Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Сильный конфликт с матерью

  1. #1

    Сильный конфликт с матерью

    Мне 35 лет. Больше 10 лет страдаю от депрессии и неврозов (лечусь антидепрессантами), насколько могу проанализировать сама все мои проблемы происходят от сложностей во взаимоотношениях с моей матерью. На сегодняшний день ситуация выглядит так: мы живем отдельно, я замужем и у нас есть сын 12 лет. Мои родители находятся в состоянии развода уже более 5 лет, но проживают в одной квартире. С отцом у меня очень хорошие отношения, я его люблю, с удовольствием забочусь о нем. С матерью я общаюсь, но между нами стена непонимания. Когда у родителей испортились отношения (мать узнала что отец ей изменяет), я не стала на сторону матери (просто не смогла этого сделать, так как она с самого моего детства создала между мной и ею стену.) Я ее не люблю, мне не хочется ее видеть, напрягает необходимость говорить с ней по телефону когда она звонит. Последние месяцы она стала меня очень раздражать. Раньше мне просто хотелось избегать по возможности каких-либо контактов с ней, но небыло чувства сильного раздражения, а теперь мне неприятна даже ее физическая близость (стоять рядом с ней, сидеть за одним столом и т.д.). Я часто думаю о том что хочу вообще прекратить все отношения с матерью (не ездить к ней, не общаться), но мне страшно это сделать, вроде как совесть мучает, что кроме меня некому будет за ней смотреть в старости (ей 65 лет). Я мысленно часто представляю как ругаюсь с ней, что я ей скажу и что она ответит, но в реале при общении с ней я или молчу или односложно отвечаю и мне хочется уйти.

  2. #2
    Здравствуйте, Лизаш (Лиза?)
    Правильно ли я понимаю, что 10 лет назад у ваших родителей испортились отношения, и после этого у вас началась депрессия (невроз)?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    А зачем вам надо было обязательно становиться на чью-то сторону, когда обнаружились обстоятельства измены? Это - отношения ваших родителей как мужчины и женщины. Измены, развод вас не касаются - это их дела как пары. Вам они оба как были так и остаются родителями.

    Расскажите про свои отношения с родителями с тех пор как вы себя помните - лет с четырех-пяти.

  4. #4
    Здравствуйте.
    Депрессия у меня началась еще до того как мои родители разошлись, и отношения с мамой были сложными еще до этого (наверное с детства).
    Я тоже считаю, что становится на чью-то сторону в проблеблеме отношений между родителями не нужно, но моя мать совсем другого мнения, она считает, что если я член семьи то должна принять чью-либо сторону в этом конфликте, и она с самого начала буквально вынуждала меня принять ее сторону, а я не могу. За последние 10 лет она так измотала меня безконечными разговорами жалобами о своих отношениях с отцом, что я уже слышать ее не могу (а последнее время и видеть).
    По-поводу моих отношений с родителями лет с 4 - 5:
    Я помню, что в раннем детстве я очень любила свою мать и еще я очень боялась ее, потому что она меня часто наказывала. У меня не получалось вести себя так хорошо как того хотела моя мать. Основное наказание было то, что она со мной не разговаривала, когда обижалась на меня, причем просить прощения было бесполезно. Если она решала, что не будет разговаривать со мной 3 дня то так оно и было. Я помню, что когда мама наказала меня таким образом первые разы мне было ужасно плохо, страшно, я даже не знаю как описать то что я чувствовала...мне казалось тогда что я умираю от ужаса и какой-то пустоты вокруг. Я вымаливала у нее прощение, рыдала, стояла на коленях, но все было безполезно, мама не разговаривала со мной несколько дней. Она молча ставила мне тарелку с едой во время еды, молча давала мне одежду, молча купала меня. Когда я учлась в школе был период что мне вообще не хотелось идти домой, я шла туда как на каторгу. Еще из ранних воспоминаний детства: я помню как мама оставила меня одну дома в наказание, за что я так и не понимаю до сих пор. Насколько я помню мы должны были идти гулять и перед прогулкой мама дала мне поесть фруктов (яблоки), а ела я в детстве ооочень плохо и долго. В общем фрукты я не сьела, а маме сказала что сьела, ну конечно она тут же увидила что я вру (мне было лет 5), потому что яблоки стояли почти нетронутые в тарелке. В общем она оделась и ушла из квартиры, а я перепугалась до одури. Я даже не рыдала, я орала от панического страха и мне казалось что стены комнаты вращаются вокруг меня, потом я побежала к двери и открыла дверь чтоб выбежать на улицу, но услышала шаги на лестнице, испугалась и захлопнула дверь. То что я услышала шаги, это пришла мама, она меня вроде сразу простила (я не помню уже), помню только что я сразу когда она пришла спать легла.
    Основные конфликты с мамой возникали потому что я ей очень часто врала и скрывала от нее (почему я не знаю).
    Папу своего я любила и не боялась, потому что он меня практически не ругал и не наказывал, всегда все доступно объяснял, давал мне свободу и не стремился во всем контролировать (что для меня очень важно). Если папа сердился на меня, то он кричал на меня (но мне было не страшно, только немного обидно, но эта обида почти сразу проходила). Вообще когда вспоминаю о детстве то все воспоминания о маме связаны с наказанием, а когда о папе вспоминаю - то только хорошее, как он меня на плечах носил, играл со мной, учил меня пилить и забивать гвози (и мне это нравилось), помогал мне далать уроки.
    Когда я училась в школе мама часто уезжала в командировки и мне очень нравилось время без нее - я чувствовала себя свободной, мы с папой никогда не ссорились. Лет после 10 я перестала так сильно переживать когда мама со мной не разговаривала а даже стала провоцировать такие ситуации чтоб она со мной не разговаривала - это давало мне чувство свободы и независимости, я тогда как будто жила сама по себе и мне это нравилось больше чем когда нужно было общаться с матерью. И еще я в детстве завидовала подруге у которой мама была как подружка. К стати друзей у меня почти небыло, мне было сложно общаться с людьми и эта проблема есть до сих пор - мне тяжело дружить (я очень быстро как бы эмоционально устаю, истощаюсь от общения и прерываю дружбу).

