Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 637
Тема:

Тяжесть в груди

  1. #421
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Хорошо описываете, Лили

    Ссылочку дам на описаловки в дневнике -
    https://vezha.com/entries/978.html
    Спасибо, erta.
    Я сегодня старалась быть внимательней)

  2. #422
    Здравствуйте Лена.
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    Племяша дочка моей мамы (сестры) и младшая сестра мне . Только это могу предположить.
    Папиной любовнице получается места нет. Ну или она так и остается просто любовницей.
    В общем получаем такую систему Семья: Мама(ваша сестра) Папа(папа) Дочка(вы) и Младшая дочка(племяшка).
    Мама и Младшая дочка живут отдельно.
    А Папа и Дочка(вы) вместе.
    Таким образом и мама есть- заботливая, но проживающая отдельно.
    И папа весь в вашем распоряжении.
    Класс правда?
    Ну а то, что где-то там на горизонте маячит папина любовница, это как мираж...в пустыне
    Не воспринимается она вами всерьёз, пока либо она к вам с папой в квартиру не заявляется, либо когда папа к ней в гости не уходит (например на новый год) вот тогда идиллия ваша рушится, и вы злитесь то на папу, то на неё.





    Вести себя так, чтобы мое поведение и действия не выходили за рамки привычного..
    А привычно поведение = хорошая дочка.
    Я правильно понимаю?


    Какое-то сметение вызвал этот вопрос. Скорее не поддерживает. Ну, и да - не понимает.
    Куда ж вы из привычной роли то выпрыгиваете? пугаете папу своими неожиданными приступами взрослости
    а выпрунув, испытывает чувство вины. Ку да ж я . Я должна быть маленькой девочкой для папы. Хорошей девочкой. А хорошие девочки наперекор папкам не поступают. Они послушные. Стыд. Вина.
    Последний раз редактировалось Лемминг; 03.03.2012 в 06:15.

  3. #423
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    Здраствуйте, Lemming.
    Болеть начала после окончания школы, тогда же мама умерла...
    Но "активно" - последние два года...
    Папе я стараюсь не говорить о своих болезнях. О том что я сейчас болею - он не знает.
    Но если все-таки узнает - реагирует бурно. Ничинает читать мне нотации, что я не одеваюсь, плохо питаюсь, не слушаюсь и т.д и т.п...Меня это раздражает тоже всегда. Хочется чтоб пожалели, посочувствовали. а он ругается. Переживает сильно.
    Сестра , уже говорила, начинает названивать десять раз на дню...
    То есть, вы поменялись со своей матерью местами. Буквально.
    Заняли место мамы.
    Было:
    ... я - мама. папа- папа, моя мама - наша дочка. В свою очередь моя старшая сестра - моя мама.
    Стало:
    Мама(ваша сестра) Папа(папа) Дочка(вы) и Младшая дочка(племяшка).
    ?

  4. #424
    Ура — у нас наступила весна! Сегодня был очень солнечный, теплый день. С крыш сходят охапки снега, звонко поет капель, а поперек дороги у всех окрестных многоэтажек растянули бело-красные ленты, сигналящие прохожим о том, что снег башка попадет...
    Утром с племяшей лепили куличики из снега. Набирали красной пластмассовой лопаткой снег в ведерко в форме цветка, утрамбовали его, переворачивали тару вниз головой и поднимали . Ребенок прыгал от восторга, со смаком разбивал получившуюся снежную фигурку и весело кричал « Еще!» Испытала много удовольствия от этого незатейливого занятия.
    В обед навострила лыжи в лес. Из-за прошедшего снегопада все подступы к нему оказались заметены , так что мне пришлось одевать лыжи уже на подходах к дачным домикам. При первых же скольжениях, лыжи полностью увязли в пушистой снежной массе, прокладывая себе тоннель под снегом...
    На заметенной снегом белой глади дороги, увидела лыжню, убегающую вперед. Решила кататься по ней. Бодрой рысцой преодолела довольно приличное расстояние под гору, зато обратно катилась практически без усилий и с чувством небывалой легкости и детского восторга. Завершила спуск традиционным падением на мягкое место — по другому пока никак не получается тормозить.
    Напоследок решила слепить снеговика. Снег оказался не достаточно липким, поэтому приходилось постепенно прихлопывать к маленьким снежкам
    все новые и новые слои, пока не получилось три небольших шара, один меньше другого. К ним я прилепила маленькие ручки, а глаза и нос на рожице нарисовала ключами.
    Оставила снеговика на дороге, чуть поодаль от лыжни. Пусть встречает всех лыжников.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4661sYX75jhjxMjpiY6Xe29d2GenA996U5.jpg
Просмотров: 39
Размер:	48,6 Кб
ID:	56587 Нажмите на изображение для увеличения
Название: iCA4DRJZB.jpg
Просмотров: 36
Размер:	6,8 Кб
ID:	56588Нажмите на изображение для увеличения
Название: iCAFDZXQY.jpg
Просмотров: 37
Размер:	5,0 Кб
ID:	56589 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0667.jpg
Просмотров: 44
Размер:	32,3 Кб
ID:	56590Нажмите на изображение для увеличения
Название: iCAI64G9J.jpg
Просмотров: 22
Размер:	3,0 Кб
ID:	56591 Нажмите на изображение для увеличения
Название: imagesCAO6NQ3J.jpg
Просмотров: 24
Размер:	7,7 Кб
ID:	56592

