Страница 33 из 34 ПерваяПервая ... 3233031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 990 из 991
Тема:

Чувствую себя поломанной игрушкой, куклой.

  1. #961
    [QUOTE=N_from_NN;1764302]..
    У меня ассоциации сразу с Алисой Фрейндлих,которая в "СР"нарядилась дома в необыкновейнейший наряд)
    правда,для Новосельцева...
    Но дома же)
    так что-случается такое,случается
    Да вот, что-то как-то с Новосельцевым не вышло у меня в жизни.) Но ассоциация, да, похожая.)
    К тому же, это именно то, о чем я и писала.
    С годами все труднее и труднее, даже я написала бы, невозможнее, становиться делать что-то только для себя. Теряется полная осмысленность своих же собственных действий и усилий по отношению к себе.

    чувствуешь...
    И при этом все равно ты НУЖНА,интересна и важна.
    Я каждый день просматриваю графы этого раздела-и если ты пришла в тему,ну радуюсь,как ребенок
    Потому что пишешь образно,вкусно,понятно ,но при этом не перегружаешь речь излишками умности,хотя я чувствую,что ты оч.умная)
    Спасибо, Наташа!
    Я стараюсь, с вашей помощью и прикладывая свои собственные усилия (и немалые, признаюсь тебе, т.е. преодолевать себя в этом плане трудно) стала выходить из своей темы, разрешаю писать что-то и в других темах форума, а не только у себя "в норке".)
    Это для меня такой огромный прогресс!


    То есть ты-идешь на контакт,Ксень,и зная,КАК тебе это дается- это ДОРОГОГО стоит!
    Наташ, прям физические ощущения возникают каких-то застарелых механизмов, которые со скрежетом, с усилием, с преодолением ржавчины, но начинают двигаться.
    Или вернее, не начинают двигаться, это я уж преувеличила.
    Но я чувствую такую слабенькую, но тягу, к движению.



    хорошая у тебя норка!
    и мне очень нравится то,что ты пишешь!
    Читаю тебя и радуюсь,что ты из норки своей в другие бегаешь ,по делу
    вот тебе картинка!
    Спасибо.
    Я её когда увидела, то рассмеялась)
    Смешнючая.)

  2. #962
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    И при всем при этом эти люди включены в социум, имеют друзей, мужей, детей, приятелей и т.д.
    А я всю жизнь прожила как краб-отшельник, не умея, абсолютно не умея ни иметь каких-либо отношений, ни поддерживать эти самые отношения и
    абсолютно не умея уддерживать саму себя рядом с людьми.
    Ну не бывает же так, так как я, люди, а тем более женщины не живут.
    Должно же быть хоть какое-то рациональное объяснение такому моему способу выживания на этом белом свете.)
    Уху. *задумчиво так ухукнула*. То есть, если я правильно поняла
    твои слова, то ты живешь, в абсолютно безлюдной местности, не
    общаешься ни с одним человеком, всё для жизни добываешь лишь
    своими руками, вообще, не контактируя с социумом? И так вот -
    "всю жизнь". А?

    Вот ты прочла выше вопрос, какие от него мысли, ощущения возник-
    ли у тебя, Ксю?

    Зы: И хто же тут тогда на форуме пишет и уже продолжительное вре-
    мя и удерживает отношения, и удерживается в отношениях? )

    Написав о созависимости, я имела в виду именно ту ситуацию, о корой ты спрашивала, происходит ли она прямо сейчас.
    А ты, случайно, не путаешь тягу к общению, нормальную для людей,
    вообще-то, с созависимостью?

  3. #963
    [QUOTE=Veta;1765983]
    Уху. *задумчиво так ухукнула*. То есть, если я правильно поняла
    твои слова, то ты живешь, в абсолютно безлюдной местности, не
    общаешься ни с одним человеком, всё для жизни добываешь лишь
    своими руками, вообще, не контактируя с социумом? И так вот -
    "всю жизнь". А?
    Света, наверное, у меня какое-то свое и, возможно, искаженное понимание слова "общение".
    Общаюсь я здесь, на форуме (в своей теме, в основном), и с сестрой.
    Это то, что на мой взгляд и называется общением.
    Все остальное никогда для меня не было общением(например, доклад на семинаре, открытое мероприятие, прохождение практики, разговор с продавщицей и т.д. - ну не видела я в этом и, честно говоря, и сейчас не вижу в таких контактах какого-либо общения).
    Более того, буду откровенной, воспринимала эти вынужденные контакты всегда тяжело, потому как казалось и сейчас опять вернулось это чувство, что людям со мной неприятно и тяжело.
    Скорее всего, здесь может быть сыграло свою роль и мое ошибочное отношение к общению в целом.
    Контактировать с социумом я худо-бедно, но умею.
    Дрожу, "вибрирую", как подметила одна из коллег, но контактирую.

