Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 381
Тема:

Пропал интерес к мужчиам, может из-за страха

  1. #61
    Исток вашего гнева в том, что вы не можете простить себя..
    http://noviyvitok.com/thread/493/show Радикальное прощение

  2. #62
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    у меня много цветов, люблю ухаживать за ними, нравится когда они растут и цветут, нравится водить машину с удовольствием это делаю, есть еще так скажем огородик я там высаживаю разные растения, тоже ухаживаю смотрю как растут, кошка со мной там возится наблюдает, люблю готовить собираю разные рецепты, я составляю букеты и делаю настенные пано это как хобби, люблю кино интересное смотреть, что то интересное почитать, гостей люблю собирать, когда приглашаю устраиваю тематические ужины так скажем т.е сегодня китайская еда, завтра итальянская (подбираю специально рецепты потом готовлю, хочется чего нибудь интересненького и вкусненького) люблю путешествовать много где была, фитнес и красота тоже люблю посещать эти мероприятия.
    Елена, вам задание.
    Ежедневно делать то, что доставляет удовольствие. Цветы, вождение, создание панно, кино или чтение, гости.
    Что угодно, главное - каждый день.

    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    Да, не получается, это точно, вот уже сколько времени прошло.... с НГ я видела его несколько раз, один раз когда сообщила, что буду на развод подавать, потом на суде и позже пару раз и всегда когда вижу его начинает ломить в висках от гнева или от чего то такого раздирающего внутри, прям бешенства что ли, иногда есть желание орать на него, да нет просто убить его пришлепнуть как комара, раздавить... в общем дергаться начинаю не спокойно мне, вся на взводе и если он собирается что то мне сказать обвинительное, то из меня лава идет такой поток слов, что сама иногда не помню что говорила, теряю контроль над собой.... как вулкан, как только от него отдаляюсь успокаиваюсь отдышусь и иногда слезы идут иногда туда сюда хожу, иногда за что то хватаюсь и делаю, мыть чего нибудь начинаю, пылесосить подметать, с неистовостью прям какой то, потом резко устаю могу успокоится и даже заснуть, но не надолго это все как бы всплывает в более ослабленной форме, я чувствую как боль, мне внутри больно, иногда плачу, иногда метаться начинаю, если под утро, то не засыпаю ворочуюсь, если днем сразу загружаю себя делами, т.е если произошла с ним встреча то выключает меня дня на 2, т.е встреча и след. день, поэтому я всячески стараюсь избегать его, так как встряски получаю, если образно я чувствую себя зверем в клетке я становлюсь очень агрессивной, но укусить не могу клетка мешает, и ношусь по этой клетке туда сюда....
    Елена, откуда же взяться новым отношениям, если вы с головой погружены в отношения с бывшим мужем... Здесь нет места больше ни для кого.

    я становлюсь очень агрессивной
    Совершенно верно, Елена.
    Агрессия в своей основе имеет страх.

    иногда я думаю если бы я "искусала" его т.е причинила бы ему много страданий, то успокоилась бы
    То есть, отомстили бы бывшему мужу.

    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    напишу то что, зацепило
    "Мстить надо ибо это уравновешивает баланс..."
    да я согласна с этим, так как действительно обиды уходят и на душе становится спокойно

    "Мстить виртуально", кстати, надо не на уровне фантазий. а на уровне намерений, это не одно и то же. На уровне намерений это работает, на уровне фантазий – истощает"
    именно это со мной и происходит я в голове перемалываю что он сказал, как бы я ответила, придумываю что то, а вот если бы так или вот так...

    "Расстреливать фотку" - это вообще то на самом деле означает "быть готовым в случае чего выстрелить реально и быть способным при этом не промахнуться"
    Думая про себя мне как будто сил не хватает и уверенности, что все продумав до мелочей и при возможности я не выстрелю начну сомневаться.....

    "Вот все слышали выражение "сломить человека".
    А всего лишь - отучить чела тем или же иным способом испытывать Гнев, но испытывать ТОЛЬКО Страх.
    Проще всего сие достигается тяжкими многосуточными побоями. В ходе которых любое проявление Гнева - приводит к
    монотонному продолжению побоев, БЕЗ реакции палача на Гнев избиваемого
    ."
    в принципе это то что происходило со мной, без тяжких побоев, но постоянным игнором меня и без реакции на мои недовольства.

    "На самом деле "беги!"(делай ноги!")- это тоже "гнев+интерес")))) Это не хаотические "бегство, паника
    Есть масса ситуаций когда делать ноги- это как раз самое адекватное. и мешает некоторым вовремя сделать ноги как раз именно страх ( "они не слушаются, подкашиваются"))Если человека сломать, он не только драться. но и убежать не сможет. Почему для некоторых способность вовремя убежать - это шаг к тому. чтобы научиться и адекватно драться.Как ни странно
    ."
    Сейчас я вспоминая свою ситуацию, так же могу сказать я много раз хотела "убежать" но именно страх мешал мне это делать, о чем сейчас есть много сожалений убеги я раньше и не живи столько в постоянном терроре, может все было бы по другому... но теперь уж что обратного не вернешь...

    "Основной же маркёр - прост. Агрессия, как компенсирующее поведение - всегда ТЕАТР.
    Чел совершает избыточные движения, да и многословен, как правило. Причём этот театр - рассчитан на испуг другого."

    это просто тот верхний пост который я писала много слов и избыточные движения, это то чем я пыталась бывжего мужа запугать... что бы он не лез ко мне....(прочитав я конечно поразилась насколько это с одной стороны просто когда расписано и как непонятно когда в процессе находишся)

    "Гнев - экономен, скуп на слова, и, как правило - выражается в действиях."
    а вот это то что я пока не могу сделать??? т.е перейти к действиям испытать гнев и забыть его...


    "Местью человеку заставившему Вас его бояться (местью в бытовом смысле воздаянием так сказать) будет то, когда вы перестанет его бояться. Вообще перестанете. Кем бы он ни был, он всего лишь человек. Просто перестанете испытывать по отношннию к нему страх."
    Вот это мой наверное вариант....я никогда не думала что я его боюсь, но теперь я что то засомневалась, так как выше сказанное очень указывает на это...
    теперь то что пришло на ум... про мужчин... я что его так боюсь, что не решаюсь на то что бы найти себе другого мужчину???
    Елена, это вам -

    я что его так боюсь, что не решаюсь на то что бы найти себе другого мужчину
    А сами что думаете?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Елена, вам задание.
    Ежедневно делать то, что доставляет удовольствие. Цветы, вождение, создание панно, кино или чтение, гости.
    Что угодно, главное - каждый день.

    Елена, откуда же взяться новым отношениям, если вы с головой погружены в отношения с бывшим мужем... Здесь нет места больше ни для кого.

    Совершенно верно, Елена.
    Агрессия в своей основе имеет страх.

    То есть, отомстили бы бывшему мужу.