  5. #425
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Лена.
    В общем получаем такую систему Семья: Мама(ваша сестра) Папа(папа) Дочка(вы) и Младшая дочка(племяшка).
    Мама и Младшая дочка живут отдельно.
    А Папа и Дочка(вы) вместе.
    Таким образом и мама есть- заботливая, но проживающая отдельно.
    И папа весь в вашем распоряжении.
    Класс правда?
    Ну а то, что где-то там на горизонте маячит папина любовница, это как мираж...в пустыне
    Не воспринимается она вами всерьёз, пока либо она к вам с папой в квартиру не заявляется, либо когда папа к ней в гости не уходит (например на новый год) вот тогда идиллия ваша рушится, и вы злитесь то на папу, то на неё.
    не, не класс...И не идиллия у нас с папой. Я вовсе не хочу держать папу в своем распоряжении. Больше всего я хочу , чтобы меня оставили в ПОКОЕ. я устала слушать его упреки в своей неразумности и несостоятельности. Пусть мелкие, бытовые, но повторяющиеся изо дня в день. "Так никто не делает", "Головой думать надо" и снова и снова одно и тоже. Мы с ним как два ребенка, упертых и ни за что не желающих уступать . Он делает свое, я свое и нашла коса на камень. И ведь ссоры не стоят и ломаного гроша - все бытовуха какая-то .
    Как я должна воспринимать всерьез его женщину?я что должна выказывать ей чувства, которые я не испытываю? Я не лезу в их жизнь и пусть они не лезут в мою. Мое единственное желание, чтобы меня оставили в покое.
    Лемминг, извините за словесный понос. Просто подрывает меня от этой темы...

    А привычно поведение = хорошая дочка.
    Я правильно понимаю?
    Да, хорошая, разумная, внимательная, собраная и прочее и прочее. Наверное, мне надо уступить... В конце концов все наши ссоры не стоят того.
    Вот сейчас подумалось, что моя сестра бы никогда себя так не вела: она мягкая. Блин, где Я во всем этом наслоении "Надо???


    Куда ж вы из привычной роли то выпрыгиваете? пугаете папу своими неожиданными приступами взрослости
    а выпрунув, испытывает чувство вины. Ку да ж я . Я должна быть маленькой девочкой для папы. Хорошей девочкой. А хорошие девочки наперекор папкам не поступают. Они послушные. Стыд. Вина.
    А мне кажется приступами не взрослости, а истеричности. Это все мягче можно было сказать. Гораздо мягче... Ничему меня жизнь не учит...

  6. #426
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть, вы поменялись со своей матерью местами. Буквально.
    Заняли место мамы.
    Было:

    Стало:
    Мама(ваша сестра) Папа(папа) Дочка(вы) и Младшая дочка(племяшка).
    ?
    На самом деле это страшно. Меньше всего я хочу быть на месте мамы . я упираюсь и сопративляюсь, но получается все равно прихожу к тому же(

  7. #427
    Здравствуйте Лена.
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    не, не класс...И не идиллия у нас с папой. Я вовсе не хочу держать папу в своем распоряжении. Больше всего я хочу , чтобы меня оставили в ПОКОЕ.
    Вы написали во множественном числе. Кто ещё кроме отца вас донимает?


    я устала слушать его упреки в своей неразумности и несостоятельности. Пусть мелкие, бытовые, но повторяющиеся изо дня в день. "Так никто не делает", "Головой думать надо" и снова и снова одно и тоже. Мы с ним как два ребенка, упертых и ни за что не желающих уступать . Он делает свое, я свое и нашла коса на камень. И ведь ссоры не стоят и ломаного гроша - все бытовуха какая-то .
    Как я должна воспринимать всерьез его женщину?я что должна выказывать ей чувства, которые я не испытываю? Я не лезу в их жизнь и пусть они не лезут в мою. Мое единственное желание, чтобы меня оставили в покое.
    Лемминг, извините за словесный понос. Просто подрывает меня от этой темы...
    Мне оставить своё виденье при себе, да Лена?



