Страница 42 из 49 ПерваяПервая ... 123239404142434445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 231 по 1 260 из 1443
Тема:

Ничтожество. Стыжусь того, что я мать одиночка и имею из-за кредита погашенную условную судимость

  1. #1231
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что твоя моральная зависимость в большей степени обусловлена материальной?
    Аня, а там, где ты жила раньше, ты снимала квартиру?
    Да, материальной и физической. Раньше я жила в квартире сестры, переехала туда со съемной после рождения дочки. Но у меня были хоть какие-то средства, а сейчас я ощущаю себя обузой, в первую очередь для мамы. Но отказаться от ее помощи не могу.

  2. #1232
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Но отказаться от ее помощи не могу.
    А почему не можешь, Ань? Я не о финансовой стороне вопроса.

  3. #1233
    Потому что мне нужна помощь. Я даже не могу самостоятельно выкупать ребенка, взять ее на руки, сходить погулять.

  4. #1234
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Нина, я сейчас ничего не могу решать, я полностью- и финансово и физически и даже морально завишу от своих родственников.
    Совсем ничего не можешь решать? Совсем-совсем? Разве, Ань?

    с мамой мы расходимся во взглядах на воспитание: я всего лишь попросила не говорить кое-какие выражения в присутствии Саши, на что мама обиделась, а я теперь молчу и не знаю говорить ли мне ей, если меня что-то не устраивает. и вообще, на душе очень плохо!
    А что это за "выражения" такие опасные для твоей дочки, что ты не хочешь, чтобы твоя мама их говорила?

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что раз мама мне помогает воспитывать дочь, то она имеет право на свое мнение. Или это так маме кажется? А я просто не хочу ее обижать?
    Ань, а если бы мама не помогала тебе воспитывать твою дочь- она бы не имела права на своё мнение?

    Для меня важна мамина поддержка: чтобы она была рядом, когда мне совсем плохо, разговаривать с ней, видеть что она тоже верит в мое выздоровление. Но мне нужно личное пространство, когда кто-то приближается ко мне слишком близко, я испытываю жуткий дискомфорт.
    А маме, получается, нужно... (что она хочет "взамен" )?

  5. #1235
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Потому что мне нужна помощь. Я даже не могу самостоятельно выкупать ребенка, взять ее на руки, сходить погулять.
    1. Ань, а что чувствуешь, когда мама заботится о тебе и дочке?

    2. И чтобы ты чувствовала, если пришлось просить помощи у мамы будучи здоровой? Ведь это предстояло тебе, если бы ты не заболела. Деньги уже заканчивались и тебе нужно было уже как-то переезжать к маме и ты, помню, думала о том, чтобы жить с ней. Или не так?

    Попробуй сравнить эти два чувства - какое сильнее на твой взгляд?

  6. #1236
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Совсем ничего не можешь решать? Совсем-совсем? Разве, Ань?
    я не могу ничего решить по поводу своей дальнейшей жизни- вот что меня убивает. да и по мелочи, в повседневной жизни выбор у меня небольшой.

    А что это за "выражения" такие опасные для твоей дочки, что ты не хочешь, чтобы твоя мама их говорила?
    мама по поводу и без повторяет "сука", хуже всего что дочка стала повторять это слово. и это "неопасно", просто я не хочу чтобы дочка говорила такие слова (по-краней мере пока маленькая)
    Ань, а если бы мама не помогала тебе воспитывать твою дочь- она бы не имела права на своё мнение?
    мне кажется, что человек всегда имеет право на свое мнение. другое дело когда его просто озвучивают и предлагают, и когда просто делают так как считают нужным, ставят перед фактом.


    А маме, получается, нужно... (что она хочет "взамен" )?
    сейчас пришло в голову, что мама хочет быть более значимой в нашей жизни. ведь раньше мы лишь изредка созванивались, а теперь практически во всем мне нужна мамина помощь.

  7. #1237
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    1. Ань, а что чувствуешь, когда мама заботится о тебе и дочке?

    2. И чтобы ты чувствовала, если пришлось просить помощи у мамы будучи здоровой? Ведь это предстояло тебе, если бы ты не заболела. Деньги уже заканчивались и тебе нужно было уже как-то переезжать к маме и ты, помню, думала о том, чтобы жить с ней. Или не так?

    Попробуй сравнить эти два чувства - какое сильнее на твой взгляд?
    1.чувствую раздражение на маму, злость на "судьбу" или то, из-за чего я заболела, отчаяние от того что я не могу исправить ситуацию одномоментно.