    Не знаю, писала ли я тебе о своем опыте прохождения групповой терапии.
    Из трех заходов на групповую терапию осуществился только один, на 4 месяца.
    Меня трясло так, что вынуждена была сидеть в верхней одежде, настолько я привыкла быть одна и настолько мне было дико находиться среди людей.

  4. #964
    Вот ты прочла выше вопрос, какие от него мысли, ощущения возник-
    ли у тебя, Ксю?
    Света, я даже и не сразу поняла, о каком именно ты мне вопросе пишешь.
    Надеюсь, все-таки правильно поняла тебя.
    Мне захотелось тебе доказать (не знаю почему, но именно так - доказать), что я одна.
    Везде и всегда, всегда и всюду - одна.
    Одна встаю, одна засыпаю, одна иду в магазин, одна покупаю вещь, одна еду в больницу, одна лежу в больнице, одна встаю ночу от кошмаров, одна плачу, одна что-то решаю,одна сейчас отвечаю тебе, одна сплю, одна смотрю телевизор.
    Да, на пересечении этих состояний "одна" проявляются близкие; я захожу на форум - что-то пишу, что-то даже уже спрашиваю...но одной меня все-равно больше. Как груз - одна - и сразу на дно падаешь.
    Ты пишешь - общение. Подчас, в магазине после долгих периодов "одна" меня не слышат - потому что голоса нет, его нет буквально.
    Я открываю рот, пытаюсь что-то сказать, а звука речи нет. Или хрип какой-то неприличный, потому как в такие периоды я не говорю вслух - не с кем просто.
    Живу я примерно так.
    Встаю утром, душ, иду варить кофе, прямо как Людмила Прокофьевна - потому что надо что-то поесть и выпить перед уходом из дома на работу, иду на работу, обычно, бегом.
    Стараюсь избегать встреч случайных коллег или бывших коллег, которые ходят той же дорогой на работу, и потому рассчитываю время выхода из дома. В последнее время это стало реальной проблемой для меня - встреча с кем-то.
    Прихожу на работу, здравствуйте - здравствуйте - здравствуйте (стараюсь быть приветливой, хотя, на самом деле, становится это делать все тяжелее) , захожу в свой кабинет, работа - занятия, дети, документация.
    До свидания - до свидания - до свидания.
    В общем-то, все общение с коллегами и ограничивается "здравствуйте - до свидания".
    Я на работе, в отношении коллег чувствую себя, как бы это сказать, "не принятой в стаю".
    Но это меня не тревожит, потому как такое неотношение ко мне я сама продуцирую.
    Мне же это тоже удобно, на самом деле.
    Магазин - дом. Иногда, библиотека.
    Конечно же, встречи с родителями, с сестрой - раз в две недели стараемся пересекаться как-то. Но у них у всех свои семьи, свои заботы, я стараюсь не нависать на них своим одиночеством и своей несложившейся жизнью.

  5. #965
    Зы: И хто же тут тогда на форуме пишет и уже продолжительное вре-
    мя и удерживает отношения, и удерживается в отношениях? )
    Я сама себе не верю, но это все-таки я)))
    Для меня это нонсенс какой-то, что-то небывалое в моем жизненном опыте.
    Правда, есть чувство, что может плохо закончится для меня, но я его стараюсь гнать от себя.

  6. #966
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Света, наверное, у меня какое-то свое и, возможно, искаженное понимание слова "общение".
    Хорошо, Ксюш. Тогда давай ты опишешь общение с людьми,
    каким его желается тебе. Такое размышление-сочинение на
    тему "Общение каким его хочу я, Ксюша, такая как есть сей-
    час". СмОгешь? )

  7. #967
    Я не ответила еще на один твой вопрос. А я такая, педант, мне надо чтобы все было по порядку и организационно-продумано.)))))
    А ты, случайно, не путаешь тягу к общению, нормальную для людей,
    вообще-то, с созависимостью?
    Ты права. После разрыва с бывшей подругой я посчитала свое общение с людьми созависимым и больше ни от кого зависеть не хотела. Поэтому когда общение, близкое общение в той или иной степени начинало проникать в мою жизнь - я говорила себе "стоп", вспомни как это было болезненно и неприятно.
    Одиночество и самоизоляция показались настоящим спасением, на тот момент.

