Страница 31 из 49 ПерваяПервая ... 212829303132333441 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 930 из 1443
Тема:

Ничтожество. Стыжусь того, что я мать одиночка и имею из-за кредита погашенную условную судимость

  1. #901
    ходила в магазин за продуктами, специально пошла в ТЦ, который подальше, чтобы немного подышать. а то уже несколько дней не выходила на улицу, сильный мороз.
    на обратном пути, возле детсада стоял автомобиль похожий на авто одних наших друзей. вернее, друзей моего бывшего. хочется бежать без оглядки. говорю себе это не их машина, а если и их не факт что они в ней. и если они в машине и сидят смотрят на тебя, и узнали- это не значит, что они сейчас выскачат с тобой здороваться и узнавать как дела. и даже если они это сделают, значит им не безразлично и надо бы радоваться.. но мне так стыдно, что я плохо выгляжу, что плохо одета, что так растолстела!!!
    представляю как они подходят ко мне, а я их пакетом по голове! который тяжелый!! а потом сверху этим маленьким, где яйца не потому что они что-то плохое сделали, а потому что я иду и жутко их боюсь!
    спина горбится- пытаюсь выпрямиться, но не получается. ноги рвутся идти как можно быстрее. кое-как сдерживаюсь.. вот зайду за угол, тогда пойду быстрее..
    стыдно об этом писать.. бились-бились, а у меня все по-старому..

  2. #902
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    представляю как они подходят ко мне, а я их пакетом по голове! который тяжелый!! а потом сверху этим маленьким, где яйца

    и яйца разбиваются, белые ошмётки скорлупы свисают с шапки, яичный желток лопнул и стекает с носа жёлтыми соплями



    стыдно об этом писать.. бились-бились, а у меня все по-старому..
    Наоборот класс, Аня. Учитесь справляться со страхом посредством пусть мысленной/фантазийной, но агрессии.
    Или бей, или беги.
    Вы всегда убегали, а вот уже второй раз позволили себе Бить!
    Первый раз когда осадили хамившую вам девушку, и вот второй раз.
    Урррааа!

  3. #903
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Наоборот класс, Аня. Учитесь справляться со страхом посредством пусть мысленной/фантазийной, но агрессии.
    Или бей, или беги.
    Вы всегда убегали, а вот уже второй раз позволили себе Бить!
    Первый раз когда осадили хамившую вам девушку, и вот второй раз.
    Урррааа!
    +
    Да!

  4. #904
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    стыдно об этом писать.. бились-бились, а у меня все по-старому..
    Точно-точно?)))
    А если приглядеться, Аня?

    А переживания прошлого еще не раз позовут, увы (((
    Однако силенок у Вас побольше уже, что б пройти через них.
    А если, что - мы тут. Только свистите - сообразим ))

  5. #905
    Lemming, Ёжка, erta спасибо что поддерживаете меня
    меня очень сильно расстроило, что тело меня не слушалось. я говорю себе не сутулься, от того что сгорбилась ты не стала незаметной. а спина сама собой согнулась и лицо хотелось спрятать.
    говорю, не беги, не надо убегать. а ноги несутся скорей и скорей

  6. #906
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Lemming, Ёжка, erta спасибо что поддерживаете меня
    меня очень сильно расстроило, что тело меня не слушалось. я говорю себе не сутулься, от того что сгорбилась ты не стала незаметной. а спина сама собой согнулась и лицо хотелось спрятать.
    говорю, не беги, не надо убегать. а ноги несутся скорей и скорей

    Анечка, все хорошо. Главное, Вы видите и замечаете то, что Вам не комфортно.
    А самое приятное и вдохновляющее - это Ваше желание выпрямить спинку ))
    С таким твердым намерением скоро горы свернем. Ага?

