Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Остаться с мужем или уйти?

  1. #1

    Остаться с мужем или уйти?

    Доброго времени суток. Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации. Мы с мужем вместе три года. Совместных детей нет, но он мечтает о них (у меня сын 8лет от первого брака). У него нет не образования, ни жилья своего, ни профессии (и не особо стремится получить). Живём в моей квартире. За эти годы он уже четыре раза угрожал уйти. Повод придраться и начать скандал с попыткой ухода находил легко: "я люблю, но больше не могу это терпеть"(без пояснений), "надоело всё" и т. п. "Уходы" сопровождались грубыми высказываниями и выходками. Всё это я ставила себе в вину (не афишировала эту мысль) и всеми силами добивалась того, чтобы он остался (убеждала, доказывала, уговаривала поговорить о том, что ему не нравится). Вымотана до предела. Во время его пятой попытки у меня уже не осталось сил останавливать его. Просто апатично сидела и смотрела как он собирается. Далее была просто убита его действиями: он несколько часов побегал по маршруту дом - остановка трамвая и... вернулся. Сказал, что любит и не может (да и некуда) уйти. Он весьма капризный и импульсивный человек, редко чем бывает доволен (в хорошем настроении ему нет равных: внимателен, романтичен, понимает с полуслова, делает подарки). Причина его пятой попытки уйти - он впервые поднял на меня руку. Понимаю, что спровоцировала его сама (он кричал на меня, выражая недовольство мной, а я молчала в ответ, не желая поддерживать скандал, стояла и слушала). Я позволила довести себя до депрессивного состояния. Заметили даже на работе (стыдно до жути). Ко мне подошел мой друг (сотрудник по совместительству) и признался что любит меня и не может спокойно смотреть на хаос в моей жизни. Предложил забрать меня с сыном к себе. Я его очень люблю (как друга), но муж мне тоже не безразличен... Друг торопит с решением. Собралась с духом и попросила у мужа развод. В ответ последовала весьма бурная реакция. Он плакал, просил прощения, говорил что не может без меня жить и я вижу, что ему правда плохо. Друг обижается и настаивает, поясняя что не будет ждать долго и уйдёт. Муж давит на грамотно психику и убеждает, что мой тяжёлый характер никто (кроме него) не будет терпеть долго, говорит что исправится и всё у нас будет хорошо. Оба давят на меня Я уже никому не верю.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    В ситуации, когда на вас оба давят, сложно услышать себя. С обоими бы паузу взять, разобраться в себе. Дождутся. А не дождутся, туда им и дорога.
    Вы уверены в себе?
    Ваш муж ведет себя как капризный ребенок. Ваш друг ведет себя как торговка на базаре: "Берите, а то не останется".

  3. #3
    Такое чувство что обострние какое-то
    У него нет не образования, ни жилья своего, ни профессии
    Он весьма капризный и импульсивный человек, редко чем бывает доволен
    замечательный человек)) Сказка просто

    И при этом
    Причина его попытки уйти - он впервые поднял на меня руку
    Понимаю, что спровоцировала его сама (он кричал на меня, выражая недовольство мной, а я молчала в ответ, не желая поддерживать скандал, стояла и слушала)
    Надо было я так понимаю крик поддержать или что?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Двое деток мамку тянут каждый в свою сторону.
    Так что тут куда не кинь, везде клин.
    ИМХО.-Без разницы, кого выбирать, ув. Автор

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Двое деток мамку тянут каждый в свою сторону.
    Так что тут куда не кинь, везде клин.
    ИМХО.-Без разницы, кого выбирать, ув. Автор
    ППКС
    Ув Автор со вторым будет тоже жесткое садо-мазо возможно с другими акцентами.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    В ситуации, когда на вас оба давят, сложно услышать себя. С обоими бы паузу взять, разобраться в себе. Дождутся. А не дождутся, туда им и дорога.
    Вы уверены в себе?
    Ваш муж ведет себя как капризный ребенок. Ваш друг ведет себя как торговка на базаре: "Берите, а то не останется".
    Благодарю Вас за ответ. К сожалению у меня нет возможности взять паузу, "исчезнуть" на достаточный промежуток времени и оценить ситуацию трезво. Я уже пыталась это сделать, переехав к подруге. Но когда есть привязка школа/работа это технически невозможно. В себе я не совсем уверена (у меня нет родных к которым можно было бы обратиться за помощью). Пыталась убедить мужа в необходимости пожить отдельно, но он не согласен, мотивируя это тем что он без меня не может. Скорее всего идти ему некуда (к родственникам стыдно, а друзей нет), да и руку с пульса не хочет убирать... Не насильно же на улицу же его выкидывать(

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Такое чувство что обострние какое-то