    Да, хорошая, разумная, внимательная, собраная и прочее и прочее. Наверное, мне надо уступить... В конце концов все наши ссоры не стоят того.
    Вот сейчас подумалось, что моя сестра бы никогда себя так не вела: она мягкая. Блин, где Я во всем этом наслоении "Надо???
    Действительно, где?
    Растворились...


    А мне кажется приступами не взрослости, а истеричности. Это все мягче можно было сказать. Гораздо мягче... Ничему меня жизнь не учит...
    Дело не в мягкости. Совершенно нет.
    А вы считаете себя истеричкой, Лена?

  8. #428
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    На самом деле это страшно. Меньше всего я хочу быть на месте мамы . я упираюсь и сопративляюсь, но получается все равно прихожу к тому же(
    Вопрос что получает Лена находясь на месте жены папы, прикидываясь при этом маленькой девочкой?

  9. #429
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Лена.
    Вы написали во множественном числе. Кто ещё кроме отца вас донимает?
    Здраствуйте, Лемминг.
    Не донимает, я просто устала. От своих родных, работы...Последние годы ловлю себя на единствнном желании - сбежать на край света. Только я не уверена , что и там я обрету покой. Беспокойство во мне.

    Мне оставить своё виденье при себе, да Лена?
    Нет, Лемминг. Извините за тон. Это раздражение папе предназначалось.
    Просто я не знаю, что мне делать. В голову приходит только одно решение - уехать. и пусть папа сам разбирается в отношениях со своей женщиной...

    Дело не в мягкости. Совершенно нет.
    А вы считаете себя истеричкой, Лена?
    А в чем?
    Ну, вообще я вполне себе уравновешенный человек.
    А истерю только с папой и бабушкой.
    С бабушкой внутри себя, потому что это настолько безропотный, всем угождающий человек, что меня неизменно накрывает чувство вины.

    Вопрос что получает Лена находясь на месте жены папы, прикидываясь при этом маленькой девочкой?
    Внимание, заботу, решение некоторых вопросов...
    Ощущение нужности, важности...
    а еще не будучи замужем, мужа - который хоть упрекает постоянно, но любит и балует...
    (

  10. #430
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    Здраствуйте, Лемминг.
    Не донимает, я просто устала. От своих родных, работы...Последние годы ловлю себя на единствнном желании - сбежать на край света. Только я не уверена , что и там я обрету покой. Беспокойство во мне.
    Только если беспокойство так и хоронить внутри себя, то никогда от него не избавиться.
    А вытащить его на свет, разглядеть, понять, что оно это беспокойство из себя представляет, страшно, да?


    .. В голову приходит только одно решение - уехать. и пусть папа сам разбирается в отношениях со своей женщиной...
    Это не выход.
    Ведь даже будучи от него далеко по километрам, вы не отпустите его из своих мыслей.
    Пуповина всего лишь растянется, но не оборвётся. Только больнее будет когда она натянется...


    А в чем?
    Ну, вообще я вполне себе уравновешенный человек.
    А истерю только с папой и бабушкой.
    С бабушкой внутри себя, потому что это настолько безропотный, всем угождающий человек, что меня неизменно накрывает чувство вины.
    Лена, а диалог истерический поместите сюда пожалуйста. По што бабушка божий одуванчик заставляет Лену внутренне истерить?


    Внимание, заботу, решение некоторых вопросов...
    Ощущение нужности, важности...
    а еще не будучи замужем, мужа - который хоть упрекает постоянно, но любит и балует...
    (
    Ну то есть папа делает за вас то, чего вы сама себе не делаете. Кормит вас.
    У вас этого нет, и вы получаете это всё извне. Как плод посредством пуповины от матери. Симбиоз такой. Единый организм.
    Лена я не имею никакого права вас разъединять. Можно только пробовать учиться кушать не только через пуповину, но и кормить себя самой.
    Но на это нужно желание.

  11. #431
    Ваша связь ведь взаимна. Вы что-то получаете от отца, а он что-то получает от вас. От того, что вы изображаете из себя маленькую девочку.
    Лена, как думаете, а что получает папа от вашей столь тесной связи?
    Ведь он не предпринимает никаких попыток отстраниться от вас, отпустить вас, или я ошибаюсь?
    отговорки типа: ты ж у меня не приспособленная, маленькая, неумеха..не принимаются, это только отговорки. Хотя они тоже имеют свой смысл

  12. #432
    И ещё, бабушка божий одуванчик -это мама вашего папы?
    Расскажите пожалуйста о ней поподробнее. А то я перерыла всю тему, и нашла только скупые упоминания о ней.
    Насколько я понимаю, она здравствует, а какие сейчас у них отношения (бабушки и отца) и у вас с ней?
    А какие отношения были между ней и вашей мамой?

