Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 141
Тема:

"Накатывает"

  1. #31
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ельчик, очень сложно читать Вас(
    Попробуйте писать свои ответы под цитированием - так мне проще будет разобраться
    --
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Получается, что о себе. Но не знаю, о ней же тоже беспокоюсь ведь. Хотя больше о себе, о том как мне плохо будет если ее рядом не будет. Сейчас вспомнила, что у кого-то из психологов читала, что когда кто-то умирает люди больше переживают о том, что с ними будет без этого человека, чем о человеке,который умер и больше не сможет наслаждаться жизнью. У меня,видимо,этот случай как раз. Я не чувствую себя взрослой поэтому и не могу оставаться без мамы,так получается?
    Получается так.
    А еще тогда интересно - неужели вот кроме мамы у Вас в жизни никого и ничего нет СВОЕГО?
    Чего-то такого, что являлось бы Вашим достижением, продолжением (кстати, дети вот являются естественным продолжением)?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Всегда держала меня рядом с собой, постоянно уделяла навязчивое внимание. Ни на какие курсы и кружки не отдавала. Я всегда была рядом. Навязывала свое мнение.
    И какие чувства Вы испытываете к маме, исходя из этого?
    Кто для Вас такая держащая Вас рядом мама, уделяющая навязчивое внимание?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Знаете, с поучительной интонацией. Без агрессии и претензий говорю. Тоном учительницы, которая мораль читает. Странно как-то.
    И значит, говоря о каких-то действиях Мамы, таким поучительным тоном, читая мораль -Вы какой цели достигаете, ув. Ельчик?

    --- Добавлено ---

    =А в итоге как Мама реагировала на Ваши это?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Не извинялась, во-первых. Не сожалела о содеянном. Как-то очень невозмутимо реагировала как мне помнится. Говорила что-то такое " Ну что ты истеришь-то, взрослая девочка. А ты не думаешь,что в магазине очередь может быть или с соседкой заболтаться могу". А я ей: Если ты знаешь,что я жду тебя, зачем с соседкой болтаешь?!
    Как полагаете, мама должна была себя вести, чтобы Вы были удовлетворены ее реакциями?
    Т.е. хочу сказать, что Мама как раз как взрослая говорит, невозмутимо реагирует. А Вы ее отчитываете как школьницу)
    Итак, Вы какой реакции ждали, ув. Ельчик?
    Последний раз редактировалось Дара; 07.10.2013 в 10:54.

  2. #32
    Получается так.
    А еще тогда интересно - неужели вот кроме мамы у Вас в жизни никого и ничего нет СВОЕГО?
    Чего-то такого, что являлось бы Вашим достижением, продолжением (кстати, дети вот являются естественным продолжением)?


    Очень сложный вопрос... Получается, что кроме меня своего у меня ничего нет. Вот был бы у меня мужчина, было бы свое. Достижения только в учебе и работе,но это не сравнимо с семьей. Детей у меня нет и пока их как-то не хочется, еще одна головная боль. Хотя в целом нормально к них отношусь, сестру двоюродную люблю. Но как представлю,что у меня свои будут. Хотя вот недавно когда опять подумала о смерти мамы в голову пришла мысль, что хорошо когда у людей умирают родители,когда у них есть свои дети, семьи. Тогда не так больно это все.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Ельчик, очень сложно читать Вас(
    Попробуйте писать свои ответы под цитированием - так мне проще будет разобраться
    --
    =Получается, что о себе. Но не знаю, о ней же тоже беспокоюсь ведь. Хотя больше о себе, о том как мне плохо будет если ее рядом не будет. Сейчас вспомнила, что у кого-то из психологов читала, что когда кто-то умирает люди больше переживают о том, что с ними будет без этого человека, чем о человеке,который умер и больше не сможет наслаждаться жизнью. У меня,видимо,этот случай как раз. Я не чувствую себя взрослой поэтому и не могу оставаться без мамы,так получается?

    Получается так.
    А еще тогда интересно - неужели вот кроме мамы у Вас в жизни никого и ничего нет СВОЕГО?
    Чего-то такого, что являлось бы Вашим достижением, продолжением (кстати, дети вот являются естественным продолжением)?

    Как именно Мама привязала Вас к себе?
    =Всегда держала меня рядом с собой, постоянно уделяла навязчивое внимание. Ни на какие курсы и кружки не отдавала. Я всегда была рядом. Навязывала свое мнение.
    И какие чувства Вы испытываете к маме, исходя из этого?
    Кто для Вас такая держащая Вас рядом мама, уделяющая навязчивое внимание?

    --- Добавлено ---

    =Знаете, с поучительной интонацией. Без агрессии и претензий говорю. Тоном учительницы, которая мораль читает. Странно как-то.

    И значит, говоря о каких-то действиях Мамы, таким поучительным тоном, читая мораль -Вы какой цели достигаете, ув. Ельчик?

    --- Добавлено ---

    =А в итоге как Мама реагировала на Ваши это?
    Не извинялась, во-первых. Не сожалела о содеянном. Как-то очень невозмутимо реагировала как мне помнится. Говорила что-то такое " Ну что ты истеришь-то, взрослая девочка. А ты не думаешь,что в магазине очередь может быть или с соседкой заболтаться могу". А я ей: Если ты знаешь,что я жду тебя, зачем с соседкой болтаешь?!

    Как полагаете, мама должна была себя вести, чтобы Вы были удовлетворены ее реакциями?
    Т.е. хочу сказать, что Мама как раз как взрослая говорит, невозмутимо реагирует. А Вы ее отчитываете как школьницу)
    Итак, Вы какой реакции ждали, ув. Ельчик?
    Я ждала, что она придет домой и скажет: Ой извини меня, дочка, я так виновата перед тобой. Больше этого не повторится. Я сейчас понимаю, что я тогда себя странно вела, что плакала и-за опоздания ее. Но тогда не осознавала этого.

