Страница 32 из 59 ПерваяПервая ... 2222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 1748
Тема:

Расстаюсь. Очень плохо

  1. #931
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Так. Оля, давай-ка наказания почетче.
    Не жалей себя и ее.
    ЖГИ, Оля!
    Правда, жалею. Наказанием было бы открыто высказанное осуждение. Хотя, это, скорее было бы не наказание, а принесло бы облегчение. Можно было бы в ответ поплакать, объяснить как тяжело и почему так. А наказание: заставить жить одну хотя бы год, а правильнее два. Без надежды, что кто-то появится. Нет, что-то не то. Если воспринимать это как наказание за преступление, то вроде оно становится не страшным. Два года пройдут и вина будет искуплена. И можно спокойно жить. Но только при этом осуждение (судимость) останется. Что же тогда может быть наказанием? Вот то наказание, какое есть сейчас - стыд, не возможность говорить - кажется адекватным преступлению...

  2. #932
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Что же тогда может быть наказанием? Вот то наказание, какое есть сейчас - стыд, не возможность говорить - кажется адекватным преступлению...
    И что бы жизнь была тусклой, без красок. Просто существование...И долго-долго...

  3. #933
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    И что бы жизнь была тусклой, без красок. Просто существование...И долго-долго...
    Да. Это и есть наказание. Наказание за то, что позволила себе жить намного раньше отведенного срока. За то, что позволила себе жить, пока еще сама не была к этому готова.

  4. #934
    Оля, у меня такое чувство, что ты пытаешься уйти от темы о наказаниях... Хотя живешь сама как именно наказанная... за что-то... Да и по поводу Катьки- тоже... осуждение, злость на нее есть... а выхода не даешь... И стоит все зажато в одну массу... стеной.... и ни туда, ни сюда...

  5. #935
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, у меня такое чувство, что ты пытаешься уйти от темы о наказаниях... Хотя живешь сама как именно наказанная... за что-то... Да и по поводу Катьки- тоже... осуждение, злость на нее есть... а выхода не даешь... И стоит все зажато в одну массу... стеной.... и ни туда, ни сюда...
    И что делать?... Я вроде стараюсь окунуться в то свое состояние, вспомнить его, начинаю на нее злиться, распаляю себя. А потом мысль появляется о том, что в результате-то у нее все нормально, и хорошо, что все сложилось именно так, и злость куда-то уходит. И понимание о том, почему она вела себя так тоже разозлиться до конца не позволяет... И с наказанием совсем трудно. Я понимаю, что оно должно быть таким, чтобы его можно было назначить, отбыть, и в результате стыд бы ушел вместе с отбытым наказанием. Но что тогда применить в качестве наказания? Я не знаю, как это отработать...

  6. #936
    Я жалею ее. И тогда жалела. И себя жалею. Видимо жалость не дает выхода злости и осуждению. И накзать не могу из-за жалости.
    Жалость сильнее злости.

  7. #937
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я жалею ее. И тогда жалела. И себя жалею. Видимо жалость не дает выхода злости и осуждению. И накзать не могу из-за жалости.
    Жалость сильнее злости.
    А за что её сейчас жалеть то?

  8. #938
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А за что её сейчас жалеть то?
    За то, что пережила. За то, что мужа любимого потеряла, практически не пожив с ним.
    Да, время прошло, но все же...
    А потом у нее жизнь не простая. Два с половиной года назад муж второй в аварию попал. Сильно разбился. В протоколе сначала написали "труп". Почти год лежал. Потом вроде выкарабкался, а сейчас осложнения начались. Маму она 3 месяца назад похоронила. Не могу я злиться на нее. Точнее злиться могу (если в состояние 13-летней давности окунуться), а вот наказывать нет.

  9. #939
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я жалею ее. И тогда жалела. И себя жалею. Видимо жалость не дает выхода злости и осуждению. И накзать не могу из-за жалости.
    Жалость сильнее злости.
    Оля, получается, что ты как бы "слепляеешь" два разных чувства в одно- и тем самым себя сама и блокируешь.
    Тебе сложно одновременно и жалеть кого-то , и в т ог же время быть на него злой?

    Знаешь, такая история пришла в голову: человек украл у тебя кошелек и купил еды своим голодным детям.... Что, ты не будешь на него злиться?

  10. #940
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    За то, что пережила. За то, что мужа любимого потеряла, практически не пожив с ним.
    Да, время прошло, но все же...
    А потом у нее жизнь не простая. Два с половиной года назад муж второй в аварию попал. Сильно разбился. В протоколе сначала написали "труп". Почти год лежал. Потом вроде выкарабкался, а сейчас осложнения начались. Маму она 3 месяца назад похоронила. Не могу я злиться на нее. Точнее злиться могу (если в состояние 13-летней давности окунуться), а вот наказывать нет.
    Но ты считаешь ее виноватой! А вина требует наказания, сообразно проступку. так устроена психика....