  13. #433
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Только если беспокойство так и хоронить внутри себя, то никогда от него не избавиться.
    А вытащить его на свет, разглядеть, понять, что оно это беспокойство из себя представляет, страшно, да?
    Мне кажется это беспокойство вызывает внутренний вечный конфликт между "надо быть" и "есть". Оно рождает вечное ощущение собственной плохости . Хотя я объективно понимаю навязанность извне своих "надо", я все равно продолжаю чувствовать себя плохой.

    Это не выход.
    Ведь даже будучи от него далеко по километрам, вы не отпустите его из своих мыслей.
    Пуповина всего лишь растянется, но не оборвётся. Только больнее будет когда она натянется...
    Да, я тоже об этом думала. даже уедь я в другой город, я все равно при любой возможности буду стремиться домой, посмотреть как там папа. И замучаюсь чувством вины - как я посмела оставить его одного.

    Лена, а диалог истерический поместите сюда пожалуйста. По што бабушка божий одуванчик заставляет Лену внутренне истерить?
    Я начинаю истерить уже когда слышу в выходные протяжный звонокв дверь - так только бабушка звонит. Вернее не истерить, а раздражаться.
    Мы мало говорим с бабушкой. Обычно она смотрит телевизор или что-то рассказывает, а я поддакиваю. Не знаю о чем с ней говорить. И не хочу. Она наверное это замечает , потому что через некоторое время говорит: "долго сижу, мешаю тебе". У меня подобные заявления всегда вызывают дикий приступ вины и я начинаю убеждать бубушку , что она мне нисколько не мешает. И завожу разговор о чем-нибудь бессмысленном. Но честно - мне хочется , чтобы она поскорей ушла.
    Последний истерический диалог . Бабушка после нескольких причитаний говорит мне, что надо бы пометься с моей сестрой неким не совсем качесвенным предметом. Смысл такой: пусть сестра отдаст нам хороший предмет, а мы ей не совсем качественный. Я раздраженно : "Замечательная логика" Бабушка: "Но мы же не чужые" Я молчу, но это ледянное молчание. Бабушка ретируется в зал. Через некоторое время приходит и говорит: "Ну давай совсем отдадим , без обмена".

    Ну то есть папа делает за вас то, чего вы сама себе не делаете. Кормит вас.
    У вас этого нет, и вы получаете это всё извне. Как плод посредством пуповины от матери. Симбиоз такой. Единый организм.
    Лена я не имею никакого права вас разъединять. Можно только пробовать учиться кушать не только через пуповину, но и кормить себя самой.
    Но на это нужно желание.
    Как научиться кушать самой? Про пуповину согласна...

  14. #434
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ваша связь ведь взаимна. Вы что-то получаете от отца, а он что-то получает от вас. От того, что вы изображаете из себя маленькую девочку.
    Лена, как думаете, а что получает папа от вашей столь тесной связи?
    Возможность чувствовать себя нужным, важным ?

    Ведь он не предпринимает никаких попыток отстраниться от вас, отпустить вас, или я ошибаюсь?
    отговорки типа: ты ж у меня не приспособленная, маленькая, неумеха..не принимаются, это только отговорки. Хотя они тоже имеют свой смысл
    Смысл - убедить меня в том , что я не способна к самостоятельной жизни? Если это и так, папа вряд ли делает это сознательно..
    попыток отстраниться не делал. Он пытался недавно устроить мою личную жизнь,познакомить меня с молодым человеком, другими словами - отдать в хорошие руки. Это считается попыткой отстраниться?
    Я не посвящаю его в свою личную жизнь,но вот сейчас вспомнила как несколько лет назад он случайно услышал мой разговор по телефону ( звонил молодой человек, просил встретиться) и когда я таки пошла на нее прокомментировал в своем репертуаре: "Вот делать нечего"
    Но с тех пор много лет прошло, сейчас он наверное с удовольствием сбагрит меня в хорошие руки.

  15. #435
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    Возможность чувствовать себя нужным, важным ?
    А ещё может что-то есть?
    Ну вот представьте, вы замужем. Живёте от отца отдельно.
    Что будет делать папа в жизни?