    2.возможно я испытывала бы тоже самое, но это было бы кратковременно. я была бы в состоянии исправить положение.

    сегодняшняя ситуация для меня больнее, потому что нет выхода, неизвестно сколько еще времени мне понадобиться для полного восстановления, не у кого еще просить помощи и т.д.

  8. #1238
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я не могу ничего решить по поводу своей дальнейшей жизни- вот что меня убивает. да и по мелочи, в повседневной жизни выбор у меня небольшой.
    Ань, а планы на работу, на сад- это что тогда? В повседневной жизни выбор не большой- это как? Ты выбираешь, где жить, ты выбираешь как жить, ты выбираешь ради и для чего Жить, Анют! Понимаешь? Даже вот это, это планы и реальные действия:
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Вот с подачи одной девушки, пришла мысль попросить одну хорошую знакомую, у нее небольшое ИП, оформить меня на работу, устроить дочь в сад и уволиться. Потому что она не держит никого, семейный бизнес.
    мама по поводу и без повторяет "сука", хуже всего что дочка стала повторять это слово. и это "неопасно", просто я не хочу чтобы дочка говорила такие слова (по-краней мере пока маленькая)
    Ань, а на улице можно услышать слова и по-хлеще. Я считаю, что "ограничивание" мамы в выражениях ни к чему хорошему не приведёт (личное мнение). Просто дочери нужно объяснить, что вот так вот разговаривает бабушка, но не допустимо, чтобы она (дочь) сейчас так говорила. Можно и про возраст и про многое тут объяснить. Нельзя так говорить- вот и всё. Есть же запреты для дочери какие-то. Объясни просто- и ребёнок не будет тогда это повторять и бабушке спокойно- она в своём доме ведёт себя по своим правилам, на что имеет полное право.

    мне кажется, что человек всегда имеет право на свое мнение. другое дело когда его просто озвучивают и предлагают, и когда просто делают так как считают нужным, ставят перед фактом.
    Анют, а это "делание" тебя как-то задевает, затрагивает твои интересы?

    сейчас пришло в голову, что мама хочет быть более значимой в нашей жизни. ведь раньше мы лишь изредка созванивались, а теперь практически во всем мне нужна мамина помощь.
    А ты хочешь чего? Чтоб она не становилась значимой?

    Всё будет так, как захочешь и как реализуешь

  9. #1239
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    сегодняшняя ситуация для меня больнее, потому что нет выхода, неизвестно сколько еще времени мне понадобиться для полного восстановления, не у кого еще просить помощи и т.д.
    Аня, есть же какие-то организации, которые предлагают, например, инвалидам работу. Может поспрашивать или поискать в интернете о работе для людей с ограниченными возможностями? По видимому, ты устала и тебе бы чем-то заняться, но не просто так, а чтобы еще и денежку какую-то получать, пусть маленькую... Тогда может и мама не будет сильно раздражать. Мне почему-то кажется, что твое раздражение связано с ощущением беспомощности, собственной бесполезности что ли. Как думаешь?

  10. #1240
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ань, а планы на работу, на сад- это что тогда? В повседневной жизни выбор не большой- это как? Ты выбираешь, где жить, ты выбираешь как жить, ты выбираешь ради и для чего Жить, Анют! Понимаешь? Даже вот это, это планы и реальные действия:
    эти планы совсем нереальны; ведь если сестре не дадут отпуск или еще что-нить случится, нам придется остаться у мамы. я слишком завишу от них.



    Ань, а на улице можно услышать слова и по-хлеще. Я считаю, что "ограничивание" мамы в выражениях ни к чему хорошему не приведёт (личное мнение). Просто дочери нужно объяснить, что вот так вот разговаривает бабушка, но не допустимо, чтобы она (дочь) сейчас так говорила. Можно и про возраст и про многое тут объяснить. Нельзя так говорить- вот и всё. Есть же запреты для дочери какие-то. Объясни просто- и ребёнок не будет тогда это повторять и бабушке спокойно- она в своём доме ведёт себя по своим правилам, на что имеет полное право.
    мне кажется, что дочка не в том возрасте, чтобы понять почему ей нельзя что-то говорить, а другим можно. к тому же она только-только начала лопотать все подряд и ограничивать ее сейчас как-то не хочется.
    мама ведет себя так как считает нужным. а я вправе воспитывать дочь так как мне кажется правильным? или нет, потому что не в состоянии обеспечить нам отдельное проживание?


