Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Не справляюсь с дочкой (4 года)

  1. #1

    Не справляюсь с дочкой (4 года)

    Уважаемый форум, прошу помощи!
    Моей дочери 3г,10 месяцев. В последнее время не могу с ней находить общий язык, у нее каждодневные истерики. Все делает назло, не слушается почти совсем. Мы все (я, муж, наш сын) уже очень устали от постоянных криков.
    Она всегда, с самого рождения была очень капризным и часто плачущим ребенком. Но во младенчестве, я конечно, не оставляла ее кричать в кроватке, брала на руки, качала. Но по мере роста и осознанности ребенка, стараюсь объяснять ей что можно, что нельзя, какие есть нормы поведения в обществе. Но она, часто бывает, просто ничего не слышит и продолжает делать так, как хочется ей. Я ниже приведу примеры.
    Родилась она в срок, беременность протекала более-менее нормально, была угроза выкидыша на маленьком сроке и в конце тоже ставили гипоксию плода, ходила в дневной стационар на капельницы. Роды прошли нормально, на учете у невролога не стояли, развитие в норме. Хотя она всегда была беспокойная, на приеме у врачей плакала и невролог отмечал повышенную нервную возбудимость.
    Дочка ходит в сад с 3-х лет. И там нареканий к поведению НЕТ. Истерика в саду была один раз, все остальное время воспитатели не жалуются. Но что начинается сразу после сада - не передать. Она начинает мне противоречить во всем! Орет, садится на землю, ее невозможно убедить, что, например, начинается дождик, пора домой. Пора уходить с площадки, мы уже долго погуляли. Я понимаю, что она маленький ребенок - и ей трудно переключиться на то, что пора домой. Я говорю - погуляем еще 5 минут и домой. На ее отказ и через 5 минут, она например, говорит, я еще на качельке покатаюсь. Ладно - еще немного на качельке и домой. Но этого все равно мало и прогулка затягивается до бесконечности. Когда она опять и опять не понимает, что пора идти я ее просто тащу за руку, и она орет. Мои нервы к этому времени сдают. Пытаюсь отвлекать - напирмер -говорю дома что-то ждет вкусное или еще какие-нибудь хитрости. Это бывает срабатывает, бывает нет. А вчера мне было очень неловко, когда в цирке она болтала ногами и задевала впереди сидящего мужчину. Я спокойно объясняла ей, что нельзя болтать ножками, ты мешаешь дяде. Бесполезно. Она не умственно отсталый ребенок. Она ВСЕ понимает. Зачем она тогда так делает? Дядя оглянулся 2 раза на нас, но ей то все равно.
    Она развитая, умная девочка, считает до 20-ти, хорошо рисует. Но негативизм во всем - я устала. На улице холодно - не хочет надевать куртку. Однажды она у меня так и шла зимой без куртки. Но недолго, конечно. Пришлось насильно натянуть - и, конечно, все закончилось диким ором.
    Больше всего истерик со мной, с папой - меньше. Но она с ним и времени меньше проводит. Истерику может вызвать любая деталь, например, по ее мнению, игрушка неровно прикреплена на палочку ( это действительно так), но сколько я не объясняю, что я не смогу переделать - бесполезно. И с огромным трудом, я через какое-то время переключаю ее внимание на что-то другое, и про игрушку она забывает. Через 10-15 минут после истерики она уже смеется, хохочет. Я бы сказала, что бывают частые смены настроения. И как зацикленность на чем-то, как в случае с игрушкой. Такое часто бывает.
    Кроме того, страхи тоже есть, боится насекомых, темноты, раньше воды боялась. Но страхи не непреодолимые, с этим мы справляемся.
    Обращались к невропатологу - поставили диагноз Синдром эмоционально-волевой лабильности, пропили глицин, фенибут немного (на него появилась крапивница), тенотен. Было немного лучше после такого курса. Сейчас истерики усилились, начала ей давать глицин.
    Как себя вести с моим ребятенком? Пусть плачет пока не успокоится и не потакать ее требованиям или это сильно расшатает ей нервы? Муж не может долго выносить ее крики и дает ей то, что она просит. Я считаю, это неправильно. Она кричать может 40 минут, я могу это выдержать, а он нет.