  8. #968
    Цитата Сообщение от Veta Посмотреть сообщение
    Хорошо, Ксюш. Тогда давай ты опишешь общение с людьми,
    каким его желается тебе. Такое размышление-сочинение на
    тему "Общение каким его хочу я, Ксюша, такая как есть сей-
    час". СмОгешь? )
    Думаю, что "смОгешь" и спасибо тебе за позитивное направление моих дум навязчивых.
    Завтра подумаю над твоим вопросом и выложу свои размышления сюда.

  9. #969
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Я сама себе не верю, но это все-таки я)))
    Улыбнуло так по хорошему, тёпленько )

    Для меня это нонсенс какой-то, что-то небывалое в моем жизненном опыте.
    Правда, есть чувство, что может плохо закончится для меня, но я его стараюсь гнать от себя.
    И хочу тебе свое ощущение передать - ты мне лехкой ощущаешься
    сейчас и твоя откровенность, другой стала, и рада за тебя от всего
    сердца, Ксюш. Серьезно это.

    Зы: За подарок спасибо ) Очень светлая картина )

  10. #970
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Я не ответила еще на один твой вопрос. А я такая, педант, мне надо чтобы все было по порядку и организационно-продумано.)))))


    Ты права. После разрыва с бывшей подругой я посчитала свое общение с людьми созависимым и больше ни от кого зависеть не хотела. Поэтому когда общение, близкое общение в той или иной степени начинало проникать в мою жизнь - я говорила себе "стоп", вспомни как это было болезненно и неприятно.
    Одиночество и самоизоляция показались настоящим спасением, на тот момент.
    И все таки я не думаю, что это созависимость, по крайней
    мере, в чистом её виде. Там, похоже таки - страхи какие-
    то. Потом можно будет и в них покопаться. Но попозже.
    Хорошо?

  11. #971
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Думаю, что "смОгешь" и спасибо тебе за позитивное направление моих дум навязчивых.
    Завтра подумаю над твоим вопросом и выложу свои размышления сюда.
    Договорились, Ксю )

  12. #972
    Цитата Сообщение от Veta Посмотреть сообщение
    И все таки я не думаю, что это созависимость, по крайней
    мере, в чистом её виде. Там, похоже таки - страхи какие-
    то. Потом можно будет и в них покопаться. Но попозже.
    Хорошо?
    Хорошо, можно и попозже.

  13. #973
    Тогда давай ты опишешь общение с людьми,
    каким его желается тебе. Такое размышление-сочинение на
    тему "Общение каким его хочу я, Ксюша, такая как есть сей-
    час".
    Трудно писать, так как к сорокалетнему возрасту уже сложилась своя система взглядов, как на людей, так и на общение в целом.
    Тяжело писать об общении с людьми по определенным личным переживаниям, которые усугубляют мое и без того шаткое душевное состояние.
    Но я попробую, так как дала тебе обещание и так как для меня это важно. Важно выполнить обещанное.

    Наверное, мне было бы достаточно нечастых, но постоянных встреч.
    А ещё, чтобы было чувство уверенности и чувство постоянства при общении. Взаимная нужность и взаимное принятие, взаимопомощь, чтобы люди при общении не только слушали, но и слышали друг друга.
    И в то же время, я хочу противоречивые вещи.
    Хочу избежать привязанности к человеку, чтобы в случае отдаления человека, вследствие одной из любимых человеческих игр «ближе-дальше», или исчезновения человека из моей жизни на долгий период(насовсем), не было бы болезненных переживаний.
    Чтобы мной это воспринималось естественно и без болезненного надрыва, когда хочется только одного. Ясного и все объясняющего разрыва, с взаимными обвиняющими плакатами и транспарантами.

    Я понимаю и осознаю, что я хочу и желаю невозможного, потому как, видимо, под общением я понимаю только очень близкое и открытое общение. Как пример, общение с сестрой. Понимаешь, мне не надо переживать особо сильно по поводу сестры и общения с ней. Потому как связь, что существует с ней, не прервётся, даже если она уедет далеко-далеко.
    Общаться так с людьми не столько невозможно, сколько и не нужно. Должны быть границы при общении с неблизкими людьми и они должны быть очерчены, понятны и приняты всеми сторонами общения.
    Но так общаться я уже не умею и, положа руку на сердце, не хочу.
    Мне, в какой-то момент моей жизни, стало просто жаль тратить своих усилий на такое поверхностное общение.