    замечательный человек)) Сказка просто

    И при этом


    Надо было я так понимаю крик поддержать или что?
    Как он позже пояснил: "...я ухожу, потому что ты мне этого всё равно не простишь и будешь постоянно вспоминать...". И если бы я скандал поддержала криком, то у него, как я понимаю, повод ударить меня появился бы много быстрее. Меня на "беседу" на повышенных тонах развести весьма непросто) хотя я человек творческий и довольно-таки эмоциональный.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Двое деток мамку тянут каждый в свою сторону.
    Так что тут куда не кинь, везде клин.
    ИМХО.-Без разницы, кого выбирать, ув. Автор
    Спасибо за ответ) У меня большие сомнения по поводу обоих.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от MoonMist Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас за ответ. К сожалению у меня нет возможности взять паузу, "исчезнуть" на достаточный промежуток времени и оценить ситуацию трезво. Я уже пыталась это сделать, переехав к подруге. Но когда есть привязка школа/работа это технически невозможно. В себе я не совсем уверена (у меня нет родных к которым можно было бы обратиться за помощью). Пыталась убедить мужа в необходимости пожить отдельно, но он не согласен, мотивируя это тем что он без меня не может. Скорее всего идти ему некуда (к родственникам стыдно, а друзей нет), да и руку с пульса не хочет убирать... Не насильно же на улицу же его выкидывать(
    Пожалуйста.
    Вы сейчас эмоционально вовлечены в ситуацию. Если нет возможности пожить отдельно от мужа, придется дистанцироваться. Правда, мне трудно представить, как это можно сделать с таким артистичным человеком, как ваш супруг.
    На мой вопрос об уверенности в себе вы ответили, что у вас нет родных, к кому бы можно быть обратиться за помощью. О какой помощи вы говорите?

  9. #9
    Цитата Сообщение от MoonMist Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас за ответ. К сожалению у меня нет возможности взять паузу, "исчезнуть" на достаточный промежуток времени и оценить ситуацию трезво. Я уже пыталась это сделать, переехав к подруге. Но когда есть привязка школа/работа это технически невозможно. В себе я не совсем уверена (у меня нет родных к которым можно было бы обратиться за помощью). Пыталась убедить мужа в необходимости пожить отдельно, но он не согласен, мотивируя это тем что он без меня не может. Скорее всего идти ему некуда (к родственникам стыдно, а друзей нет), да и руку с пульса не хочет убирать... Не насильно же на улицу же его выкидывать(
    Ув Луна а если мужчина без Вас не может и идти ему некуда это чья проблема? Ваша или его?
    Извините за некоторую резкость уж больно у Вас все похоже на мою историю

  10. #10
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Пожалуйста.
    Вы сейчас эмоционально вовлечены в ситуацию. Если нет возможности пожить отдельно от мужа, придется дистанцироваться. Правда, мне трудно представить, как это можно сделать с таким артистичным человеком, как ваш супруг.
    На мой вопрос об уверенности в себе вы ответили, что у вас нет родных, к кому бы можно быть обратиться за помощью. О какой помощи вы говорите?
    Я говорю о эмоциональной поддержке.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MoonMist Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас за ответ. К сожалению у меня нет возможности взять паузу, "исчезнуть" на достаточный промежуток времени и оценить ситуацию трезво.
    Если не ошибаюсь, ваш муж сам хотел уйти?
    Что вас заставило удержать его?
    но он не согласен, мотивируя это тем что он без меня не может
    Да, палач не может бех жертвы - иначе кого же он будет унижать и третировать.

    Как ваш сын относится к вашим скандалам? К тому. что муж поднимет на вас руку?

    ВАс саму - устраивает ТАКАЯ семейная жизнь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MoonMist Посмотреть сообщение
    Я говорю о эмоциональной поддержке.
    Ваш коллега попытался оказать вам эмоциональную поддержку - вы ведь его отшили.

  12. #12
    У него нет не образования, ни жилья своего, ни профессии (и не особо стремится получить).
    А он работает, на какие средства вы живете?

    он кричал на меня, выражая недовольство мной
    В чем он вами был недоволен?

    Друг обижается и настаивает, поясняя что не будет ждать долго и уйдёт. Муж давит на грамотно психику и убеждает, что мой тяжёлый характер никто (кроме него) не будет терпеть долго, говорит что исправится и всё у нас будет хорошо. Оба давят на меня Я уже никому не верю.
    А вам самой чего хочется? С мужем остаться, с другом, или обоих послать?

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от MoonMist Посмотреть сообщение
    Я говорю о эмоциональной поддержке.
    Расскажите о своей родительской семье.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, ваш муж сам хотел уйти?
    Что вас заставило удержать его?

    Да, палач не может бех жертвы - иначе кого же он будет унижать и третировать.

    Как ваш сын относится к вашим скандалам? К тому. что муж поднимет на вас руку?

    ВАс саму - устраивает ТАКАЯ семейная жизнь?

    --- Добавлено ---



    Ваш коллега попытался оказать вам эмоциональную поддержку - вы ведь его отшили.
    Да, действительно, говорил, что хотел (теперь говорит, что всё равно вернулся бы). Удерживала по причине того что любила, думала, что недостаточно даю ему тепла и поддержки, верила в то что всё получится. Руку на меня подняли впервые (клянется, что не повторится подобное) ошеломило, что по поводу незначительному с моей точки зрения. Сын не знает об этом инциденте, по поводу уходов знает.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А он работает, на какие средства вы живете?