    Вопрос такой - такое поведение нормально или требует обращения к врачу?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Уважаемый форум, прошу помощи!
    Моей дочери 3г,10 месяцев. В последнее время не могу с ней находить общий язык, у нее каждодневные истерики. Все делает назло, не слушается почти совсем. Мы все (я, муж, наш сын) уже очень устали от постоянных криков.
    Она всегда, с самого рождения была очень капризным и часто плачущим ребенком. Но во младенчестве, я конечно, не оставляла ее кричать в кроватке, брала на руки, качала. Но по мере роста и осознанности ребенка, стараюсь объяснять ей что можно, что нельзя, какие есть нормы поведения в обществе. Но она, часто бывает, просто ничего не слышит и продолжает делать так, как хочется ей. Я ниже приведу примеры.
    Родилась она в срок, беременность протекала более-менее нормально, была угроза выкидыша на маленьком сроке и в конце тоже ставили гипоксию плода, ходила в дневной стационар на капельницы. Роды прошли нормально, на учете у невролога не стояли, развитие в норме. Хотя она всегда была беспокойная, на приеме у врачей плакала и невролог отмечал повышенную нервную возбудимость.
    Дочка ходит в сад с 3-х лет. И там нареканий к поведению НЕТ. Истерика в саду была один раз, все остальное время воспитатели не жалуются. Но что начинается сразу после сада - не передать. Она начинает мне противоречить во всем! Орет, садится на землю, ее невозможно убедить, что, например, начинается дождик, пора домой. Пора уходить с площадки, мы уже долго погуляли. Я понимаю, что она маленький ребенок - и ей трудно переключиться на то, что пора домой. Я говорю - погуляем еще 5 минут и домой. На ее отказ и через 5 минут, она например, говорит, я еще на качельке покатаюсь. Ладно - еще немного на качельке и домой. Но этого все равно мало и прогулка затягивается до бесконечности. Когда она опять и опять не понимает, что пора идти я ее просто тащу за руку, и она орет. Мои нервы к этому времени сдают. Пытаюсь отвлекать - напирмер -говорю дома что-то ждет вкусное или еще какие-нибудь хитрости. Это бывает срабатывает, бывает нет. А вчера мне было очень неловко, когда в цирке она болтала ногами и задевала впереди сидящего мужчину. Я спокойно объясняла ей, что нельзя болтать ножками, ты мешаешь дяде. Бесполезно. Она не умственно отсталый ребенок. Она ВСЕ понимает. Зачем она тогда так делает? Дядя оглянулся 2 раза на нас, но ей то все равно.
    Она развитая, умная девочка, считает до 20-ти, хорошо рисует. Но негативизм во всем - я устала. На улице холодно - не хочет надевать куртку. Однажды она у меня так и шла зимой без куртки. Но недолго, конечно. Пришлось насильно натянуть - и, конечно, все закончилось диким ором.
    Больше всего истерик со мной, с папой - меньше. Но она с ним и времени меньше проводит. Истерику может вызвать любая деталь, например, по ее мнению, игрушка неровно прикреплена на палочку ( это действительно так), но сколько я не объясняю, что я не смогу переделать - бесполезно. И с огромным трудом, я через какое-то время переключаю ее внимание на что-то другое, и про игрушку она забывает. Через 10-15 минут после истерики она уже смеется, хохочет. Я бы сказала, что бывают частые смены настроения. И как зацикленность на чем-то, как в случае с игрушкой. Такое часто бывает.
    Кроме того, страхи тоже есть, боится насекомых, темноты, раньше воды боялась. Но страхи не непреодолимые, с этим мы справляемся.
    Обращались к невропатологу - поставили диагноз Синдром эмоционально-волевой лабильности, пропили глицин, фенибут немного (на него появилась крапивница), тенотен. Было немного лучше после такого курса. Сейчас истерики усилились, начала ей давать глицин.
    Как себя вести с моим ребятенком? Пусть плачет пока не успокоится и не потакать ее требованиям или это сильно расшатает ей нервы? Муж не может долго выносить ее крики и дает ей то, что она просит. Я считаю, это неправильно. Она кричать может 40 минут, я могу это выдержать, а он нет.
    Вопрос такой - такое поведение нормально или требует обращения к врачу?
    В саду, насколько я понимаю, эмоционально-волевой лабильности нет? ))\

