Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
Тема:

Моторные тики и психология

  1. #1

    Моторные тики и психология

    Вот статья http://www.moy-rebenok.ru/article/child/162/
    Отрывок из нее: "Природа тиков даже для специалистов до сих пор остается загадкой. Они обычно появляются и исчезают внезапно. Конечно, бывают острые ситуации, которые могут спровоцировать тик: кто-то напугал кроху, неожиданно выскочила собака, случился пожар или кто-то близкий умер. Но куда чаще моторные тики возникают у детишек из вполне благополучных семей, казалось бы, без какой-либо на то видимой причины. Но причина всегда есть: где-то глубоко-глубоко в подсознании ребенок переживает сильнейший дискомфорт. Причем достаточно долго этот дискомфорт накапливается. Прежде чем он найдет проявление в тике, может пройти год или два.
    Тик оказывается своего рода защитной реакцией организма на раздражители. Это средство, которое помогает ребенку снимать напряжение. Только надо понимать, что такой защитный механизм — лишь верхушка айсберга. Причина скрыта глубоко в душе крохи, и выявить ее может только специалист. До тех пор, пока не будет убрана первопричина тиков, тот самый раздражающий фактор, тики окончательно не пройдут, они будут возвращаться вновь и вновь.
    Откуда же берутся тики? Вот одна из самых распространенных ситуаций. Малыш, который любит и маму, и папу, живет в семье, где родители все время ссорятся. Конечно же, он внутренне страдает. И вот такой кроха заболевает, например, конъюнктивитом: ничего страшного, просто гноится глазик. Ребенок понимает, что, как только он стряхивает гнойные выделения с глаза, ему становится легче. Для этого он раз поморгал, два поморгал, и на фоне присутствующего психологического дискомфорта организм запоминает такое движение как приносящее облегчение. Моргание становится уже навязчивым — тиком. То же самое — откидывание волос со лба.
    — Проявления тиков могут быть самые разные. Бывают случаи, когда после уже вылеченной простуды детки продолжают кашлять еще полгода. Родители сходят с ума, но обследования ничего не показывают. И не покажут, потому что причина здесь неврологическая — такой кашель уже выполняет функцию тика.
    Тик — не болезнь. Это склад нервной системы, присущий, как правило, эмоциональным и смышленым деткам, у которых нет равновесия в нервной системе. Они находятся в значительно большем напряжении, чем спокойные и флегматичные малыши. Открытый ребенок, с удовольствием обсуждающий с родителями свои переживания, тиками не страдает. Это, как правило, удел интровертов, детей скрытных, ранимых. Агрессивный или гиперактивный ребенок тоже не дает такого проявления на дискомфортную ситуацию: негативные эмоции он сбрасывает через движение либо агрессию."
    У моей дочки (4года) начались не так давно моторные тики (зажмуривание глаз и откидывание волосиков). Неврологическое медикаментозное лечение она получает, но, оказывается, это все-таки связано с психологией. А сейчас у нее ещё и повышенное слюноотделение началось. В семье у нас все спокойно, но, видимо, не для неё? Уважаемые психологи, чем помочь ребенку?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Открытый ребенок, с удовольствием обсуждающий с родителями свои переживания, тиками не страдает. Это, как правило, удел интровертов, детей скрытных, ранимых.
    Как у вас в семье с выражением эмоций? В т.ч. отрицательных?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Как у вас в семье с выражением эмоций? В т.ч. отрицательных?
    Вот честно, не пойму, что ответить на этот вопрос. И как на него можно ответить вообще. У нас все нормально свои эмоции выражают. Не нравится - сказал. Нравится - тоже сказал.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Вот честно, не пойму, что ответить на этот вопрос. И как на него можно ответить вообще. У нас все нормально свои эмоции выражают. Не нравится - сказал. Нравится - тоже сказал.
    Можно ответить на примере. Вот, в частности, дочери хочется новую игрушку (ну например), а вы ей отказываете... Как она (и вы) реагируете.
    И напомните, пожалуйста, как сын реагирует?
    Муж не выполнил обещание, вы на него сердитесь - как ему об этом скажете?
    Муж как высказывает недовольство и претензии?

