Страница 67 из 90 ПерваяПервая ... 37576465666768697077 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 981 по 2 010 из 2699
Тема:

Мнительность, неуверенность, чувство вины

  1. #1981
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Алексей, вы написали: стало теплее и тянет домой.
    Вот я и уточняю: где этот дом в который тянет вас?

    И ещё, а расскажите мне пожалуйста, в чем проявляется отсутствие материнского инстинкта у женщины?
    там где все сделано нами, мной и моей девушкой

    не внимательностью , то есть женщина абы как заботится о ребенке
    курит при нем , матерится , ругает без причины , пьет
    кормит не вовремя, в общем все то что делает молодежь пока мозги не встанут на место если они есть вообще

  2. #1982
    Здравствуйте, Алексей.

    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    Материнский Инстинкт (инстинкт матери) ...путём нежной заботы и внимания.
    А как вы понимаете, что означает нежная забота, внимание со стороны матери к своему ребёнку, в чем она проявляется?

  3. #1983
    И ещё вопрос: Алексей, а в детстве, вы на кого хотели быть похожим?

  4. #1984
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Алексей.


    А как вы понимаете, что означает нежная забота, внимание со стороны матери к своему ребёнку, в чем она проявляется?
    Утро доброе ,

    ну , нежная забота это когда , ребенок любимый и им радуются и он радуется
    проявляется в заботе , ребенок прихорошей заботе цветет и сам к знаниям тянется , он сам желает помогать

    И ещё вопрос: Алексей, а в детстве, вы на кого хотели быть похожим?
    часть хотел взять от отца , его умение работать руками
    а остольное сложно сказать

  5. #1985
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    Утро доброе ,

    ну , нежная забота это когда , ребенок любимый и им радуются и он радуется
    проявляется в заботе , ребенок прихорошей заботе цветет и сам к знаниям тянется , он сам желает помогать
    Алексей, я не понимаю, что такое "хорошая забота", "нежная забота". Мне кажется это два разных понятия.
    Поясните мне?


    часть хотел взять от отца , его умение работать руками
    а остольное сложно сказать
    А за что ещё вы гордились отцом? Ну вот когда были маленьким мальчиком?

  6. #1986
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Алексей, я не понимаю, что такое "хорошая забота", "нежная забота". Мне кажется это два разных понятия.
    Поясните мне?



    А за что ещё вы гордились отцом? Ну вот когда были маленьким мальчиком?
    Лемминг , если бы я знал что такое нежная забота я бы пояснил , ну про хорошую заботу тут ребенок любимый , им радуются , он сам тянется помогать , ребенок не избалованный , но и не обделенный

    мне тогда казалось что он много знает , он был веселый , любил гулять
    не ординарная личность , любил гулять по кладбищам , смотреть на старые памятники( этим не особо гордился)

  7. #1987
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    Лемминг , если бы я знал что такое нежная забота я бы пояснил , ну про хорошую заботу тут ребенок любимый , им радуются , он сам тянется помогать , ребенок не избалованный , но и не обделенный
    Тогда так: что такое нежность, как/в чём нежность проявляется между матерью и её ребенком?


    мне тогда казалось что он много знает
    А когда произошла "переоценка ценностей" сколько вам тогда было лет, Алексей, припомните?

    А вот дедушка никогда не был мужским примером для подражания?

  8. #1988
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Тогда так: что такое нежность, как/в чём нежность проявляется между матерью и её ребенком?



    А когда произошла "переоценка ценностей" сколько вам тогда было лет, Алексей, припомните?

    А вот дедушка никогда не был мужским примером для подражания?
    нежность , я думаю это что то возвышенное , воздушное , теплое
    мать проявляет теплоту к ребенку , доброту

    дед был примером , мы с ним многое сделали на даче , не только в лес ходили
    по хозяйству много было забот сделано

    переоценка произошла наверное года за 3 до смерти отца , то есть в лет 12 .
    тогда отец начал сдавать позиции и стал больше пить

  9. #1989
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    нежность , я думаю это что то возвышенное , воздушное , теплое
    мать проявляет теплоту к ребенку , доброту
    Можно ли сказать, что забота в некотором роде - деятельность: лечить, кормить,, следить, одевать, оберегать и т.п.? Деятельность можно делать по разному: можно "хорошо", можно "плохо", можно "никак".
    ?


    Можно ли сказать, что нежность есть проявление чувства посредством действия, например
    нежно: прикоснуться, поцеловать, обнять, погладить, прижать, улыбнуться и т.п..
    ?




    переоценка произошла наверное года за 3 до смерти отца , то есть в лет 12 .
    тогда отец начал сдавать позиции и стал больше пить
    Кто тогда стал для вас Алексей "образцом/примером"?

