Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
Тема:

Как перестать быть ленивой и неряшливой

  1. #1

    Как перестать быть ленивой и неряшливой

    Здравствуйте. Хотелось бы разобрать еще одну проблему. Дело в том, что я очень ленива. Проявляется это во многом, но особенно сильно это заметно по бардаку дома. Как только ни пыталась бороться со своей ленью - все без тольку. Точнее, временами я становлюсь более деятельной, но это только временами. Вообще же я не до конца понимаю что такое вообще лень и что такое НЕ-лень. Но почему-то кого-то никак язык не повернется назвать ленивым, а меня - очень даже. Я люблю много спать и откладывать неприятные дела на потом. И часто что-то не довожу до конца. Когда я что-то делаю, преодолевая сильное нежелание, это меня так бесит, что становится просто невыносимо, и я стараюсь избегать этого состояния. Лучше от чего-то отказаться, отложить до более комфортных условий, сделать не полностью, чем ПРЕОДОЛЕВАТЬ и испытывать жуткое бешенство от этого. Наверное, дело в этом. Но вот как делать что-то через силу и не испытывать при этом ненависти к тому, что делаешь, к себе и ко всему миру в этот момент - я не знаю.
    Хочу разобраться.
    Да, раз уж тут обычно спрашивают про телесные ощущения, отвечу заранее - когда я делаю что-то, что мне делать лень, я испытываю чувство сжатия, почти боли в груди и боль в горле как будто подкатывают слезы.

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Baska
    А сколько Вам лет? Чем занимаетесь? Кто оплачивает Вам проживание, питание, одежду?

  3. #3
    точно, вы ведете себя как ребенок.

  4. #4
    Мне 21. Я учусь и работаю. Родители оплачивают кварплату и, когда живут со мной, иногда покупают продукты и для меня тоже. Живут со мной они примерно 50% времени в году, а другие 50% - в своем частном доме в другом регионе. Еще, я вегетарианка, поэтому немногая часть еды, которую они покупают для себя, пригодна для меня (они чаще едят мясо). Одежду, всякие хочушки покупаю на свои често заработанные, все продукты и предметы быта, когда родители уезжают - тоже.
    Нет, вообще с работой и учебой у меня все более-менее нормально. Подработать пытаюсь везде, где возможно, стараюсь увеличивать доход - это, пожалуй, моя главная деятельность.
    Наибольшие проблемы именно в бытовых вещах, сразу посуду за собой помыть, например. А также в том, что не обязательно делать, но хотелось бы. Начала ходить с рисовалку, например, но быстро забросила. Начала изучать программирование, но меня хватило всего на неделю. Уже второй год собираюсь пройти обследование (всякие проблемы чувствую), но никак не дойду до больнички чтобы хотя бы записаться. И так со всем, когда нет такой прямо срочной надобности.
    Последний раз редактировалось Baska; 09.11.2013 в 05:00.

  5. #5
    Вообще, обычно получается так: у меня есть несколько дел, которые нужо сделать за день, их не много - можно делать неторопливо и еще будет время отдохнуть. Я их откладываю до тех пор, пока не придется их делать быстро, чтобы успеть. Начинаю торопливо делать, но, чаще всего, все сделать не успеваю, часть откладывается на завтра и так постоянно. Но с другой стороны, если все же успеваю (или если просто НАДО успеть, хоть умри) то получается, что я делаю какое-то дело просто в рекордные сроки и достаточно неплохо, становлюсь прям довольна собой. Хотя объективно, если бы я начала заранее, было бы еще лучше. Но я не начинаю :/ Может, ищу возможность "погеройствовать" так в последний момент, трудости попреодолевать %)
    точно, вы ведете себя как ребенок.
    Кстати говоря, в детстве я была более усердой и более увлеченной :/

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Вообще, обычно получается так: у меня есть несколько дел, которые нужо сделать за день, :[/
    Кому нужно?

  7. #7
    Мне. Ну вот та же уборка как простейший пример - вроде ж как надо убираться, и для кого - для себя, не сидеть же в бардаке неимоверном.

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Мне. Ну вот та же уборка как простейший пример - вроде ж как надо убираться, и для кого - для себя, не сидеть же в бардаке неимоверном.
    А что Вас больше напрягает, ув. Баска - сидеть в бардаке или убраться?)))