  3. #33
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Схожести маловато знаете...Т.е. даже вообще нет. Тогда я была в бешенстве, ненавидела ее, истерила. А сейчас просто горько становится, одиноко. Сейчас просыпается чувство вины "Вот я с мамой ссорилась всегда, грубила ей, она умерла и как я ей скажу, что люблю ее". Еще в подростковом возрасте я боялась,что она умрет,когда мы поссоримся, а потом она куда уйдет. Я думала: а вдруг мама больше вернется(попадет под машину). (Сейчас написала это и мне так жалко стало себя). Нынешняя потерянность на ту,которая была лет в 7-9 не похожа.
    что-то очень много как будто Вашего участия в жизни мамы.
    Как будто с Мамой что-то может случиться только вследствие Ваших каких-то действий?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    У нее получается очень сильно разозлить меня. У нее даже одного слова это получается. Хотя когда я в обществе, на работе меня сложно вывести из себя, я всегда адекватно на все реагирую. Но с мамой другое дело совсем. Но иногда и манипулировать мной получается. Вообще меня очень часто в маме злит ее беспомощность. Она даже не может с папой развестись потому что ни работы,ни карьеры у нее нет. А что-то начинать в этом возрасте ей страшно видимо.
    Не вполне поняла - Вы верите в беспомощность Мамы, или считаете это манипуляцией с ее стороны, ув. Ельчик?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Произошло то же что и очень часто, я с ним начала разговаривать, а он сказал "ага" и начал смотреть в телевизор( сейчас пишу и злость поднимается, еле получается вместо матов нормальные слова писать). Он и так мало с нами общается,так еще не может 2 предложения сказать. Свинья! Ненавижу смотреть как он ест (он сидел на кухне и ел когда я разговор начала). Но у него бывают моменты,когда он сам заговаривает, начинает интересоваться работой моей например. Но почему мы должны общаться только тогда когда он захочет. Не охренел ли он?! Сейчас у меня сильно разболелась голова.
    А что это за головная боль? Опишите, где она локализуется?
    Как Вы обычно реагируете на такое поведение Папы?

  4. #34
    И какие чувства Вы испытываете к маме, исходя из этого?
    Кто для Вас такая держащая Вас рядом мама, уделяющая навязчивое внимание?
    Желание убежать. Оторваться от нее. Она мама, которая хочет всецело мною завладеть. И так реализоваться. Жалкая какая-то

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Да, это детская роль- нежелание жить самостоятельно, решать проблемы. Тут-то с родителями тепло и уютно, только морально хреново, конечно. Вот только мне ни детская, ни взрослая роль не по душе в данном случае... Очень хочу чувствовать себя гармоничной, уверенной, спокойной. Не знаю правда с чего начать это.
    А какие особенности имеют именно взрослые люди, в отличие от детей, ув. Ельчик

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Ну и плюс ко всему я сейчас без работы осталась,это меня тоже угнетает.
    Да, это и правда печально
    А можете рассказать подробнее, как это произошло?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Напишу все что меня сейчас,на данный момент волнует:
    1. Отсутствие работы
    2. Отсутствие любимого человека. Еще незнание что делать с человеком,который мне симпатичен.
    3. Не вижу цели и свое будущее
    4. Не знаю в каком направлении дальше двигаться(переезд)
    5. Страх смерти мамы, агрессия в сторону папы.

    --- Добавлено ---

    Но при всех этих проблемах умирать я не хочу, в депрессию тоже не желаю впадать. Стараюсь интересно проводить время, слежу за своим внешним видом. Но часто возникает мысль: Я так много времени трачу на свой внешний вид, а у меня нет мужчины даже,который это оценит. Я сегодня молодая, красивая, идеально накрашена и одета, чрез некоторое время такой красивой и молодой уже не буду, а меня такую не увидит этот мужчина (который мне нравится) или другой,но мой любимый.
    Вы хорошо обозначили проблемы, которые Вас волнуют.
    А как бы вот еще их перевести в ряд задач, ув. Ельчик?
    Т.е. обозначить некоторые шаги для выхода из сложных для Вас ситуаций?
    И что Вы делаете для этого уже сегодня?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    что-то очень много как будто Вашего участия в жизни мамы.
    Как будто с Мамой что-то может случиться только вследствие Ваших каких-то действий? Моего участия много потому что мама этого очень хочет. Не может она без этого. Я бы рада не участвовать во всем этом. Я еще боюсь своими мыслями о ее смерти накликать беду
    --- Добавлено ---


    Не вполне поняла - Вы верите в беспомощность Мамы, или считаете это манипуляцией с ее стороны, ув. Ельчик?
    Сама пока не могу разобраться в этом. Порой у нее манипуляция, но в целом она и беспомощная,но потому что ей нравится быть такой. Видимо эта беспомощность тоже манипуляция своего рода.

    А что это за головная боль? Опишите, где она локализуется?
    Как Вы обычно реагируете на такое поведение Папы?
    Головная боль в области макушки возникает, потом идет ко лбу и к затылку. Потом она вся начинает болеть. И слабость в тебе появляется. Реагирую просто-встаю и ухожу молча. И все.

    --- Добавлено ---

    Мама сама любит когда я участие принимаю в ее жизни. Так она сама нам говорит с сетсрой: Ой что я буду делать когда вы замуж выйдете и уйдете из дома. Я так не смогу жить. В эти моменты мне ее убить охота.

  7. #37
    Взрослые люди в отличие от детей, не плачут, не капризничают, а действуют. Они всегда дают себе отчет в действия и несут ответственность. Стараются регулировать конфликтные ситуации без истерик. Взрослые люди чувствую в себе силу, а не беспомощность.

    Проблемы можно,конечно в задачи превратить,но сложновато будет. Вот например, для переезда я думала сначала подкопить денег и начала это делать пока не лишилась работы( А с работой все получилось просто: мы тендер не выиграли и офис пришлось закрыть. Работа мне нравилась и с начальством были отличные отношения, меня считали хорошим работником). Сейчас чтобы новую найти я просматриваю вакансии, отправляю резюме.
    Чтобы избавиться от мук из-за смерти мамы и прочих семейных проблем, я обратилась к Вам.
    С мужчиной ничего не делаю, никакие шаги практически. Ну я и девушка, странно будет если я начну первая с ним знакомиться. Еще учу английский, чтобы больше перспектив было при переезде. Пока вот такие шаги.