    Что ж за диагноз такой загадочный, который проявляется только рядом с мамой?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В саду, насколько я понимаю, эмоционально-волевой лабильности нет? ))\

    Что ж за диагноз такой загадочный, который проявляется только рядом с мамой?
    Здравствуйте, ув. Птичка Тари. Не знаю Хочу еще порасспросить воспитателей, как она себя ведет, но, думаю, если бы были проблемы, они бы не молчали. Когда у нее была истерика, звонили мне на сотовый. Что я не так делаю, не знаю.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Птичка Тари. Не знаю Хочу еще порасспросить воспитателей, как она себя ведет, но, думаю, если бы были проблемы, они бы не молчали. Когда у нее была истерика, звонили мне на сотовый. Что я не так делаю, не знаю.
    Примите задание, ув. Ночка?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Примите задание, ув. Ночка?
    Непременно, ув.Птичка Тари. Только дочку сегодня забрали родители на недельку в гости. Потому как нервы у всех на пределе.
    Если ее присутствие не нужно, то с удовольствием. Или опишите, что нужно сделать - приедет барышня, будем пробовать.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Непременно, ув.Птичка Тари. Только дочку сегодня забрали родители на недельку в гости. Потому как нервы у всех на пределе.
    Если ее присутствие не нужно, то с удовольствием. Или опишите, что нужно сделать - приедет барышня, будем пробовать.
    Без нее обойдемся пока)

    кстати, а как она с бабушками-дедушками себя ведет?
    А задание такое - на сайте телеканала "Домашний вы ищите видео-архив выпусков передачи "Собака в доме", первый сезон.
    Вам нужен выпуск 12.

    И смотрите вместе с мужем. А потом - делитесь впечатлениями, ага? ))))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Без нее обойдемся пока)

    кстати, а как она с бабушками-дедушками себя ведет?
    А задание такое - на сайте телеканала "Домашний вы ищите видео-архив выпусков передачи "Собака в доме", первый сезон.
    Вам нужен выпуск 12.

    И смотрите вместе с мужем. А потом - делитесь впечатлениями, ага? ))))
    Хорошо!
    С бабушкой и дедушкой лучше, чем со мной. Истерит, но редко. Моя мама склонна подстраиваться по нее больше, чем я. Если она хочет гулять до 10 вечера (летом) - они гуляют, в магазине она покупает практически все, что она просит, ну и так далее. Поэтому истерик намного меньше.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Хорошо!
    С бабушкой и дедушкой лучше, чем со мной. Истерит, но редко. Моя мама склонна подстраиваться по нее больше, чем я. Если она хочет гулять до 10 вечера (летом) - они гуляют, в магазине она покупает практически все, что она просит, ну и так далее. Поэтому истерик намного меньше.
    Т.е. дочка командует бабушкой по полной?

    Да, смотреть вместе с мужем!)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. дочка командует бабушкой по полной?
    Скорее да, чем нет. Бабушка пытается ее, как она выражается, "строжить". Иногда дочка ее слушается, иногда нет.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Да, смотреть вместе с мужем!)
    Ув.Птичка Тари, мы посмотрели программу. Сначала я смеялась по поводу сравнения с собаками Но, поскольку, человек в большой степени животное, то, наверное, многое можно применить к нам из животного мира.
    По первому сюжету, я так понимаю, речь идет о месте в стае, нарушенных границах и что нужно жестко пресекать поведение, когда ребенок пытается командовать и стать главнее, чем родители. А также должны быть установлены понятные ребенку правила жизни.
    Применительно к нашей ситуации, да, я согласна, что она хочет быть главнее меня, настаивает на своем, "берет на горло". Пару раз получала ремня, но это не выход, мы против физических наказаний. Она только больше озлобляется и все равно не перевоспитывается от них. Правда, нервы не железные, и бывает получает по попе. В углу она не стоит, выходит оттуда. В комнате закрывала один раз, насильно держала дверь закрытой минут 5, но она этого жутко боится и теперь дверь в комнату ВСЕГДА должна быть открыта, даже если она в другой комнате. Остался страх. Поэтому, это тоже не выход.
    По поводу второго сюжета - там тоже речь о иерархии, и о том как жестко пресекать нежелательное поведение и поощрять и закреплять желательное, а еще нужно четко давать понять, что от ребенка нужно, говорить на понятном ему языке.
    Момент поощрения мне очень понравился и даже вырисовался план действий. Сначала мы проговариваем как дочка должна себя вести - на прогулке, в магазине, в гостях, в театре. А за правильное поведение - приз.
    В принципе, когда я ею довольна, я всегда ее хвалю. Ей нравится, когда я всем домашним рассказываю о ее хорошем поведении.
    Муж в последнее время часто забирает ее из сада. После сада мы всегда с ней гуляем и идем в магазин.
    И он говорит, что сразу проговаривает как она себя будет вести, а потом мы пойдем в магазин и купим сок, шоколад или что-то вкусное. И она его больше слушается А до меня не доходило все проговаривать с ней. Теперь буду.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Отлично, ув. Ночка))))
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    По первому сюжету, я так понимаю, речь идет о месте в стае, нарушенных границах и что нужно жестко пресекать поведение, когда ребенок пытается командовать и стать главнее, чем родители. А также должны быть установлены понятные ребенку правила жизни.
    Но в первом сюжете вы не заметили один очень важный момент: собака становится вожаком стаи, если в стае НЕТ ВОЖАКА.
    Понимаете, о чем я?