    Как часто у вас в семье звучат слова: "не бойся!", "не плач!" (ну и варианты: "ты такая большая - как не стыдно плакать!", "ты же мужчина, а мужчины не плачут!") по отношению к детям?

  5. #5
    Понимаете, ведь все семьи разные. И люди разные. Для кого-то поведение внутри нашей семьи - идеал, а для кого-то - ужас. Девочка у меня очень ласковая и нежная. И, конечно, теперь виню себя, что могла иногда на нее прикрикнуть, а она очень переживала и плакала иногда. И старший братишка тоже здоровья не прибавляет - его любимое развлечение - дразнить ее, чтоб она плакала и кричала. Я защищаю ее как могу, но я же не могу все время быть рядом.

  6. #6
    Я не говорила про "идеал" и "ужас". Вы так поняли мой пост?
    Я просила привести примеры выражения негативных эмоций в вашей семье.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Девочка у меня очень ласковая и нежная. И, конечно, теперь виню себя, что могла иногда на нее прикрикнуть, а она очень переживала и плакала иногда. И старший братишка тоже здоровья не прибавляет - его любимое развлечение - дразнить ее, чтоб она плакала и кричала. Я защищаю ее как могу, но я же не могу все время быть рядом.
    Но вы ведь человек. И имеете право на негативные эмоции. И почему нельзя прикрикнуть на ребенка, тем более иногда?.. Как по мне - так запросто.
    Да, вы не можете быть все время рядом. Может, пора ей самой учиться себя защищать? Хотя бы перед братом?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    это когда вину за мое плохое поведение или настроение я перекладываю на ребенка, типа: "Вот вы не дали мне поспать, теперь я злая", "Довели", "почему я должна на вас кричать, горло надрывать, неужели нельзя нормально послушаться" и проч. в таком духе, сразу не вспомню.
    Вот это из вашей темы про сына.
    Тут мое имхо. Слишком много ответственности для детей 4-х и 6-ти лет: быть ответственными за мамино эмоциональное состояние. Как думаете?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Можно ответить на примере.
    Сейчас сидела, припоминала ситуации. Описывать не буду, но, пожалуй, я часто занимаю слишком бескомпромиссную позицию по отношению к детям, а муж у меня всегда выполняет обещания и мне он своих недовольств и претензий никогда не высказывает.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    я часто занимаю слишком бескомпромиссную позицию по отношению к детям, а муж у меня всегда выполняет обещания и мне он своих недовольств и претензий никогда не высказывает.
    То есть?.. "Ты сделаешь так, как я сказала - чего бы это не стоило!"
    Я правильно вас поняла?

    И на примере папы дети учиться не могут? Ибо папа вообще не высказывает претензий.
    А вы с мужем никогда не конфликтуете?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Тут мое имхо. Слишком много ответственности для детей 4-х и 6-ти лет: быть ответственными за мамино эмоциональное состояние. Как думаете?
    Илария, согласна с Вами. Слишком много ответственности, да, и нечестная игра. Я это уже поняла, стараюсь не допускать. Спасибо, что беседуете со мной.
    С одной стороны, чувство вины - плохой советчик. А с другой стороны, сейчас уже думаю - зря эту тему создала, психологи здесь не причем вообще. С себя надо начинать. Спасибо за внимание, Илария.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть?.. "Ты сделаешь так, как я сказала - чего бы это не стоило!"
    Я правильно вас поняла?
    По сути - именно так зачастую.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ибо папа вообще не высказывает претензий.
    А вы с мужем никогда не конфликтуете?
    Муж никогда не высказывает претензий. Иногда прошу даже его об этом, но он, если и бывает чем-то недоволен, предпочитает молчать. Я могу только догадываться зачастую, что ему что-то не понравилось. Вот уж интровертище.
    Думаю, можно сказать, что не конфликтуем, у нас очень схожие взгляды.

