Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 116
Тема:

Постоянные конфликты с мужем из-за дочери

  1. #1

    Постоянные конфликты с мужем из-за дочери

    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом!!!
    Мы с мужем живем 6 лет (2 года гражданским и 4 официальным браком). Есть 2 детей: дочь от первого брака (10 лет) и совместная дочь (1 год). В общем в семье все как бы хорошо, вот только отношения мужа со старшей дочерью напрягают и из-за этого у нас регулярные конфликты. Я никогда не требовала, чтобы он ее полюбил, просто хотелось, чтоб он к ней относился как к обычному ребенку. А все на что его хватает - это только "строить" (он говорит воспитывать) ее: это не так сделала, то не туда положила и т.д. Но кроме воспитательных моментов должны же быть и похвала, и какое-то одобрение. Кстати, его родители очень хорошо к ней относятся, хотя по сути она им вообще никто.
    С прежним мужем никаких контактов нет и старшая дочь с ним не общается. К нынешнему мужу относится очень хорошо, называет папой, когда он приходит с работы радостно встречает, а в замен никогда слова хорошего не услышит. Меня это расстраивает, бесит и раздражает. Периодически пытаюсь поговорить с ним, но он сразу психует и кричит, что вообще тогда никак с ней общаться не будет!!! Раньше я пыталась как-то уговаривать его, а сейчас мне даже легче, когда он ее не воспитывает!!!
    Я согласна, что воспитывать нужно, но так же и нужно проявлять какие-то положительные эмоции к ней. Она же ребенок, а не робот, который должен постоянно во всем слушаться беспрекословно.
    Такие отношения у них сложились практически с самого начала и рождение совместного ребенка здесь не при чем.
    Я уже не верю, что существует какое-нибудь решение этой проблемы, но буду благодарна за любые советы!!!

  2. #2
    Здравствуйте, Лана
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    вот только отношения мужа со старшей дочерью напрягают и из-за этого у нас регулярные конфликты. Я никогда не требовала, чтобы он ее полюбил, просто хотелось, чтоб он к ней относился как к обычному ребенку. А все на что его хватает - это только "строить" (он говорит воспитывать) ее: это не так сделала, то не туда положила и т.д. Но кроме воспитательных моментов должны же быть и похвала, и какое-то одобрение.
    Вы можете привести конкретные примеры?

  3. #3
    Тарелку в мойку не поставила, сапоги в порядок не убрала, свет после ухода не выключила и т.д.
    Это все мелочи и я согласна, что приучать и воспитывать нужно. Я просто хотела, чтоб он не только воспитывал, но и как-то добрее и снисходительнее к ней относился. Более по дружески что ли.... Чтоб совмещал друга-отца и воспитателя-отца. Чтобы похвали лишний раз. Ведь она не только все делает плохо и неправильно!

  4. #4
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    Тарелку в мойку не поставила, сапоги в порядок не убрала, свет после ухода не выключила и т.д.
    Это все мелочи и я согласна, что приучать и воспитывать нужно. Я просто хотела, чтоб он не только воспитывал, но и как-то добрее и снисходительнее к ней относился. Более по дружески что ли.... Чтоб совмещал друга-отца и воспитателя-отца. Чтобы похвали лишний раз. Ведь она не только все делает плохо и неправильно!
    Лана, а дословно диалоги (или монолог мужа) сможете привести?
    ...
    И правильно ли я вас поняла - такое отношение к падчерице было с самого начала?
    Кстати, когда - шесть лет назад или после заключения вашего брака?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Насколько я поняла, вы ожидаете от мужа, что он будет отцом вашей старшей дочери. Девочка не общается с родным папой, отчим заменяет ей отца. Но в то же время у вас есть видение каким ваш муж должен быть отцом. Подрастет ваша совместная дочка, тоже будете вмешиваться? Такое ощущение, что от вас идет послание "Будь отцом моей дочери, но только таким, как я хочу!" А ваш муж воспитывает вашу дочь так, как это видит он. А вы подвергаете сомнению его отцовство. У вас, возможно, чувство вины перед дочерью за развод с ее папой, за то, что он с ней не общается. У вас чуть что сразу стойка: "Она ему не родная, он ее обижает!" А она ему уже стала родной - он ее с 4 лет воспитывает! И дочка его как отца воспринимает. Дети умны и проницательны, ваша дочка со временем может начать манипулировать вашим чувством вины и желанием ее защитить перед мужем. Прекращайте вмешиваться в их с отцом отношения, иначе в переходном возрасте хлебнете.