    Анют, а это "делание" тебя как-то задевает, затрагивает твои интересы?
    я уже писала о том, как прошу маму о помощи и что в итоге получаю абсолютно ненужные мне вещи или поступки.


    А ты хочешь чего? Чтоб она не становилась значимой?
    получается что так. я знаю, что это неблагодарно с моей стороны, но ничего с собой поделать не могу.

    Всё будет так, как захочешь и как реализуешь
    может и хорошо, что хоть желания появились но теперь с реализацией проблемы, в физическом и материальном плане. спасибо, Ёжка

  11. #1241
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Аня, есть же какие-то организации, которые предлагают, например, инвалидам работу. Может поспрашивать или поискать в интернете о работе для людей с ограниченными возможностями? По видимому, ты устала и тебе бы чем-то заняться, но не просто так, а чтобы еще и денежку какую-то получать, пусть маленькую... Тогда может и мама не будет сильно раздражать. Мне почему-то кажется, что твое раздражение связано с ощущением беспомощности, собственной бесполезности что ли. Как думаешь?
    не хочу я искать себе работу как инвалид, это означает смириться со своим положением, а я намереваюсь выздороветь. да и времени у меня сейчас не хватает даже на лечебную гимнастику (делаю когда придется). я очень медленно все делаю, поэтому элементарные вещи занимают много времени.
    одно радует, что с дочкой справляюсь, целый день мы одни!

  12. #1242
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    эти планы совсем нереальны; ведь если сестре не дадут отпуск или еще что-нить случится, нам придется остаться у мамы. я слишком завишу от них.
    "Если бы у бабушки был...". Может действовать "по ситуации", как считаешь? Ведь, я думаю, что можно себя "утаптывать" тем, что "всё это нереально" и "у меня ничего не получится"- только что ты от этого получаешь кроме гнусного настроения и потери уверенности в себе?

    Кстати, как давно ты рисовала в последний раз?

    мама ведет себя так как считает нужным. а я вправе воспитывать дочь так как мне кажется правильным? или нет, потому что не в состоянии обеспечить нам отдельное проживание?
    Лично моё мнение такое: мама твоя находится у себя дома, на своей территории, она имеет право вести себя так, как хочет. Почему она не хочет идти на компромисс с тобой- это уже отдельный разговор.

    получается что так. я знаю, что это неблагодарно с моей стороны, но ничего с собой поделать не могу.
    Ань, а за что нужно тебе маму свою отблагодарить, поделишься?

    может и хорошо, что хоть желания появились но теперь с реализацией проблемы, в физическом и материальном плане. спасибо, Ёжка
    "Всему своё время" (с)

  13. #1243
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    "Если бы у бабушки был...". Может действовать "по ситуации", как считаешь? Ведь, я думаю, что можно себя "утаптывать" тем, что "всё это нереально" и "у меня ничего не получится"- только что ты от этого получаешь кроме гнусного настроения и потери уверенности в себе?
    Просто у меня ситуация такая нестабильная, нет уверенности даже в том, что организм меня не подведет. А еще материально совсем все плохо.
    Кстати, как давно ты рисовала в последний раз?

    Краски с момента инсульта не брала. Левой рукой не хочу рисовать, а еще я такая неуклюжая сейчас, что думаю потом уборки будет больше чем рисунков, тем более с дочкой. А мне особо нельзя наклоняться и т.п. Пластилином с дочей хотели полепить, но у меня в голове пусто, поэтому просто его мяла, отщипывала мелкие кусочки, растирала их по картонке- разрабатывала кисть.


    Ань, а за что нужно тебе маму свою отблагодарить, поделишься?
    За, то что она Мама, за то что она сейчас помогает всем чем может, за то что поддерживает меня.

  14. #1244
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Просто у меня ситуация такая нестабильная, нет уверенности даже в том, что организм меня не подведет. А еще материально совсем все плохо.
    Анюта, не теряй уверенность. Создавай сама себе маленькие радости в жизни.

