Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 115
Тема:

Чувство вины и стыда

  1. #61
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы прочитали какие выгоды имеют Преследователь и Спасатель?

    В игры с Жертвами и Преследователями вы легко вовлекаетесь, а в изучение этих игр вас почему-то намного сложнее вовлечь.
    Выгод спасателя я не виджу. за исключением того. что он всем как воздух нужен и необходим. преследователь тут скорее вобще в роли злодея вечного. причем неважно спецуиально или нет. но он вроде как и виноват во всем на свете. А вот жертве легче всего. Сейчас я больше себя почему-то больше ощущаю где между Жертвой и Преследоватетем..странно

  2. #62
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть вначале вы от роли Спасателя получали выгоды. И ваша соседка к этому привыкла и стала считать такой расклад нормой поведения.


    А вы ей говорили, что вам это стало неприятно? Она ж не ясновидящая. Может, поэтому она и обиделась, что думала будто бы вы негатива от роли Спасателя не испытываете, а у вас уже все силы на исходе. Выходит, что вы ей не говорили правды о своем отношении к ней, или врали?
    Выгода была в утверждении собственной незаменимости. Казалось. что помогаю ей. она не такая уж глупая. Несколько раз. устав от часто повторяющихся. долгих историй. я намекала. что утомилась. Но ни разу прямо в лицо не говорила. Как-то неудобно было. да и как вы себе это представляете "Слушай зануда. ты уже надоела. замолчи" или более мягко "Слушай... (имя). я тебя мне жаль. что у тебя проблемы. но я устала слушать их. Меня это напрягает. Честно говорю тебе. Попробуй разобраться в себе" Читала кстати про способы выхода спасателя из ситуаций, где его преследует жертва, так вот там все выходы ведут к тому, чтоб выслушивать жертву. выслушивать

  3. #63
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    за что бы себя пожалели?
    Честно..что такая невезучая. Что вынуждена терпеть постоянно что-то или кого-то...что любой промах оборачивается "бурей"

  4. #64
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как будут пользоваться?
    Они будут знать, чем легко можно расстроить. они будут знать. что я позволяю плакать. что я не умею держать эмоции..расплакаться это так унизительно.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Выгода была в утверждении собственной незаменимости. Казалось. что помогаю ей. она не такая уж глупая. Несколько раз. устав от часто повторяющихся. долгих историй. я намекала. что утомилась. Но ни разу прямо в лицо не говорила. Как-то неудобно было. да и как вы себе это представляете "Слушай зануда. ты уже надоела. замолчи" или более мягко "Слушай... (имя). я тебя мне жаль. что у тебя проблемы. но я устала слушать их. Меня это напрягает. Честно говорю тебе. Попробуй разобраться в себе" Читала кстати про способы выхода спасателя из ситуаций, где его преследует жертва, так вот там все выходы ведут к тому, чтоб выслушивать жертву. выслушивать
    С чего начинается треугольник Карпмана? С того, что кто-то (Жертва) не может сам удовлетворить свои потребности. И ищет того, кто бы ему мог в этом помочь. На эту удочку могут попасться Спасатель или Преследователь. Можно сказать, что в Жертве ведущую роль начинает занимать Внутренний Ребенок, и она ищет себе Родителя. Родитель может быть Защищающим - Спасателем или Карающим - Преследователем.

    Преследователь и Спасатель начинают участвовать в удовлетворении потребностей Жертвы. Зачем им это нужно? А затем, что они сами при этом удовлетворяют какие-то свои потребности. Эмоциональную связь с Жертвой, ощущение собственной нужности, значимости, востребованности, проявление самих себя, отработка своих навыков и проблем и т. д.

    Правда они достигают этого разными путями - как добрый и злой следователи или родители. Но в обоих случаях Жертва находит компаньона для решения своих проблем, все участники этой игры удовлетворяют в процессе взаимодействия свои потребности, и как бы все всех устраивает.