    Как муж относится к младшей дочке?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Лана, а дословно диалоги (или монолог мужа) сможете привести?
    ...
    И правильно ли я вас поняла - такое отношение к падчерице было с самого начала?
    Кстати, когда - шесть лет назад или после заключения вашего брака?
    Не совсем с самого начала. Она ведь тогда маленькая еще была. С самого начала оно было вообще никакое. А как начала подрастать (где-то лет с 7), так и пошло-поехало. Дословно диалоги не могу, но постоянно одно и то же: ты, что с первого раза не понимаешь? Тебе уже 10 лет, а до тебя никак не дойдет? Может тебе в 4 класс зря перевели, если ты простых вещей не понимаешь?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Насколько я поняла, вы ожидаете от мужа, что он будет отцом вашей старшей дочери. Девочка не общается с родным папой, отчим заменяет ей отца. Но в то же время у вас есть видение каким ваш муж должен быть отцом. Подрастет ваша совместная дочка, тоже будете вмешиваться? Такое ощущение, что от вас идет послание "Будь отцом моей дочери, но только таким, как я хочу!" А ваш муж воспитывает вашу дочь так, как это видит он. А вы подвергаете сомнению его отцовство. У вас, возможно, чувство вины перед дочерью за развод с ее папой, за то, что он с ней не общается. У вас чуть что сразу стойка: "Она ему не родная, он ее обижает!" А она ему уже стала родной - он ее с 4 лет воспитывает! И дочка его как отца воспринимает. Дети умны и проницательны, ваша дочка со временем может начать манипулировать вашим чувством вины и желанием ее защитить перед мужем. Прекращайте вмешиваться в их с отцом отношения, иначе в переходном возрасте хлебнете.

    Как муж относится к младшей дочке?
    К младшей он относится с нежностью: обнимает, целует.
    Единственное, чего я хочу - это, чтоб он не только видел ее промахи, а ценил достоинства. Элементарный пример: мы гуляем втроем (я и 2 дочери), он идет с работы, старшая бежит к нему и пытается обнять, реакции ноль!!! Неужели так трудно наклониться и просто приобнять, ответить??? Что в этом такого??? А он просто стоит как памятник.
    При ней мы не выясняем отношения. Я просто прошу его иногда быть к ней добрее и похвалить за хорошую оценку или что-то типа того...А он сразу психует.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    К младшей он относится с нежностью: обнимает, целует.
    Единственное, чего я хочу - это, чтоб он не только видел ее промахи, а ценил достоинства. Элементарный пример: мы гуляем втроем (я и 2 дочери), он идет с работы, старшая бежит к нему и пытается обнять, реакции ноль!!! Неужели так трудно наклониться и просто приобнять, ответить??? Что в этом такого??? А он просто стоит как памятник.
    При ней мы не выясняем отношения. Я просто прошу его иногда быть к ней добрее и похвалить за хорошую оценку или что-то типа того...А он сразу психует.
    Попробуйте взять себя в руки и ничего не говорить. Возможно, муж просто растерян: обними он ее, есть вероятность, что вы выскажетесь с критикой, не обними, тоже будет критика. Он не знает, как уже себя вести. Еще как версия. Он может поступать вам назло. Зачем вам лишние разборки в семье? Попробуйте успокоиться.

