Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 145
Тема:

Nulla calamitas sola (беда ни когда не приходит одна)

  1. #61
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А я бы и ув. Автора со счетов не сбрасывала.
    Талия, ребенка-тирана делает мать, а не муж матери и не сожитель.
    Именно мама навязывает ребенку эту роль.
    Разумеется, происходит это помимо сознания. Тем не менее, итог именно таков.
    ...
    И еще. С моей точки зрения, комментарии в теме несколько своеобразны )) Куча домысливаний, приписываний и прочего своего.
    Но это так, к слову ))

  2. #62
    Уважаемая Suessе. Если рассматривать официальную сторону вопроса, то вы правы: - и жена мне не жена и парень не сын. Но вы разве не допускаете более высокие формы взаимоотношений? Например любовь? Без ответственней, на мой взгляд поступают те, которые создают официально семью, а потом, извините за банальщину, жрут пиво с водовкой и плевать хотели на ..... А насчет ненависти, мне кажется вы со зла. Я к нему большой любви не испытывал это точно. Но отношение было доброе и по доброму. А на счет материнской любви .... . Думаю у Вас просто нет детей. Для любой матери ее дети, какие бы они не были - самые дорогие и любимые.

  3. #63
    Доброго времени суток. Спасибо всем большое, за то что откликнулись. На душе правда скверно. Наверно так скверно не было ни когда. Большое спасибо Тимма, мне кажется вы поняли меня и ситуацию лучше, чем я сам ее понимаю. Ваши ответы немного навели порядок в голове. А теперь если позволите, я всем (на сколько это возможно) попытаюсь ответить на вопросы.

  4. #64
    Уважаемая ТаКо. Уверяю вас не телефонами-шмелефонами едиными в семье выстраивались взаимоотношения. Вниманием и лаской парня ни кто, я Вас уверяю, не обделял. Духовное и нравственное воспитание так же присутствовало. Просто в какой-то момент у него понятие о любви как-то перевернулось наизнанку. ""Вот Ваське родители купили машину - вот это любят! А Вы мне то в Питер на каникулы по музеям, то в горы на лыжах, то книги вместо сигарет, то заставляете по хозяйству помогать"". Еще, что бы понять ситуацию с любовью и лаской до конца, нужно сказать о взаимоотношениях внутри наших семей (мамы, папы, братья и сестры). Понимаете, как у супруги, так и у меня - очень теплые и близкие отношения со всеми родственниками. От меня и от нее (супруги) в адрес мамуличек, он ни когда не слышал другого обращения как "МАМУЛИЧКА". Почему она для него МАМКА! Мне кажется, что здесь что-то другое. Что касается родного отца, то там как у многих молодых пар (у меня было все аналогично). Молодые, горячие, амбициозные - вот и расстались.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ИМХО, автор с самого начала воспринял мальчика не сыном - а конкурентом, и устранился от воспитания.
    Вы знаете Инфузория, вот конкурентом, точно я его ни когда не воспринимал. Вообще странное заключение! Чем мне с ним мерится?!?!? От воспитания - то же ни когда не устранялся по собственной воле. Во всяком случае, когда ему была нужна помощь (совет, уроки и пр.), я ни когда не отказывался. Ради справедливости нужно сказать о редких случаях такого явления. Но не от моего нежелания это делать, а из-за моего физического отсутствия - работа, командировки и пр. Вот в разборки с ним, поверьте было за что, я встревал редко, только когда видел, что ситуация выходит из под контроля.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    И, что значит, "устранился"??? На "воспитание" надо разрешение мамы было получить, а она парня оберегала.. Знаете, очень трудно "воспитывать", когда у второго родителя другие взгляды на воспитание и чувство вины перед ребенком. Тут или монстром домашним становиться, Хозяином, который правила устанавливает для всех и ЗАСТАВЛЯЕТ их выполнять, или рукой махнуть "пусть сами"... и всё время ждать вот такого подвоха, видно же, к чему дело-то идет...
    Тимма - вот ни в бровь а в глаз! Вот меньше всего хотелось стать домашним монстром. Знаете, таким БУКОЙ с ПАВЛИНЬИМ ХВОСТОМ. Я благодарен своей жене за то, что когда нам было тяжело - она поддерживала меня и верила в меня. Ни смотря ни на что, старалась делать маленькие трогательные приятности, которые да же сегодня вспоминаются с большой теплотой в сердце. То, чего я достиг сегодня - однозначно есть ее заслуга. И мне меньше всего хотелось ее обидеть и я старался ни в коем случае не перегнуть палку во взаимоотношениях с ее сыном. Наверно каждая мать знает, что нет ни чего больней, чем боль и неудачи собственных детей.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ничего удивительного в ситуации не нашла. Все было так, как и "планировалось". Ага, именно это слово. Автор участия в воспитании не принимал - пытался, но жена все попытки тут же нивелировала. Откупались телефонами и прочим хламом в надежде получить спокойствие и уважение. Жена и на самом деле не жена, а он и не сын. Мне уже дважды приходилось слышать такие истории от моих знакомых. Потому и не удивилась. И везде точно такое же возмущение, как у Автора. И ситуации похожие.
    Но я знаю и другую историю. Моя тетка развелась с мужем, когда сыну было в районе 4-5 лет . А сынок - вылитый муж: разбалованный, неотесанный, диковатый. Вскоре вышла замуж. Новый муж потребовал полного усыновления ребенка с присвоением ему новой фамилии и отчества. И никаких прошлых папаш. Слава Богу оригинальный папа и не жаждел встречи. И новый папа взялся очень плотно за воспитание своего пасынка. Конкретно. И стал ему нормлаьным отцом. Он воспитал в нем уважение, выветрил из него тот хлам,ч то оригинальный папаша заложил и вывел парня в люди. Он был ему и другом, и Родителем, и равным ему Взрослым. Во время обуздал и мою тетку, чтобы та не совалась в воспитание мужчины и потому у парня все хорошо в жизни складывается. И никакого воровства, нападения и прочего там и в помине нет.
    Вы знаете уважаемая Adorable, Ваш пример со счастливым концом, к сожалению не аксиома и не теорема. О если бы в жизни были рецепты! Знаете, такая книга жизненных рецептов, нечто кулинарной книги. Открыл на странице - Ребенок балуется, и все ингредиенты всыпал. Увы. А в вашей жизни нет историй, в которых существует полноценная семья с кровными родителями. Родители очень уважаемые и респектабельные люди. В семье двое-трое детей. Но двое ангелы, условно, а третий - ну оторви-да выбрось. В чем проблема??? Отец безответственный??? Мать ширму другую ставила на ночь??? Тут что-то другое. Почему один ребенок берет конфету шоколадную, а другой карамельку??? Кто его знает, почему у одних нейроны впитывают теплое, нежное, вечное, а у других эгоизм, жестокость и хамство???