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Илария, согласна с Вами. Слишком много ответственности, да, и нечестная игра. Я это уже поняла, стараюсь не допускать.
    Маззи, а откуда у Вас потребность перекладывать ответственность на детей?
    Чей это пример?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А с другой стороны, сейчас уже думаю - зря эту тему создала, психологи здесь не причем вообще. С себя надо начинать.
    Mazzy, не волнуйтесь, психологи "здесь причем" и детские темы на портале без внимания не остаются .

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Вот статья http://www.moy-rebenok.ru/article/child/162/
    Отрывок из нее: "Природа тиков даже для специалистов до сих пор остается загадкой.
    Добрый вечер.
    Вообще, есть мнение, что природа тиков (гиперкинезов) сходна с природой обсессивно-компульсивного расстройства.

    А что за лечение назначено дочке? Препараты можете не называть, просто группу назовите (сиозс, транквилизаторы, ноотропы...)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Маззи, а откуда у Вас потребность перекладывать ответственность на детей?
    Чей это пример?
    Ув.Дара, потребность, видимо, объясняется обычным эгоизмом, ведь приятней сказать, что, например, в том, что я в плохом настроении виноваты дети, а не обычная лень и нежелание что-то делать.
    Примера перед собой не видела такого.

  18. #18
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Вообще, есть мнение, что природа тиков (гиперкинезов) сходна с природой обсессивно-компульсивного расстройства.

    А что за лечение назначено дочке? Препараты можете не называть, просто группу назовите (сиозс, транквилизаторы, ноотропы...)
    Ув.sega1978, в группах я не сильна, поэтому все-же приведу названия - курсом глицин, фенибут, магний В6, затем через небольшой перерыв курс пантогама. Плюс массаж спины и воротниковой зоны и электрофорез на воротниковую зону, поскольку есть нарушение осанки. Мы пока только в начале лечения.

  19. #19
    Т.к. мы тоже столкнулись с такой проблемой, когда дочке было года три, поделюсь опытом и выдержками из одной толковой статьи о тиках.
    Фенибут нам помог, но, как оказалось, временно. Нужно меньше смотреть телевизор, мультфильмы, и больше гулять, это тоже помогает. Врач сказала мне еще тогда, что не следует слишком стимулировать развитие (имелось в виду медикаментозно), т.к. это тоже может спровоцировать возобновление тиков. Спокойная обстановка, без сильных стрессов (даже положительных), размеренный режим дня, чтобы ребенок знал, что за чем следует, сон, плюс лекарства, и станет лучше.
    Раннее начало тиков (3-6 лет) характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются. (с) - так что это проблема надолго, но, судя по всему, она может пройти.
    Для коррекции тиков рекомендуется в первую очередь исключить провоцирующие факторы. Безусловно, необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок.
    родителям стоит помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, совместная деятельность (например, выпечка печенья или прогулка в парке) помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность.
    Психологическая коррекция.

    # Может проводиться индивидуально – для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник).

    # Может проводиться в виде групповых занятий с другими детьми (у которых есть тики или другие поведенческие особенности) – для развития сферы общения и обыгрывания возможных конфликтных ситуаций. При этом у ребенка появляется возможность выбрать наиболее оптимальный вариант поведения в конфликте («прорепетировать» его заранее), что уменьшает вероятность обострения тиков.(с)
    Последний раз редактировалось Dinara; 13.12.2011 в 23:28.