    Что может быть дальше? У кого-то из участников могут перестать удовлетворяться потребности. Жертву может перестать удовлетворять участие Спасателя или Преследователя. По объему, качеству, отсутствию эффективности. Спасателю или Преследователю может это все надоесть, у них могут кончиться ресурсы для участия в чужой жизни, пропасть желание, измениться обстоятельства их жизни и т. д.

    В этот момент тому, у кого перестали удовлетворяться потребности, логично выйти из треугольника. Потому что теперь это для него становится бесполезным занятием, на которое впустую расходуются силы, а никакие потребности при этом не удовлетворяются.

    Но в нас очень велика сила инерции. Зачастую нам сложно сразу отследить свои ощущения, понять что пора сваливать и выскочить из наезженной глубокой колеи. И к тому же еще и не оправдать ожиданий окружающих, которые уже привыкли к нашей роли.

    Жертва к тому же еще и надеется на то, что ей все-таки помогут, потому что ей вроде бы что-то пообещали, пусть не открытым текстом, но тем не менее делили с ней ответственность за ее жизнь.

    Спасатель и Преследователь вроде бы брали на себя эту ответственность, и сразу выйти из игры и не оправдать оказанное им высокое доверие тоже не могут.

    И так, какое-то время треугольник продолжает функционировать, но его участники уже не удовлетворяют там свои потребности, а наоборот, тратят свои резервы и психологическую энергию вхолостую. И от этого у них накапливается напряжение и агрессия.

    Накапливается так, накапливается, человек терпит, терпит... А некоторые могут долго терпеть... А потом вдруг бац! и как рванет! Так что мало не покажется.

    Жертва и Спасатель становятся Преследователями и выплескивают свой негатив на партнеров по треугольнику, с которыми не смогли вовремя расстаться. А Преследователь становится просто Суперпреследователем. Преследователем в особо крупных размерах. Их партнерам по игре тогда достаются роли Жертв.

    Ну и так далее. Дальше наверное опять можно меняться ролями, но это сомнительное удовольствие для мазохистов.

    А мораль здесь какая? Выходит, что главное - вовремя выйти из игры. Пока тебя все устраивает, почему бы не поучаствовать в этих играх? Хотя это непсихологично наверное так писать... А когда чувствуешь, что тебе в этой игре становится хреново - нужно валить, и чем раньше, тем лучше. Чисто теоретически.

    А по теме - можно было сказать выделенное в цитате, и это бы было выходом из игры.
    Последний раз редактировалось Марина; 15.11.2012 в 18:08.

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Выгода была в утверждении собственной незаменимости.
    Знаете в чем прикол-то?
    Это самое ощущение собственной незаменимости - оно существует исключительно в голове Спасателя.
    Нет незаменимых людей.

    Несколько раз. устав от часто повторяющихся. долгих историй. я намекала. что утомилась.
    Но все равно продолжали помогать?

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Стыдно. что твои увидят слабости.
    А перед кем стыдно за слабости?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    С чего начинается треугольник Карпмана? С того, что кто-то (Жертва) не может сам удовлетворить свои потребности. И ищет того, кто бы ему мог в этом помочь. На эту удочку могут попасться Спасатель или Преследователь. Можно сказать, что в Жертве ведущую роль начинает занимать Внутренний Ребенок, и она ищет себе Родителя. Родитель может быть Защищающим - Спасателем или Карающим - Преследователем.

    Преследователь и Спасатель начинают участвовать в удовлетворении потребностей Жертвы. Зачем им это нужно? А затем, что они сами при этом удовлетворяют какие-то свои потребности. Эмоциональную связь с Жертвой, ощущение собственной нужности, значимости, востребованности, проявление самих себя, отработка своих навыков и проблем и т. д.

    Правда они достигают этого разными путями - как добрый и злой следователи или родители. Но в обоих случаях Жертва находит компаньона для решения своих проблем, все участники этой игры удовлетворяют в процессе взаимодействия свои потребности, и как бы все всех устраивает.

