Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Сын учится в 4-м классе и ему трудно

  1. #1

    Сын учится в 4-м классе и ему трудно

    Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, он ходит в 4-й класс. Первое - мы переехали в другой город и очень трудно прошла адаптация в школе, но вроде бы с этим стал справляться. Он медленно читает и следовательно медленно пишет. Домашние задания делает нормально, но во на контрольных - полный ступор. Потом в более спокойной обстановке переписывает получше. В классе 30 учеников и поэтому бедной учительнице нет особого дела до него, она его "отнесла" к слабым и все... Мы занимаемся и я вижу, что ребенок старается. В прежней школе произошла такая история - ребенок написал плохо контрольную, его поругал учитель, я дома отругала хорошенько и пригрозила, написал контрольную хорошо, но ночью случился эпиприсуп, потом это усилилось. Повезло с врачом - приступы купировали и вот второй год на финлепсине ремиссия. Сейчас ребенок стал бояться двоек по контрольной и дома вчера у него случилась истерика, поднялась температура... Я понимаю, что и ругать сильно не нужно, но учитель грозит что тесты не сдаст и он себя чувствует ущербно. И я боюсь проблем со здоровьем. Учителю про эпилепсию не говорила, врач не советовала, так как почему-то неадекватно реагируют учителя. На домашнее обучение не рекомендуют переводить, так как не нужно отрывать от социума. В общем что делать - не знаю, плюнуть на все и пусть учится и учиться, поговорить с учителем, может можно как-то писать контрольные отдельно? Убедить ребенка не бояться контрольных? я уже сама от этого всего в депрессии. Ребенок любит лего и собирает сам наитруднейшие модели, разбирается в астрономии, "общается" с компьтером просто. ,вот с русским языком и с чтением проблема... Я уже думаю бросить все ,вернуться домой, в его привычные условия, договориться со школой, но это опять адаптация, новый класс, учитель. И мужа жалко,он тут совсем один остается. Прошу совета. Спасибо.

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Talya 333 Посмотреть сообщение
    В прежней школе произошла такая история - ребенок написал плохо контрольную, его поругал учитель, я дома отругала хорошенько и пригрозила
    С какой переодичностью Вы "хорошенько" ругаете сына?
    Да и вообще, насколько часто ругаете?

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Прошу совета.
    Ув. Таля, думаю Вы уже знаете о психологических особенностях Вшего ребенка.
    Чаще всего проблемы в учебе у ребятишек с эпилепсией случаются не из-за плохой адаптации, но в силу особенностей познавательных процессов и личностных особенностей.
    У меня к Вам только один вопрос - ребенок может уиться на твердую "3"? Не теоретически, но по факту?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Таля, думаю Вы уже знаете о психологических особенностях Вшего ребенка.
    Чаще всего проблемы в учебе у ребятишек с эпилепсией случаются не из-за плохой адаптации, но в силу особенностей познавательных процессов и личностных особенностей.
    У меня к Вам только один вопрос - ребенок может уиться на твердую "3"? Не теоретически, но по факту?
    Да, ребенок получает и 4 и 5, учим стихи нормально, математику понимает. На твердую три учиться может. Очень хорошо реагирует на свои успехи в школе. Отстали по английскому - пошли дополнительно заниматься, так за неделю и читать ребенок начал и говорить. он очень рад и старается. А вот русский пишет с большим количеством ошибок если нужно быстро. Самое странное - знает все правила, но не успевает их применять... я очень надеюсь, что выйдя из лекарств мы вернемся не к заторможенному состоянию. А особенно когда на него кричат вообще начинает бояться и - ступор. Наш врач меня убедил, что ребенок все нормально воспринимает и ничего индивидуального ему не нужно. просто больше внимания и понимания. А ругать его я давно перестала, больше пытаюсь говорить с ним. Но врач сказала, что поблажек делать ему не нужно, приступов нет, на лечение реагирует хорошо, просто быстро утомляем. Бывает жалуется на головные боли в школе. Раз в три месяца пропиваем курсы таблеток для "подкормки" мозга. Может я реагирую болезненно, может я и вправду не знаю личностные особенности, но меня убедили, что все пройдет и нужно к ребенку относится как ко всем детям.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    С какой переодичностью Вы "хорошенько" ругаете сына?
    Да и вообще, насколько часто ругаете?
    давить на него перестала после того сильного приступа, потом стала "дуть на воду", и ребенок стал этим пользоваться. Пришлось быть по строже, но без фанатизма. Больше стараюсь говорить, так он боится теперь меня расстроить. Я вообще стала считать себя виноватой, ведь у меня в 20 лет случится после защиты диплома приступ, было еще 6 и потом все прошло без лечения тьфу тьфу тьфу. Ну и форма у меня была другая приступов и время манифестации... а вот передалось ему...