    Помимо этой темы какие у вас с мужем отношения? Как интимная жизнь?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Попробуйте взять себя в руки и ничего не говорить. Возможно, муж просто растерян: обними он ее, есть вероятность, что вы выскажетесь с критикой, не обними, тоже будет критика. Он не знает, как уже себя вести. Еще как версия. Он может поступать вам назло. Зачем вам лишние разборки в семье? Попробуйте успокоиться.

    Помимо этой темы какие у вас с мужем отношения? Как интимная жизнь?
    Да я и так уже руки опустила и молчу. Просто иногда становиться действительно обидно: неужели она такая плохая, что ее и похвалить нет за что? И периодическое бухтение: вот вырастим отморозка - нам хуже будет, просто убивает.
    Отношения в целом хорошие, пока не доходит до интима. С этим проблема: Я хочу больше, чем пару раз в месяц, а он то на работе, то устал, то гараж.... Любовницы ТОЧНО нет! Я уверена в этом на 1000%. Но думаю к отношениям с падчерицей это не имеет ни какого отношения....

  10. #10
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    Дословно диалоги не могу, но постоянно одно и то же: ты, что с первого раза не понимаешь? Тебе уже 10 лет, а до тебя никак не дойдет? Может тебе в 4 класс зря перевели, если ты простых вещей не понимаешь?
    Здравствуйте!
    Мне такие слова кажутся унижением.
    Возможно, во мне откликнулось мое детство - мой отчим также ко мне относился. По этому поводу терапевт Наг в моей теме писал, что так отчим может скрывать свое влечение к падчерице.
    Наверное такое предположение Вам не понравится.

  11. #11
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    Да я и так уже руки опустила и молчу. Просто иногда становиться действительно обидно: неужели она такая плохая, что ее и похвалить нет за что? И периодическое бухтение: вот вырастим отморозка - нам хуже будет, просто убивает.
    Отношения в целом хорошие, пока не доходит до интима. С этим проблема: Я хочу больше, чем пару раз в месяц, а он то на работе, то устал, то гараж.... Любовницы ТОЧНО нет! Я уверена в этом на 1000%. Но думаю к отношениям с падчерицей это не имеет ни какого отношения....
    Может иметь. Менархе еще не было у дочки?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Мне такие слова кажутся унижением.
    Возможно, во мне откликнулось мое детство - мой отчим также ко мне относился. По этому поводу терапевт Наг в моей теме писал, что так отчим может скрывать свое влечение к падчерице.
    Наверное такое предположение Вам не понравится.
    Даже подумать об этом страшно.
    Но пока ни в чем подобном не замечен. Но в нашей проблеме с интимом я виню больше себя, чем его. Я просто хочу, разговариваю, но не делаю никаких шагов на встречу. Жду инициативу от него.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Может иметь. Менархе еще не было у дочки?
    Нет, еще не было. Но в нашей проблеме с интимом я виню больше себя, чем его. Я просто хочу, разговариваю, но не делаю никаких шагов на встречу. Жду инициативу от него.

  13. #13
    Даже подумать об этом страшно.
    Но пока ни в чем подобном не замечен. Но в нашей проблеме с интимом я виню больше себя, чем его. Я просто хочу, разговариваю, но не делаю никаких шагов на встречу. Жду инициативу от него.
    Милая Лана... действуйте

    Не факт, что (если допустим предположение не пустое) муж будет приставать к дочке. Не обязательно. Но травить будет всегда.
    В моей ситуации было так: отчим слишком яростно беспокоился о моей девственной плеве. Очень переживал, что она кому-то достанется. Очень был против, чтобы я встречалася, хотя мой первый мальчик появился у меня в 16 лет.
    Критиковал мою внешность всегда, например, живот не подтянутый.
    Такое унижение отцом мне вылилось в неудачах в личной жизни. В 19 сбежала замуж, в 20 развелась... Я выбирала мужчин, которые ко мне относились, как он.