    --- Добавлено ---

    Скажите, пожалуйста, а как нормально цитировать большие ответы? Я выделяю участок и нажимаю кнопку самую первую справа, но нормально этот отрезок не цитируется все равно (((

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Очень сложный вопрос... Получается, что кроме меня своего у меня ничего нет.
    И тогда остается жить чьей-то жизнью, раз своей нет...
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Вот был бы у меня мужчина, было бы свое.
    А от кого это зависит?
    Собственно, пока Вы ребенок - у Вас навряд ли будет мужчина... зачем Ребенку - мужчина, ув. Ельчик?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Достижения только в учебе и работе,но это не сравнимо с семьей.
    Разумеется, не сравнимо. Однако, они ведь есть? Почему Вы их обесцениваете?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Детей у меня нет и пока их как-то не хочется, еще одна головная боль.
    Исходя из чего такие выводы?)
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Хотя в целом нормально к них отношусь, сестру двоюродную люблю. Но как представлю,что у меня свои будут.
    Опишите свои представления?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Хотя вот недавно когда опять подумала о смерти мамы в голову пришла мысль, что хорошо когда у людей умирают родители,когда у них есть свои дети, семьи. Тогда не так больно это все.
    И тогда какую роль Ребенок будет играть в такой семье, в которой детей заводят только чтобы не больно было думать о смерти, ув. Ельчик?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Я ждала, что она придет домой и скажет: Ой извини меня, дочка, я так виновата перед тобой. Больше этого не повторится. Я сейчас понимаю, что я тогда себя странно вела, что плакала и-за опоздания ее. Но тогда не осознавала этого.
    А для чего Вам было слушать Мамины извинения?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Желание убежать. Оторваться от нее. Она мама, которая хочет всецело мною завладеть. И так реализоваться. Жалкая какая-то
    Как бы Вы озвучили это желание убежать? Исходя из какого чувства у Вас появляется желание убежать?
    И вот как она желает Вами завладеть? Удержать (физически), проглотить?
    На что это больше похоже?
    Жалкая - кто? Не вполне Вас поняла.

  9. #39
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Я еще боюсь своими мыслями о ее смерти накликать беду
    то есть Вы такая великая и сильная, что одни только Ваши мысли способны как-то повлиять на судьбу Мамы, ув. Ельчик?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Головная боль в области макушки возникает, потом идет ко лбу и к затылку. Потом она вся начинает болеть. И слабость в тебе появляется. Реагирую просто-встаю и ухожу молча. И все.
    Это что-то вроде обруча, стягивающего голову?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Мама сама любит когда я участие принимаю в ее жизни. Так она сама нам говорит с сетсрой: Ой что я буду делать когда вы замуж выйдете и уйдете из дома. Я так не смогу жить. В эти моменты мне ее убить охота.
    А что Вы ей говорите?
    И вот это "убить охота" - какими чувствами сопровождается?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И тогда остается жить чьей-то жизнью, раз своей нет...
    Но я и не хочу жить ее жизнью. А своей не знаю почему нет. Почему-то она не складывается.
    А от кого это зависит?
    Собственно, пока Вы ребенок - у Вас навряд ли будет мужчина... зачем Ребенку - мужчина, ув. Ельчик?
    Ребенку не за чем, разве только что папа ему нужен. Но я хочу партнерские отношения. И вот у меня возникает к Вам вопрос,ув.Дара, как перестать быть ребенком? Да, будет ли у меня мужчина может и зависит от меня, хотя я же не могу заставить человека полюбить меня. Но я могу перестать быть ребенком. А как? Переезд только поможет?
    Разумеется, не сравнимо. Однако, они ведь есть? Почему Вы их обесцениваете?
    Есть, но они ни к чему важному не привели. Работы нет хорошей и от этих успехов в личной жизни лучше не стало. А вот думаю, может я не то направление в учебе и в работе выбрала. Не могу понять что именно МОЕ в этом вопросе. Т.е. какая работа.
    Исходя из чего такие выводы?)
    Ой это же столько бытовых трудностей, столько нервов. По ночам не спать... Надо еще и ребенку эмоционально отдаваться, внимание уделять. Для того,что бы решиться завести детей мне надо еще много работы над собой провести)) Не хочу портить ребенку жизнь, а на данном этапе я не смогу контролировать себя. Хочу в свое удовольствие пожить))
    Опишите свои представления?
    Рано встаю, чтобы кормить ребенка, но при этом всю ночь не спала потому что он плакал. Везде игрушки, на кухне беспорядок. Груды стирки. Хочу принять душ,накраситься, а ребенок не дает. Еще с ним погулять надо, а мне таак охота книжку почитать в одиночестве. Вот примерно так))
    И тогда какую роль Ребенок будет играть в такой семье, в которой детей заводят только чтобы не больно было думать о смерти, ув. Ельчик?
    Мне кажется, ребенок не только для этого будет, но его эта функция очень полезна будет. Я специально для этого же ребенка заводить не буду, но если в этой ситуации он будет,то полегче переживу смерть мамы. На ребенка буду отвлекаться, да и вообще я его буду любить очень сильно и остальное не сильно будет беспокоить.
    А для чего Вам было слушать Мамины извинения?
    Чтобы понять, чо она раскаивается в том, что причинила мне боль. Когда другой человек признает свои ошибки, легче становится его простить.
    --- Добавлено ---


    Как бы Вы озвучили это желание убежать? Исходя из какого чувства у Вас появляется желание убежать?
    И вот как она желает Вами завладеть? Удержать (физически), проглотить?
    На что это больше похоже?
    Жалкая - кто? Не вполне Вас поняла.


    Желание убежать возникает из желания свободы и самостоятельности. Когда сама себе хозяйка. Из желания решать только свои проблемы, а не семейные еще. Похоже больше удержать физически, чтобы рядом была под ее присмотром. Когда я с ней рядом ей легче жить, она знает, что со мной ничего не случится ( Сейчас поняла,что то же самое практически у меня к ней возникает). Она так будет спать по ночам спокойно. Вот Вы сказали,что у меня нет воей жизни поэтому я живу маминой, а мне видится наоборот: у нее нет своей и она моей живет.

  11. #41
    то есть Вы такая великая и сильная, что одни только Ваши мысли способны как-то повлиять на судьбу Мамы, ув. Ельчик?

    Нет Просто у меня часто бывает, что я подумаю о чем-то и это случается. В точности как я думала.

    Это что-то вроде обруча, стягивающего голову?

    Скорее как шапка. Вся голова потом болеть начинает и шея немного.

    А что Вы ей говорите?
    И вот это "убить охота" - какими чувствами сопровождается?