    И он говорит, что сразу проговаривает как она себя будет вести, а потом мы пойдем в магазин и купим сок, шоколад или что-то вкусное.
    Ваш муж - молодец.

    Кстати - этот метод помогает в любых других ситуациях. Например - в уходе домой с детской площадки.

    Вы за полчаса предупреждаете дочку: "Через 30 минут у меня зазвонит будильник в телефоне и мы пойдем домой."
    Обычно за этим следует протест, скандал и пр.
    На что можно вполне резонно отметить -что 30 мину -это еще не скоро, и чем дольше она будет ныть, скандалить и протестовать, тем меньше времени останется на игру.
    Через 5 минут - снова напоминаете про звонок и уход домой. Во второй раз скандал обычно меньше, но доводы те же - 25 минут это не скоро, играй, я скажу когда время выйдет.

    И так каждые 5 минут)\К том моменту, когда зазвенит будильник, ребенок уже морально готов уйти домой, и это происходит спокойно. А если вы посулите ей что-то интересное дома (будем готовить ужин, будут мультики, поиграем в лото и пр), то детка домой бегом побежит))))

    Но вот только один момент...

    Разве хорошее поведение - это что-то, что обязательно достойно награды в виде шоколадки?
    Это - не норма?

  12. #12
    Но в первом сюжете вы не заметили один очень важный момент: собака становится вожаком стаи, если в стае НЕТ ВОЖАКА.
    Понимаете, о чем я?
    Я понимаю. Как ей показывать, что я вожак?
    Разве хорошее поведение - это что-то, что обязательно достойно награды в виде шоколадки?
    Это - не норма?
    Это норма, безусловно. А как поощрять хорошее поведение?
    Метод с таймером супер

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Я понимаю. Как ей показывать, что я вожак?
    А что делает Вожак? Он принимает решения, что и как делать членам стаи, устанавливает правила и следит за их выполнением.
    Ну давайте не пальцах вашу семью разберем...


    Я говорю - погуляем еще 5 минут и домой.
    Вы приняли решение.
    Прошло 5 минут..

    На ее отказ и через 5 минут, она например, говорит, я еще на качельке покатаюсь.
    И что вы отвечаете?

    Ладно - еще немного на качельке и домой.
    ....
    Но этого все равно мало и прогулка затягивается до бесконечности.
    И кто у вас в семье НА САМОМ ДЕЛЕ принимает решения?


    Не удивительно, что
    Когда она опять и опять не понимает, что пора идти я ее просто тащу за руку, и она орет.
    И как ей не орать: она - Вожак, она главная, это ей вы поручили принимать решения, а вы мало того, что мешаете. так еще и руку на Вожака подняли....



    Мои нервы к этому времени сдают. Пытаюсь отвлекать - напирмер -говорю дома что-то ждет вкусное или еще какие-нибудь хитрости. Это бывает срабатывает, бывает нет.
    Отвлекание срабатывает у совсем мелких деток - до 2 лет.

    В вашем случае это скорее похоже не чинопоклонство челяди перед Вожаком.

    Или вот еще пример....
    А вчера мне было очень неловко, когда в цирке она болтала ногами и задевала впереди сидящего мужчину. Я спокойно объясняла ей, что нельзя болтать ножками, ты мешаешь дяде. Бесполезно.
    А почему спокойно?
    Детям больше понятен язык эмоций нежели слова.

    Вспомните, каким голосом тренер разговаривал с собакой в первом эпизоде?
    СТРОГО!!!!!
    Как подобает Вожаку, показывая всей своей интонацией свои эмоции.

    Она не умственно отсталый ребенок. Она ВСЕ понимает. Зачем она тогда так делает? Дядя оглянулся 2 раза на нас, но ей то все равно.
    Ну, вам же тоже все равно!!!!))))
    Вы ведь объяснили 2 раза и плюнули, не настояли на своем, благополучно забыли про требование.
    А если вам похер, почему ей должно быть не все равно???))
    Дети во всем берут пример с родителей.

    Что скажете, ув. Ночка?

