Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Как вести себя в сложном коллективе?

  1. #1

    Question Как вести себя в сложном коллективе?

    Здравствуйте! Я работаю в женском коллективе в течение продолжительного времени. У нас были нормальные отношения. Три месяца назад к нам пришла новая сотрудница, которая оказалась очень сложным человеком. Она плетет какие-то интриги, пытается поссорить всех между собой. Навязывается к нам, расспрашивая про наши дела, а потом передаёт слова под другим углом другим сотрудникам.
    При этом она вошла в круг доверия руководства и доносит на всех, обо всём происходящем. Все боятся выразить ей своё недовольство из-за этой близости с руководством. Некоторые сотрудницы из-за этого страха пытаются угодить ей, при этом ругают её в её отсутствии. Находиться в таком коллективе очень тяжело, доверять кому-либо уже невозможно.
    Однажды эта женщина вдруг начала заявлять о том, что у неё украли деньги, недвусмысленно намекая на то, что это сделала я.
    Так как другую работу мне найти пока что невозможно, я прошу у вас совета, как правильно себя вести в таком коллективе?

  2. #2
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от zelberg Посмотреть сообщение
    Так как другую работу мне найти пока что невозможно, я прошу у вас совета, как правильно себя вести в таком коллективе?
    В каком коллективе?

    Насколько я поняла - именно новая сотрудница вызывает ваш дискомфорт, а не коллектив.

    Что вам мешает открыто реагировать на беспричинные обвинения?

  3. #3
    Помогите решить проблему, пожалуйста. Я являюсь начальником в коллективе, полгода назад взяла на работу знакомую девушку. И началось: она регулярно пытается отпроситься, даже по самым пустяковым поводам. Если я не отпускаю, она начинает обижаться, сводит сплетни, приукрашивает реальное положение дел. Работает, прямо скажем, спустя рукава. Целый день мы слушаем жалобы о недостатке денег (решение вопросов по оплате труда не входит в сферу моих компетенций). При этом я не являюсь жестким руководителем и стараюсь сглаживать острые углы, обходить конфликтные ситуации. Я не могу сказать что-то вроде: "Не нравиться, можешь увольняться!" Уверена, есть другой менее конфликтный способ выйти из данной ситуации. Но найти его не могу.

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Елена В Посмотреть сообщение
    Помогите решить проблему, пожалуйста. Я являюсь начальником в коллективе, полгода назад взяла на работу знакомую девушку. И началось: она регулярно пытается отпроситься, даже по самым пустяковым поводам. Если я не отпускаю, она начинает обижаться, сводит сплетни, приукрашивает реальное положение дел. Работает, прямо скажем, спустя рукава. Целый день мы слушаем жалобы о недостатке денег (решение вопросов по оплате труда не входит в сферу моих компетенций). При этом я не являюсь жестким руководителем и стараюсь сглаживать острые углы, обходить конфликтные ситуации. Я не могу сказать что-то вроде: "Не нравиться, можешь увольняться!" Уверена, есть другой менее конфликтный способ выйти из данной ситуации. Но найти его не могу.
    Ув. Елена, а менее конфликтный - это как? И более конфликтный тогда вы как представляете?

  5. #5
    Более конфликтный, в моем понятии, это когда между коллегами устанавливаются не дружеские и доверительные взаимоотношения, а скорее враждебные. Меня не устраивает вариант, когда люди "копают" друг под друга, подозревают. Я понимаю, что при любом раскладе должна быть внимательна и что называется настороже. Я хочу выйти из этой ситуации так, чтобы подчиненная поняла, что приятельские отношения это вне работы, а на работе я прежде всего руководитель, а она подчиненный. Но я не могу перешагнуть через себя и стать жестким и сухим человеком. Понимаете, я уважаю мнение своих коллег и прекрасно знаю, что доброжелательные отношения в коллективе принесут гораздо больше пользы организации нежели твердая субординация и отдача приказов.
    Чтобы стало понятно положение дел в нашем коллективе, приведу последний пример: 05.11.2013 коллега все утро намекала мне о том, что у ее мужа сегодня День Рождения и не мешало бы ее отпустить т.к. ей необходимо много приготовить для проведения празднования. Поскольку она не просила меня напрямую отпустить ее домой, я предпочла не обращать внимания на эту просьбу, в скором времени я узнала, что она представила ситуацию так, что она не решилась попросить меня об отгуле, будучи твердо уверенной в отказе. Согласна, я бы не отпустила ее. В первую очередь потому, что в настоящее время у всего отдела "завал" и большое количество нерешенных задач. Во-вторых она не одного дня не переработала, чтобы иметь право на отгул, в-третьих было 3 выходных дня и можно было вполне прекрасно подготовиться к празднику.