    Что может быть дальше? У кого-то из участников могут перестать удовлетворяться потребности. Жертву может перестать удовлетворять участие Спасателя или Преследователя. По объему, качеству, отсутствию эффективности. Спасателю или Преследователю может это все надоесть, у них могут кончиться ресурсы для участия в чужой жизни, пропасть желание, измениться обстоятельства их жизни и т. д.

    В этот момент тому, у кого перестали удовлетворяться потребности, логично выйти из треугольника. Потому что теперь это для него становится бесполезным занятием, на которое впустую расходуются силы, а никакие потребности при этом не удовлетворяются.

    Но в нас очень велика сила инерции. Зачастую нам сложно сразу отследить свои ощущения, понять что пора сваливать и выскочить из наезженной глубокой колеи. И к тому же еще и не оправдать ожиданий окружающих, которые уже привыкли к нашей роли.

    Жертва к тому же еще и надеется на то, что ей все-таки помогут, потому что ей вроде бы что-то пообещали, пусть не открытым текстом, но тем не менее делили с ней ответственность за ее жизнь.

    Спасатель и Преследователь вроде бы брали на себя эту ответственность, и сразу выйти из игры и не оправдать оказанное им высокое доверие тоже не могут.

    И так, какое-то время треугольник продолжает функционировать, но его участники уже не удовлетворяют там свои потребности, а наоборот, тратят свои резервы и психологическую энергию вхолостую. И от этого у них накапливается напряжение и агрессия.

    Накапливается так, накапливается, человек терпит, терпит... А некоторые могут долго терпеть... А потом вдруг бац! и как рванет! Так что мало не покажется.

    Жертва и Спасатель становятся Преследователями и выплескивают свой негатив на партнеров по треугольнику, с которыми не смогли вовремя расстаться. А Преследователь становится просто Суперпреследователем. Преследователем в особо крупных размерах. Их партнерам по игре тогда достаются роли Жертв.

    Ну и так далее. Дальше наверное опять можно меняться ролями, но это сомнительное удовольствие для мазохистов.

    А мораль здесь какая? Выходит, что главное - вовремя выйти из игры. Пока тебя все устраивает, почему бы не поучаствовать в этих играх? Хотя это непсихологично наверное так писать... А когда чувствуешь, что тебе в этой игре становится хреново - нужно валить, и чем раньше, тем лучше. Чисто теоретически.

    А по теме - можно было сказать выделенное в цитате, и это бы было выходом из игры.
    То. что жертва подобна ребенку. я поняла еще сразу. Но Почему взрослый образованный человек ежедневно пересказывает все реплики и диалоги за день. Воет белугой. Или хватает тебя за руки.. тормошит для пущей убедительности. обижается. Рассказывая про начальство плачет. Смотрит с обидой и укором. Призывно заглядывает в глаза тебе...ждет жалости? ответных слез? объятий? И так до бесконечности. Пока и правда не лопается терпение у Спасателя. Вот оно и лопнуло.
    «Но в нас очень велика сила инерции. Зачастую нам сложно сразу отследить свои ощущения, понять, что пора сваливать и выскочить из наезженной глубокой колеи. И к тому же еще и не оправдать ожиданий окружающих, которые уже привыкли к нашей роли[/B]» это и есть та правда. Которую я хотела сказать. Не оправдала ожиданий вот и мучаюсь.[/B]Кстати. на протяжении этих дней. Обиженная соседка постепенно «переваривает» информацию. Ведет себя спокойно. Хоть и стыдно мне за содеянное. но вообще-то я впервые отдыхаю морально. Казалось бы, конкретней не скажешь. Периодами я опять замечаю предпосылки к нытью…пресекаю их сразу же. Теперь легче говорить о том. что меня раздражает. Ох, чувствую валить из этого круга мне нужно в прямом и переносном смысле. Иначе. Я начну сама искать спасателя для себя
    Последний раз редактировалось Poliana 28; 16.11.2012 в 09:42.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете в чем прикол-то?
    Это самое ощущение собственной незаменимости - оно существует исключительно в голове Спасателя.
    Нет незаменимых людей.