  20. #20
    Ув.Dinara, спасибо за информацию. Если возможно, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Т.к. мы тоже столкнулись с такой проблемой, когда дочке было года три, поделюсь опытом и выдержками из одной толковой статьи о тиках.
    Фенибут нам помог, но, как оказалось, временно. Нужно меньше смотреть телевизор, мультфильмы, и больше гулять, это тоже помогает. Врач сказала мне еще тогда, что не следует слишком стимулировать развитие (имелось в виду медикаментозно), т.к. это тоже может спровоцировать возобновление тиков. [/I]
    -если фенибут помог только временно - как сейчас у вас обстоят дела? И что такое стимулировать развитие медикаментозно?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Дара, потребность, видимо, объясняется обычным эгоизмом, ведь приятней сказать, что, например, в том, что я в плохом настроении виноваты дети, а не обычная лень и нежелание что-то делать.
    Примера перед собой не видела такого.
    Во всем хороша золотая середина. Если не давать ребенку никогда обратную связь и не говорить о том, как его поведение влияет на Вас, то он и не узнает об этом. Я не говорю, что всегда нужно это делать, но время от времени, наверное, можно сказать что-то в таком духе. Ведь действительно бывает, что ребенок Вас расстроил, и поэтому Вы не хотите чего-то делать. Пример: дочка меня ударила несколько раз кулаком, я обиделась и не хочу ей читать сказки перед сном или поиграть с ней.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Dinara, спасибо за информацию. Если возможно, ответьте, пожалуйста, на вопрос:


    -если фенибут помог только временно - как сейчас у вас обстоят дела? И что такое стимулировать развитие медикаментозно?
    Конкретно сейчас она время от времени моргает (то вытаращивает глаза, то моргает), и заикается, повторяет какое-то слово несколько раз. может быть, это и не тик уже, но из той же серии. Собираюсь навестить врача, чтобы прописали что-нибудь, тот же фенибут, например, раз он нам раньше помогал. А, кашель еще, то покашливание, то кашель, нервный, давно уж, с мая, если не раньше. Когда волнуется, то он у нее чуть ли не ежесекундно, а когда рисует, например, или спит - пропадает напрочь.

    медикаментозно, это я спрашивала, не пропить ли что-то, чтобы развивалась лучше, она в тот момент сказала, что не станет прописывать (не помню какое) лекарство, из-за тиков, которые могут возобновиться, лучше не торопиться.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    (не помню какое) лекарство
    Вспомнила - я спрашивала, не пропить ли дочке акатинол мемантин, его хвалят мамы детей с отставанием в развитии.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    . А, кашель еще, то покашливание, то кашель, нервный, давно уж, с мая, если не раньше. Когда волнуется, то он у нее чуть ли не ежесекундно, а когда рисует, например, или спит - пропадает напрочь.

    медикаментозно, это я спрашивала, не пропить ли что-то, чтобы развивалась лучше, она в тот момент сказала, что не станет прописывать (не помню какое) лекарство, из-за тиков, которые могут возобновиться, лучше не торопиться.
    Ага, понятно. Да, кашель тоже может быть такой природы, грустно.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Илария, согласна с Вами. Слишком много ответственности, да, и нечестная игра. Я это уже поняла, стараюсь не допускать. Спасибо, что беседуете со мной.
    С одной стороны, чувство вины - плохой советчик. А с другой стороны, сейчас уже думаю - зря эту тему создала, психологи здесь не причем вообще. С себя надо начинать. Спасибо за внимание, Илария.
    ))) Не за что
    Проблемы детей до определенного возраста - это исключительно проблемы родителей.
    Я просто попыталась показать вам несколько "болевых точек", которые могут быть ключевыми (а могут и не быть) в развитии тиков у вашей девочки.

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Муж никогда не высказывает претензий. Иногда прошу даже его об этом, но он, если и бывает чем-то недоволен, предпочитает молчать. Я могу только догадываться зачастую, что ему что-то не понравилось. Вот уж интровертище.
    Думаю, можно сказать, что не конфликтуем, у нас очень схожие взгляды.
    Получается, что у ваших деток перед глазами нет примера конструктивного решения конфликтов. И нет примера приемлемого выражения негативных эмоций.
    (тут имхо).