  5. #5
    Лиза, кто вам прописал антидепрессанты?

  6. #6
    Антидепрессанты мне прописал психотерапевт к которому я обращалась в 1999году. У меня тогда возникла проблема в отношениях с мужем (сразу же после замужества)что привео к депрессии После приема антидепрессантов эта проблема полностью прошла (в течении 3 - 4х месяцев), лечение я продолжала год. Потом я повторно обращалась к психотерапевту после родов, когда ребенку было 3 года и я вышла на работу я стала очень бояться людей (поставили диагноз социофобия) и я месяц лежала в стационаре (отедение пограничных состояний) и опять около года принемала антидепрессанты. А далее пошло как по схеме 2 года без лекарства - депрессия, невроз - год приема лекарств. Чаще всего мне назначают Паксил (пароксетин), но больше всего мне помогает Эглонил и Солерон, но у меня на эти препараты сильный побочный эффект в виде галактореи, по-этому не могу их принимать.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lizash Посмотреть сообщение
    Антидепрессанты мне прописал психотерапевт к которому я обращалась в 1999году. У меня тогда возникла проблема в отношениях с мужем (сразу же после замужества)что привео к депрессии После приема антидепрессантов эта проблема полностью прошла (в течении 3 - 4х месяцев), лечение я продолжала год. Потом я повторно обращалась к психотерапевту после родов, когда ребенку было 3 года и я вышла на работу я стала очень бояться людей (поставили диагноз социофобия) и я месяц лежала в стационаре (отедение пограничных состояний) и опять около года принемала антидепрессанты. А далее пошло как по схеме 2 года без лекарства - депрессия, невроз - год приема лекарств. Чаще всего мне назначают Паксил (пароксетин), но больше всего мне помогает Эглонил и Солерон, но у меня на эти препараты сильный побочный эффект в виде галактореи, по-этому не могу их принимать.
    Не совсем понятно, после 1999 года вы обращались к психиатру и он вам назначал лекарства? Или вы сами принимали прежние препараты?
    Сейчас вы что-то принимаете?

  8. #8
    После 99 года я много раз обращалась к врачу и каждый раз мне назначали лекарства. В данный момент я принемаю пароксетин с июня этого года. Последний раз я обращалась к врачу в июне. Проблема с которой я обратилась: с марта этого года у меня появились проблемы с глотанием (сильный страх что я подавлюсь во время еды), дошло до того что мне стало почти невозможно есть, я очень похудела и в июне обратилась к врачу. Мне прописали пароксетин и солерон (это впервые мне прописали этот препарат). В течении месяца проблема ушла, но появилась галакторея из за солерона и я прекратила его принемать, а пароксетин - продолжаю. Вес восстановился и с едой проблем нет. К врачу больше не обращалась.

