Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 239
Тема:

Боюсь воспитать из детей монстров

  1. #1

    Боюсь воспитать из детей монстров

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Динара, а истерики у девочки из-за чего?
    По какой причине нападает на детей?

    "Изоляция" - это угол ))) Из угла выходить нельзя до заранее оговоренного времени (ваша девочка уже понимает, что такое "5 минут" по часам?)
    Истерики чаще всего из-за того, что не даю смотреть любимый мультфильм. Потому что она уже перед этим посмотрела два таких же, из этого сериала, и еще один другой какой-нибудь - итого час в день.
    Она в углу не стоит, выбегает, плачет, мы такое вообще не практикуем. У нас мало проблем с ней в воспитании вообще-то. Обычно удается договориться. У нее есть довольно сильное желание быть хорошей, правильной.
    А на детей нападает - игрушки делят. Кому достанется самая крутая деталь из лего, или самая популярная кукла. Просит, потом ногами топает, потом может обозвать, а когда ее обзовут - ударить.))
    Насчет старшей дочери.

    Вы человек, и имеете право на негативные эмоции. Попробуйте выражать их с помощью "Я-сообщений". Это здорово помогает как родителям, так и детям (они учатся приемлемо выражать отрицательные эмоции).
    В чем-то Вы правы, я бывала требовательной и бескомпромиссной по отношению к старшей. И плач из-за капризов игнорировала, как эти Никитины (например, просьба купить игрушку, пообедать конфетами, смотреть кино, если уроки не сделаны). Я читала их книгу два раза.И еще какую-то брошюру, их же, которую они писали, когда еще дети мелкие были. Так трудно сочетать постоянство в требованиях и сочувствие к ребенку! Я, наверное, негибко воспитываю старшую, все по правилам старалась делать всегда, а с младшей вообще по другому, у нас как будто симбиоз еще, я ее чувствую как часть себя и действую всегда по обстоятельствам. Не думаю, что я где-то накосячила с ее воспитанием, и кричать на нее стала совсем недавно, когда она и сама стала более крепкой и выносливой и стала кричать на других, когда злится, тики начались гораздо раньше... Это просто такой ребенок. Она сидит, в ладоши хлопает вместо того, чтобы есть. Я ее попрошу перестать и есть. Она через пару минут головой крутит из стороны в сторону, а еще через две минуты слезет со стула попрыгать. А потом будет сидеть, и есть, но махать ногами и ложкой стучать по столу.

    Илария, я использую я-сообщения, стараюсь.)) Спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Истерики чаще всего из-за того, что не даю смотреть любимый мультфильм. Потому что она уже перед этим посмотрела два таких же, из этого сериала, и еще один другой какой-нибудь - итого час в день.
    Она в углу не стоит, выбегает, плачет, мы такое вообще не практикуем.
    У нас мало проблем с ней в воспитании вообще-то. Обычно удается договориться. У нее есть довольно сильное желание быть хорошей, правильной.
    Это очень здорово.
    Может быть, что истериками девочка пытается проверить "границы дозволенного"? Как думаете?
    Когда у ребенка в семье "плавающие" границы "можно/нельзя", истерики - обычное дело.

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    А на детей нападает - игрушки делят. Кому достанется самая крутая деталь из лего, или самая популярная кукла. Просит, потом ногами топает, потом может обозвать, а когда ее обзовут - ударить.))
    А чьи игрушки делят?

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Так трудно сочетать постоянство в требованиях и сочувствие к ребенку! Я, наверное, негибко воспитываю старшую, все по правилам старалась делать всегда, а с младшей вообще по другому, у нас как будто симбиоз еще, я ее чувствую как часть себя и действую всегда по обстоятельствам. Не думаю, что я где-то накосячила с ее воспитанием, и кричать на нее стала совсем недавно, когда она и сама стала более крепкой и выносливой и стала кричать на других, когда злится, тики начались гораздо раньше...
    Я согласна, что воспитание должно быть гибким. Но границы "можно-нельзя" должны быть железными...
    Это благотворно действует на психику ребенка. Пусть звучит несколько пафосно, но стабильность требований - залог психологического благополучия ребенка.
    Имхо.

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Это просто такой ребенок. Она сидит, в ладоши хлопает вместо того, чтобы есть. Я ее попрошу перестать и есть. Она через пару минут головой крутит из стороны в сторону, а еще через две минуты слезет со стула попрыгать. А потом будет сидеть, и есть, но махать ногами и ложкой стучать по столу.
    Похоже, не проголодалась еще