    Елена, это вам -
    Спасибо)))
    да, я постараюсь каждый день делать то, от чего мне радостно и интересно)))

    я хочу освободить это место, убрать эту мысленную связь из головы, пока что мне кажется, что только каким то возмездием это можно, мне понравились слова - "Местью человеку заставившему Вас его бояться (местью в бытовом смысле воздаянием так сказать) будет то, когда вы перестанет его бояться. Вообще перестанете. Кем бы он ни был, он всего лишь человек. Просто перестанете испытывать по отношению к нему страх"
    мне думается что как таковой страх к бывшему мужу я не испытываю, так как я полностью от него независима, когда собиралась уходить я все продумала, но есть момент такой я вчера раздумывая наткнулась на него, я как будто не хочу находить другого.... тем самым я как бы провоцирую бывшего и он быстренько находит другую и мне опять больно, хотя потом логически рассудив подумала, но если у меня как бы есть другой какое мне должно быть дело до того что у него будет другая....

    Вернусь в прошлое я часто его боялась не в физическом плане, а в моральном, часто происходило то что я становилась для него пустым местом или перед выбором т.е терпи либо уходи, а дочь маленькая и мне хотелось семьи уюта, любви и я наступала себе на гордость проглатывала его безразличие и пьянки, я не находила в себе сил уйти (как ноги подкашивались) это был страх от одиночество и беспомощности что ли какой то...
    Вот эта несправедливость что ли меня убивает но неужели не видно было что я к нему очень тепло относилась несмотря на его выходки и даже нос простила((( за это мне сейчас обидно, я ведь ничего ему плохого не делала вот реально ничего и он еще говорил что я его вынуждаю....вот сейчас мне хотелось сказать эти слова, я понимаю что это по детски....но тогда я все это пережила, мне обидно что я была такая наивная и доверчивая и отдала свою любовь и внимание недостойному человеку, вернее человеку которому это вообще не нужно было, могу ли я восклицать и настаивать если я сама все отдала, а теперь как бы получается сожалею...я ведь не совсем глупенькая была видела что чел, предпочитает семье пьянки да свои интересы, но и про него могу сказать вот если так рассуждать ну не нравится тебе женщина, будь мужчиной скажи и уйди, поступи по мужски объясни, но нет он же пользовался мои расположением, моим теплом было приятно когда тебя с разносолом встречают да звонят переживают...

    Самая хорошая месть это полное безразличие к нему и в дальнейшем хорошие отношения с другим т.е нормальная личная жизнь, я думаю...
    я стала в деталях думать а как ему отомстить, что бы отпустить...., одно на ум пришло прилюдно рассказать про его подвиги, но парадокс в том что я всегда оберегала его "доброе" имя и моим знакомым это смешно говорить, даже глупо я бы сказала можно возразить и чего ж ты с таким м....жила???
    остаются его, но с ними я все контакты оборвала, так как мне его родные неприятны, а перед его друзьями жаловаться, тоже как то не к лицу... так что не знаю...

  4. #64
    Самая хорошая месть это полное безразличие к нему
    Елена, чтобы это безразличие возникло, нужно куда-то деть те чувства, которые вы так или иначе испытываете по отношению к бм, и которые вас истощают.
    Я приведу цитату из темы Феномен мести, а вы подумаете над нею:
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Исследуя,, я не замещаю процессом исследования процесс мести, а как бы уясняю задачу. оцениваю обстановку. инвентаризую силы и средства)) я как бы прицеливаюсь и навожу на резкость. НО в процессе этого прицеливания многое из обьуревающих меня чувств само собой растворяется. А останется гнев, если от таков, что его надо отреагировать. И когда он отсанется. очистится, я уже буду знать о том. кому собираюсь мстить, столько, что найду адекватную форму, пусть даже виртуальную.
    И главное, интерес залечит и мои раны - настолько насколько их вообще можно залечить объективно.
    точнее, подумаете - что именно вы можете сделать в своей ситуации.

    ...
    Елена, поясните такой момент:
    но есть момент такой я вчера раздумывая наткнулась на него, я как будто не хочу находить другого.... тем самым я как бы провоцирую бывшего и он быстренько находит другую и мне опять больно,
    каким образом вы провоцируете бывшего?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Елена, чтобы это безразличие возникло, нужно куда-то деть те чувства, которые вы так или иначе испытываете по отношению к бм, и которые вас истощают.
    Да это я понимаю, и они действительно точат меня, но вот разобраться чего то толком не могу, разложить бы все это, что бы в голове стало ясно…у меня к нему масса негативных чувств, я чувствую сильную обиду, несправедливость, я злюсь на него за то, что он гнобил меня по черному (крики, придирки, обзывательства, унижения) и вот что странно я как будто до сих пор думаю, что он вот просто был тогда пьян и зол, но на самом деле он любит меня (я понимаю это маразм), как будто эта нить и держит меня, потом я подумала ведь он просто как удав кролика гипнотизировал, он всегда как мантру повторял я тебя люблю, просто в тот момент не сдержался, я тебя люблю, но вот это оказалось сильнее, не слушай никого я тебя люблю, (они хотят разрушить нашу семью…кто они?? непонятно видимо демоны в его голове) на протяжении стольких лет было в принципе одно и тоже я тебя сильно люблю, но….прости, он как будто вдалбливал в меня это люблю…
    С утра я вообще себя прям жертвой почувствовала, думаю ну вообще приехали, так мне горько стало, и мне честно сказать захотелось что б его вообще не стало, вот просто не стало и все нет человека нет проблем, каждое его воспоминание это напряжение…прям плакать захотелось когда ж все это закончится….
    Мне как то надо перестать верит в то что он долдонил постоянно, вернее умом я понимаю что не любил он, но вот что то сидит во мне что покоя не дает…
    Куда эти чувства деть пока не знаю, высказать ему это бесполезно я не почувствую успокоения, это будет перепалка или еще что- нибудь, ну раскается он, но куда я дену то прошлое где были одни мои мученья, вернее память о прошлом вот просто задачка, как стереть все это отпустить выкинуть

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Елена, поясните такой момент:каким образом вы провоцируете бывшего?
    Получается я как бы беру ответственность на себя за то!!! что, он находит себе другую и виню себя за это??? (типо …ААА я сама виновата не надо было мужчину себе находить, и он бы себе не нашел) похоже на не себе не людям…. И сама не живу, и надеюсь на то что он никого не встретит ??? Но если по логике он вообще то сам может и без меня найти себе другую особо не парясь чего я там думаю, а я все в фантазиях каких то…
    т.е я приняла решение о разводе, мне надоело все это, я развелась оградила себя от его тирании, но я как будто не могу принять реальности, что ли....

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Илария;2042351]Я приведу цитату из темы Феномен мести, а вы подумаете над нею:

    точнее, подумаете - что именно вы можете сделать в своей ситуации.