  7. #907
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение

    Анечка, все хорошо. Главное, Вы видите и замечаете то, что Вам не комфортно.
    А самое приятное и вдохновляющее - это Ваше желание выпрямить спинку ))
    С таким твердым намерением скоро горы свернем. Ага?
    так тепло от Вашей поддержки, erta! особенно "спинка"- так ласково, с нежностью

    буду "нарываться" на дальнейшее одобрение
    я еще и худею! уже -пять кило! осталось каких-то 15
    кручу педали на велотренажере. заметила, что в это время у меня почему-то улыбка до ушей..
    соблюдаю диету: специально хожу и покупаю только для себя обезжиренные продукты, готовлю себе отдельно.. мне это раньше казалось ужасно разорительным и утомительным.. а сейчас мне очень это нравится. нравится что хоть немного трачу на себя время и усилий

  8. #908
    все думаю: как перестать бояться встречи с бывшими знакомыми, которые знали меня совсем другой?
    наверно, пока я не похудею, не приведу себя в порядок, не устроюсь на работу, не обеспечу себе постоянный доход.. блин, это все такие долгосрочные планы..
    и смогу ли я с этим страхом это все сделать?

  9. #909
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    все думаю: как перестать бояться встречи с бывшими знакомыми, которые знали меня совсем другой?
    наверно, пока я не похудею, не приведу себя в порядок, не устроюсь на работу, не обеспечу себе постоянный доход.. блин, это все такие долгосрочные планы..
    и смогу ли я с этим страхом это все сделать?
    Планы замечательные, и хорошо, что есть к чему стремиться только вот загвоздка в том, что получается вы хотите их достичь чтобы перестать бояться встречи с бывшими знакомыми
    Засада.
    Не ради себя, не для себя, а для окружающих....Ничего не напоминает?

  10. #910
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Планы замечательные, и хорошо, что есть к чему стремиться только вот загвоздка в том, что получается вы хотите их достичь чтобы перестать бояться встречи с бывшими знакомыми
    Засада.
    Не ради себя, не для себя, а для окружающих....Ничего не напоминает?
    нет, Lemming, это не ради окружающих, это так сказать жизненная необходимость.
    просто я думала-думала: неужели я так всегда буду бояться этих встреч? вздрагивать при малейшей похожести на кого-то?
    вот и пришло в голову, что когда у меня будут дела куда лучше, хотя бы внешне я бы выглядела лучше, то страх бы уменьшился. я бы наверно не кинулась общаться, но могла бы спокойно здороваться.

  11. #911
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вот и пришло в голову, что когда у меня будут дела куда лучше, хотя бы внешне я бы выглядела лучше, то страх бы уменьшился. я бы наверно не кинулась общаться, но могла бы спокойно здороваться.
    Дело в том, что мотив:
    бояться встречи с бывшими знакомыми, которые знали меня совсем другой?
    Иными словами: такой, какой я была в прошлом.
    Я понимаю, что это форма защиты.
    Но может поискать другой способ защиты себя?
    От чего вы защищались хорошей работой, хорошим внешним видом? :
    От своего внутреннего чувства ничтожности, одиночества?
    От того, что вы должны жить ТАК, чтобы оправдать мамины надежды на светлое будущее - ну хоть одна дочь в люди выбилась?
    От чего ещё?
    Давайте Аня подумаем?

  12. #912
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Дело в том, что мотив:

    Иными словами: такой, какой я была в прошлом.
    на самом деле в мечтах: в будущем я гораздо лучше, чем была раньше. уж не знаю сбудется ли это.
    Я понимаю, что это форма защиты.
    Но может поискать другой способ защиты себя?
    От чего вы защищались хорошей работой, хорошим внешним видом? :
    От своего внутреннего чувства ничтожности, одиночества?
    От того, что вы должны жить ТАК, чтобы оправдать мамины надежды на светлое будущее - ну хоть одна дочь в люди выбилась?
    От чего ещё?
    Давайте Аня подумаем?
    Lemming, может до меня не доходит.. но разве желание иметь хорошую работу и хорошо выглядеть присуще только людям с какими-нибудь комплексами? разве нормальный, ни чем не испорченный человек не стремится к этому?
    конечно, если бы у меня были средства или мужчина, который эти средства зарабатывал; я бы могла искать себя в какой-нибудь сфере или полностью посвятить себя семье и детям но такие у меня реалии жизни, что нужно не просто работать, а зарабатывать.
    и я не хочу становится прежней. и работать я не хочу, но надо!! и от этого никуда не деться!

