сделать по своему запросу? Что удалось осознать?

  22. #82
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Vikka,
    Мы можем продолжить с вами.
    Что-то интересное произошло с вами за эту неделю.
    Какие предварительные выводы вы для себя можете сделать по своему запросу? Что удалось осознать?
    1. Поняла, что маму любила. Вспомнила как себя чувствовала, что думала. Думаю, ошибкой было судить о своих чувствах по сроку, в течении которого я вышла из состояния "горя". Отсюда и возникла моя неуверенность.
    2. В своих "травмирующих ситуациях" искала свою вину, при этом выводы не совсем правильные делала, сейчас все видится немного по другому. Например, являлось ли на самом деле трусостью, то, что я не стала защищать свой дом и семью в той ситуации, ценой возможных увечий? Может быть, тогда просто смысла в этом не было?
    3. Видимо, в общении с людьми, я мало проявляю свои чувства и к ним, и к предмету общения. Но, если пытаюсь их проявить, то меня не понимают или понимают не так. Еще пока не могу понять, или я непонятно их выражаю, или, у меня и тех, с кем я общаюсь, слишком мало общего.
    4. Возможно, так долго не могла "оправиться" от ситуации, случившейся 5 лет назад, потому, что попала "из огня да в полымя". А сейчас, может быть, у меня начал восстанавливаться "психологический иммунитет" и, поэтому, стал проходить "паралич".
    5. Удивилась своей мысли о том, что, кажется, я могу сказать самой себе, что я сильная. Хочу найти/сформулировать еще что-то в себе положительное.
    6. Появилось предположение, зачем мне нужен папа. Наверное, кроме детских желаний, мне не с кем общаться. А поговорить хочется. И доверять хочется. А тут, вроде бы, родной человек, который хотя бы не отталкивает.
    7. У меня очень сильное желание выговориться, слишком много всего накопилось. Вспомнилась сказка, про "камень терпения". Но - "Каждому, кому ты даришь доверие , ты даешь в руки нож. Им он может защитить тебя или уничтожить", и я с этим согласна.

    Пока что, как-то так. По прежнему, не знаю, почему так сильно травмировалась 5 лет назад, т.к. в жизни были ситуации и похуже (если смотреть объективно).

  23. #83
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    1. Поняла, что маму любила. Вспомнила как себя чувствовала, что думала. Думаю, ошибкой было судить о своих чувствах по сроку, в течении которого я вышла из состояния "горя". Отсюда и возникла моя неуверенность.
    А посмотрите на это как на защитную реакцию вашего организма и сознания, чтобы не усугублять ситуацию...
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    2. В своих "травмирующих ситуациях" искала свою вину, при этом выводы не совсем правильные делала, сейчас все видится немного по другому. Например, являлось ли на самом деле трусостью, то, что я не стала защищать свой дом и семью в той ситуации, ценой возможных увечий? Может быть, тогда просто смысла в этом не было?
    Не ищите только один вариант, размышляйте дальше...
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    3. Видимо, в общении с людьми, я мало проявляю свои чувства и к ним, и к предмету общения. Но, если пытаюсь их проявить, то меня не понимают или понимают не так. Еще пока не могу понять, или я непонятно их выражаю, или, у меня и тех, с кем я общаюсь, слишком мало общего.
    Вернитесь к моему предложению от принятии других/себя.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    4. Возможно, так долго не могла "оправиться" от ситуации, случившейся 5 лет назад, потому, что попала "из огня да в полымя". А сейчас, может быть, у меня начал восстанавливаться "психологический иммунитет" и, поэтому, стал проходить "паралич".
    Вы же знаете, если правильно за собой следить, проходят все болезни.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    5. Удивилась своей мысли о том, что, кажется, я могу сказать самой себе, что я сильная. Хочу найти/сформулировать еще что-то в себе положительное.
    Конечно, есть. Давайте сформулируйте сильные и положительные свои качества.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    6. Появилось предположение, зачем мне нужен папа. Наверное, кроме детских желаний, мне не с кем общаться. А поговорить хочется. И доверять хочется. А тут, вроде бы, родной человек, который хотя бы не отталкивает.
    Заметьте как здорово, что вы тогда давным-давно его не оттолкнули от себя.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    7. У меня очень сильное желание выговориться, слишком много всего накопилось. Вспомнилась сказка, про "камень терпения". Но - "Каждому, кому ты даришь доверие , ты даешь в руки нож. Им он может защитить тебя или уничтожить", и я с этим согласна.
    А почему у вас доверие ассоциируется с ножом?