  8. #68
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    У нас отличные отношения (сравнивать своего и чужого ребенка конечно неэтично), но прожил я с ним 13 лет. И дал ему как материально так и морально больше чем собственному сыну.
    Отношений близких с ее сыном не сложилось ни у меня ни у нее (жены).
    Внесите ясность, пожалуйста.
    Уважаемая Ясенька. Попытаюсь развеять напущенный туман. У меня, от первого брака, есть сын. Ему 17 лет. Живет он с матерью (моей бывшей женой). У моей нынешней супруги, как вы поняли, то же сын и ему то же 17. Т.е., понимаете к чему я, одни и те же проблемы, в одно и то же время. Со своим сыном мне удавалось видеться крайне редко. Ну телефон - что телефон? Привет как дела? И только праздники, когда я был дома, он был у нас. Но тем не менее. Я могу с уверенностью сказать, что мы с моим сыном понимаем друг-друга. Т.е. разговариваем на одном языке. Нет, ну бывают спорные вопросы, но не глобально. Я знаю каждый его день, как он прошел! Где был, что делал и т.д. Одним словом - близкие отношения! В отношении второго-все наоборот. Виделись чаще, общались чаще, мозговых клеток передавалось больше. Но он постоянно врал, изворачивался, придумывал всякие небылицы. В итоге ни я ни моя супруга не могли ни когда с точностью сказать: где, что и как???? Разве это можно назвать близкими отношениями??? Когда ты думаешь, что он был в школе, а на родительском собрании выясняется, что у него одни прогулы??? Ну как то так.