    Я ей: Мама, не надо привязывать нас к себе, мы взрослые люди! Живи уже своей жизнью. Ты почему нас хочешь сделать несчастными. Ты хоть понимаешь чего ты желаешь. Ты эгоистка. Смирись с тем,что мы взрослые и свободные. Не ограничивай нас. Гневом сопровождает и некой беспомощностью, отчаянием. Я же по правде ее не убью, но и не знаю что сделать другое.

    --- Добавлено ---

    Но вообще я понимаю, что мама меня любит(но на свой манер), очень заботится обо мне. Вчера общалась с приятельницей и та рассказала как ей было больно, что маме всегда было пофиг на нее, никогда не уделяла ей внимания, очень холодная была. Ей даже в 12 лет пришлось из дома уйти,а мама сказала: ну и ладно,иди. Я поняла,что холод я бы не пережила,это хуже,чем гипер-опека моей мамы.

    --- Добавлено ---

    Ув. Дара, как Вы смотрите на то,чтобы на некоторое время оставить тему с родителями и обсудить мужчин в моей жизни( не считая папу)? Или лучше так пока все оставить?

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Но я и не хочу жить ее жизнью. А своей не знаю почему нет. Почему-то она не складывается.
    Ну, само собой никогда ничего не складывается, для этого нужно делать шаги
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Ребенку не за чем, разве только что папа ему нужен. Но я хочу партнерские отношения. И вот у меня возникает к Вам вопрос,ув.Дара, как перестать быть ребенком? Да, будет ли у меня мужчина может и зависит от меня, хотя я же не могу заставить человека полюбить меня. Но я могу перестать быть ребенком. А как? Переезд только поможет?
    А зачем Вам заставлять кого-то себя любить? Ничего не понимаю...
    Обычно люди знакомятся, а затем как-то определяются с симпатиями.
    Где ж Вы видели, чтобы заставляли кого-то любить,ув. Ельчик?
    Как перестать быть Ребенком? Для начала скажите- а для чего Вам этим ребенком оставаться?
    Приведите причины - почему Вы не должны вырасти и лучше Вам остаться ребенком?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Есть, но они ни к чему важному не привели. Работы нет хорошей и от этих успехов в личной жизни лучше не стало. А вот думаю, может я не то направление в учебе и в работе выбрала. Не могу понять что именно МОЕ в этом вопросе. Т.е. какая работа.
    А к чему важному должны были Вас привести успехи на работе?
    Скажите, в какой сфере Вы работали?

  13. #43
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Ой это же столько бытовых трудностей, столько нервов. По ночам не спать... Надо еще и ребенку эмоционально отдаваться, внимание уделять. Для того,что бы решиться завести детей мне надо еще много работы над собой провести)) Не хочу портить ребенку жизнь, а на данном этапе я не смогу контролировать себя. Хочу в свое удовольствие пожить))
    Кому было так тяжело с ребенком, ув. Ельчик?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Рано встаю, чтобы кормить ребенка, но при этом всю ночь не спала потому что он плакал. Везде игрушки, на кухне беспорядок. Груды стирки. Хочу принять душ,накраситься, а ребенок не дает. Еще с ним погулять надо, а мне таак охота книжку почитать в одиночестве. Вот примерно так))
    Т.е. Вы заведомо знаете, что ребенок - это прямо ходячая вечная проблема?
    Неужели Вашей Мама было ТАК с Вами непросто? Она ходила ненакрашенная, вечно все убирала, а Вы ей мешали?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ребенок не только для этого будет, но его эта функция очень полезна будет. Я специально для этого же ребенка заводить не буду, но если в этой ситуации он будет,то полегче переживу смерть мамы. На ребенка буду отвлекаться, да и вообще я его буду любить очень сильно и остальное не сильно будет беспокоить.
    Как-то мне это напоминает Ваши с Мамой отношения мне, ув. Ельчик.
    Облегчение маминой судьбы - это главная задача ребенка?
    Если Ребенка нет - КАК Маме пережить то, что существуют болезни, смерти, невзгоды, лишения?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Чтобы понять, чо она раскаивается в том, что причинила мне боль. Когда другой человек признает свои ошибки, легче становится его простить.
    Такое впечатление, что Вам любой ценой желалось Маму завиноватить. Это удавалось?
    Чувство вины сильно привязывает людей друг к другу. Виноватый становится Жертвой, или Преступником, или Спасителем (по ситуации)

  14. #44
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Желание убежать возникает из желания свободы и самостоятельности. Когда сама себе хозяйка. Из желания решать только свои проблемы, а не семейные еще.
    Ну вообще-то это нормальное желание в этом возрасте, ув. Ельчик)
    Отчего Вы не слушаете это свое желание? Что сильнее этого естественного желания - быть взрослой?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Похоже больше удержать физически, чтобы рядом была под ее присмотром. Когда я с ней рядом ей легче жить, она знает, что со мной ничего не случится ( Сейчас поняла,что то же самое практически у меня к ней возникает).
    Вот механизм, с помощью которого Мама Вас держит, ув. Ельчик.
    "Я держу тебя потому, что ТЕБЕ же так будет лучше".
    Кто Мама в этой схеме?
    Для чего Мама держит такой тревожный фон? Какие задачи она решает с помощью такого механизма?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Она так будет спать по ночам спокойно. Вот Вы сказали,что у меня нет воей жизни поэтому я живу маминой, а мне видится наоборот: у нее нет своей и она моей живет.
    Но ведь мы здесь разбираемся с Вашими задачками, ув. Ельчик, а не Мамиными.
    Верно?
    На досуге, прочтите пожалуйста книгу "Дочки-матери. Третий лишний" Эльячефф Каролин И если пожелаете - поделитесь своими впечатлениями от прочтенного.