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Во всем хороша золотая середина. Если не давать ребенку никогда обратную связь и не говорить о том, как его поведение влияет на Вас, то он и не узнает об этом. Я не говорю, что всегда нужно это делать, но время от времени, наверное, можно сказать что-то в таком духе. Ведь действительно бывает, что ребенок Вас расстроил, и поэтому Вы не хотите чего-то делать. Пример: дочка меня ударила несколько раз кулаком, я обиделась и не хочу ей читать сказки перед сном или поиграть с ней.
    Целиком и полностью согласна с выделенным. Но почему обратную связь нужно давать время от времени?
    И что такое "обиделась на ребенка"?
    Я в аналогичных ситуациях с сыном поступала следующим образом. На попытку ударить меня (или на сам удар, если не успевала перехватить руку) следовала твердое: "маму бить нельзя!". Если ребенок "разошелся" до такой степени, что остановиться ему проблематично (и переключить его внимание - тоже), то хорошо действовала изоляция.
    Динара, ведь обида на ребенка - это не совсем по-врослому, не находите?..

  26. #26
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Целиком и полностью согласна с выделенным. Но почему обратную связь нужно давать время от времени?
    И что такое "обиделась на ребенка"?
    Я в аналогичных ситуациях с сыном поступала следующим образом. На попытку ударить меня (или на сам удар, если не успевала перехватить руку) следовала твердое: "маму бить нельзя!". Если ребенок "разошелся" до такой степени, что остановиться ему проблематично (и переключить его внимание - тоже), то хорошо действовала изоляция.
    Динара, ведь обида на ребенка - это не совсем по-врослому, не находите?..
    Руку перехватить - у нее истерика усилится, будет совсем уж орать, вырываться и злиться, хотя надо еще попытаться. Изоляция - она не сидит отдельно, приходит. Я сама ухожу от нее в таких случаях. Я думаю, это скоро пройдет. Вроде как уже проходит. Последний раз только делала вид, что стукнет. Я ей сказала, что обижусь и не буду с ней играть и дружить, и она не стала драться. Началось недавно (ей 5), и на детей тоже, бывает, нападает, получает сдачу и плачет. Бьет от бессилия, как последнее средство добиться желаемого, но поскольку видит, что не помогает, а только хуже становится, прекращает.
    Обида на ребенка - отдельный разговор. Муж считает так же, как и Вы - на ребенка нельзя обижаться. Я на старшую и не обижалась, типа я всемогущая взрослая, которая за все в ответе, никогда не обижается и не плачет, разве что сердится и наказывает, все свои слабости и болезни скрывала. (В отличие от моей мамы, скажем - у меня из-за твоих криков голова болит, у папы от твоего поведения сердечные приступы, и т.д. - это вообще запрещенный вариант, я думаю.) И старшая дочка довольно черствая выросла, мало обращает внимания на чужое самочувствие, обиды на нее не понимает, сострадательности, жалостливости у нее тоже мало. Младшей я уже показываю, что расстроилась, обиделась, и она более чуткая и внимательная растет. Например, я на днях с кем-то в семье поспорила, а она вроде как и не слышала, но вдруг говорит, можно я тебя поцелую? Поцеловала и обняла, пожалела.))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Руку перехватить - у нее истерика усилится, будет совсем уж орать, вырываться и злиться, хотя надо еще попытаться. Изоляция - она не сидит отдельно, приходит. Я сама ухожу от нее в таких случаях. Я думаю, это скоро пройдет. Вроде как уже проходит. Последний раз только делала вид, что стукнет. Я ей сказала, что обижусь и не буду с ней играть и дружить, и она не стала драться. Началось недавно (ей 5), и на детей тоже, бывает, нападает, получает сдачу и плачет. Бьет от бессилия, как последнее средство добиться желаемого, но поскольку видит, что не помогает, а только хуже становится, прекращает.
    Динара, а истерики у девочки из-за чего?
    По какой причине нападает на детей?

