Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
Тема:

Муж достал с порядком

  1. #31
    Цитата Сообщение от alyonyshka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Мне нужна Ваша помощь, сама уже не справляюсь.
    С мужем живем почти 6 лет. Где-то через 2 года он начал ко мне придираться, что я расческу не так положила, постель не так заправила, ложку не туда положила и т.д. по мелочам. Причем расческу надо было положить не прямо, а по косой например, ложку положить в отдельную ячейку, с вилками они не должны стоять. Я ему постоянно говорила, что если тебе надо, ты и делай, я не могу за такими мелочами смотреть. Ему надо чтобы все стояло по определнной линии, так красиво по его мнению. Да возможно, я с ним согласно, что так красиво, но ведь не надо это доводить до маразма. Мы стали с ним постоянно ругаться по этому поводу. Я старалась ему угодить, делать так, как ему нравится. Но как бы красиво я не поставила, он все равно идет и ставит по своему. И чем дальше, тем хуже. Я уже дома ничего не могу делать. Он ничего не дает. Кричит, ругается. Ему лучше пусть будем порядок, чем я еду приготовлю, лишь бы ничего не делала на кухне. В туалете бумага должна висеть ровно по центру, полотенце должно ровно висеть, зубные щетки в стакане тоже красиво и ровно стоятьhttps://vezha.com/images/smilies/std1/sad.gif. Я больше уже не могу так жить. Мне и его жалко, что он так как этому относится. Ему плохо из-за этого. Я не знаю как ему помочь. К психотерапевту отказывается идти.
    Помогите разобраться
    Вы не представляете себе, Аленушка, насколько мы с вами близки в нашей проблеме! Мой муж также помешан на чистоте и порядке. И то, что раньше высказывалось просто как рекомендации, то теперь по прошествии двух лет (столько лет мы живем вместе) превратилось в постоянные придирки и замечания. Не дай бог нож или ложку в процессе использования положить на стол (исключительно на салфетку), тряпку на кухне не так повесила - комментарий, шампунь на полочку не убрала - замечание, зарядка от телефона не в той секции - "куда дела?!". Упаси боже с кружкой выйти из кухни, или сразу после еды не помыть посуду. Заметьте, у нас годовалый ребенок, так что с ним я просто физически иногда не успеваю все сделать. Влажная уборка должна по его мнению производиться каждый день. Это что касается чистоты. Еще проблема с эстетикой: периодически конфликтуем из-за некоторых предметов интерьера, которые муж сам же и выбирал, а точнее из-за их месторасположения. Например, убираю выше настольную лампу, который сынок все норовит поиграть, смотрю через некоторое время она опять на столе. Объясняю, почему убрала, а он мне - воспитывай, чтобы не брал. В общем, тут много всего, долго рассказывать.

    И я почитала все рекомендации, что вам давали, и ни с чем не согласилась. Например, точно знаю, что никто моего мужа на горшок рано не высаживал и детской травмы никакой у него не было. Свекровь вполне адекватная женщина, на чистоте не зациклена. Муж и ее начинает воспитывать, когда мы к ней в гости приходим. А также причина и не в бардаке в голове, у моего наоборот все очень четко в мозгах отлажено и сформулировано. И не в неудовлетворенности на работе (мой тоже работой доволен). Я вот анализирую и думаю, что у моего мужа никогда не было своего собственного единоличного пространства, своей комнаты, в которой он мог быть хозяином. А ему, видимо, по складу характера просто необходимо такое место иметь.
    Кстати, только что идея пришла в голову, что мой муж поменял работу полгода назад, пожалуй после этого проблема усугубилась.Был руководителем в небольшом магазине и "там" была его территория,его кабинет, его склад, его коллектив.Сейчас работа более денежная, но руководителем он быть перестал,(кстати работает комагентом (сродни менеджеру по продажам) )и свое желание все "упорядочить" видимо и перенес на семью...
    Бороться с ним устала, да и не знаю как... Эта его "педантичность" в конечном итоге переполнила чашу моего терпения, если раньше я больше уходила от конфликта, то сейчас все чаще иду в конфронтацию, а следовательно разногласия и в других сферах появились... Думаю, наша проблема решится только когда наша жилищная ситуация изменится к лучшему (у нас однокомнатная квартирка), по крайней мере, надеюсь на это... А еще страшит, что с годами муж превратится в домашнего тирана...

  2. #32
    я почитала все рекомендации, что вам давали, и ни с чем не согласилась.
    Ув. Маринера, вы описываете вполне стандартную симптоматику вполне определенного расстройства. Нравится вам или нет, но такие вещи в практике встречаются отнюдь не редко, так что и решать их нужно, исходя из рекомендаций специалистов.
    И начинать проблему решать нужно именно с обследования.
    Никакие надежды на новую квартиру в таких случаях, к сожалению, ничего не изменят.