  9. #9
    Убираться, естественно ) И даже если бардак неимоверный, на полу наступить некуда, нет ни одной чистой кружки и т.д., я могу довольо долго жить, убираясь по-минимуму. Помыть пару кружек, пару тарелок, а гору посуды оставить, собрать с пола крупный мусор, но пол не мыть и т.д.
    Но нельзя же так жить >_<

  10. #10
    А в гости к вам кто-нибудь приходит?

  11. #11
    Практически нет. Ну, пару раз в год подруга может прийти, к ее приходу можно и прибраться чутка, а так средней степени бардак ее не смутит. У нас высокий уровень дружбы

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Убираться, естественно ) И даже если бардак неимоверный, на полу наступить некуда, нет ни одной чистой кружки и т.д., я могу довольо долго жить, убираясь по-минимуму. Помыть пару кружек, пару тарелок, а гору посуды оставить, собрать с пола крупный мусор, но пол не мыть и т.д.
    Но нельзя же так жить >_<
    Значит Вам лично уборка не очень то и нужна. И Ваше "нельзя же так жить" - совсем не Ваше, но чьи то слова.
    И кто-то "заставляет" Вас убираться. Кто Выс накажет за бардак, ув. Баска?))

  13. #13
    Родители, естественно. Когда они живут со мной, то каждый день пилят по этому поводу, когда не живут - скандал по приезду.
    Но ведь так не только с уборкой, это просто самый простой пример. Есть то, что нужно лично мне, например, то же рисование. Один раз порисовать мне не лень и даже весьма приятно, лень делать это регулярно. А для того, чтобы научиться, нужная регулярность.
    Бывает, что мне что-то не лень, но это, во-первых, именно мне нужно, во-вторых, более или менее единичное, конечное. Могу съездить куда-то далеко, чтобы что-то купить - мне не лень. Когда нужно починить комп или еще какую-то технику - мне тоже не лень (если только с ног не валюсь от усталости).

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Бывает, что мне что-то не лень, но это, во-первых, именно мне нужно, во-вторых, более или менее единичное, конечное.
    ув. Баска)) Я наверное балбеска, но вот объясните мне - зачем Вам делать то, что Вам не нужно?))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хотелось бы разобрать еще одну проблему. Дело в том, что я очень ленива. Проявляется это во многом, но особенно сильно это заметно по бардаку дома. Как только ни пыталась бороться со своей ленью - все без тольку. Точнее, временами я становлюсь более деятельной, но это только временами. Вообще же я не до конца понимаю что такое вообще лень и что такое НЕ-лень. Но почему-то кого-то никак язык не повернется назвать ленивым, а меня - очень даже. Я люблю много спать и откладывать неприятные дела на потом. И часто что-то не довожу до конца. Когда я что-то делаю, преодолевая сильное нежелание, это меня так бесит, что становится просто невыносимо, и я стараюсь избегать этого состояния. Лучше от чего-то отказаться, отложить до более комфортных условий, сделать не полностью, чем ПРЕОДОЛЕВАТЬ и испытывать жуткое бешенство от этого. Наверное, дело в этом. Но вот как делать что-то через силу и не испытывать при этом ненависти к тому, что делаешь, к себе и ко всему миру в этот момент - я не знаю.
    Хочу разобраться.
    Да, раз уж тут обычно спрашивают про телесные ощущения, отвечу заранее - когда я делаю что-то, что мне делать лень, я испытываю чувство сжатия, почти боли в груди и боль в горле как будто подкатывают слезы.
    Здравствуйте ув.Baska
    Расскажите, а в остальных сферах жизни у вас " порядок " или так же как и в вашей квартире ?