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    На твердую три учиться может.
    Тогда просто - расслабтесь. И пусть учится на "3".
    У ребенка и без того повышенная судорожная готовность. Не стоит вокруг него создавать излишние суету и напряжение, которое из без того у него повышено в виду органики (утомляемость и медлительность не с пустого места берется и потому чем большее напряжение переживает ребенок, тем медлительнее он становится в итоге).

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Talya 333 Посмотреть сообщение
    Может я реагирую болезненно, может я и вправду не знаю личностные особенности, но меня убедили, что все пройдет и нужно к ребенку относится как ко всем детям.
    А вы просто попробуйте понизить планку: для вашего ребенка норма - 3.
    Все, что выше - повод для радости, гордости за сына. Ниже - для подбадриваний, поддержки и т.п.

    Но главное - успокойте учительницу, чтобы она тоже не нагнетала обстановку. Но не идите не конфликт, а привлеките ее в союзники. Ваша общая задача - помочь вашему медлительному сыну сосуществовать со школьным ритмом жизни...
    Иногда нелишними будет и коробочка конфет, и регулярная помощь классу.)))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы просто попробуйте понизить планку: для вашего ребенка норма - 3.
    Все, что выше - повод для радости, гордости за сына. Ниже - для подбадриваний, поддержки и т.п.

    Но главное - успокойте учительницу, чтобы она тоже не нагнетала обстановку. Но не идите не конфликт, а привлеките ее в союзники. Ваша общая задача - помочь вашему медлительному сыну сосуществовать со школьным ритмом жизни...
    Иногда нелишними будет и коробочка конфет, и регулярная помощь классу.)))
    Да я не против всего этого, но учительница советских правил, я сама ее как-то боюсь )) Пыталась с ней поговорить, но мы новенькие, поэтому как-то контакта не получилось... Просто в лицее мы учились так только по русскому и математике было три, а по всем остальным 4 и 5, а щас он на отрез отказывается выходить к доске отвечать, обиделся на нее, объясняю ему его неправоту. Может боится? По русскому вообще еле еле 3 надеюсь будет. А уж по рисованию за что 3 ставят? Он старается рисует, так такими оценками и от рисования охоту отбить можно... Вот и думаю как бы дотянуть полугодие и уехать. Дома и учителей знаю и проблемы наши поймут...

  9. #9
    Здравствуйте, Таля
    Цитата Сообщение от Talya 333 Посмотреть сообщение
    Да я не против всего этого, но учительница советских правил, я сама ее как-то боюсь ))
    Может боится?
    Если вы боитесь учительницу, не удивительно, что сын ее тоже боится...

    а щас он на отрез отказывается выходить к доске отвечать, обиделся на нее, объясняю ему его неправоту.
    Таля, а сын не прав в том, что обиделся?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Talya 333 Посмотреть сообщение
    Да я не против всего этого, но учительница советских правил, я сама ее как-то боюсь )) Пыталась с ней поговорить, но мы новенькие, поэтому как-то контакта не получилось...
    Но тем не менее - непременно налаживайте контакт. Кроме вас этого никто не сделает.

