Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Все и сразу

  1. #1

    Question Все и сразу

    4 года живем с женой, 3 из них в законном браке. На данном этапе встал вопрос о разводе, накопилось мелких и не очень проблем за это время, которые решаться не могут, ну или не хотят.
    Со стороны жены отсутствие какого то участия в жизни "дома", приходя с работы уходит в компьютер и сидит там безвылазно.
    С моей стороны - я устаю морально от бездействия, сам пытаюсь как то улучшить наш быт, что то делать по дому, но хватает меня недели на 2-3, после начинаю прикладываться к алкоголю.
    Перестали разговаривать, проводить время вместе.
    На фоне всего этого постоянные ссоры. В общем было принято решение развестись, пожить отдельно, смотришь что-то переосмыслить, и вернуть все, ну или начать строить новую жизнь по отдельности, оставшись хотя бы не врагами. Детей у нас нет, общего имущества тоже (квартиры, машины дачи и пр.), так что делить особо нечего. Еще момент, работали на тот момент в одной организации, так что периодически могли бы видеться и наблюдать ход развития себя по проблеме. Так что вроде бы все складывается, отдохнем, переживем, ну а там уже и в себе разберемся.
    Но за неделю до подачи заявления ее увольняют, ситуация может и банальная но появился еще один момент.
    Она приезжая, родственников в городе нет, поэтому прописаны мы у моих родителей, а живем на съемной квартире. Когда родители первый раз услышали о возможном разводе, мать сказала, что ее сразу выписывает. Вот и получается, что одним разом она остается без работы, денег и соответственно жилья. Человек она мне не чужой, да и я ей тоже, иначе бы не пробовали изменить наши отношения в лучшую сторону, хоть и таким не странным способом. Бросить в никуда одну я ее не могу.
    На фоне всего этого у меня начало складываться, мягко сказать, не очень приятное состояние внутри.
    1. Резкие изменения настроения, от агрессии до состояния полного безразличия, когда мозг не воспринимает никакой информации или истерических состояний со слезами и пр.
    2. Полное отсутствие аппетита, за день больше бутерброда не лезет.
    3. Бессонница. На момент написания (чтв 10 утра) с воскресения всего 5 часов сна, и то за ночь со среды на чтв. Спать очень хочется, но в голове витают разные мысли, что делать как делать соответсвено тут же и резкая перемена настроений.
    4. Страх, постоянный страх.
    5. Не могу находиться в квартире один, тут уже начинается не просто страх, а просто паника.
    6. Апатия(или как там это правильно)- вообщем ни чего не хочется и руки опускаются.
    Морально чувствую себя более-менее устойчиво только когда идут разговоры с ней на какие-то отвлеченные темы (она пока еще работает, да и живем вместе еще, не разъехались, не можем найти выход из ситуации с документами, разводом работой и прочим). Поговорить зачастую не с кем. Родители гнут в палку в сторону уходи, пусть с ней будет что будет, ты молодой, найдешь себе молодую (она старше меня, мне 26 ей 30), друзей не осталось (школьно-университетсякие по жизни разбежались, с ее общего языка не нашел, а искать новых времени нет да и желания).
    Соответственно в таком состоянии ни чего дельного в голову не приходит.
    Подскажите, что делать с психическим состоянием…

    P.S. Спасибо, что дали высказаться и дочитали до конца.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А к невропатологу не обращались? Отсутствие аппетита, бессоница, страх- по моему серьезные причины для обращения к врачу.

  3. #3
    С моей стороны - я устаю морально от бездействия, сам пытаюсь как то улучшить наш быт, что то делать по дому, но хватает меня недели на 2-3, после начинаю прикладываться к алкоголю.
    Как выглядит ваше "прикладываться к алкоголю"?
    И что такого сложного для вас в бытовых обязанностях, что вас хватает лишь на 2-3 недели?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Бросить в никуда одну я ее не могу.
    Вы считаете, что взрослая 30-тилетняя дама не в состоянии прожить самостоятельно?