    Краски с момента инсульта не брала. Левой рукой не хочу рисовать, а еще я такая неуклюжая сейчас, что думаю потом уборки будет больше чем рисунков, тем более с дочкой. А мне особо нельзя наклоняться и т.п. Пластилином с дочей хотели полепить, но у меня в голове пусто, поэтому просто его мяла, отщипывала мелкие кусочки, растирала их по картонке- разрабатывала кисть.
    Знаешь, а это очень забавно рисовать левой рукой, поверь мне. Хоть и сложно довольно это, но я хочу рисовать и сейчас рисую левой. Вот, например, такое:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0005 (640x472).jpg
Просмотров: 52
Размер:	45,9 Кб
ID:	58842

    И ещё это, говорят, развивает творческие способности))

    За, то что она Мама, за то что она сейчас помогает всем чем может, за то что поддерживает меня.
    И что ты ей должна, можешь списком прям написать?

  15. #1245
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Знаешь, а это очень забавно рисовать левой рукой, поверь мне. Хоть и сложно довольно это, но я хочу рисовать и сейчас рисую левой. Вот, например, такое:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0005 (640x472).jpg
Просмотров: 52
Размер:	45,9 Кб
ID:	58842

    И ещё это, говорят, развивает творческие способности))
    Спасибо, Ёжка, очень красиво! Твои посты внушают уверенность. Но мне надо бы сейчас рисовать правой, ведь левой однозначно лучше получится. Левая даже "помнит" как ручку держать, хоть я никогда ей не писала, а правая никак не хочет вспоминать, каждый день как первый раз.


    И что ты ей должна, можешь списком прям написать?
    Должна уважать ее мнение, быть благодарной за любую ее помощь, быть ближе к ней в эмоциональном плане.

  16. #1246
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ёжка, очень красиво! Твои посты внушают уверенность. Но мне надо бы сейчас рисовать правой, ведь левой однозначно лучше получится. Левая даже "помнит" как ручку держать, хоть я никогда ей не писала, а правая никак не хочет вспоминать, каждый день как первый раз.
    Ну вот и помогай себе восстанавливаться, Анют. Рисование и для души приятно (на сколько я знаю ты любишь это дело), и на пользу для руки.

    Должна уважать ее мнение, быть благодарной за любую ее помощь, быть ближе к ней в эмоциональном плане.
    А ты не уважаешь её мнение (что такое "уважать мнение другого человека"?), не благодарна за помощь (как должна проявляться эта "благодарность"?)?
    И что значит "быть ближе в эмоциональном плане"?

  17. #1247
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ну вот и помогай себе восстанавливаться, Анют. Рисование и для души приятно (на сколько я знаю ты любишь это дело), и на пользу для руки.
    мне трудно объяснить, почему мне не хочется рисовать, испытывая неудобства. я сильно начинаю нервничать, когда у меня не получается писать. а о рисовании хочется оставить хотя бы приятные воспоминания, до тех пор пока рука не будет "чувствовать себя лучше".

    А ты не уважаешь её мнение (что такое "уважать мнение другого человека"?), не благодарна за помощь (как должна проявляться эта "благодарность"?)?
    И что значит "быть ближе в эмоциональном плане"?
    если честно, то большие затруднения у меня вызвали эти вопросы.
    мамино мнение я не уважаю, то есть чаще всего я с ней категорически не согласна. но не отрицаю того, что право на это мнение у нее есть. если дело меня не касается, то чаще всего я промолчу или что-нить скажу нейтральное. а если "задевает" и я решусь ей сказать, то испытываю в этот момент жуткие разногласия внутри: с одной стороны- надо с мамой считаться, а с другой- недоумеваю почему она такая эгоистка, она то считается только с собой.
    кроме спасибо, от меня ничего не дождешься. похоже, я совсем не умею быть благодарной. и разговаривать с мамой откровенно я не могу, даже просто сказать как я ей благодарна язык не поворачивается. внутри какой-то кол появляется и кровь приливает к лицу. я вообще очень редко говорю на темы, которые меня действительно волнуют (только здесь), а на отстраненные темы могу трындеть сколько угодно. и мама такая же в этом плане.

  18. #1248
    mamylya, а если рисовать пальцами, без кисточки? Это ведь легче. А удовольствия не меньше))
    Можно испробовать разные субстанции - обычные краски, гуашь (она более густая), тот же пластилин можно приспособить - накладывать им мазки, как масляными красками...

  19. #1249
    Не знаю почему, но внутри у меня какое-то опустошение. Даже не знаю с чем это связано, настроение нормальное, физически тоже ничего особо не беспокоит. Я и сама думала о таких красках, тем более у нас есть "пальчиковые". Но мне не хочется чего-то рисовать, и просто так размазывать краску тоже не хочется. "Творческий кризис"?

