Страница 47 из 49 ПерваяПервая ... 1737444546474849 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 381 по 1 410 из 1443
Тема:

Ничтожество. Стыжусь того, что я мать одиночка и имею из-за кредита погашенную условную судимость

  1. #1381
    Анечка, добрый день. Прочитала твою тему (не всю, еще пока) и так захотелось тебе написать что ты такая симпатичная, добрая, чудесная.
    Вот читаю твои посты - и так тебя обнять хочется)))

  2. #1382
    Мисс Элизабет, спасибо огромное за такие добрые слова, они очень много для меня значат! Спасибо за теплоту и поддержку- мне это очень нужно! Как хорошо, что есть этот форум и такие добрые и чуткие люди как ты!

  3. #1383
    Вчера рисовали с дочкой, настроение было отличным и даже получалось рисовать то, что задумано. Но потом доча случайно забрызгала мой рисунок черной краской! Трудно описать какие чувства я испытала: отчаянье, злость, обиду. Мне хотелось разорвать листок, но вместо этого пошла мыть кисточки, плакала и все время повторяла: все испорчено. Потом судорожно принялась исправлять рисунок и даже исправила. Но что это за реакция? Я была просто вне себя. Мне только кажется или это ненормально?

  4. #1384
    Аня, да что же тут ненормального? Учитывая ваши проблемы с рукой, ваши чувства вполне понятны. Вы их прожили, дочь при этом не обвинив ни в чем. Вы умничка!
    И очень здОрово, что получается! Может, все-таки заставлять себя, хотя бы по чуть-чуть, разрабатывать руку? Есть такая фраза в у Гомера, очень мне нравится, когда мои школьники или их родители, да и я сама, хотят всего и сразу, а потом злятся, что ничего не получается, вспоминаю ее: "Капля камень точит не силой, но частым падением". Очень быстро, к сожалению, ничто не восстанавливается: ни физическое здоровье, ни психологическое, на все нужно время: не спешите искать в себе изъяны.

  5. #1385
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Я была просто вне себя. Мне только кажется или это ненормально?
    При ограниченных ресурсах любой результат становится сверхценным. И если он по какой-то причине утрачивается - то очень болезненно. Ведь утрачивается и та часть жизненных сил, которая в него были вложена.
    Это нормально, в вашем состоянии, мне кажется... Потом, когда у вас прибавится сил - и такие случаи будут проще восприниматься...
    Тем более, дочка ведь не со зла...

    А вы не пробовали рисовать так - вылить или накапать на лист бумаги тушь или жидкую краску, а потом размазать ее, чтоб получилось изображение?
    Нас так Преподавательница по китайской живописи учит лотосы рисовать)))))

  6. #1386
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Аня, да что же тут ненормального? Учитывая ваши проблемы с рукой, ваши чувства вполне понятны. Вы их прожили, дочь при этом не обвинив ни в чем. Вы умничка!
    И очень здОрово, что получается! Может, все-таки заставлять себя, хотя бы по чуть-чуть, разрабатывать руку? Есть такая фраза в у Гомера, очень мне нравится, когда мои школьники или их родители, да и я сама, хотят всего и сразу, а потом злятся, что ничего не получается, вспоминаю ее: "Капля камень точит не силой, но частым падением". Очень быстро, к сожалению, ничто не восстанавливается: ни физическое здоровье, ни психологическое, на все нужно время: не спешите искать в себе изъяны.
    нет у меня терпения как-то заниматься. Иногда заставляю себя писать, но даже не каждый день. Не знаю, на что я расчитываю, ведь сама она не восстановится. Я даже этот рисунок рисовала левой рукой, только фон нанесла правой.

  7. #1387
    mamylya, а эспандеры, плотные резиновые мячики? Творчество и вдохновение это хорошо. Но иногда надо просто заставлять себя регулярно делать обычные упражнения. Тренажеры в этом плане легче - воображение не надо подключать...