  15. #45
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Нет Просто у меня часто бывает, что я подумаю о чем-то и это случается. В точности как я думала.
    Вероятно, Вы наблюдательны и логичны, потому в этом нет ничего мистического или странного

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Скорее как шапка. Вся голова потом болеть начинает и шея немного.
    А что еще можете сказать об этом образе? Возможно, в Вашем теле где-то присутствует напряжение, или еще какие-то ощущения можете отследить?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Я ей: Мама, не надо привязывать нас к себе, мы взрослые люди! Живи уже своей жизнью. Ты почему нас хочешь сделать несчастными. Ты хоть понимаешь чего ты желаешь. Ты эгоистка. Смирись с тем,что мы взрослые и свободные. Не ограничивай нас. Гневом сопровождает и некой беспомощностью, отчаянием. Я же по правде ее не убью, но и не знаю что сделать другое.
    Если честно, не очень похоже на гнев, ув. Ельчик.
    Знаете, мне это больше напоминает уговаривание?
    И - Вы пишете "нас", "мы"... Вы кого имеете в виду?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Но вообще я понимаю, что мама меня любит(но на свой манер), очень заботится обо мне.
    А для чего Вы это написали сейчас? Кстати, следом за "уговариванием" Мамы оставить Вас в покое.
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Вчера общалась с приятельницей и та рассказала как ей было больно, что маме всегда было пофиг на нее, никогда не уделяла ей внимания, очень холодная была. Ей даже в 12 лет пришлось из дома уйти,а мама сказала: ну и ладно,иди. Я поняла,что холод я бы не пережила,это хуже,чем гипер-опека моей мамы.
    как на Вас подействовал рассказ приятельницы?
    И для чего Вам все время искать обоснования, что Ваша Мама - еще не самая плохая Мама, бывают и хуже?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, как Вы смотрите на то,чтобы на некоторое время оставить тему с родителями и обсудить мужчин в моей жизни( не считая папу)? Или лучше так пока все оставить?
    Как я смотрю на то, чтобы Вы вели свою терапевтическую тему?)
    Я могу лишь тогда задать Вам встречный вопрос - я Вам тогда зачем?))
    И еще вопрос возник. А Папа - это не мужчина?

  16. #46
    Ну, само собой никогда ничего не складывается, для этого нужно делать шаги
    Да,но я не знаю какие шаги(( Скажите,пожалуйста, с чего начать.

    А зачем Вам заставлять кого-то себя любить? Ничего не понимаю...
    Обычно люди знакомятся, а затем как-то определяются с симпатиями.
    Где ж Вы видели, чтобы заставляли кого-то любить,ув. Ельчик?
    Как перестать быть Ребенком? Для начала скажите- а для чего Вам этим ребенком оставаться?
    Приведите причины - почему Вы не должны вырасти и лучше Вам остаться ребенком?


    А если симпатия со стороны одного человека? Что в этом случае тогда делать? Вот мне очень редко попадаются хорошие мужчины, и то они со мной и не знакомятся. Ну хорошие в моем понимании. Может которых я "отшиваю" кому-то и хорошими очень кажутся. Вот мне уже надоело, что я нравлюсь тем,кто мне не нравится и наоборот.
    Я не хочу оставаться ребенком. Но может мне нравится в глубине души им оставаться потому что это комфортная позиция, можно много забот и хлопот с плеч снять. Можно капризничать. Но если бы я перестала быть ребенком, то:
    1. Чувствовала бы себя полноценной личностью
    2. Каждый раз решая очередную проблему чувствовала бы себя сильной и самостоятельной
    3. Избавилась бы от чувства зависимости материальной от родителей и не пришлось бы играть по их правилам
    4. Мужчину бы встретила хорошего( хотя не факт,что это связано с состоянием ребенка, тут другое)
    А почему я не должна вырасти я не знаю, нет причин на это, мне надо вырасти.

    А к чему важному должны были Вас привести успехи на работе?
    Скажите, в какой сфере Вы работали?


    Я менеджер по персоналу. Сейчас пишу статьи в журналы и начала курсовую писать за деньги. Раз нет работы,то что без дела сидеть, подработка пусть будет. Должны были привести к получению хорошей должности в хорошей компании и к материальной обеспеченности. И тогда я бы спокойно ушла из дома.

  17. #47
    Кому было так тяжело с ребенком, ув. Ельчик?
    Моим одногруппницам и приятельницам.

    Т.е. Вы заведомо знаете, что ребенок - это прямо ходячая вечная проблема?
    Неужели Вашей Мама было ТАК с Вами непросто? Она ходила ненакрашенная, вечно все убирала, а Вы ей мешали?


    Вероятно, это ходячая проблема для кого-то, а для кого-то нет. Мне почему-то кажется,что для меня будет проблематично это все. Уж больно люблю свое одиночество ( но мужчину хочу) и комфорт. Но может это пока так, постарше буду захочу детей,кто знает.
    А насчет мамы: не помню ее в тот период когда я была совсем маленькая( сестра на год младше), но насколько помню детство,вроде, она не жаловалась на нас сильно. А в те времена вообще удобств-то не было, были пеленки тряпочные вместо подгузников, все вручную стиралось. Сейчас написала и благодарность к маме проснулась.

    Как-то мне это напоминает Ваши с Мамой отношения мне, ув. Ельчик.
    Облегчение маминой судьбы - это главная задача ребенка?
    Если Ребенка нет - КАК Маме пережить то, что существуют болезни, смерти, невзгоды, лишения?


    Сейчас поняла,что и мне это напомнили отношения мои с мамой. Но я не хочу ее ошибок повторять. Я хочу быть другой матерью.
    Нет, главная задача ребенка не в облегчении маминой жизни, как-то несправедливо так к ребенку относиться. Вы правы.
    Вот я хотела у Вас спросить как пережить то, что существует все это? Сама я ответа не знаю. Ну теоретически могу сказать: Надо понять, что это все составляющие нашей жизни и принять это. Но от понимания легче-то не становится.

    Такое впечатление, что Вам любой ценой желалось Маму завиноватить. Это удавалось?
    Нет! Это меня и бесит.

  18. #48
    Ну вообще-то это нормальное желание в этом возрасте, ув. Ельчик)
    Отчего Вы не слушаете это свое желание? Что сильнее этого естественного желания - быть взрослой?

    Сильнее страх, что у меня не получится жить самостоятельно. Страшно, что буду жить в нужде, бомжихой стану, не найду хорошую работу. У меня с одной стороны явное понимание и желание, а с другой страх. Страх, видимо, сильнее.

    Вот механизм, с помощью которого Мама Вас держит, ув. Ельчик.
    "Я держу тебя потому, что ТЕБЕ же так будет лучше".
    Кто Мама в этой схеме?
    Для чего Мама держит такой тревожный фон? Какие задачи она решает с помощью такого механизма?


