Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 191
Тема:

Карьера или быт?

  1. #1
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Exclamation Карьера или быт?

    Недавний опрос показал, что для многих приготовления еды - занятие, доставляющее истинное удовольствие.
    Многим нравится убирать квартиру.....

    А вы смогли бы посвятить этим занятиям всю себя?

    Ну вот если допустить, что муж зарабатывает достаточно, что безбедного существования всей вашей семьи.

    Вы бы бросили работу и стали бы домохозяйкой?

  2. #2
    Вы бы бросили работу и стали бы домохозяйкой?
    Эту да.
    Но занялась чем-нибудь творческим, например, фотографией, пусть доход был бы не большой, зато приносило бы истиннное удовольствие.
    Или бы путешествовала, с детьми на каникулах, какие-нибудь исторические места бы посещали, сначала бы объездили всю Россию, потом бы страны СНГ, потом Европа...
    Мечтать не вредно))) *спускаясь с небес на землю*
    Определённо, домохозяйкой быть не хочу. Имею ввиду, сиднем дома сидеть не смогу.

  3. #3
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Не карьеристка ни разу. В мечтах-с удовольствием бы сидела дома с тремя и более детьми при этом дело для души тоже нужно обязательно.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы смогли бы посвятить этим занятиям всю себя?

    Ну вот если допустить, что муж зарабатывает достаточно, что безбедного существования всей вашей семьи.

    Вы бы бросили работу и стали бы домохозяйкой?
    Никогда и низачто!
    Чудесно помню, как штырило мою маму первый год, когда она ушла на пенсию с руководящей должности.
    А мне до пенсии ещё 15-20 лет (у нас законодательство в этом вопросе сейчас "уштовхивается", поэтому срок точнее не могу назвать).

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Эту да.
    Но занялась чем-нибудь творческим, например, фотографией, пусть доход был бы не большой, зато приносило бы истиннное удовольствие.
    Или бы путешествовала, с детьми на каникулах, какие-нибудь исторические места бы посещали, сначала бы объездили всю Россию, потом бы страны СНГ, потом Европа...
    Мечтать не вредно))) *спускаясь с небес на землю*
    А когда б работала?)))))

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Определённо, домохозяйкой быть не хочу. Имею ввиду, сиднем дома сидеть не смогу.
    А что значит. Вике, сидеть сиднем?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Ну вот я уже 4 года работаю дома. Причем, у меня очень интересная, творческая работа, нужная и полезная, дающая офигенное чувство собственной значимости.

    Т.е. все современные стереотипы навроде "приносить пользу людям, делать нужное дело, реализовывать себя, быть в гуще событий и пр. " - все это соблюдено.))))
    Но при этом - есть время заниматься собой, хобби, уборкой, готовкой и пр.

    И вот последнее время наблюдаю, что я куда охотнее занимают домашними делами и приготовлением жрачки, чем своей этой супер-пупер творческой работой)))

    Хотя, помню, что когда сидела с детьми в декрете ( а я просидела почти 6 лет), от однообразия на стенку лезла.
    А счас как-то не лезется. )))) Может, потому, что тогда я не работала, а в аспирантуре училась?)))

    Или это с мудростью приходит?

    Нов от понимаю, что бросила б работу с удовольствием))

  8. #8
    Уборке и готовке всю жизнь - нет.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Уборке и готовке всю жизнь - нет.
    А в чем разница - ув. Маззи?

    ну вот семья, живет в квартире определенной площади. Т.е. масштабы готовки и уборки у хозяйки - они строго определенные.

    Чем отличается вариант: "готовка + уборка" от "работа + готовка + уборка"?????

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Недавний опрос показал, что для многих приготовления еды - занятие, доставляющее истинное удовольствие.
    Многим нравится убирать квартиру.....
    А вы смогли бы посвятить этим занятиям всю себя?
    Всю себя я не могла бы посвятить двум этим занятиям. А быть домохозяйкой - могу.