    И, почему вы пишете про сына "МЫ", ув. Талия333?

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Talya 333 Посмотреть сообщение
    Да я не против всего этого, но учительница советских правил, я сама ее как-то боюсь )) Пыталась с ней поговорить, но мы новенькие, поэтому как-то контакта не получилось... Просто в лицее мы учились так только по русскому и математике было три, а по всем остальным 4 и 5, а щас он на отрез отказывается выходить к доске отвечать, обиделся на нее, объясняю ему его неправоту. Может боится? По русскому вообще еле еле 3 надеюсь будет. А уж по рисованию за что 3 ставят? Он старается рисует, так такими оценками и от рисования охоту отбить можно... Вот и думаю как бы дотянуть полугодие и уехать. Дома и учителей знаю и проблемы наши поймут...
    Что ж Вы так переживаете по поводу этих оценок?
    Вообще особенность такх детей в обучении - стремление выполнять задания идеально (т е как у учительницы) и чувствительность к неудачам, сдобренная обидчивостью. Потому он и не выходит к доске. Он больше чем другие дети боится облажаться перед классом. А облажается он обязательно, поскольку идеально выполнить задание невозможно.
    Это случай, когда стремление сделать "лучше", не дает ему возможности сделать просто "хорошо". И то, что ребенок именно "старается" - может оказаться как раз и не гуд.

  12. #12
    А можно задать вопрос по теме?
    Цитата Сообщение от Talya 333 Посмотреть сообщение
    Да, ребенок получает и 4 и 5, учим стихи нормально, математику понимает. На твердую три учиться может. А вот русский пишет с большим количеством ошибок если нужно быстро. Самое странное - знает все правила, но не успевает их применять... .
    Вот такие вот моменты когда ребенок силен в физики, математике, геометрия (вообще легко, олимпиада по области), история, география твердая четыре,а русский письмо- мертво (ужасно вообще). Так же знает все правила на зубок,но при письме все плохо, это обязательно отклонения либо как говорят учителя; Технарь.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но тем не менее - непременно налаживайте контакт. Кроме вас этого никто не сделает.

    И, почему вы пишете про сына "МЫ", ув. Талия333?
    Ну даже и не задумывалась как-то, что мы- это я и он. Нет в семье все хорошо и папа и мама и дочь и сын. Но к сыну у меня особое отношение, мне кажется, что он слишком восприимчив ко всякому негативу. Муж меня одергивает, стараюсь держаться, ведь надо воспитать мужчину. Но иногда я бессильна бороться с собой.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Что ж Вы так переживаете по поводу этих оценок?
    Вообще особенность такх детей в обучении - стремление выполнять задания идеально (т е как у учительницы) и чувствительность к неудачам, сдобренная обидчивостью. Потому он и не выходит к доске. Он больше чем другие дети боится облажаться перед классом. А облажается он обязательно, поскольку идеально выполнить задание невозможно.
    Это случай, когда стремление сделать "лучше", не дает ему возможности сделать просто "хорошо". И то, что ребенок именно "старается" - может оказаться как раз и не гуд.
    Не знаю, может пугает, что ребенок останется на второй год, может пугают эти двойки, а может так на меня давит учитель или у меня в голове паника. Просто прихожу к выводу, что лучше пусть он будет здоров и мы забудем про приступы. Я очень тяжело пережила то страшное время, когда приступы были... У меня самой после всего плохо было и невролог не только его лечил, но и меня "приводил в порядок".

  15. #15
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    А можно задать вопрос по теме?


