Страница 24 из 59 ПерваяПервая ... 14212223242526273454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 1748
Тема:

Расстаюсь. Очень плохо

  1. #691
    Я не могу вспомнить ни одного эпизода! То есть в моих воспоминаниях отец как бы есть, но он где-то не рядом, я его не вижу. Не возникает ни одной картинки, чтобы он был рядом...
    Но ведь реально папа был в жизни-то....Утром просыпался дома, шел на работу, вечером приходил с работы... ел, спал, чистил зубы, какал, наконец! Зарплату приносил, ты с ним за одним столом сидела... понимаешь? Ведь это твоя жизнь, Оля! Куда ж она делась-то?
    Вот она, дыра-то настоящая....

  2. #692
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Но ведь реально папа был в жизни-то....Утром просыпался дома, шел на работу, вечером приходил с работы... ел, спал, чистил зубы, какал, наконец! Зарплату приносил, ты с ним за одним столом сидела... понимаешь? Ведь это твоя жизнь, Оля! Куда ж она делась-то?
    Вот она, дыра-то настоящая....
    Действительно был. Но я его не помню! Как ни силюсь не могу вспомнить ни одной картинки, где он рядом со мной. Помню, например, вот я с братом в одной комнате и я знаю, что в это время папа в другой. Есть воспоминание о том, как мы сидим ужинаем. Я вижу себя, брата, маму. Вроде и он там должен быть. Но есть ли? Или в этом воспоминании его нет дома? Есть воспоминания о том, как нас ругают (он ругает). Но опять есть я, есть моя какая-то обида, есть понимание, что он меня ругает (точнее ругал или сейчас начнет ругать), но вот момента напрямую связанного с ним нет...
    До недавнего времени (буквально еще неделю назад) мне вообще казалось, что я ничего не помню из детства (я имею ввиду возраст лет до 14). Читая форум, я ни раз удивлялась: как это другие так подробно все помнят, как они помнят себя такими маленькими. Сейчас всплывают обрывочные воспоминания. Но их так мало! Я хватаюсь за них, пытаюсь удержать, пытаюсь раскрутить, но не очень получается (они слишком обрывочны)...
    Действительно, дыра... Как будто стерли все. Поэтому я и не знаю, не понимаю какая я... И что теперь? Пытаться вспоминать? Но как это вытащить? И можно ли это теперь вытащить?

  3. #693
    Есть знание о том, что был. Есть знание о каких-то событиях детства. Мне раньше казалось, что эти знания и есть воспоминания. Но, видимо, это не совсем так.
    Куда все делось? И в какой момент все куда-то делось? Я не знаю, не могу ответить. Может, это какая-то особенность моей памяти: забывать события по прошествии времени?

  4. #694
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Как будто стерли все. Поэтому я и не знаю, не понимаю какая я... И что теперь? Пытаться вспоминать? Но как это вытащить? И можно ли это теперь вытащить?
    Добрый день, Ольга
    Что нибудь вспомнилось? И как дневник?

  5. #695
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Добрый день, Ольга
    Что нибудь вспомнилось? И как дневник?
    Добрый день.
    Дневник пока отложила. Все-таки там я в возрасте 14 лет и старше. Мне кажется, для начала неплохо бы попытаться повспоминать себя в детском возрасте. Понемногу вспоминаю. Какие-то события вспоминаются, картинки в мозгу возникают. Я только вспоминая событие не всегда вспоминаю себя в нем. То есть я себя вижу, но что при этом чувствую или думаю - не помню. Да и события вспоминаются какие-то незначительные: как играю с друзьями, как куда-то еду с родителями. Хотя, наверное, в то время эти события для меня были значительными.
    И еще: я заметила, что стала гораздо спокойнее. Например, проводя время с детьми, я мозгами нахожусь именно с ними. И наконец-то работая, я именно работаю, снова стремясь что-то сделать и получая от этого удовольствие.
    Еще, правда, иногда проваливаюсь в мысли о МЧ и снова начинаю загоняться, но сейчас, как правило, это длится совсем недолго.

    А что мне даст воспоминание о том, какая я была в детстве? Это как-то может изменить отношение к сегодняшней жизни? Чем человек хорошо помнящий свое детство отличается от человека, не помнящего себя маленьким?

  6. #696
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А что мне даст воспоминание о том, какая я была в детстве? Это как-то может изменить отношение к сегодняшней жизни? Чем человек хорошо помнящий свое детство отличается от человека, не помнящего себя маленьким?
    Добрый день, Ольга!
    Обрести целостность поможет, я считаю.
    Чем человек, знающий кто он и какой он, отличается от человека, который мало о себе чего знает (или вообще "забыл"- какой он)?