    и когда я таки пошла на нее прокомментировал в своем репертуаре: "Вот делать нечего"
    Но с тех пор много лет прошло, сейчас он наверное с удовольствием сбагрит меня в хорошие руки.
    С чего вы так решили?

    Для размышления, если человек испытывает вину перед другим человеком, что он старается сделать с этой виной?
    И что бы делал ваш отец, если бы чувствовал перед вами вину?

    Рассказ про бабушку жду

  16. #436
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И ещё, бабушка божий одуванчик -это мама вашего папы?
    Расскажите пожалуйста о ней поподробнее. А то я перерыла всю тему, и нашла только скупые упоминания о ней.
    Насколько я понимаю, она здравствует, а какие сейчас у них отношения (бабушки и отца) и у вас с ней?
    А какие отношения были между ней и вашей мамой?
    Да, бабушка - мама папы. Мамина мама умерла незадолго до смерти мамы. Та бабушка была сильной, волевой женщиной,занимала руководящую должность и была способна в лицо сказать человеку все , что о нем думает. Папина мама - другая. Это типичная жертва, никогда не слышала в ее голосе ноток раздражения , гнева. Этакий типичный божий одуванчик, всех любящий и со всеми соглашающийся. Мне всегда хотелось быть похожей на другую бабушку, мамину маму, но я с неудовольсвием замечаю в себе черты папиной мамы...
    Бабушке не повело с мужен. Дедушка был сложный человек, по рассказам , нередко поднимал на бабушку руку. У них было двое детей, дочь и сын - мой папа. Бабушка всегда больше любила сына. У них с папой непростые отношения.
    Папа может на бабушку кричать и раздражаться ( нередко совсем необоснованно, на мой взгляд) , но бабушка внешне на это никак не реагирует - молчит. Периодически жалуется мне , что папа ничего не делает и не помогает ей с огородом. Вообще папа не сильно стремится заботится о своей пожилой матери и чаще перекладывает эту обязанность на нас с сестрой.
    С мамой у бабушки были очень непростые отношения. Первое время после свадьбы родители жили в отцовском доме , ну и бабушка за это время попила немало маминой крови. дедушка так и вовсе заявил , что сын выбрал себе непутевую жену. Думаю, отчасти поэтому мама полезла в бутылку.
    Она боялась бабушку и выполняла все, что та ей говорила.

  17. #437
    Здравствуйте, Лена
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    Мне кажется это беспокойство вызывает внутренний вечный конфликт между "надо быть" и "есть". Оно рождает вечное ощущение собственной плохости . Хотя я объективно понимаю навязанность извне своих "надо", я все равно продолжаю чувствовать себя плохой.
    Чувствовать себя плохой...
    А как вы Лена это чувствуете?
    В каких случаях?
    Попробуйте пожалуйста отматывая хронологию от сегодня в прошлое, юность, детство, вспоминать, когда Лена чувствовала себя плохой...
    Лен, если будет эмоционально тяжело, останавливайтесь, хорошо? пишите мне об этом, ладно?

  18. #438
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    ... ну и бабушка за это время попила немало маминой крови.
    Ни чё себе божий одуванчик...


    дедушка так и вовсе заявил , что сын выбрал себе непутевую жену. Думаю, отчасти поэтому мама полезла в бутылку.
    Лена а когда вы об этом узнали?


    Она боялась бабушку и выполняла все, что та ей говорила.
    А в чём это выражалось? А разве ваш отец за вашу маму тогда не заступался?

    Вообще папа не сильно стремится заботится о своей пожилой матери и чаще перекладывает эту обязанность на нас с сестрой.
    Точно так же как перекладывал алкоголизм своей жены на вас Лена, да?

  19. #439
    Здраствуйте, Лемминг.
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Лена

    Чувствовать себя плохой...
    А как вы Лена это чувствуете?
    В каких случаях?
    Попробуйте пожалуйста отматывая хронологию от сегодня в прошлое, юность, детство, вспоминать, когда Лена чувствовала себя плохой...
    Лен, если будет эмоционально тяжело, останавливайтесь, хорошо? пишите мне об этом, ладно?
    Воспоминания сюда выкладывать? Это ж стока г... будет...
    Мне бы не хотелось сегодня заглядвать в эту черную дыру, меня снесет опять в самоуничижение и я работать не смогу. Знаю себя.
    Давайте подождем до праздничных выходных, там несколько дней свободных будет и я попробую это сделать, Ок?

  20. #440
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    Ок?
    Ага.