  3. #33
    Маринера, как я вас пониманию!!! Я даже боюсь представить, что будет, когда у нас будет ребенок. Его любимая фраза - бардак не там, где прибирают, а там где не мусорят. Что если за ребенком сразу все убрать, то будет порядок.
    Про кружку - то же самое. Скандал начнется уже тогда, когда я в принципе пошла бы наливать себе чай. И про интерьер у нас тоже самое. Все везде по своим, по его мнению, местам, все красиво расставлено. А вот функционально или нет, его это уже не сильно то и волнует.
    И вот как с этим бороться? Не обращать внимания не получается, ругаться не получается, и как , бы красиво и хорошо я не сделала, все плохо.
    Уже устала жить в музее, где нельзя ни к чему приконснуться

  4. #34
    Цитата Сообщение от alyonyshka Посмотреть сообщение
    И вот как с этим бороться?
    Меня тоже интересует ответ на этот вопрос. Только с другой стороны:сама страдаю такими придирками. Последнее время пытаюсь отвлекаться на что-то другое, но не всегда получается.

  5. #35
    Уля, а на что Вы пытаетесь отвлекатся?

  6. #36
    эвона как, у мужа с головой не всё в порядке
    что только люди не придумают, лишь бы за собой посуду не мыть!!!


    ЗЫ так дамы,
    вас силком никто не держит
    кому что не нравится....)))

  7. #37
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    эвона как, у мужа с головой не всё в порядке
    что только люди не придумают, лишь бы за собой посуду не мыть!!!


    ЗЫ так дамы,
    вас силком никто не держит
    кому что не нравится....)))
    Это не симптомы ОКР? Джек Николсон играл похожего персонажа, я только название фильма забыла. О! Нашла, "Лучше не бывает"
    Одна моя знакомая , дочка маминой подруги таки развелась, оказалась не в силах терпеть, стоило сапоги помыть не сразу же, или сумку не туда повесить,он их отбирал и прятал (наказывал так), причем поступал так и со своей матерью. это просто первое что вспомнилось

  8. #38
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Это не симптомы .....
    симптомы...
    ...один в один по Берну - если бы не ты... /муж тиран
    Уля с Алёнушкой уже организовали клуб по интересам
    дабы было можно излить друг другу посильно

    но

    никто из обоих всерьёз не поговаривает об уходе
    обоих устраивает такая ситуация
    так что можно сидеть и петь эту песню дальше

    можно и так интерпретировать события

    ЗЫ уж как то однобоко они...

  9. #39
    Угу, универсальное лекарство от головной боли - гильотина Название: haha.gif
Просмотров: 546

Размер: 4,6 Кб

  10. #40
    не хочет идти домой - была вроде такая фраза
    значит дома не комфортно
    тут дело не в том что дама набрала лишний вес
    или ложки не в тех ячейках
    обычно так бывает когда дама начинает есть мозг мужику))


    аффторы!!! а как у вас с сексом?))
    (ну коли мы все скопом играем тут в психиатрию))) )

  11. #41
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ув. Маринера, вы описываете вполне стандартную симптоматику вполне определенного расстройства. Нравится вам или нет, но такие вещи в практике встречаются отнюдь не редко, так что и решать их нужно, исходя из рекомендаций специалистов.
    И начинать проблему решать нужно именно с обследования.
    Никакие надежды на новую квартиру в таких случаях, к сожалению, ничего не изменят.
    Боюсь, если заговорю о походе к специалисту, муж меня саму туда отправит. Он считает, что я просто сидя в декрете с ума схожу и искренне не понимает чем я недовольна.

  12. #42
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Маринера Посмотреть сообщение
    Боюсь, если заговорю о походе к специалисту, муж меня саму туда отправит. Он считает, что я просто сидя в декрете с ума схожу и искренне не понимает чем я недовольна.
    Сходите вдвоем. Вам специалист сказал, что это похоже на определенное расстройство.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Маринера Посмотреть сообщение
    Боюсь, если заговорю о походе к специалисту, муж меня саму туда отправит. Он считает, что я просто сидя в декрете с ума схожу и искренне не понимает чем я недовольна.
    Вдите ли, ув. Маринера, вы описали симптоматику. Для того, чтобы разобраться- что с этим делать(или НЕ делать), нужно понять- что это такое и соответственно подобрать методы. Порядок обследования при таких жалобах- вот такой, как я описала. А уж что в итоге там выявится, то и выявится- тогда и методы коррекции будут подбираться соответствующие. Пока же ничего не известно, то и начинать какую-то работу не только бессмысленно, но может быть и вредно.