    а от чего я защищалась раньше, работая, добиваясь, стараясь.. скорее всего, от осуждения прежде всего моими родственниками.. потом еще от страха перед бедностью.. от того, чтобы меня не попрекнули тем что я праздно проживаю жизнь, что я ничего не могу добиться..
    хотелось кому-то доказать что я способна на многое и многое смогу. конечно, у меня не такие уж высокие взлеты в карьере были. но если учитывать изначальное положение, я считаю что дела у меня шли неплохо.

  13. #913
    наконец-то мороз утих, на улице ясно, солнечно и воздух кажется совсем теплым. но немного ветрено. пошли с дочей в гости, давно собирались.
    шли медленно, прогуливались. у дочки лопатка и песочное ведро, снег в ведерко набирает; потом высыпает, и он под порывом ветра иногда летит ей в лицо. дочка не плачет, а хохочет. а я вместе с ней так хорошо было! не могла надышаться свежим воздухом: вдыхала глубоко-глубоко, немного задерживала воздух, а затем медленно выдыхала. и снова скорей охота сделать вдох. кажется дышу не только ртом, но и лицом. сняла перчатки, чтобы руки тоже "подышали". потом дочка начала падать, устала что ли... спотыкается на ровном месте и падает, а потом еще специально лицом в снег. и мы с ней опять смеемся но платок у меня уже весь промок, поэтому беру ее на руки и несу скорее. тяжело. она у меня вообще худенькая, но в зимней одежде- тяжеловата.
    страх немного присутствовал. благодаря дочке- немного. когда подкатывал, говорила себе: у меня теперь другая жизнь, у меня замечательная дочка, и если я сейчас кого-то встречу, мне только позавидуют.

  14. #914
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    страх немного присутствовал. благодаря дочке- немного. когда подкатывал, говорила себе: у меня теперь другая жизнь, у меня замечательная дочка, и если я сейчас кого-то встречу, мне только позавидуют.
    Ух ты!

  15. #915
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    шли медленно, прогуливались. у дочки лопатка и песочное ведро, снег в ведерко набирает; потом высыпает, и он под порывом ветра иногда летит ей в лицо. дочка не плачет, а хохочет. а я вместе с ней так хорошо было! не могла надышаться свежим воздухом: вдыхала глубоко-глубоко, немного задерживала воздух, а затем медленно выдыхала. и снова скорей охота сделать вдох. кажется дышу не только ртом, но и лицом. сняла перчатки, чтобы руки тоже "подышали". потом дочка начала падать, устала что ли... спотыкается на ровном месте и падает, а потом еще специально лицом в снег. и мы с ней опять смеемся
    Я аж тоже с вами рассмеялась
    Можно, Ань, похохотать с вами?)))

  16. #916
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Я аж тоже с вами рассмеялась
    Можно, Ань, похохотать с вами?)))
    конечно, буду только рада

  17. #917
    Аня, я тоже боюсь встречи со своими старыми знакомыми , понятно, что по совсем другой прицине.. но Вам , поверьте совершенно не чего стыдиться! Вы такая умничка! У Вас чудесная дочка! Вы гордиться должны, что Вы все преодолеваете!!!!
    Это Вашей дочке
    А это Вам

  18. #918
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    Аня, я тоже боюсь встречи со своими старыми знакомыми , понятно, что по совсем другой прицине.. но Вам , поверьте совершенно не чего стыдиться! Вы такая умничка! У Вас чудесная дочка! Вы гордиться должны, что Вы все преодолеваете!!!!
    irar, спасибо огромное, так тепло стало от Ваших слов
    и за Мишку и букет спасибо!

  19. #919
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    irar, спасибо огромное, так тепло стало от Ваших слов
    и за Мишку и букет спасибо!
    Аня так все правда!