  7. #697
    А что мне даст воспоминание о том, какая я была в детстве? Это как-то может изменить отношение к сегодняшней жизни? Чем человек хорошо помнящий свое детство отличается от человека, не помнящего себя маленьким?
    Он, по сути, не живет..... Ибо давно потерял себя.
    Все-таки там я в возрасте 14 лет и старше.
    О чем ты мечтала тогда, Оля? О чем грустила, над чем смеялась? Какие события были для тебя важны? Какие мальчики нравились? Помнишь ли ты их лица?

  8. #698
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да и события вспоминаются какие-то незначительные: как играю с друзьями, как куда-то еду с родителями. Хотя, наверное, в то время эти события для меня были значительными.
    Это сейчас кажется, что было незначительным, поскольку воспоминания без эмоций. А если вспомнить не просто факты, а именно свои тогдашние ощущения, эмоции, то вопроса о значительности не будет.

  9. #699
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Добрый день, Ольга!
    Обрести целостность поможет, я считаю.
    Чем человек, знающий кто он и какой он, отличается от человека, который мало о себе чего знает (или вообще "забыл"- какой он)?
    Я не знаю, чем отличается... Мне всегда казалось, что так происходит у всех людей: проходит время и из памяти стираются люди и события. Человек со временем меняется (или все-таки не меняется?) и вот он становится таким, какой есть. А что дает воспоминание о том каким он был? Может быть в результате, помня себя маленьким, человек начинает принимать себя? Не ругать самого себя, не удивляться самому себе, понимать самого себя?

  10. #700
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Он, по сути, не живет..... Ибо давно потерял себя.
    Не понимаю до конца, что значит не живет и потерял себя... Он же все-равно что-то чувствует, испытывает какие-то эмоции. Или человек, помнящий детство, может сам себе объяснить свое состояние и понять почему ему некомфортно в тот или иной момент?

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    О чем грустила?
    Кажется, я это помню и без дневника. Грустила о мальчиках. Полистав дневник, увидела кучу выписанных стихов, в основном Асадов и Есенин.
    Какие события были для тебя важны?
    Важны были встречи с мальчиками, особенно с теми, которые нравились. Что он мне сказал, как посмотрел. А уж если куда-то пригласил и мы провели время вместе, то это и было самым важным.
    Какие мальчики нравились?
    Интересные, умные. Не хулиганы, а вполне приличные. Первая любовь - это мальчик из приличной компании, который наверняка бы понравился моим родителям...
    Помнишь ли ты их лица?
    А вот с этим сложнее. Нет, не помню. Думаю, что встретив, могу не узнать. Да, встречая одноклассников, которых я давно не видела, я их не узнаю. Уже не раз было: они меня узнают, окликают, а я смотрю и не могу вспомнить, кто это...
    О чем мечтала? Над чем смеялась?
    Нет, все-таки это без дневника не помню.

  11. #701
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Это сейчас кажется, что было незначительным, поскольку воспоминания без эмоций. А если вспомнить не просто факты, а именно свои тогдашние ощущения, эмоции, то вопроса о значительности не будет.
    Не вспоминаются эмоции... не могу ухватить их. Есть ощущение (понимание): вот в этот момент я должна была бы чувствовать вот это. А так ли это было на самом деле - не понятно. Смотрю на картинку как бы со стороны (как на кадр из фильма)

  12. #702
    Кажется, все дело в том, что я не очень-то хочу читать свой дневник. Кажется, я не нравлюсь себе та. Та, у которой в голове одни мальчики и ничего больше. Та, которой кроме гулянок, ничего больше не интересно.
    В пятницу взяла дневник на работу и благополучно его там забыла. И решила, что лучше попробую повспоминать себя маленькую. Вот уже вторник, а я опять забыла взять дневник с работы... Видимо неспроста. Ведь просто вспоминая, я могу вспоминать только то, что хочется. А читая, придется читать все подряд. Н-да...

  13. #703
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Кажется, я не нравлюсь себе та. Та, у которой в голове одни мальчики и ничего больше. Та, которой кроме гулянок, ничего больше не интересно.
    А какой, как сейчас кажется, должна быть девчёнка в 14 лет?

  14. #704
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А какой, как сейчас кажется, должна быть девчёнка в 14 лет?
    Ну, наверное, должна бы хотеть учиться хорошо. Книжки бы читать. Увлечение (хобби) какое-нибудь иметь.
    Пишу, и понимаю, что глупости пишу. Наверное, все-таки в 14-15 лет девченки именно такие: на первом плане мальчики, подружки, взаимоотношения. Но почему тогда я не могу спокойно принять это в себе?

  15. #705
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, должна бы хотеть учиться хорошо. Книжки бы читать. Увлечение (хобби) какое-нибудь иметь.
    Пишу, и понимаю, что глупости пишу. Наверное, все-таки в 14-15 лет девченки именно такие: на первом плане мальчики, подружки, взаимоотношения. Но почему тогда я не могу спокойно принять это в себе?
    Т.е. та Ольга осталась до замужества, до рождения детей и теперь есть такая правильная матрёна Ольга?

