Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

1 статья - Психические расстройства. Школьная литература. "Русская хандра" Евгения Онегина.

  1. #1

    1 статья - Психические расстройства. Школьная литература. "Русская хандра" Евгения Онегина.

    Психические расстройства. Школьная литература. "Русская хандра" Евгения Онегина.

    "Недуг, которого причину
    Давно бы отыскать пора,
    Подобный английскому сплину,
    Короче, русская хандра
    Им овладела понемногу;
    Он застрелиться, слава Богу,
    Попробовать не захотел,
    Но к жизни сильно охладел".

    «Евгений Онегин», XXXVII

    Я предлагаю присмотреться к теме психических расстройств. Конкретнее – как могло бы формироваться позитивное отношение к людям с такими расстройствами на уроках литературы в школе.

    Согласитесь, нередко в злобных выкриках, звучащих в суете наших дней, мы слышим: «психопат!», «шизик!», «параноик!», «дебил!», «истеричка!» или еще что-нибудь в таком роде. Если спросить у обывателя, что он имеет в виду, когда говорит или слышит такие слова, то можно обнаружить недоумение, сумятицу и бессистемный набор каких-то симптомов, либо уверенное, но неправильное толкование.

    То же и среди героев литературных. Им диагнозы автором чаще не поставлены, хотя у современного человека этот самый диагноз в голове «подсознательно дозревает».

    Евгению Онегину Пушкин диагноз все же поставил, но очень деликатно – русская хандра, подобная английскому сплину (какой нынче он услышал бы вердикт врачей, оказавшись под обследованием?)

    Все же для нас остается тайной – что произошло??? Что так изменило Евгения, практически сломало его, но все же оставило живым и в рассудке?

    Каким он был? Напомним некоторые детали из поведения Евгения в здравии и хорошем самочувствии

    "Он три часа, по крайней мере,
    Пред зеркалами проводил…
    Гребенки, пилочки стальные,
    Прямые ножницы, кривые,
    И щетки тридцати родов
    И для ногтей, и для зубов…"
    "Еще бокалов жажда просит
    Залить горячий жир котлет,
    Но звон брегета им доносит,
    Что новый начался балет.
    "…Все хлопает, Онегин входит,
    Идет меж кресел по ногам,
    Двойной лорнет, косясь, наводит
    На ложи незнакомых дам…"

    Молодой человек начинал свою жизнь в богатстве, роскоши, разврате. Примерно понятно, как складывались бы его жизненные приключения, не случись вдруг «Недуг, которого причину давно бы отыскать пора…»

    Именно в этот период начала заболевания Евгений стал интересен рассказчику романа, он так охарактеризовал его теперь: резкий охлажденный ум, преданность мечтам, "неподражательная странность", угрюмость.

    Чем теперь занят Онегин?

    "Отрядом книг уставил полку,
    Читал, читал, а все без толку:
    Там скука, там обман иль бред;
    В том совести, в том смысла нет…"

    Онегин бродит по берегам Невы и с горечью вспоминает прежние годы. Ведь были чувства! Была любовь, была молодость!!! Почему теперь – тюрьма, (моральная тюрьма)? Он задумчив, полон сожалений, он готов вместе с товарищем отправиться в путешествие в Африку, но… человек предполагает, а Бог располагает.

    Умер отец Онегина. Евгению оставлено состояние и долги. Он же не стал разбираться, не стал судиться, а без волнений отдал все наследство нарасхват, и даже был доволен таким жребием. Поступок, большей частью несвойственный здоровым людям, но вполне логичный для заболевших, переставших понимать деньги. ( Интересно, как-то его оценивают при школьном разборе?)

    Впрочем, «судьба Евгения хранила». Он не остался без средств к существованию. У Онегина умирает дядя - помещик, оставляя племяннику наследство. Так Онегин стал сельским жителем. Но только два дня душа его отдыхала на природе. И вновь скука - а наш современный молодой читатель в деле своем запишет что-нибудь уже премудрое – депрессия, дофаминовый дефицит, астения... Или хуже того – социопатия: помните - едва только на дороге замечался приближающийся гость, Онегину к заднему крыльцу подавали донского жеребца. Общество отплатило ему за это своим презрением:

    «Сосед наш неуч, сумасбродит;
    Он фармазон; он пьет одно
    Стаканом красное вино»…

    Только один друг появился у него - Владимир Ленский. Молодой красивый романтичный человек, только что прошедший учебу в Германии. Восторженная речь, черные до плеч кудри, теплая приветливая душа, милый, мечтательный, дружелюбный, поэтичный, жаждущий любви, романтичный, богатый жених. Ленский тоже чурался общества деревенских соседей. Возникла дружба молодых людей «от нечего делать».

    "Они сошлись. Волна и камень,
    Стихи и проза, лед и пламень…"
    "Онегину все было ново;
    Он охладительное слово
    В устах старался удержать
    И думал – глупо мне мешать
    Его минутному блаженству;
    Простим горячке юных лет
    И юный жар, и юный бред."

