Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Патологическое вранье жены – как с этим бороться и что делать?

  1. #1

    Патологическое вранье жены – как с этим бороться и что делать?

    Здравствуйте. Мы знакомы женой более 15 лет, 8лет живем вместе, 6лет женаты. До женитьбы все время, можно сказать, встречались, у нее своя была жизнь, у меня своя, отношения были ужасные, несколько раз расходились. Жена внепланово забеременела и это послужило причиной женитьбы. После женитьбы отношения кардинально поменялись в лучшую сторону. После рождения ребенка отношения понемногу начали ухудшаться… первой причиной было вранье с ее стороны. Дальше она начала пытаться мной командовать, так сказать «загнать под каблук», это не получилось. Пыталась, да и сейчас пытается, разными методами. Дальше пошла бешенная, необоснованная ревность, сама даже выдумывала разные истории, распространяла сплетни, после чего этими сплетнями пыталась меня доставать. Начала искать поддержки у гадалки и нашла, и очень в это верит, в доме постоянно находил всякие бумажки с заговорами, приворотами и т.д. Дальше наши отношения «покатились вниз». Дошли до того, что не могу с ней жить и хочу разводиться, очень часто доводит меня до «бешенства». На мои уговоры поменять свое поведение, перестать врать, лучше относиться к семье, говорит, что она ничего плохого не делает и вся проблема только во мне, а она идеал.
    В плане секса все вроде нормально, друг друга удовлетворяем и претензий особых нет. По крайней мере это мое мнение.
    Отсутствует какое-либо взаимопонимания в семье, уважение друг к другу. Жена очень двуличный человек, лицемерит, боится людям сказать правду, отказать в чем-то, что бы о ней плохо не подумали, так как она должна быть для всех только «хорошей», постоянное вранье с ее стороны, даже в каких-то, незначительных мелочах. Я со своей стороны не терплю вранья, на этой почве часто возникают скандалы. Жена никогда не признает свои ошибки и вину, даже если это очевидно и доказано, никогда сама не извиниться, очень упрямая. Ко всему этому постоянно ревнует без каких-либо на то оснований, постоянно пытается найти этому доказательство, а их нет. Постоянно поливает меня грязью перед знакомыми, друзьями. Пытается с помощью вранья доказать всем что она «хорошая», а я плохой. Так же присутствует тяга к алкоголю, когда пьяная, сразу начинаются ревности, заносы в мою сторону, на людях ведет себя очень вызывающе, всячески пытается привлечь к себе внимание, что меня очень раздражает. Становится просто не управляемая и агрессивная. Не задумываясь останется пьянствовать на работе, зная, что больной ребенок и домой не спешить, мало того даже не брать телефон и не поинтересоваться здоровьем ребенка. После этого рассказывать как для нее важна семья и что она все делает для семьи. Может начать флиртовать с мужчинами в моем присутствии, на мои какие-то знаки, замечания не реагирует и продолжает, что приводит к скандалу. Есть основания подозревать, что изменяет, очень к этому склонна. Все время хочет быть лидером в семье и это у нее не получается, начинает приписывать себе мои достижения и выдавать это за свое. У нее у родителей мать в семье царь и бог, отец без мнения матери боится слово сказать, 100% подчинение. Она это пытается переложить на нашу семью, понять что это не возможно, она не хочет, благодаря своей упрямости и самоуверенности. Так же ругаемся по поводу ребенка, так как нет взаимопонимания. Я что-то запрещаю ребенку например сделать, она сразу разрешает, никогда не поддержит меня в общении с ребенком. Тем самым делает себя хорошей, а меня плохим, настраивает ребенка против меня.
    Для себя принял решение разводится, но осуществит это пока не могу. С одной стороны вроде и люблю, жить без ее не представляю, с другой стороны ненавижу и хочу поскорее забыть все как страшный сон, но понимаю, что сделать это будет тяжело так как есть ребенок и придется все таки общаться.