  8. #1388
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    При ограниченных ресурсах любой результат становится сверхценным. И если он по какой-то причине утрачивается - то очень болезненно. Ведь утрачивается и та часть жизненных сил, которая в него были вложена.
    Это нормально, в вашем состоянии, мне кажется... Потом, когда у вас прибавится сил - и такие случаи будут проще восприниматься...
    Тем более, дочка ведь не со зла...

    А вы не пробовали рисовать так - вылить или накапать на лист бумаги тушь или жидкую краску, а потом размазать ее, чтоб получилось изображение?
    Нас так Преподавательница по китайской живописи учит лотосы рисовать)))))
    спасибо за отклик, ув.Птичка Тари. Понятнее стала моя реакция, а то я немного ее испугалась. А Вы краску размазываете кисточкой или пальцами?

  9. #1389
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    mamylya, а эспандеры, плотные резиновые мячики? Творчество и вдохновение это хорошо. Но иногда надо просто заставлять себя регулярно делать обычные упражнения. Тренажеры в этом плане легче - воображение не надо подключать...
    как переехали, эспандеры даже не доставала: все как-то некогда. Да и неуверена я что они оказывают какой-то эффект именно для кисти и пальцев. Вобщем, терпения у меня нет заниматься.

  10. #1390
    Анечка, я думаю - тебе следует попить что-то успокаивающее. Я когда долго ничего не принимаю - тоже в такое состояние впадаю. Почти истерика и все раздражает. Может нужно к невропатологу сходить?
    А вообще я очень много имею "твоих симптомов". Вот сейчас сижу без работы - тупо дома захлопнулась и мне хорошо. Вийти из дому к людям - страшновато просто.

  11. #1391
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    как переехали, эспандеры даже не доставала: все как-то некогда. Да и неуверена я что они оказывают какой-то эффект именно для кисти и пальцев. Вобщем, терпения у меня нет заниматься.
    Анечка, эффект есть. Думаю нужно их всё-таки достать.

  12. #1392
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    спасибо за отклик, ув.Птичка Тари. Понятнее стала моя реакция, а то я немного ее испугалась.
    Я б тоже наверное испугалась... Все будет хорошо, вы уже так много сделали - получится и это.

    А Вы краску размазываете кисточкой или пальцами?
    Кистью. Китайская тушь плохо отмывается с пальцев. Очень интересно получается - если размузывать кисточкой, смоченной водой - такие размывы красивые))

    Хотя, пальцем, мне вот подумалось - будет интереснее) И полезнее - такое рисование оно лучше снимает зажимы, свое тело лучше позволяет почувствовать.
    Да и это просто весело - такая детская возня-грязня с красками)))

    Попробуйте вместе с дочкой - вдруг понравится) А потом можно вместе в ассоциации поиграть - на что похоже красочное пятно)

  13. #1393
    Цитата Сообщение от Мисс Элизабет Посмотреть сообщение
    Анечка, я думаю - тебе следует попить что-то успокаивающее. Я когда долго ничего не принимаю - тоже в такое состояние впадаю. Почти истерика и все раздражает. Может нужно к невропатологу сходить?
    А вообще я очень много имею "твоих симптомов". Вот сейчас сижу без работы - тупо дома захлопнулась и мне хорошо. Вийти из дому к людям - страшновато просто.
    я пью только Глицин, больше ничего не рекомендовали. Вообще, не люблю я таблетки. Надо как-то справляться со своими страхами. Знать бы еще КАК.

  14. #1394
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Анечка, эффект есть. Думаю нужно их всё-таки достать.
    хорошо, достану спасибо, что заставляете меня. Можно разминать когда фильм смотришь или просто валяешься перед сном.

  15. #1395
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    как переехали, эспандеры даже не доставала: все как-то некогда. Да и неуверена я что они оказывают какой-то эффект именно для кисти и пальцев. Вобщем, терпения у меня нет заниматься.
    Оказывают- оказывают - восстанавливают нервные связи.
    Кста, неплохо еще помять "картофельную голову", продаются такие детские игрушки - резиновый мешочек, наполненный крахмалом, а на нем рожица нарисована.
    Помять, чтоб пальцами (!) ощутить (!!!), насколько она отличается от эспандера.
    Или от детского мяча для сокса (это такой вязаный мячик - внутри полиэтиленовая крошка или гречка).
    Т.е. не просто двигательная, но и чувственная активность.