    Как ты, наверное, видишь из моего сумбурного сообщения, я не очень толком понимаю сама, что же такое общение.

    Полезла на сайт gramota.ru за толкованием слова общение.
    ОБЩЕНИЕ, -я; ср.
    Взаимные сношения, деловая или дружественная связь.

    Зацепило слово связь, не умею я поддерживать именно что связь с людьми, все время обрывалась эта самая пресловутая связь и сейчас обрывается. Остаются только обрывки бывших связей и недоумение по поводу бывших когда-то близких людей, зачем было городить весь этот огород с доверием, с приближением, с взаимным открытием душ друг другу.

    Читала о твоих сомнениях по поводу своего пребывания на портале, о горестном событии в твоей жизни – сочувствую всем твоим переживаниям. Держись, может это весна будит в нас все то, что болит и будет, так или иначе, болеть всю жизнь.

  14. #974
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Трудно писать, так как к сорокалетнему возрасту уже сложилась своя система взглядов, как на людей, так и на общение в целом.
    Тяжело писать об общении с людьми по определенным личным переживаниям, которые усугубляют мое и без того шаткое душевное состояние.
    Но я попробую, так как дала тебе обещание и так как для меня это важно. Важно выполнить обещанное.
    Очень ценное твое человеческое качество, Ксюш.


    Хочу избежать привязанности к человеку, чтобы в случае отдаления человека, вследствие одной из любимых человеческих игр «ближе-дальше», или исчезновения человека из моей жизни на долгий период(насовсем), не было бы болезненных переживаний.

    Общаться так с людьми не столько невозможно, сколько и не нужно. Должны быть границы при общении с неблизкими людьми и они должны быть очерчены, понятны и приняты всеми сторонами общения.
    Когда из нашей жизни, кто-то/что-то уходит навсегда -
    умирают близкие, значимые люди; покидают любимые
    или друзья; теряется работа; по неохоте меняется мес-
    то жительства, или еще что-то подобное - это все на -
    зывается - утрата, потеря. Переживать эти события,
    горюя и чувствуя боль - не только, нормально, но и
    необходимо для нашей психики. И тут вот какая шту-
    ка. Нормально и необходимо, определенное какое-то
    время. Зацикливание на них, так же как и избегание
    и отрицание их, это чревато (по себе знаю )

    В этом, если я не ошибаюсь - сильный страх собствен-
    ной смерти и желание вот такой жесткой стабильности,
    четких требований, должно быть так, как хочу я, а если,
    по другому - это не те отношения и ф сад их нафик -
    это желание всё контролировать. Совершенно неосознан-
    ное, но оно есть. Кажется, если всё жестко контролиро-
    вать, то удастся избежать, вот этих потерь и боли, что
    вслед им идет. Но человек, не может контролировать, то
    есть, по сути - управлять другими людьми. Они ж сцуки,
    норовят по своему жить, и имеют наглость жить своей
    жизнью, не отчитываясь и не оправдываясь на каждом
    шагу. А раз они такие гады, то их надо наказать и лучше
    заранее - не завязывать с ними никаких отношений вооб-
    ще.


    Зацепило слово связь, не умею я поддерживать именно что связь с людьми, все время обрывалась эта самая пресловутая связь и сейчас обрывается. Остаются только обрывки бывших связей и недоумение по поводу бывших когда-то близких людей, зачем было городить весь этот огород с доверием, с приближением, с взаимным открытием душ друг другу.
    А на самом деле - вот всё что ты перечислила и есть те
    самые человеческие отношения. Люди в нашу жизнь при-
    ходят, могут какое-то время в ней поприсутствовать, по-
    том уйти и надолго - у них своя жизнь, да собственно,
    как и у тебя, что бы ты ни говорила о ней. Могут потом,
    через время вернуться, а могут и нет. Приходят другие
    люди в жизнь. Так все вот и идет. И нет людей, у кото-
    рых было бы иначе.

    Зы: Я тут вот понаписала много буквочек. Какие мысли,
    чувства по поводу написанного у тебя, Ксюш?