  16. #16
    Ув. Эрта, ну... наверное, потому, что все так живут? Не ленивые люди, по крайней мере.
    Расскажите, а в остальных сферах жизни у вас " порядок " или так же как и в вашей квартире ?
    Во всех сферах бардак большей или меньшей степени. Учебу могу и прогулять, могу не подготовиться. Тут просто очень боюсь проблем, поэтому как-то все-таки поддерживаюсь на плаву. Работа у меня в данный момент практически не требует делать что-то срочно, поэтому практикую откладывания на завтра. Но в итоге все-таки делаю, таки письменный перевод - то, чем я там занимаюсь, далеко не самое неприятное для меня занятие. Могу порой взять работу домой, но зато в офисе бездельничать до такой степени, что даже закрыться и спать на диване )) Подработка - то и дело приходит в голову, что надо подработать, начинаю искать по объявлениям, или давать их, спрашивать у знакомых. В итоге у меня оказывается несколько заказов, которые я выполняю, не ленюсь. Ну или не выполняю. В любом случае, сей повый обычно происходит на выходных, на неделе мне просто некогда об этом думать выходит... Хотя вроде ничего толком и не делаю, устаю каждый день ужасно. Вот о чем никогда не устаю думать - это всякие схемы легального или не совсем легального быстрого заработка, как что-то достать дефицитное или просто подешевле, продать подороже, какие нетривиальные услуги можно продавать выгодно и т.д. Все не оставляю стремление найти такой источник дохода, при котором работать придется минимум, ну или по меньшей мере работать на себя )) Что еще... личной жизни у меня сейчас нет, но когда она была - я была готова по первому зову срываться куда угодно и когда угодно, спала какое-то время по 4 часа в сутки, старалась зарабатывать как можно больше и все копила, вплоть до того, что на автобусе старалась не ездить, могла 10 км пешком ходить до дома, чтобы сэкономить 15 р. в сутки. Но, конечно, чем дальше, тем больше меня это задалбывало, особенно при том, что усилия эти никак не ценились... Внешне выгляжу достаточно опрятно, за одеждой, кожей, волосами и т.п. слежу. И это для меня прогресс, т.к. в подростковом возрасте было время, когда даже мытьем пренебрегала. Что еще... в последние года 3 стала часто опаздывать, раньше, наоборот, приходила как минимум за час. Но это было связано тоже с задвигом...

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Эрта, ну... наверное, потому, что все так живут? Не ленивые люди, по крайней мере.
    Ну.. А Вы вот живете не так как все. И что? Что-то не так, ув. Баска?))

  18. #18
    Хотелось бы добиваться большего, а при такой лени это невозможно. Ладно бы я, допустим, забивала на порядок и почти на все вообще, но при этом с увлечением занималась бы одним каким-то любимым делом. Я бы вполне была довольна собой тогда. Но ведь у меня не так. Мне ни в чем упорства не хватает.

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Хотелось бы добиваться большего, а при такой лени это невозможно. Ладно бы я, допустим, забивала на порядок и почти на все вообще, но при этом с увлечением занималась бы одним каким-то любимым делом. Я бы вполне была довольна собой тогда. Но ведь у меня не так. Мне ни в чем упорства не хватает.
    Ув. Баска, правильно ли я понимаю, что есть просто некая неудовлетворенность, а откуда она и о чем - не разобрать?

  20. #20
    Есть
    а) неудовлетворенность жизнью в общем и собой в общем. Это что-то из области экзистенциализма )
    б) неудовлетворенность своими успехами конкретная - вот это как раз про лень
    в) неудовлетворенность личной жизнью, точнее, ее отсутвием. Тут тоже я думаю, что дело в лени и моей пассивной инертной жизни. У меня узкий круг общения, нет поводов и возможностей и привычки знакомиться с людьми... Просто неоткуда взяться мужчине. Ну и претензии, конечно - хотя это я считаю нормальным, не встречаться же с первым встречным, если нет влечения даже совсем.

  21. #21
    Даже не столько в неудовлетворенности дело. Это немного другое. Просто, допустим, я хочу заниматься музыкой. Научиться играть на гитаре, петь. Но не занимаюсь. Почему? Я даже объяснить не могу. Единственное объяснение - лень и обломовский склад характера.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Почему? Я даже объяснить не могу.
    А объяснение, что вам это ни за каким лесом не сдАлось, вас чем не устраивает?
    Вы перечитайте свой 16 пост. Там все очень прозрачно написано - когда у вас появляется желание что-то делать и силы для выполнения. Сможете сами сформулировать - когда?