    Да, это ее механизм любимый, но почему я поддаюсь на это не могу понять. Видимо,с детства вселяла неуверенность в себе. Мама мне в этой схеме видится Родителем, который причиняет добро. А держит, что не оставаться одной, жить моей жизнью и не сталкиваться лицом к лицу со своими проблемами. А ведь с нее же ничего и не спросишь, она же просто "заботливая" мать. Добра желает ребенку, а я такая плохая и не понимаю этого. Чем больше я буду в ее власти, тем дольше она будет себя чувствовать нужной и важной, всесильной. Вот для чего ей этот механизм.

    Но ведь мы здесь разбираемся с Вашими задачками, ув. Ельчик, а не Мамиными.
    Верно?

    Да,верно.
    На досуге, прочтите пожалуйста книгу "Дочки-матери. Третий лишний" Эльячефф Каролин И если пожелаете - поделитесь своими впечатлениями от прочтенного
    Спасибо, уже скачала ее. Почитаю и поделюсь.

  19. #49
    Вероятно, Вы наблюдательны и логичны, потому в этом нет ничего мистического или странного
    Уфф, спасибо, успокоили))) Мне и правда говорят, что я логик хороший.

    А что еще можете сказать об этом образе? Возможно, в Вашем теле где-то присутствует напряжение, или еще какие-то ощущения можете отследить?

    Сейчас этого нет и не могу ничего сказать, но вообще напряжение у меня в теле есть всегда. Я даже на массажном столе не расслабляюсь вообще. В шее особенно напряжение ив голове.

    Если честно, не очень похоже на гнев, ув. Ельчик.
    Знаете, мне это больше напоминает уговаривание?
    И - Вы пишете "нас", "мы"... Вы кого имеете в виду?


    Обычно я то уговариваю, то кричу, то плачу при этих словах. И все эти перемены могут происходить в течении 5 минут. Просто я уже не знаю как ей это объяснить. На нее НИЧЕГО не действует: ни гнев, ни уговаривание, ни крики, ни мои слезы. Она абсолютно непробиваемая. Живет в своем вымышленном мире и ничего не видит.
    "Мы"- я и сестра моя.

    А для чего Вы это написали сейчас? Кстати, следом за "уговариванием" Мамы оставить Вас в покое.
    Жесть, как-то просто резко пришло в голову и написала. Благодаря тому, что Вы на этом акцентировали внимание, я сейчас поняла, что это мое внутреннее сопротивление. Я и сама рада оставаться с мамой. Как не горько это признавать.

    как на Вас подействовал рассказ приятельницы?
    И для чего Вам все время искать обоснования, что Ваша Мама - еще не самая плохая Мама, бывают и хуже?


    Подействовал успокаивающе как-то. Ну сначала мне ее стало жалко, я сразу увидела эту девочку 12-летнюю,которая в отчаянии. А потом вспомнила свою маму и поняла,что кому-то было хуже,чем мне.
    Мне это надо знать, чтобы не портить маме жизнь, чтобы избавиться от желания вызвать у нее чувство вины.

    Как я смотрю на то, чтобы Вы вели свою терапевтическую тему?)
    Я могу лишь тогда задать Вам встречный вопрос - я Вам тогда зачем?))
    И еще вопрос возник. А Папа - это не мужчина?

    Вы мне нужны, чтобы помочь понять мои проблемы и решить их))
    Папа мужчина,конечно. Но он сейчас не так важен как мужчина-партнер. Кстати, прямо сейчас папа подошел и попросил зарядку от телефона, у меня резко возникло желание ударить его. Просто так.

  20. #50
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, ув. Ельчик!

  21. #51
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Да,но я не знаю какие шаги(( Скажите,пожалуйста, с чего начать.
    Начать быть взрослой?
    Ранее Вы писали о том, что такое быть взрослой, верно?
    Что нужно сделать, чтобы не зависеть от взрослых и быть взрослой самой?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    А если симпатия со стороны одного человека? Что в этом случае тогда делать? Вот мне очень редко попадаются хорошие мужчины, и то они со мной и не знакомятся. Ну хорошие в моем понимании. Может которых я "отшиваю" кому-то и хорошими очень кажутся. Вот мне уже надоело, что я нравлюсь тем,кто мне не нравится и наоборот.
    А почему Вам нравятся недоступные мужчины?
    Ведь мужчина, которому Вы не нравитесь - для Вас по какой-то причине недоступен. И тогда как Вы обычно поступаете?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Я не хочу оставаться ребенком. Но может мне нравится в глубине души им оставаться потому что это комфортная позиция, можно много забот и хлопот с плеч снять. Можно капризничать. Но если бы я перестала быть ребенком, то:
    1. Чувствовала бы себя полноценной личностью
    2. Каждый раз решая очередную проблему чувствовала бы себя сильной и самостоятельной
    3. Избавилась бы от чувства зависимости материальной от родителей и не пришлось бы играть по их правилам
    4. Мужчину бы встретила хорошего( хотя не факт,что это связано с состоянием ребенка, тут другое)
    А почему я не должна вырасти я не знаю, нет причин на это, мне надо вырасти.
    Когда неосознаваемые выгоды какой-то позиции больше, обычно в ней человек и остается.
    Выходит, Вам по какой-то причине комфортнее быть ребенком.
    Вот то, что Вы перечислили о взрослых в этом посте - это как для Вас? Хорошо, плохо, приятно, напряженно, волнительно, или еще как-то?
    И взрослые вокруг Вас - они счастливы?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Я менеджер по персоналу. Сейчас пишу статьи в журналы и начала курсовую писать за деньги. Раз нет работы,то что без дела сидеть, подработка пусть будет. Должны были привести к получению хорошей должности в хорошей компании и к материальной обеспеченности. И тогда я бы спокойно ушла из дома.
    Выходит, увольнение "помогло" Вам остаться с родителями?

  22. #52
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Вероятно, это ходячая проблема для кого-то, а для кого-то нет. Мне почему-то кажется,что для меня будет проблематично это все. Уж больно люблю свое одиночество ( но мужчину хочу) и комфорт. Но может это пока так, постарше буду захочу детей,кто знает.
    Мужчина рядом без желания иметь от него детей - это как товарищ по играм, вроде?
    Вы ровесника себе представляете?
    ----
    А для чего Вам нужны проблемы с ребенком, когда он появится, ув. Ельчик?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    А насчет мамы: не помню ее в тот период когда я была совсем маленькая( сестра на год младше), но насколько помню детство,вроде, она не жаловалась на нас сильно. А в те времена вообще удобств-то не было, были пеленки тряпочные вместо подгузников, все вручную стиралось. Сейчас написала и благодарность к маме проснулась.
    Ну да, в то время все мамы так заботились о детях)
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Сейчас поняла,что и мне это напомнили отношения мои с мамой. Но я не хочу ее ошибок повторять. Я хочу быть другой матерью.
    Нет, главная задача ребенка не в облегчении маминой жизни, как-то несправедливо так к ребенку относиться. Вы правы.
    А другой матерью - это какой?