  9. #9
    Может стоит прислушаться к себе и действительно не общаться. Зачем нужно это общение. Такое ощущение, что мать над Вами слегка издевалась в детстве и продолжает это делать сейчас. Как результат - то, что у Вас огромные проблемы в общении с миром и непринятие себя судя по депрессиям. Сколько можно? Не надоело так жить? Пора прислушаться к внутреннему голосу, чувсвуете же, что тело отвергает ее.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lizash Посмотреть сообщение
    После 99 года я много раз обращалась к врачу и каждый раз мне назначали лекарства. В данный момент я принемаю пароксетин с июня этого года. Последний раз я обращалась к врачу в июне. Проблема с которой я обратилась: с марта этого года у меня появились проблемы с глотанием (сильный страх что я подавлюсь во время еды), дошло до того что мне стало почти невозможно есть, я очень похудела и в июне обратилась к врачу. Мне прописали пароксетин и солерон (это впервые мне прописали этот препарат). В течении месяца проблема ушла, но появилась галакторея из за солерона и я прекратила его принемать, а пароксетин - продолжаю. Вес восстановился и с едой проблем нет. К врачу больше не обращалась.
    Почему не обращались?

    А о проблеме лечащему врачу говорили?

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Сочувствую вам, детство у вас было тяжелым. Но оно далеко в прошлом, ув. Лиза. Зачем вы общаетесь с мамой, если после общения с ней вы болеете? Вы обращались к психологу по поводу отношений с вашей мамой?

  12. #12
    Не обращалась к врачу потому что лекарства я и так принимаю, врят ли он мне назначит что-то новое. С 99 по 2010 года я лечилась у одного специалиста, а потом в связи с переездом в другой город поменяла врача и сей час я обращаюсь не к психиатру а к психотерапевту, который выписывает мне препараты но психотерапию не проводит. Почему - это отдельная история. Я ходила на сеансы психотерапии к этому врачу, но потом перестала. Поменять врача я не могу - я живу в пригороде где подобных специалистов нету, а лечусь я у психотерапевта в ведомственной поликлинике по месту работы.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lizash Посмотреть сообщение
    Не обращалась к врачу потому что лекарства я и так принимаю, врят ли он мне назначит что-то новое. С 99 по 2010 года я лечилась у одного специалиста, а потом в связи с переездом в другой город поменяла врача и сей час я обращаюсь не к психиатру а к психотерапевту, который выписывает мне препараты но психотерапию не проводит.
    Про побочные эффекты от приема лекарств - тоже не рассказывали?

    Но тем не менее, вы описываете симптомы - требующие в первую очередь медикаментозного лечения.

  14. #14
    Про побочный эффект с солероном не рассказывала (у меня 3 года назад был такой же побочный эффект при приеме эглонила, тогда я рассказала об этом врачу и он просто отменил препарат не заменив его ни чем). В этот раз я просто сама перестала пить солерон когда началась а потом и усилилась галакторея. После отмены препарата галакторея прошла.
    Зачем вы общаетесь с мамой, если после общения с ней вы болеете?
    Я не представляю как можно совсем прекратить общение с матерью, мне кажется что это очень плохой поступок и я боюсь решиться на такое.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lizash Посмотреть сообщение
    Про побочный эффект с солероном не рассказывала (у меня 3 года назад был такой же побочный эффект при приеме эглонила, тогда я рассказала об этом врачу и он просто отменил препарат не заменив его ни чем). В этот раз я просто сама перестала пить солерон когда началась а потом и усилилась галакторея. После отмены препарата галакторея прошла.
    Т.е. вы фактически оставили себя без лечения? Не удивительно, что болезнь так и не прошла... (((((
    Вам не нравится ваш врач, ув. Лизаш?

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я не представляю как можно совсем прекратить общение с матерью, мне кажется что это очень плохой поступок и я боюсь решиться на такое.
    А вы можете представить, что перестали с ней общаться. Напишите, что случится с вами после этого, что будете чувствовать?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lizash Посмотреть сообщение
    Про побочный эффект с солероном не рассказывала (у меня 3 года назад был такой же побочный эффект при приеме эглонила, тогда я рассказала об этом врачу и он просто отменил препарат не заменив его ни чем). В этот раз я просто сама перестала пить солерон когда началась а потом и усилилась галакторея. После отмены препарата галакторея прошла.Я не представляю как можно совсем прекратить общение с матерью, мне кажется что это очень плохой поступок и я боюсь решиться на такое.
    Вы похоже жертва тирана (