    Но все равно продолжали помогать?
    Мы все хотим быть кому-то нужными. И это опять таки чувства превосходства! Незаменимых нет. но есть те. без кого непросто.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете в чем прикол-то?
    Это самое ощущение собственной незаменимости - оно существует исключительно в голове Спасателя.
    Нет незаменимых людей.

    Но все равно продолжали помогать?
    Продолжала...а куда деваться!?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А перед кем стыдно за слабости?
    Стыдно перед окружающими. Что возьмут на заметку. а потом будут давить на больное. упрекать. замечали. как некторые люди меняются в лице. когда им говоришь о чем-то крайне больном и неприятном для них? Они тут же становятся безоружны.

  12. #72
    Но Почему взрослый образованный человек ежедневно пересказывает все реплики и диалоги за день. Воет белугой. Или хватает тебя за руки.. тормошит для пущей убедительности. обижается. Рассказывая про начальство плачет. Смотрит с обидой и укором. Призывно заглядывает в глаза тебе...ждет жалости? ответных слез? объятий? И так до бесконечности.
    А кто ее знает. Разные могут быть причины вплоть до того, что она не совсем психически здорова. Но это ведь не значит, что вы должны участвовать в ее играх, травмируя при этом свою психику? А при некоторых психических расстройствах больные могут индуцировать тех, кто находится рядом с ними. Так что вы в первую очередь должны заботиться о себе.

    Пока и правда не лопается терпение у Спасателя. Вот оно и лопнуло.
    Поэтому зря вы стыдились и винились. Иначе и быть не могло, терпеть до бесконечности никто бы не смог на вашем месте.

    Не оправдала ожиданий вот и мучаюсь.
    Почему вы из-за этого мучаетесь? В чем причина? Ну, не оправдала, не смогла, но ведь это были мыслеконструкции другого человека, которым вы не соответствовали. А почему, собственно, вы должны были им соответствовать? Когда вы вместе селились, вы ей обещали, что будете ее каждый день выслушивать, поддерживать и успокаивать? А если она завтра от вас начнет еще чего-нибудь ждать? Мало ли что в ее больную голову может прийти. Вы всем ее ожиданиям будете старательно соответствовать, забыв при этом о себе? И мучиться, если что-нибудь, чего она будет от вас ждать, не сможете выполнить?

    Периодами я опять замечаю предпосылки к нытью…пресекаю их сразу же. Теперь легче говорить о том. что меня раздражает.
    Расскажите, как это происходит.

    Ох, чувствую валить из этого круга мне нужно в прямом и переносном смысле. Иначе. Я начну сама искать спасателя для себя
    Зато жизнь кипит. А еще какие-то интересные события в вашей жизни происходят кроме бега по треугольнику?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А кто ее знает. Разные могут быть причины вплоть до того, что она не совсем психически здорова. Но это ведь не значит, что вы должны участвовать в ее играх, травмируя при этом свою психику? А при некоторых психических расстройствах больные могут индуцировать тех, кто находится рядом с ними. Так что вы в первую очередь должны заботиться о себе.


    Поэтому зря вы стыдились и винились. Иначе и быть не могло, терпеть до бесконечности никто бы не смог на вашем месте.


    Почему вы из-за этого мучаетесь? В чем причина? Ну, не оправдала, не смогла, но ведь это были мыслеконструкции другого человека, которым вы не соответствовали. А почему, собственно, вы должны были им соответствовать? Когда вы вместе селились, вы ей обещали, что будете ее каждый день выслушивать, поддерживать и успокаивать? А если она завтра от вас начнет еще чего-нибудь ждать? Мало ли что в ее больную голову может прийти. Вы всем ее ожиданиям будете старательно соответствовать, забыв при этом о себе? И мучиться, если что-нибудь, чего она будет от вас ждать, не сможете выполнить?