  23. #53
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Вот я хотела у Вас спросить как пережить то, что существует все это? Сама я ответа не знаю. Ну теоретически могу сказать: Надо понять, что это все составляющие нашей жизни и принять это. Но от понимания легче-то не становится.
    Вот на примере Вашей темы - ув. Ельчик.
    Есть периоды в жизни, когда Вы что-то делаете. Например, работаете. И когда Вы работаете - Вы находитесь в процессе, чего-то достигаете, ставите цели, интересуетесь чем-то, Вы увлечены и поглощены занятием.
    Но работа - это только часть жизни.
    Если Ваша жизнь наполнена - и радостями, и переживаниями, и событиями - о чем остается переживать?
    Если в Вашей жизни масса интересного, неизведанного, вызывающего переживания - это как в детстве, когда ребенок учится ходить, впервые видит игрушку... Это бесконечный процесс
    Что скажете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Сильнее страх, что у меня не получится жить самостоятельно. Страшно, что буду жить в нужде, бомжихой стану, не найду хорошую работу. У меня с одной стороны явное понимание и желание, а с другой страх. Страх, видимо, сильнее.
    А кто Вам сказал, что не получится?
    У всех получается, а у Вас - нет?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Да, это ее механизм любимый, но почему я поддаюсь на это не могу понять. Видимо,с детства вселяла неуверенность в себе. Мама мне в этой схеме видится Родителем, который причиняет добро. А держит, что не оставаться одной, жить моей жизнью и не сталкиваться лицом к лицу со своими проблемами. А ведь с нее же ничего и не спросишь, она же просто "заботливая" мать. Добра желает ребенку, а я такая плохая и не понимаю этого. Чем больше я буду в ее власти, тем дольше она будет себя чувствовать нужной и важной, всесильной. Вот для чего ей этот механизм.
    И как Вы на это реагируете?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Спасибо, уже скачала ее. Почитаю и поделюсь.
    Как идет процесс?

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Сейчас этого нет и не могу ничего сказать, но вообще напряжение у меня в теле есть всегда. Я даже на массажном столе не расслабляюсь вообще. В шее особенно напряжение ив голове.
    А чем Вам помогает такое напряжение?
    На что это похоже? Есть идеи?
    Вместе с этим напряжением в шее и голове - где еще есть напряжение, боль, какие-то еще ощущения?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Обычно я то уговариваю, то кричу, то плачу при этих словах. И все эти перемены могут происходить в течении 5 минут. Просто я уже не знаю как ей это объяснить. На нее НИЧЕГО не действует: ни гнев, ни уговаривание, ни крики, ни мои слезы. Она абсолютно непробиваемая. Живет в своем вымышленном мире и ничего не видит.
    "Мы"- я и сестра моя.
    А зачем Вам действовать на нее?
    Человек в общем-то не обязан меняться, если Вам что-то не нравится, верно?)
    Почему Вы пишете за сестру, будто вы - одно целое? Ведь у нее могут быть иные переживание, иное восприятие ситуации.

  25. #55
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Жесть, как-то просто резко пришло в голову и написала. Благодаря тому, что Вы на этом акцентировали внимание, я сейчас поняла, что это мое внутреннее сопротивление. Я и сама рада оставаться с мамой. Как не горько это признавать.
    Да, похоже на то
    И тогда Вам нужно найти что-то более интересное и нужное Вам, чем Мама.
    Если хотите стать взрослой, конечно и иметь свою личную жизнь, семью, детей.

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Подействовал успокаивающе как-то. Ну сначала мне ее стало жалко, я сразу увидела эту девочку 12-летнюю,которая в отчаянии. А потом вспомнила свою маму и поняла,что кому-то было хуже,чем мне.
    Мне это надо знать, чтобы не портить маме жизнь, чтобы избавиться от желания вызвать у нее чувство вины.
    Иными словами, это хорошее обоснование, чтобы ничего не менять, не отрываться от Мамы (ведь у других и похуже ситуации и ничего, терпят, живут как-то?)

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Папа мужчина,конечно. Но он сейчас не так важен как мужчина-партнер. Кстати, прямо сейчас папа подошел и попросил зарядку от телефона, у меня резко возникло желание ударить его. Просто так.
    А откуда возьмется адекватный мужчина-партнер, если возникает вот эта описанное Ваше желание?
    Почему Вам захотелось ударить отца?
    Кстати, как Вы реализовали это желание?

  26. #56
    Здравствуйте, ув. Дара. Я Вас ждала))

    Начать быть взрослой?
    Ранее Вы писали о том, что такое быть взрослой, верно?
    Что нужно сделать, чтобы не зависеть от взрослых и быть взрослой самой?


    Да,писала. Надо для начала стать самостоятельной. И выйти из зависимого положения потому что зависимое положение нужно только детям, это обеспечивает им выживание. А в моем возрасте для выживания не надо быть зависимой.

    А почему Вам нравятся недоступные мужчины?
    Ведь мужчина, которому Вы не нравитесь - для Вас по какой-то причине недоступен. И тогда как Вы обычно поступаете?


    Я вообще не знаю. Просто так получается. Они мне кажутся более интересными, чем доступные. Я бы сказала, что по каким-то причинам хорошие(на мой взгляд) мужчины для меня недоступны. Я вот думаю, может потому что в глубине души я уверена, что недостойна их из-за низкой самооценки. А самооценка у меня сильно упала,когда меня бросил мужчина 4 года назад и ушел к другой. А пережила ад страшный. Сейчас удивляюсь как я не заболела тогда раком или еще чем-нибудь. Я почему-то не особо интересна тем мужчинам, которые мне кажется интересными.
    Ну если мне говорят: Извини, ты мне не подходишь. Я обычно просто отхожу в сторону. Никогда не бегаю за мужчиной,не унижаюсь и не навязываюсь. Нет, так нет. Но внутри очень страдаю.