  11. #11
    Я бы с удовольствием была домохозяйкой В смысле - не думала о том, как заработать деньги.
    Собственно, я и есть такая домохозяйка

    А еще бы я с удовольствием наняла бы домработницу. И повара
    ))) Во житуха бы была!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что значит. Вике, сидеть сиднем?
    Однообразие. День сурка. Встал, детей в школу проводил, потом готовка, уборка, ну сходить куда-то, или в магазин, встретить детей из школы, уроки, потом дети убегают гулять, а ты ждёшь мужа с работы, и т.п.
    И вообще я это сравниваю с тогдашним состоянием, когда мозг отказывался работать, кода не помнила, какое число, когда могла обижаться, на то, что - я вот двери помыла и кафель в ванной, а ты пришёл и не заметил. Я хочу пойти погулять, а ты устал с работы.
    Хотя сейчас, я бы нашла, чем заняться. Сама себе противоречу))
    И вообще наверно, для каждого домохозяйка, что-то своё. Для меня это сидеть дома, как я описала выше.
    Я бы дома точно не сидела.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием была домохозяйкой В смысле - не думала о том, как заработать деньги.
    Собственно, я и есть такая домохозяйка

    А еще бы я с удовольствием наняла бы домработницу. И повара
    ))) Во житуха бы была!
    Чего б делала?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Чего б делала?
    Путешествовала, читала, смотрела фильмы, занималась бы консультированием (получая за это деньги, но не переживая - что это последние деньги в доме), пошла бы на курсы вождения...

    Я бы нашла - чем заняться

  15. #15
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Путешествовала, читала, смотрела фильмы, занималась бы консультированием (получая за это деньги, но не переживая - что это последние деньги в доме), пошла бы на курсы вождения...

    Я бы нашла - чем заняться
    Если бы финансы мужа позволяли))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Если бы финансы мужа позволяли))
    Естественно )))
    Мечтать жеж не вредно

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Однообразие. День сурка. Встал, детей в школу проводил, потом готовка, уборка, ну сходить куда-то, или в магазин, встретить детей из школы, уроки, потом дети убегают гулять, а ты ждёшь мужа с работы, и т.п.
    И вообще я это сравниваю с тогдашним состоянием, когда мозг отказывался работать, кода не помнила, какое число, когда могла обижаться, на то, что - я вот двери помыла и кафель в ванной, а ты пришёл и не заметил. Я хочу пойти погулять, а ты устал с работы.
    Хотя сейчас, я бы нашла, чем заняться. Сама себе противоречу))
    И вообще наверно, для каждого домохозяйка, что-то своё. Для меня это сидеть дома, как я описала выше.
    Я бы дома точно не сидела.
    ну вот мне тоже кажется, что сидеть дома - совсем не обязательно)

    Просто, складывается впечатление, что для многих работа - такой источник развлечений.
    Не будет работы, упс.... Сами себя дамы развлекать не умеют((((

  18. #18
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Естественно )))
    Мечтать жеж не вредно
    Вредно не мечтать))
    Просто, складывается впечатление, что для многих работа - такой источник развлечений.
    Не будет работы, упс.... Сами себя дамы развлекать не умеют((((
    Ещё как умеем))

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Всю себя я не могла бы посвятить двум этим занятиям.
    а чем б могли?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Просто, складывается впечатление, что для многих работа - такой источник развлечений.
    А еще я встречала такой стереотип: оооо, домохозяйка! ((( запущенная, обабившаяся и т.п. Не женщина, а домашний робот.

    А вот если женщина работает - то и за собой следить будет.
    А чтомешает следить за собой ради себя любимой и для мужа?