    Читала о твоих сомнениях по поводу своего пребывания на портале, о горестном событии в твоей жизни – сочувствую всем твоим переживаниям. Держись, может это весна будит в нас все то, что болит и будет, так или иначе, болеть всю жизнь.
    Держусь, Ксю. Спасибо за поддержку. Ничё, выкарабкиваюсь.
    Много людей поддерживают, за что поклон им низкий мой.

  15. #975
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5

  16. #976
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Я её когда увидела, то рассмеялась)
    Смешнючая.)

    Ксень,а "Юный художник" чем тебе понравился?В смысле картина чем привлекла.
    Я читала описание в свое время,запомнилось,что картина-образец историко-бытового жанра...)

  17. #977
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение

    Ксень,а "Юный художник" чем тебе понравился?В смысле картина чем привлекла.
    Я читала описание в свое время,запомнилось,что картина-образец историко-бытового жанра...)
    Мне нравятся картины русских художников второй половины 18 века и начала 19-ого. Рокотов, Левицкий, Аргунов, Боровиковский, Тропинин, Фирсов и другие.
    Именно эта картина привлекает своим сюжетом:девочка - шалунья; юный живописец и женщина (мать или нянюшка), увещающая позирующую непоседу.
    Так и представляется живо сценка, как образец историко-бытового жанра. )
    А ещё привлекает само цветовое решение картины: несовременные цвета, полутона, пробивающийся свет.
    Мне, глядя даже только лишь на репродукции таких картин, начинает казаться, что я вижу былинки пыли в рассеивающемся свете где-то там, в глубине.
    К тому же,у вышеперечисленных художников иногда в картинах встречаются очень смелые по тем временам цветовые решения, игра только на контрасте света и темноты, необычайная сила передачи портретов.
    Вот, одни из моих любимых картин.
    Рокотов
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sruiskaja.jpg
Просмотров: 42
Размер:	71,4 Кб
ID:	58299
    Боровиковский
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: fillipova.jpg
Просмотров: 38
Размер:	34,6 Кб
ID:	58300
    Кипренский
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: kiprenskii.jpg
Просмотров: 27
Размер:	27,0 Кб
ID:	58301

    А этот портрет Екатерины II-ой, кисти Боровиковского, и который самой императрице, кстати, не пришелся по нраву, меня весьма забавляет. )
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: katja2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	45,1 Кб
ID:	58302
    Последний раз редактировалось Vilu; 21.04.2012 в 22:38.

  18. #978
    Цитата Сообщение от Veta Посмотреть сообщение
    Спасибо, Veta)
    Знаешь, что мне твой ник напоминает? Прямо такая устойчивая ассоциация - ивовая ветвь или лоза. Что-то твердое, живое, гибкое, но не ломающееся.

  19. #979
    [QUOTE=Veta;1767017]
    Очень ценное твое человеческое качество, Ксюш.
    Я немного депрессую, Veta и потому, едва ли, напишу конструктивный и внятный ответ.
    Но мне это мое ценное качество, дал слово - держи,
    напоминает детский рассказ про мальчишку на посту.
    Все дети давно по домам разбежались - игра-то давно закончилась.
    А мальчик все стоит на своем игрушечном посту, так как дал слово.

    Когда из нашей жизни, кто-то/что-то уходит навсегда -
    умирают близкие, значимые люди; покидают любимые
    или друзья; теряется работа; по неохоте меняется мес-
    то жительства, или еще что-то подобное - это все на -
    зывается - утрата, потеря. Переживать эти события,
    горюя и чувствуя боль - не только, нормально, но и
    необходимо для нашей психики. И тут вот какая шту-
    ка. Нормально и необходимо, определенное какое-то
    время. Зацикливание на них, так же как и избегание
    и отрицание их,
    это чревато (по себе знаю )
    Я, вроде бы, умом, рацио понимаю, что все это неизбежно и нормально, и даже естественно и необходимо.
    Но от зацикливания именно на этой теме почему-то не спасает.
    И ведь понимаю, что чревато избегание, отрицание (тоже по себе и своему опыту )
    А никак от глобальной обиды на такое мироустройство и на такие взаимоотношения среди людей не избавится.
    И себя, в один миг, конечно же не изменишь.
    Да и возможно ли это. Измениться на сороковом году жизни.