  20. #1250
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    "Творческий кризис"?
    Такое тоже бывает. Бывает, что банально надоедает. Но думаю, это временно) Значит надо сделать паузу и заняться чем-то другим...

  21. #1251
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    если честно, то большие затруднения у меня вызвали эти вопросы.
    мамино мнение я не уважаю, то есть чаще всего я с ней категорически не согласна. но не отрицаю того, что право на это мнение у нее есть. если дело меня не касается, то чаще всего я промолчу или что-нить скажу нейтральное. а если "задевает" и я решусь ей сказать, то испытываю в этот момент жуткие разногласия внутри: с одной стороны- надо с мамой считаться, а с другой- недоумеваю почему она такая эгоистка, она то считается только с собой.
    кроме спасибо, от меня ничего не дождешься. похоже, я совсем не умею быть благодарной. и разговаривать с мамой откровенно я не могу, даже просто сказать как я ей благодарна язык не поворачивается. внутри какой-то кол появляется и кровь приливает к лицу. я вообще очень редко говорю на темы, которые меня действительно волнуют (только здесь), а на отстраненные темы могу трындеть сколько угодно. и мама такая же в этом плане.
    Анют, всё же, попробуй "дать дефиниции":
    "Уважать мнение другого человека"- это....
    "Благодарность маме за помощь"-...
    "Близость в эмоциональном плане"-...

    И, подумай ещё над одним вопросом: отчего ты должна и до каких пор будешь должна своей маме всё это?

  22. #1252
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Такое тоже бывает. Бывает, что банально надоедает. Но думаю, это временно) Значит надо сделать паузу и заняться чем-то другим...
    хочу купить прописи и начать писать по ним, может чего и выйдет. мелькнула дурацкая мысль, что возможно у меня изменится почерк в лучшую сторону; надо сказать, что у меня был отвратительный почерк. но мне ли думать о почерке, когда я даже росписаться не могу?

  23. #1253
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Анют, всё же, попробуй "дать дефиниции":
    "Уважать мнение другого человека"- это....
    "Благодарность маме за помощь"-...
    "Близость в эмоциональном плане"-...

    И, подумай ещё над одним вопросом: отчего ты должна и до каких пор будешь должна своей маме всё это?
    сейчас попробую:
    уважать мнение другого человека значит прислушиваться к нему, то есть хоть на минуту попробовать с этим мнением согласиться. и если все же ты его отвергаешь, то делать это спокойно, не считая что это глупость. дать человеку право высказываться, и не считать в глубине души, что он несет полную чушь.
    быть благодарной маме за помощь- это радоваться любому проявлению заботы обо мне или о моей дочке, не раздражаться когда эта помощь не соответствует моим ожиданиям, уметь находить слова благодарности, чтобы мама чувствовала что я очень ценю ее поддержку.
    близость в эмоциональном плане может быть только при условии, что и я и мама будем этого желать и что-то для этого делать. мне всегда хотелось таких отношений с мамой, когда с ней советуешься, жалуешься, расказываешь все самое сокровенное. но этого никогда не было, и уже наверняка не будет. наверно, маме сейчас хочется этого от меня.

    должна я буду маме до конца дней своих. а вот почему? если опустить то, что она просто Мама; остается- в благодарность, что она не оставляет меня в такой тяжелой ситуации, что чем может тем помогает, в ущерб себе кстати, если бы не мама, то неизвестно что бы сейчас было и со мной и с дочей моей.

  24. #1254
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    сейчас попробую:
    уважать мнение другого человека значит прислушиваться к нему, то есть хоть на минуту попробовать с этим мнением согласиться. и если все же ты его отвергаешь, то делать это спокойно, не считая что это глупость. дать человеку право высказываться, и не считать в глубине души, что он несет полную чушь.
    Ань, ты "бурно" реагируешь на любое мамино мнение, высказанное ей?

    быть благодарной маме за помощь- это радоваться любому проявлению заботы обо мне или о моей дочке, не раздражаться когда эта помощь не соответствует моим ожиданиям, уметь находить слова благодарности, чтобы мама чувствовала что я очень ценю ее поддержку.
    Т.е. говорить спасибо, даже если тебе сделали плохо (не зависимо, что считали, возможно, что помогают тебе)?