  21. #21
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Если работа - это источник зарабатывания денег на собственные материальные и духовные нужды, это скучно. И такую работу не жаль бросить. И такая работа обычно раздражает. Ты ходишь на нее лишь из необходимости.
    А если это твое продолжение, та область, где идет полностью самореализация (т.е. реализация твоего личного смысла жизни), то это же кайфово. И жаль такую работу бросать. Ведь все возможно сочетать гармонично при желании.

    Просто нужно понимать, что у человека есть биологическая программа (продолжить род и поднять его на ноги - до определенного предела, а дальше сами), и духовная программа - это область твоей самореализации. Для чего ты родился на земле, твой собственный смысл. То, что ты будешь делать независимо ни от кого, и ни от чего. Так вот многие легко понимают свою биологическую программу, а часто - подменяют ее на духовную.

  22. #22
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    А с духовной частью - проблемы. От того и такие хождения по мукам.
    И да, такое тоже замечала, что работа должна быть хоть какая-нибудь, чтобы от скуки не завянуть. Ну это просто заполнение пустот личности. Хоть какая-то осмысленность и видимость деятельности. Это когда своего ничего нет, пустота внутри, и не знаешь куда идти и развиваться. И для чего ты вообще живешь. И начинается поиск "внешних" смыслов. Чтобы хотя-бы как у всех было.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А еще я встречала такой стереотип: оооо, домохозяйка! ((( запущенная, обабившаяся и т.п. Не женщина, а домашний робот.

    А вот если женщина работает - то и за собой следить будет.
    А чтомешает следить за собой ради себя любимой и для мужа?
    Ну вот видимо какие-то прочно укоренившиеся стереотипы.
    У мусульманок ведь все наоборот: красота, привлекательность - демонстрируется только мужу. Другим нефиг на нее пялиться.

  24. #24
    Есть одна проблема у домохозяек. Их труд не ценится. Мол, ты же сидишь целыми днями дома, разве ты можешь устать?
    К тому же быть нахлебницей плохо. С мужем можно и поругаться, и развестись. А собственный источник дохода надежней.

  25. #25
    Домохозяйкой, но увы..=(

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Есть одна проблема у домохозяек. Их труд не ценится. Мол, ты же сидишь целыми днями дома, разве ты можешь устать?
    К тому же быть нахлебницей плохо. С мужем можно и поругаться, и развестись. А собственный источник дохода надежней.
    Не только надежней, но и практичнее.
    Сегодня муж есть- завтра нет уже. В жизни бывает всякое.

    Если есть специальность и опыт работы, то не пропадешь.

    А если помечтать, то при прочих равных, т.е. муж обеспечивает стабильное существование семьи, то занималась бы тем, что нравится, приносит удовольствие вне привязки к оплате этого труда.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не только надежней, но и практичнее.
    Сегодня муж есть- завтра нет уже. В жизни бывает всякое.

    Если есть специальность и опыт работы, то не пропадешь.
    Без специальности тоже не пропадёшь, ИМХО. Если, конечно, захочешь не пропадать.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не только надежней, но и практичнее.
    Сегодня муж есть- завтра нет уже. В жизни бывает всякое.

    Если есть специальность и опыт работы, то не пропадешь.

    А если помечтать, то при прочих равных, т.е. муж обеспечивает стабильное существование семьи, то занималась бы тем, что нравится, приносит удовольствие вне привязки к оплате этого труда.
    ППКС.

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Без специальности тоже не пропадёшь, ИМХО. Если, конечно, захочешь не пропадать.
    Да, Вик. Наши женщины нигде не пропадут.
    Только с хорошей специальностью легче не пропасть.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, Вик. Наши женщины нигде не пропадут.
    Только с хорошей специальностью легче не пропасть.
    И при этом характер пробивной должен быть.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Материнство и карьера
    от SIV123 в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 08:21
  2. проблемы с переездом в другую квартиру (больше быт)
    от ОЛен в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 20:58
  3. Семья или карьера
    от Elens в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 20:20
  4. Психологическое здоровье и карьера
    от Contradictio в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:13

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search