  23. #23
    А объяснение, что вам это ни за каким лесом не сдАлось, вас чем не устраивает?
    Но как же потребность в самореализации и т.п.? Не надо - может быть, да. Но хочется :/
    Когда...
    Ну, во-первых, когда я влюбляюсь или чувствую что-то вроде влюбленности. С влюбленностью все понятно, "что-то вроде" - это либо когда меня начинает переть по какой-то рок-группе (я умеренная рок-фанатка, хоть это, может, и не по возрасту мне уже. Нет, "кумиров" не выслеживаю, эротические фанфики не пишу и ничего такого, если вы понимаете, о чем я), либо еще по чему-то... иногда по фильму, иногда по книге и т.п. Влюбленностью это назвать нельзя, но похожее возвышенное состояние, связанное с мыслями о какой-то мужской фигуре (не важно, вымышленный это персонаж или мертвый человек, ну или живой). В таких случаях просто как-то становится больше сил, энергии, мотивации ко всему сразу... ну, блин, "краски ярче" и т.д. и т.п. В это время могу заниматься чем угодно - на все есть вдохновение. У меня, кстати, есть этому объяснение. Хотя мне его неприятно признавать. В такие моменты мной овладевает мотивация типа "Заметьте меня! Похвалите меня!". Ведь даже по отошению к кумирам у меня нет, допустим, эротических фантазий, если и бывают фантазии то они о том, чтобы как-то себя показать перед этими людьми, чтоб меня заметили и похвалили, или хоть просто узнали о моем существовании на Земле. Стараюсь подражать людям, которые мне нравятся, не копировать, а типа просто во всех поступках ежедневных, когда обычно ленюсь, думаю, что вот такие великие люди бы так не делали... Мда, знаю за собой такое, весьма неприятно. как ребенок, блин...
    Второй случай, это когда вдруг начинают строиться благоприятные планы. Например, продумываю какую-то схему заработка. Или планирую путешествие. Или если брать что попроще - задумываю рекламный макет, и уже знаю, как на нем все будет. Все просчитываю и получается, что все должно получиться очень выгодно и благоприятно. После этого легко бросаюсь выполнять план. И даже всевозможые трудности не останавливают, я их преодолеваю нахрапом. Но если трудности слишкм затяжные, то я могу потерять энтузиазм во время ожидания, либо они могут быть такими, что сводят всякую выгоду на нет - тогда я тоже, конечно, бросаю дело.
    Вообще да, поняла. Когда я представляю себе конечный результат дела, его этапы и необходимые шаги по каждому этапу хоть более-менее известны, то действовать не сложно. Наверное, задачу заниматься музыкой каждый день надо конвертировать в задачу сыграть какую-нибудь песню - пусть криво, косо и невпопад, но чтобы хоть что-то конкретное получилось.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Даже не столько в неудовлетворенности дело. Это немного другое. Просто, допустим, я хочу заниматься музыкой. Научиться играть на гитаре, петь. Но не занимаюсь. Почему? Я даже объяснить не могу. Единственное объяснение - лень и обломовский склад характера.
    Может вы просто не уверены что вам это действительно нужно ? Есть такая поговорка " Тот, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины."

    Создается впечатление что вы не видите смысла во многом что происходит с вами

  25. #25
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Но как же потребность в самореализации и т.п.? Не надо - может быть, да. Но хочется :/
    И для вас это обычное дело - хотеть то, что вам не надо?

    Когда...
    Ну, во-первых, когда я влюбляюсь или чувствую что-то вроде влюбленности. С влюбленностью все понятно, "что-то вроде" - это либо когда меня начинает переть по какой-то рок-группе (я умеренная рок-фанатка, хоть это, может, и не по возрасту мне уже. Нет, "кумиров" не выслеживаю, эротические фанфики не пишу и ничего такого, если вы понимаете, о чем я), либо еще по чему-то... иногда по фильму, иногда по книге и т.п. Влюбленностью это назвать нельзя, но похожее возвышенное состояние, связанное с мыслями о какой-то мужской фигуре (не важно, вымышленный это персонаж или мертвый человек, ну или живой). В таких случаях просто как-то становится больше сил, энергии, мотивации ко всему сразу... ну, блин, "краски ярче" и т.д. и т.п. В это время могу заниматься чем угодно - на все есть вдохновение. У меня, кстати, есть этому объяснение. Хотя мне его неприятно признавать. В такие моменты мной овладевает мотивация типа "Заметьте меня! Похвалите меня!". Ведь даже по отошению к кумирам у меня нет, допустим, эротических фантазий, если и бывают фантазии то они о том, чтобы как-то себя показать перед этими людьми, чтоб меня заметили и похвалили, или хоть просто узнали о моем существовании на Земле. Стараюсь подражать людям, которые мне нравятся, не копировать, а типа просто во всех поступках ежедневных, когда обычно ленюсь, думаю, что вот такие великие люди бы так не делали... Мда, знаю за собой такое, весьма неприятно. как ребенок, блин...
    Второй случай, это когда вдруг начинают строиться благоприятные планы. Например, продумываю какую-то схему заработка. Или планирую путешествие. Или если брать что попроще - задумываю рекламный макет, и уже знаю, как на нем все будет. Все просчитываю и получается, что все должно получиться очень выгодно и благоприятно. После этого легко бросаюсь выполнять план. И даже всевозможые трудности не останавливают, я их преодолеваю нахрапом. Но если трудности слишкм затяжные, то я могу потерять энтузиазм во время ожидания, либо они могут быть такими, что сводят всякую выгоду на нет - тогда я тоже, конечно, бросаю дело.
    Вообще да, поняла. Когда я представляю себе конечный результат дела, его этапы и необходимые шаги по каждому этапу хоть более-менее известны, то действовать не сложно. Наверное, задачу заниматься музыкой каждый день надо конвертировать в задачу сыграть какую-нибудь песню - пусть криво, косо и невпопад, но чтобы хоть что-то конкретное получилось.
    Замените все вышенаписанное на одно короткое предложение, дающее ответ на вопрос: когда у вас появляется желание что-то делать и силы для выполнения?