  3. #3
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Может быть, что истериками девочка пытается проверить "границы дозволенного"? Как думаете?
    Когда у ребенка в семье "плавающие" границы "можно/нельзя", истерики - обычное дело.
    Думаю, что "истерики", а точнее, приступы ярости с криками и попытками физически решить проблему - нормальное дело, пока человек не поймет, что такое поведение малоэффективно в достижении желаемого, и осуждается окружающими.
    Вот только почему старшая до сих пор буйствует, когда чего-то очень хочет? Может, подходящий момент был упущен. прямо видно в такие моменты по ней, что человек в отчаянии от того, что желаемое невозможно, и не может это принять. Она, конечно, людей не трогает, вещи бросает, подушки лупит.
    А чьи игрушки делят?
    Обеих, соответственно, но, например, у одной мебель есть для кукол, а у другой кукла, которая всем нравится, вот и делят.
    Я согласна, что воспитание должно быть гибким. Но границы "можно-нельзя" должны быть железными...
    Но вот это и трудно. Сладкое можно только после нормальной еды. Но внезапно приходят гости с кучей сладостей, и их дети начинают всех угощать. Даже я пытаюсь соблюсти правило - в суете мои дети не могут есть, отвлекаются, болтают, выбегают из-за стола, и съедают по две ложки. Не давать им конфеты и торт? Или мультфильмы смотрят после выполнения уроков, но во время ужина папе хочется смотреть "футураму" и "симпсонов", и дочка тоже смотрит, пока ест... И специально ест долго, растягивает удовольствие... Но не выгонишь же ее в свою комнату. Или я говорю: сделаешь хотя бы один урок и тогда поужинаешь, но она делает его три часа и ноет, что хочется есть, что лучше - проявлять твердость или гибкость? Или говорит: болит голова, можно я не буду сегодня убираться и уроки делать? А сама лежит, читает три часа подряд, и просит мультики, и в гости. Или - ей спать в 11, но в гостях моя сестра и сидит с ней в одноклассниках до 12, и никакие напоминания на них не действуют. В целом все понятно, а в мелочах начинается путаница. А уж если учесть, что время от времени ее пытаются воспитывать папа, и бабушка с дедушкой, и никто не хочет согласиться, что должно быть единство в требованиях, то вообще...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Думаю, что "истерики", а точнее, приступы ярости с криками и попытками физически решить проблему - нормальное дело, пока человек не поймет, что такое поведение малоэффективно в достижении желаемого, и осуждается окружающими.
    Вот только почему старшая до сих пор буйствует, когда чего-то очень хочет? Может, подходящий момент был упущен. прямо видно в такие моменты по ней, что человек в отчаянии от того, что желаемое невозможно, и не может это принять. Она, конечно, людей не трогает, вещи бросает, подушки лупит.
    Пипец (нету других слов, простите)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Думаю, что "истерики", а точнее, приступы ярости с криками и попытками физически решить проблему - нормальное дело, пока человек не поймет, что такое поведение малоэффективно в достижении желаемого, и осуждается окружающими.
    Вот тут абсолютное имхо: не соглашусь, что "приступы ярости с криками и попытками физически решить проблему - нормальное дело".
    Если речь по-прежнему о мультиках, тогда - проверка на прочность границ...

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Вот только почему старшая до сих пор буйствует, когда чего-то очень хочет? Может, подходящий момент был упущен. прямо видно в такие моменты по ней, что человек в отчаянии от того, что желаемое невозможно, и не может это принять. Она, конечно, людей не трогает, вещи бросает, подушки лупит.
    Замечательный способ сброса агрессии.
    Сколько старшей девочке лет?

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Обеих, соответственно, но, например, у одной мебель есть для кукол, а у другой кукла, которая всем нравится, вот и делят.
    А вместе играть не хотят, получается?

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Но вот это и трудно. Сладкое можно только после нормальной еды. Но внезапно приходят гости с кучей сладостей, и их дети начинают всех угощать. Даже я пытаюсь соблюсти правило - в суете мои дети не могут есть, отвлекаются, болтают, выбегают из-за стола, и съедают по две ложки. Не давать им конфеты и торт? Или мультфильмы смотрят после выполнения уроков, но во время ужина папе хочется смотреть "футураму" и "симпсонов", и дочка тоже смотрит, пока ест... И специально ест долго, растягивает удовольствие... Но не выгонишь же ее в свою комнату. Или я говорю: сделаешь хотя бы один урок и тогда поужинаешь, но она делает его три часа и ноет, что хочется есть, что лучше - проявлять твердость или гибкость? Или говорит: болит голова, можно я не буду сегодня убираться и уроки делать? А сама лежит, читает три часа подряд, и просит мультики, и в гости. Или - ей спать в 11, но в гостях моя сестра и сидит с ней в одноклассниках до 12, и никакие напоминания на них не действуют. В целом все понятно, а в мелочах начинается путаница. А уж если учесть, что время от времени ее пытаются воспитывать папа, и бабушка с дедушкой, и никто не хочет согласиться, что должно быть единство в требованиях, то вообще...
    Динара, но если правила не соблюдаются - зачем они нужны?
    (опять же, не знаю возраст старшей, поэтому не могу тут конкретнее ничего сказать)
    Из написанного вами я и увидела вот эти самые "подвижные границы"... Тут имхо полное.
    Не понятно - кто кого воспитывает: вы - дочерей или дочери - вас )))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вот тут абсолютное имхо: не соглашусь, что "приступы ярости с криками и попытками физически решить проблему - нормальное дело".
    Если речь по-прежнему о мультиках, тогда - проверка на прочность границ...
    Нуу... может быть.
    Замечательный способ сброса агрессии.
    Сколько старшей девочке лет?