    Вот такие вот моменты когда ребенок силен в физики, математике, геометрия (вообще легко, олимпиада по области), история, география твердая четыре,а русский письмо- мертво (ужасно вообще). Так же знает все правила на зубок,но при письме все плохо, это обязательно отклонения либо как говорят учителя; Технарь.
    Наверное вы правы, я тоже склонюсь к этому. и психолог мне говорила, что все дети уникальны и нужно их поддерживать, а не угнетать.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Talya 333 Посмотреть сообщение
    Не знаю, может пугает, что ребенок останется на второй год.
    Так, стоп! Откуда паника?????
    Если ребенок учится на твердую "3" (а вы говорите, что он может это легко), то кто его оставит на второй год????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Talya 333 Посмотреть сообщение
    Но к сыну у меня особое отношение, мне кажется, что он слишком восприимчив ко всякому негативу.
    ИМХА, вот вы ступили на очень скользкую дорожку. Дети - они очень тонко чувствуют настроения и, главное, ОЖИДАНИЯ и СТРАХИ родителей. Если вы считаете, что сын очень восприимчив, то ... он и будет очень восприимчив.
    Дети всегда делают то, чего ожидают родители(((

    Муж меня одергивает, стараюсь держаться, ведь надо воспитать мужчину.
    Ну вот ваш муж прав, не находите?

    Но иногда я бессильна бороться с собой.
    Но сын-то наверное тут точно не причем...
    Может поискать какие-то другие способы борьбы с собой, не привлекая ребенка?

    А сколько лет вашей дочери?

  17. #17
    Авто а можно спросить у Вас, Как ВЫ и МУЖ сами учились в школе?

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Talya 333 Посмотреть сообщение
    Не знаю, может пугает, что ребенок останется на второй год, может пугают эти двойки, а может так на меня давит учитель или у меня в голове паника. Просто прихожу к выводу, что лучше пусть он будет здоров и мы забудем про приступы.
    Я тоже считаю, что здоровье дороже пятерок.
    Потому еще раз - расслабтесь ))

    Но к сыну у меня особое отношение, мне кажется, что он слишком восприимчив ко всякому негативу.
    Угу. И к Вашему состоянию он восприимчив не менее. Потому в третий раз - расслабтесь. Врач Вам рекомендовала относиться к нему как к обычному ребенку, вот и относитесь.
    Эпилепсик - не психастеник и в обморок от негатива не упадет ))

  19. #19
    А сколько лет вашей дочери?[/QUOTE]

    Дочери 17 лет, заканчивает школу. Учиться хорошо, да и вообще училась без проблем, только вот сейчас перегрузки сильные - впереди этот ЕГЭ

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Авто а можно спросить у Вас, Как ВЫ и МУЖ сами учились в школе?
    Муж вообще по школе и жизни гений, в его голове столько помещается, просто удивительно. Ну а я училась просто хорошо. Родители со мной никогда не делали уроков, всегда сама. Может время другое было, дети самостоятельнее. Я в 13 лет сама через всю страну летала и не терялась. Жили на Камчатке, а в отпуск к бабушке в Краснодар.

  20. #20
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Дочери 17 лет, заканчивает школу. Учиться хорошо, да и вообще училась без проблем, только вот сейчас перегрузки сильные - впереди этот ЕГЭ
    Вы только сами этим ЕГЭ не грузитесь. А то часто бывает родители больше детей переживают.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Talya 333 Посмотреть сообщение
    Дочери 17 лет, заканчивает школу. Учиться хорошо, да и вообще училась без проблем, только вот сейчас перегрузки сильные - впереди этот ЕГЭ
    Еще о детках не думали?