  11. #941
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, получается, что ты как бы "слепляеешь" два разных чувства в одно- и тем самым себя сама и блокируешь.
    Тебе сложно одновременно и жалеть кого-то , и в т ог же время быть на него злой?

    Знаешь, такая история пришла в голову: человек украл у тебя кошелек и купил еды своим голодным детям.... Что, ты не будешь на него злиться?
    Буду злиться и желать наказать ровно до того момента, как узнаю почему украл. Мотив кражи в моих глазах оправдывает его поступок.
    А если это были мои последние деньги и теперь мне нечем кормить детей? Не знаю... Скорее всего приму как факт и буду думать, где достать денег, при этом все равно оправдывая его. Да еще и жалея.
    Откуда это во мне? Я когда-то в детстве почему-то хотела быть адвокатом. Мне казалось, что в большинстве своем люди делают неправильные (плохие) вещи не со зла, а потому что их жизнь ставит в такое положение. И надо найти причины почему человек так поступает прежде, чем осуждать и наказывать его. И если причины достаточно веские, то наказания вроде и быть не должно, получается, что он и так уже наказан...

  12. #942
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Но ты считаешь ее виноватой! А вина требует наказания, сообразно проступку. так устроена психика....
    Ну так получается, она уже наказана! И как бы была наказана еще до совершения проступка. Индульгенция у нее.
    Можно постарать наплевать на индульгенцию и все равно наказать. Но наказание сообразное проступку найти не могу. Злость требует лишить ее всего навсегда. Того, что хоть какой-то смысл жизни еще дает. Но это слишком жестоко - не сообразно проступку. Меня тогда вина замучает за то, что так наказала. Это как человека, укравшего кошелек, убить за это. Лишить всего на срок - на год-два. Вот это может быть. Как в тюрьму посадить. Тогда и наказание будет, и она не забудет его, и я вины и ощущения, что наказагие слишком жестоко, смогу избежать.

  13. #943
    Можно постарать наплевать на индульгенцию и все равно наказать. Но наказание сообразное проступку найти не могу. Злость требует лишить ее всего навсегда. Того, что хоть какой-то смысл жизни еще дает.
    Оля, но выговорить-то как именно ты бы ее наказала- ты можешь?

  14. #944
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, но выговорить-то как именно ты бы ее наказала- ты можешь?
    Выговорить? Так я вроде выговорила: лишить ее всего, что для нее значимо и важно года на два. Или это не то? Чтобы мучилась и страдала. Тосковала и жалела о содеянном. Чтобы жизни радоваться не смела и отчаяние испытывала. Кажется, я сейчас описываю то, что уготовила себе... Даже срок определила... Хотела когда-то наказать ее, а отыгрываюсь на себе?

  15. #945
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Выговорить? Так я вроде выговорила: лишить ее всего, что для нее значимо и важно года на два. Или это не то? Чтобы мучилась и страдала. Тосковала и жалела о содеянном. Чтобы жизни радоваться не смела и отчаяние испытывала. Кажется, я сейчас описываю то, что уготовила себе... Даже срок определила... Хотела когда-то наказать ее, а отыгрываюсь на себе?
    А что для неё значимо и важно?
    И разве просто лишение неких мирских радостей (напоминает постриг в монахи) - адекватное наказание? Подумаешь, радости не будет. Делов то...Люди годами так живут и не тужат...

  16. #946
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А что для неё значимо и важно?
    И разве просто лишение неких мирских радостей (напоминает постриг в монахи) - адекватное наказание? Подумаешь, радости не будет. Делов то...Люди годами так живут и не тужат...
    Ну вроде как адекватное. Раз радоваться раньше времени начала - значит и лишать именно этого надо.

    Но если со всей злости, то
    ребенка забрать, раз она позволяла себе на нее внимания не обращать
    мужа лишить, раз она по прошлому не долго скорбила
    поддержки родительской лишить
    одна чтоб осталась, никому не нужная.
    Но это какое-то неадекватное наказание получается - просто злость выплеснутая, на месть похожая.

  17. #947
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Выговорить? Так я вроде выговорила: лишить ее всего, что для нее значимо и важно года на два. Или это не то? Чтобы мучилась и страдала. Тосковала и жалела о содеянном. Чтобы жизни радоваться не смела и отчаяние испытывала. Кажется, я сейчас описываю то, что уготовила себе... Даже срок определила... Хотела когда-то наказать ее, а отыгрываюсь на себе?
    Выговорила? Что в теле после выговаривания?

  18. #948
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну вроде как адекватное. Раз радоваться раньше времени начала - значит и лишать именно этого надо.