    А вместе играть не хотят, получается?
    Просто не люблю, когда слишком громко кричат. А так - да, подавлять эмоции еще хуже.
    Ей 10. Нет, не играют. слишком большая разница. Да они вместе пытаются - каждый из четырех детей (двое еще - родственники) устраивает свой уголок для общей игры, и они, бывает, ссорятся из-за игрушек. Или старшая подразнить хочет младшую и забирает у нее свою игрушку, которая ей не нужна в данный момент, просто из вредности.
    Динара, но если правила не соблюдаются - зачем они нужны?
    (опять же, не знаю возраст старшей, поэтому не могу тут конкретнее ничего сказать)
    Из написанного вами я и увидела вот эти самые "подвижные границы"... Тут имхо полное.
    Не понятно - кто кого воспитывает: вы - дочерей или дочери - вас )))
    Я читала, что можно все в правилах разделить на три цвета, красный - то, что никогда нельзя делать, ни при каких условиях, желтый - то, что может меняться под влиянием обстоятельств, зеленый - то, что всегда можно. Похоже, у нас очень много всего в желтый цвет попадает.)) Сейчас. Раньше я была более жесткой, теперь стараюсь быть мягче. К тому же я узнала, что наказания должны быть минимальными за все. Можно лишать телевизора не на весь день, или неделю, а на пару часов, главное - обозначить, что оно есть, и обязательно чтоб оно свершилось. А раньше я могла, рассердившись, лишить телевизора надолго, или сладкого, или общения с друзьями. То есть, я как раз сейчас считаю это своим достижением, что стала снисходительнее к правилам относиться, человечнее получается, и это вызывает меньше злости в ответ. Потому что когда человек чувствует себя бессильным перед несправедливой (по его мнению) системой, то это ожесточает. Компромисс лучше правил. Да и невозможно все в правила поместить, тогда не остается места для самостоятельности, выбора. Как раз моя ошибка и была в том, что я установила слишком много правил, ограничений, условий, боялась распустить, идти на поводу. Младшая теперь меня учит быть более снисходительной, доброй, прощать, разрешать, принимать решения не умом, а сердцем.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я читала, что можно все в правилах разделить на три цвета, красный - то, что никогда нельзя делать, ни при каких условиях, желтый - то, что может меняться под влиянием обстоятельств, зеленый - то, что всегда можно. Похоже, у нас очень много всего в желтый цвет попадает.)) Сейчас. Раньше я была более жесткой, теперь стараюсь быть мягче. К тому же я узнала, что наказания должны быть минимальными за все. Можно лишать телевизора не на весь день, или неделю, а на пару часов, главное - обозначить, что оно есть, и обязательно чтоб оно свершилось. А раньше я могла, рассердившись, лишить телевизора надолго, или сладкого, или общения с друзьями. То есть, я как раз сейчас считаю это своим достижением, что стала снисходительнее к правилам относиться, человечнее получается, и это вызывает меньше злости в ответ. Потому что когда человек чувствует себя бессильным перед несправедливой (по его мнению) системой, то это ожесточает. Компромисс лучше правил. Да и невозможно все в правила поместить, тогда не остается места для самостоятельности, выбора. Как раз моя ошибка и была в том, что я установила слишком много правил, ограничений, условий, боялась распустить, идти на поводу. Младшая теперь меня учит быть более снисходительной, доброй, прощать, разрешать, принимать решения не умом, а сердцем.
    Это очень здорово

    Динара, от вашего поста, где вы приводили пример правил и их соблюдений, у меня сложилось впечатление, что девочки (я так понимаю, в основном - старшая, вы про нее больше писали) не слишком воспринимают вашу родительскую власть... То есть - можно послушать, а можно - и нет...
    По-моему, к гибкости это все же отношения не имеет.
    Но все - имхо (возможно, я ошибаюсь).

  8. #8
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это очень здорово
    Динара, от вашего поста, где вы приводили пример правил и их соблюдений, у меня сложилось впечатление, что девочки (я так понимаю, в основном - старшая, вы про нее больше писали) не слишком воспринимают вашу родительскую власть...
    Это вопрос сложный и интересный. Даже не один. Насколько нужна детям родительская власть, в какой мере и всем ли одинаковая, и зависит ли от возраста степень проявления род.власти? Иногда я думаю, что мои проблемы со старшей, ссоры, крики, то, что я раньше могла ее ударить, повлияло на младшую. Несомненно, у младшей проблемы выражены сильнее, чем у старшей, но причина - не только в ней, а извне, в наших "звездных войнах".
    Вы правы, что со старшей мне гораздо труднее и она не желает подчиняться, слушаться, у нее сильный, упрямый характер, она всегда старается добиться желаемого, и я думаю, что это врожденное. И зря я с ней так воевала, все равно она будет всеми силами стремиться делать все по-своему, а каждую минуту ее жизни я не смогу проконтролировать. Да, она может послушать, а может, и нет - но последствия отразятся на ней в первую очередь. И это тоже гибкость - уметь сдаться, оставить свои позиции, помните, как Кутузов Москву Наполеону отдал.))) И чем старше ребенок, тем больше ему приходится разрешать, тем меньше власти мы над ним имеем. Нельзя любой ценой добиваться того, чтобы правила соблюдались, чтобы ребенок поступал правильно. Потому что эта самая "любая цена" может свести на нет все наши усилия вырастить успешного и хорошего человека. все будет сделано правильно, а результат будет противоположный.)))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Это вопрос сложный и интересный. Даже не один. Насколько нужна детям родительская власть, в какой мере и всем ли одинаковая, и зависит ли от возраста степень проявления род.власти?
    Имхо.
    Нужна, но степень зависит от возраста детей. Я бы даже сказала - не только степень, но и качество этой самой власти. Как, например, при возрасте двух и двенадцати ребенкиных лет...