    Я вижу так, что сложившаяся в семье ситуация Вас не устраивает, но менять ее Вам мешают какие-то комплексы в виде *Я в ответе за все*-
    отсюда и бунтарский ответ Вашего организма в виде тех проявлений, о которых Вы пишете.
    В таком состоянии разобраться продуктивно сложновато.
    Поэтому сначала визит к врачу-неврологу и , лишь приведя в адекватное состояние органику, решать остальные вопросы.
    Иначе можно наломать дров

  5. #5
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А к невропатологу не обращались? Отсутствие аппетита, бессоница, страх- по моему серьезные причины для обращения к врачу.
    Тут скорее к психотерапевту, но постановка на учет в ПНД как то не радует


    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Как выглядит ваше "прикладываться к алкоголю"?
    И что такого сложного для вас в бытовых обязанностях, что вас хватает лишь на 2-3 недели?
    Выпивания несоизмеримого количества алкоголя, до полной потери сознания, этак в ночь с пятницы на воскресение.
    Да сложность скорее не в самой работе по дому, сколько в том что делаешь для себя, стараешься для нее. а вот эффект нет, ни внимания ни помощи.


    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что взрослая 30-тилетняя дама не в состоянии прожить самостоятельно?
    Взрослая тогда еще 26-ти летняя дама, не могла (скорее не хотела) устроиться на работу в течении полутора лет, а паспорт после заключения брака был поменян только через 1 год и 2 месяца, и то только потому что я водил ее за руки везде, выдалась возможность не ездить по командировкам только тогда. Могу я так считать? если знать такие подробности?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ликант Посмотреть сообщение
    Взрослая тогда еще 26-ти летняя дама, не могла (скорее не хотела) устроиться на работу в течении полутора лет, а паспорт после заключения брака был поменян только через 1 год и 2 месяца, и то только потому что я водил ее за руки везде, выдалась возможность не ездить по командировкам только тогда. Могу я так считать? если знать такие подробности?
    Можете, если Вы ее удочерили.

    И тем не менее- не пропадет. Или найдет нового папочку, или сама повзрослеет.
    Деток почему не родили, ув. Ликант?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ликант Посмотреть сообщение
    Выпивания несоизмеримого количества алкоголя, до полной потери сознания, этак в ночь с пятницы на воскресение.
    Да сложность скорее не в самой работе по дому, сколько в том что делаешь для себя, стараешься для нее. а вот эффект нет, ни внимания ни помощи.
    И давно вы пьете в таких количествах?

    Взрослая тогда еще 26-ти летняя дама, не могла (скорее не хотела) устроиться на работу в течении полутора лет, а паспорт после заключения брака был поменян только через 1 год и 2 месяца, и то только потому что я водил ее за руки везде, выдалась возможность не ездить по командировкам только тогда. Могу я так считать? если знать такие подробности?
    Ну если вы ее содержали в течение полутора лет, а затем "водили за руки" - зачем ей самой шевелиться?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Можете, если Вы ее удочерили.

    И тем не менее- не пропадет. Или найдет нового папочку, или сама повзрослеет.
    Деток почему не родили, ув. Ликант?
    Жили (пока еще живем) на съемной квартире, денег хватает, но в притирку, рожать ребенка в такой ситуации, по моему мнению (да и жена согласилась) глупо, если можно самим попасть на безденежье и как то выкрутиться, то ребеночка обделить нельзя

  9. #9
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    И давно вы пьете в таких количествах?


    Ну если вы ее содержали в течение полутора лет, а затем "водили за руки" - зачем ей самой шевелиться?
    Давно? сложно сказать, это началось с каких то гулянок, ни то НГ ни что что-то подобное, как проблема изначально не воспринялась, когда осозналась были приняты меры (поход к психоаналитику который, нашел причину и помог), так что сейчас то такого нет, но как факт было.