  14. #44
    Уважаемый, Aspid. Вы видимо не сталкивались с таким типом людей, когда тебе надо помыть одну тарелку, и ты идешь мыть ее в ванну, чтобы на кухне не было капелек воды. И даже если хорошо вытетерть на кухне, все равно он прийдет и сам еще раз вытерет. И это не говорит о том, что мне лень посуду мыть, или что-либо еще сделать. Это говорит о том, что ему надо самому все сделать. Только когда он сделает сам все как надо, он успокоится. Поэтому он не разрешает мне дома ничего делать, трогать. Когда прихожу домой, должна сесть и сидеть. Лишь бы ничего не трогала, не нарушала, так сказать его красоту.
    И опять таки, это не говорит о том, что не нравится - никто не держит. Я очень люблю мужа и не хочу уходить от него. Также, как и он не хочет уходить от меня. И на этот форум я написала не для того, чтобы услышать - не нравится - уходите. А чтобы услышать советы, как можно ему помочь, чтобы он относился к порядку проще.
    P.S.: с сексом все очень даже замечательно

  15. #45
    а что вы подразумеваете под своей помощью ему?

  16. #46
    Что конкретно Вы подразумеваете под своим вопросом? Если то, что я написала в предыдущем сообщении о помощи, то я подразумеваю - понять как ему помочь не нервничать из-за капли на раковине, из-за поставленной вещи не по косой, а по прямой, и я сейчас не утрирую. Вот в этом я и хочу ему помочь. Чтобы не жить как в музее, где ни к чему нельзя прикоснуться. Ведь от того, что я трогаю вещи, он нервничает, бесится, а я из-за этого переживаю. Я "За" порядок и чистоту в доме, но не так, когда трогать ничего нельзя. Когда к нам приходят гости и начинают, например, трогать диски или что-то еще, я вижу как у него напрягаются мускулы на лице от нервов. Я считаю, что это неправильная позиция. Надо к этому проще относится

  17. #47
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от alyonyshka Посмотреть сообщение
    Что конкретно Вы подразумеваете под своим вопросом? Если то, что я написала в предыдущем сообщении о помощи, то я подразумеваю - понять как ему помочь не нервничать из-за капли на раковине, из-за поставленной вещи не по косой, а по прямой, и я сейчас не утрирую. Вот в этом я и хочу ему помочь. Чтобы не жить как в музее, где ни к чему нельзя прикоснуться. Ведь от того, что я трогаю вещи, он нервничает, бесится, а я из-за этого переживаю. Я "За" порядок и чистоту в доме, но не так, когда трогать ничего нельзя. Когда к нам приходят гости и начинают, например, трогать диски или что-то еще, я вижу как у него напрягаются мускулы на лице от нервов. Я считаю, что это неправильная позиция. Надо к этому проще относится
    С психикой, увы, иногда эммм... глюки приключаются, грубо говоря - как к примеру у иммунитета в случае с аллергией на определенные продукты. Если к примеру у человека аллергия на креветки - ему можно тыщу лекций о полезности оных прочитать, но легче ему от этого не станет. Аллергия - это неправильно, нехорошо и вообще грустно, но аллергик так просто "взять себя в руки" и прекратить аллергию не может ведь... так и тут...
    alyonyshka, "проще относиться" иногда не получается - в случаях с фобиями некоторыми, например.... ну и вот в подобных случаях, когда надо, чтоб все на местах лежало....

  18. #48
    Эвол, ну вот Ваши словами помогли мне сейчас немного по другому на ситуацию посмотреть. Спасибо.
    Я просто боюсь, что его этот "педантизм в порядке" будет прогрессировать и мне страшно от того, что будет дальше. Поэтому и хочу сейчас эту проблему как-то решить. Ведь он сам тоже не рад, что такой. Его самого бесит, что он не может уснуть пока все не приберет.

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от alyonyshka Посмотреть сообщение
    Ведь он сам тоже не рад, что такой. Его самого бесит, что он не может уснуть пока все не приберет.
    Дык... Понятно что не рад ((
    Таки как он к предложению сходить к неврологу отнесется? неврологов вродь народ в основной своей массе боится меньше, чем спецов с приставкой "психо"...

  20. #50
    так вот а под каким предлогом его к неврологу отправить? надо будет попробовать записать. может согласится

  21. #51
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alyonyshka Посмотреть сообщение
    так вот а под каким предлогом его к неврологу отправить? надо будет попробовать записать. может согласится
    Например, поможет решить проблему со сном мужа (ну то, что муж не может уснуть если что-то там не прибрано). Вы говорите, муж такому поведению сам не рад,
    вот будет шанс исправить))

  22. #52
    Цитата Сообщение от alyonyshka Посмотреть сообщение
    Уля, а на что Вы пытаетесь отвлекатся?
    На разные дела по-важнее. Например: на рукоделие - это вообще больная тема, если что-то в этом плане делаю забываю обо всем.
    Алёнушка, а у Вашего мужа есть хобби?
    Я вообще сильно страдаю от этой тяги. Меня тоже раздражают, как и Вашего мужа, криво положные вещи, плотно не закрытые шкафы и шухляды, вещи не на своих местах и т.д.
    Заметила закономерность, если нервничаю - эта проблема усугубляется.