    близость в эмоциональном плане может быть только при условии, что и я и мама будем этого желать и что-то для этого делать. мне всегда хотелось таких отношений с мамой, когда с ней советуешься, жалуешься, расказываешь все самое сокровенное. но этого никогда не было, и уже наверняка не будет. наверно, маме сейчас хочется этого от меня.
    Смотри, на сколько мы выяснили выше- твоя мама хочет быть более значимой для тебя, а раньше вы лишь только изредка созванивались. Ты же этого не хочешь, однако тебе бы хотелось того, чтоб твоя мама была более близка тебе. Пояснишь?

    должна я буду маме до конца дней своих.
    Своих ли?

    а вот почему? если опустить то, что она просто Мама; остается- в благодарность, что она не оставляет меня в такой тяжелой ситуации, что чем может тем помогает, в ущерб себе кстати, если бы не мама, то неизвестно что бы сейчас было и со мной и с дочей моей.
    Т.е. мама такая "Святая", прямо Бог, всё в ущерб себе... а ты- теперь должна по гроб жизни. Так что-ли?
    Для чего маму свою в "Святые" воздвигла?

  25. #1255
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ань, ты "бурно" реагируешь на любое мамино мнение, высказанное ей?
    как правило, да. но далеко не всегда я это показываю, то есть в основном вся "буря" происходит внутри меня.

    Т.е. говорить спасибо, даже если тебе сделали плохо (не зависимо, что считали, возможно, что помогают тебе)?
    но если человек старался для меня, но у него это не вышло, разве он не заслуживает благодарности?

    Смотри, на сколько мы выяснили выше- твоя мама хочет быть более значимой для тебя, а раньше вы лишь только изредка созванивались. Ты же этого не хочешь, однако тебе бы хотелось того, чтоб твоя мама была более близка тебе. Пояснишь?
    наверно я неправильно выразилась: "мне всегда хотелось"- в прошедшем времени, в детстве и подростковом периоде мне хотелось близких отношений с мамой. и сейчас хотелось бы, если бы мама была другим человеком. но мама такая какая есть, мне ее не переделать, и с такой мамой мне очень тяжело общаться и быть с ней откровенной я не могу.

    Своих ли?
    моя благодарность маме не зашкалила до такой степени, чтобы желать маме смерти.

    Т.е. мама такая "Святая", прямо Бог, всё в ущерб себе... а ты- теперь должна по гроб жизни. Так что-ли?
    Для чего маму свою в "Святые" воздвигла?
    мама- несвятая, я это прекрасно понимаю. но мне нужно научиться быть благодарной за ту помощь, которую она оказывает и не раздражаться по мелочам. вчера я снова вспылила, какая-то одна мамина фраза задела меня, словно отбросила в детство, не в самые приятные моменты. и я спросила: что конкретно мама имеет ввиду? нельзя ли конкретнее выражаться, а то я уже ничего не соображаю? вопросы вроде "нормальные", но я сильно нервничаю, голос повышается и дрожит, а мама на это обижается.
    хотя с другой стороны, мы быстро забываем о конфликте, то есть уже через пару часов нормально общаемся.

  26. #1256
    заметила за собой, что мне очень хочется общаться и я даже с удовольствием это делаю. не знаю болезнь ли выдернула меня из моего "комотозного" состояния или форум так повлиял. общаясь, я будто утоляю жажду: не могу наговориться и наслушаться. и странно то, что в моей жизни всплывают совершенно забытые мною люди из прошлого, люди с которыми мне было приятно и раньше общаться.
    только после такого общения, я испытываю какое-то чувство опустошения, стыда, неуверенности (не знаю как более понятно объяснить). например думаю: не надо было этого говорить, надо было быть сдержаннее, какое ему дело до меня и т.д. это чувство и мысли не сильно меня поглощают, и я гоню их от себя: типа, все нормально, эти люди общаются со мной с таким же удовольствием как и я с ними. но внутри остается какой-то "червячок", который подтачивает мою уверенность.