    а по 2 вопросу, если она тогда не шевелилась и сейчас не хочет что делать, запала на какое то действие, к сожалению, у нее хватает не на долго.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ликант Посмотреть сообщение
    Жили (пока еще живем) на съемной квартире, денег хватает, но в притирку, рожать ребенка в такой ситуации, по моему мнению (да и жена согласилась) глупо, если можно самим попасть на безденежье и как то выкрутиться, то ребеночка обделить нельзя
    Перевожу: не хотели.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ликант Посмотреть сообщение
    Давно? сложно сказать, это началось с каких то гулянок, ни то НГ ни что что-то подобное, как проблема изначально не воспринялась, когда осозналась были приняты меры (поход к психоаналитику который, нашел причину и помог), так что сейчас то такого нет, но как факт было.
    Это хорошо))
    а по 2 вопросу, если она тогда не шевелилась и сейчас не хочет что делать, запала на какое то действие, к сожалению, у нее хватает не на долго.
    Ну с ваших же слов получается, что шансов изменить отношения с женой у вас нет.
    Даже если вы на словах придете к какому-то устраивающему обоих решению - "запала у нее хватит ненадолго", и все вернется на свои места((

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Перевожу: не хотели.
    Я хотел

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Это хорошо))

    Ну с ваших же слов получается, что шансов изменить отношения с женой у вас нет.
    Даже если вы на словах придете к какому-то устраивающему обоих решению - "запала у нее хватит ненадолго", и все вернется на свои места((
    Всегда хочется верить в лучшее, разве нет?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ликант Посмотреть сообщение
    Всегда хочется верить в лучшее, разве нет?
    Ну если вам хочется верить вместо того, чтобы позаботиться о своем здоровье - это, конечно, ваше дело.
    ув. Ликант, а что такого страшного случится с вашей женой - если вы ее бросите?
    Даже если она не найдет здесь новой работы, она ведь может вернуться домой, разве нет?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну если вам хочется верить вместо того, чтобы позаботиться о своем здоровье - это, конечно, ваше дело.
    ув. Ликант, а что такого страшного случится с вашей женой - если вы ее бросите?
    Даже если она не найдет здесь новой работы, она ведь может вернуться домой, разве нет?
    Как писала уважаемая Kreslava
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Поэтому сначала визит к врачу-неврологу и , лишь приведя в адекватное состояние органику, решать остальные вопросы.
    Иначе можно наломать дров
    Здесь я полностью согласен, а вот по поводу что лучится если брошу? Да ни чего, действительно в крайнем случае может вернуться домой к родителям. Скорее просто я не хочу этого делать, и данный факт и приводит к такому состоянию, когда мозг говорит одно, а что-то внутри совершенно иное, отсюда и душевные переживания, очередное распутье и страх перед тем, что при выборе пути ты ошибешься.
    Для душевного спокойствия и разбирательств в себе легче разойтись, и как уже писалось в начале ветки мной, разобраться каждому в себе. Но я боюсь ее потерять совсем, да и она тоже (мне так кажется), мы пытаемся развестись уже месяца три, и постоянно что то останавливает в последний момент.
    То я в командировку за день до подачи заявления уеду, то она найдет, по-сути "отговорочный", повод не ехать (а-ля поездки в магазин и с последующим, забыли)...Так что скорее всего проблема в этом.

    P.S. Простите за лишний бред.

  15. #15
    Я так понимаю, что вы даже заявление на развод ни разу не подали, не то чтобы потом месяц ждали, когда ему дадут ход? Т.е. для вас и для нее не приемлема сама мысль о том, что вы будете разведены, не то что какие то действия, которые ей соответствуют? И все эти разговоры о разводе скорее манипуляция, чем решение?
    А с сексом у вас как? Извините за интимный вопрос, просто он лакмусовая бумажка проявляет всю подноготную.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ликант Посмотреть сообщение
    Как писала уважаемая Kreslava

    Здесь я полностью согласен, а вот по поводу что лучится если брошу? Да ни чего, действительно в крайнем случае может вернуться домой к родителям. Скорее просто я не хочу этого делать, и данный факт и приводит к такому состоянию, когда мозг говорит одно, а что-то внутри совершенно иное, отсюда и душевные переживания, очередное распутье и страх перед тем, что при выборе пути ты ошибешься.
    Для душевного спокойствия и разбирательств в себе легче разойтись, и как уже писалось в начале ветки мной, разобраться каждому в себе. Но я боюсь ее потерять совсем, да и она тоже (мне так кажется), мы пытаемся развестись уже месяца три, и постоянно что то останавливает в последний момент.
    То я в командировку за день до подачи заявления уеду, то она найдет, по-сути "отговорочный", повод не ехать (а-ля поездки в магазин и с последующим, забыли)...Так что скорее всего проблема в этом.