    Так надо мужу сказать, что он-образец. По нему она будет таких себе выбирать.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Милая Лана... действуйте

    Не факт, что (если допустим предположение не пустое) муж будет приставать к дочке. Не обязательно. Но травить будет всегда.
    В моей ситуации было так: отчим слишком яростно беспокоился о моей девственной плеве. Очень переживал, что она кому-то достанется. Очень был против, чтобы я встречалася, хотя мой первый мальчик появился у меня в 16 лет.
    Критиковал мою внешность всегда, например, живот не подтянутый.
    Такое унижение отцом мне вылилось в неудачах в личной жизни. В 19 сбежала замуж, в 20 развелась... Я выбирала мужчин, которые ко мне относились, как он.

    Так надо мужу сказать, что он-образец. По нему она будет таких себе выбирать.
    Уже готова действовать, только боюсь отказа (смешно, тетке 32 года, а все как девочка....) после его разговоров об усталости, как задолбали на работе и т.д. Но уже "созрела" попробовать сделать первый шаг. Может он тоже ждет МОЕЙ инициативы????

  15. #15
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    Уже готова действовать, только боюсь отказа (смешно, тетке 32 года, а все как девочка....) после его разговоров об усталости, как задолбали на работе и т.д. Но уже "созрела" попробовать сделать первый шаг. Может он тоже ждет МОЕЙ инициативы????
    Мой кум попросил куму сделать ему минет.
    - Моя бабушка дедушке не делала, моя мать отцу не делала, и я делать не буду! - кума гордо подняв подбородок.
    - Откуда ты знаешь, кто кому что не делал? так они тебе и расскажут, - кум еще не сдался.
    - Эта тема закрыта.

    Может вы тоже, как моя кума?
    Вы своего мужа любите?
    если да, то надо и инициативу брать на себя и делать как вам обоим хочется. Сделайте эксперимент: вы ему секс, как ему понравится, а вдруг и к дочке подобреет?

    Можно начать с неожиданного минета и не упрашивать))) это действует!

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    Нет, еще не было. Но в нашей проблеме с интимом я виню больше себя, чем его. Я просто хочу, разговариваю, но не делаю никаких шагов на встречу. Жду инициативу от него.
    На Портале было несколько тем, где описывалась и разбирались аналогичные ситуации - критика новым мужем дочери от первого брака.
    Причина - сексуальное влечение.
    Не исключено, что корни вашей проблемы в том же: ваша старшая дочь не родная дочь вашему мужа, т.е. табу на инцест с ней у него нет.
    И он может свое неосознаваемое влечение (тем более - осознаваемое) выплескивать именно в виде критики.
    Тем более, что у вас с ним проблемы в в сексуальной сфере...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Мой кум попросил куму сделать ему минет.
    - Моя бабушка дедушке не делала, моя мать отцу не делала, и я делать не буду! - кума гордо подняв подбородок.
    - Откуда ты знаешь, кто кому что не делал? так они тебе и расскажут, - кум еще не сдался.
    - Эта тема закрыта.

    Может вы тоже, как моя кума?
    Вы своего мужа любите?
    если да, то надо и инициативу брать на себя и делать как вам обоим хочется. Сделайте эксперимент: вы ему секс, как ему понравится, а вдруг и к дочке подобреет?

    Можно начать с неожиданного минета и не упрашивать))) это действует!
    Мужа я очень сильно люблю. Я не ханжа, поэтому в плане интима у него всегда было все, что он захочет. Только до беременности было как-то чаще, а сейчас совсем редко.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На Портале было несколько тем, где описывалась и разбирались аналогичные ситуации - критика новым мужем дочери от первого брака.
    Причина - сексуальное влечение.
    Не исключено, что корни вашей проблемы в том же: ваша старшая дочь не родная дочь вашему мужа, т.е. табу на инцест с ней у него нет.
    И он может свое неосознаваемое влечение (тем более - осознаваемое) выплескивать именно в виде критики.
    Тем более, что у вас с ним проблемы в в сексуальной сфере...
    Неужели причина такого отношения может быть только во влечении (осознаваемом или нет)? Я пока что ни в чем подобном его не подозреваю. Если допустить, что это все таки не влечение, то есть какое-нибудь решение нашей проблемы???