    QUOTE]

    Пока ничего написать не могу, надо повнимательнее подумать разобраться...

  6. #66
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    Да это я понимаю, и они действительно точат меня, но вот разобраться чего то толком не могу, разложить бы все это, что бы в голове стало ясно…у меня к нему масса негативных чувств, я чувствую сильную обиду, несправедливость, я злюсь на него за то, что он гнобил меня по черному (крики, придирки, обзывательства, унижения) и вот что странно я как будто до сих пор думаю, что он вот просто был тогда пьян и зол, но на самом деле он любит меня (я понимаю это маразм),
    Елена, а поищите картинки на эти чувства, и выложите в теме.

    Получается я как бы беру ответственность на себя за то!!! что, он находит себе другую и виню себя за это??? (типо …ААА я сама виновата не надо было мужчину себе находить, и он бы себе не нашел) похоже на не себе не людям…. И сама не живу, и надеюсь на то что он никого не встретит ??? Но если по логике он вообще то сам может и без меня найти себе другую особо не парясь чего я там думаю, а я все в фантазиях каких то…
    Ага.
    Развестись - развелись, только толку-то...

    Пока ничего написать не могу, надо повнимательнее подумать разобраться...
    Самое главное, надо понять что у вас там - гнев или страх.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага.
    Развестись - развелись, только толку-то...
    Да, я очень долго собиралась развестись я поняла что жизни с ним не будет года 3 назад, (столько и разводилась) уходила, ссорилась, пыталась восстановить отношения, откладывала деньги, пыталась с кем то знакомится, но как намертво к нему пришита была, и один раз я внутри решила, вот если он еще раз выпьет или назовет меня сукой то все, я просто возненавижу себя за слабость я буду презирать себя что опять позволила над собой глумится и главное ни за что.... и такой момент быстро настал, под НГ он естественно напился, пришел поддатый и когда я сказала ты опять датый, он стал возмущаться ты что ох.... а, я трезвый...., в этот момент я резко собралась и ушла, всЁ никакие силы (одиночество, страх) меня не остановили, я решилась, у меня было конечно чувство, что может он одумается, что то начнет менять в себе, что то мне предлагать и главное ДЕЛАТЬ это, но нет он конечно просил извинения бубнил там чего то, я подождала еще пару месяцев и подала на развод.... и толку никакогу, вы правы я того избавления о котором мечтала не получила, хотя я не особо расчитывала((( нет конечно есть положительные моменты, меня никто не гнобит, никто не думает что я пустое место, я не боюсь вечера (когда он придет или не придет с работы) я спокойно провожу выходные, без нравоучений и понуканий, есть хорошее конечно, я в конце то концов показала ему что я имею право, жить без издевательств, что он не царь где поданные будут его выкрутасы терпеть, т.е показала что его власть надо мной закончилась, что мне такой муж не нужен, вот этим и довольствуюсь пока.... он конечно сразу заявил, что просто так я не могла уйти, раз ушла значит кто то есть...я все оставила без комментариев...

    Возможно в моем представлении о своей жизни я не дотягиваю до того что хотела бы вот и переживаю внутри, я всегда хотела семью, детей мужа, не было у меня каких то призваний или целей (карьера там деятельность какая то) я скорее домашний человек, соответственно этого и хотелось, но сейчас понимаю что не получилось, в принципе я потихоньку разобралась почему у меня такой брак получился, почему такой выбор сделала, но миссию свою хотелось бы выполнить быть в отношениях (замужем иметь дом и все причитающееся...)

    Думаю еще что конечно , мне сейчас ну никак не должно быть легко, после развода наверное у всех периоды не веселые, но я хочу выйти из этого состояния, я и так уже достаточно долго нахожусь в монотонно удрученном положении, я понимаю что надо начать действовать силы в себе собрать, но пока не избавлюсь от гадостей в душе,наверное не смогу, даже если и встечу кого наверное компенсация будет, а я не хочу опять тягомотину....да и уже лет то мне (((не девочка

  8. #68
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Елена, а поищите картинки на эти чувства, и выложите в теме.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: medium_5aee9129447e7d0d53ed20c12913c990.jpg
Просмотров: 15
Размер:	53,0 Кб
ID:	64815Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2229077_1190224405_CATEL_Franz_Ludwig1820.jpg
Просмотров: 14
Размер:	103,8 Кб
ID:	64816Самое главное, надо понять что у вас там - гнев или страх.
    да из той темы..."феномен мести" я поняла, что если гнев - то это действия, гнев двигает,а страх заставляет зависать и ничего не делать, я очень хочу наконец разгневаться и начать делать и двигаться...

    я выложила 2 картинки, одна картинка ринг, где идет бой это я и муж он здоровый, а я маленькая, он издубасил всю мою душу, но и я не отстаю сделать ему больно в ответ, но силы не равны, и главное я не хочу биться, семья, отношения это не ринг, в душе у меня все так же избито как и лицо... не понимание, досада, сожаления, злость, слезы, тупик.... выход их тупика я нашла это развод, но теперь все что у меня опухло и разболелось надо как то лечить, и я как сумашедший больной пью все таблетки горстями, только наступают какие то грязно коричневые чувства внутри не всегда, но бывает, я думаю это как срывы воспоминания о прошлом и сижу я так одна и смотрю на этот мрак((( сейчас это реже стало, и я быстрее выхожу из мглы этой, в основном я занимаюсь делами, работаю с подругами родственниками стала активнее общаться стараюсь "выходить в люди", но бывает...

  9. #69
    добавлю почему ринг, это все таки дружеское состязание это не настоящий бой и враги, вот я как бы и думала что бои эти у нас не настоящие он сейчас все поймет и перестанет...(т.е то что на словах говорил любит, будет в действии), но увы я никак не могла соотнести слова с действиями он все делал, как человек который не любит,но говорил противоположное, и я сама хотела верить этим словам, поэтому то, что происходило, каким то образом замыливала внутри, отрицала, сейчас думаю что я столько лет находилась в какой то своей реальности и в иллюзиях, а сейчас я всю действительность вижу, мне не больно, но принять еще все сложно, сложно понять что мои добрые намерения оказались совсем не добрые, то что я боялась оказалось вообще не страшно, в то что я верила оказалось ничем