    P.S. Простите за лишний бред.
    Разводитесь, возвращайтесь к мамочке и лечитесь. Эээ вернее, сначала к маме вернитесь, потом лечитесь, жена ваша сама на развод подаст.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что вы даже заявление на развод ни разу не подали, не то чтобы потом месяц ждали, когда ему дадут ход? Т.е. для вас и для нее не приемлема сама мысль о том, что вы будете разведены, не то что какие то действия, которые ей соответствуют? И все эти разговоры о разводе скорее манипуляция, чем решение?
    А с сексом у вас как? Извините за интимный вопрос, просто он лакмусовая бумажка проявляет всю подноготную.
    Секс, стабильный, качественный, может немного меньше чем хотелось бы мне, но в принципе в этом плане проблем нет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Разводитесь, возвращайтесь к мамочке и лечитесь. Эээ вернее, сначала к маме вернитесь, потом лечитесь, жена ваша сама на развод подаст.
    Да это понятно, просто каким путем следовать, развод-родители-лечение, родители-лечение-развод, лечеие-развод-родители, или наконец лечение-родители-развод

  18. #18
    Я не специалист, но могу предположить, что как только вы уберете с повестки дня развод, так и лечение не понадобиться. Я бы убрала его. А то вы его затерли, ей Богу, до дыр. Кому нужна эта комедия??? Кто ее смотрит??? Одни актеры. Не надоело?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ликант Посмотреть сообщение
    Здесь я полностью согласен, а вот по поводу что лучится если брошу? Да ни чего, действительно в крайнем случае может вернуться домой к родителям. Скорее просто я не хочу этого делать, и данный факт и приводит к такому состоянию, когда мозг говорит одно, а что-то внутри совершенно иное, отсюда и душевные переживания, очередное распутье и страх перед тем, что при выборе пути ты ошибешься.
    Ну то есть все эти "как же она без меня", потеря работы и прочие обстоятельства, которые вы описываете в первом посте - просто отмазки.
    А по сути - вы предложили жене развестись, а она - вместо того, чтобы совершать какие-то телодвижения и спасать брак - согласилась.
    И теперь вы тянете время и придумываете причины, по которым развестись никак невозможно.

    Вы с женой обговаривали ваши претензии? Решили, что должно измениться в вашем и ее поведении?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну то есть все эти "как же она без меня", потеря работы и прочие обстоятельства, которые вы описываете в первом посте - просто отмазки.
    А по сути - вы предложили жене развестись, а она - вместо того, чтобы совершать какие-то телодвижения и спасать брак - согласилась.
    И теперь вы тянете время и придумываете причины, по которым развестись никак невозможно.

    Вы с женой обговаривали ваши претензии? Решили, что должно измениться в вашем и ее поведении?
    Ну во-первых не я предложил, а она. Я согласился. При этом сейчас ситуация такая что "как же она без меня"
    Да, претензии обговаривали, знаем что должно измениться, после этого какое то время нормально, потом все по старому.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ликант Посмотреть сообщение
    Ну во-первых не я предложил, а она. Я согласился. При этом сейчас ситуация такая что "как же она без меня"
    Да, претензии обговаривали, знаем что должно измениться, после этого какое то время нормально, потом все по старому.
    Интересно, претензии у вас, а на развод подает жена.
    Претензии свои и жены перечислите тут?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Интересно, претензии у вас, а на развод подает жена.
    Претензии свои и жены перечислите тут?
    С моей стороны:
    1. Не ведет хозяйство по дому (муж приехал из командировки, в квартире срач и есть нечего), постоянно отговариваясь занятостью. По факту занятость - высиживание в интернетах.
    2. Безответственность, опоздать или не пойти на работу потому что не выспалась, не выспаласть потому что сидела до 5 утра в компьютере.

    Может это и не так страшно, но когда 30 лет и это происходит постоянно...