  9. #69
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от izgoi Посмотреть сообщение
    Вы знаете уважаемая Adorable, Ваш пример со счастливым концом, к сожалению не аксиома и не теорема. О если бы в жизни были рецепты! Знаете, такая книга жизненных рецептов, нечто кулинарной книги. Открыл на странице - Ребенок балуется, и все ингредиенты всыпал. Увы. А в вашей жизни нет историй, в которых существует полноценная семья с кровными родителями. Родители очень уважаемые и респектабельные люди. В семье двое-трое детей. Но двое ангелы, условно, а третий - ну оторви-да выбрось. В чем проблема??? Отец безответственный??? Мать ширму другую ставила на ночь??? Тут что-то другое. Почему один ребенок берет конфету шоколадную, а другой карамельку??? Кто его знает, почему у одних нейроны впитывают теплое, нежное, вечное, а у других эгоизм, жестокость и хамство???
    скажите, Вы и пасынка так абстрактно воспитывали, как тут мне сейчас ответили? Причем тут семья из респектабельных родителей с тремя детьми? Какое отношение имеет Ваш пример к Вашей ситуации? А вот мой пример очень четко иллюстрирует именно тот самый рецепт, который мог в свое время Вам помочь выстроить правильные отношения с пасыком и его матерью, чтобы сейчас "не было так мучительно больно за бездумно прожитые годы" (с). И еще, в психологии есть рецепты. Психология - такая же наука, как и другие. То есть она имеет свои законы, принципы и правила. Она не абстрактная, а вполне практическая.

  10. #70
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Со стороны автора увидела некоторую демонстративность)

  11. #71
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    ну, мальчика не перевоспитать, видимо.. Как говорится, "раньше надо было...."
    Тут же вопрос, как дяденьке пережить такое? Вариантов немного и все какие-то "неидеальные": 1. ждать когда дитё созреет, осознает, поймет и т.п. 2. ультиматум тётеньке "или я, или он"... ещё есть варианты?
    И призрачная надежда на то, что парень как-то сам свою судьбу без мамочки определит, да ещё и в пользу дяденьки.. маловероятно, но попробовать стоит.
    Тимма, тут нет вариантности. Как говорится, приговор окончательный и обжалованию не подлежит! Этого человека ("мальчика"), в моей жизни не будет больше ни когда. Стерррррррррр - ластиком! Срок к исполнению поставлен! Разговоры с этим чадом разговаривать БЕСПОЛЕЗНО!!!! Что может сказать и понять человек, для которого ни чего святого в жизни нет? Ладно я. А МАТЬ!!! Что может быть священней Матери для человека (тем более мужчины) на земле и в жизни??? А он к ней в дом бандюганов приволок! Семью не сохранить. Мне до боли жалко супругу!!! Просто ком в горле! Не даст он ей жизни! Изведет, измучает своими выходками, гонором, хамством, враньем! Даже если она это понимает умом, то материнское сердце.... оно его не оставит ни когда.

  12. #72
    Ув Изгой кто Вы и Ваша супруга по образованию?

  13. #73
    Цитата Сообщение от izgoi Посмотреть сообщение
    Что может сказать и понять человек, для которого ни чего святого в жизни нет? Ладно я. А МАТЬ!!! Что может быть священней Матери для человека (тем более мужчины) на земле и в жизни???
    "Мать - это святое!"
    Ув. Изгой, для вашего родного сына мама - это тоже "святое"?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    скажите, Вы и пасынка так абстрактно воспитывали, как тут мне сейчас ответили? Причем тут семья из респектабельных родителей с тремя детьми? Какое отношение имеет Ваш пример к Вашей ситуации? А вот мой пример очень четко иллюстрирует именно тот самый рецепт, который мог в свое время Вам помочь выстроить правильные отношения с пасыком и его матерью, чтобы сейчас "не было так мучительно больно за бездумно прожитые годы" (с). И еще, в психологии есть рецепты. Психология - такая же наука, как и другие. То есть она имеет свои законы, принципы и правила. Она не абстрактная, а вполне практическая.
    Уважаемая Adorable, я лишь хотел изложить свою точку зрения на Ваш пример. Тут нет ни какой абстракции. Такая же реальная история. Но конец не такой счастливый. И родители, как я сказал кровные, и воспитывали всех троих одинаково. И когда со средним ребенком начало происходить необъяснимое, поверьте мне (знаю не по наслышке), отец знал куда направить мать (свою жену), что бы она не вмешивалась в воспитательный процесс. Все, к сожалению, очень индивидуально. Каждый человек индивидуален. Поэтому все относительно. Что одному хорошо - другому может быть смертельно. Вот, что я хотел донести. А касательно психологии знаю, что среди психологов нет пока единого мнения, ни относительно того, насколько научна современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе. Даже среди тех, кто считает возможным приведение психологии к научным стандартам, нет согласия по поводу того, к какому типу наук её следует отнести.