    В этом, если я не ошибаюсь - сильный страх собствен-
    ной смерти
    Никогда не думала об этом, представляешь...
    Как-то ты меня заставила задуматься и попытаться попробовать осознать, есть ли этот страх смерти во мне...или эта тема для меня табу...
    и желание вот такой жесткой стабильности,
    четких требований, должно быть так, как хочу я, а если,
    по другому - это не те отношения и ф сад их нафик -
    это желание всё контролировать.
    А вот это в яблочко, что называется. ) Да-да-да, всегда хотелось четкого понимания, четких рамок, конкретных требований и 100%-ого соотношения словам!
    Никогда не понимала, зачем попусту говорить слова, давать обещания, если за ними ничего нет.
    Зачем спрашивают "как дела", если твои дела мало кому интересны,хм...
    Ты не представляешь, сколько у меня было совершенно дурацких ситуаций, когда я не понимала подтекста вопроса или подтекста беседы и принимала все за чистую монету. )))

    Кажется, если всё жестко контролиро-
    вать, то удастся избежать, вот этих потерь и боли, что
    вслед им идет.
    И это правда, про меня. И ты знаешь, это , обычно, какое-то время работает, а потом, бац, и сбой.)
    В технике избегания у меня все-таки есть какие-то достижения.)))
    Две привязанности за почти двадцать лет - неплохой результат.)))

    Но человек, не может контролировать, то
    есть, по сути - управлять другими людьми. Они ж сцуки,
    норовят по своему жить, и имеют наглость жить своей
    жизнью, не отчитываясь и не оправдываясь на каждом
    шагу.
    Признаю, так и думала. Вот, думала, сцуки какие - равнодушные, лживые, неискренние, сегодня рядом - завтра далече.
    А моя-то привязанность не заканчивается с этим их "далече" и больно, и обидно, и растерянно.
    И ....
    А раз они такие гады, то их надо наказать и лучше
    заранее - не завязывать с ними никаких отношений вооб-
    ще.
    Вот я их и наказывала, но не специально. Сторонилась скорее, боли избегала, сил было жалко тратить на все эти игрища людские.



    А на самом деле - вот всё что ты перечислила и есть те
    самые человеческие отношения. Люди в нашу жизнь при-
    ходят, могут какое-то время в ней поприсутствовать, по-
    том уйти и надолго - у них своя жизнь, да собственно,
    как и у тебя, что бы ты ни говорила о ней. Могут потом,
    через время вернуться, а могут и нет. Приходят другие
    люди в жизнь. Так все вот и идет. И нет людей, у кото-
    рых было бы иначе.
    Сейчас-то уже поспокойнее на этот счет,но, положа руку на сердце, до сих пор хочется по-другому.
    Зы: Я тут вот понаписала много буквочек. Какие мысли,
    чувства по поводу написанного у тебя, Ксюш?
    Когда прочитала, то согласилась со всем, что ты написала,
    но
    грустно мне стало и как обреченно
    приходят люди и уходят...
    надо учиться принимать людей в свою жизни и уметь отпускать...
    или, скорее, в прошедшем времени
    надо БЫЛО учиться принимать приход и уход людей из своей жизни
    а я научилась очеННо хорошо только одному
    избегать и замыкаться

  20. #980
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Ксюш, смотри, сколько открылось тебе в себе? Так ведь?
    Скажу тебе откровенно, я не сторонник "копать" сразу во
    всех направлениях. Потому просьба к тебе такая. Перечи-
    тай этот пост выше и выбери одну грань, которую бы тебе
    желалось дальше продолжить работать.

    А вообще, знаешь, Ксю - это удивительно искренний, изу-
    мительно открытый пост от тебя. Ты сделала просто гро -
    мадный шаг. У меня сейчас такое ощущение внутри - неи-
    моверно нежное, трепетное, как будто я прикоснулась к
    чему-то такому прекрасному, что просто нет слов...

    Спасибо тебе, за это, Ксюш.

  21. #981
    [QUOTE=Veta;1771393]
    Ксюш, смотри, сколько открылось тебе в себе? Так ведь?
    Скажу тебе откровенно, я не сторонник "копать" сразу во
    всех направлениях.
    Нда, я бы даже сказала, что я что-то как-то того....переоткрылась. Видимо, ночь сказалась на моей способности закрываться.
    Согласна по поводу не копать во всех направлениях сразу. У меня и сейчас мешанина в голове, беспорядок, сумятица
    Потому просьба к тебе такая. Перечи-
    тай этот пост выше и выбери одну грань, которую бы тебе
    желалось дальше продолжить работать.
    Спасибо, Veta, за направление.
    Может быть, одна из граней - это механизм избегания.
    Потому как мне кажется, что я его включаю, где только можно и где только нельзя.
    И даже кажется моя злость, возникающая на малейшее изменение в моей жизни - вплоть до того, что меня злят не так поставленные чашки родственниками в моей квартире (я вообще плохо переношу материальный хаос вокруг себя),
    это тоже последствия механизма избегания.