  14. #14
    Здравствуйте, ув.Птичка Тари.
    И как ей не орать: она - Вожак, она главная, это ей вы поручили принимать решения, а вы мало того, что мешаете. так еще и руку на Вожака подняли....
    Я могу не давать ей отсрочку на прогулке, а сразу сказать твердым голосом, все - теперь мы идем домой. Я так тоже делала. Но чаще всего она вырывает руку и начинает орать, бежит в сторону качелей. Я разворачиваюсь и иду по направлению к дому, она орет и бежит за мной. Мы заходим в подъезд и еще дома она орет минут тридцать На следующий день все повторяется. То есть, хоть я беспрекословно завожу ее домой, что с отсрочкой, результат один. Бывает, она в хорошем настроении и просто спокойно мы идем домой. Но чаще - с проблемами.
    Вспомните, каким голосом тренер разговаривал с собакой в первом эпизоде?
    СТРОГО!!!!!
    Как подобает Вожаку, показывая всей своей интонацией свои эмоции.
    Я изо всех сил пытаюсь строго с ней разговаривать, показывая, что я здесь Взрослый, но ей это до лампочки. Она делает все назло.
    Ну, вам же тоже все равно!!!!))))
    Вы ведь объяснили 2 раза и плюнули, не настояли на своем, благополучно забыли про требование.
    А если вам похер, почему ей должно быть не все равно???))
    Дети во всем берут пример с родителей.

    Что скажете, ув. Ночка?
    Я ей несколько раз говорила, что так делать нельзя. Держала ногу. Мне нужно было сказать, что если ты не прекратишь - мы уйдем? Так она бы и ушла. Тем более мы после первого акта все равно ушли, она стала канючить, и проситься домой.
    Мне не все равно, конечно. Я терпеть не могу невоспитанных детей.
    Вот в этот случай, в цирке, стала она хныкать, что хочет домой, ладно - ушли после первого акта, потом по дороге к машине ей захотелось игрушку, она оказалась не такая, опять слезы, потом ей захотелось мороженого. Я сказала, что купим когда приедем домой, в магазине рядом с домом. Всю дорогу она плакала. Я нервничала. Она казалась утомленной и сонной. Купили мороженое, пришли домой, после этого вскоре она смеялась и играла как ни в чем не бывало. Я - выжатый лимон.
    Может, все-таки у нее неврологическое расстройство? Такие перемены настроения

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Птичка Тари.

    Я могу не давать ей отсрочку на прогулке, а сразу сказать твердым голосом, все - теперь мы идем домой. Я так тоже делала. Но чаще всего она вырывает руку и начинает орать, бежит в сторону качелей. Я разворачиваюсь и иду по направлению к дому, она орет и бежит за мной. Мы заходим в подъезд и еще дома она орет минут тридцать На следующий день все повторяется. То есть, хоть я беспрекословно завожу ее домой, что с отсрочкой, результат один. Бывает, она в хорошем настроении и просто спокойно мы идем домой. Но чаще - с проблемами.
    Дело не в голосе - дело в достижении своего. Любой ценой.
    А для вас, такое впечатление, что важен не сам результат, а плакал ребенок или нет.
    Ну еще б он не плакал, если дочка привыкла добиваться своего ревом...
    Это уже сформировавшаяся привычка. И, чтоб избавиться от нее, потребуется.. сколько месяцев, помните?
    В соседней теме ув. Русалочки есть ссылка на статью Мурашовой "Неизбежность зеленых носков". Почитайте вместе с супругом, ага?)

    И уверенность в себе. Понимаете - авторитетный родитель, он не уговаривает. Он говорит один раз, причем даже спокойно и радостно, но ни у кого не возникает даже мысли о том, чтоб не подчиниться или наплевать на сказанное...
    Потому что все знают - правила устанавливают взрослые.

    Я изо всех сил пытаюсь строго с ней разговаривать, показывая, что я здесь Взрослый, но ей это до лампочки. Она делает все назло.
    Дети в 4 года не умеют делать назло. Они умеют отстаивать СВОЮ точку зрения...

    Я ей несколько раз говорила, что так делать нельзя. Держала ногу. Мне нужно было сказать, что если ты не прекратишь - мы уйдем?
    Да. За нарушение правил тут же следует наказание.

    Так она бы и ушла. Тем более мы после первого акта все равно ушли, она стала канючить, и проситься домой.
    так может онра именно этого и добивалась? ))))

    Вот в этот случай, в цирке, стала она хныкать, что хочет домой, ладно - ушли после первого акта, потом по дороге к машине ей захотелось игрушку, она оказалась не такая, опять слезы, потом ей захотелось мороженого. Я сказала, что купим когда приедем домой, в магазине рядом с домом. Всю дорогу она плакала. Я нервничала. Она казалась утомленной и сонной. Купили мороженое, пришли домой, после этого вскоре она смеялась и играла как ни в чем не бывало. Я - выжатый лимон.
    И по какому поводу вы нервничали?