    Но если со всей злости, то
    ребенка забрать, раз она позволяла себе на нее внимания не обращать
    мужа лишить, раз она по прошлому не долго скорбила
    поддержки родительской лишить
    одна чтоб осталась, никому не нужная.
    Но это какое-то неадекватное наказание получается - просто злость выплеснутая, на месть похожая.
    Да. Ты же писала, что было обидно.... А за обиду как раз и мстят, все верно.

  19. #949
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну вроде как адекватное. Раз радоваться раньше времени начала - значит и лишать именно этого надо.

    Но если со всей злости, то
    ребенка забрать, раз она позволяла себе на нее внимания не обращать
    мужа лишить, раз она по прошлому не долго скорбила
    поддержки родительской лишить
    одна чтоб осталась, никому не нужная.
    Но это какое-то неадекватное наказание получается - просто злость выплеснутая, на месть похожая.
    И всего то? Т.е. физически она останеться целой невредимой и может дальше радоваться жизни? Подумаешь, ненужна никому, родных нет...С мужиком познакомиться - неделя. И уже будет нужной...

  20. #950
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Выговорила? Что в теле после выговаривания?
    Кулак правый сжимается (сильно сжимается) и рука в локте сгибается наверх, когда перечитываю.

  21. #951
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    И всего то? Т.е. физически она останеться целой невредимой и может дальше радоваться жизни? Подумаешь, ненужна никому, родных нет...С мужиком познакомиться - неделя. И уже будет нужной...
    Так в том-то и дело: как радоваться жизни, если ты вроде физически здорова, а у тебя все забрали. Если покалечить - то это уже другая боль. Тогда жалеть начнут, сочувствовать, заботиться. И никто не скажет: да у нее все хорошо, подумаешь. Нет отомстить - это наказать так, чтобы душа болела, а не тело

  22. #952
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Кулак правый сжимается (сильно сжимается) и рука в локте сгибается наверх, когда перечитываю.
    Все-таки, хочется именно покалечить?

  23. #953
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Все-таки, хочется именно покалечить?
    Ну вдарить, наверное, хочется. Не покалечить, но именно вдарить. Кулаком. В лицо. Один раз, но со всего размаху. Чтоб голову в следущий раз на плечах имела и думала о последствиях.

  24. #954
    Ну что, Оль... лепи фигурку из пластилина- и наказывай... физически. Все проделывая с фигуркой, что хочется. и описывай тут.

  25. #955
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну что, Оль... лепи фигурку из пластилина- и наказывай... физически. Все проделывая с фигуркой, что хочется. и описывай тут.
    Ее лепить или себя?

  26. #956
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ее лепить или себя?
    Сначала ее.

  27. #957
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Сначала ее.
    Я ее слепила. Старалась, чтобы похожа была. Платье сделала такое же, как она себе тогда купила. Прическу тщательно вылепила, чтобы на кудри было похоже. Глаза и рот даже сделала. Я боюсь ее теперь ломать. У меня мысли про всякие силы нечистые. Последствий боюсь. Вдруг я ей что-то сделаю, а потом и в жизни случится... Может, я просто поговорить с ней хочу?

  28. #958
    Оля, ты делай, приговаривай и описывай СВОИ переживания. Стену надо раздолбать, ибо она тебя сдерживает, давит.... Стена ВНУТРИ тебя, Оля, а вовсе не снаружи.

  29. #959
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, ты делай, приговаривай и описывай СВОИ переживания. Стену надо раздолбать, ибо она тебя сдерживает, давит.... Стена ВНУТРИ тебя, Оля, а вовсе не снаружи.
    Я ей волосы сгладила, в пучок собрала, спрашивая ее: ну как она мога так быстро. Руки сзади за спиной к телу прилипила, чтобы она ими двигать не могла. Ноги между собой переплела. Платье в длину вытянула, чтобы оно до пола стало. Кажется, я из нее монашку пытаюсь сделать. Улыбку с лица убрала и уголки губ вниз опустила. Лицо хмурым, морщинистым и отчаянным сделала. Скрючила ее вперед, наклонила, голову к груди опустила. Вот вроде и наказала. И не жалко мне ее почему-то. Вроде как по заслугам она получила.
    Что в теле? Голова чуть-чуть побаливает. Напряжение небольшое в груди. усталость немного и отрешенность какая-то, может опустошенность. Удовлетворения от наказания нет. Смотрю на нее и думаю: вот так тебе теперь жить. Жалость в себе пытаюсь отыскать, желание исправить, вернуть ее к прежнему виду и не нахожу...

  30. #960
    Когда делать только начинала было желание руки-ноги поотрывать, на мелкие кусочки их разломать, потом всю ее смять. А когда начала делать, то почему-то получилось вот так... Сидит она теперь вся виноватая. Простить вроде надо. А у меня мысль мстительная, злая: так тебе и надо, что заслужила - то и получила.

Страница 32 из 59 ПерваяПервая ... 2222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плохо, плохо всё!
    от гномик в разделе Психология Личности
    Ответов: 773
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 08:14
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search