  21. #441
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ни чё себе божий одуванчик...
    На самом деле она неплохая.
    из моих описаний она монстром каким-то получалась, но это не так. Есть у нее кучка тараканов, но у кого их в нашей семье нет.
    До смерти нашей другой бабушки, маминой мамы, мы с бабушкой по папе практически не общались. Наверное, из-за мамы, которая до последнего скрывала от свекрови свой алкоголизм, ну и мы ей в этом помогали...
    Когда бабушка умерла, а за ней мама, бабушка по папе стала чаще появлятся у нас дома и мы немного сблизились, насколько это вообще возможно.
    Кровь она пила , со слов мамы...Я очень плохо помню время , когда мы жили в отцовском доме...

    Лена а когда вы об этом узнали?
    Узнала о чем? что дедушка заявил? Я сама не слышала этих слов, тоже со слов мамы. Она часто об этом вспоминала...

    А в чём это выражалось? А разве ваш отец за вашу маму тогда не заступался?
    Я многого не помню из того времени и из их отношений, поэтому не могу точно сказать заступался папа или нет. зная его, могу предположить, что нет...
    Дело еще в том , что внешне бабушка и не нападала на маму. Я же говорила, что никогда не слышала, как она кричит... Это был такой молчаливый прессинг... Бабушка указывала маме, что делать и как , а та выполняла, боясь конфликтовать... Но это мои предположения...
    Вот вспомнилось , когда об этом думала. Бабушка, дедушка и папа уехали за грибами, а мама решила замесить тесто и что-то приготовить. ( обычно на кухне хозяйничала бабушка). Помню хорошее настроение мамы, помню свою радость когда я смотрела как она месит тесто. Нам было хорошо... Но тут возвратились бабушка с дедушкой и радость куда-то померкла... Мама сразу бросила готовку и ушла в комнату. Папа подшутил: "Ну чего испугалась то?"... И все дальше не помю...Сложно там все было...


    Точно так же как перекладывал алкоголизм своей жены на вас Лена, да?
    Ну, папа довольно ленивый человек и если есть возможность что-то на кого-то спихнуть он это сделает...

  22. #442
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А ещё может что-то есть?
    Ну вот представьте, вы замужем. Живёте от отца отдельно.
    Что будет делать папа в жизни?
    Может быть сойдется со своей женщиной или будет жить один ...
    Получает - якобы "жену", которая готовит ему есть, убирает дома..?


    С чего вы так решили?
    Тогда когда он случайно услышал мой разговор по телефону - мне было где-то 18-19 лет... Сейчас намного больше.
    И папа сам однажды когда випил, спросил: " Не пора ли тебе замуж?"

    Для размышления, если человек испытывает вину перед другим человеком, что он старается сделать с этой виной?
    И что бы делал ваш отец, если бы чувствовал перед вами вину?
    Искупить эту вину, загладить ее?
    Но за что папа может чувствовать передо мной вину?

  23. #443
    Вчера меня сестра вечером сорвала с места, попросила ночь посидеть с племяшей, так что не получилось написать картинки.

    Иду по дороге. Впереди меня малышка в розовом комбинезончике и белой шапочке с ушками-кисточками идет за руку с папой. Рядом мама с санками. Девочка очень неуверенно и робко передвигает ножки, отчего походка получается очень забавной. Вспомнилась песенка: «Топ-топ топает малыш...»
    Подхожу к аптеке. По лестнице поднимаются девочка лет десяти с маленьким мальчиком в темно синей курточке с красными полосками и серой пушистой шапочке. Девочка крепко держит малыша за руку. Идут не спеша, пыхтя над каждой ступенькой. Наконец, подходят к двери. Девочка изо всех сил тянет ее на себя, бережно заводит мальчика в помещение. Впереди еще одна дверь. Девочка снова изо всех силенок тянет белую ручку, проскальзывает в щель и тянет за собой мальчика. Тот делает шаг вперед, запинается о порог и падает плашмя на пол аптеки. Не ревет. Девочка спешит на помощь, подхватывает дите под мышки и пыхтя тянет вверх.. В этот момент мама детей кричит из очереди: «Ну и зачем вы зашли?»...
    Во дворе обшарпанного пятиэтажного дома играют дети. Девочка в бордовой куртке и светло-сиреновой шапке сидит на коленках на снегу. Перед ней гора , покрытая снегом. На ее верхушке сидит мальчишка в черной курточке, отталкивается и быстро летит вниз, жестко приземлившись на мягкое место . Громко кричит и смеется от боли. Я улыбаюсь.
    Молодая женщина в изящной мутоновой шубе и черном вязанном берете. Очень красивая. Тонкие черты лица, белая кожа. Производит впечатление очень гармоничного человека, потому что выражение лица безмятежное и спокойное.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: imagesCAKC91EG.jpg
Просмотров: 22
Размер:	3,2 Кб
ID:	56605 Вложение 566