    Может, все-таки у нее неврологическое расстройство? Такие перемены настроения
    Вам так хочется, чтоб это была болезнь, а не дефекты воспитания?
    Мдя...
    кстати, вы с мужем что-то говорили по поводу установления правил в семье.
    Есть какие-то мысли по этому поводу?

  16. #16
    Дело не в голосе - дело в достижении своего. Любой ценой.
    А для вас, такое впечатление, что важен не сам результат, а плакал ребенок или нет.
    Я много раз добивалась от нее своего любой ценой. Но с ней это не прокатывает. Она кричит по 40-50 минут до хрипоты и до икоты, сама она остановиться из такой истерики не может. Она становится невменяемая. На следующий день такая ситуация повторяется. Ее это ничему не учит.
    Я прочитала про зеленые носочки. Одевание это еще одна больная наша тема. Она мне выматывает всю душу, пока мы соберемся в садик. А мне надо на работу, я не могу себе позволить просидеть с зелеными носочками весь день.
    Вот сегодня разговаривала с бабушкой - она пыталась идти на улицу в летнем платье, логические доводы, что холодно, на нее не действуют. В итоге ревела, в платье, конечно ее никто не пустил. Успокоилась, оделась и пошла на улицу. Но это ее ничему не научит, я знаю, у нас такое по несколько раз на дню.
    У меня есть еще сын, он уже большой. Но в маленьком возрасте я НИ РАЗУ не знала, что такое истерика у него. Он был абсолютно адекватным и понятливым. Были небольшие шалости, и это нормально. И почему-то мой авторитет признавался. Хотя мне было 20 лет, когда он родился. А с дочкой я пребываю в тихом шоке. Она вымотала всех, включая дедушек и бабушек.

    --- Добавлено ---

    И уверенность в себе. Понимаете - авторитетный родитель, он не уговаривает. Он говорит один раз, причем даже спокойно и радостно, но ни у кого не возникает даже мысли о том, чтоб не подчиниться или наплевать на сказанное...
    Потому что все знают - правила устанавливают взрослые.
    Она так ведет себя и мужем и дедушкой, который строгий, и с бабушками. Получается, из шести взрослых - никто не авторитет? Мы не целуем ее в попу, так как все понимают, что если такого ребенка баловать излишне, она нас с дому в 10 лет нафиг выгонит. Все стараются с ней быть строгими.

    --- Добавлено ---

    так может онра именно этого и добивалась? ))))
    Возможно. Она побаивается громкой музыки, спецэффектов. Я первый раз ее в цирк повела.

    --- Добавлено ---

    И по какому поводу вы нервничали?
    Что все пошло кувырком. Я думала ей понравится представление, хотелось порадовать.

    --- Добавлено ---

    Вам так хочется, чтоб это была болезнь, а не дефекты воспитания?
    Мдя...
    кстати, вы с мужем что-то говорили по поводу установления правил в семье.
    Есть какие-то мысли по этому поводу?
    Нет мне не хочется, чтобы это была болезнь, как и любой матери. Просто иногда мы правда, думаем, что такие истерики, это не нормально. Логические доводы ее не убеждают, она никого не слышит.
    правила должны быть, согласна. И мы вдвоем с мужем должны быть заодно. Не отменять решения другого. Сейчас, к сожалению, он ей часто уступает, так как не может выносить ор.

  17. #17
    Простите, ув.Птичка Тари, что влезаю, но не могу больше молча читать.
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Я много раз добивалась от нее своего любой ценой. Но с ней это не прокатывает.
    Ощущение такое, ув.Ночка, что Вы говорите не о 4-летнем ребенке, а о вашей одногодке.Как может прокатить или не прокатить что-то с твоей дочерью/сыном?

    Вот сегодня разговаривала с бабушкой - она пыталась идти на улицу в летнем платье, логические доводы, что холодно, на нее не действуют. В итоге ревела, в платье, конечно ее никто не пустил. Успокоилась, оделась и пошла на улицу. Но это ее ничему не научит, я знаю, у нас такое по несколько раз на дню.
    Слушайте, да выпустите её на улицу так, как она хочет!Замерзнуть не успеет, но уму-разуму нахватается.Сразу сама домой рванет и одеваться станет.Не, ну честное слово!Ну какие разговоры то в 4 года, что Вы все время ей доказываете?
    Я почему так говорю.Мой сын(3года)летом в жару 40градусов собрался на улицу в зимней одежде.Я занималась разборками вещей теплых, а он вытащил свои валенки, шапу и куртяк и сказал-пойду так гулять.Я хохотала полчаса, когда его одела.Вышли на улицу-люди на меня как на идиотку смотрели(а шо делать) а он шел в шортиках, в валенках, куртке с мехом и шапке меховой.Дошел до площадки(минуты 2 ходу) и говорит-пошли домой, раздеваться буду.
    У меня есть еще сын, он уже большой. Но в маленьком возрасте я НИ РАЗУ не знала, что такое истерика у него. Он был абсолютно адекватным и понятливым. Были небольшие шалости, и это нормально. И почему-то мой авторитет признавался. Хотя мне было 20 лет, когда он родился. А с дочкой я пребываю в тихом шоке. Она вымотала всех, включая дедушек и бабушек.
    А вы зачем детей сравниваете?