    Как жить дальше – не знаю…

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от edge Посмотреть сообщение
    Для себя принял решение разводится, но осуществит это пока не могу.
    Здравствуйте.
    По каким причинам развод не можете осуществить?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    По каким причинам развод не можете осуществить?
    Живем в кредитной квартире и проблема с банком. Продать пока не можем, но пытаемся.
    Мне некуда уходить и ей так же некуда идти +она не хочет уходить, ее это устраивает.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.
    У вашей жены, похоже, заниженная самооценка. Таким людям ценна поддержка, сочувствие, а не вывод на чистую воду, тыканье носом как котенка. Как происходит ваше общение? Иногда работает молча крепко обнять, чем пытаться доказать свою правоту, уличить. Ваша жена, скорее, так и не повзрослела, не превратилась из девочки в женщину психологически. Мне так показалось...

  5. #5
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от edge Посмотреть сообщение
    Живем в кредитной квартире и проблема с банком. Продать пока не можем, но пытаемся.
    Мне некуда уходить и ей так же некуда идти +она не хочет уходить, ее это устраивает.
    Сколько лет ещё выплачивать кредит?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Сколько лет ещё выплачивать кредит?
    Это ооочень больной вопрос…
    Еще 25 лет… Кредит брали на 30лет, перед самим кризисом, на пике цен, с расчетом погасить лет за 5-10лет…
    В связи с кризисом, обвалом цен, курсовыми разницами и т.д. сейчас стоимость квартиры меньше сумы кредита, в общем еще буду должен… и выплачивать его нецелесообразно, поэтому приняли решение избавиться от кредита и квартиры…
    + еще семейные проблемы...

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ребенка планируете с кем оставить? Где будет жить ребенок, если вы продадите квартиру?

  8. #8
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от edge Посмотреть сообщение
    приняли решение избавиться от кредита и квартиры…
    Банк что на это говорит?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    У вашей жены, похоже, заниженная самооценка. Таким людям ценна поддержка, сочувствие, а не вывод на чистую воду, тыканье носом как котенка. Как происходит ваше общение? Иногда работает молча крепко обнять, чем пытаться доказать свою правоту, уличить. Ваша жена, скорее, так и не повзрослела, не превратилась из девочки в женщину психологически. Мне так показалось...
    Здравствуйте Leonis,

    Я так же думаю что у нее занижена самооценка. Как с этим бороться?
    Поддержка, которую я предоставляю, точнее предоставлял, ее не устраивает (открыто она это не признает), она либо делает вид что ничего не произошло, а потом это преподносит как свою заслугу (типа я сделала, я решила) – а мне соответственно обидно, что это не ценится; либо начинает сразу критиковать, типа все не так…

    Если я что-то «глотаю», не замечаю, на следующий раз она сделает еще больше… Она не знает границ ни в чем. Такие вещи она воспринимает как «прошло и хорошо! Вот какая я умная, никто и не догадался! Значит можно и покруче».

    Наше общение: как правило ее вранье сразу всплывает, по началу я просто спрашивал зачем это делать, потом просил не врать, потом часто просто ругались… она никогда не соглашается что врет, врет дальше, что бы выкрутиться, бывает просто на голову не налазит! Я соответственно не соглашаюсь и пытаюсь либо сгладить, либо доказать. Заканчивается все грандиозными скандалами… Когда помиримся – она не признает, что врала.

    ВЫ правы, она не повзрослела, мне часто кажется уровень развития остановился где-то на уровне 14-16 лет…
    Пример с курением: она курит. На работе, на пьянках, иногда бывает дома с подружками может закурить. Мне это не нравится и я ей говорю об этом. А она скрывает постоянно и всем говорит что не курит. Я просил скажи открыто что куришь и кури – вопрос закрыт. Нет, она не соглашается, что курит говорит что не будет и все равно продолжает, ведет себя как ребенок.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от edge Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Leonis,

    Я так же думаю что у нее занижена самооценка. Как с этим бороться?
    Поддержка, которую я предоставляю, точнее предоставлял, ее не устраивает (открыто она это не признает), она либо делает вид что ничего не произошло, а потом это преподносит как свою заслугу (типа я сделала, я решила) – а мне соответственно обидно, что это не ценится; либо начинает сразу критиковать, типа все не так…

    Если я что-то «глотаю», не замечаю, на следующий раз она сделает еще больше… Она не знает границ ни в чем. Такие вещи она воспринимает как «прошло и хорошо! Вот какая я умная, никто и не догадался! Значит можно и покруче».