    "Изоляция" - это угол ))) Из угла выходить нельзя до заранее оговоренного времени (ваша девочка уже понимает, что такое "5 минут" по часам?)

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Обида на ребенка - отдельный разговор. Муж считает так же, как и Вы - на ребенка нельзя обижаться. Я на старшую и не обижалась, типа я всемогущая взрослая, которая за все в ответе, никогда не обижается и не плачет, разве что сердится и наказывает, все свои слабости и болезни скрывала. (В отличие от моей мамы, скажем - у меня из-за твоих криков голова болит, у папы от твоего поведения сердечные приступы, и т.д. - это вообще запрещенный вариант, я думаю.) И старшая дочка довольно черствая выросла, мало обращает внимания на чужое самочувствие, обиды на нее не понимает, сострадательности, жалостливости у нее тоже мало. Младшей я уже показываю, что расстроилась, обиделась, и она более чуткая и внимательная растет. Например, я на днях с кем-то в семье поспорила, а она вроде как и не слышала, но вдруг говорит, можно я тебя поцелую? Поцеловала и обняла, пожалела.))
    Насчет старшей дочери.
    Ребенок учится сострадательности, внимательности к нуждам других у собственных родителей. И поначалу - только на примере того, как родители относятся к самому ребенку. А позже, в более старшем возрасте - на примере того, как родители относятся к другим людям. Но основное - личный пример родителей по отношению к ребенку!

    Я приведу в пример педагогов Никитиных (честно, читала только отрывки).
    Они описывают ситуацию со старшим (и тогда еще единственным) сыном, когда ему был год. Ребенок плакал, требуя чего-то. Родители решили, что лучший способ прекратить истерики - это полный игнор ребенка. В книге Лена Никитина (мама) признает, что это была ошибка, потому что (внимание!): плач сына мешал дяде и бабушке, а родители не понимали этого. И из-за этого ребенок вырос черствым, с наплевательским отношением к нуждам других...

    Честно скажу, я сильно смеялась, прочитав это... Ребенок научился такому поведению у собственных родителей! Причем тут бабушка и дядя...
    Ребенок воспринял игнорирование потребностей других как норму - потому что с ним родители обращались именно так.

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    В отличие от моей мамы, скажем - у меня из-за твоих криков голова болит, у папы от твоего поведения сердечные приступы, и т.д. - это вообще запрещенный вариант, я думаю.
    Это прекрасный и безотказный способ присадить ребенка на хроническое чувство вины.
    Это пипец полный.

    Если я не ошибаюсь, обида - это тоска + отвращение...
    (кто помнит лучше - поправьте, пожалуйста)

    Вы человек, и имеете право на негативные эмоции. Попробуйте выражать их с помощью "Я-сообщений". Это здорово помогает как родителям, так и детям (они учатся приемлемо выражать отрицательные эмоции).

  28. #28
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, обида - это тоска + отвращение...
    (кто помнит лучше - поправьте, пожалуйста)
    Илария, точно не помню, но сказала бы, что влечение+гнев
    Эвол и Вернону эти вопросы в ЧГК может поставить ? тогда точно не будем долго задумываться в следующий раз ))))

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, точно не помню, но сказала бы, что влечение+гнев
    Блин, никак руки не дойдут табличку составить (((
    Это надо у Наташи-Тари спросить, она точно помнит.

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Эвол и Вернону эти вопросы в ЧГК может поставить ? тогда точно не будем долго задумываться в следующий раз ))))

  30. #30
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Блин, никак руки не дойдут табличку составить (((
    Это надо у Наташи-Тари спросить, она точно помнит.
    Счас подумала, я правильно написала
    А вина суть влечение +страх наказания

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ищу в электронном виде Ж. Годфруа "Что такое психология"
    от psybot в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 00:43
  2. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 00:57
  3. ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 13:06
  4. КОГНИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 16:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search