  10. #70
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    Да, я очень долго собиралась развестись я поняла что жизни с ним не будет года 3 назад, (столько и разводилась) уходила, ссорилась, пыталась восстановить отношения, откладывала деньги, пыталась с кем то знакомится, но как намертво к нему пришита была, и один раз я внутри решила, вот если он еще раз выпьет или назовет меня сукой то все, я просто возненавижу себя за слабость я буду презирать себя что опять позволила над собой глумится и главное ни за что.... и такой момент быстро настал, под НГ он естественно напился, пришел поддатый и когда я сказала ты опять датый, он стал возмущаться ты что ох.... а, я трезвый...., в этот момент я резко собралась и ушла, всЁ никакие силы (одиночество, страх) меня не остановили, я решилась, у меня было конечно чувство, что может он одумается, что то начнет менять в себе, что то мне предлагать и главное ДЕЛАТЬ это, но нет он конечно просил извинения бубнил там чего то, я подождала еще пару месяцев и подала на развод.... и толку никакогу, вы правы я того избавления о котором мечтала не получила, хотя я не особо расчитывала((( нет конечно есть положительные моменты, меня никто не гнобит, никто не думает что я пустое место, я не боюсь вечера (когда он придет или не придет с работы) я спокойно провожу выходные, без нравоучений и понуканий, есть хорошее конечно, я в конце то концов показала ему что я имею право, жить без издевательств, что он не царь где поданные будут его выкрутасы терпеть, т.е показала что его власть надо мной закончилась, что мне такой муж не нужен, вот этим и довольствуюсь пока.... он конечно сразу заявил, что просто так я не могла уйти, раз ушла значит кто то есть...я все оставила без комментариев...
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    да из той темы..."феномен мести" я поняла, что если гнев - то это действия, гнев двигает,а страх заставляет зависать и ничего не делать, я очень хочу наконец разгневаться и начать делать и двигаться...
    Елена, вы там выше в теме писали, что хотели бы издубасить мужа за всё, что он с вами сделал...

    я поняла что жизни с ним не будет года 3 назад
    Что случилось 3 года назад, когда вы это поняли?

    Возможно в моем представлении о своей жизни я не дотягиваю до того что хотела бы вот и переживаю внутри, я всегда хотела семью, детей мужа, не было у меня каких то призваний или целей (карьера там деятельность какая то) я скорее домашний человек, соответственно этого и хотелось, но сейчас понимаю что не получилось, в принципе я потихоньку разобралась почему у меня такой брак получился, почему такой выбор сделала, но миссию свою хотелось бы выполнить быть в отношениях (замужем иметь дом и все причитающееся...)
    А у вас всё впереди, Елена
    Вот только эти... завалы чувств разгребете, чтобы место освободить ))

    Думаю еще что конечно , мне сейчас ну никак не должно быть легко, после развода наверное у всех периоды не веселые, но я хочу выйти из этого состояния, я и так уже достаточно долго нахожусь в монотонно удрученном положении, я понимаю что надо начать действовать силы в себе собрать, но пока не избавлюсь от гадостей в душе,наверное не смогу, даже если и встечу кого наверное компенсация будет, а я не хочу опять тягомотину....да и уже лет то мне (((не девочка
    А покажите картинками и вот эти "гадости в душе". Сможете?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    я выложила 2 картинки, одна картинка ринг, где идет бой это я и муж он здоровый, а я маленькая, он издубасил всю мою душу, но и я не отстаю сделать ему больно в ответ, но силы не равны, и главное я не хочу биться, семья, отношения это не ринг, в душе у меня все так же избито как и лицо... не понимание, досада, сожаления, злость, слезы, тупик....
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    добавлю почему ринг, это все таки дружеское состязание это не настоящий бой и враги, вот я как бы и думала что бои эти у нас не настоящие он сейчас все поймет и перестанет...(
    ((( Хорошее "дружеское состязание"...

    выход их тупика я нашла это развод, но теперь все что у меня опухло и разболелось надо как то лечить, и я как сумашедший больной пью все таблетки горстями, только наступают какие то грязно коричневые чувства внутри не всегда, но бывает, я думаю это как срывы воспоминания о прошлом и сижу я так одна и смотрю на этот мрак((( сейчас это реже стало, и я быстрее выхожу из мглы этой, в основном я занимаюсь делами, работаю с подругами родственниками стала активнее общаться стараюсь "выходить в люди", но бывает...
    Елена, а что там во мраке и мгле?
    Рискнете заглянуть?

    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    сейчас думаю что я столько лет находилась в какой то своей реальности и в иллюзиях, а сейчас я всю действительность вижу, мне не больно, но принять еще все сложно, сложно понять что мои добрые намерения оказались совсем не добрые, то что я боялась оказалось вообще не страшно, в то что я верила оказалось ничем
    Тут мне вспомнилось про благие намерения, которыми вымощена известная дорога...

  12. #72
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Елена, вы там выше в теме писали, что хотели бы издубасить мужа за всё, что он с вами сделал...
    Что случилось 3 года назад, когда вы это поняли?
    А у вас всё впереди, Елена
    Вот только эти... завалы чувств разгребете, чтобы место освободить ))
    А покажите картинками и вот эти "гадости в душе". Сможете?
    Да, я часто фантазировала (особенно когда он в запое), что вот он идет и на него кто то нападает и избивает, а я с чувством удовлетворения посмотрела как он избитый валяется и прошла мимо не помогая...мне потом часто за эти мысли стыдно бывало, я думала нельзя другому зла желать....
    Я когда ушла от него стала активно все в доме своем менять первым делом кровать на которой спали выбросила, потом постепенно все что о нем напоминало передела, переклеила вобщим получился грандиозный ремонт, я все что видела напоминающее выбрасывала и даже дверь поменяла что б не смел ко мне входить и ключи ему от его квартиры отдала через дочь что бы вообще не соприкасаться с ним, понятно дело издубасить в реальности я не смогу его да и не к чему это, просто тогда уж больно горько внутри было....

    В общим то я давно поняла что жизни не будет, один раз это лет 6 назад когда он пьяный пришел, я увидела в его телефоне и то случайно что у него номер какой то Оли...там еще смс такая веселенькая была не интимного содержания, но явно было то что они где то встретились танцевали что ли...когда он протрезвел я спросила что это??? он естесственно начал врать... как мне было плохо я долго не могла себе места найти а он уверял что это ничего не значит...потом это как то забылось, а 3 года назад он ударил меня и сломал нос, я вообще была убита и подумала с какой скотиной я живу через несколько месяцев я разругалась с ним ушла мы с дочкой жили наверное с пол года отдельно, потом он уговорил давай мол опять жить, я вернулась и через буквально месяц он опять запил, это было такое потрясенье я не могла поверить что я такая идиотка ((( вобщим я кое как еще дотянула что бы дочь поступила привыкла к учебе и ушла.... я даже сечас когда перечитываю что написала не могу поверить в то что могла так вести себя и быть такой наивной((((

    Спасибо Илария, в то что верите в меня))) мне даже сейчас уже лучше и на душе как то спокойнее)))

  13. #73
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А покажите картинками и вот эти "гадости в душе". Сможете?
    Я постораюсь найти, но незнаю есть картинки такие.... я себя чувствую пустым местом человеком с которым вообще не считались, ни какие мои слезы, боли, просьбы, уговоры не воспринимались, он просто меня игнорировал в следствии чего я стала издерганной истеричкой, мне все и везде мерещилось, измены, обманы, и даже тогда когда он не врал я не верила, я стала издерганной психопаткой, т.е никакого доверия с моей стороны к нему не было.....сейчас я успокаиваюсь по тихоньку, первое время я чувствовала себя как боец ползущий с поля боя, еле ползу но радуюсь что живая... потом часто возникали воспоминания от них меня крутило я думала фу гадость какая, как я могла орать, ругаться, подозревать теперь я простила что ли себя так как поняла невозможно мне было быть другим человеком, в ситуации постоянного игнора и обмана, да и разглядеть все это никак розовые очки не давали, что уж теперь прошлое изменить нельзя....