  23. #53
    Посмотрите здесь http://zerx.ru/31422-v-posteli-s-vra...the-enemy.html

    В общем, классический пример ОКР... Ни фига они не будут лечиться, для таких людей нет проблем, проблему у тех, кто с ними живёт... У меня не до такой степени, но тоже радость ещё та- истерика по поводу, почему почтальон-гад приоткрыл ворота на половину, а не полностью, как надо... Несколько вещей куплены годы назад, но коробки даже не распечатывались, потому что ещё нет места для них, чтобы как надо ими заняться и установить... Чувствую, так и выкину, не распечатывая...

  24. #54
    Цитата Сообщение от Indiansummer Посмотреть сообщение
    ...Ни фига они не будут лечиться, для таких людей нет проблем, проблему у тех, кто с ними живёт...
    Почему нет проблем?
    Это проблема, да еще какая. Вчера, например, заметила капли на стенках душевой кабины, взяла полотенце и стала ее протирать. Смотрю: чисто, довольна.
    А потом: так мне же сейчас там ребенка купать !!!

  25. #55
    Цитата Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
    Почему нет проблем?
    Это проблема, да еще какая. Вчера, например, заметила капли на стенках душевой кабины, взяла полотенце и стала ее протирать. Смотрю: чисто, довольна.
    А потом: так мне же сейчас там ребенка купать !!!
    Простите, но я даже Вашей логики не улавливаю. ИМХО надо ребёнка в чистом и купать, а потом вытереть, хотя вода сама высыхает после... В чём ужас-то? И в чём проблема? Только в голове!

  26. #56
    Цитата Сообщение от Indiansummer Посмотреть сообщение
    Простите, но я даже Вашей логики не улавливаю. ИМХО надо ребёнка в чистом и купать, а потом вытереть, хотя вода сама высыхает после... В чём ужас-то? И в чём проблема? Только в голове!
    Да, понятно, что в голове.
    Нормальному человеку они по барабану, а меня раздражают.

  27. #57
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
    Да, понятно, что в голове.
    Нормальному человеку они по барабану, а меня раздражают.
    Правильно, потому что на стенках кабины потом осадок от воды отладывается. И приходится использовать химсредства, содержащие кислоты, а это не есть хорошо. Для протирки капель есть специальные проспособления - быстро и удобно.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: fensterputzer.jpg
Просмотров: 34
Размер:	107,4 Кб
ID:	54534
    Вижу только пробему в том, Уля, что вы делаете это автоматически. Только потом, подключив сознание, вы понимаете, что сделали бессмысленное - вам еще надо было ребенка купать.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вижу только пробему в том, Уля, что вы делаете это автоматически. Только потом, подключив сознание, вы понимаете, что сделали бессмысленное - вам еще надо было ребенка купать.
    Прямо в точку попали!

  29. #59
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
    Прямо в точку попали!
    Шепотом: Уля, у меня тоже так бывает. Правда, когда я в стрессе, когда в цейтноте, когда что-то беспокоит. Тогда я задумываюсь, улетаю от реальности и делаю на автомате. Советую вам понаблюдать за собой, что предшествует действиям, направленным на наведениe порядка на автомате. Например, вАрите суп, помыли ложку, а суп еще не доварили, помешать ложка еще понадобится. Или ваш пример с каплями в душевой кабине.

    Я думаю, само по себе стремление к чистоте и порядку - хорошее качество, но пока это не становится навязчивой идеей, пока вы и ваши близкие не страдаете от этого. Вспомнился фильм "В постели с врагом". Там муж героини поправлял полотенца в ванной по линеечке.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Шепотом: Уля, у меня тоже так бывает. Правда, когда я в стрессе, когда в цейтноте, когда что-то беспокоит. Тогда я задумываюсь, улетаю от реальности и делаю на автомате. Советую вам понаблюдать за собой, что предшествует действиям, направленным на наведениe порядка на автомате. Например, вАрите суп, помыли ложку, а суп еще не доварили, помешать ложка еще понадобится. Или ваш пример с каплями в душевой кабине.

    Я думаю, само по себе стремление к чистоте и порядку - хорошее качество, но пока это не становится навязчивой идеей, пока вы и ваши близкие не страдаете от этого. Вспомнился фильм "В постели с врагом". Там муж героини поправлял полотенца в ванной по линеечке.
    Радует то, что до линеечки еще не дошло.)
    Может прина моя излишняя эмоциональность. Действительно, когда что-то беспокоит, делаю на автомате. Если эмоции переполняют, трудно их контролировать, сначала делаю, говорю, а потом думаю.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search