    А вообще, знаешь, Ксю - это удивительно искренний, изу-
    мительно открытый пост от тебя. Ты сделала просто гро -
    мадный шаг. У меня сейчас такое ощущение внутри - неи-
    моверно нежное, трепетное, как будто я прикоснулась к
    чему-то такому прекрасному, что просто нет слов...
    Мне очень стыдно за свою открытость. Всегда чувствовала, что у меня с этим может быть перебор.
    Либо я закрыта, застегнута, что называется на все пуговицы.
    Либо душа нараспашку.
    Неловко мне.

  22. #982
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Мне нравятся картины русских художников второй половины 18 века и начала 19-ого. Рокотов, Левицкий, Аргунов, Боровиковский, Тропинин, Фирсов и другие.
    а на меня магическое впечатление картины Рембранта производят-то ли оттого,что в юности худ.книжку про него прочла Г.Шмидт,или потому,что дома альбомы огромные с репродукциями очень любила рассматривать и там много было его картин...Мужской силой веет от них.даже в женских портретах.
    Именно эта картина привлекает своим сюжетом:девочка - шалунья; юный живописец и женщина (мать или нянюшка), увещающая позирующую непоседу.
    маменька ,вроде

    А ещё привлекает само цветовое решение картины: несовременные цвета, полутона, пробивающийся свет.
    Мне, глядя даже только лишь на репродукции таких картин, начинает казаться, что я вижу былинки пыли в рассеивающемся свете где-то там, в глубине.
    да,меня тоже этот прием,когда свет как бы сверху струится,заставляет дыхание затаить-впечатляет!Кажется,что руку протяни-и былинки на нее опустятся.
    как внутри картины себя чувстуешь.
    К тому же,у вышеперечисленных художников иногда в картинах встречаются очень смелые по тем временам цветовые решения, игра только на контрасте света и темноты, необычайная сила передачи портретов.
    "...чем меньше нот,тем сложнее спрятаться"-так мой препод говорил)В этом -и искусство,мЕньшими средствами добиться бОльшей выразительности.

    А этот портрет Екатерины II-ой, кисти Боровиковского, и который самой императрице, кстати, не пришелся по нраву, меня весьма забавляет. )
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: katja2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	45,1 Кб
ID:	58302
    Чем,Ксень?
    а я тебе свою любимую покажу.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: iсемейство.jpeg
Просмотров: 20
Размер:	3,8 Кб
ID:	58413
    святое семейство.Тоже свет сверху струится...

  23. #983
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Спасибо, Veta, за направление.
    Может быть, одна из граней - это механизм избегания.
    Потому как мне кажется, что я его включаю, где только можно и где только нельзя.
    И даже кажется моя злость, возникающая на малейшее изменение в моей жизни - вплоть до того, что меня злят не так поставленные чашки родственниками в моей квартире (я вообще плохо переношу материальный хаос вокруг себя),
    это тоже последствия механизма избегания.
    Я тут думала, Ксюш... Все-таки, наверное, тебе надо попробовать
    вспомнить, когда началось вот это самое твое избегание. Не на
    пустом же месте оно появилось у тебя. Было, что-то такое, с че-
    го началось. Попробуешь?

    Мне очень стыдно за свою открытость. Всегда чувствовала, что у меня с этим может быть перебор.
    Либо я закрыта, застегнута, что называется на все пуговицы.
    Либо душа нараспашку.
    Неловко мне.
    Ксюша, это на самом деле, непросто. Потому, не торопись, иди
    так как тебе комфортно. Аха? )

  24. #984
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Спасибо, Veta)
    Знаешь, что мне твой ник напоминает? Прямо такая устойчивая ассоциация - ивовая ветвь или лоза. Что-то твердое, живое, гибкое, но не ломающееся.
    Кстати, да, Ксюш ) В этом нике, на самом деле много смыслов и
    уровней. Один из них и Веточка, ветка, ветвь - ивовая также,
    вполне подходит )))

