Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Жена обижается и требует признать вину, что ей плохо из-за меня.

  1. #1

    Question Жена обижается и требует признать вину, что ей плохо из-за меня.

    Супруга регулярно заявляет о том, что я ее обидел, и ей делается больно от моих слов, требует извинений, спрашивает зачем делаю ей больно. Болезненно реагирует на мои вопросы: в чем моя вина, давай отделим факты и оценки, разберемся. В ответ:это я во всем виновата? Ты сразу перекладываешь вину на меня.

    Я по жизни рассеянный, медленно все делающий, если меня торопить особенно плохо соображаю. Способен решить сложную техничекую задачу, но обычно за время, большее, чем уходит у других. Часто не успевал сделать экзамен или лабораторную по теме, которая мне понятна, из-за суеты и ошибок на внимательность. Так же много времени уходит на бытовые дела. Трудно подбирать слова, долго пишу письма. Долго выстраиваю тезисы и подбираю конкретные слова в предложении.

    На работе провожу много времени сверхурочно и не большой доход. И мало времени остается на внимание супруге, ей нужно больше. Такие объективные причины, почему со мной тяжело. Это было еще до знакомства и до свадьбы я акцентировал внимание супруги на своих особенностях. Вместе более 5 лет.

    Она более коммуникабельна, быстрее строит фразы и пишет письма. У нее характер вспыльчивый и отходчивый.*Если я могу сдержаться от замечания, то она вспылит, остынет и тоже не извинится. Я понимаю, что основания недовольства и неудовлетворенности у нее есть.

    Но она может ругать меня за то, что за рулем, в пробке, я излишне уступаю дорогу другим машинам, когда мы торопимся. За какие-то мои регулярные оплошности от рассеянности или медлительность или плохо построенную фразу я готов признать указанную ею ошибку, но она часто идет далее, особенно если я начинаю выяснять, что именно ее задело в фразе, говорит что я виноват, зачем мне надо ее доводить и не признаю свою вину.

    Я полагаю ее поведение истеричным и отказываюсь признавать свою вину в ее возбужденном или расстроенном состоянии. По моему предположению, не стоит давать положительные подкрепления истеричному поведению. У меня нет понимания как успокоить, мне сложно подбирать слова, уйти от темы плохо получается. Получается она со мной ссорится, а я ее выслушиваю. Если я помалкиваю, то быстрее эпизод заканчивается.* В таком случае добавлются претензии, что я ничего не делаю загладить свою вину. Если разговариваю - зачем только сильнее довожу разговорами.

    Она больше использует негативную мотивацию, чем положительную. Может говорить, что "не мужик, если не делаешь то-то и то-то или не приносишь столько-то денег или внимания". На что я указываю на указанные свои особенности и говорю, что мне до идеала не достать. На "не мужик" и т.п. реагирую эмоциональным отстранением. Для меня подобное обращение четко ассоциируется с ситуацией в фильме "Назад в будущее", когда главному герой совершал явные глупости и попадал в переделки, когда его подначивали "ты что, трус"? Чувстую себя свободным от обращений, сопровождаемых "что не мужик" и т.п. Есть у нее признаки манипулятивного поведения. На это указывала психолог, как-то обращался за консультацией. Про себя - не знаю.

    Жена очень любит отца, его семья тяжело жила при перестройке, потом смог хорошо устроиться и теща уже давно не работает, купил квартиру себе и дочери, в которой мы живем. И он физически крупный и сильный, "мужик".

    При вспыльчивости жена не сильно долго дулась. Несколько раз собиралась со мной расстаться, даже прогоняя из своей квартиры, но не смогла, потому что "со мной тяжело, но меня любит." Она первая шла на попятный. Ей очень хотелось, что бы я сам ее упрашивал помириться, "боролся за нее". Но я с самого начала сказал, что никогда упрашивать не буду. И в том, числе, что бы минимизировать вероятность поиграть в "я тебя повыгоняю, а ты меня поупрашивай пустить обратно". И ей как то один раз сказал, что могу мириться с ее вспыльчивостью, но когда появится ребенок, боюсь, что бы она будет его использовать его в своих ссорах.