  10. #1990
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Можно ли сказать, что забота в некотором роде - деятельность: лечить, кормить,, следить, одевать, оберегать и т.п.? Деятельность можно делать по разному: можно "хорошо", можно "плохо", можно "никак".
    ?


    Можно ли сказать, что нежность есть проявление чувства посредством действия, например
    нежно: прикоснуться, поцеловать, обнять, погладить, прижать, улыбнуться и т.п..
    ?





    Кто тогда стал для вас Алексей "образцом"?
    ну , заботу как деятельность , даже не знаю , своего рода это так и является
    и в принципе можно ее и разделить

    и про нежность можно так сказать

    дед был большее время на даче , только приезжал за пенсией
    а кто стал , сложно сказать
    потому что с некого тогда было брать пример

  11. #1991
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    ну , заботу как деятельность , даже не знаю , своего рода это так и является
    и в принципе можно ее и разделить

    и про нежность можно так сказать
    Хорошо, Алексей.
    Можно ли выполнять заботу (кормить, лечить, одевать, следить) без включения чувства нежности?



    дед был большее время на даче , только приезжал за пенсией
    а кто стал , сложно сказать
    потому что с некого тогда было брать пример
    Повспоминайте пожалуйста Алексей, кто же в те времена, в ваш переходный возраст, стал для вас примером? Или никто?
    Может брат?
    Или главнокомандующим в ту пору стала мать, а отец отошёл на второй план?

  12. #1992
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Хорошо, Алексей.
    Можно ли выполнять заботу (кормить, лечить, одевать, следить) без включения чувства нежности?




    Повспоминайте пожалуйста Алексей, кто же в те времена, в ваш переходный возраст, стал для вас примером? Или никто?
    Может брат?
    Или главнокомандующим в ту пору стала мать, а отец отошёл на второй план?
    даже не знаю , если подумать то без нежности заботы нет , так просто необходимость делать вид заботы

    мать всегда имела власть , но тогда отец и в праду держался позади нее
    она по больше часности принемала решения ,
    брат никогда не был для меня примером
    с некого пример брать было

  13. #1993
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    даже не знаю , если подумать то без нежности заботы нет , так просто необходимость делать вид заботы
    Можно стараться быть хорошей матерью, но при этом не испытывать нежных чувств к ребёнку.
    И не потому, что ребёнок плохой, капризный, вредный, нелюбимый, НЕТ, а просто потому, что чувства нежности нету...Мать может просто не знать таких чувств, понимаете Алексей?




    мать всегда имела власть , но тогда отец и в праду держался позади нее
    она по больше часности принемала решения ,
    брат никогда не был для меня примером
    с некого пример брать было
    А если не с кого было вам Алексей брать пример поведения Мужчины, выстраивания отношений между Мужчиной и Женщиной, то что получается?

  14. #1994
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Можно стараться быть хорошей матерью, но при этом не испытывать нежных чувств к ребёнку.
    И не потому, что ребёнок плохой, капризный, вредный, нелюбимый, НЕТ, а просто потому, что чувства нежности нету...Мать может просто не знать таких чувств, понимаете Алексей?





    А если не с кого было вам Алексей брать пример поведения Мужчины, выстраивания отношений между Мужчиной и Женщиной, то что получается?
    не совсем , поясните ?


    замена одним другим?
    Последний раз редактировалось zolcen; 31.01.2012 в 14:20.

  15. #1995
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    не совсем , поясните
    Если девочка в своём детстве не получала от своей матери нежности, то она не знает что это за чувство такое, в чём это чувство может проявляться (нежно: прикоснуться, поцеловать, обнять, погладить, прижать, улыбнуться). И соответственно своему ребенку она не может это чувство нежности выразить. Нежность в отношениях Мать-Дитя.
    Невозможно дать другому то, чего у тебя не было, и его ты не знаешь.


    замена одним другим?
    ? Теперь я не поняла Поясните пожалуйста, Алексей?

  16. #1996
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Если девочка в своём детстве не получала от своей матери нежности, то она не знает что это за чувство такое, в чём это чувство может проявляться (нежно: прикоснуться, поцеловать, обнять, погладить, прижать, улыбнуться). И соответственно своему ребенку она не может это чувство нежности выразить. Нежность в отношениях Мать-Дитя.
    Невозможно дать другому то, чего у тебя не было, и его ты не знаешь.



    ? Теперь я не поняла Поясните пожалуйста, Алексей?
    вот вы спрашивали :
    А если не с кого было вам Алексей брать пример поведения Мужчины, выстраивания отношений между Мужчиной и Женщиной, то что получается?
    просто я думаю , раз пример не возможно брать с мужчин , значит что то нужно искать в женщинах
    ну или самому искать в ком то другом кто действительно может показать пример

  17. #1997
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    просто я думаю , раз пример не возможно брать с мужчин , значит что то нужно искать в женщинах
    ну или самому искать в ком то другом кто действительно может показать пример
    Да. Или брать пример с властной матери, или брать пример с тренера по боксу, деда, брата, дяди (иной значимой фигуры для подростка) или "зависнуть"....остаться мальчиком 5-7 лет.
    Вот давайте подумаем, Алексей, какой выбор у вас произошёл тогда, когда вы становились подростком?

