Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Ориентация детей и реакция родителей. Нужна ваша помощь!!!

  1. #1

    Question Ориентация детей и реакция родителей. Нужна ваша помощь!!!

    История следующая: у меня есть младший брат (17 лет), мне 22 года. У нас отличные взаимоотношения, мы доверяем друг другу. Так вот, недавно он сказал мне, что он - гей (сразу хочу оговориться, что он не отличается по внешнему виду от большинства парней - не тянет слова, косметикой не пользуется, ногти разноцветным лаком не красит и т.п, иными словами, он не показушник). Я, будучи совершенно гуманной к сексуальным меньшинствам, отреагировала спокойно: я люблю своего брата, а уж его сексуальные предпочтения - его личное дело. Он даже познакомил меня со своим парнем (очень приятный молодой человек, мы втроем отлично провели время и посмеялись от души ). Но есть одна проблема - наши родители. Отец - военный (уж простите, точнее не скажу, я совсем в званиях не разбираюсь), мама - учитель начальных классов. Нас с братом с детства воспитывали в строгости, стараясь вырастить из нас достойных членов общества. А теперь представьте, как отреагируют наши родители, узнав правду о сексуальной ориентации своего сына, который должен был после школы уйти в армию, а дальше пойти по стопам отца...(так решил отец, конечно, не спросив брата). И так как брат уже близок к совершеннолетию, встает вопрос о создании семьи и внуках. Такие разговоры заходят все чаще в последнее время, брат уже весь на иголках, он не знает, что ему делать. А я даже не могу помочь ему, хоть и вижу, что он страдает. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать? Я в любом случае буду на стороне брата, но что сказать родителям ни он, ни я не представляем. Рано или поздно они должны об этом узнать, да и врать им сил нет уже. Заранее спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Шики Посмотреть сообщение
    А теперь представьте, как отреагируют наши родители, узнав правду о сексуальной ориентации своего сына, который должен был после школы уйти в армию, а дальше пойти по стопам отца...(так решил отец, конечно, не спросив брата).
    Вопрос, что представляете вы себе Какое последствие, по-вашему, самое страшное?
    И почему бы на самом деле вашему брату в армию не сходить?

  3. #3
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Я в любом случае буду на стороне брата
    Почему так однозначно только на его стороне?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Почему так однозначно только на его стороне?
    Я его старшая сестра, поэтому всегда его защищаю. Я не являюсь гомофобом. В конце концов, интимные предпочтения брата - его личное дело. И он не виноват, что его предпочтения не совпадают с предпочтениями большинства парней.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Обратила внимание на то, что вашему брату родители уже предусмотрели жизненный путь. Вот это проблема, а не ориентация. Возраст вашего брата - время экспериментов, набора опыта. Ориентация может и поменяться и много еще что может произойти. Я бы не заглядывала так далеко вперед. 18 лет - слишком рано для создания семьи. Учитывая, что мужчины созревают позже, ближе 30 годам - самое время.
    В любом случае вашему брату важно сепарироваться от родителей и строить свою жизнь.

  6. #6
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Шики Посмотреть сообщение
    Я его старшая сестра, поэтому всегда его защищаю. Я не являюсь гомофобом. В конце концов, интимные предпочтения брата - его личное дело. И он не виноват, что его предпочтения не совпадают с предпочтениями большинства парней.
    Я не про ориентацию спрашивал.
    Вы сказали тенденциозностно, это как то однобоко. Просто это может объясняться как и вашими отношениями с братом, так и вашим отношениями с родителями. Что сильнее вот в этом "Я в любом случае буду на стороне брата" - поддержка брата или противопоставление родителям?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вопрос, что представляете вы себе Какое последствие, по-вашему, самое страшное?
    И почему бы на самом деле вашему брату в армию не сходить?
    Дело не в армии (но если и говорить о ней, то я боюсь того, что там с ним сделают, если правда об его склонностях внезапно выплывет - там геев не любят). Просто наш отец уже все за него решил - от карьеры до личной жизни. А тут такой поворот. Да отца Кондратий посетит тут же. К тому же, по мнению отца, если он единственный сын в семье, то он - продолжатель рода. Если папа узнает, что братику мальчики нравятся, то начнется война. Зная наших родителей, все будет примерно так: мама с корвалолом, отец с красным и злым лицом, и крик на весь дом. И, как итог, либо родители сделают вид, что у них нет сына, либо отец будет перевоспитывать брата своими армейскими методами. Я предложила брату сохранить его интерес к мужскому полу в секрете от родителей, но он не хочет их обманывать, да и я тоже не хочу. Мы их очень любим.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Обратила внимание на то, что вашему брату родители уже предусмотрели жизненный путь. Вот это проблема, а не ориентация. Возраст вашего брата - время экспериментов, набора опыта. Ориентация может и поменяться и много еще что может произойти. Я бы не заглядывала так далеко вперед. 18 лет - слишком рано для создания семьи. Учитывая, что мужчины созревают позже, ближе 30 годам - самое время.
    В любом случае вашему брату важно сепарироваться от родителей и строить свою жизнь.
    Как сказал мне брат, он понял, что является геем в 13 лет - ему тогда очень понравился мальчик из класса, который перевелся к ним в том году. Да и девочки его не интересовали никогда. Он уже почти 5 лет как осознает, что принадлежит к секс. меньшинствам, довольно долгий период, поэтому не думаю, что в его ориентации что-то поменяется. А насчет жизненного пути, то тут вы правы, это еще одна проблема. Пока брат учится в 11 классе, то у него нет возможности сепарироваться от родителей, я тоже живу в отчем доме - я студентка, хотя частично я и финансово независима о родителей(я подрабатываю, где могу, не удобно на шее сидеть), а брат не может пока устроиться на работу, у него экзамены в этом году. И по поводу семьи, отец не требует от брата женитьбы по достижению совершеннолетия, но разговоры про это идут постоянно. Родители просят познакомить их с его девушкой, интересуются личной жизнью и т.д.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я не про ориентацию спрашивал.
    Вы сказали тенденциозностно, это как то однобоко. Просто это может объясняться как и вашими отношениями с братом, так и вашим отношениями с родителями. Что сильнее вот в этом "Я в любом случае буду на стороне брата" - поддержка брата или противопоставление родителям?
    Конечно же, поддержка брата. Я во многом согласна с родителями, но только не по данному вопросу. А брату сейчас и так нелегко приходится, поэтому я сделаю все, чтобы ему помочь и поддержать его.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Шики Посмотреть сообщение
    Дело не в армии (но если и говорить о ней, то я боюсь того, что там с ним сделают, если правда об его склонностях внезапно выплывет - там геев не любят).
    С чего бы ей выплыть, если, вы сами говорите, он никак своих предпочтений не показывает? Просто армия - это самое место для молодого парня: чисто мужской коллектив, иерархия, дисциплина, физ.подготовка серьезная. Это опыт, необходимый для мужчины. Или то, что он гей, он уже и не мужчина как бы?