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    Неужели причина такого отношения может быть только во влечении (осознаваемом или нет)? Я пока что ни в чем подобном его не подозреваю. Если допустить, что это все таки не влечение, то есть какое-нибудь решение нашей проблемы???
    Как минимум не вмешиваться в их отношения. Они - два взрослых уже человека, со своими семейными ролями, четко очерчеными. У них СВОИ отношения.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как минимум не вмешиваться в их отношения. Они - два взрослых уже человека, со своими семейными ролями, четко очерчеными. У них СВОИ отношения.
    Может так и нужно поступить. Просто мне бы очень не хотелось, чтобы ее теперешнее положительное отношение к нему переросло в ненависть и чтобы не получилась ситуация как у Мальвины : "Такое унижение отцом мне вылилось в неудачах в личной жизни. В 19 сбежала замуж, в 20 развелась... Я выбирала мужчин, которые ко мне относились, как он." Вот я и пытаюсь его убедить, что если он хочет сохранить ее хорошее отношение, то нужно быть с ней чуть-чуть добрее.... Возможно я и не права и мне не следует вмешиваться, а оставить все как есть.....

  20. #20
    мне кажется еще, что ув.Автор ваш муж просто сам по себе такой.
    к малышу , тем более своему, чувства проявлять гораздо проще и безопаснее, чем к практически подростку, который тебе родственником не является, противоположного пола.
    здесь может много тараканов наслаиваться , именно лично тараканов вашего мужа, он за своей суровостью может многое прятать, не думаю, что он плохо относится к вашей дочери, просто не показывает и не выказывает этого, как хочется вам.
    если бы он плохо относился то и не воспитывал бы ее, вот эти воспитательные моменты они как раз говорят об его не безразличии к ней, даже говорит он, что кого-то не правильного вы вырастите,переживает за будущее ребенка...это плохо? значит чувствует он даже ответственность за нее, а ведь это главнее, то что он чувствует ответственность, то, что воспитывает ее, чем то, что он ее бы сюсюкал, какие-то нежности...вы просто его хорошее отношение пытаетесь оценить по телячьим нежностям, коих он не проявляет, а его хорошее отношение выражается по другому...

  21. #21
    А может, это метод воспитания такой: критиковать ребенка, все время поучать, никогда не проявлять нежности и доброты. Скорее всего мужа самого так воспитывали. Младшая подрастет, то же самое будет скорее всего.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    мне кажется еще, что ув.Автор ваш муж просто сам по себе такой.
    к малышу , тем более своему, чувства проявлять гораздо проще и безопаснее, чем к практически подростку, который тебе родственником не является, противоположного пола.
    здесь может много тараканов наслаиваться , именно лично тараканов вашего мужа, он за своей суровостью может многое прятать, не думаю, что он плохо относится к вашей дочери, просто не показывает и не выказывает этого, как хочется вам.
    если бы он плохо относился то и не воспитывал бы ее, вот эти воспитательные моменты они как раз говорят об его не безразличии к ней, даже говорит он, что кого-то не правильного вы вырастите,переживает за будущее ребенка...это плохо? значит чувствует он даже ответственность за нее, а ведь это главнее, то что он чувствует ответственность, то, что воспитывает ее, чем то, что он ее бы сюсюкал, какие-то нежности...вы просто его хорошее отношение пытаетесь оценить по телячьим нежностям, коих он не проявляет, а его хорошее отношение выражается по другому...
    Полностью согласна со всем вышесказанным: он всегда говорит, что лучше сейчас надавить, настоять, приучить, чем потом пытаться перевоспитывать, когда уже поздно будет. Да и в разговоре с друзьями или коллегами он всегда подчеркивает, что у него не один ребенок, а ДВОЕ детей. Он ее принял по своему. Ну а мне, скорее всего, тоже нужно принять его манеру воспитания и мне больше сюсюкать с ней, чтоб не чувствовала себя обделенной и обиженной....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    А может, это метод воспитания такой: критиковать ребенка, все время поучать, никогда не проявлять нежности и доброты. Скорее всего мужа самого так воспитывали. Младшая подрастет, то же самое будет скорее всего.
    И в этом вы правы. Он несколько раз подчеркивал, что с ним никто не сюсюкал и ничего, вырос нормальным человеком и родителей ненавидеть не стал, наоборот, относится к ним с уважением. И про младшую говорит, что спуску ей не будет.....