  14. #74
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ((( Хорошее "дружеское состязание"...
    да уж, я не устаю поражаться своей слепоте и веру в свои придуманные иллюзии, ничто меня тогда не останавливало, то мне надо его было от пьянства спасти, то отомстить.... про спасательство это вообще мания была, и главное как я злилась когда у меня не получалось его вылечить...потом я стала про алкоголизм активнее читать и про созависимость, первый раз когда читала Москаленко так испугалась, мне не хотелось видеть в ее рассказах себя, потом все же потихоньку стала читать и других авторов, поняла что это не я виновата в том что он пьет, что спасать т.е уговаривать, наседать, контролировать, покрывать (т.е что я и делала) способствует его пьянству и главное получалось что у меня как шоры на глазах я не хотела видеть ничего в своей жизни, главное что бы он не пил, своей жизни нет...вот так и жили "состязались" он напьется я ору и обижаюсь... он конечно обещал не пить, но опять начинал, а я верила что вот в следующий раз он обязательно прислушается и бросит, вот только мне надо постораться, сейчас я понимаю что это полный бред было тратить свои усилия и жизнь на проживание с алко и излечение его от пристрастия

  15. #75
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Елена, а что там во мраке и мгле?
    Рискнете заглянуть?.
    Да, я уже готова посмотреть всем своим страхам, это страхи мои во мраке и мгле той, слабачкой я себя не могу назвать, такое отношение пережить и выдержать столько лет с алкашом, думаю на это тоже силы нужны, и откуда их столько было, силы и веры удивительно, мне хочется сейчас столько сил и веры в то что я смогу жить счастливо)))

    То что было это мои страхи я очень боялась остаться одна с ребенком, жутко просто т.е быть брошенной...(потом как оказалось когда про созависимость читала алкогольные браки самые крепкие) я думала что это сразу сделает меня не полноценной, теперь я понимаю что не надо было столько терпеть, от этого только горечь сожалений, то что я боялась что не обеспечу дочь материально, тоже этот страх ушел, он хоть и не самый хороший папа, но деньги на ее содержание ей дает т.е у меня нет с этим проблем....

    Я как то не могу назвать конкретно те чувства этого мрака и мглы, просто когда я вспоминаю это на душе как то вот так вырисовывается, я еще удивляюсь я уже все как то разложила по полкам, я в принципе поняла почему я вела себя так, почему это все еще не уходит, да я слабее все это чувствую, но бывает я вспоминаю его...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Тут мне вспомнилось про благие намерения, которыми вымощена известная дорога...
    да именно, так или иначе я устроила себе ад(((

  16. #76
    Елена, давайте так.
    Если какие-то темы зацепят - выкладывайте.
    Если захочется принять участие в темах - участвуйте.
    Если "накатят" чувства по отношению к бм - отписывайтесь.
    Ну, или вообще что-то в вашей жизни захочется обсудить.
    Договорились?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Елена, давайте так.
    Если какие-то темы зацепят - выкладывайте.
    Если захочется принять участие в темах - участвуйте.
    Если "накатят" чувства по отношению к бм - отписывайтесь.
    Ну, или вообще что-то в вашей жизни захочется обсудить.
    Договорились?
    да, хорошо договорились)))
    меня собственно еще два момента заинтересовали
    1.Страх наказания плюс страх быть отвергнутой наказуемым –мазохизм….
    Я могу провести здесь параллель
    Я всю жизнь особенно в детстве боялась матери ее наказаний (криков, ругательств, шлепков, насмешек), но в тоже время я боялась быть отвергнутой своей матерью.
    Я чувствовала ответственность за ее отношение ко мне, я думала, что все зависит от меня и если она злится, то виновата я (и неважно по какой причине, я чувствовала за собой вину), то что она могла быть раздраженной не по моей причине мне в голову не приходило…и естественно мне важно было охранять мамин покой, что бы мама обращала на меня внимание т.е я должна быть послушной, доброй, терпеливой одним словом удобной и незаметной, точно так же я вела себя и с бывшем мужем тихая, скромная не требовательная….т.е почти всю свою жизнь я пыталась через неудовольствие получать удовольствие (тепло, внимание, заботу) я даже не думала что могут просто так любить и заботится я думала обязательно надо отплатить или без жертв ни чего не бывает….
    Моя мама всегда поливала мужчин. Все они одного хотят, никогда не надо полностью раскрываться с мужчиной, но в то же время ты должна сделать так что бы что бы он был рядом….т.е не надо доверять и быть открытой с мужчиной, но он каким то образом должен быть рядом ….все мамины заветы я выполнила на все 100…он был рядом, я ему не доверяла ни о какой открытости не могло быть и речи. Еще когда мама ссорилась с папой я конечно была на стороне мамы, и кстати мама сама всегда привлекала на свою сторону корректно объясняла кто тут плохой, а кто хороший, мне конечно маму было жалко и повод сблизится нельзя пропустить мне же нужно было мамино расположение. Думаю тогда тоже был заложен антагонизм к мужчинам т.е все подкрепилось все они плохие и даже твой отец такой же…что же ждать от посторонних мужчин, и как они вообще могут быть близкими……., т.е у меня уже тогда была агрессия по отношению к отцу как страх за маму…..

    и 2. из раздела Азбуки «состояние после развода» там говорилось
    о незавершенной ситуации которая возобновляет переживания каждый раз и каждый раз ситуация повторяется с нулевым результатом….
    Дословно: важно соприкоснуться с той злостью, которую испытывает ребенок. Подвергающийся отвержению со стороны близких, но вы не можете злится. Поскольку ваша злость означала бы что близкие окончательно и бесповоротно отвернуться от вас злящейся и окончательно «умрете» останетесь одна одинешенька..
    Сейчас я переживаю этот момент, я действительно разругалась со своими родителями, я проявила злобу и несогласие с ними и действительно я им неудобная не нужна…я кстати долго думала раньше и была на все сто уверена пойди я наперекор они отвернуться. Поэтому не решалась, а сейчас убедилась, но в данный момент я не почувствовала горечи и страха. Наверное потому что я уже не та беспомощная девочка нуждающаяся в заботе…я даже обрадовалась что в состоянии выбирать (как в той теме сказано) терпеть и испытывать вину или потерять отношения которые не приносят радости ….