  16. #706
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Т.е. та Ольга осталась до замужества, до рождения детей и теперь есть такая правильная матрёна Ольга?
    Да, именно так.
    Эта правильная матрена Ольга уже не может откинуть в сторону никакие должна. У нее не получается быть беззаботной. У нее не получается самой себе сказать: "Я не буду сейчас об этом думать, а подумаю потом". Она слишком привыкла быть правильной, все понимающей (обижающейся, но могущей сама себе объяснить, что ее никто не хотел обидеть), какой-то уж слишком взрослой.

  17. #707
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Эта правильная матрена Ольга уже не может откинуть в сторону никакие должна. У нее не получается быть беззаботной. У нее не получается самой себе сказать: "Я не буду сейчас об этом думать, а подумаю потом". Она слишком привыкла быть правильной, все понимающей (обижающейся, но могущей сама себе объяснить, что ее никто не хотел обидеть), какой-то уж слишком взрослой.
    Так это не женщина описана. Это больше на Мать (именно с большой буквы) похоже. Которая в ответе за всё. Как пионер.
    Сами задавливали в себе эмоции и брали на себя ответственность за всё или помогал кто?

  18. #708
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так это не женщина описана. Это больше на Мать (именно с большой буквы) похоже. Которая в ответе за всё. Как пионер.
    Да, в ответе за все. И дома: если у детей что-то не так, то я в ответе. И на работе: лучше сделать самой, чем поручить кому-то. И всем должна. Самое интересное, что никто не говорит, что должна. Но вот внутренне она чувствует, что должна и что в ответе за все.

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Сами задавливали в себе эмоции и брали на себя ответственность за всё или помогал кто?
    А вот на это ответить сложно. Но похоже, что сама. Или родители в детстве научили излишней ответственности.
    Помню на работу только устроилась. И сервер упал (диск посыпался). А я просто программист. И документация вся на английском 20 томов. А я с английским "на вы". И что такое Novell понятия не имею. Начальник систему на простом компьютере установил, базу перенес и уволился. А мне сервер голый из ремонта привезли... И я вечерами (так как днем все работают, отключать, переключать нельзя) одна с этими 20-ю томами и сервером... Сделала. И после этого стала ответственной (слишком) в работе.
    А в семье. Как только чуть-чуть хватку ослабишь, так сразу учеба детям побоку становится. И знаю, что неправильно, что ответственности детей лишаю. А расслабиться и ослабить контроль не могу...

  19. #709
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, в ответе за все. И дома: если у детей что-то не так, то я в ответе. И на работе: лучше сделать самой, чем поручить кому-то. И всем должна. Самое интересное, что никто не говорит, что должна. Но вот внутренне она чувствует, что должна и что в ответе за все.
    А за что должна?
    А когда муж был жив- так же было? Старались "всё на себя взвалить"?

    А в семье. Как только чуть-чуть хватку ослабишь, так сразу учеба детям побоку становится. И знаю, что неправильно, что ответственности детей лишаю. А расслабиться и ослабить контроль не могу...
    Потому как, если ослаблю контроль, то... (продолжите фразу)

  20. #710
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А за что должна?
    Ни за что. Просто, если хочешь чтобы все было хорошо, то должна взять ответственность на себя. Иначе, может получиться непойми что. И придется разгребать все равно самой...
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А когда муж был жив- так же было? Старались "всё на себя взвалить"?
    Да, контроль был на мне. Я должна была помнить, кто и что должен сделать, кому и куда надо пойти. Это касалось детей. Если муж что-то должен был сделать (например, отвезти куда-то детей), то я ему по 10 раз это напоминала.

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Потому как, если ослаблю контроль, то... (продолжите фразу)
    У сына посыпятся двойки. Начнут вызывать в школу. Трудно будет нагнать запущенную программу. А ослабить контроль уже пора бы. И психолог, к которому вожу сына, сказала, что я слишком его контролирую, лишаю самостоятельности. Но как ослабить этот контроль и пустить все на самотек?

  21. #711
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, именно так.
    Эта правильная матрена Ольга уже не может откинуть в сторону никакие должна. У нее не получается быть беззаботной. У нее не получается самой себе сказать: "Я не буду сейчас об этом думать, а подумаю потом". Она слишком привыкла быть правильной, все понимающей (обижающейся, но могущей сама себе объяснить, что ее никто не хотел обидеть), какой-то уж слишком взрослой.
    Заковала себя в броню, Оль?

    А расслабиться и ослабить контроль не могу...
    ну дети- то ладно, им пофилонить святое
    Только вот кроме детей, Оль, что будет, если ты свой бронекостюм-то ослабишь? С Тобой что случится?