    Наше общение: как правило ее вранье сразу всплывает, по началу я просто спрашивал зачем это делать, потом просил не врать, потом часто просто ругались… она никогда не соглашается что врет, врет дальше, что бы выкрутиться, бывает просто на голову не налазит! Я соответственно не соглашаюсь и пытаюсь либо сгладить, либо доказать. Заканчивается все грандиозными скандалами… Когда помиримся – она не признает, что врала.

    ВЫ правы, она не повзрослела, мне часто кажется уровень развития остановился где-то на уровне 14-16 лет…
    Пример с курением: она курит. На работе, на пьянках, иногда бывает дома с подружками может закурить. Мне это не нравится и я ей говорю об этом. А она скрывает постоянно и всем говорит что не курит. Я просил скажи открыто что куришь и кури – вопрос закрыт. Нет, она не соглашается, что курит говорит что не будет и все равно продолжает, ведет себя как ребенок.
    Может, закавыка в том, что вы хотите видеть в ней взрослую, общаетесь с ней как со взрослой, а по сути, супруга застряла в стадии подросткового протеста и упрямо пытается вывести вас на уровень общения Дочь - Папа. Что у нее с отцом? Какие у них отношения?
    Еще есть свойство психики - вытеснение. Человек может забыть (вытеснить), а потом, автоматом сочиняется своя версия описания факта (или эта версия грешит неточностями) и верит в нее. Налицо вранье, но с точки зрения автора версии - правда.
    Какие у жены отношения с ребенком? У вас сын или дочка?

  11. #11
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Я так же думаю что у нее занижена самооценка. Как с этим бороться?
    edge, а зачем вам надо боротся с женой? Ну плохой она человек - разойдитесь, не так уж и плохой - живите вместе без борьбы. Борьба то зачем нужна?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ребенка планируете с кем оставить? Где будет жить ребенок, если вы продадите квартиру?
    Этот вопрос еще не решен. Проблема в том, что с ней невозможно открыто поговорить.
    Ребенка она хочет оставлять с собой, но условий у нее для этого нет, это только снимать квартиру, а денег ей никогда не хватает, хотя зарабатывает она неплохо. От ребенка я не откажусь, очень люблю дочку, помогать конечно буду, но денег жене давать не буду, так как это сразу пойдет на тряпки, косметику и т.д.
    Она часто задерживается на работе без особых на то причин и ребенок будет страдать... так же может поехать с друзьями висеть и забить на ребенка, прийти под утро очень пьяной.
    Я не хочу такого допускать. От ребенка я не откажусь, очень люблю дочку, помогать конечно буду, но денег жене давать не буду, так как это сразу пойдет на тряпки, косметику и т.д. А она против того что бы ребенок был со мной. С ее слов: «Вы не понимаете друг друга и ребенка я не отдам». Она боится, если ребенок останется со мной, что о ней подумают люди.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от edge Посмотреть сообщение
    Этот вопрос еще не решен. Проблема в том, что с ней невозможно открыто поговорить.
    Ребенка она хочет оставлять с собой, но условий у нее для этого нет, это только снимать квартиру, а денег ей никогда не хватает, хотя зарабатывает она неплохо. От ребенка я не откажусь, очень люблю дочку, помогать конечно буду, но денег жене давать не буду, так как это сразу пойдет на тряпки, косметику и т.д.
    Она часто задерживается на работе без особых на то причин и ребенок будет страдать... так же может поехать с друзьями висеть и забить на ребенка, прийти под утро очень пьяной.
    Я не хочу такого допускать. От ребенка я не откажусь, очень люблю дочку, помогать конечно буду, но денег жене давать не буду, так как это сразу пойдет на тряпки, косметику и т.д. А она против того что бы ребенок был со мной. С ее слов: «Вы не понимаете друг друга и ребенка я не отдам». Она боится, если ребенок останется со мной, что о ней подумают люди.
    Есть психологи, работающие с парами. Если вы не можете поговорить, договориться с женой, вам будет нужен профессионал, который сыграет роль умного, деликатного посредника между вами. Неважно, будете вы разводиться или попытаетесь дать друг другу шанс.