    С её:
    1. "Постоянно полоскаешь мозг, не давая покоя, Сама разберусь когда что нужно"
    2. "Стоило на пару дней уехать к подруге на дачу, так сразу с Сашей бухать пошли" (Александр, старый товарищ, можно сказать друг семьи)

    Примерно как то так, в двух словах.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ликант Посмотреть сообщение
    С моей стороны:
    1. Не ведет хозяйство по дому (муж приехал из командировки, в квартире срач и есть нечего), постоянно отговариваясь занятостью. По факту занятость - высиживание в интернетах.
    2. Безответственность, опоздать или не пойти на работу потому что не выспалась, не выспаласть потому что сидела до 5 утра в компьютере.
    Странно, я уже задавала вопрос о быте - и вы ответили, что дело не в работе по дому - а в отсутствии внимания жены.
    Но жене вы получается, этого не озвучивали?
    Какое вам дело до того, что жена проспала на работу? Вы не ее отец, и не ее начальник.

    С её:
    1. "Постоянно полоскаешь мозг, не давая покоя, Сама разберусь когда что нужно"
    2. "Стоило на пару дней уехать к подруге на дачу, так сразу с Сашей бухать пошли" (Александр, старый товарищ, можно сказать друг семьи)
    Вы вроде говорили, что не пьете уже?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Странно, я уже задавала вопрос о быте - и вы ответили, что дело не в работе по дому - а в отсутствии внимания жены.
    Но жене вы получается, этого не озвучивали?
    Какое вам дело до того, что жена проспала на работу? Вы не ее отец, и не ее начальник.
    Почему же, озвучивал, но первопричина то осталась.
    Не отец, и не начальник, вот только было так что начальник ее бывший теперь уже, мой начальник (Выше писалось что работали вместе). Поэтому получалось опоздание и у нее и у меня.

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы вроде говорили, что не пьете уже?
    А Вы бы в порыве горячей ругани не припомнили человеку момент в котором он был не прав и до сих пор переживает из за это? А как же уколоть посильнее? Тут скорее как в анекдоте про ложки. "....ложки то нашлись, но вот осадок остался".

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ликант Посмотреть сообщение
    А Вы бы в порыве горячей ругани не припомнили человеку момент в котором он был не прав и до сих пор переживает из за это? А как же уколоть посильнее? Тут скорее как в анекдоте про ложки. "....ложки то нашлись, но вот осадок остался".
    Вы считаете, что в этой теме вас хотят уколоть?
    А еще когда-то бывало подобное ощущение?

  26. #26
    По всему видно не любит она вас, ей с вами выгодно(прописка, съем жилья вдвоем удобно и т.д.). Если думаете она изменится - будет готовить, убираться не надейтесь НЕ БУДЕТ! По описанию жены представляется аморфное существо которой все пофиг.

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Delfi Посмотреть сообщение
    По всему видно не любит она вас, ей с вами выгодно(прописка, съем жилья вдвоем удобно и т.д.). Если думаете она изменится - будет готовить, убираться не надейтесь НЕ БУДЕТ! По описанию жены представляется аморфное существо которой все пофиг.
    И рожать тоже не хочет. В 30 лет. То есть нет настроя на семью. Отсюда и сидение в инете, и нежелание вести хозяйство.
    Зачем? Когда придет муж и все сделает.

    Ув. Ликант, по какой причине Вы женились? Кто был инициатором?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Ликант Посмотреть сообщение
    Почему же, озвучивал, но первопричина то осталась.
    Т.е. вы уверены, что первопричина всех семейных проблем - нежелание жены готовить и убираться?
    ИМХО, дело обстоит как раз наоборот. С трудом верится, что два взрослых человека не могут при желании организовать быт так, чтобы обоим было удобно.
    Не отец, и не начальник, вот только было так что начальник ее бывший теперь уже, мой начальник (Выше писалось что работали вместе). Поэтому получалось опоздание и у нее и у меня.
    Я не понимаю, почему опоздание и у нее, и у вас?
    Вы жену на работу собираете, как ребенка? И опаздываете вместе с ней?

Похожие темы

  1. Все сразу и вместе
    от Norita в разделе АРХИВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2013, 14:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search