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Иногда я думаю, что мои проблемы со старшей, ссоры, крики, то, что я раньше могла ее ударить, повлияло на младшую. Несомненно, у младшей проблемы выражены сильнее, чем у старшей, но причина - не только в ней, а извне, в наших "звездных войнах".
    Вы правы, что со старшей мне гораздо труднее и она не желает подчиняться, слушаться, у нее сильный, упрямый характер, она всегда старается добиться желаемого, и я думаю, что это врожденное. И зря я с ней так воевала, все равно она будет всеми силами стремиться делать все по-своему, а каждую минуту ее жизни я не смогу проконтролировать. Да, она может послушать, а может, и нет - но последствия отразятся на ней в первую очередь. И это тоже гибкость - уметь сдаться, оставить свои позиции, помните, как Кутузов Москву Наполеону отдал.))) И чем старше ребенок, тем больше ему приходится разрешать, тем меньше власти мы над ним имеем. Нельзя любой ценой добиваться того, чтобы правила соблюдались, чтобы ребенок поступал правильно. Потому что эта самая "любая цена" может свести на нет все наши усилия вырастить успешного и хорошего человека. все будет сделано правильно, а результат будет противоположный.)))
    1) Как ни грустно, но причина проблем ребенка 5-летнего возраста, к сожалению, в основном - в родителях (((
    Динара, а в чем еще проблемы у младшей (кроме тиков)?

    2) Конечно, с возрастом правила пересматриваются.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    1) Как ни грустно, но причина проблем ребенка 5-летнего возраста, к сожалению, в основном - в родителях (((
    Динара, а в чем еще проблемы у младшей (кроме тиков)?
    Не знаю.) Я сомневаюсь во всем. Может, и нет у нее никаких проблем, а я все выдумываю... мерещится мне, что что-то не так. Пытаюсь понять. Как-то ехала с ней в автобусе, две остановки всего, а она все время лицо трогала. Я стала считать - она потрогала свой нос больше 50 раз, потом я перестала считать. Меня нервируют такие вещи, хотя я стараюсь ей не показывать этого. Это ведь и не тик, а просто какие-то навязчивые движения. Как будто в ней моторчик, который вырабатывает излишек энергии, и она все время должна что-то теребить, ковырять, трогать, прыгать, повторять звуки и т.п.
    Если признавать, что проблема возникла только из-за нас, родителей,то становится очень грустно и стыдно. Приятнее думать, что ребенок сам по себе такой, что это как-то генетически так сложилось, что она имеет какие-то проблемы. Со старшей - часто думаю, что ответственность за ее закидоны в характере на мне, потому что она всегда была замечательным ребенком, собственно, и сейчас замечательная))), просто у нас отношения напряженные. Вчера она отказалась идти в школу. И не пошла! я не ругалась, но ей нельзя было смотреть телек. Вечером она узнала задания, все сделала, и сегодня нормально сходила, получила хорошие оценки. Иногда я недоумеваю, чего ей надо? проверила границы - можно и в школу не ходить, оказывается, и осталась этим довольна, так, наверное.)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Не знаю.) Я сомневаюсь во всем. Может, и нет у нее никаких проблем, а я все выдумываю... мерещится мне, что что-то не так. Пытаюсь понять. Как-то ехала с ней в автобусе, две остановки всего, а она все время лицо трогала. Я стала считать - она потрогала свой нос больше 50 раз, потом я перестала считать. Меня нервируют такие вещи, хотя я стараюсь ей не показывать этого. Это ведь и не тик, а просто какие-то навязчивые движения. Как будто в ней моторчик, который вырабатывает излишек энергии, и она все время должна что-то теребить, ковырять, трогать, прыгать, повторять звуки и т.п.
    Детки замечательно считывают эмоции родителей, даже если вы этого стараетесь не показывать. Надо помнить, что с помощью таких движений ребенок успокаивается... (это и есть проявления моторных тиков)

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Если признавать, что проблема возникла только из-за нас, родителей,то становится очень грустно и стыдно. Приятнее думать, что ребенок сам по себе такой, что это как-то генетически так сложилось, что она имеет какие-то проблемы.
    Имхо, нормальный родитель будет испытывать вину - безусловно... Но получается так: если решить, что это ребенок такой - тогда выхода, по сути, нет. То есть, получается, можно умыть руки...
    А если признать, что проблема в себе, тогда сразу и пути выхода видны ))