  14. #14
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от edge Посмотреть сообщение
    Этот вопрос еще не решен. Проблема в том, что с ней невозможно открыто поговорить.
    Зачем вам надо договариватся с женой? Примите своё решение и претворяйте его в жизнь.
    Ребенка она хочет оставлять с собой, но условий у нее для этого нет, это только снимать квартиру, а денег ей никогда не хватает, хотя зарабатывает она неплохо. От ребенка я не откажусь, очень люблю дочку, помогать конечно буду, но денег жене давать не буду, так как это сразу пойдет на тряпки, косметику и т.д.
    Как Вы хотите помогать дочке, но не давать денег жене?
    Она часто задерживается на работе без особых на то причин и ребенок будет страдать... так же может поехать с друзьями висеть и забить на ребенка, прийти под утро очень пьяной.
    А лишите такую нерадивую мать родительских прав. Тогда и ребёнок с вами будет и денег жена не получит. Как вам такой вариант?

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Зачем вам надо договариватся с женой? Примите своё решение и претворяйте его в жизнь.
    Придется дроговариваться, Билли, ради дочери договариваться. Иначе может случиться так: нет денег, нет общения с дочкой. Это же война пойдет. А пострадает дочка. Я так думаю...

    Ну лишит автор прав, а кто воспитывать будет?

  16. #16
    Мне приходилось быть знакомым с двумя женщинами, которые были патологическими лгуньями. Они врали по любому поводу. Хоть даже никаких причин для вранья не было.
    Уверен, что причиной такого поведения является какое-то психическое заболевание.
    Найдите способ обследовать жену на предмет подобных отклонений у соответствующего специалиста. Получив его заключение вы легко и быстро разведетесь оставив ребенка себе

  17. #17
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Может, закавыка в том, что вы хотите видеть в ней взрослую, общаетесь с ней как со взрослой, а по сути, супруга застряла в стадии подросткового протеста и упрямо пытается вывести вас на уровень общения Дочь - Папа. Что у нее с отцом? Какие у них отношения?
    Еще есть свойство психики - вытеснение. Человек может забыть (вытеснить), а потом, автоматом сочиняется своя версия описания факта (или эта версия грешит неточностями) и верит в нее. Налицо вранье, но с точки зрения автора версии - правда.
    Какие у жены отношения с ребенком? У вас сын или дочка?
    Да, я хочу видеть в ней взрослого человека, я даже бывало озвучивал, что у меня две дочки: старшая –жена, и младшая. Она себя действительно ведет как ребенок, не может повзрослеть…

    Отношения с отцом: как-то даже затрудняюсь это описать… Они либо очень хорошие, либо плохие, по нормальному они практически не общаются. Взаимопонимания нет, часто скандалят, причем скандал разгорается и отец убегает… До конца никогда никто ничего не выясняет и не разбирают проблему, каждый остается при своем.
    Если хорошие, так она у него самая умная и он не говорит это прямо, а как-то вскользь, а остальные все дебилы, очень редко он о людях высказывается хорошо.. .
    Даже о ее друзьях, о каких-то родственниках…
    Я думаю, эта проблема пошла с ее семьи, у них все друг другу врут: мать - отцу, отец – матери, она им, они ей…
    Они общаются, как-то странно, все время либо шутя, со смехом, либо ругаются и каждый остается при своем мнении, после этого делают вид, что ничего не происходило.
    Еще мать учительница и постоянно всех учит и рассказывает как жить. Жена так же пытается учить мать и на этой почве часто скандалят.

    По поводу вытеснения: я думаю это не тот случай, она все очень хорошо помнит.