  15. #75
    Цитата Сообщение от izgoi Посмотреть сообщение
    Что может быть священней Матери для человека (тем более мужчины) на земле и в жизни???
    Вот не могу не удержаться чтоб не спросить: а если слово с двух больших букв написать оно станет еще значительней?

    А если серьезно, ув Автор понимаю Ваше состояние, но мы здесь все-таки стараемся держаться поближе к реальной жизни. В пубертате человек отрывается от семейных ценностей переоринтируется на сверстников и "мать" для него уже не только не самое святое но и не самое значимое.
    Увы
    А может и не увы

  16. #76
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    "Мать - это святое!"
    Ув. Изгой, для вашего родного сына мама - это тоже "святое"?
    Без тени сомнения отвечаю однозначно ДА! Могу привести свежий пример. Разговариваю с ним по телефону. Слышу он чем-то бряцает. Спрашиваю что делаешь:-" Готовлю есть". Но сам только, что рассказывал, что пришел от репетитора, поел и отдыхает. Спрашиваю:-"Не наелся?". Ответ:-" Маму на работе задержали, готовлю ей покушать, что бы успела отдохнуть". Может это и не святость, но как минимум уважительность.

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Со стороны автора увидела некоторую демонстративность)
    Скорее пафосность.
    А пафос, как мы помним, это ... универсальная защита.
    Пафос возникает, когда присутствует страх.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от izgoi Посмотреть сообщение
    Без тени сомнения отвечаю однозначно ДА! Могу привести свежий пример. Разговариваю с ним по телефону. Слышу он чем-то бряцает. Спрашиваю что делаешь:-" Готовлю есть". Но сам только, что рассказывал, что пришел от репетитора, поел и отдыхает. Спрашиваю:-"Не наелся?". Ответ:-" Маму на работе задержали, готовлю ей покушать, что бы успела отдохнуть". Может это и не святость, но как минимум уважительность.
    Парень, заметьте, говорит это без пафоса)

  18. #78
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Вот не могу не удержаться чтоб не спросить: а если слово с двух больших букв написать оно станет еще значительней?

    А если серьезно, ув Автор понимаю Ваше состояние, но мы здесь все-таки стараемся держаться поближе к реальной жизни. В пубертате человек отрывается от семейных ценностей переоринтируется на сверстников и "мать" для него уже не только не самое святое но и не самое значимое.
    Увы
    А может и не увы
    Значит у меня пубертата еще не наступило.

  19. #79
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скорее пафосность.
    А пафос, как мы помним, это ... универсальная защита.
    Пафос возникает, когда присутствует страх.

    --- Добавлено ---



    Парень, заметьте, говорит это без пафоса)
    Ага) Пафос, точно)

  20. #80
    Цитата Сообщение от izgoi Посмотреть сообщение
    Значит у меня пубертата еще не наступило.
    Угу(
    И не поверите это заметно. Так кто Вы все-таки по профессии? И почему не стали заводить общих детей?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скорее пафосность.
    А пафос, как мы помним, это ... универсальная защита.
    Пафос возникает, когда присутствует страх.

    Парень, заметьте, говорит это без пафоса)
    Точно.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Угу(
    И не поверите это заметно. Так кто Вы все-таки по профессии? И почему не стали заводить общих детей?
    Касательно детей, вопрос сложный. Если честно, то хотели, а если совсем точно, то планировали. Но как-то не срослось. Сначала съемные квартиры. Куда? И как-то все потом, потом, потом.... А причем тут профессия? Нет не тайна, я строитель, но все же.

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от izgoi Посмотреть сообщение
    Нет не тайна, я строитель, но все же.
    и нафига козе - ба, ой, строителю латынь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от izgoi Посмотреть сообщение
    Значит у меня пубертата еще не наступило.
    Вы поэтому создали тему в разделе "Детская психология" ?)