    Еще заинтересовали слова, что бы выйти из патологического слияния. Важно встречаться с теми чувствами, которые возникают в отдельности от бм, иначе как говорилось
    послеразводное состояние будет длится вечно…

    Наверно сейчас я и нахожусь в стадии проживания этих чувств, я вижу соответствие между вышесказанным и собой, я уже наверное поняла где родительский сценарий и что я жила той жизнью которую предопределили мои родители
    Теперь я могу сама определять свои действия могу быть решительной, могу не терпеть, могу не подстраиваться, но в замен я осталась одна, но это неизбежно было, так как мой бм копия моей мамы. Она не любила меня вернее по своему специфически… и бм так же относился, ну и я как могла так же и относилась к бм с теми установками детскими как мама сказала((((

    Думаю теперь надо как то научиться доверять мужчинам, но не быть наивной
    Надо быть открытой но не доверчивой и легковерной
    что то я наверное много слов написала...

  18. #78
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    меня собственно еще два момента заинтересовали
    1.Страх наказания плюс страх быть отвергнутой наказуемым –мазохизм….
    Я могу провести здесь параллель
    Да, Елена.
    Истоки вашей со-аддикции (созависимости), похоже, здесь...
    т.е у меня уже тогда была агрессия по отношению к отцу как страх за маму…..
    А сейчас?

    и 2. из раздела Азбуки «состояние после развода» там говорилось
    о незавершенной ситуации которая возобновляет переживания каждый раз и каждый раз ситуация повторяется с нулевым результатом….
    Дословно: важно соприкоснуться с той злостью, которую испытывает ребенок. Подвергающийся отвержению со стороны близких, но вы не можете злится. Поскольку ваша злость означала бы что близкие окончательно и бесповоротно отвернуться от вас злящейся и окончательно «умрете» останетесь одна одинешенька..
    Сейчас я переживаю этот момент, я действительно разругалась со своими родителями, я проявила злобу и несогласие с ними и действительно я им неудобная не нужна…я кстати долго думала раньше и была на все сто уверена пойди я наперекор они отвернуться. Поэтому не решалась, а сейчас убедилась, но в данный момент я не почувствовала горечи и страха. Наверное потому что я уже не та беспомощная девочка нуждающаяся в заботе…я даже обрадовалась что в состоянии выбирать (как в той теме сказано) терпеть и испытывать вину или потерять отношения которые не приносят радости ….


    Еще заинтересовали слова, что бы выйти из патологического слияния. Важно встречаться с теми чувствами, которые возникают в отдельности от бм, иначе как говорилось
    послеразводное состояние будет длится вечно…

    Наверно сейчас я и нахожусь в стадии проживания этих чувств, я вижу соответствие между вышесказанным и собой, я уже наверное поняла где родительский сценарий и что я жила той жизнью которую предопределили мои родители
    Теперь я могу сама определять свои действия могу быть решительной, могу не терпеть, могу не подстраиваться, но в замен я осталась одна, но это неизбежно было, так как мой бм копия моей мамы. Она не любила меня вернее по своему специфически… и бм так же относился, ну и я как могла так же и относилась к бм с теми установками детскими как мама сказала((((
    Думаю теперь надо как то научиться доверять мужчинам, но не быть наивной
    Надо быть открытой но не доверчивой и легковерной
    Елена, а кто первый мужчина в жизни девочки?
    что то я наверное много слов написала...
    ))) А по-другому и не получится... Так что все в порядке.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, Елена.
    Истоки вашей со-аддикции (созависимости), похоже, здесь...
    да как я тоже так думаю, сейчас этой агрессии (страха) нет, с папой ровные отношения, сейчас отношения намного лучше я бы так выразилась он стал ближе, т.е он часто звонит, мы собираемся на семейные обеды, т.е. мы интересуемся жизнью друг друга, чего раньше особенно в детстве и когда я была подростком не было, он по максимому был занят работой преподавал в техникуме вел факультативы, т.е вся его "педагогика" была направлена на других детей, мне кажалось что с ними ему намного интересней, у нас вечно толпы его студентов были, чего то они там решали обсуждали, его ученики и сейчас с ним общаются, он сам из детдома и мне кажется что он считал раз отец т.е он рядом как фигура в доме то большего и ненадо, видимо он считал (мечтал) что ему бы и этого было бы достаточно, но и коллектив конечно без него он не мог, я так думаю поэтому часто он был занят не нами и мамой а другими....отсюда мама злилась и предъявляла претензии, обвиняла его заставляла что бы он как то занимался с нами т.е я видела вечное напряжение так то они жили нормально, но то что он был как бы вне семьи ее напрягало из-за этого были постоянные скандалы, мы естественно были на ее стороне((( сейчас со временем я понимаю что в принципе он не мог вести себя по другому такой посыл он получил в своем детдоме...он до сих пор позванивает своей учительнице ей уже где то лет 90 они были его семья...

  20. #80
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, Елена.
    Елена, а кто первый мужчина в жизни девочки?

    ))) А по-другому и не получится... Так что все в порядке.
    Первый мужчина конечно отец, из своей жизни момент расскажу, как то моя дочь в возрасте примерно 5-ти лет заявила мама ты знаешь я решила выйти замуж за папу, меня тогда это так удивило, я ее спросила, а я куда ж??? а ты себе другого мужа ищи...))) я про себя подумала ну надо же....я никогда не думала выйти замуж за своего папу, мне и мысли такой в голову никогда не приходило...я всегда думала наоброт только бы такой что бы на папу не был похож....а получилось в принципе что папа никогда не был дома, что бывший муж....в бм и папе есть конечно различия и их много, они разные по типажу и характеру, манерам, бм больше похож на мою мать....

    Вернусь к мужчинам, думала я какие же еще могут быть страхи
    и вот какая мысль появилась, возможно я не хочу интересоваться мужчинами, что бы заставить своего бм чувствовать вину...вот мол посмотри, я тут совсем одна, это ты виноват! я подумала так потому что подловила себя на мысли что поглядываю на телефон вдруг он будет звонить...он вообще то периодически присылает смс с фразой прости...
    и страх такой что вот если встречу другого, а вдруг я опять буду страдать, вдруг он мне сердце поранит, так не хочется....

  21. #81
    вот что меня еще зацепило.. это сказка про волка и семеро козлят, я тоже увидела много соответствий и сказка про колобка, первая сказка про нашу семейную жизнь, вторая про бм....