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Со старшей - часто думаю, что ответственность за ее закидоны в характере на мне, потому что она всегда была замечательным ребенком, собственно, и сейчас замечательная))), просто у нас отношения напряженные. Вчера она отказалась идти в школу. И не пошла! я не ругалась, но ей нельзя было смотреть телек. Вечером она узнала задания, все сделала, и сегодня нормально сходила, получила хорошие оценки. Иногда я недоумеваю, чего ей надо? проверила границы - можно и в школу не ходить, оказывается, и осталась этим довольна, так, наверное.)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Детки замечательно считывают эмоции родителей, даже если вы этого стараетесь не показывать. Надо помнить, что с помощью таких движений ребенок успокаивается... (это и есть проявления моторных тиков)


    Имхо, нормальный родитель будет испытывать вину - безусловно... Но получается так: если решить, что это ребенок такой - тогда выхода, по сути, нет. То есть, получается, можно умыть руки...
    А если признать, что проблема в себе, тогда сразу и пути выхода видны ))
    А у Вас, случайно, нет психологического образования? Хотелось бы мнение человека со стороны услышать насчет младшей дочки, не выглядит ли она совсем уж какой-то ненормальной и глупенькой для 5 лет... я в ютуб домашнюю съемку разместила, 7 минут. на ней, правда, тики незаметны почти совсем. Периодами находит, только что вот в кухне руками трясла и крутилась. Да, это ее успокаивает, однозначно, просто вдруг ей это в школе мешать будет, переживаю.

    Если ребенок - такой, то и воздействовать нужно только на ребенка, а если проблема только в родителях - то только на родителей... только нам самим что-то менять.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    С возрастом степень усиливается или уменьшается ?
    Уменьшается, наверное, ребенок уже сам многое знает и может, пусть сам рулит во многих ситуациях.))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    А у Вас, случайно, нет психологического образования? Хотелось бы мнение человека со стороны услышать насчет младшей дочки, не выглядит ли она совсем уж какой-то ненормальной и глупенькой для 5 лет... я в ютуб домашнюю съемку разместила, 7 минут. на ней, правда, тики незаметны почти совсем. Периодами находит, только что вот в кухне руками трясла и крутилась. Да, это ее успокаивает, однозначно, просто вдруг ей это в школе мешать будет, переживаю.
    Случайно есть ))), но я никогда не работала психологом (не успела - ушла в декрет )
    Ребенка лучше показать хорошему специалисту, и очень хорошо - в реале...

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Если ребенок - такой, то и воздействовать нужно только на ребенка, а если проблема только в родителях - то только на родителей... только нам самим что-то менять.
    Ну, можно начать с родителей - и посмотреть, как это отразится на ребенке.

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, я почему то в ахере от некоторых моментов, что ты пишешь .
    Люмин, а подробнее? Я ведь не бох и не истина в последней инстанции - могу ведь и ошибаться.
    Мне самой это нужно (сама понимаешь - мне оно всё еще предстоит), да и другим почитать - польза.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Случайно есть ))), но я никогда не работала психологом (не успела - ушла в декрет )
    Ребенка лучше показать хорошему специалисту, и очень хорошо - в реале...
    И то верно. На следующей неделе навестим невролога, давно уже не были.
    Ну, можно начать с родителей - и посмотреть, как это отразится на ребенке.
    Обязательно отразится. У большинства проблем обычно бывает несколько причин одновременно. Имхо.))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    И то верно. На следующей неделе навестим невролога, давно уже не были.
    Невролог - конечно, но хорошо бы - и психолога...

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Обязательно отразится.
    Ага )))

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Во всем хороша золотая середина. Если не давать ребенку никогда обратную связь и не говорить о том, как его поведение влияет на Вас, то он и не узнает об этом. Я не говорю, что всегда нужно это делать, но время от времени, наверное, можно сказать что-то в таком духе. Ведь действительно бывает, что ребенок Вас расстроил, и поэтому Вы не хотите чего-то делать. Пример: дочка меня ударила несколько раз кулаком, я обиделась и не хочу ей читать сказки перед сном или поиграть с ней.
    Чаще бывает обратная ситуация - ребенок ЛЮБЫЕ проявления плохого настроения родителей принимает на свой счет.
    Поэтому - да - важно проговаривать, что происходит.
    Понятно, не обременяя при этом ребенка лишними подробностями)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    По поводу обиды и ее демонстрации.
    Обида - суть неконструктивна. Это скорее способ не показать чувства, чем показать. Способ не-выражения истинного отношения. И ребенок перенимает, научается этому, копирует, обижается...
    Значит, это у меня не обида случается, когда меня дочка бьет, вроде перестала уже, сегодня толкалась, т.к. понимает, что стукать нельзя, я все в шутку перевела: "я тебя перетолкаю, потому что я сильнее", мы немного потолкались и успокоились. А когда она меня бить начинала, я показывала свои чувства. И мои дети обычно ярко проявляют негативные чувства, говорят о них.
    Я на детей редко "дуюсь", изредка на старшую, вполне осознанно демонстрирую, что "я обиделась и не желаю иметь с тобой никаких дел", т.к. на нее это действует, но потом я сама забываю. Мой стиль скорее занудно повторять одно и то же на разные лады, в надежде, что дойдет, но младшая - не пойму, замечает ли это, а старшая рот затыкает: хватит мне повторять, надоело!

