Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Помогите с подготовкой к детскому саду

  1. #1

    Помогите с подготовкой к детскому саду

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Очень нуждаюсь в вашей помоши, потому что сама уже всю голову сломала и не знаю, что делать
    Моему сыну сейчас 2 г и 1 мес. Сейчас я всеми силами стараюсь подготовить его к детскому саду, но пока, на мой взгляд, безуспешно
    Проблема в том, что он боится и избегает других детей. Началось все прошлой зимой. Так сложилось, что гуляли мы с ним вдвоем, либо втроем с папой постоянно, с другими детьми мы не общались. В гости к нам тоже очень редко кто-то кроме бабушек приходит. Мы тоже не особо стремились выбираться. Дело в том, что почти все немногочисленные друзья живут в других частях города или вообще в пригороде. В этом районе живем недавно, новых друзей приобрести не удалось. Я вообще (да и муж тоже) по характеру одиночка. Понятно, что если родители так себя ставят, что ожидать от ребенка. Но если б я тогда знала, в какую проблему это выльется, постаралась бы себя перенастроить. Но теперь уже надо как-то разбираться с тем, что получилось. Так как в сад идти надо. Я не могу позволить себе не работать
    В общем, под конец зимы мы как-то встретили знакомую мамочку с мальчиком-ровесником на улице. И при моей попытке подойти к ним поближе, сын у меня расплакался так, что я долго не могла его успокоить (такого вообще не случалось раньше). Дома он сказал, что испугался малыша.
    Я поняла, что с этим нужно бороться, стали ходить с ним вместе на занятия в развивашку. Он там других детей вообще старался не замечать, но и не плакал, если приходилось с ними контактировать (ему было 1,6 на тот момент)
    Дальше началась весна и лето. Я всеми силами старалась его в компанию других малышей привести. Но он, как видел других детей, просил уйти. Если он, например, на горке катался и приходил другой ребенок, то мой все бросал и отходил или ко мне на руки забирался. Я, конечно, часто сдавалась и уходила с ним на свободную площадку (не хотелось, чтоб вся прогулка в мучение для него превращалась). В результате, к концу лета мы мало продвинулись в плане адаптации с другими детьми. Но в начале сентября он вдруг сам начал проявлять небольшой интерес к деткам. На горке мог по очереди покататься, хоть и с напряжением, но если ребенок уходил, он как-то даже немного растраивался, мячик мог покидать. Я решила, что надо это все закрепить и мы пошли в "Детский сад до обеда" - развивашку, где на несколько часов можно оставаться без мамы. Просто осенью и зимой контакты на площадках очень редки, а общаться с детьми нужно.
    В группе этого "садика" 2 воспитателя и 5-6 деток (2-4 лет). Ходили 3 раза в неделю. Сначала все было вполне обнадеживающе. Я с ним походила первые 3 раза, потом стала оставлять понемногу: сначала на 15 минут, потом на час, потом на все время (2 часа). Остался без проблем, без слез, играл и занимался там (с воспитателями). Но слышала из-за двери, что один мальчик попытался у него игрушку отобрать, толкнул. Мальчика поругали, сына пожалели. Встретил меня довольный, уходить не спешил. Потом дома говорил, что он снова в сад хочет. Но так сложилось по техническим причинам, что у нас недельный перерыв произошел. Еще на этот перерыв день рождения сына выпал. Ему подарили спорткомплекс и кучу внимания. После этого он вообще из дома выходить не хотел, а в сад тем более.
    В общем, в следующий раз он отказался у меня в группу зайти вообще. Воспитатель предлагала через слезы оставить, я не захотела.
    В следующий раз пошли с ним снова вместе. Первые полчаса вообще от меня отходить боялся, потом начал понемногу включаться в занятие. Но когда его мальчик (тот самый, который обидел в прошлый раз) за плечо потрогал, он с круглыми от испуга глазами прибежал ко мне, плакал долго, с трудом успокоила.
    Так мы стали с ним ходить вместе. Постепенно перестал пугаться приближения детей, не плакал, но и контактов избегал. Вот уже 1,5 месяца ходим. До последнего времени детей обходил за метр. Если он мячик, например, взять хочет и дргой ребенок тоже, то сын убегал сразу. Они там танцуют, всякие спортивные занятия проводят. Сын участвует с удовольствием, но предпочитает за руку с воспитателям. Другим детям руки категорически не дает.
    Потом поговорили с воспитателем, она сказала, что нам необходимо налаживать телесные контакты с детьми. Стала активно работать в этом направлении. Руку и сейчас не дает другим детям, но могут вместе донести коробку, например. Мячик смелее берет, если рядом другой ребенок. Не убегает, если его потрогали. Это из положительного.
    Из отрицательного, он с каждым разом все более скованнее ведет себя в группе. Предпочитает сидеть со мной на скамеечке. Раньше уходил играть с воспитателями, а ко мне только за похвалой приходил. Теперь уговорить его пойти играть очень сложно. До последнего момента играть с трудом уходил, но на организованные занятия (танцы, спорт) с радостью шел и занимался без меня. Последние 2 раза и это делать отказывается.
    Все чаще зовет меня домой.
    Я не знаю, как мне поступать в этой ситуации. Участвовать с ним или наоборот. Сейчас я просто сижу на скамеечке, когда приходит пытаюсь уговорить пойти играть, делаю вид, что занята чтением книги.
    Еще он очень чувствительный. Ему одна детская песенка не понравилась в "садике". Так он как ее слышит, сразу в рев. Удалили.
    На занятиях ему не нравится "танец", где они изображают мишек, которые прыгали, упали, нос себе разбили и заплакали. И еще некоторые подобные. Плачет и отказывается участвовать
    Книжки и мультики про волка, медведя и вообще, если кому-то что-то плохо смотреть боится.
    В общем, не знаю, как подготовить его к обычному саду, если он даже в этом от меня не отходит. В сад идти надо
    Очень много текста получилось. Спасибо тем, кто осилил до конца прочитать