    Последние для приспособления, кстати, позволяют совершать более сложные сминательные движения, чем эспандер.

  16. #1396
    Ой, Ув. Птичка Тари уже все написала.
    Я тоже хотела написать тебе Анечка, за мячики.
    Мой папа востанавил почти все двигательные функции, так ведь он был в каком возрасте и аосле очень тяжеловго инсульта.
    Поэтому очень важны упражнения.
    Все восстановиться и получится у тебя! Просто время нужно и занятия!

  17. #1397
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Поэтому очень важны упражнения.
    Все восстановиться и получится у тебя! Просто время нужно и занятия!
    Да, Ирин, все верно.

    А еще, Ань, учитывая вашу с дочурой страсть к рисованию, очень хорошее упражнение - рисование пальцами))))
    Можно - на бумаге, можно - друг на друге)
    По очереди - указательным, средним, мизинцем, большим или всей ладошкой)

    Пальчиковые краски для этого не обязательны - можно рисовать на бумаге обычной гуашью.
    На себе - кетчупом, сметаной, свекольным соком)) Заодно почувствовать, какие они разные на ощупь.

  18. #1398
    Птичка Тари, мы иногда рисуем пальчиковой гуашью. Но у меня плохо получается, у дочки намного лучше. Наверно, потому что она не думает о том как все это отмывать! Забавно когда мы рассматриваем рисунки и я строю предположения, что это получилось, дочка иногда соглашается, а иногда начинает спорить. Например, я: какая красивая бабочка у тебя получилась! А дочка: нет, это цветочек! Причем таким категоричным тоном, и очень радуется когда я соглашаюсь.

  19. #1399
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, мы иногда рисуем пальчиковой гуашью. Но у меня плохо получается, у дочки намного лучше. Наверно, потому что она не думает о том как все это отмывать!
    Стопудово)) Но и вам хорошая тренировка может быть.

    Кста - рисовать пальчиками хорошо на стене над ванной. Особенно, если она в кафеле.
    Еще - на полу, постелив клеенку.

    Забавно когда мы рассматриваем рисунки и я строю предположения, что это получилось, дочка иногда соглашается, а иногда начинает спорить. Например, я: какая красивая бабочка у тебя получилась! А дочка: нет, это цветочек! Причем таким категоричным тоном, и очень радуется когда я соглашаюсь.
    Да, тут важно не настаивать)
    Может это и правда задумывался цветочек)
    Я обычно спрашивала - а что это ты нарисовала такое красивое?
    А у вас дома есть место для экспозиции ее рисунков? Детям такие "домашние выставки" очень нравятся. Так гордятся, когда гостям ее показывают.

  20. #1400
    Нужно поискать в детских магазинах такие мячики. Эспандеры слишком жесткие для меня. Я здоровой-то рукой его смять не могу, а больной так вообще.. Использую больше для самомассажа.

  21. #1401
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Нужно поискать в детских магазинах такие мячики. Эспандеры слишком жесткие для меня. Я здоровой-то рукой его смять не могу, а больной так вообще.. Использую больше для самомассажа.
    У нас они в газетных киосках продаются.
    Вместо эспандера можно купить обычный резиновый мячик детский - он мягкий. Наверняка у дочки есть резиновые игрушки - они тоже сгодятся)

    А пока, прямо сейчас, можно самое простое - носки в клубок скрутить и это мягкий клубок сжимать.

    В тот же носок насыпать гречки - потом скрутить в клубок. Вот и тренажер.

    В носок - скомканную газету, и снова - в клубок. Получится мячик совсем другой на ощупь.

    Опять же в носок - скомканный кусок целлофана или полиэтилена, тоже в клубок. Будет колко-жесткий и шуршащий)

    Хорошее упражнение - комкать и рвать газету.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 29.06.2012 в 10:28.