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я на детей редко "дуюсь", изредка на старшую, вполне осознанно демонстрирую, что "я обиделась и не желаю иметь с тобой никаких дел", т.к. на нее это действует, но потом я сама забываю.
    ну вот, мне кажется, это и плохо - что получается, словно это некая игра, спектакль.
    Мне кажется, куда эффективнее было бы - высказать свои эмоции от поступка "мне неприятно, когда так себя ведут" ну или что там произошло. И дать ребенку РЕАЛЬНОЕ наказание.
    Причем - не обязательно физическое. Можно лишить чего-то приятного, что будет вот сейчас.

    а старшая рот затыкает: хватит мне повторять, надоело!
    А вы?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот, мне кажется, это и плохо - что получается, словно это некая игра, спектакль.
    Мне кажется, куда эффективнее было бы - высказать свои эмоции от поступка "мне неприятно, когда так себя ведут" ну или что там произошло. И дать ребенку РЕАЛЬНОЕ наказание.
    Причем - не обязательно физическое. Можно лишить чего-то приятного, что будет вот сейчас.

    А вы?
    Некоторое время назад взяла себе этот способ, которым поделились со мной: игнор/почти игнор и демонстрация нежелания общаться. Это действенно. Сколько бы я ни говорила, ни пыталась донести, что я чувствую, чего хочу, дочке без разницы, она спорит и делает свое. Как бы, я ее подавляю своей настойчивостью, и от этого только хуже. Но если я замолчала, отвечаю односложно, перестала шутить, на все ее попытки чем-то поделиться, говорю равнодушно "да, понятно" и т.п., т.е. теряю к ней интерес, она ведет себя гораздо лучше, может извиниться, садится за уроки, что-то делает, потом пытается обняться, если я отозвалась на объятие, поцеловала, она с облегчением спрашивает "мы помирились?", я говорю, что да, и у нас тогда все хорошо, а если она совсем уж меня достала, то я могу отворачиваться от объятий, или не реагировать, и это для нее знак, что я еще сержусь. Может, это все и неправильно, но это помогает нам цивилизованным способом уступить друг другу, не ломая стульев.) Потому что во время споров мы раскаляемся обе, и уже глупости всякие говорим и делаем.
    Приятного лишаю, она у нас и так "лишенец" очень часто, как раз мне надо стараться пореже лишать ее, а то ей или без разницы эти лишения, или настолько задевают, что злость на нас очень сильная. Как-то вещи стала портить в такие моменты тайком. Зачем мне враг в своем доме? Очевидно, что я несколько перегнула с наказаниями, должен же быть баланс...

    А я?)) Я бешусь, ненавижу, когда она так говорит. Говорю, что ей нельзя меня заставлять молчать, я имею право высказаться. Иногда наказываю - лишаю чего-то. а она гордо говорит, что ну и пусть...

  21. #21
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И еще. (имхо полное, хотя на форуме об этом, кажется, писали). Обида на ребенка - это манипуляция детскими чувствами, неосознанный способ обвинить его: Смотри, до чего ты довел/довела мать! Ты виноват/а!

    Как-то так...
    Думаю, что я чувствую эту грань, надеюсь, во всяком случае, что чувствую. Пока еще ни разу в жизни не плакала от того, что ребенок меня довел. В ярость могу прийти, это да... тетрадку порвать, игрушку сломать... как раз моим детям стоит как-то узнать, что человека можно не только разозлить, а и обидеть, сделать ему больно.

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Некоторое время назад взяла себе этот способ, которым поделились со мной: игнор/почти игнор и демонстрация нежелания общаться. Это действенно.
    Действенно.
    Только чувство вины и вечная дилемма "на какой козе подъехать к маме" ребенку обеспечены
    Динара, а Вас вот так наказывали?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Действенно.
    Только чувство вины и вечная дилемма "на какой козе подъехать к маме" ребенку обеспечены
    Динара, а Вас вот так наказывали?
    Примерно так - бывало часто. Мама с лицом, как будто я совершила что-то ужасное преступление и нет мне прощения, с трагическим голосом ("какое чудовище мы вырастили"), ну и папа в поддержку, серьезный и нахмуренный, типа, "ай, все с тобой понятно, скорее бы уж выросла и ушла." только есть разница - она в то же время частенько мне, или папе, или в пустоту, говорила, какая я плохая, ругалась. У меня меньше такой активной агрессии, и я не настаиваю, чтоб делали, как я хочу, я говорю: "Делай, что хочешь, что считаешь нужным.", а меня принуждали поступать, как маме хочется. Я под гнетом этого была тише воды, ниже травы, все выполняла, лишь бы не вызвать новый взрыв... Я гораздо мягче веду себя. Хотя вот эта безнадежность в отношении ребенка тоже проявляется... Да и доча моя - совсем не я, намного сильнее и менее ранимая, совестливая. Но ведь и в жизни так будет - если она будет на кого-то кричать, упрямиться, с ней перестанут общаться.