  22. #712
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Заковала себя в броню, Оль?
    Да. Как-то незаметно для себя самой заковала...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ну дети- то ладно, им пофилонить святое
    Только вот кроме детей, Оль, что будет, если ты свой бронекостюм-то ослабишь? С Тобой что случится?
    Ну так вроде как получается, что у меня неприятности будут. Перестанешь быть должна и посыпятся неприятности. Это же мне придется краснеть за сына. Мне придется лепетать и оправдываться за невыполненную вовремя работу. Вроде как ответственность - это защита от возможных неприятностей

  23. #713
    Интересно, как же я дочь в какой-то момент выпустила из под контроля? Сейчас совсем над ней не нависаю. И ничего: и она нормально сама свои вопросы решает, и я никакой ответственности не чувствую...

    Что будет, если бронекостюм ослаблю? Кажется, я себя уже не представляю другой.
    Я когда с мужиком связалась, у меня был период пофигизма: я на работу забивала (могла спокойно опаздать или уйти пораньше), на детей тоже (уезжала же на ночь и во сколько они в результате спать ложились, можно только догадываться). Ничего страшного, в общем-то, не случилось. На работе никто ни слова не говорил. Дети только рады свободе были. Но меня мучило постоянное чувство вины, что я вот так на все забиваю. Вот это со мной, видимо, и случится. Чувство вины.

  24. #714
    Вины за что, Оля?

  25. #715
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Вины за что, Оля?
    Вины перед теми, кому нужна. Что неоправдываю надежд. Что не помогаю им. Что ставлю свои интересы на первое место и не считаюсь с ними.
    Вот пишу и вижу, что это моя жизнь и, вроде как, я могу позволить себе поступать так, как мне хочется. Но почему тогда надо мной довлеет это чувство, что должна? И что если делаю что-то, не считаясь с другими, то вылезает вина? Вроде как я отвечаю. Ну с детьми понятно, за них действительно отвечаю. А с работой? Но я и там не могу подводить, когда на меня расчитывают. Не могу не сделать, потому что должна...

    Но если копнуть поглубже, то получается, что испытываю чувство вины перед собой за то, что в свою жизнь своими действиями сама вношу неприятности. Бред какой-то. Почему-то опять подумала про мой мир, который не смогла разрушить. А тут получается, что ослабляя контроль и ответственность, я вроде как позволяю этому миру рушиться...

  26. #716
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Помню на работу только устроилась. И сервер упал (диск посыпался). А я просто программист. И документация вся на английском 20 томов. А я с английским "на вы". И что такое Novell понятия не имею. Начальник систему на простом компьютере установил, базу перенес и уволился. А мне сервер голый из ремонта привезли... И я вечерами (так как днем все работают, отключать, переключать нельзя) одна с этими 20-ю томами и сервером... Сделала. И после этого стала ответственной (слишком) в работе.
    Как работавший с Новеллом - респект и уважуха. Прям как рассказы про мамонтов

  27. #717
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вины перед теми, кому нужна. Что неоправдываю надежд. Что не помогаю им. Что ставлю свои интересы на первое место и не считаюсь с ними
    ...
    А тут получается, что ослабляя контроль и ответственность, я вроде как позволяю этому миру рушиться...
    Ольга, а какие свои надежды Вы боитесь не оправдать? Что обрушиться в этом мире без вашего участия?

  28. #718
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как работавший с Новеллом - респект и уважуха. Прям как рассказы про мамонтов
    Ну да. С них и начинала, с мамонтов. За это и любила свою работу, что все время что-то новое осваивала. Все время как в ВУЗе себя чувствовала: осваиваешь что-то, а потом результат выдать надо. Только вот последние года 3 этого драйва уже нет. То ли мозги стареть начинают, то ли просто пинка не хватает, но осваивать что-то новое желание не появляется...

  29. #719
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    ...то ли просто пинка не хватает...
    А кто его должен дать? Не читали тему Contradictio "про лень и бла-бла-бла"?

  30. #720
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ольга, а какие свои надежды Вы боитесь не оправдать? Что обрушиться в этом мире без вашего участия?
    В семье: возникнут проблемы с ребенком. Я действительно пока не знаю, как "ослабить хватку" по отношению к нему. Понимаю, что пора. Но и отдаю себе отчет, что ослабив контроль, могу упустить его.
    На работе: боюсь потерять свою знАчимость, нужность, незаменимость. Боюсь, что если перестану быть должна, то ко мне изменится отношение. Упаду с пьедестала. Будет больно...

Страница 24 из 59 ПерваяПервая ... 14212223242526273454 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плохо, плохо всё!
    от гномик в разделе Психология Личности
    Ответов: 773
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 08:14
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search