    Ленский влюблен поэтически в Ольгу. Нам, конечно же, интересна Татьяна, сестра Ольги. Интересна особенно по той причине, что черты, свойственные Евгению уже в состоянии заболевания, мы подмечаем в этой юной девушке с детства. Какая была Татьяна?

    "Дика, печальна, молчалива,
    Как лань лесная боязлива…"
    "Дитя сама, в толпе детей
    Играть и прыгать не хотела
    И часто целый день одна
    Сидела молча у окна."

    Татьяна задумчива, мечтательна (а наш читатель - самодеятельный психиатр сказал бы «аутична»). Любит встретить восход, рано она начала читать романы. Она единственная иначе оценила душевное состояние Евгения и полюбила его.

    Гостям в деревне всегда рады. Ленский, заехав однажды к Лариным вместе с Онегиным, теплый добродушный вечер провел в этой семье. Хотя, Онегин изнурительно унывал, он все же смог разглядеть обеих сестер и со свойственной психической болезни неучтивой прямотой высказал неприятное для Владимира мнение.

    "Неужто ты влюблен в меньшую?
    - А что? – Я выбрал бы другую,
    Когда б я был как ты поэт.
    В чертах у Ольги жизни нет…
    "Кругла, красна лицом она,
    Как эта глупая Луна
    На этом глупом небосклоне…"

    Да, слышать такое неприятно. Невежливо говорить такое. Свойственно ли людям с психическими расстройствами такое поведение? - да. То ли оттого, что жизнь им не в радость, смерть безразлична, то ли еще по какой причине неведомой (как весь этот мир душевной болезни), вежливы они нечасто. Говорят в лицо такие вещи, что всю душу выворачивает вначале от злости, а позже понимаешь – от правды. От противной пренеприятной правды. Прочтите, как Ольга «повелась» на первое же ухаживание, как легко забыла погибшего Ленского, и подумайте – разве Онегин неправильно уловил суть ее?

    Нам известно, что 13-летняя Татьяна, однажды увидев Онегина, и зная только, что он – соседний помещик, нелюдимый, неуважаемый, тем не менее, сразу встрепенулась. Татьяна поняла, что он – тот человек, которого ждала ее душа. Письмо Тани к Евгению было написано до отчаянья смело:

    "Другой!.. Нет, никому на свете
    Не отдала бы сердца я!
    То в вышнем суждено совете…
    То воля неба: я твоя…"

    Онегин отказывает Татьяне. Он говорит ей, что она прекрасна, что он хотел бы видеть ее своей женой, но решил быть неженатым.

    "Поверьте (совесть в том порукой),
    Супружество нам будет мукой…
    Я вас люблю любовью брата
    И, может быть, еще нежней."

    Эта исповедь и проповедь трагичны. Мы знаем, что в дальнейшем судьба жестоко отомстила Евгению за это малодушие.

    Все пошло по кривой. Он по дикой нелепости отдал дань общественному пороку того времени -дуэли и стал причиной гибели Ленского. Лермонтовский Печорин участвует в дуэли, и выглядит последним подлецом. Тургеневский Базаров участвует в дуэли и оправдан тем, что только ранил соперника, отказался от второго выстрела и сразу же оказал раненому помощь. Пьер Безухов Толстого участвует в дуэли и жестоко страдает оттого, что мог стать убийцей. А Пушкинский Онегин, увы, убийцей стал, и ко всему прочему жертвой пал его лучший друг. Не любит автор своего героя. Как же его полюбит читатель?

    "Онегин (вновь займуся им),
    Убив на поединке друга,
    Дожив без цели, без трудов
    До двадцати шести годов,
    Томясь в бездействии досуга
    Без службы, без жены, без дел,
    Ничем заняться не умел.
    Им овладело беспокойство,
    Охота к перемене мест
    (Весьма мучительное свойство,
    Немногих добровольный крест)."

    Насколько типично обрисована психическая болезнь. Евгений сбежал от нахлынувших чувств, странствовал, ища утешения. Говорят, путешествия помогают выздороветь.

    О чудо! Онегин сумел вновь вернуться в столицу! Здесь он встретил повзрослевшую Татьяну и без тени сомнения понял, что любит ее. Но она уже княгиня, она замужем. Он совершенно потерял голову. Онегин одно за другим пишет письма своей любимой, в которых раскрывает свой внутренний мир:

    "Я думал вольность и покой
    Замена счастью, боже мой!
    Как я ошибся, как наказан!.."
    "Внимать Вам долго, понимать
    Душой все Ваше совершенство,
    Пред вами в муках замирать,
    Бледнеть и гаснуть… вот блаженство!"

    В этих письмах есть главное объяснение поведения Онегина. Он молодым искал счастья в развлечениях, но не нашел. Он позже искал счастья в уединении, в общении с природой и не нашел. Он искал счастья в вольности и не нашел. Не было счастья в путешествиях. Наконец, он нашел свое счастье – оно заключалось в любви к единственной женщине.

    Татьяна внешне холодна, сурова, неприступна. Но Онегину отвечает предельно откровенно:

    «Я вас люблю (к чему лукавить?),
    Но я другому отдана;
    Я буду век ему верна."