    Жена – ребенок: в основном отношения очень хорошие, уси-пуси, жена все разрешает дочке, даже если я что-то запрещаю, жена сразу начинает разрешать – старается быть хорошей.
    Бывает, что малая что-то сделает и «достанет» жену – тогда жена может резко наорать, и через пять минут сразу пытается быть хорошей снова.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    edge, а зачем вам надо боротся с женой? Ну плохой она человек - разойдитесь, не так уж и плохой - живите вместе без борьбы. Борьба то зачем нужна?
    Все-таки хотелось, да и сейчас еще хочется, сохранить семью, но не в такой форме как она есть. А смириться с такими проблемами не могу.
    Я понимаю, что борьба не к чему хорошему не приведет… Просто хотелось это искоренить… может еще и у меня в голове какой-то «прикол» сидит...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Есть психологи, работающие с парами. Если вы не можете поговорить, договориться с женой, вам будет нужен профессионал, который сыграет роль умного, деликатного посредника между вами. Неважно, будете вы разводиться или попытаетесь дать друг другу шанс.
    По поводу психолога мы уже общались, она сначала говорила, что у нее все нормально, психолог нужен мне. Не воспринимала это. Последнее время вроде договорились, что позанимаемся совместно, но я поставил условие, что бы сначала она сама позанималась и искоренила вранье (Это вообще реально искоренить?), а потом совместно. Но как-то это пустилось на самотек, ни я не она не искали, а идти куда попало желания нет… Пока не случился очередной скандал и мы перестали общаться.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Зачем вам надо договариватся с женой? Примите своё решение и претворяйте его в жизнь.

    Жалко ребенка... + все-таки какие-то чувства еще остались...
    А если разведемся – это будет реально война до последней капли крови…


    Как Вы хотите помогать дочке, но не давать денег жене?

    покупать продукты, вещи и т.д сто процентное контролирование этих расходов, у нас это можно по законодавсву.

    А лишите такую нерадивую мать родительских прав. Тогда и ребёнок с вами будет и денег жена не получит. Как вам такой вариант?
    Я про это так же думал, но лишить дочь матери, не гуманно что ли

  21. #21
    Цитата Сообщение от Taky Посмотреть сообщение
    Мне приходилось быть знакомым с двумя женщинами, которые были патологическими лгуньями. Они врали по любому поводу. Хоть даже никаких причин для вранья не было.
    Уверен, что причиной такого поведения является какое-то психическое заболевание.
    Найдите способ обследовать жену на предмет подобных отклонений у соответствующего специалиста. Получив его заключение вы легко и быстро разведетесь оставив ребенка себе
    Это та же ситуация, врет, без малейших причин, причем часто даже открыто заявляет людям, зачем говорить правду и подталкивает врать.

    А как можно выявить такое заболевание, к кому обращаться, куда? Это лечится вообще?

  22. #22
    Цитата Сообщение от edge Посмотреть сообщение
    Это та же ситуация, врет, без малейших причин, причем часто даже открыто заявляет людям, зачем говорить правду и подталкивает врать.

    А как можно выявить такое заболевание, к кому обращаться, куда? Это лечится вообще?
    психиатр после приема ответит на этот вопрос

  23. #23
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от edge
    Все-таки хотелось, да и сейчас еще хочется, сохранить семью, но не в такой форме как она есть. А смириться с такими проблемами не могу.
    ...если разведемся – это будет реально война до последней капли крови…
    Вы прям витязь на распутье: "Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь"
    Можете описать разрешение этой ситуации?
    Я про это так же думал, но лишить дочь матери, не гуманно что ли
    А куда мать для ребёнка денется?

  24. #24
    Насколькоя я понял, можно обратиться в клинику к обычному психиатру и он должен помочь?
    Или это нужен специалист какого-то определенного направления?

  25. #25
    Цитата Сообщение от edge Посмотреть сообщение
    Насколькоя я понял, можно обратиться в клинику к обычному психиатру и он должен помочь?
    Или это нужен специалист какого-то определенного направления?
    обратитесь к нему, а далее вам укажут направление движения...

Похожие темы

  1. Патологическое вранье
    от Ptichka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 10:37
  2. Мой муж постоянно врет. КАК С ЭТИМ ЖИТЬ И КАК БОРОТЬСЯ!
    от Jena i mama в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 09:43
  3. Я становлюсь стервой как с этим бороться?
    от Мотильда в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 06:29
  4. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 16:59
  5. Я зависима от мнения окружающих. Как с этим бороться?
    от Сложная в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 07:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search