    Сейчас, когда мы, с трудом, забеременели, она совсем часто вспыливает. И в том числе, что "вот я мало зарабатываю, а ребенку не объяснишь, что еды нет", "раз не можешь гарантировать высокую зарплату, не хочу плодить нищету, надо делать аборт". Между подобными заявлениями, пару раз, когда у нее хорошее настроение, заявляла противоположное: "ничего, как нибудь справимся, у меня какие-то деньги, ты хоть что-то принесешь".
    А то опять грубит и говорит, что она беременная ей все можно.

    В общем, от беременности она мягче не стала, и ближе ко мне не стала относиться. Опять выгоняла из своей квартиры, на мой уход сказала, что бросаю ее с ребенком. На следующий день сказала, что ей стало хуже (так и было), что бы я приехал. Опять вместе. Часто общение со мной переростает в демонстрацию обиды. У меня совсем нет интереса с ней общаться.

    Мне не хочется ее продолжать нервировать общением со мной, купировать,*а не разжигать ее обиды у меня не выходит. Есть ли доступный мне способ ведения разговора? Является ли меньшим злом помалкивать? Ибо не верю, что она не ищет повода из любого слова раздуть обиду.

    Хочется минимизировать выслушивание ставших очень частыми упреков и оскорблений, связанных с моей данной медлительностью и рассеянностью. У меня совсем нет интереса с ней общаться. Подумываю, не уйти ли жить длительное время. Рассматриваю варианты, в каком это может быть формате. Готов часть своего небольшого дохода ей в беременности и после оставлять, но мне еще решать вопрос с жильем. Хорошо ли будет навещать, что бы помочь с хозяйством и покупками, или не бередить ее своим видом часто? Может что-то еще?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Дэниел Посмотреть сообщение
    Жена очень любит отца, его семья тяжело жила при перестройке, потом смог хорошо устроиться и теща уже давно не работает, купил квартиру себе и дочери, в которой мы живем. И он физически крупный и сильный, "мужик".
    Трудно конкурировать с таким соперникам, понимаю. Видела одну такую семейку. С таким ШИКАРНЫМ папой дочь (поди еще она и единственная у них) так и не смогла выйти замуж. Все с папой сравнивала и все проигрывали.

    Цитата Сообщение от Дэниел Посмотреть сообщение
    Хочется минимизировать выслушивание ставших очень частыми упреков и оскорблений, связанных с моей данной медлительностью и рассеянностью. У меня совсем нет интереса с ней общаться. Подумываю, не уйти ли жить длительное время. Рассматриваю варианты, в каком это может быть формате. Готов часть своего небольшого дохода ей в беременности и после оставлять, но мне еще решать вопрос с жильем. Хорошо ли будет навещать, что бы помочь с хозяйством и покупками, или не бередить ее своим видом часто? Может что-то еще?
    То есть вы настроены на развод?