    БЕГАЮТ)) Они друг за другом БЕГАЮТ
    ( мы обычно говорим про такое))
    "Я не буду как мои родители вечно БЕГАТЬ ДРУГ ЗА ДРУГОМ, когда я выросту и стану барышней, пусть за мной побегают!") (Белоснежка) вариант доля мальчиков(Емеля) - "пусть они меня догоняют"))
    девочки - статика, мальчики - динамика( это если объективно)
    Если по намерениям то девочки - актив( я заставлю их побегать) мальчики - пассив( я заставлю их отставать, то есть почувствовать себя стоячими))


    Да, я часто так думала что ну уж нет не буду я как мама вечно приставать к отцу и требовать внимания, но на самом деле в моей ситуации получилось еще хуже, он меня вечно уговаривал и просил прощения за свои пьянки, но на самом деле я бегала за ним и спасала его(((

    --- Добавлено ---

    )) и вот ответ на вопрос. чего Коза поплелась в лес.
    ВСЛЕД ЗА ВОЛКОМ
    Когда люди "бегают друг за другом", включается такой дефолтный механизм самоусоверщенствоания. само трансформации как ИДЕНТИФИКАЦИЯ
    Коза не просто физически переместилась вслед за волком в лес. она стала вести себя как волчица( стала запирать "щенков" в норе а сама прибегать с молочком))в свою очередь, когда волк проникся и "перенесся" (уывилдел в ней "наконец "девушку своей мечты") он сам стал уподобляться Козе)), даже "кстарировал себя" ( забыл, что он -отец, стал вести себя с ними как мать))

    Вот полностью осознать этот механизм не могу пока….

    --- Добавлено ---

    Что значит - "заняться"?
    у Козы могла быть сверхценная идея - "я докажу тебе. что в твоем лесу я могу прижиться лучше тебя", "я буду более правильным волком чем ты"
    ( что она и демонстрирует, кстати))
    В лесу ее называют "кумой", ее образ жизни никого не подрывает ( даже если принять версию. что в одном из вариантов она проститутка)
    Это- лес
    тут другие законы.
    Кстати, в каокм случае у нее возникент сверхценная идея?
    В одном: если ыв свое время Волк ее совратил
    Особенности совращения, его неизбежные последствия - "критическая идетнификация" ( жертва будет почти всегда подражать совратившему)

    Да, я доказывала что у меня все будет отлично не так как у родителей, что я обязательно исправлю мужа это было как незначительный дефектик я тогда это так воспринимала… сейчас я понимаю что такое совратил это когда он позванивает и просит прощения так он пытается опять начать этот сценарий…

    --- Добавлено ---

    это из сказки кот и лиса...
    1)Он действовал ОТКРЫТО( НЕ шифровался)
    2) он действоал ЛЕГИТИМНО ( в соответствии с принятыми здесь правилами)
    3) Он сразу же предложил Лисе конструктивное сотрудничество
    Что мешало Волку открыться Козе и предложить: "давай я буду тебя охранять, пока ты делаешь т о что делаешь?"Например

    И это в точку он действительно шифровался всегда и везде я прям иногда так и называла это опять в шпионов играешь…

    --- Добавлено ---

    а женщина всегда первая ВЫБИРАЕТ. Но Волк даже не попрбовал пройти кастинг, он сразу же стал шифроваться.

    Незавршенный Эдипов комплекс в даннром случае был доминантой. а кастрационный- детерминантой ( то есть ядром патосистемы)
    Кто то оитсябыть отвергнутым женщиной. а кто-то впасть в зависиомсть от женщины

    я думаю у моего бм был страх впасть от меня в зависимость вот он и бегал а потом совращал....

    --- Добавлено ---

    у Лисы могли быть одновреиненно медвежнок. волчонок зайчонок и козленок ( учитывая ее профессию и то что это лес))
    Но это не проболема. Кот ОТКРЫТО предложил ей совместно выживать, но не как "одно несчастье несет другому несчастью баночку варенья", а как один усчпешный другому успешному))ъ
    Вот ключ))
    Для начала Волк должен был Козе хотябы комплимент отвесить, хотя бы признать ее заслуги по выживанию в лесу. проявить уважение,
    , Это сказка об отсутствии уважения
    ( а в свою очередь,контрсказка Кот и Лиса - об уважении)
    Не о любви. Об уважении
    Волк не выдержал ЛЕГИТИМНЫХ отношений с Козой. Для него уважение к партнерше - автоматически означает блок, провисание.
    Неразрешенный эдипов комплекс
    чем меньше уважаю, тем лучше стоит

    и это размышление многое мне показало, ведь именно уважения у него вообще не было уважения ко мне...все по сказке(((

  22. #82
    Елена, я тут ))
    Вы молодец

  23. #83
    Елена, а как у вас темы про Электру отзываются?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Елена, я тут ))
    Вы молодец
    Спасибо что вы со мной))))

  25. #85
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Елена, а как у вас темы про Электру отзываются?
    да я как раз про это хотела поговорить, я прочитала статью Дили Еникеевой про Электричку эту....на меня похоже, правда не чередой неудачных отношений с мужчинами, а застреванием на одном, который не уважал и не любил собственно

    вот я нашла определение:
    Комплекс Электры — явление, аналогичное по сути Эдипову комплексу и проявляющееся у девочек на фаллической фазе развития. Оно заключается в неосознанном влечении девочек, подобно дочери Агамемнона Электре, к собственному отцу и соперничестве с матерью за его внимание.

    я вот особо не помню что бы я как то с матерью соперничала за внимание отца, но я помню что ревновала к брату, он на 5 лет младше, мне очень хотелось что бы мама на меня обратила внимание, папа как то меня не особо интересовал, мама наоборот спихивала меня на отца, сейчас я понимаю брат был малыш за ним нужен был уход, но тогда я тосковала по материнской ласке

    З. Фрейд исходил из того, что по своей природе эдипов комплекс одинаков для мальчиков и девочек. Девочка испытывает нежную привязанность к своему отцу, видит в матери соперницу, ненавидит и хочет устранить ее, чтобы занять ее место в отношениях с отцом. В этом смысле любовь к родителю противоположного пола и ненависть к родителю своего пола являются аналогичными как у мальчиков, так и у девочек.
    это было у меня наверное в подростковом возрасте, я как то была ближе к отцу, мать меня иногда откровенно раздражала, я не хотела с ней общаться, какие то слова обесценивала т.е не воспринимала

    Однако характер возникновения и развития эдипова комплекса у девочек имеет свою специфику. Как и для мальчика, для девочки мать является первым объектом детской привязанности, но со временем сильная эмоциональная привязанность девочки к матери уступает место привязанности к отцу. Отход от матери сопровождается возникновением у девочки чувства враждебности, а прежняя связь с ней выливается в ненависть. Чувства враждебности и ненависти к матери усиливаются по мере того, как девочка обнаруживает отсутствие у нее того органа, который есть у мальчиков. Девочка обвиняет свою мать в том, что она родила ее с неким дефектом. Ее переживания по поводу отсутствия пениса порождают у нее чувство зависти и ведут к возникновению комплекса кастрации, связанного с ощущением ее неполноценности.

    это видимо что то на уровне подсознания, т.е бессознательное так как такой зависти я как то не припомню, но возможно бессознательно это как то выражалось, но это я не понимаю если честно....
    в более старшем возрасте например после родов я позавидовала мужчинам, такое мероприятие не особо веселое))) а так мужчинам можно позавидовать только в их более свободном поведении, им не надо ухаживать за детьми вынашивать их, т.е это чисто женское, ну а с другой что сравнивать так природа устроена женщине предназначено одно мужчине другое....