  18. #18
    По поводу врача: три года назад я ходила на индивидуальные сеансы психотерапии к этому врачу, в процессе занятий я рассказывала о проблемах со спиной (остеохондроз и протрузии шейных позвонков) и доктор предложил посмотреть мою спину, он понажимал каие-то точки и боль в шее прошла, потом он еще несколько раз меня как бы легко гипнотизировал что-ли (незнаю как точнее сказать) нажатием на точки в шее и спине для каких-то упражнений типа психотренинга. А однажды я к нему пришла просто за рецептом в конце курса психотерапевтических занятий и доктор спросив как я себя чувствую сказал что хочет посмотреть мою спину (позвоночник), а чтоб мне было удобнее чтоб я прилегла на кушетку. Потом он мне нажал на точки в шее и спине и я все видела, слышала, чувствовала, а вот пошевилиться не могла, и кричать не могла. Еще чувствовала как у меня слезы из глаз катятся и еще удивлялась, вроде не плачу а слезы текут. Вот так вот. Я тогда себя чувствовала как зверь которого связали и намордник одели чтоб не покусал. А еще чувствовала дикую животную ненависть. А потом я как робот оделась и ушла, а врач перед уходом спросил вы же на меня не сердитесь? А потом когда уже к дому подъезжала то немного в себя пришла и меня трясти стало сильно. И еще я понимала что мне некому рассказать, что мне никто не поверит, и что так получается что нет врачей к которым я могу обратится за рецептом и консультацией и что этот врач это прекрасно знает. И я никому не рассказывала, а поняла что лучше всего это забыть и "затолкать поглубже в себя" иначе вообще жить не смогу.

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    По поводу врача: три года назад я ходила на индивидуальные сеансы психотерапии к этому врачу, в процессе занятий я рассказывала о проблемах со спиной (остеохондроз и протрузии шейных позвонков) и доктор предложил посмотреть мою спину, он понажимал каие-то точки и боль в шее прошла, потом он еще несколько раз меня как бы легко гипнотизировал что-ли (незнаю как точнее сказать) нажатием на точки в шее и спине для каких-то упражнений типа психотренинга. А однажды я к нему пришла просто за рецептом в конце курса психотерапевтических занятий и доктор спросив как я себя чувствую сказал что хочет посмотреть мою спину (позвоночник), а чтоб мне было удобнее чтоб я прилегла на кушетку. Потом он мне нажал на точки в шее и спине и я все видела, слышала, чувствовала, а вот пошевилиться не могла, и кричать не могла. Еще чувствовала как у меня слезы из глаз катятся и еще удивлялась, вроде не плачу а слезы текут. Вот так вот. Я тогда себя чувствовала как зверь которого связали и намордник одели чтоб не покусал. А еще чувствовала дикую животную ненависть. А потом я как робот оделась и ушла, а врач перед уходом спросил вы же на меня не сердитесь? А потом когда уже к дому подъезжала то немного в себя пришла и меня трясти стало сильно. И еще я понимала что мне некому рассказать, что мне никто не поверит, и что так получается что нет врачей к которым я могу обратится за рецептом и консультацией и что этот врач это прекрасно знает. И я никому не рассказывала, а поняла что лучше всего это забыть и "затолкать поглубже в себя" иначе вообще жить не смогу.
    А врач не объяснил с какой целью он это все с вами проделал?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lizash Посмотреть сообщение
    Я тогда себя чувствовала как зверь которого связали и намордник одели чтоб не покусал. А еще чувствовала дикую животную ненависть. А потом я как робот оделась и ушла, а врач перед уходом спросил вы же на меня не сердитесь? А потом когда уже к дому подъезжала то немного в себя пришла и меня трясти стало сильно. И еще я понимала что мне некому рассказать, что мне никто не поверит, и что так получается что нет врачей к которым я могу обратится за рецептом и консультацией и что этот врач это прекрасно знает. И я никому не рассказывала, а поняла что лучше всего это забыть и "затолкать поглубже в себя" иначе вообще жить не смогу.
    Произошло что-то еще во время этого сеанса? Плохо то, что у Вас не возникло доверия с психотерапевтом, потому Вы не рассказали ему ничего существенного .

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lizash Посмотреть сообщение
    Про побочный эффект с солероном не рассказывала (у меня 3 года назад был такой же побочный эффект при приеме эглонила, тогда я рассказала об этом врачу и он просто отменил препарат не заменив его ни чем). В этот раз я просто сама перестала пить солерон когда началась а потом и усилилась галакторея. После отмены препарата галакторея прошла.Я не представляю как можно совсем прекратить общение с матерью, мне кажется что это очень плохой поступок и я боюсь решиться на такое.
    Лиза, таким образом, вы самостоятельно приняли решение об отмене антипсихотического препарата.
    Поскольку вы принимаете нейролептики, ни о какой психотерапии речь идти не может.
    Рекомендую обратиться к врачу-психиатру, рассказав о вашем состоянии.

Похожие темы

  1. ГРУППА КОНФЛИКТ - МЫ И ЭТО (ТАНАТОС) - НАБОР
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 508
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 14:03
  2. Ответов: 1091
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 23:13
  3. Ответов: 2244
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 03:22
  4. Ответов: 3807
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 00:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search