  3. #3
    ув. Дэниел, такое впечатление, что вы пытаетесь жену дрессировать.
    И уже получили серьезную теоретическую подготовку в этом вопросе.
    Умные слова освоили: "истеричное поведение", "негативная мотивация", "признаки манипулятивного поведения".
    В то же время от жены вы требуете, чтобы она вас принимала таким, как вы есть:
    Я по жизни рассеянный, медленно все делающий, если меня торопить особенно плохо соображаю... Так же много времени уходит на бытовые дела. Трудно подбирать слова, долго пишу письма. Долго выстраиваю тезисы и подбираю конкретные слова в предложении.
    На работе провожу много времени сверхурочно и не большой доход. И мало времени остается на внимание супруге, ей нужно больше. Такие объективные причины, почему со мной тяжело. Это было еще до знакомства и до свадьбы я акцентировал внимание супруги на своих особенностях.
    Если вы требуете от жены принятия ваших недостатков - почему бы вам не принять ее вспыльчивость?
    Еще ощущение, что вы жену боитесь:
    При вспыльчивости жена не сильно долго дулась. Несколько раз собиралась со мной расстаться, даже прогоняя из своей квартиры, но не смогла, потому что "со мной тяжело, но меня любит." Она первая шла на попятный. Ей очень хотелось, что бы я сам ее упрашивал помириться, "боролся за нее". Но я с самого начала сказал, что никогда упрашивать не буду. И в том, числе, что бы минимизировать вероятность поиграть в "я тебя повыгоняю, а ты меня поупрашивай пустить обратно".
    Сразу вспоминаются рассуждения о шантажистах: "уступишь один раз - и будешь платить всю жизнь".
    Вы не думали, что жена не борется с вами - а просто пытается добиться от вас хоть какого-то проявления эмоций?
    А вы чуть что - сразу уходите в глухую оборону.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Трудно конкурировать с таким соперникам, понимаю. Видела одну такую семейку. С таким ШИКАРНЫМ папой дочь (поди еще она и единственная у них) так и не смогла выйти замуж. Все с папой сравнивала и все проигрывали.

    Не единственная, еще младший брат есть.

    То есть вы настроены на развод?
    Я настроен на прекращение супружеский отношений, но поддерживать родительские.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Дэниел Посмотреть сообщение
    Я настроен на прекращение супружеский отношений, но поддерживать родительские.
    Ну так если вы все решили, что от нас хотите? Одобрения?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ув. Дэниел, такое впечатление, что вы пытаетесь жену дрессировать.
    И уже получили серьезную теоретическую подготовку в этом вопросе.
    Умные слова освоили: "истеричное поведение", "негативная мотивация", "признаки манипулятивного поведения".
    Знакомился с научно-популярной литературой, не профессионально, начиная еще со школы. И умные слова использую осторожно "полагаю ее поведение истеричным", "признаки манипулятивного поведения". Я допускаю, что что-то понимаю не так, как есть на самом деле, или делаю не так, как описываю.

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    В то же время от жены вы требуете, чтобы она вас принимала таким, как вы есть:
    Если вы требуете от жены принятия ваших недостатков - почему бы вам не принять ее вспыльчивость?
    По мере отношений вспыльчивость ко мне уменьшилась. Сначала она, с ее слов, старалась меня переделать, потом махнула рукой, потому что бесполезно. И мне вспыльчивость не нравилась, но с той частотой - принимал как есть.


    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Еще ощущение, что вы жену боитесь:
    Не знаю, как правильно назвать, боюсь ли жены, скорее ситуации. Я живу в ее квартире, у меня другого жилья нет, сам я из другого города. Уровень дохода не позволяет легко снять жилье. Могу ночевать на работе. Я боюсь ситуации отсутствия жилья. В том числе поэтому я ценю существующую работу.

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Сразу вспоминаются рассуждения о шантажистах: "уступишь один раз - и будешь платить всю жизнь".
    Вы не думали, что жена не борется с вами - а просто пытается добиться от вас хоть какого-то проявления эмоций?
    А вы чуть что - сразу уходите в глухую оборону.
    Знаю, что ей не хватает эмоций. Что пытается от меня добиться. Но вот она пробует это делать выплеском негатива. Я положительные эмоции выражаю не по взрывному, ей не хватает. А отрицательные эмоции я вообще отказываюсь поддерживать. Зачем? То есть она со мной ругается, а я с ней - редко когда с проявлением эмоций, обычно стараюсь перевести на логический разговор. В моем понимании, может это не оборона, а уход от конфликта "сейчас". Но поддерживать эмоции конфликтами - меня этот путь не устраивает. И вообще, я пришел к выводу, что вообще ругаться нет смысла. То есть я не использую не толко матерные, но и грубые слова, типа "козел", "тупой". Могу их использовать, когда уверен, что будут поняты в шутливой форме, а не в обидной форме, или цитировании.