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: iCASKVIW5.jpg
Просмотров: 36
Размер:	3,5 Кб
ID:	56607
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: imagesCAADVY2P.jpg
Просмотров: 23
Размер:	10,3 Кб
ID:	56606  

  24. #444
    Сегодня. Сажусь в такси — волгу серебристого цвета. За рулем полноватый мужчина преклонных лет в бежевой куртке. Я вижу его только в пол оборота. Лицо круглое, плечи широкие, на носу темные очки. Рядом с ним, на переднем сидении сидит молодой парень в черной кожаной куртке. Его лица не видно. Успела только рассмотреть руку, в которую клала деньги. Она оказалась чересчур белой для мужчины...
    Поначалу водитель показался мне серьезным, суровым дядькой, но когда я попросила остановить машину у отделения полиции , он вдруг прервал разговор со своим собеседником и добродушно пошутил: «Сдаваться будете?...» Я рассмеялась: «Ага, сдаваться».
    Иду по обочине дороги. Из впереди стоящей серебристой машины выходит невысокий темноволосый мужчина в черной куртке и синих джинсах. Нажимает на кнопку сигнализации на брелоке и направляется к отделению почты. Обратила внимание на белые потертости в районе мягкого места на его джинсах. Они выглядит очень нелепо на этом месте и совершенно не сочетаются с остальным обликом мужчины.
    В магазине встретила своего бывшего преподавателя. Какое-то время она вела у нас драматический кружок. Красивая женщина. Блондинка, волосы до плеч, завитые у концов. Черная дубленка распахнута на груди . Раньше она была стройнее, но последние годы сильно пополнела, а на красивом лице появилась печать усталости. Мне неприятна эта встреча, не люблю встречать людей из своего детства, знавших меня ребенком, поэтому делаю все, чтобы не попасться ей на глаза.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9589oDynhgdmp97eatOZ5wt3470A9V9Li.jpg
Просмотров: 40
Размер:	70,6 Кб
ID:	56621 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 42.jpg
Просмотров: 22
Размер:	18,9 Кб
ID:	56622

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: iCA9VL5NY.jpg
Просмотров: 24
Размер:	3,3 Кб
ID:	56623 Нажмите на изображение для увеличения
Название: iCATVPTA7.jpg
Просмотров: 23
Размер:	5,2 Кб
ID:	56624

  25. #445
    Здравствуйте, Лена
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    Может быть сойдется со своей женщиной или будет жить один ...
    Получает - якобы "жену", которая готовит ему есть, убирает дома..?
    И всё?


    И папа сам однажды когда випил, спросил: " Не пора ли тебе замуж?"
    И что вы тогда почувствовали?


    Искупить эту вину, загладить ее?
    Но за что папа может чувствовать передо мной вину?
    А это вы Лена сама пожалуйста подумайте.

  26. #446
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    ... не люблю встречать людей из своего детства, знавших меня ребенком, поэтому делаю все, чтобы не попасться ей на глаза.
    Почему?

    а девочка мечтающая, эта картинка к чему в вашем рассказе соответствует? драмкружку или?

  27. #447
    Здравствуйте, Лена

    Чувствовать себя плохой...
    А как вы Лена это чувствуете?
    В каких случаях?
    Попробуйте пожалуйста отматывая хронологию от сегодня в прошлое, юность, детство, вспоминать, когда Лена чувствовала себя плохой...
    Лен, если будет эмоционально тяжело, останавливайтесь, хорошо? пишите мне об этом, ладно?
    На прошлой неделе допустила ошибку в работе — забыла перезвонить и уточнить есть ли поправки в бумагах, отправленных мной на согласование. В результате они вышли без поправок. Решила позвонить и извинится за допущенную ошибку и нарвалась на кучу обвинений. Большой начальник проорался, заявил , что я специально гажу и бросил трубку. Меня этот разговор опустил ниже плинтуса, чувствовала себя последней дурой. Причем у меня внутри боролись две Лена: одна говорила, что я ничтожество и ни на что не гожусь , а другая ругала эту распустившую сопли Лену и возмущалась поведением начальника. Объективно — я когда отправляла материалы , сказала секретарю, чтобы перезвонили если будут исправления. Они не перезвонили, а у меня этот момент совершенно вылетел из головы - я сразу почувствовала себя полностью во всем виноватой.
    Эта ситуация — одна из многих. Любая ошибка заставляет меня чувствовать себя плохой.