    Просто наш отец уже все за него решил - от карьеры до личной жизни. А тут такой поворот. Да отца Кондратий посетит тут же. К тому же, по мнению отца, если он единственный сын в семье, то он - продолжатель рода. Если папа узнает, что братику мальчики нравятся, то начнется война. Зная наших родителей, все будет примерно так: мама с корвалолом, отец с красным и злым лицом, и крик на весь дом. И, как итог, либо родители сделают вид, что у них нет сына, либо отец будет перевоспитывать брата своими армейскими методами.
    Что-то у меня ощущение, что нетрадиционная ориентация вашего брата - это такой крайний способ вырваться из-под родительской опеки)
    Я бы может быть предложила начинать с малого. Если не хочется делать военную карьеру - говорить об этом, о том какую карьеру хочется. Не хочется заводить семью едва достигнув совершеннолетия - опять же говорить об этом. Не со скандалами, а обозначать свое личное видение будущего. Пусть родители постепенно привыкают, что деть уже взрослый и самостоятельно вправе решать где и с кем ему быть. А обухом по голове про свое гейство.. действительно, не слишком гуманно

  10. #10
    Цитата Сообщение от Шики Посмотреть сообщение
    Я предложила брату сохранить его интерес к мужскому полу в секрете от родителей, но он не хочет их обманывать, да и я тоже не хочу. Мы их очень любим.
    Не обманывать, а не говорить всей правды. Это разные вещи. Вы же не должны перед родителями отчитываться во всех интимных вопросах, а в том, что у вашего брата есть друг никакого криминала родители не увидят. Если только он сам не расколется.

    А он не думал о том, чтобы после школы в другой город поехать учиться? А там за это время или ишак сдохнет, или падишах помрет, потом будет видно как с родителями объясняться по поводу его ориентации.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    С чего бы ей выплыть, если, вы сами говорите, он никак своих предпочтений не показывает? Просто армия - это самое место для молодого парня: чисто мужской коллектив, иерархия, дисциплина, физ.подготовка серьезная. Это опыт, необходимый для мужчины. Или то, что он гей, он уже и не мужчина как бы?
    Ну, всплыть-то все может очень просто - все парни же живут по несколько человек в комнате, моются вместе, наконец. Представьте, как бы отреагировало тело гетеросексуального мужчины, если бы рядом с ним вдруг появилась обнаженная девушка? Вот такая же реакция будет и у организма моего брата. И кто знает, как там к этому отнесутся, дедовщину-то еще никто не отменял...