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я не могу сказать что-то вроде: "Не нравиться, можешь увольняться!"
    Если ваша подчиненная дейсвительно делает работу как вы говорите спустя рукава, и из-за этого в документах есть ошибки, вы можете ей дать срок на исправление. Так же можно уволить за несоответствие занимаемой должности, если это дейсвительно так.
    Но со статьями конечно связываться, это себе дороже.
    Может как-то материально на нее воздейсвовать? Допустим плохо выполнит работу- урезать премию и т.д.
    А вы в какой сфере работаете, если не секрет?

  7. #7
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Елена В Посмотреть сообщение
    Более конфликтный, в моем понятии, это когда между коллегами устанавливаются не дружеские и доверительные взаимоотношения, а скорее враждебные. Меня не устраивает вариант, когда люди "копают" друг под друга, подозревают. Я понимаю, что при любом раскладе должна быть внимательна и что называется настороже. Я хочу выйти из этой ситуации так, чтобы подчиненная поняла, что приятельские отношения это вне работы, а на работе я прежде всего руководитель, а она подчиненный. Но я не могу перешагнуть через себя и стать жестким и сухим человеком. Понимаете, я уважаю мнение своих коллег и прекрасно знаю, что доброжелательные отношения в коллективе принесут гораздо больше пользы организации нежели твердая субординация и отдача приказов.
    Чтобы стало понятно положение дел в нашем коллективе, приведу последний пример: 05.11.2013 коллега все утро намекала мне о том, что у ее мужа сегодня День Рождения и не мешало бы ее отпустить т.к. ей необходимо много приготовить для проведения празднования. Поскольку она не просила меня напрямую отпустить ее домой, я предпочла не обращать внимания на эту просьбу, в скором времени я узнала, что она представила ситуацию так, что она не решилась попросить меня об отгуле, будучи твердо уверенной в отказе. Согласна, я бы не отпустила ее. В первую очередь потому, что в настоящее время у всего отдела "завал" и большое количество нерешенных задач. Во-вторых она не одного дня не переработала, чтобы иметь право на отгул, в-третьих было 3 выходных дня и можно было вполне прекрасно подготовиться к празднику.
    А что для вас значит -приятельские отношения?


    Но я не могу перешагнуть через себя и стать жестким и сухим человеком.(с)
    Ага, и сейчас вы мягкая и чувствительная... как думаете, в каком случае легче человеком манипулировать?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Елена В Посмотреть сообщение
    Я не могу сказать что-то вроде: "Не нравиться, можешь увольняться!" Уверена, есть другой менее конфликтный способ выйти из данной ситуации. Но найти его не могу.
    Вы можете сказать, что вам жаль, что условия работы в вашем коллективе ей не подходят.
    Наверное для нее будет лучше начать рассматривать вопрос поиска лучшего места.

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Если ваша подчиненная дейсвительно делает работу как вы говорите спустя рукава, и из-за этого в документах есть ошибки, вы можете ей дать срок на исправление. Так же можно уволить за несоответствие занимаемой должности, если это дейсвительно так.
    Но со статьями конечно связываться, это себе дороже.
    Может как-то материально на нее воздейсвовать? Допустим плохо выполнит работу- урезать премию и т.д.
    А вы в какой сфере работаете, если не секрет?
    Не секрет. В банковской. Не могу сказать, что она не соответствует должности, она скорее рассчитывает на поблажки с моей стороны. А я не могу себе позволить так поступать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А что для вас значит -приятельские отношения?