  20. #920
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    Аня так все правда!
    irar, я всегда удивляюсь, какие замечательные у Вас анимашки и смайлики

  21. #921
    вчера разговаривала с подругой по телефону. я очень по ней соскучилась, мы с ней учились в техникуме, а сейчас она в другом городе.она очень хороший человек; и одна из немногих, кто меня всегда понимал.
    разговаривала с ней радостно, поняла, что мне ее не хватает. и когда уже поговорила, поняла, что опять я делаю вид, что у меня все ХОРОШО. но ведь это не так! и ей то я вполне могла рассказать о своих переживаниях, в большей степени чем своим родным.
    стала вспоминать последнее общение с мамой, сестрой.. ага, и тут тоже самое!
    то есть опять по накатанной! мне стало полегче, даже намного легче если сравнивать. настроение обычно теперь нормальное. и вот! снова у меня: все в порядке!
    злюсь на себя!! понимаю, что надо исправляться!
    может и набирусь смелости, и позвоню подруге, расскажу, что не так уж и хороши у меня дела. может не обо всем, но хоть частично.

  22. #922
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    ....стала вспоминать последнее общение с мамой, сестрой.. ага, и тут тоже самое!
    .
    А напишите каким было ваше это общение?
    Вот прям диалогами, и сюда.

  23. #923
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А напишите каким было ваше это общение?
    Вот прям диалогами, и сюда.
    попробую:

    Я: привет! чего у тебя там детки плачут?
    Она: да, они поругались: кто мне телефон принесет.
    Я: ой, бедные как надрываются! успокой их, я подожду.
    Она: они чуть не подрались. сын старше, мог бы понимать уже.
    Я: весело у Вас! я тоже еще лялю хочу!
    Она: да, весело!
    Я: старший в школе, как у него с учебой?
    Она: в школе, учится нормально, одна тройка. а Вы чем занимаетесь?
    Я: кушать собрались. у дочки обычно аппетит плохой, а сейчас прямо проголодалась!
    Она: у моей тоже плохой, худенькая совсем! Ань, я хотела спросить: у тебя же диплом на руках, как у нас полностью специальность называется?
    Я: ой, его искать надо! найду- смской скину. а тебе зачем?
    Она: да на соцпособия. типа устраиваешься нянечкой для своих же детей.
    Я: класс!
    Она: а у тебя как дела? на работу не устроилась?
    Я: нет, садик только летом дадут. тогда буду что-нить искать.
    Она: а в детсад не пробовала? у нас многие устраиваются..
    Я: знаешь, тут не берут совсем. в большом городе попроще, никто особо на такую работу не рвется. а здесь, сама знаешь, люди годами работают и желающие есть. мне прямо сказали: у Вас ребенок болеть будет, а коридоры и группы пустыми стоять!
    Она: ну, ничего! лето уже совсем скоро! Вы в К. не приезжали?
    Я: ездили на Рождество.
    Она: а чего ко мне не заехали?!
    Я: извини, но мы и так по гостям натаскались, устали сильно! может весной или летом перед садом поедем, обязательно заедем.
    Она: знаешь чего? Вы лучше ко мне приезжайте! у меня и горшки, и пеленки, и игрушки- все есть! вещей много брать не надо!
    Я: хорошо, хорошо! как у мужа дела?
    Она: дома сегодня- отдыхает.
    Я: привет ему передай. ладно, мы кушать пошли, дочке не терпится уже. звони хоть иногда.
    Она: а тебе С. не звонила?
    Я: нет, а должна была?
    Она: да, она у меня твой номер взяла.
    Я: нет, не звонила.
    Она: ну, и фиг с ней. пока!
    Я: пока!

  24. #924
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    попробую:
    Аня, а можете вот так же припомнить диалог с мамой, когда вы бы ли у неё в гостях?

  25. #925
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Аня, а можете вот так же припомнить диалог с мамой, когда вы бы ли у неё в гостях?
    извините, Lemming, что долго не отвечала
    перед поездкой к маме, я как раз себя настраивала на то, чтобы не делать вид что все нормально и не молчать, когда меня будет что-то не устраивать. диалоги полностью припомнить уже не могу, но попробую описать ситуации, которые меня особенно задели. возможно Вы увидите что-то, что мне не удается.