  22. #22
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Ув. Автор, а нет возможности перевести ребенка в другой класс в этой же школе?
    У моего сына тоже была проблема с учителем в 3-4 классах. И тоже основная проблема - русский (и английский чуть поздже). Но у учителя сработал стереотип, что раз по русскому 3, то по литературе тоже можно 3 ставить, а по остальным - не выше 4. По рисованию все четверти ставили 4 (ну надо же кому-то 4 ставить!) пока я не пришла и не поинтересовалась - а ЧТО именно он делает хуже других детей, кому ставят 5? Ведь он к тому моменту поступил на бюджет в городскую художественную школу, так вот с чем же он, интересно, не справляется в обычной школьной программе? После этого разговора стали 5. По литературе как-то ребенок принес 3 за год (вроде как в 3 классе это было, или в 4). Пошла в школу, к учителю - поинтересоваться - а на каком основании 3 за год, когда все четрверти на 4, при том если не было бы предвзятого мнения, то можно было бы и 5 получать. Она открыла журнал, а там текущие 4 и 5, редко 3 и то за технику чтнения. Растерялась. Стала давить на то, что вот по русскому она подарила ему 3. Стоп. Предметы разные. Мы беседуем про литературу. При чем тут русский? Переправила.
    Но это я ходила буквально несколько раз на началку. Когда совсем уже достали ребенка. Знаю мамочек, которые таким вот хождением детям и выводили хорошие оценки. Их уже в школе боялись. Легче поставить 5, чем потом разбираться и видеть их постоянно на уроках. Но у них время есть на это и желание. У меня не было.
    Сейчас, спустя годы, - очень жалею, что не перевела ребенка в началке к другой учительнице. Все-таки именно в началке очень много от учителя зависит и от контакта с ней. Мой потом год "отходил". И до сих пор не может видеть эту свою "первую учительницу". Если прошу забрать младшую со школы - ждет на крыльце, чтобы не дай бог не пересечься.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Еще о детках не думали?
    Ой, Вы что! Мне уже 43, какие детки, лет через 5 внуки пойдут, да я еще одной заботы про школу не перенесу

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Talya 333 Посмотреть сообщение
    Ой, Вы что! Мне уже 43, какие детки, лет через 5 внуки пойдут, да я еще одной заботы про школу не перенесу
    А есть на что отвлечься - хобби, увлечения, работа?
    Потому что такое впечатление, что вы всю свою, данную природой заботу о потомстве (многочисленном) перенесли счас на единственного сына.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А есть на что отвлечься - хобби, увлечения, работа?
    Потому что такое впечатление, что вы всю свою, данную природой заботу о потомстве (многочисленном) перенесли счас на единственного сына.
    Вот вот вы и правы, я работала, но в силу переезда пришлось уволиться. а здесь с работой как-то не очень, да и страшновато сына одного оставлять, когда работала была загружена сильно, за школу тоже переживала, но не с таким фанатизмом. Домой приползала без сил, а теперь дом и заботы, видимо начинаю "зацикливаться". А чем еще заняться даже и не знаю, друзья далеко. Зато муж рад, что я дома и с ребенком. Лет 10 назад была бы этому рада, а сейчас этого очень очень мало, даже ради семьи... А в школу сходила сегодня, учительница рассказала про свои правила, вроде вполне приемлемые, будем стараться выполнять и надеюсь исправиться он у меня. Видимо ребенок начал пользоваться моим беспокойством, хотя я вижу, что о действительно устает от школьного темпа.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Talya 333 Посмотреть сообщение
    Вот вот вы и правы, я работала, но в силу переезда пришлось уволиться. а здесь с работой как-то не очень, да и страшновато сына одного оставлять, когда работала была загружена сильно, за школу тоже переживала, но не с таким фанатизмом. Домой приползала без сил, а теперь дом и заботы, видимо начинаю "зацикливаться".
    ну вот значит надо сбавить темп. А силы бросить на работу в родительском комитете!)
    уверяю вас - в любом классе всегда есть моменты, где нужна помощь родителей: покупка чего-то для нужд класса на общественные деньги, сбор этих самых денег, сопровождение детей в поездках и экскурсиях, организация этих самых экскурсий и пр...

    Займитесь этим! Уверяю вас - отношения учительницы к сыну сразу переменится)

    --- Добавлено ---

    А как вести себя с учителем - можно почитать тут: https://vezha.com/threads/8708.html

Похожие темы

  1. сын не учится
    от devochka_v_avtomate в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 340
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 15:44
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search