    Но я не могу перешагнуть через себя и стать жестким и сухим человеком.(с)
    Ага, и сейчас вы мягкая и чувствительная... как думаете, в каком случае легче человеком манипулировать?
    Приятельские отношения - это значит, что я ее знаю очень давно. И она для меня не подруга, но скорее хорошая приятельница. Манипулировать собой я не позволяю никому, даже супругу. Но ситуация меня реально угнетает. Невроз не за горами. Я догадываюсь, что вы мне сейчас скажете, что это давно известная истина, не брать на работу родственников и друзей. Я тоже знаю это и очень себя виню за этот шаг. Я не хочу испортить отношения с человеком, но боюсь, что тогда испорчу отношения сама с собой.

  10. #10
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Вы можете сказать, что вам жаль, что условия работы в вашем коллективе ей не подходят.
    Наверное для нее будет лучше начать рассматривать вопрос поиска лучшего места.
    Я хотела бы найти другое решение: Как убедить человека, что он должен работать с полной самоотдачей (а она на это способна), как показать человеку, что никто не желает ей зла, не отпустив домой, а просто таким образом оберегает ее от гнева вышестоящего начальника (не меня), как показать человеку, что я ровно отношусь ко всем своим подчиненным, не разделяя на подруг и просто подчиненных. У меня в подчинении 9 человек, из них только три девушки, остальные мужчины. Все работают с полной самоотдачей и довольны сколоченной командой. И только одна она недовольна отсутствием поблажек.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Елена В Посмотреть сообщение
    как показать человеку, что я ровно отношусь ко всем своим подчиненным, не разделяя на подруг и просто подчиненных.
    А это действительно так? Если бы эта девушка не была бы вашей подругой - ваши действия?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А это действительно так? Если бы эта девушка не была бы вашей подругой - ваши действия?
    1. Действительно так.
    2. У меня не было такой ситуации не с подругой. Собственно от этого и тяжело. Все мои подчиненные приходят ко мне с проблемами. Я обычно неплохо их разрешаю, но они не подходят ко мне с проблемами типа: "мне сегодня работать не хочется, отпусти меня домой" (я утрирую). Когда мы садимся за круглым столом на "мозговой штурм" все принимают активное участие, она же сидит с безучастным видом. Если я делаю ей замечание, она обижается, заявляет, что решение сложных проблем - моя прерогатива. И сообщает всему городу как сильно я к ней придираюсь. А у меня просто нет причин придираться к остальным.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Елена В Посмотреть сообщение
    У меня не было такой ситуации не с подругой.
    Ну может дело-то и не в подруге вовсе, а вообще в вашей неспособности спустить со своей шеи халявщика.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну может дело-то и не в подруге вовсе, а вообще в вашей неспособности спустить со своей шеи халявщика.
    Боюсь, что это действительно так. Хотя, с другой стороны, каждый человек будет искать где лучше, почему этого не пытаются сделать другие члены коллектива? Я нахожу компромисс даже с очень сложными подрядчиками, а с ней никак.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Елена В Посмотреть сообщение
    Боюсь, что это действительно так.
    Ну так как следует поступать с халявщиками, как считаете?

  16. #16
    Как убедить человека, что он должен работать с полной самоотдачей (а она на это способна), как показать человеку, что никто не желает ей зла, не отпустив домой, а просто таким образом оберегает ее от гнева вышестоящего начальника
    Зачем вам заниматься таким спасательством??
    Вы понимаете, что становясь в позицию Спасателя, вы неизбежно попадаете в треугольник Карпмана??
    http://noviyvitok.com/thread/20/show Треугольник Судьбы
    И естественно впереди у вас роли Жертвы и Тирана.

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 11:32
  2. Как адаптироваться в новом коллективе?
    от Танцующая в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:32
  3. Не понимаю, как вести себя с начальницей
    от neVola в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 14:08
  4. Постоянно конфликтую в коллективе
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 10:04
  5. Ответов: 1139
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 03:40
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search