  22. #1402
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Ой, Ув. Птичка Тари уже все написала.
    Я тоже хотела написать тебе Анечка, за мячики.
    Мой папа востанавил почти все двигательные функции, так ведь он был в каком возрасте и аосле очень тяжеловго инсульта.
    Поэтому очень важны упражнения.
    Все восстановиться и получится у тебя! Просто время нужно и занятия!
    Ирин, я понимаю, что если не заниматься, то вообще ничего не восстановится. Поэтому пытаюсь совместить. Рисуем- и с дочкой занимаюсь и рука задействована; кушать готовлю- все чищу, крошу правой рукой; иногда состирываю что-то на руках, вяжу. А вот пишу редко, хотя понимаю, что без этого навыка трудно будет жить.

  23. #1403
    А с гречкой и ребенку очень полезно возиться. Когда Динька мелкий был, мы "организовали" тазик целый с гречкой, прятали туда игрушки мелкие и искали их по очереди (заодно и счет тренировали: говоришь ему, что там 10 игрушек, он ищет и считает). А потом он сам этот тазик с балкона тягал и играл уже с солдатиками, с пиратами, у него это море было. Мне самой очень нравилось гречку разгребать, между пальцами просеивать, очень приятные ощущения))).

  24. #1404
    Птичка Тари, спасибо за дельные советы! Обязательно воспользуюсь. А место для рисунков еще не выделили, но обязательно сделаем. Когда мы жили у сестры, постепенно все стены были увешены нашими рисунками. Уже тогда дочка ими гордилась! А сейчас она повзрослела, думаю будет очень рада новой экспозиции. Тем более, что пара альбомов уже разрисована.

  25. #1405
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    А с гречкой и ребенку очень полезно возиться. Когда Динька мелкий был, мы "организовали" тазик целый с гречкой, прятали туда игрушки мелкие и искали их по очереди (заодно и счет тренировали: говоришь ему, что там 10 игрушек, он ищет и считает). А потом он сам этот тазик с балкона тягал и играл уже с солдатиками, с пиратами, у него это море было. Мне самой очень нравилось гречку разгребать, между пальцами просеивать, очень приятные ощущения))).
    очень интересно! надо попробовать. Что-то мне подсказывает, что дочка будет в восторге.

  26. #1406
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Когда мы жили у сестры, постепенно все стены были увешены нашими рисунками. Уже тогда дочка ими гордилась! А сейчас она повзрослела, думаю будет очень рада новой экспозиции. Тем более, что пара альбомов уже разрисована.
    Здорово)
    Тогда можно сделать как в настоящей галерее - вывеска, выделенное место на стене - можно его даже как-то обвести, лентой например, сменная экспозиция раз в месяц, чтоб она сама выбирала, какие рисунки повесить) Детям очень нравится, что как у больших)

  27. #1407
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    очень интересно! надо попробовать. Что-то мне подсказывает, что дочка будет в восторге.
    А уж маме-то как полезно....

  28. #1408
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    очень интересно! надо попробовать. Что-то мне подсказывает, что дочка будет в восторге.
    Приготовьтесь к тому, что гречку надо будет собирать по всему дому))). Это, кстати, тоже полезная мелкая манипуляция: поднять гречинку с пола. Отлично моторику развивает.

  29. #1409
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Здорово)
    Тогда можно сделать как в настоящей галерее - вывеска, выделенное место на стене - можно его даже как-то обвести, лентой например, сменная экспозиция раз в месяц, чтоб она сама выбирала, какие рисунки повесить) Детям очень нравится, что как у больших)
    когда сделаем, опишу что у нас получилось.

  30. #1410
    Анечка, а ещё можно делать бусики из макарон. Вот такие, мы с детишками их очень много делали.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: e55b6da70f7b6f7385017d59337c1717_h.jpg
Просмотров: 27
Размер:	192,7 Кб
ID:	60109
    И творчество и руки работают.

Страница 47 из 49 ПерваяПервая ... 1737444546474849 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:47
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search