    Когда неосознаваемые выгоды какой-то позиции больше, обычно в ней человек и остается.
    Выходит, Вам по какой-то причине комфортнее быть ребенком.
    Вот то, что Вы перечислили о взрослых в этом посте - это как для Вас? Хорошо, плохо, приятно, напряженно, волнительно, или еще как-то?
    И взрослые вокруг Вас - они счастливы?


    То что я перечислила мне было бы очень приятно и конечно же, хорошо. Я сейчас перечитала и ощутила это состояние,такая радость появилась.
    Взрослые,да, счастливы. Сильно несчастных людей нет в моем окружении, но которые реально взрослыми мне кажутся, они какие-то цельные что ли, спокойствием веет от них и уверенностью. У меня есть 2 подруги, которых я считаю взрослыми людьми, но они и по возрасту взрослые. И еще пара приятельниц есть, которые тоже мне кажутся взрослыми и счастливыми. Они как-то спокойно воспринимают свои проблемы.

    Выходит, увольнение "помогло" Вам остаться с родителями?
    Да! Это меня и бесит. Хотя и дело в том, что в лени и ничего неделании меня никак нельзя обвинить. Я всегда работаю и чем-то занята.

  27. #57

    Мужчина рядом без желания иметь от него детей - это как товарищ по играм, вроде?
    Вы ровесника себе представляете?


    Ну не совсем товарищ по играм)) В перспективе можно детей, но не в ближайшее время. Я еще не насладилась жизнью. Вот с карьерой не все как хотелось бы. Да,ровесника. Сейчас у меня на примете ровесник. Всегда встречалась с ровесниками. Но обычно нравлюсь или ровесникам или мужчинам за 40 лет. Был у меня ухажер старше на 4-5 лет, но он мне показался скучным. Вообще большинство мужчин мне скучными кажутся.

    А для чего Вам нужны проблемы с ребенком, когда он появится, ув. Ельчик?


    Не для чего не нужны. Я их и не хочу как раз. Слишком много проблем и так.

    --- Добавлено ---

    А другой матерью - это какой?

    Более внимательной к потребностям духовным. Более понимающей. Матерью для которой ребенок всегда прав и она готова хоть кого придушить за него. Матерью, которая интересы ребенка ставит выше чужих ( родственников, знакомых, соседей). Матерью-другом.
    Матерью, которая дает ребенку свободу самовыражения, делает все для его развития.

  28. #58
    Вот на примере Вашей темы - ув. Ельчик.
    Есть периоды в жизни, когда Вы что-то делаете. Например, работаете. И когда Вы работаете - Вы находитесь в процессе, чего-то достигаете, ставите цели, интересуетесь чем-то, Вы увлечены и поглощены занятием.
    Но работа - это только часть жизни.
    Если Ваша жизнь наполнена - и радостями, и переживаниями, и событиями - о чем остается переживать?
    Если в Вашей жизни масса интересного, неизведанного, вызывающего переживания - это как в детстве, когда ребенок учится ходить, впервые видит игрушку... Это бесконечный процесс
    Что скажете?


    Дело в том, что я мало от чего получаю сильное удовольствие и удивление. Удовольствие еще получаю,конечно, но удивление нет. В моей жизни редко происходит что-то новое. Хотя я очень хочу этого. Мне не нужны переживания, я просто хочу быть счастливой. И почему этот бесконечный процесс идет в сторону с минусом обычно?

    А кто Вам сказал, что не получится?
    У всех получается, а у Вас - нет?

    Мама внушила, что не получится. Да, именно она. Я теперь с Вашей помощью поняла для чего она это сделала, но не знаю как все-таки избавиться от этого? Да,мне почему-то кажется,что у всех получилось, а у меня нет. Я не знаю как перестать так думать.

  29. #59
    Да, это ее механизм любимый, но почему я поддаюсь на это не могу понять. Видимо,с детства вселяла неуверенность в себе. Мама мне в этой схеме видится Родителем, который причиняет добро. А держит, что не оставаться одной, жить моей жизнью и не сталкиваться лицом к лицу со своими проблемами. А ведь с нее же ничего и не спросишь, она же просто "заботливая" мать. Добра желает ребенку, а я такая плохая и не понимаю этого. Чем больше я буду в ее власти, тем дольше она будет себя чувствовать нужной и важной, всесильной. Вот для чего ей этот механизм.
    И как Вы на это реагируете?
    Я злюсь, я это все вижу и понимаю,но по факту ничего не делаю получается. Ничего не делаю, чтобы избежать всего этого.

    Насчет книги:
    Начала читать, но что-то так плохо идет. Хотя и я читаю много очень и художку и по психологии книги. Мне стиль письма нравится, почти все фильмы и книги, которые там упоминаются я читала и смотрела. "Драму одаренного ребенка" помню на одном дыхании прочитала,но тут процесс как-то медленно идет. Но читаю)) Когда прочитаю Вы напишете мне список интересных книг по психологии? Вот как раз наподобие это, где книги и фильмы упоминаются.

  30. #60
    А чем Вам помогает такое напряжение?
    На что это похоже? Есть идеи?
    Вместе с этим напряжением в шее и голове - где еще есть напряжение, боль, какие-то еще ощущения?


    Ой напряжение-то ничем не помогает. Наоборот мешает.
    Вы знаете, вопросы про тело меня в ступор вгоняют. Вообще не знаю что ответить. Как-то не понимаю и все. Но боль и напряжение в основном только в голове и шее чувствую. Хотя массажисты говорили, что руки и ноги тоже очень напряжены у меня.

    А зачем Вам действовать на нее?
    Человек в общем-то не обязан меняться, если Вам что-то не нравится, верно?)
    Почему Вы пишете за сестру, будто вы - одно целое? Ведь у нее могут быть иные переживание, иное восприятие ситуации.


    Действовать, чтобы она осознала свои ошибки и проблемы. По крайней мере я так раньше думала. Сейчас задумалась над Вашим вопросом и поняла, что и правда пусть живет как хочет.
    Ну у сестры же может быть иное восприятие,но ошибочное ведь. Скорее всего. Например, со-зависимая жена алкоголика тоже может считать, что все прекрасно так и должно быть, но мы же знаем, что это патология.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search