  27. #1257
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    заметила за собой, что мне очень хочется общаться и я даже с удовольствием это делаю. не знаю болезнь ли выдернула меня из моего "комотозного" состояния или форум так повлиял. общаясь, я будто утоляю жажду: не могу наговориться и наслушаться. и странно то, что в моей жизни всплывают совершенно забытые мною люди из прошлого, люди с которыми мне было приятно и раньше общаться.
    только после такого общения, я испытываю какое-то чувство опустошения, стыда, неуверенности (не знаю как более понятно объяснить). например думаю: не надо было этого говорить, надо было быть сдержаннее, какое ему дело до меня и т.д. это чувство и мысли не сильно меня поглощают, и я гоню их от себя: типа, все нормально, эти люди общаются со мной с таким же удовольствием как и я с ними. но внутри остается какой-то "червячок", который подтачивает мою уверенность.
    Аня, вот именно этот червяк, я думаю, когда ты оказалась в сложной ситуации, вместо того, чтобы обратиться за помощью, "стучаться в двери", заставил тебя уйти в себя, скрыться, уйти с работы, никому ничего не говорить о своем положении. Но в одиночку труднее справиться с проблемами, чем вместе с кем-то. Иногда даже просто поговоришь с кем, услышишь слова поддержки - уже легче становится на душе, и ты не сдаешься и идешь вперед и вперед. А уж если помощь придет от людей - так тем более... Поэтому то, что ты общаешься, даже несмотря на этого червяка - это здорово. Твой червяк - это старая вредная установка, который еще свербит по привычке, но если держать его на голодном пайке и не давать пищи для его зловредной деятельности (то есть не вестить на его увещевания), то скоро он сам "высохнет и отвалится" Общение - это мощный ресурс, пользуйся этим!

  28. #1258
    PUMA, спасибо Вам, Вы кажется прекрасно меня поняли! Эта моя неуверенность сыграла жестокую шутку со мной, последствия которой будут теперь со мной до конца жизни. Вот и сейчас на меня порой нападают мысли, что я обуза для моих близких, что они тяготятся мной и заботой обо мне и моей дочке. В такие моменты хочется убежать куда-нить и никогда никому не показываться. Только я сейчас ограничена физически, может поэтому еще не сбежала. Как же бороться с этими мыслями, как научиться принимать помощь и не считать себя ничтожеством, как научиться общаться с окружающими и не думать о том, что я этого недостойна?

  29. #1259
    Рука моя сильно порадовала сейчас. Писать не бралась с момента выписки, а сегодня прямо лучше себя почувствовала и решила попробовать писать- намного лучше получается. Получается какое-то время удержать ручку в пальцах, не поправляя. Почерк правда как у первоклашки, но разобрать можно, и что-то похожее на роспись тоже получается. От этого настроение поднялось, хочется чего-то делать, какие-то планы строить.

  30. #1260
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    как правило, да. но далеко не всегда я это показываю, то есть в основном вся "буря" происходит внутри меня.
    А почему у тебя происходит "буря"? Почему не относиться к высказанному твоей мамой, как к её мнению, не больше и не меньше?

    но если человек старался для меня, но у него это не вышло, разве он не заслуживает благодарности?
    Ань, ну, наверное, это сам человек решил помочь, ты ж его не заставляла, так? За что благодарить, если тебе от этого "не горячо не холодно", а, возможно, даже хуже сделали? Понятно, когда человек старается, чтоб помочь тебе, когда ты об этом просишь и делает то, о чём ты просишь- тут одно.
    Можно на такие "старания" корректно раз сказать: "спасибо, но не нужно", а если не понимают- что, продолжать благодарить ни за что, так что ли?

    наверно я неправильно выразилась: "мне всегда хотелось"- в прошедшем времени, в детстве и подростковом периоде мне хотелось близких отношений с мамой. и сейчас хотелось бы, если бы мама была другим человеком. но мама такая какая есть, мне ее не переделать, и с такой мамой мне очень тяжело общаться и быть с ней откровенной я не могу.
    Ань, а какой твоя мамы была в твоём детстве, опишешь? Вот ту маму, с которой ты хотела быть близка.

    моя благодарность маме не зашкалила до такой степени, чтобы желать маме смерти.
    А разве было про желание смерти кому-то?

    вопросы вроде "нормальные", но я сильно нервничаю, голос повышается и дрожит, а мама на это обижается.
    А что это за вопросы?

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Рука моя сильно порадовала сейчас. Писать не бралась с момента выписки, а сегодня прямо лучше себя почувствовала и решила попробовать писать- намного лучше получается. Получается какое-то время удержать ручку в пальцах, не поправляя. Почерк правда как у первоклашки, но разобрать можно, и что-то похожее на роспись тоже получается. От этого настроение поднялось, хочется чего-то делать, какие-то планы строить.
    ЗдОрово!

Страница 42 из 49 ПерваяПервая ... 123239404142434445 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:47
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search