Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Почему появляется чувство вины???

  1. #1

    Почему появляется чувство вины???

    Подскажите, пожалуйста, почему появляется чувство вины перед партнером при разрыве? С чем это связано подсознательно?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Terra Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, почему появляется чувство вины перед партнером при разрыве? С чем это связано подсознательно?
    Речь о ваших чувствах или вообще про людей?
    Чувство вины возникает в присутствии партнера или в его отсутствии? Возникает в момент, когда думаете о разрыве или в момент, когда производите какие-то действия? В какой момент возникает это чувство?

  3. #3
    Цитата Сообщение от dmq Посмотреть сообщение
    Речь о ваших чувствах или вообще про людей?
    Чувство вины возникает в присутствии партнера или в его отсутствии? Возникает в момент, когда думаете о разрыве или в момент, когда производите какие-то действия? В какой момент возникает это чувство?
    Вообще про людей.
    В присутствии партнера, при мысли о разрыве.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Terra Посмотреть сообщение
    Вообще про людей.
    В присутствии партнера, при мысли о разрыве.
    Если обобщенно, то это можно выяснить, например, обращаясь к автоматическим мыслям человека (смотри когнитивную психологию), которые сопутствуют чувству вины. Человек что-то думает, дает оценку происходящему, оценивает себя. Вина может возникать, если сам он убежден, что "должен" сделать иначе (не разрывать отношения) или "не имеет права" сделать так, как поступает сейчас.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Terra Посмотреть сообщение
    В очередной раз сказала ему, чтобы оставил меня в покое, я не могу так больше, я устала, у меня- пустота внутри, я ничего не хочу. И опять- у меня не получиться вычеркнуть тебя из своей жизни. Зачем так со мной?
    не хочу отвечать, но отвечаю, отвечаю, отвечаю....

  6. #6
    У меня чувства к этому человеку, я не иду на контакт-первая, мне больно от этого общения.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Terra Посмотреть сообщение
    У меня чувства к этому человеку, я не иду на контакт-первая, мне больно от этого общения.
    типа - "это все он виноват, а я не при чем?")))))

  8. #8
    Ув. Птичка Тари, мне кажется, в этом разрыве много недосказанности, я не могу на него не реагировать! Когда он стоит у порога моей квартиры, без звонка, это выше меня, у меня эмоции через край!

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Terra Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, мне кажется, в этом разрыве много недосказанности, я не могу на него не реагировать! Когда он стоит у порога моей квартиры, без звонка, это выше меня, у меня эмоции через край!
    ну вот получается, вариться во всем этом, в этой боли, недосказанности - это ваш осознанный выбор.
    Но вы почему-то хотите, чтоб первый шаг сделал он - прекратил общение с вами..
    Нелогично, не находите?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот получается, вариться во всем этом, в этой боли, недосказанности - это ваш осознанный выбор.
    Но вы почему-то хотите, чтоб первый шаг сделал он - прекратил общение с вами..
    Нелогично, не находите?
    Ув. Птичка Тари, я не могу сменить место жительство. На звонки и сообщения я уже не отвечаю.

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search