    мама нас встретила на вокзале: улыбается, берет внучку, целует и говорит всякие ласковые слова. мы с ней тоже обнимаемся, слегка. мне это неприятно.
    идем скорей домой, потому что уже смеркается. чувствую, что мама оценивает меня: как я выгляжу, во что одета. дома мама принимается раздевать внучку, доча приходит в себя: понимает, что это не мама и начинает плакать. я достаточно долго пытаюсь ее успокоить, мама накрывает на стол. потом мы идем поздороваться с бабушкой. мама приходит и начинает причитать какая худенькая моя дочка, бабушка с ней соглашается. дочке бабушка понравилась или ее кровать со всеми перинами и подушками. спрашиваю у мамы:
    ты где куришь?
    мама: да, хоть на кухне можно..
    я: доча сейчас туда прибежит. пойдем на балкон..
    мама: да ну! там холодно!
    я: ну как хочешь.
    мама выходит следом за мной, на протяжении времени что мы были у них, ей пришлось курить там. а так она курит по всей квартире. именно поэтому мне захотелось сразу же уехать.

    после ужина, дочка рисовала, лежа на полу; мы с мамой сидели, пили чай. мама долго рассказывает какие у нее проблемы на работе: начиная с того что у нее без спроса берут кофе и заканчивая тем, что даже руководство не понимает, как на самом деле надо работать. я пытаюсь ее где-то поправить, что не все вокруг "плохие".
    мама: а ты не искала еще работу?
    я: нет. не на кого дочку оставить, даже чтобы на собеседования ходить. не знаю смогу ли я вообще что-нибудь найти.
    мама: найдешь, надо просто искать. всегда можно найти какую-нибудь работу. а вообще, тебе замуж надо..
    на этом я замолкаю, не нахожу что ответить.

  26. #926
    пошли на прогулку, во дворе залитая горка. мне с дочкой тяжело кататься из-за моего лишнего веса. к нам присоединяются соседские девочки, лет по 12-14. забирают мою дочку на свое попечение; дочке с ними весело и они обращаются с ней очень бережно. мне очень радостно от того, что и погода хорошая, и девчонкам весело и мы с мамой стоим и наблюдаем как они катаются. и тут мама начинает обсуждать, как девочки одеты:
    вот куда у них родители смотрят? совсем же раздетые.. и все "розовые", как-будто других цветов нет.. никогда не понимала.. зачем вот она сверху шапки розовый бант нацепила? как дурочка..
    я: мам, ну когда еще носить розовые банты по-верх шапки, как не в их возрасте? это нормально.. они становятся взрослыми, им хочется как-то себя украсить.. и думаю, родителей в плане одежды они уже не слушают..
    мама: ой, как они верещат! ребенка оглушат!
    тут я опять замолкаю, потому что маме по фигу, что я говорю.

  27. #927
    мама: ой, как они верещат! ребенка оглушат!
    Зато вашей дочери весело и им тоже.
    Моя дочь дворовая нянька)) Очень любит с детворой носиться по двору, соберёт всех детишек маленьких и катается с ними, или водит и рассказывает про снег, про птичек))

  28. #928
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Зато вашей дочери весело и им тоже.
    Моя дочь дворовая нянька)) Очень любит с детворой носиться по двору, соберёт всех детишек маленьких и катается с ними, или водит и рассказывает про снег, про птичек))
    меня в тот момент охватили воспоминания: как и нам нельзя было верещать, кричать. точно также как и плакать, ругаться. на любые проявления эмоций мама реагировала: Ты чего с ума сошла? Замолчи. и т.д.

  29. #929
    Даже плакать запрещала?

  30. #930
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Даже плакать запрещала?
    естественно! кому понравится хлюпающий ребенок?
    поэтому я плакала всегда одна, точно зная что меня никто за этим не застанет. прямо как сейчас..

Страница 31 из 49 ПерваяПервая ... 212829303132333441 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:47
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search