    Расскажите, как это происходит.


    Зато жизнь кипит. А еще какие-то интересные события в вашей жизни происходят кроме бега по треугольнику?
    То . что я описала действительно говорит о неуравновешанностию: знаете заплакать и тут же через 5 секунд вытерев слезы начать смеятся..или вдруг вспоминать. как ее в 7 классе девочки бросили одну в школьном дворе. это конечно странно. Но верю. что она не псих.... Вообще у нас много таких кадров.
    Вину себя только потому. что не сказал в лицо. п случайно прочитала она. и тут -то и вскрулось. что никакой я не сердобольный человека. а лицемерка подлая..ну вот так примерно

  14. #74
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    То . что я описала действительно говорит о неуравновешанностию: знаете заплакать и тут же через 5 секунд вытерев слезы начать смеятся..или вдруг вспоминать. как ее в 7 классе девочки бросили одну в школьном дворе. это конечно странно. Но верю. что она не псих.... Вообще у нас много таких кадров.
    Не, ну может и не псих, которого нужно срочно в больнице изолировать от окружающих, но то, что человек с психологическими проблемами это без сомнений.
    Вину себя только потому. что не сказал в лицо. п случайно прочитала она. и тут -то и вскрулось. что никакой я не сердобольный человека. а лицемерка подлая..ну вот так примерно
    А расскажите про отношения с родителями в детстве и сейчас. Такое ощущение, что вы с детства привыкли, что над вами довлеет Карающий Родитель, который чуть только вы отклонитесь от идеального ожидаемого им образа, вламывал вам по полной программе - ругал, винил, призывал к порядку. И вы к этому привыкли и теперь сами с собой эти все процедуры проделываете.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Поэтому зря вы стыдились и винились. Иначе и быть не могло, терпеть до бесконечности никто бы не смог на вашем месте.


    Расскажите, как это происходит.


    Зато жизнь кипит. А еще какие-то интересные события в вашей жизни происходят кроме бега по треугольнику?
    терпеть, к сожалению, я вынуждена. а на счет пресеканий ее нытья: Так прошло 2 дня и опять началось. Как ее обижают..обделяют. а тут еще и брат ее такая сволочь. а тут еще у подруги подруги горе. и опять вдруг начала вспоминать какую-то историю.без начала и конца. Я спросила ее. а тебе самой нужны эти проблемы? ты их мусолишь давно. а выхода нет. Она замолчала.Надолго ли знаете, мне это напоминает одну сценку из комедийного шоу. где парень к девушке подсел знакомится в кафе. А она начала говорить без остановки про все :погоду ..природу гороскопы.. физику. химию. жаловалась на судьбу и в конце парень чуть не умер от ее словестного поноса. Я соседке ее часто включала. а она не смеялась. смотрела в монитор. молчала. Вот это странный момент.

  16. #76
    Я спросила ее. а тебе самой нужны эти проблемы? ты их мусолишь давно. а выхода нет.
    А это какой участник треугольника говорит, как вы думаете? И почему вы за нее решаете, что ей нужно, а что нет?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Зато жизнь кипит. А еще какие-то интересные события в вашей жизни происходят кроме бега по треугольнику?
    Это точно. Жизнь кипит. вообще-то остальное все хорошо. Работа интересная. Огромный коллектив с очень разными людьми. Спорт три раза в неделю . И Личная жизнь налаживается. Недавно кстати с путешествия в другую страну вернулась(ездила с дорогим мне человеком)...очень вдохновило

  18. #78
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Это точно. Жизнь кипит. вообще-то остальное все хорошо. Работа интересная. Огромный коллектив с очень разными людьми. Спорт три раза в неделю . И Личная жизнь налаживается. Недавно кстати с путешествия в другую страну вернулась(ездила с дорогим мне человеком)...очень вдохновило
    Ну здорово. А вы своей соседке рассказываете про события в своей жизни?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А это какой участник треугольника говорит, как вы думаете? И почему вы за нее решаете, что ей нужно, а что нет?
    Так Спаситель говорит...точно спасатель..ну а что мне еще сказать ей?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    Так Спаситель говорит...точно спасатель..ну а что мне еще сказать ей?
    А я скорее Преследователя увидела.