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Примерно так - бывало часто. Мама с лицом, как будто я совершила что-то ужасное преступление и нет мне прощения, с трагическим голосом ("какое чудовище мы вырастили"), ну и папа в поддержку, серьезный и нахмуренный, типа, "ай, все с тобой понятно, скорее бы уж выросла и ушла." только есть разница - она в то же время частенько мне, или папе, или в пустоту, говорила, какая я плохая, ругалась. У меня меньше такой активной агрессии, и я не настаиваю, чтоб делали, как я хочу,
    То есть "Я Мама лучше, чем моя Мама", Динара?

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    я говорю: "Делай, что хочешь, что считаешь нужным.", а меня принуждали поступать, как маме хочется.
    Однако, чувство вины в ребенке-таки воспитываете... Не отрицаете же?
    А это по сути принуждение - только неявное - не лозиной и криками, а простейшей манипуляцией.
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я под гнетом этого была тише воды, ниже травы, все выполняла, лишь бы не вызвать новый взрыв...
    А Ваша дочь таких границ не знает? Бесстрашна?
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я гораздо мягче веду себя. Хотя вот эта безнадежность в отношении ребенка тоже проявляется... Да и доча моя - совсем не я, намного сильнее и менее ранимая, совестливая. Но ведь и в жизни так будет - если она будет на кого-то кричать, упрямиться, с ней перестанут общаться.
    Тут только одно могу сказать.
    Когда человека бьют несколько лет - он становится менее чувствителен к боли.
    Когда десятилетиями - он привыкает к ней. И другого уже не поймет(
    А коли дочь более сильная... надо ли оттого ее "казнить"? Надо ли делать из нее Железного Дровосека?
    Все ведь в Ваших руках, Динарочка.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть "Я Мама лучше, чем моя Мама", Динара?
    Сомнительно. В чем-то я гораздо лучше ее как мать, в чем-то она лучше. Я стараюсь не повторять ее ошибок.
    Однако, чувство вины в ребенке-таки воспитываете... Не отрицаете же?
    А это по сути принуждение - только неявное - не лозиной и криками, а простейшей манипуляцией.
    Я хочу в ней совесть воспитать, чтобы она и о других думала, заботилась, и ответственность. Можно ли это сделать без того, чтобы ребенок переживал чувство вины? Видимо, я не знаю настоящих способов, которыми можно этого достичь. Раз игнор и демонстрация обиды это неподходящий способ, хоть и действенный, я легко смогу от него отказаться и поищу другой.
    А Ваша дочь таких границ не знает? Бесстрашна?
    Я не настолько грозна в гневе, как мама, да и дочь меня не боится так. Собственно, это хорошо. Разница между нами в том, что я хоть по-плохому, хоть по-хорошему быстро соглашалась делать то, что от меня требовалось, а дочка, наоборот, любит все делать по-своему и чувствовать себя сильнее меня, умнее, находчивее, ей нравится ощущать самостоятельность и независимость.
    А коли дочь более сильная... надо ли оттого ее "казнить"? Надо ли делать из нее Железного Дровосека?
    Нет, конечно, никого казнить не надо, но мне хочется сделать ее более чувствительной и внимательной. Может быть, это зря, наоборот, она имеет более здоровое отношение ко всему.

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Сомнительно. В чем-то я гораздо лучше ее как мать, в чем-то она лучше. Я стараюсь не повторять ее ошибок.
    При этом - сравнивая себя с ней.. Так?

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я хочу в ней совесть воспитать, чтобы она и о других думала, заботилась, и ответственность.
    Как будто это уже взрослый человек...
    Думается, Вы боитесь, что она будет... какой - если Вы не воспитаете в дочери все это, Динара?

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Можно ли это сделать без того, чтобы ребенок переживал чувство вины? Видимо, я не знаю настоящих способов, которыми можно этого достичь. Раз игнор и демонстрация обиды это неподходящий способ, хоть и действенный, я легко смогу от него отказаться и поищу другой.
    Можно, Динарочка))
    Положительным примером - всего скорее. То есть адекватным проживанием эмоций, а не вымученной улыбкой на лице)
    Ну это как пример.
    Плюс пониманием возрастных особенностей ребенка и отделением этих особенностей от взрослых.

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я не настолько грозна в гневе, как мама, да и дочь меня не боится так. Собственно, это хорошо. Разница между нами в том, что я хоть по-плохому, хоть по-хорошему быстро соглашалась делать то, что от меня требовалось, а дочка, наоборот, любит все делать по-своему и чувствовать себя сильнее меня, умнее, находчивее, ей нравится ощущать самостоятельность и независимость.
    "Непослушные" дети в варианте нормы - самые счастливые - затем - взрослые)