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Пока что, как-то так. По прежнему, не знаю, почему так сильно травмировалась 5 лет назад, т.к. в жизни были ситуации и похуже (если смотреть объективно).
    Если хотите выговоритесь, вспомните, что важного происходило в вашей личной жизни, какие эмоции были на тот момент. При этом вспоминайте, пишите в обратном порядке - от настоящего к прошлому

  24. #84
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Хочу понять причину моей "психологической травмы", 5 лет назад. Почему именно тогда? Ведь столько всего в жизни было всяких неприятностей, что же настолько задело меня, на чем я споткнулась? ...
    Все это я вспомнила и расписала к тому, что в жизни бывало всякое (даже если не трогать ситуации в детстве), я не могу понять, ну что меня так сильно ударило, я же привыкшая? Где "копать"?
    Ситуации... В них нет никакой общей логики, связанной истории. Найдите то, что их может объединить, вспомните другие, что были чуть ранее...

  25. #85
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение

    (Удар 4) - ... После смерти мамы я звонила всем подряд, мне нужно было пообщаться, все равно с кем, жуткое состояние было. Но, это все закончилось гораздо быстрее, чем я думала, боль ушла, мама как будто в моем сердце (всегда думала, что это просто красивые слова).
    Это очень точное интуитивное действие, которое помогает в этой ситуации и психологи это используют в практике. Как это получилось? Как к вам эта идея пришла?

  26. #86
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    А посмотрите на это как на защитную реакцию вашего организма и сознания, чтобы не усугублять ситуацию...
    Да, сейчас я примерно так и смотрю. Нет смысла себя "накручивать", надо вставать и жить дальше.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Вернитесь к моему предложению от принятии других/себя.
    Пока что, у меня тут препятствие: если я пытаюсь понять другого и выразить ему то, что ему понятно, говорить с ним его языком, с учетом его мышления, то при этом "забываю" свою позицию и те чувства, мысли, настроения и т.п., которые хотела передать, как-бы "ухожу в сторону". Если я сосредотачиваюсь на том, что внутри меня, я перестаю "видеть" человека, мне кажется (а может так оно и есть?), что ему это не интересно. То есть, я понимаю, что людям интересно только то, что им интересно, как-то так.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Вы же знаете, если правильно за собой следить, проходят все болезни.
    Может быть, тут больше фактор времени сыграл, потому что специально я ничего не делала, все само собой как-то изменилось. Например, все эти годы запоем играла в он-лайн игру, думаю выглядело это как компьютерная зависимость, т.к. все свободное время я была в ней. А сейчас, вдруг, я вообще туда не захожу, желания нет, я не чувствую, что она мне нужна. У меня не было цели избавиться от игры, "оно само" прошло.
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Конечно, есть. Давайте сформулируйте сильные и положительные свои качества.
    Пока больше ничего не выделила. Легкая обучаемость? Но мое ли это качество, если умению учиться меня научила мама.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    А почему у вас доверие ассоциируется с ножом?
    Потому что, при доверии снимаешь с себя защиту (настороженность, маски, которые нужны, для отдаления людей, соблюдения дистанции, чтобы они не могли ударить "по-мягкому", не могли понять куда нужно бить, что больнее и т.д.) и человек проникает в сердце, все что он делает воспринимается напрямую, его удары идут не по "толстой шкуре", а по живому.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Это очень точное интуитивное действие, которое помогает в этой ситуации и психологи это используют в практике. Как это получилось? Как к вам эта идея пришла?
    Не знаю, это было почти физическое ощущение, что-то вроде жажды. И мне было практически все равно, что обо мне подумают те, кому я звонила.