  26. #26
    Может вы просто не уверены что вам это действительно нужно ?
    Ну, увенной в этом можо быть... например в отношении еды, когда хочешь есть. С более сложными вещами в любом случае есть место неуверенности. Впрочем, она бывает тоже разой степени.
    И для вас это обычное дело - хотеть то, что вам не надо?
    Выходит, обычное. Я вообще хочу ВСЕГО, можно сказать. Одиних только профессий меня привлекают очень сильно штук 5. Но от слова "надо" это, по сути, далековато.
    Замените все вышенаписанное на одно короткое предложение, дающее ответ на вопрос: когда у вас появляется желание что-то делать и силы для выполнения?
    Ну вот, а я то откровения расписывала... Одним сложновато. Че-то типа "когда у меня есть вдохновение, душевный подъем". Эвфемерно немного звучит.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Выходит, обычное. Я вообще хочу ВСЕГО, можно сказать. Одиних только профессий меня привлекают очень сильно штук 5. Но от слова "надо" это, по сути, далековато.
    Если профессия привлекает, то обязательно должно быть - хочу такую же? А со стороны полюбоваться на чужое мастерство - не, не судьба? Вы за хочухами уже сами не знаете своих реальных нужд.
    Эвфемерно немного звучит.
    Свяжите со словом "надо".

  28. #28
    Если профессия привлекает, то обязательно должно быть - хочу такую же? А со стороны полюбоваться на чужое мастерство - не, не судьба?
    Вот да, не судьба, выходит. Любоваться могу, но всегда не без мысли "хочу также".
    Вы за хочухами уже сами не знаете своих реальных нужд.
    И что же делать? Перестать хотеть?
    Свяжите со словом "надо".
    Когда мне надо быть замеченной и похваленной благодаря достижению конкретного результата.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    И что же делать? Перестать хотеть?
    Научиться отделять свои потребности от чужих.
    Вот вы написали, как говориться, не в бровь, а в глаз:
    Когда мне надо быть замеченной и похваленной благодаря достижению конкретного результата.
    То есть опять вы делаете что-то ради кого-то другого, осуществляете чужие нужды.
    А умеете ли вы делать что-то просто для себя? Умеете ли сами себя похвалить, вознаградить после?

  30. #30
    Ради себя умею лениться. Нежиться в постеле, наслаждаться едой, книгами, музыкой, путешествиями, прогулками и т.д. Из того, что требует усилий - ну, еду могу приготовить... В магаз сходить. Ничего трудного, ничего регулярного. Даже готовить каждый день выше моего терпения.

    --- Добавлено ---

    Нет, вообще, работаю тоже для себя. В работе у меня нет мотива кому-то угодить. Работаю ради денег, чтобы потом потратить их на что-то желаемое. Но и работаю так... без вдохновения, ленюсь то и дело и т.д.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как перестать ненавидеть отца и начать жить?
    от Веста в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 396
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 22:22
  2. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  3. Как перестать контролировать и опекать взрослых детей?
    от yrsaster в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:58
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search