Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Самореализация - что это такое?

  1. #1
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Самореализация - что это такое?

    В теме Карьера или быт всплыла вдруг эта тема - самореализация...

    А что это такое?
    В чем вы самореализуетесь?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Ну вот что в голову приходит - как Женщина...
    Как хозяйка....
    Как мать...
    На работе - как автор, редактор....
    Еще - хобби разные, увлечения, просто те занятия, которые нравятся и доставляют удовольствие...)))))

    Но как-то это все в комплекте)) Если что-то одно убудет, прибудет другое.)))))

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В теме Карьера или быт всплыла вдруг эта тема - самореализация...

    А что это такое?
    ИМХО - это участие в расширенном воспроизводстве.
    Любой конструктив. Именно что - конструктив, созидание.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ИМХО - это участие в расширенном воспроизводстве.
    Любой конструктив. Именно что - конструктив, созидание.
    Хм... Интересная мысль))))
    Хочешь сказать, те, кто говорят, что работа им нужна для самореализации - ТАК участвуют в расширенном воспроизводстве?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм... Интересная мысль))))
    Хочешь сказать, те, кто говорят, что работа им нужна для самореализации - ТАК участвуют в расширенном воспроизводстве?
    Почему бы и нет?
    И это по-моему даже оптимальный вариант - когда совпадает так, что работа именно для самореализации годится. Когда работа только ради денехх - на такую работу по-моему тягостно ходить бывает...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    самореализация...

    А что это такое?
    В чем вы самореализуетесь?
    По-моему, это процесс воплощения в жизнь своих мечт ))

    Я профессионально самореализуюсь здесь. И для меня это очень важно.
    Вот )))

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет?
    И это по-моему даже оптимальный вариант - когда совпадает так, что работа именно для самореализации годится. Когда работа только ради денехх - на такую работу по-моему тягостно ходить бывает...
    ну, по большому счету, мы ведь работаем как раз для того, чтоб иметь возможность расширенно воспроизводиться)))

    Может ведь быть работа, чтоб заработать средства для какой-то другой самореализации?

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, по большому счету, мы ведь работаем как раз для того, чтоб иметь возможность расширенно воспроизводиться)))
    Хм...
    Может ведь быть работа, чтоб заработать средства для какой-то другой самореализации?
    Да, явно может, и так оно часто и бывает, я полагаю... но это имхо не очень "экологично" может быть...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ИМХО - это участие в расширенном воспроизводстве.
    Любой конструктив. Именно что - конструктив, созидание.
    Мне кажется, что не любой конструктив равен самореализации.
    Вспоминая тему про уборку-готовку: и то, и то конструктив. Но для кого-то уборка - вынужденная деятельность, а готовка - творчество, а для кого-то все наоборот. Я бы определила самореализацию, как деятельность, направленную на раскрытие потенциала конкретной личности.

  10. #10
    Я самореализуюсь когда пишу статьи). Причём статьи именно от имени мужчины). Грубо, иронично, с матом...

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Я бы определила самореализацию, как деятельность, направленную на раскрытие потенциала конкретной личности.
    Соглашусь)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В теме Карьера или быт всплыла вдруг эта тема - самореализация...

    А что это такое?
    В чем вы самореализуетесь?
    Получать удовольствие от продукта своей деятельности. Любого. От уборки/готовки - до научного открытия.
    Или наоборот (рикошет).

  13. #13
    у меня самореализация = работа и подработки. что мне позволяет реализовываться в разных и далёких друг от друга областях.

  14. #14
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Для меня самореализация касается нескольких направлений одновременно и эти направления должны развиваться параллельно, сразу все.
    1. Это моя биологическая программа на земле + определенный уровень материальных ценностей,
    2. Моя духовная сущностная составляющая - мир моих ценностей и духовно-личностный опыт, знания по необходимым мне направлениям, чувства и разум, изучение своих смыслов бытия, внутренний динамический опыт;
    3. Реализация части себя для создания (или поддержания) общественных благ - вот именно что в выбранной сфере деятельности (их даже может быть несколько, но самое главное - занимает основное место в жизни). Здесь важен - общественный резонанс, регулярная обратная связь (в той среде, где я нахожусь, на своей работе).

    И здесь понятно, что в % отношении, когда дети маленькие, то на реализацию биологической программы затрачивается 80-85%, все остальное по остаточному принципу. Или когда они вырастают, то часть на себя выделяется гораздо больше. И т.д., в зависимости от приоритетов, кот. расставляются в связи с реальными жизненными ситуациями.

    Вот если чего-то одного из этого не хватает, у меня начинается ощущение мощной дисгармонии. Это тот минимум который у меня должен быть. И это являлось главным камнем преткновения расставания с мужчинами, которые пытались отрезать отсюда половину. Типа, чего женщине кроме мужа, детей и кухни еще надо?
    Последний раз редактировалось Blaze; 04.05.2012 в 10:10.

  15. #15
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Птичка Тари, спасибо за тему! Классно получилось такую самодиагностику сделать.

  16. #16
    Правда это хорошая идея, потестируйте.

  17. #17
    Самореализация это когда человек находит себя в чем то, получает удовольствие от своего дела, работы.

  18. #18
    Осуществление своих желаний, способностей, знаний. Раскрытие собственных возможностей.

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search