  23. #23
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    Ну а мне, скорее всего, тоже нужно принять его манеру воспитания и мне больше сюсюкать с ней, чтоб не чувствовала себя обделенной и обиженной....
    да, думаю, это верно. Мне вот в детстве сильно не хватало маминого тепла. Отчим унижал, а мать была не лучше.
    Ставя себя на место вашей дочки, хочется от вас побольше внимания. А в 10 лет нужно не сюсюкание, а всякие советы, как лучше причесать волоски, какие платье одеть, как красиво себя вести... Дайте ей по максимуму, как женщина.

    Вот побольше бы таких матерей, как Вы. Которым не плевать на свою семью

  24. #24
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Насколько я поняла, вы ожидаете от мужа, что он будет отцом вашей старшей дочери. Девочка не общается с родным папой, отчим заменяет ей отца. Но в то же время у вас есть видение каким ваш муж должен быть отцом. Подрастет ваша совместная дочка, тоже будете вмешиваться? Такое ощущение, что от вас идет послание "Будь отцом моей дочери, но только таким, как я хочу!" А ваш муж воспитывает вашу дочь так, как это видит он. А вы подвергаете сомнению его отцовство. У вас, возможно, чувство вины перед дочерью за развод с ее папой, за то, что он с ней не общается. У вас чуть что сразу стойка: "Она ему не родная, он ее обижает!" А она ему уже стала родной - он ее с 4 лет воспитывает! И дочка его как отца воспринимает. Дети умны и проницательны, ваша дочка со временем может начать манипулировать вашим чувством вины и желанием ее защитить перед мужем. Прекращайте вмешиваться в их с отцом отношения, иначе в переходном возрасте хлебнете.

    Как муж относится к младшей дочке?
    Я полностью согласна с "Леонис" . Это его способ воспитания взятый скорее всего из детства. И даже то, что к младшей он пока относиться хорошо, это не значит что когда она подрастет он не станет воспитывать ее так же как старшую.

    так же согласна с "Леонис", что лучше не вмешиваться в их взаимоотношения, быстрее разберутся. Лучше налаживайте отношения с мужем, чтобы он стал к вам прислушиваться. Прислушиваться - это значит слышать. Если вы преподносите информацию мужу в виде критики или ругани, возможно требовательно, увы, он вас не услышит, а то и наоборот нарветесь на упрямство и он будет вести себя еще хуже.
    Поделюсь своим опытом, лучше встать на сторону мужа и помочь дочери справиться с его требованиями, объясняя при этом, что ее отчим любит ее ( просто так он проявляет свою любовь и заботу). А то опять же согласна с " Леонис" , вы будете встроены в треугольник постоянных разборок и при этом вдвоем они вами будут манипулировать. Как только дочь поймет, что отчим имеет слово и она должна к нему прислушаться накал спадет, а вы спокойно в повседневных разговорах сможете объяснить мужу, что его воспитание не корректно и как лучше.

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Лана, а как муж к вам относится? Тоже спуску не дает? Требователен?

    Зачем с десятилетней девочкой сюсюкать? Будьте с ней духовно близки, дружны. Через пару лет начнется переходный возраст. Девочка обычно идентифицирует себя с мамой.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Лана, а как муж к вам относится? Тоже спуску не дает? Требователен?