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что-то у меня ощущение, что нетрадиционная ориентация вашего брата - это такой крайний способ вырваться из-под родительской опеки)
    Я бы может быть предложила начинать с малого. Если не хочется делать военную карьеру - говорить об этом, о том какую карьеру хочется. Не хочется заводить семью едва достигнув совершеннолетия - опять же говорить об этом. Не со скандалами, а обозначать свое личное видение будущего. Пусть родители постепенно привыкают, что деть уже взрослый и самостоятельно вправе решать где и с кем ему быть. А обухом по голове про свое гейство.. действительно, не слишком гуманно
    Ну, опекой это назвать трудно. Нас всегда приучали к самостоятельности, не нежничали с нами. Я думаю, что у наших родителей просто пунктик насчет идеальной семьи, им хочется, чтобы о нашей семье хорошо думали другие, а что там хотят дети - уже побочное...А насчет постепенного обозначения видения будущего, то тут тоже загвоздка: как-то раз брат заикнулся, что он уже не ребенок, и что он хочет жить на свое усмотрение. Но отец тут же встал на дыбы - кричал, что мы ничего в жизни не понимаем, мы еще не жили совсем и дальше по наклонной. Так что без скандалов - никак.
    Последний раз редактировалось Шики; 25.10.2013 в 19:53.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Шики Посмотреть сообщение
    Как сказал мне брат, он понял, что является геем в 13 лет - ему тогда очень понравился мальчик из класса, который перевелся к ним в том году. Да и девочки его не интересовали никогда. Он уже почти 5 лет как осознает, что принадлежит к секс. меньшинствам, довольно долгий период, поэтому не думаю, что в его ориентации что-то поменяется. А насчет жизненного пути, то тут вы правы, это еще одна проблема. Пока брат учится в 11 классе, то у него нет возможности сепарироваться от родителей, я тоже живу в отчем доме - я студентка, хотя частично я и финансово независима о родителей(я подрабатываю, где могу, не удобно на шее сидеть), а брат не может пока устроиться на работу, у него экзамены в этом году. И по поводу семьи, отец не требует от брата женитьбы по достижению совершеннолетия, но разговоры про это идут постоянно. Родители просят познакомить их с его девушкой, интересуются личной жизнью и т.д.
    Так или иначе это личная жизнь вашего брата. Кого ему любить, решать только ему.
    Присоединяюсь к ув. Марине - вашему брату нужно найти место учебы не в одном городе с вашими родителями. Чем дальше город, тем лучше.

    Ваша семья - семья эпилептоидов. Если ваш брат не уйдет, сломают через колено. И вам настоятельно советую отделяться.
    Про эпилептоидов почитайте тут: http://www.lib.ru/DPEOPLE/EGIDES/egides.txt А.П. Эгидес "Как научиться разбираться в людях". Написано доступным языком.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шики Посмотреть сообщение
    Ну, опекой это назвать трудно. Нас всегда приучали к самостоятельности, не нежничали с нами. Я думаю, что у наших родителей просто пунктик насчет идеальной семьи, им хочется, чтобы о нашей семье хорошо думали другие, а что там хотят дети - уже побочное...А насчет постепенного обозначения видения будущего, то тут тоже загвоздка: как-то раз брат заикнулся, что он уже не ребенок, и что он хочет жить на свое усмотрение. Но отец тут же встал на дыбы - кричал, что мы ничего в жизни не понимаем, мы еще не жили совсем и дальше по наклонной. Так что без скандалов - никак.
    Любое отстаивание своих границ идет через конфликт. Это нормально. Готовьтесь к тому, что вам обоим придется нелегко.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не обманывать, а не говорить всей правды. Это разные вещи. Вы же не должны перед родителями отчитываться во всех интимных вопросах, а в том, что у вашего брата есть друг никакого криминала родители не увидят. Если только он сам не расколется.
    Тут я с вами полностью согласна, лучше им кое-чего недоговаривать.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А он не думал о том, чтобы после школы в другой город поехать учиться? А там за это время или ишак сдохнет, или падишах помрет, потом будет видно как с родителями объясняться по поводу его ориентации.
    Брат решил поступать в местный мед.вуз, так что он не согласится уехать. Да и не думаю, что это как-то решило бы проблему, рано или поздно правду придется выложить.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ваша семья - семья эпилептоидов. Если ваш брат не уйдет, сломают через колено. И вам настоятельно советую отделяться.
    Про эпилептоидов почитайте тут: http://www.lib.ru/DPEOPLE/EGIDES/egides.txt А.П. Эгидес "Как научиться разбираться в людях". Написано доступным языком.
    Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю. И да, мы думали над тем, чтобы съехать от родителей. Но я смогу сделать это только когда получу высшее образование - я учусь на бюджете, а моих заработков не хватит, чтобы снимать жилплощадь. У брата ситуация аналогична Тут проблемы чисто финансового характера.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шики Посмотреть сообщение
    Такие разговоры заходят все чаще в последнее время, брат уже весь на иголках, он не знает, что ему делать.
    Например, обратиться сюда самостоятельно. Проблемы не решаются через третьих лиц, тем более такие личные.

    Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать?
    Что вам делать, чтобы .. что?
    Какое отношение вы имеете к проблемам брата?
    И - у вас есть молодой человек, ув. Шики?

Похожие темы

  1. Очень нужна ваша помощь!!!(
    от Ангелиша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.08.2017, 11:48
  2. Ответов: 77
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 18:44
  3. Нужна ваша помощь...
    от reality_life в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.08.2012, 15:25
  4. Нужна ваша помощь - как помочь близкому человеку, находящемуся в депрессии...?
    от MozaIka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2012, 18:39
  5. Хочу вернуть мужа от другой. Срочно нужна ваша помощь!
    от Laana в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 16:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search