  2. #2
    2 года 1 месяц - рановато для садика, мне кажется. До трех почему посидеть не можете с ребенком?

    Как у Вас атмосфера в семье, отношения с мужем?

    Вы сами как относитесь к необходимости ребенку идти в садик, Ваши чувства и переживания по этому поводу?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    2 года 1 месяц - рановато для садика, мне кажется. До трех почему посидеть не можете с ребенком?

    Как у Вас атмосфера в семье, отношения с мужем?

    Вы сами как относитесь к необходимости ребенку идти в садик, Ваши чувства и переживания по этому поводу?
    В 3 года мне уже выходить на работу. Я хотела начать водить не позже, чем в 2,5. Планировала плавную адаптацию. Чтоб пару месяцев часа на 2 оставлять, потом постепенно увеличивать. Заодно, за эти полгода, если болеть начнет, проще будет.
    А если в 3 поведу или в 2 и 11 у нас получится, то это резко в садовскую жизнь "с головой"

    У меня к саду двоякое отношение: с одной стороны, считаю, что это необходимо, ребенок становится взрослее и самостоятельнее. Но с другой, смотрю на своего малыша, и так страшно и жалко его чужим людям отдавать. Он такой трогательный и ранимый. И вообще, мое чувство собственничества очень сильно.
    Муж еще до последнего времени постоянно твердил, что рано ему в сад.

    Отношения в семье ... это самый сложный вопрос. Я пока и сама не пойму, какие у нас отношения...

  4. #4
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    В 3 года мне уже выходить на работу. Я хотела начать водить не позже, чем в 2,5. Планировала плавную адаптацию. Чтоб пару месяцев часа на 2 оставлять, потом постепенно увеличивать. Заодно, за эти полгода, если болеть начнет, проще будет.
    Я не специалист, но по-моему это уже излишне "плавная адаптация".
    Такое впечатление, что вы сама панически боитесь ребенка в сад отдавать, потому и планируете его полгода "адаптировать".

    Но с другой, смотрю на своего малыша, и так страшно и жалко его чужим людям отдавать. Он такой трогательный и ранимый.
    Ну вот в этом скорее всего и причина страхов сына. Дети очень хорошо считывают эмоции родителей.
    А если мама воспринимает воспитателя, как чужую тетку, которой страшно доверить ребенка...

    Муж еще до последнего времени постоянно твердил, что рано ему в сад.
    Мне видится, муж прав. А вообще у вас с мужем совпадают взгляды на воспитание ребенка?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Я не специалист, но по-моему это уже излишне "плавная адаптация".
    Такое впечатление, что вы сама панически боитесь ребенка в сад отдавать, потому и планируете его полгода "адаптировать".


    Ну вот в этом скорее всего и причина страхов сына. Дети очень хорошо считывают эмоции родителей.
    А если мама воспринимает воспитателя, как чужую тетку, которой страшно доверить ребенка...


    Мне видится, муж прав. А вообще у вас с мужем совпадают взгляды на воспитание ребенка?
    Я много читала на эту тему и именно такую плавную адаптацию нашла оптимальной для нас
    Допустим, я боюсь его отдавать в государственный сад. Но в развивашке оставлять не боюсь и даже очень хочу, но что-то сын не особо считывает мои эмоции.

    Взгляды на воспитание, по большому счету совпадают. За исключением, возможно, мелочей. До последнего времени было расхождение мнений по-поводу сада, но сейчас он тоже уже на сад настроен