    Зачем с десятилетней девочкой сюсюкать? Будьте с ней духовно близки, дружны. Через пару лет начнется переходный возраст. Девочка обычно идентифицирует себя с мамой.
    Муж ко мне отлично относится. Да, бывает ругаемся, но я уверена, что нет семей совсем без конфликтов. Я бы не сказала, что в отношении меня он требователен. Его все всегда устраивает, ни к чему не придирается (если не считать моего слишком мягкого воспитания дочери).
    "Сюсюкать" это я не правильно выразилась. Я имела ввиду помягче к ней относиться (за что-то наругать, а на что-то закрыть глаза) и уделять больше внимания.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение

    Вот побольше бы таких матерей, как Вы. Которым не плевать на свою семью
    Спасибо на добром слове. Честно никогда не понимала людей, которым плевать на свою семью....

  27. #27
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Я полностью согласна с "Леонис" . Это его способ воспитания взятый скорее всего из детства. И даже то, что к младшей он пока относиться хорошо, это не значит что когда она подрастет он не станет воспитывать ее так же как старшую.

    так же согласна с "Леонис", что лучше не вмешиваться в их взаимоотношения, быстрее разберутся. Лучше налаживайте отношения с мужем, чтобы он стал к вам прислушиваться. Прислушиваться - это значит слышать. Если вы преподносите информацию мужу в виде критики или ругани, возможно требовательно, увы, он вас не услышит, а то и наоборот нарветесь на упрямство и он будет вести себя еще хуже.
    Поделюсь своим опытом, лучше встать на сторону мужа и помочь дочери справиться с его требованиями, объясняя при этом, что ее отчим любит ее ( просто так он проявляет свою любовь и заботу). А то опять же согласна с " Леонис" , вы будете встроены в треугольник постоянных разборок и при этом вдвоем они вами будут манипулировать. Как только дочь поймет, что отчим имеет слово и она должна к нему прислушаться накал спадет, а вы спокойно в повседневных разговорах сможете объяснить мужу, что его воспитание не корректно и как лучше.
    Да я и так пытаюсь поменьше встревать (пока терпения хватает). Если начинаю разговор, то разговариваю спокойно и пытаюсь донести, что он делает не правильно и чем это может закончится конкретно для него....

  28. #28
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    Да я и так пытаюсь поменьше встревать (пока терпения хватает). Если начинаю разговор, то разговариваю спокойно и пытаюсь донести, что он делает не правильно и чем это может закончится конкретно для него....
    Извините, что я скажу немного осуждающе, но если вы говорите, что он делает не правильно, значит вы обесцениваете его и критикуете его действия. И чем же это может закончиться конкретно для него? Это вообще уже похоже на угрозу с вашей стороны...

  29. #29
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Извините, что я скажу немного осуждающе, но если вы говорите, что он делает не правильно, значит вы обесцениваете его и критикуете его действия. И чем же это может закончиться конкретно для него? Это вообще уже похоже на угрозу с вашей стороны...
    Сейчас дочка хорошо к нему относится и я не хочу, чтобы из-за его придирок это отношение поменялось на негативное. Ведь я знаю много примеров, когда дети против нового папы и тогда конфликты еще серьезнее (некоторые даже разводятся, т.к. жизнь становится невыносимой). Вот я и пытаюсь ему объяснить, что если она его, не дай Бог, возненавидит, то будет хуже, чем сейчас. Я не угрожаю, а объясняю возможные последствия...

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    Вот я и пытаюсь ему объяснить, что если она его, не дай Бог, возненавидит, то будет хуже, чем сейчас. Я не угрожаю, а объясняю возможные последствия...
    А зачем пытаться? Он что - умственно отсталый у вас?
    Ну, высказали свою позицию ОДИН РАЗ - и достаточно, наверное.

    Не удивительно, что мужчина постоянно злится и грубит....

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Достали постоянные ссоры с мужем
    от JuliaV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:28
  2. Дочь собралась разводиться с мужем. Как мне -матери себя вести? Как помочь и не навредить дочери?
    от Натали-Наталья в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 12:12
  3. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search