    Мне такая формулировка показалась уместной:

    у тебя проблемы. но я устала слушать их. Меня это напрягает. Честно говорю тебе.
    Можно бы было посоветовать ей к психологу или на форум обратиться за профессиональной помощью. Хотя, с одной стороны, это немного спасательством отдает , но действительно бьется человек, бьется со своими проблемами, нужно же их как-то решать. Тем более, что вы с ней вместе живете в одном пространстве. И ее состояние отражается на вашем.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не, ну может и не псих, которого нужно срочно в больнице изолировать от окружающих, но то, что человек с психологическими проблемами это без сомнений.

    А расскажите про отношения с родителями в детстве и сейчас. Такое ощущение, что вы с детства привыкли, что над вами довлеет Карающий Родитель, который чуть только вы отклонитесь от идеального ожидаемого им образа, вламывал вам по полной программе - ругал, винил, призывал к порядку. И вы к этому привыкли и теперь сами с собой эти все процедуры проделываете.
    да у нее безусловно есть резкие перепады настроения. Это уже ненормально.
    А с родителями все отлично. Я один ребенок. Полная материальная поддержка. Но за провинности или недостатки всегда ругали. за четверки в школе. за лишний вес в детстве. или за То что не так себя веду. Ну я всегда старалась исправляться. Очень хорошо училась. превратилась в худышку. А еще иногда ругали. что "чушь мелю". Скажу не так что-нибудь. а потом так же примерно стыдно было. только не так долго. И даже сейчас поделилась с мамой по данной ситуации. а она сказала. что виновата во всем я. И она меня неоднократно предупреждала прятать компьютер в шкаф. когда я ухожу на работу. А вообще мне часто кажется. что я говорю не то и не так. и что меня могут принять за дуру.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну здорово. А вы своей соседке рассказываете про события в своей жизни?
    А я когда рассказывать пытаюсь она отвечает "аааа. ммм...." о своем задумывается. Ну иногда слушает меня. из последнего очень обидело. когда я пришла фото с путешествия показать. а она посмотрела 3-5 фото и сказала. что устала

  23. #83
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я скорее Преследователя увидела.

    Мне такая формулировка показалась уместной:



    Можно бы было посоветовать ей к психологу или на форум обратиться за профессиональной помощью. Хотя, с одной стороны, это немного спасательством отдает , но действительно бьется человек, бьется со своими проблемами, нужно же их как-то решать. Тем более, что вы с ней вместе живете в одном пространстве. И ее состояние отражается на вашем.
    ой а такая формулировка ее не обидит.?? К психологу она не пойдет. так как считает себя самой великим психологом. все знает) Состояние мое хуже. но нервы покрываются железом

  24. #84
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    А с родителями все отлично. Я один ребенок. Полная материальная поддержка.
    На выделенном пункте похоже "отлично" заканчивается.

    Но за провинности или недостатки всегда ругали. за четверки в школе. за лишний вес в детстве. или за То что не так себя веду. Ну я всегда старалась исправляться. Очень хорошо училась. превратилась в худышку. А еще иногда ругали. что "чушь мелю". Скажу не так что-нибудь. а потом так же примерно стыдно было. только не так долго. И даже сейчас поделилась с мамой по данной ситуации. а она сказала. что виновата во всем я. И она меня неоднократно предупреждала прятать компьютер в шкаф. когда я ухожу на работу. А вообще мне часто кажется. что я говорю не то и не так. и что меня могут принять за дуру.
    Ух ты, как вас здорово гоняли. Знаете, вы просто стали привычной жертвой. Поэтому ваша соседка так с вами себя и вела, что вы уже пришли во взаимодействие с ней соответственно подготовленной.