  6. #6
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Я много читала на эту тему и именно такую плавную адаптацию нашла оптимальной для нас
    Мне кажется, у ребенка за пару месяцев сформируется привычка, что в сад он приходит на пару часов поиграть - и ни кушать, ни спать он там не остается.
    А после того, как эта привычка сформируется - вы начнете его приучать оставаться в саду на полдня, затем на целый день...
    Это, ИМХО, из серии "жалко собачку, будем резать хвост по кусочкам"
    Но в развивашке оставлять не боюсь и даже очень хочу, но что-то сын не особо считывает мои эмоции.
    Мне показалось из первого поста, что вы довольно-таки напряженно следите за тем, как сын реагирует на других детей в развивашке, на воспитателя и т.п.
    Т.е. он как бы экзамен каждый раз сдает.
    Взгляды на воспитание, по большому счету совпадают. За исключением, возможно, мелочей. До последнего времени было расхождение мнений по-поводу сада, но сейчас он тоже уже на сад настроен
    И что произошло за последнее время, что муж изменил свое мнение?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Мне кажется, у ребенка за пару месяцев сформируется привычка, что в сад он приходит на пару часов поиграть - и ни кушать, ни спать он там не остается.
    А после того, как эта привычка сформируется - вы начнете его приучать оставаться в саду на полдня, затем на целый день...
    Это, ИМХО, из серии "жалко собачку, будем резать хвост по кусочкам"
    Есть такое опасение. Но не зря же психологи рекомендуют такой способ. В любом случае, это пока не главный вопрос
    Т.к. это были планы и мечты, а в реальности все несколько иначе получается
    Сейчас вопрос в том, как сделать так, чтоб он хотя бы в развивашке оставался сам и ему там было комфортно

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Мне кажется, у ребенка за пару месяцев сформируется привычка, что в сад он приходит на пару часов поиграть - и ни кушать, ни спать Мне показалось из первого поста, что вы довольно-таки напряженно следите за тем, как сын реагирует на других детей в развивашке, на воспитателя и т.п.
    Т.е. он как бы экзамен каждый раз сдает.
    Первое время следила напряженно. Сейчас уже вообще стараюсь не следить - сижу книгу или форум читаю, по возможности

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    И что произошло за последнее время, что муж изменил свое мнение?
    На мой взгляд, ничего. Наверное, сын повзрослел

  8. #8
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    ...
    Отношения в семье ... это самый сложный вопрос. Я пока и сама не пойму, какие у нас отношения...
    Поясните ли?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Поясните ли?
    Мне кажется, это отдельная тема и не маленькая. Не знаю, стоит ли здесь ее обсуждать.
    Если коротко, то ссориться с мужем чаще стали, много взаимного недовольства накопилось. Но стараемся, чтоб ребенка это не касалось. Очень любим его, стараемся, делать для него самое лучшее

  10. #10
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это отдельная тема и не маленькая. Не знаю, стоит ли здесь ее обсуждать.
    Если коротко, то ссориться с мужем чаще стали, много взаимного недовольства накопилось. Но стараемся, чтоб ребенка это не касалось.
    И думаете у вас получается?
    Беременность спокойно ходили, или....

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И думаете у вас получается?
    Беременность спокойно ходили, или....
    Честно говоря, не очень Но не думайте, что мы постоянно живем в состоянии "войны". Просто ссоримся чаще, чем раньше
    В основном, спокойно. Но было 2-3 очень неприятные ситуации

  12. #12
    В общем, не знаю, как подготовить его к обычному саду, если он даже в этом от меня не отходит. В сад идти надо

    Попробуйте сделать приход ребенка в садик наградой, для этого необходимо заранее подготовить ребенка, сказать ему, что это здорово,что он дорос до садика и стал совсем взрослым, привыкайте очень дозированно, ну это сами чувствуете, что вам необходимо. Попробуйте поиграть с малышом, обязательно создайте такую игровую ситуацию, где можно отметить, что играть с кем-то гораздо веселее, чем одному.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Наталия Жерякова Посмотреть сообщение
    Попробуйте сделать приход ребенка в садик наградой, для этого необходимо заранее подготовить ребенка, сказать ему, что это здорово,что он дорос до садика и стал совсем взрослым, привыкайте очень дозированно, ну это сами чувствуете, что вам необходимо. Попробуйте поиграть с малышом, обязательно создайте такую игровую ситуацию, где можно отметить, что играть с кем-то гораздо веселее, чем одному.
    Спасибо. Будем пытаться. Хотя пока ему идеально играется с мамой и папой, а больше никто не нужен

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Спасибо. Будем пытаться. Хотя пока ему идеально играется с мамой и папой, а больше никто не нужен
    Он играет или мама-папа его развлекают?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Он играет или мама-папа его развлекают?
    В последнее время играет сам, но любит, чтоб смотрели, как он бегает, прыгает, что-то строит. Часто, если я занята, придумывает хитрости, чтоб привлечь меня: деталька потерялась или что-то у него не получается без меня, хотя отлично все может сам. Например, традиционно, если он берет собирать паззл, то я должна помочь ему разложить детальки, хотя сам отлично с этим справляется

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    В последнее время играет сам, но любит, чтоб смотрели, как он бегает, прыгает, что-то строит. Часто, если я занята, придумывает хитрости, чтоб привлечь меня: деталька потерялась или что-то у него не получается без меня, хотя отлично все может сам. Например, традиционно, если он берет собирать паззл, то я должна помочь ему разложить детальки, хотя сам отлично с этим справляется
    и как вы реагируете на подобные хитрости?

  17. #17
    Я не специалист, но по-моему это уже излишне "плавная адаптация".
    Адаптация к детскому саду в норме-6 месяцев.
    Но и ребёнок 2,4 и 3 года-это разные дети.

Похожие темы

  1. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search