  27. #87
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Заметьте как здорово, что вы тогда давным-давно его не оттолкнули от себя.
    Тут можно по-разному посмотреть. С одной стороны - да. С другой, кто знает, может были бы другие, более теплые отношения с мамой и сестрой, не было бы постоянного внутреннего конфликта-противоречия. Просто оборвать и забыть, иногда это тоже хорошо (если удается сделать).

  28. #88
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Ситуации... В них нет никакой общей логики, связанной истории. Найдите то, что их может объединить, вспомните другие, что были чуть ранее...
    Это просто воспоминания о тех случаях, которые (немного или сильно), резко меняли мое представление об окружающей меня действительности и обо мне самой. Вспомнила их по аналогии с интересующей меня ситуацией, как в чем-то похожие, только слабее. Хотела понять, почему они мне кажутся похожими и в чем, только ли боль их объединяет.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Пока что, у меня тут препятствие: если я пытаюсь понять другого и выразить ему то, что ему понятно, говорить с ним его языком, с учетом его мышления, то при этом "забываю" свою позицию и те чувства, мысли, настроения и т.п., которые хотела передать, как-бы "ухожу в сторону". Если я сосредотачиваюсь на том, что внутри меня, я перестаю "видеть" человека, мне кажется (а может так оно и есть?), что ему это не интересно. То есть, я понимаю, что людям интересно только то, что им интересно, как-то так.
    Да, поначалу трудно. Но в этом-то и состоит мастерство собеседника/партнера: не забывать одновременно ни о себе, ни о партнере.

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Может быть, тут больше фактор времени сыграл, потому что специально я ничего не делала, все само собой как-то изменилось. Например, все эти годы запоем играла в он-лайн игру, думаю выглядело это как компьютерная зависимость, т.к. все свободное время я была в ней. А сейчас, вдруг, я вообще туда не захожу, желания нет, я не чувствую, что она мне нужна. У меня не было цели избавиться от игры, "оно само" прошло.
    Само собой без приложении сил, энергии ничего не происходит это законы физики/жизни. Еще раз внимательно подумайте, что удалось такого (ваши мысли/действия), что позволило избавиться быстро от зависимости?
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Потому что, при доверии снимаешь с себя защиту (настороженность, маски, которые нужны, для отдаления людей, соблюдения дистанции, чтобы они не могли ударить "по-мягкому", не могли понять куда нужно бить, что больнее и т.д.) и человек проникает в сердце, все что он делает воспринимается напрямую, его удары идут не по "толстой шкуре", а по живому.
    Ваша мысль понятна. А теперь давайте сформулируйте новое утверждение по данному вопросу, но в позитивном, поддерживающем смысле.

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Не знаю, это было почти физическое ощущение, что-то вроде жажды.
    Я пытаюсь, заострить ваше внимание, чтобы вы поразмышляли и научились развивать это свое умение/доверие, потому что это помогает в вашей жизни. Через свое подсознание вы умеете находить правильные решения... Что думаете по этому поводу?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Тут можно по-разному посмотреть. С одной стороны - да. С другой, кто знает, может были бы другие, более теплые отношения с мамой и сестрой, не было бы постоянного внутреннего конфликта-противоречия. Просто оборвать и забыть, иногда это тоже хорошо (если удается сделать).
    И все-же что-то вас дернуло запрыгнуть ему на руки. Это же было тоже подсознательное действие, на уровне "надо так сделать - делаю"... А причины конфликтов с мамой-сестрой, конечно, была бы уже другая, потому что безконфликтных семей не бывает...
    Последний раз редактировалось андрей леонов; 08.11.2013 в 12:54.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. свекровь мешает жить
    от yanchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 21:22
  2. Не могу забыть прошлые отношения, это мешает в настоящих...
    от Наська в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 01:19
  3. Что мешает зарабатывать, и что с этим делать.
    от Lesnjk в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 02:30
  4. мешает жить. ревность.
    от Irishhka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:03
  5. Прошлое мешает отношениям
    от Альбіна в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 09:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search