    А вот что теперь делать... Почитать про Внутренних Родителя, Ребенка и Взрослого по Берну, начать отслеживать в себе проявления этих состояний и как-то их корректировать.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    На выделенном пункте похоже "отлично" заканчивается.


    Ух ты, как вас здорово гоняли. Знаете, вы просто стали привычной жертвой. Поэтому ваша соседка так с вами себя и вела, что вы уже пришли во взаимодействие с ней соответственно подготовленной.

    А вот что теперь делать... Почитать про Внутренних Родителя, Ребенка и Взрослого по Берну, начать отслеживать в себе проявления этих состояний и как-то их корректировать.
    ну родители и любили меня. заботились о моем будущем. дали образование. Просто с пониманием были небольшие проблемы. А совет Ваш возьму на заметку. спасибо почитаю Берна

  26. #86
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    А я когда рассказывать пытаюсь она отвечает "аааа. ммм...." о своем задумывается. Ну иногда слушает меня. из последнего очень обидело. когда я пришла фото с путешествия показать. а она посмотрела 3-5 фото и сказала. что устала
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    ой а такая формулировка ее не обидит.?? К психологу она не пойдет. так как считает себя самой великим психологом. все знает) Состояние мое хуже. но нервы покрываются железом
    Ни фига себе! Ей можно вести себя естественно, так как хочется, а вам нет! Что это за двойная мораль такая?

    Ну, не пойдет к психологу, так не пойдет. Ее дело. Ваше дело предложить, а там пусть сама решает.

    А насчет обидится... Эта формулировка мне кажется более обидной:
    Я спросила ее. а тебе самой нужны эти проблемы? ты их мусолишь давно. а выхода нет.
    Тут вы себя ставите выше соседки, подчеркиваете ее никчемность, неумение решить свои проблемы.

    А тут просто говорите о своем состоянии:
    у тебя проблемы. но я устала слушать их. Меня это напрягает. Честно говорю тебе.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Poliana 28 Посмотреть сообщение
    ну родители и любили меня. заботились о моем будущем. дали образование. Просто с пониманием были небольшие проблемы. А совет Ваш возьму на заметку. спасибо почитаю Берна
    А в чем их любовь выражалась? Если бы они вас не ругали, вы бы не учились? На двойки бы скатились?

  28. #88
    Утащила для вас из другой темы:

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Угу. Паттерн можно изменить только дрессурой,
    ув. Энни. Наше дело какое? Указать челу -
    на паттерн. Но отнюдь не заниматься неким
    "воспитанием".

    А там уж дело жизни и ума человека - понять,
    какие проблемы растут от этого паттерна,
    и - отслеживать его и перестраивать.

    Устойчивые схемы поведения, нажитые -
    разговорами да анализом не берутся.
    Там про другой паттерн, правда, но тем не менее. Ваш паттерн - постоянное гнобление себя Внутренним Родителем тоже хорошо бы начать менять. Потому что иначе "чувство вины и стыда" будет вас периодически мучить, а уж поводы для этого вы всегда найдете.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А в чем их любовь выражалась? Если бы они вас не ругали, вы бы не учились? На двойки бы скатились?
    училась бы. ..ну они обеспечивали меня всем...давали деньги.
    покупали игрушки. оплачивали учебу за границей. путешествия мои по студенчеству.да и сейчас помогают. ну а любовь выражается в заботе. они интересуются как мои дела. мама иногда утешает.поддерживает

  30. #90
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Утащила для вас из другой темы:



    Там про другой паттерн, правда, но тем не менее. Ваш паттерн - постоянное гнобление себя Внутренним Родителем тоже хорошо бы начать менять. Потому что иначе "чувство вины и стыда" будет вас периодически мучить, а уж поводы для этого вы всегда найдете.
    Оно и мучает меня всегда. повод всегда был. Просто это было либо продолжительное чувство.либо краткосрочное. А почему..потому что во всем виноваты мы сами....

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search