    Мне кажется, что положительные эмоции я проявляю чуть больше, чем негативные. Пробовал играть эмоции, но пришли с женой к выводу, что у меня это плохо получается, отказался. Да, она ищет хоть какие эмоции. Негативные я поддерживать отказываюсь, положительные поддерживаю, но недостаточно ярко. Не знаю, что в себе изменить для большей эмоциональности или как изменить поведение жены для более положительной эмоциональности. Не хватает мудрости определить, что изменяемое, а что - нет.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ну так если вы все решили, что от нас хотите?
    Еще не решил. Не жду, что решение примут за меня. С одной стороны, я понимаю кайф, когда сложное решение принимает кто-то другой. А с другой - эдесь явно не та ситуация, что бы такое решение было не мое. Раньше я не был близок к такому решению.

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Поумнеть, блять, никто не хочет (с)
    Я хочу поумнеть. Я вижу ситуацию с одной стороны и не достаточно экспертен. Может я пропускаю какое-то известный способ решения, оставаясь в рамках отношений. Бывает вопрос или комментарий, который меняет видение мира. Я понимаю, что способ имеет цену, и она может оказаться неподъемной.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дэниел Посмотреть сообщение
    По мере отношений вспыльчивость ко мне уменьшилась.
    ув. Дэниел, а почему вы решили развестись именно сейчас? Вроде жена всегда была такой, а сейчас, по вашим словам, ее вспыльчивость уменьшилась даже.
    Произошло что-то, подтолкнувшее вас к такому решению?

    Не знаю, как правильно назвать, боюсь ли жены, скорее ситуации. Я живу в ее квартире, у меня другого жилья нет, сам я из другого города. Уровень дохода не позволяет легко снять жилье. Могу ночевать на работе. Я боюсь ситуации отсутствия жилья. В том числе поэтому я ценю существующую работу.
    Ну этот пример мне просто показался наиболее ярким, поэтому я его выделила.
    А вообще через весь пост проходит послание "Я боюсь конфликтов с женой, поэтому хочу их избежать".
    Получается такая игра в догонялки: жена всячески провоцирует конфликт - а вы от него уклоняетесь.
    Кстати, чисто практический вопрос - каким образом вы собираетесь материально помогать жене и ребенку в случае развода, если ваш доход "не позволяет легко снять жилье"?
    Знаю, что ей не хватает эмоций. Что пытается от меня добиться. Но вот она пробует это делать выплеском негатива. Я положительные эмоции выражаю не по взрывному, ей не хватает. А отрицательные эмоции я вообще отказываюсь поддерживать. Зачем? То есть она со мной ругается, а я с ней - редко когда с проявлением эмоций, обычно стараюсь перевести на логический разговор. В моем понимании, может это не оборона, а уход от конфликта "сейчас". Но поддерживать эмоции конфликтами - меня этот путь не устраивает. И вообще, я пришел к выводу, что вообще ругаться нет смысла. То есть я не использую не толко матерные, но и грубые слова, типа "козел", "тупой". Могу их использовать, когда уверен, что будут поняты в шутливой форме, а не в обидной форме, или цитировании.
    Т.е. у вас вообще не бывает негативных эмоций? Даже когда жена предъявляет вам необоснованные претензии или истерит?
    Или они все-таки есть, но вы считаете, что неприлично их проявлять?

Похожие темы

  1. А жена-то обабилась
    от Дракоша в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 897
    Последнее сообщение: 03.09.2011, 23:23
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 20:28
  3. Моя жена не хочет детей
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5173
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 00:32
  4. Жена или сожитель?
    от Ведущий в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1535
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 16:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search