  18. #1998
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да. Или брать пример с властной матери, или брать пример с тренера по боксу (иной значимой фигуре для подростка) или "зависнуть"....остаться мальчиком 5-7 лет.
    Вот давайте подумаем, Алексей, какой выбор у вас произошёл тогда, когда вы становились подростком?
    ну , с отца теперь брать пример не стоит , с брата тоже
    дед на дачи , мать , ну с мамы тоже не возьмешь

  19. #1999
    приходилось быть самому

  20. #2000
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    приходилось быть самому
    то есть "зависнуть" на психологическом возрасте 5-7 лет ?

  21. #2001
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    то есть "зависнуть" психологически на возрасте 5-7 лет ?
    ну не 5-7 лет
    все таки я смотрел еще и на отца , в пример его не ставил

  22. #2002
    смотрел на отцов друзей
    так что то запоминал

  23. #2003
    но по крайней мере сейчас меня нельзя назвать 5-7 летним мальчиком , я далеко продвинулся
    бывают заскоки , но они у всех бывают

  24. #2004
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    ну не 5-7 лет
    все таки я смотрел еще и на отца , в пример его не ставил
    Понимаете, Алексей, мальчик к 5 годам отстраняется от мамы (мама принадлежит папе, а папа вон какой сильный), и берёт пример с папы. Я вырасту и буду таким же сильным и умелым как папа.
    Если это произошло, он проходит эту ступень Эдипова комплекса успешно.
    Получается вы эту ступень прошли.
    Повторное прохождение этого комплекса, наступает в подростковый период. Я вырос и стал таким же сильным и умелым как папа. Я хочу быть сильнее и умелее его. Фигуру отца он низвергает (я тебя переплюну), и уходит искать себе женщину. Строит отношения со сверстниками, объединяется с ними, интересуется девушками, учится выстраивать с ними взаимоотношения уровня Мужчина-Женщина.
    Вот тут вы Алексей, получается и застряли. Отец на момент когда вы становились подростком, перестал быть для вас примером, других мужских примеров от значимых фигур в вашем окружении не было. Я вырос, но к чему мне стремится (быть сильнее и умелее), примера то нет. Не с кем бороться. И... не за что. Мать при мне, другого мужчины-конкурента за маму на горизонте нет. Но есть Брат - конкурент. Он по "достижениям" - сильнее (делает что хочет, мать его поддерживает, девушки у него имеются). Но, пример с него брать - нет.
    Вот и получается, зависание на этапе прохождения эдипа подростком.

  25. #2005
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    но по крайней мере сейчас меня нельзя назвать 5-7 летним мальчиком , я далеко продвинулся
    бывают заскоки , но они у всех бывают
    Не по физическому возрасту, а по психологическому возрасту, понимаете Алексей?
    Есть мужчины которые и в 30-40 лет не прошли первую ступень Эдипа правильно.
    А вы - прошли!

  26. #2006
    нда , не утешительно
    и как мне быть?

  27. #2007
    то есть мне нужно пройти следущую ступень
    тем самым , нужно преодолеть то чего я лешился

  28. #2008
    Цитата Сообщение от zolcen Посмотреть сообщение
    то есть мне нужно пройти следущую ступень
    тем самым , нужно преодолеть то чего я лешился
    А чего вы лишились?

  29. #2009
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А чего вы лишились?
    Повторное прохождение этого комплекса, наступает в подростковый период. Я вырос и стал таким же сильным и умелым как папа. Я хочу быть сильнее и умелее его. Фигуру отца он низвергает (я тебя переплюну), и уходит искать себе женщину. Строит отношения со сверстниками, объединяется с ними, интересуется девушками, учится выстраивать с ними взаимоотношения уровня Мужчина-Женщина.

    этого , я конечно понимаю что все будет
    но все таки , хочется строить отношения с девушкой и заводить друзей

  30. #2010
    как вы пишете , выстраивание отношений мужчина - женщина
    лешившись примера я лишился этого , я лишился друзей , я лишился девушки
    но все таки мне хочется отношения выстраивать
    мне страшно ляпнуть что то не то , мне все время кажется что на меня не так посмотрят
    как бы я понимаю что перед девушками надо себя показать , но не получается
    да и поколение девушек сейчас легкомысленное пошло , я конечно не говорю за всех

Страница 67 из 90 ПерваяПервая ... 37576465666768697077 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search