    В чем он вами был недоволен?


    А вам самой чего хочется? С мужем остаться, с другом, или обоих послать?
    Он работает менеджером. Я тоже не безработная. Чем был недоволен? Задержалась после работы в магазине: с подругами зашли выпить кофе (выбираемся крайне редко), муж был предупрежден о моих планах и не был против. Будучи в отпуске занялся ремонтом (что его крайне раздражает). К моменту моего возвращения пребывал уже в крайне раздраженном состоянии, обвинил меня в том, что ему самому пришлось всё делать и даже вымыть пол за собой. На замечание о том, что, если так тяжело ему, пол вымыла бы я, начался скандал. С кем мне быть я не знаю, т.к. боюсь на те же грабли наступить.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение










    Ваш коллега попытался оказать вам эмоциональную поддержку - вы ведь его отшили.
    Не совсем верно. Он предложил мне жить с ним.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Расскажите о своей родительской семье.
    Меня воспитывала мама. С отцом я познакомилась когда мне было лет 25.

  17. #17
    Цитата Сообщение от MoonMist Посмотреть сообщение
    Он работает менеджером. Я тоже не безработная. .
    А когда я вот это прочитала
    У него нет не образования, ни жилья своего, ни профессии (и не особо стремится получить).
    Думала, что он на вашей шее сидит. И кино "Берегись автомобиля" вспомннилось. Как там Папанов Миронову говорит:

    - Машина на имя жены, дача - на мое имя, ничего у тебя нет. Ты голодранец! Ха-ха-ха-ха!
    Прям почти как вы

    А потом:

    - Все-таки надо тебе дать коленом! Надо. Надо!
    И у вас такой вывод где-то наклевывается.

    Может быть вашему мужу такое ваше отношение к себе надоело терпеть. Даже если вы открыто его не проявляете, но ведь вырвалась у вас здесь такая фраза, значит вы так и считаете в глубине души.


    Чем был недоволен? Задержалась после работы в магазине: с подругами зашли выпить кофе (выбираемся крайне редко), муж был предупрежден о моих планах и не был против. Будучи в отпуске занялся ремонтом (что его крайне раздражает). К моменту моего возвращения пребывал уже в крайне раздраженном состоянии, обвинил меня в том, что ему самому пришлось всё делать и даже вымыть пол за собой.
    А вы знали, что он ремонтом занимается? Если да, то его можно понять, конечно обидно будет, он вкалывает, а вы в кафе отдыхаете.


    На замечание о том, что, если так тяжело ему, пол вымыла бы я, начался скандал.
    То есть вы ему замечания делаете?

    С кем мне быть я не знаю, т.к. боюсь на те же грабли наступить.
    Я спрашивала не что вы знаете, а чего хочется. Не умом, а чувствами.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А когда я вот это прочитала

    Думала, что он на вашей шее сидит. И кино "Берегись автомобиля" вспомннилось. Как там Папанов Миронову говорит:



    Прям почти как вы

    А потом:



    И у вас такой вывод где-то наклевывается.

    Может быть вашему мужу такое ваше отношение к себе надоело терпеть. Даже если вы открыто его не проявляете, но ведь вырвалась у вас здесь такая фраза, значит вы так и считаете в глубине души.



    А вы знали, что он ремонтом занимается? Если да, то его можно понять, конечно обидно будет, он вкалывает, а вы в кафе отдыхаете.



    То есть вы ему замечания делаете?


    Я спрашивала не что вы знаете, а чего хочется. Не умом, а чувствами.
    О том, что квартира моя , я упомянула для того, чтобы пояснить, что уйти от него (да еще и с ребенком) мне некуда. Никогда его этим не попрекала. "Ремонтом" занялся он именно в тот вечер. Работы было на пару часов (отверстие в стене сделать).

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Вы не ответили - вас такая семейная жизнь устраивает?

  20. #20
    Что делать? Что делать?
    Дать развод мужу и выгнать. Квартира Ваша, общих детей нет. Да и в конце концов он не последний мужчина на этой планете. Найдете себе достойного!
    Мужчина должен защищать, оберегать и любить женщину, а не вить из нее веревки, винить в своих неудачах (а тем более бить) и ломать психику Вашему ребенку!
    А с другом не спешите, если любит - подождет, а если нет - значит это не любовь.
    Зато у Вас будет время разобраться в себе и наметить планы на будущее.

Похожие темы

  1. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2549
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 13:12
  2. Менее образованный партнер - уйти или остаться?
    от Alea в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 10:36
  3. Разойтись с мужем или остаться вместе
    от Тинория в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 15:43
  4. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 17:12
  5. не могу жить с мужем, который изменяет, но боюсь остаться одной
    от chikitta в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 10:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search