    Выходной. У меня на него запланирована куча дел. Но тут папа заявляет , что мы идем копать картошку. Меня он об этом как всегда забыл поставить в известность. Я раздражена: если идти — все планы к черту, не идти — буду чувствовать себя виноватой перед бабушкой, которая потом будет жаловаться , как она устала. Я опять не сдерживаюсь и срываюсь на крик- чувствую себя плохой — собираюсь на огород...Тоже типичная ситуация.

    Прекращение общения с значимым для меня человеком. Тогда мое ощущение собственной плохости обострилось до предела. Я словно убедилась в том, что меня нельзя любить .

    Школа. У меня падают на пол шпаргалки, которые приготовлены к выпускному экзамену. Учительница — наш классный руководитель — их замечает. Это видит весь класс. Говорит: « Знаю, что Лена все равно ими пользоваться не будет...» Мне стыдно — я собиралась их использовать - я плохая. Кстати, так довольно часто бывает, когда люди думают обо мне лучше, умнее , чем я есть на самом деле. И я всегда в таких ситуациях чувствую себя плохой, потому что не соответствую их представлениям.

    То же с оценками — если получаю ниже четверки — я плохая.

    Все мои уговоры пьяной мамы пойти домой и ее избегание меня. Чувствовала себя плохой, ненужной.

    Об этом стыдно писать. Мне тогда было около семи лет, я ходила в начальные классы и брала ( трудно писать слово воровала) с шифоньера у бабушки деньги на всякую мелочовку, пока однажды мама не спросила меня , что я делала в комнате. «Деньги искала?» - спросила она. Мне стало стыдно. Разговор на этом закончился и больше мы эту тему не поднимали. Мама меня не ругала, но я себя тогда сильно осудила и денег больше не брала. Кстати, мы никогда в семье не обсуждали неприятные ситуации , уходили от них..

    Про часы рассказывала. Кто-то сломал часы и моя взрослая двоюродная сестра , которую обвинял папа, подумала , что это я. Кричала на меня, просила признаться и ругала, что я не признаюсь. А я их не ломала, но чувствовала себя плохой и виноватой...

    Тоже первый- второй класс. Я рисую стенгазету, мне не нравится , что получается, я нервничаю, извожу сестру и маму, которые мне помогают. Тут встает бабушка ( мамина мама). Ругается. Что говорила не помню, но после ее слов я почувствовала себя очень плохой.

    Это , наверное, надо написать, но стыдно. Очень. Объективно- глупость , но мне стыдно и я чувствую себя плохой. Это происходило в детском саду во время тихого часа. Моя раскладушка стояла рядом с раскладушкой одного мальчика и мы с ним играли под одеялами....Не помню, кто был инициатором этих игр …Короче - человечик из его пальцев ходил в туалет в то место , которым я хожу в туалет.....Ну, он видел там все... Конечно ничего такого мы не делали, но мне дико стыдно об этом вспоминать и писать тоже...

    Сейчас перечитываю — глупость такая , ведь выеденного яйца не стоит. Но когда вспоминала — опять на слезы пробило … Желание сжаться , спрятаться. Комок к горлу подкатил...
    Последний раз редактировалось Лили; 07.03.2012 в 19:17.

  28. #448
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Почему?
    Год окончания школы был для меня годом , когда я жгла мосты... Я хотела отрезать ту жизнь и никогда о ней не вспоминать..

    а девочка мечтающая, эта картинка к чему в вашем рассказе соответствует? драмкружку или?
    Или. Моему состоянию во время описаловок. Я в этот день все время улетала мыслями куда-то далеко и мне все время приходилось себя одергивать и напоминать себе , что надо смотреть по сторонам...

    Лемминг, над остальными вопрсами подумать надо. Пусто в голове...

    Картинки тоже сегодня пропущу. Знаю, что халтурю последнее время, но я устала дико... Все приходится заставлять себя делать из-под палки...

  29. #449
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    Сейчас перечитываю — глупость такая , ведь выеденного яйца не стоит. Но когда вспоминала — опять на слезы пробило … Желание сжаться , спрятаться. Комок к горлу подкатил...
    Леночка.
    Действительно ничего такого/страшного/ужасного/плохого ведь нет.
    И не было.
    Но видимо было в тех некоторых случаях что-то такое за что Другие Лену то бы поругали.
    Вопрос кто эти Другие?

  30. #450
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    Картинки тоже сегодня пропущу. Знаю, что халтурю последнее время, но я устала дико... Все приходится заставлять себя делать из-под палки...
    Всё хорошо, Лена, и все будет хорошо.
    Отдыхайте.

Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Приснилось, что у меня 3 груди.
    от Муака в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 17:16

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search