    Логические доводы ее не убеждают
    , упала пацтол

  18. #18
    Ощущение такое, ув.Ночка, что Вы говорите не о 4-летнем ребенке, а о вашей одногодке.Как может прокатить или не прокатить что-то с твоей дочерью/сыном?
    Я это к чему написала, ув.Антарес, к тому, что Птичка Тари делает упор на то, что дочь не видит во мне авторитета и не подчиняется. Вот ее цитата
    Дело не в голосе - дело в достижении своего. Любой ценой.
    Любой ценой я тоже добивалась своего. Да, ей можно строго сказать, что сейчас мы идем домой. А если не слушается - взять за руку и увести. Я так делала, она кричит, истерит, и завтра все повторяется снова.
    Слушайте, да выпустите её на улицу так, как она хочет!Замерзнуть не успеет, но уму-разуму нахватается.
    Да, она ходила у меня уже зимой без куртки. Долго все равно не отпустишь ведь. Минут через 10 пришлось надеть. Шапка и сапоги зимой - это лайт вариант На это я согласна
    А вы зачем детей сравниваете?
    Я это понимаю, что все люди разные, и дети разные. Я понимаю и принимаю Это не то чтобы сравнение, просто помню как было со старшим.
    упала пацтол
    Вы знаете, она далеко не глупая девочка. Она удивительно изощренно обманывает, фантазирует, с умственными способностями все в порядке. Иногда такое придумает, что диву даешься! Я не объясняю ей что-то заумное - но например, наденем шапочку, потому что на улице уже холодно. Это простейшая логическая цепочка, которую она понимает. Но не хочет выполнять.

  19. #19
    Доброго утречка,ув.Ночка!
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Я это к чему написала, ув.Антарес, к тому, что Птичка Тари делает упор на то, что дочь не видит во мне авторитета и не подчиняется. Вот ее цитата Любой ценой я тоже добивалась своего.
    Выделенное звучит пугающе.Вспомнилась битва за Москву...
    Да, ей можно строго сказать, что сейчас мы идем домой. А если не слушается - взять за руку и увести. Я так делала, она кричит, истерит, и завтра все повторяется снова.
    То есть есть моменты, когда она спокойно реагирует на ваше требование и выполняет его без истерик?
    Мне кажется, что истерит она потому, что иной манеры поведения нет в её сознании.Вы не выработали с ней эту манеру.Своего рода ритуал, что ли.
    Как пример расскажу про своего.Очень любит гулять,особенно со старшим братом.Когда собираю его на улицу, то несколько раз повторяю, что гулять отпускаю их на 1 час, а потом будем играть в лего(допустим),или пить чай с конфетами, или ...(придумайте сами).Когда время прогулки почти прошло, я выхожу и говорю-еще 10минут и домой. Наталкиваюсь на надутые губы и фразу-не хочу домой!Я говорю-еще 10минут, а потом(всё выше перечисленные завлекухи).Ребенок приходит домой сам, с удовольствием моет руки и пьёт чай, рассказывая, что было на улице интересного.И это для нас уже ритуал, как укладывание спать.

    Да, она ходила у меня уже зимой без куртки. Долго все равно не отпустишь ведь.
    Не мерзнет, что ли?
    Минут через 10 пришлось надеть.
    С истерикой?
    Это не то чтобы сравнение, просто помню как было со старшим.
    Я так понимаю старший у вас-золотой ребенок, а младшая-бесяшка, что ль?Так это ж полное равновесие в семье!
    Она удивительно изощренно обманывает
    Ночка, ну вы даёте!
    Это простейшая логическая цепочка, которую она понимает.
    А вы уверены в том, что она понимает то, что вы подразумеваете под понятием -логическая цепочка?
    И всё же у меня складывается вчепятление, что вы с ней "письками меряетесь".Я бы, почитав вашу тему,и не видя названия и возраста подумала бы что пишет сестра-двойняшка о сестре-двойняшке.