    Татьяна уходит. Онегин один в ее доме, как громом пораженный, погруженный в бурю ощущений; и в комнату входит ее муж. В эту злую для Онегина минуту Пушкин оставляет своего героя.

    Но мне в этой ситуации видится образ существующей брошенной проблемы, отсутствия ответа на вопрос: «Что теперь делать? Как жить?».

    Психически расстроенный человек – это тот, который своей жизнью изменяет общественные правила, ориентируясь исключительно на свое внутреннее чувство бесчеловечности этих норм, недостижимости счастья при подчинении им. Но общество сильнее, оно не желает изменяться. К тому же интуитивное поведение непоследовательно, зачастую противоречиво.

    Сколько сегодня молодых людей ушли от мира, закрылись дома, спрятались? Они ищут ответы на те же вопросы, которые стояли и перед Онегиным. Они несчастны, гонимы. Они ждут счастья, успокоения, дружбы, любви, но встретив, пугаются. Они совершают ошибки, но еще большую ошибку совершает наше общество, оставляя таких людей изгоями. За страшными терминами из психиатрии стоят чаще всего совсем нестрашные люди, живые люди, наши соотечественники, земляки.

    Как в школах сейчас молодежь воспринимает такие проблемы? Достаточно ли ясно проблемы бывают обозначены? Могут ли современные молодые люди искренне думать, что «счастье было так возможно» с человеком уединившимся, тоскующим, потерянным, могут ли сделать такой выбор? Могут ли дружить, хотя бы просто по-доброму относиться к тем, кому тяжким роком выпала судьба жить с расстроенной психикой?

    Наконец, могут ли современные школьники мечтать о профессии доктора для души больного человека? Изменят ли они в своем взрослом будущем отношение общества к этой проблеме?

    Обращаю внимание читателя, что судьбы таких людей находятся в центре внимания самых великих поэтов и писателей России.

    Я продолжу эту мысль в следующих статьях, посвященных психическим расстройствам, описанным в школьной литературе.

    Людмила Иванова.

  2. #2
    Здравствуйте, Людмила Иванова

    Я предлагаю присмотреться к теме психических расстройств. Конкретнее – как могло бы формироваться позитивное отношение к людям с такими расстройствами на уроках литературы в школе.
    С какой целью?

    Могут ли дружить, хотя бы просто по-доброму относиться к тем, кому тяжким роком выпала судьба жить с расстроенной психикой?
    Скажите пожалуйста, зачем дружить с человеком с расстроенной психикой? И - как именно расстроенной?
    И что значит "относиться по-доброму"?

  3. #3
    Илария, вы, я вижу, консультант. Что это значит, я пока понимаю так, что вы по каким-то вопросам консультируете людей.
    Но что значат ваши вопросы?
    Я написала цель статьи, а вы спрашиваете с какой целью. Это как? Цель у цели?
    Цель - формировать доброе отношение.
    Еще более удивляет второй вопрос.
    Вы считаете, что надо людей с расстройствами психики исключить из друзей?
    А третий вопрос у меня вообще только недоумение вызывает.
    Ответ на него я разве что в словаре могу поискать. Непонятно слово "доброе"?
    Почему понятное непонятно?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Людмила Иванова Посмотреть сообщение
    Илария, вы, я вижу, консультант. Что это значит, я пока понимаю так, что вы по каким-то вопросам консультируете людей.
    Но что значат ваши вопросы?
    Я написала цель статьи, а вы спрашиваете с какой целью. Это как? Цель у цели?
    Цель - формировать доброе отношение.
    Еще более удивляет второй вопрос.
    Вы считаете, что надо людей с расстройствами психики исключить из друзей?
    А третий вопрос у меня вообще только недоумение вызывает.
    Ответ на него я разве что в словаре могу поискать. Непонятно слово "доброе"?
    Почему понятное непонятно?
    Прощайте, Людмила Иванова. Да станет
    Вам рунет пухом.

    К сожалению, аналитическая и гумоона-
    нистическая парадигмы - не уживутся.

    --- Добавлено ---

    Формально же, ув. Людмила Ивановна - Вы проявили
    недюженные качества троля. И как таковой - зарабо-
    тали вечный БАН с кисточкой из туалетной бумаги.

  5. #5
    Темы открыты в Янтарном отделении,
    ув. Собеседники.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Людмила Иванова Посмотреть сообщение
    Психические расстройства. Школьная литература. "Русская хандра" Евгения Онегина.
    Как же его полюбит читатель?



    Я продолжу эту мысль в следующих статьях, посвященных психическим расстройствам, описанным в школьной литературе.

    Людмила Иванова.
    А между прочим интересно........
    Но нафига кого любить.........
    Хоть какая психика будь
    Но эт другой вопрос

  7. #7
    Да-да'у кого кака карьера...собирай мои износлованные полки-нас так сказать,обокрали...

Похожие темы

  1. Феназепам и алкоголь + регулярные психические расстройства
    от Blaze в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 11:50
  2. ПСИХОАНАЛИЗ - литература
    от Lita в разделе АРХИВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 18:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search