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, никого казнить не надо, но мне хочется сделать ее более чувствительной и внимательной. Может быть, это зря, наоборот, она имеет более здоровое отношение ко всему.
    Сделать такой, как Вы - иными словами?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    При этом - сравнивая себя с ней.. Так?
    Да, так, но это, может, не только от меня исходит, она сама частенько пытается лезть в воспитание моих детей, как будто я ничего не соображаю в этом, а у меня ответная реакция - попытки доказать себе и ей (и папе), что я хорошая мать. Но они получаются не такие успешные, как ее опыт воспитания ребенка (меня)). Мои дети хуже развиваются, хуже учатся, и еще болеют, худеют, и т.п., и вообще, хуже всяких других превосходящих их во всем детей, что доказывает, что я плохая мама... Это грустно.((
    Как будто это уже взрослый человек...
    Думается, Вы боитесь, что она будет... какой - если Вы не воспитаете в дочери все это, Динара?
    Так, если подумать, я боюсь, что она будет такой, какой меня видела мама (или притворялась, что видела, или прорицала, что я буду такой) - бессовестное наглое чудовище, циничное, избалованное, эгоистичное, неблагодарное, черствое, хитрое, провоцирующее, и манипулирующее, любящее доводить и изводить других и т.п. Т.е - нечто абстрактное и очень ужасное, возможно, я как-то приняла этот образ как самый отвратительный в жизни и боюсь, что дочки будут такими. Хотя за младшую не боюсь, она другая. Есть в литературе и в кино образ, который во многом соответствует тому, что я описала - незаконнорожденный сын прокурора в "Графе Монте-Кристо".

    То есть адекватным проживанием эмоций, а не вымученной улыбкой на лице)
    Понятно. Спасибо.
    Я иногда думаю: сейчас надо порадоваться и "радуюсь".) Потому что я могу радоваться и внутренне. Просто знаю, что детям нужно, чтобы иногда что-то громко и радостно восклицали, восхищенно хвалили. Есть ситуации, когда я делаю нужную эмоцию, но и шучу я тоже достаточно часто, и дети веселятся и тоже шутят. Какой-то позитив у нас все равно есть, и достаточно искренний.

    "Непослушные" дети в варианте нормы - самые счастливые - затем - взрослые)
    Я боюсь, что она станет антисоциальной, мне неизвестно же, что там в будущем случается с непослушными детьми...
    Сделать такой, как Вы - иными словами?
    А вот это точно, самый надежный вариант, тогда я точно могу быть спокойна, что она будет держаться в рамках закона, приличия и никого не обидит.))) Это, конечно, глупо, но ведь действительно, когда она чавкает в гостях или кричит так, что и у соседей, вероятно, уши закладывает, мне хочется, чтобы она была такой же сознательной и боязливой, как я, приняла мою точку зрения на это.)

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Да, так, но это, может, не только от меня исходит, она сама частенько пытается лезть в воспитание моих детей, как будто я ничего не соображаю в этом, а у меня ответная реакция - попытки доказать себе и ей (и папе), что я хорошая мать. Но они получаются не такие успешные, как ее опыт воспитания ребенка (меня)). Мои дети хуже развиваются, хуже учатся, и еще болеют, худеют, и т.п., и вообще, хуже всяких других превосходящих их во всем детей, что доказывает, что я плохая мама... Это грустно.((
    Похоже, это и Вам нужно, и Вашим родителям.
    Вот так и не "развязались" по сей день...

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Так, если подумать, я боюсь, что она будет такой, какой меня видела мама (или притворялась, что видела, или прорицала, что я буду такой) - бессовестное наглое чудовище, циничное, избалованное, эгоистичное, неблагодарное, черствое, хитрое, провоцирующее, и манипулирующее, любящее доводить и изводить других и т.п. Т.е - нечто абстрактное и очень ужасное, возможно, я как-то приняла этот образ как самый отвратительный в жизни и боюсь, что дочки будут такими. Хотя за младшую не боюсь, она другая. Есть в литературе и в кино образ, который во многом соответствует тому, что я описала - незаконнорожденный сын прокурора в "Графе Монте-Кристо".
    Ой-е) А вот это и отработать можно)))
    Вот ежели.. строк 30 про этот образ, Динара?
    Сможете?
    Подробненько так, со всеми "страшилками"

  29. #29
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я иногда думаю: сейчас надо порадоваться и "радуюсь".) Потому что я могу радоваться и внутренне. Просто знаю, что детям нужно, чтобы иногда что-то громко и радостно восклицали, восхищенно хвалили. Есть ситуации, когда я делаю нужную эмоцию, но и шучу я тоже достаточно часто, и дети веселятся и тоже шутят. Какой-то позитив у нас все равно есть, и достаточно искренний.
    А кому ж "надо", Динарочка? И надо ли?
    "Она идет по жизни, смеясь" - не слишком счастливый образец для подражания(

  30. #30
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я боюсь, что она станет антисоциальной, мне неизвестно же, что там в будущем случается с непослушными детьми...
    А антисоциальной - это какой?
    Похоже на описанный выше "мегачудовищный" вариант?
    Что такое антисоциальный-то?

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Вот это точно, самый надежный вариант, тогда я точно могу быть спокойна, что она будет держаться в рамках закона, приличия и никого не обидит.))) Это, конечно, глупо, но ведь действительно, когда она чавкает в гостях или кричит так, что и у соседей, вероятно, уши закладывает, мне хочется, чтобы она была такой же сознательной и боязливой, как я, приняла мою точку зрения на это.)
    То есть себя Вы считаете идеальной? Ну, или близкой к идеалу? И свою жизнь?
    (Кстати, по поводу соседей))) Можно спросить у них)
    Я со своими детьми и сама поорать горазда порой

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search