    С точки зрения З. Фрейда, комплекс кастрации служит питательной почвой для возникновения у девочки эдипова комплекса. Если у мальчика комплекс кастрации ведет к отказу от реализации сексуального влечения к матери в силу страха перед отцом, то девочка под влиянием этого комплекса попадает в эдипову ситуацию. У мальчика эдипов комплекс вытесняется и преодолевается, у девочки он, как правило, усиливается и развивается. По сравнению с мальчиком девочка дольше находится на стадии эдипова комплекса и это сказывается на формировании женского характера. По мнению З. Фрейда, девочке не удается преодолеть эдипов комплекс в полной мере, и это может приводить к разного рода психическим расстройствам
    вот по всей видимости я его и не преодалела, так как основной показать того что комплекс есть - это отсутствие отношений с мужчиной, или какие то не нормальные отношения...я только это поняла а вот как его разрешить, пока не знаю....

  26. #86
    Отсутствие взаимопонимания с отцом может позже у более взрослой девушки вызвать желание компенсировать его недостаток в отношениях с другими мужчинами. Как правило, такие женщины всю жизнь отдают предпочтение мужчинам намного старше себя, желая оставаться для них женщиной-дочерью. Собственно, то же происходит и с женщиной, у которой был замечательный отец – в каждом мужчине она ищет черты своего отца и, как правило, не находит их, отчего почти никогда такие женщины не бывают счастливы в личной жизни.
    да муж у меня был на 8 лет старше, я действительно первое время была как за каменной стеной он все бытовые вопросы решал, я только на подхвате, меня это устраивало я так впринципе и думала муж работает, семью обеспечивает, я за дочкой ухаживаю, домашними делами занимаюсь, но потом это перерасло в мою какую то беспомощность и в его какую то борзоту, он стал покрикивать, оскорблять про пить уже даже не говорю он и раньше попивал, но это уже пошло унижение меня как женщины, обесценивая меня и моей заботы, т.е домашние дела (приготовление пищи, уборка, стирка, глажка) уже не то что бы не замечались, а наоборот он выискивал пыль, придирался ко всему я поначалу старалась, но сколько бы я не делала лучше, вкуснее, красивее, все отвергалось такое либо безразличие, либо придирки, сейчас понимаю что это тоже было связанно с его выпивкой когда у него начиналась тяга все обострялось, я тогда этого не понимала обижалась старалась, не готовила, возмущалась, сейчас думаю столько сил на ветер....как говорится весь пар в гудок(((

  27. #87
    Мамы же у девушек, подверженных комплексу Электры, — существа слабые, эмоциональные или, напротив, властные и стервозные. Они несовершенны, и у дочек вызывают смешанное чувство покорности и жалости.
    и это прям в точку мама у меня очень властная, и да действительно точное определение покорность и жалость
    в подрастковом возрасте ее истерики раздражали, я считала глупостью ее придирки, так как она уже не имела такой власти надо мной, я как бы испытывала действительно жалось она так нервничает, так что добивается, так старается привлечь внимание, что было жалко... но после родов она как бы опять взяла надо мной власть, я советовалась как и что с дочкой делать (там ведь много всего как купать как пеленать и т.д), спрашивала слушалась и все это переросло уже в доверительные отношения, я очень маме тогда доверяла и впринципе всегда ее волю выполняла, боялась ее внимание потерять

  28. #88
    Проблемы начинаются тогда, когда девочка вырастает. В подростковом возрасте ее мучают противоречивые отношения с родителями. Мать начинает ревновать к отцу, оспаривать свое первенство. Отца идеализирует, при этом требуя к себе повышенного внимания. Далее — первый опыт общения с молодыми людьми, который, как правило, разочаровывает
    и это тоже имеет место быть, я тоже такое помню она вроде и ругает отца, но в тоже время ковриком стелется, я если честно не понимала что это, и была в замешательстве...
    Моя первая любовь была неудачна, мальчик спутался с бандитской группировкой (тогда в 90 это было сплош и рядом) попал в тюрму, а потом был убит, но наши отношения были очень милые романтичные мы мечтали поженится и все такое, но увы...., для меня было трагедией когда он попал в тюрьму, я конечно понимала что это криминал, мне это не нравилось да и побоялась я дальше продолжать отношения, поэтому после суда я сказала что не смогу быть с ним, эти его занятия меня очень пугали, и впринципе правильно боялась после того как он вышел, его убили месяцев через шесть или год (((

  29. #89
    Близость с мужчиной, похожим на папу, ни при каких обстоятельствах не может доставлять чувственного наслаждения. На подсознательном уровне «Электра» подавляет свою сексуальность.

    мой муж, не был вообще похож на папу внешне, да и по характеру другой человек, в интимном плане у нас все было хорошо по крайней мере меня все устраивало и муж тоже вроде был доволен, но опять же после пьянок все было хуже и хуже у меня в эмоциональном плане у него в физическом... меня стала раздражать его "слабость", я начинала искать причину в себе худела, волосы перекрашивала, белье, свечки, ужины... он вообще то радовался всему этому, только я как говорится сама сама и из последних сил, мне это не нравилось, а под конец отношений, я вообще всегда была инициатором или как то провоцировать старалась и что еще делать, и мне это так надоело, мало того что он пьет унижает так и спать толком не можем (хотя пьет унижает это продолжение в не можем спать...) это уже была последняя капля...

  30. #90
    да и сегодня накатила на меня злость на бм, увидела его пересеклись на дороге он в своем авто я в своем... в висках застучало, прям дым из ушей и из меня поток ругательств....понимаю что пока видеть его спокойно не могу, больше всего конечно добивает его полное безразличие ко мне к разводу вообще в целом ситуации, т.е я думаю он полностью ответственность на меня переложил, типо это ты же сама хотела развестись, ну пожалуйста, типо я не против, я ведь на развод не подавал и это бесит ему было пофиг когда он жил со мной ему пофиг если и не живет со мной, а во мне все клокочет, и то что всю жизнь я любила а он нет, я старалась а он нет, что теперь мне больно и жалко что все мои усилия даром прошли, семьи нет и я совсем одна, а ему то пофиг он как жил так и продолжает
    но и с другой стороны я понимаю что со всеми этими "приколами" я больше не могу и развод это выход из этого дурдома, но сейчас тяжко и боль не уходит, устала уже столько времени и время то идет...умом понимаю что пора уже с переживаниями заканчивать, но вот увижу его и закипаю(((

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как быть, если пропал интерес к жизни?
    от Елена 1506 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 14:01
  2. Помогите! Как избавиться от страха?
    от Chester87 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 21:11
  3. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
  4. Игры Разума и лабиринт Страха.
    от lexman в разделе Психология Личности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 11:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search