  24. #84
    Цитата Сообщение от izgoi Посмотреть сообщение
    Касательно детей, вопрос сложный. Если честно, то хотели, а если совсем точно, то планировали. Но как-то не срослось. Сначала съемные квартиры. Куда? И как-то все потом, потом, потом....
    А сейчас?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и нафига козе - ба, ой, строителю латынь?
    Мне тоже интересно, но я постеснялась спросить
    Особенно учитывая, что в заголовке темы на русском ошибка

  26. #86
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы поэтому создали тему в разделе "Детская психология" ?)
    Тему перенесли из кабинета ув. Джубала и Эрты

  27. #87
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Точно.
    У меня сейчас во всем присутствует пафос. Но не просто эмоциональный, а где-то даже перевозбужденный. Вы думаете в такой ситуации можно себя заставить быть спокойным? Может. Но ни как не могу взять себя в руки. Уже три недели прошло, а эмоции перехлестывают.

  28. #88
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от izgoi Посмотреть сообщение
    Уважаемая Adorable, я лишь хотел изложить свою точку зрения на Ваш пример. Тут нет ни какой абстракции. Такая же реальная история. Но конец не такой счастливый. И родители, как я сказал кровные, и воспитывали всех троих одинаково. И когда со средним ребенком начало происходить необъяснимое, поверьте мне (знаю не по наслышке), отец знал куда направить мать (свою жену), что бы она не вмешивалась в воспитательный процесс. Все, к сожалению, очень индивидуально. Каждый человек индивидуален. Поэтому все относительно. Что одному хорошо - другому может быть смертельно. Вот, что я хотел донести. А касательно психологии знаю, что среди психологов нет пока единого мнения, ни относительно того, насколько научна современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе. Даже среди тех, кто считает возможным приведение психологии к научным стандартам, нет согласия по поводу того, к какому типу наук её следует отнести.
    Нет, Ваш пример имено что абстрактный в Вашем случае. Почему? Потому что в Вашем примере дети росли в одной семье и мы знаем о том, что там и как было только с Ваших слов. Ничего о том,ч то происходило РЕАЛЬНО в той семье не знаем и потому выдумывать и додумывать не будем. И та история ни разу не Ваша. А Ваша: Вы решили с какого-то перепугу, что с пасынком надо выстраивать отношения по той же схеме, что и с родным сыном. Но номер не прошел. А раз не вышло, то проще обвинить четырехлетку в том,ч то он не такой, как ВАМ надо и удобно, что он "скользкий" и забить. Растить его с таким же внутренним дискомфортом ( а пацан все это считывал на раз-два-три и за неимением других вариантов в отношениях с Вами стал выстраивать такие, в каких он что-то мог бы получить, даже материальное) и в итоге получить ровно то, что получили. Вы во всем обвиняете ребенка и дошли даже до того, что он таким и был всегда и вообще я не я и хата не моя. То что он сейчас уже не малый мальчик - понятно. То,ч то совершил преступление - никто не оспаривает. Я не о том, я пытаюсь до Вас донести одну простую истину: родители воспитывают детей, родители выстраивают с ними отношения, родители учат их коммуникакции с миром.
    А Вы упираетесь в то, что Он не такой, а Вы вот такой молодец, а мать вообще на пьедестал поставить надо. Угу. Видели, что в итоге вышло?
    И на счет психологии, Вы просто потрепаться зашли или таки разобраться в СВОЕЙ проблеме?

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от izgoi Посмотреть сообщение
    У меня сейчас во всем присутствует пафос. Но не просто эмоциональный, а где-то даже перевозбужденный. Вы думаете в такой ситуации можно себя заставить быть спокойным? Может. Но ни как не могу взять себя в руки. Уже три недели прошло, а эмоции перехлестывают.
    Можно. Есть еще одно универсальное "лекарство" от страха - юмор)

    Но для этого надо набраться храбрости и искренне и с юмором отзываться о своих больных точках.

    Пафос в вашем случае - маркер наличия сверхценных идей (а все консолиды (консолидированные следы долговременной памяки) с т.з. психологии это ведь тоже по меньшей мере сверхценные идеи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    И на счет психологии, Вы просто потрепаться зашли или таки разобраться в СВОЕЙ проблеме?
    Боюсь, что в случае ув. Автора это затруднительно. Ибо проблемы - глубокие, а копать их страшно.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А сейчас?
    А сейчас, уже не с кем.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  2. Моя катавасия с бывшим. Чахну когда бывший в запое.
    от Olaff в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 23:10
  3. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search