  20. #20
    Доброго утречка,ув.Ночка!
    Доброго уже вечера, ув.Антарес )))) На работе весь день, некогда было писать.
    Выделенное звучит пугающе.Вспомнилась битва за Москву...

    То есть есть моменты, когда она спокойно реагирует на ваше требование и выполняет его без истерик?
    Да, бывает, и не редко, что у нас все прекрасно. Слушается, идет домой и так далее. Если она уставшая, сонная, это гарантированная истерика. А еще часто бывает, вроде сонная, расторможенная, поплачет, а через 15 минут уже бесится и играет. и спать раньше 10-ти не уложишь.
    Не мерзнет, что ли?
    У нас мороз редко бывает, обычно всю зиму +3- +5.
    С истерикой?
    Да.
    Я так понимаю старший у вас-золотой ребенок, а младшая-бесяшка, что ль?Так это ж полное равновесие в семье!
    Да, так и есть. Только всем хочется спокойствия, всем надоели крики и плач.
    А вы уверены в том, что она понимает то, что вы подразумеваете под понятием -логическая цепочка?
    И всё же у меня складывается вчепятление, что вы с ней "письками меряетесь".Я бы, почитав вашу тему,и не видя названия и возраста подумала бы что пишет сестра-двойняшка о сестре-двойняшке.
    Не знаю Я уже ничего не понимаю. Я ж говорю, старший спокойный и адекватный, понятливый был. А с мелкой все семейство пребывает в шоке. А разруливать больше всех мне нужно. Во-первых, я больше всех с ней нахожусь, во вторых, меня она больше всех не слушается. На считая старшего брата, для нее он вообще враг и конкурент номер один. Хотя и дружат и играют, не без этого.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Я много раз добивалась от нее своего любой ценой. Но с ней это не прокатывает. Она кричит по 40-50 минут до хрипоты и до икоты, сама она остановиться из такой истерики не может. Она становится невменяемая. На следующий день такая ситуация повторяется. Ее это ничему не учит.
    Угу..
    Перевожу: "Я два дня пыталась быть авторитетом для дочери, но с ней это не прокатывает - она все равно не видит во мне авторитет и родителя".
    И ЧЬЯ ЭТО ПРОБЛЕМА????
    КТО не умеет и не желает быть авторитетом, зато желает "волшебную таблетку", чтоб ребенка мигом превратила в ангела?
    Милая Ночка, вы понимаете, что пока вы сами не захотите что-то поменять, и не будете прилагать ОСОЗНАННЫЕ усилия к этому, ничего не изменится?


    Посему рекомендую вам очно обратиться к семейному психологу. Непременно платному.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Я это к чему написала, ув.Антарес, к тому, что Птичка Тари делает упор на то, что дочь не видит во мне авторитета и не подчиняется.
    Ах, какая гадкая дочка - не хочет видеть в маме авторитет.
    так авторитет еще заслужить надо.
    Ну вот что вы сделали, чтоб стать авторитетом? Два раза добились своего, а потом плюнули?
    Детский сад, честное слово...

  22. #22
    Посему рекомендую вам очно обратиться к семейному психологу. Непременно платному.
    Почему именно к платному, ув.Птичка Тари? Просто интересно.
    Ну вот что вы сделали, чтоб стать авторитетом? Два раза добились своего, а потом плюнули?
    Детский сад, честное слово...
    Спасибо, ув.Птичка Тари за советы. Я просто в некоторой прострации пребываю. Понимаю, что нужно выработать систему правил и строго с ей следовать.
    А как, по вашему мнению нужно заслужить авторитет для четырехлетней девочки?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Почему именно к платному, ув.Птичка Тари? Просто интересно.
    Уплаченные деньги - отличная мотивация для работы.)

    Спасибо, ув.Птичка Тари за советы. Я просто в некоторой прострации пребываю. Понимаю, что нужно выработать систему правил и строго с ей следовать.
    Ну вот я все жду, что вы этим займетесь)))

    А как, по вашему мнению нужно заслужить авторитет для четырехлетней девочки?[
    Стать родителем) Взять на себя ответственность.
    Новое задание, если не возражаете: скачать в инете выпуски программы "Няня спешит на помощь", сезон 2006-2007, и посмотреть вместе с мужем.
    Ага?)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Уплаченные деньги - отличная мотивация для работы.)

    Ну вот я все жду, что вы этим займетесь)))

    Стать родителем) Взять на себя ответственность.
    Новое задание, если не возражаете: скачать в инете выпуски программы "Няня спешит на помощь", сезон 2006-2007, и посмотреть вместе с мужем.
    Ага?)
    Оки, посмотрим.

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  2. Безответная любовь 4 года
    от Мариночка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 15:45
  3. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search