    Почитала немного об иве ) Непростое оказалось дерево, по на -
    родным поверьям )

    Ива считается деревом женской магии. Черпая силы в ауре этого дерева, женщина способна и приворожить, и отворотить, навести порчу на обидчика, сломать ему всю судьбу. В старину девушки оставляли ивовые венки на дороге, по которой должен был пройти их избранник. Таким образом, пытались приворожить любимого. Однако результат трудно предсказать - ива служит только природе и соблюдает закон равновесия и справедливости. Поэтому дерево считают лишь своеобразным проводником сильных женских чувств. Ива славится не только защитными свойствами, но и дурной чародейской силой. Иву связывали с горем и потерей любви, с бесплодием и импотенцией. Плакучие ива с давних времен является символом печали. Сжигание ивовой древесины, по преданию, приносило несчастье.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: f_4354965.jpg
Просмотров: 17
Размер:	133,9 Кб
ID:	58825

    Тебе, Ксюш -

  25. #985
    Извините, Света и Наташа, долго не отвечала.
    Хандра. Депрессия. Усталость.

  26. #986
    [QUOTE=Veta;1778635]
    Кстати, да, Ксюш ) В этом нике, на самом деле много смыслов и
    уровней. Один из них и Веточка, ветка, ветвь - ивовая также,
    вполне подходит )))
    Воот, неспроста у меня такая ассоциация, значит, возникла.)

    Почитала немного об иве ) Непростое оказалось дерево, по на -
    родным поверьям )
    Ива и выглядит, явно, колдовским деревом. Свисающие и сникающие ветви - зачаровывает.

  27. #987
    [QUOTE=Veta;1773142]
    Ксюша, это на самом деле, непросто. Потому, не торопись, иди
    так как тебе комфортно. Аха? )
    Знаешь, я туточки подумала. С одной стороны, я всегда пыталась и пытаюсь подстроится под других людей, что, по всей вероятности, ставит меня в мою постоянную позу "ку" (Как в фильме "Кин дза дза").
    Постоянное ощущение собственной приниженности перед другими людьми,прилипшая виноватая улыбка на лице, вечное положение книксена нелепого.
    А с другой стороны,дичайшее желание сохранения своего комфорта, нарушение которого способно вызвать и вспышки гнева, и погружение в апатию.
    Поэтому трудно определиться самой, а как именно мне комфортно? Или это просто страх двигаться?
    Это, скорее всего, риторические вопросы, которые я, время от времени, в ходе темы себе задаю.

    Я тут думала, Ксюш... Все-таки, наверное, тебе надо попробовать
    вспомнить, когда началось вот это самое твое избегание. Не на
    пустом же месте оно появилось у тебя. Было, что-то такое, с че-
    го началось. Попробуешь?
    Мое избегание начинается всегда с одного и того же - с отвержения меня другими людьми.
    Кто меня так отвергал, до тех случаев, описываемых мной ранее, не помню.
    Кручу эту связку "избегание"- "отвержение" - "привязанность" и так и этак, когда в состоянии хоть немного мыслить, но ничего вразумительного в голову не приходит.

  28. #988
    [QUOTE=N_from_NN;1773007]
    Чем,Ксень?
    Данный портрет Екатерины II-ой - этакая европейская пожилая дама, она сама же и забраковала. Видно, парадности портрета ей не хватило.
    Меня забавляет диссонанс между нарисованным образом Екатерины и ее биографией. Столько всего скрыто за таким, по сути, милым и домашним образом.

  29. #989
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Извините, Света и Наташа, долго не отвечала.
    Хандра. Депрессия. Усталость.
    Всё нормально, Ксюш ) Скоро полегчает )

  30. #990
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Поэтому трудно определиться самой, а как именно мне комфортно?
    Именно так, как ты это и делаешь. Здесь нет, Ксюш, правильного
    или неправильно. Вот как идешь - оно и есть твоё.

    Или это просто страх двигаться?
    "Прорвемся" (с), Ксю )

Страница 33 из 34 ПерваяПервая ... 3233031323334 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. чувствую себя в ловушке
    от Simpatika в разделе Психология Личности
    Ответов: 1015
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 09:38
  2. Чувствую себя одной во всем мире
    от Nadezda в разделе Психология Личности
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 21:42
  3. Чувствую себя словно чужой.
    от Chelovek в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 13:44
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search