Страница 17 из 49 ПерваяПервая ... 7141516171819202747 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 1443
Тема:

Ничтожество. Стыжусь того, что я мать одиночка и имею из-за кредита погашенную условную судимость

  1. #481
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вот уж задачка.. об этом хорошенько подумать надо
    Как там в "Алисе в стране чудес" (?) было.. если не знаешь, куда ты хочешь придти, то никуда и не попадешь

  2. #482
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вот токо чего с этим делать? повторять себе как мантру "я- мать-одиночка"?
    ИМХО, может стоит больше концентрироваться на том, чего вы хотите достичь, чем самой себе вбивать в голову, что вы мать-одиночка?

    Это то, где вы есть сейчас, но вы же не собиратесь до конца жизни быть в таком положении. Так что больше внимания перспективам, как думаете?

  3. #483
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    про сепарацию немного сегодня удалось почитать.. тут не только о дочке задумалась, но и о себе
    молодец! Пиши сюда все мысли, пусть в разброд... просто записывай, потом и "картинка сложится", ок?

  4. #484
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    а Вы своего ребенка оставляете одного?
    моей дочке всего два года..
    Всего два года? )))) Нормальный возраст... И ребенок уже не совсем маленький. Он может уже оставаться без родителей (под присмотром няни, бабушки, воспитательницы) несколько часов, полдня спокойно, если изначально потребности ребенка удовлетворялись вовремя, за ним осуществлялся нормальный уход и ребенок не был брошен наедине со своими потребностями. В таком случае у ребенка есть ресурсы переносить отсутствие родителей какое-то время, у него есть уверенность, что они всегда вернутся.
    Моему сыну 2,5 года. Летом он спокойно раз в неделю на 2 дня уезжал с бабушкой на дачу. Он просился на дачу еще и еще... так ему там нравилось )) Я изначально сделала все возможное, чтобы мой сын всегда был уверен, что я вернусь к нему.
    Знаю мамочек, которые не могут своего 3летнего ребенка оставить на 5 минут под присмотром других мамочек, потому что, когда ребенок обнаруживает, что мамы нет, начинает реветь... и уже успокоить очень сложно. Я разговаривала с одной такой мамочкой, спрашивала ее, что случилось, почему ребенок так реагирует на разлуку. Она мне сказала, что бывало, она оставляла своего ребенка одного, когда ему сильно нужна была мама. Я своего сына оставляла на площадке под присмотром других мамочек, когда мне нужно было что-то домой занести или вынести. Если ему было скучно, он подходил к подъездной двери и ждал меня. Я его не кидала (!), я ему говорила, что сейчас мне надо сходить домой и я вернусь или что я поеду на работу или я поеду по делам, но обязательно вернусь. Он всегда знал, куда я еду и что я вернусь. Ребенок мне доверяет, я никогда его не обманывала.
    А к садику надо готовить заранее. Проигрывать в играх, как вы собираетесь в садик, что дети делают в садике, чтобы она знала, куда идет и что ее там ждет. Может быть стоит даже сходить в садик и показать ей изнутри обстановку. Но все должно преподноситься с радостью, с интересом, но никак не со страхом, которого в вас сейчас полным полно. Дети остро чувствуют состояние своих мам.

    Цепляться за дочь - не выход. Ей еще предстоит строить свою жизнь. А вы за ее счет решаете свои психологические проблемы. Ей ваши проблемы точно не нужны.

  5. #485
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цепляться за дочь - не выход. Ей еще предстоит строить свою жизнь. А вы за ее счет решаете свои психологические проблемы. Ей ваши проблемы точно не нужны.


    Дело в том, что Аня не решает свои проблемы за счет дочки, Рыжик. А то, что мама готова помочь, пока у Ани дочка маленькая и она не нашла работу - то нормально. На то и близкие люди, что рядом и поддерживают. Это нормально.
    Более того, в основном Аня живет за счет своих сбережений.

    Рыжик, что именно Вам отзывается в ситуации Ани о решении проблем за счет другого?
    Вы упомянули в своей теме, что решали свои проблемы за счет других и сейчас желали бы с этим работать.

  6. #486
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    ИМХО, может стоит больше концентрироваться на том, чего вы хотите достичь, чем самой себе вбивать в голову, что вы мать-одиночка?

    Это то, где вы есть сейчас, но вы же не собиратесь до конца жизни быть в таком положении. Так что больше внимания перспективам, как думаете?
    да, я и сама не пойму: надо это принимать или нет?

  7. #487
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Всего два года? )))) Нормальный возраст... И ребенок уже не совсем маленький. Он может уже оставаться без родителей (под присмотром няни, бабушки, воспитательницы) несколько часов, полдня спокойно, если изначально потребности ребенка удовлетворялись вовремя, за ним осуществлялся нормальный уход и ребенок не был брошен наедине со своими потребностями. В таком случае у ребенка есть ресурсы переносить отсутствие родителей какое-то время, у него есть уверенность, что они всегда вернутся.
    напомню, что бабушка у нас в другом городе, няню я оплачивать пока не могу, а садик- только через некоторое время. меня дочка спокойно отпускает, если я ухожу. правда, это бывает крайне редко.
    Но все должно преподноситься с радостью, с интересом, но никак не со страхом, которого в вас сейчас полным полно. Дети остро чувствуют состояние своих мам.
    Вы думаете, что я не понимаю, что мое состояние влияет на дочь?! я это прекрасно понимаю!

    Цепляться за дочь - не выход. Ей еще предстоит строить свою жизнь. А вы за ее счет решаете свои психологические проблемы. Ей ваши проблемы точно не нужны.
    да, мои заботы о дочке отвлекают меня от истерик.
    и что? мне "отцепиться" от нее, каким образом?

  8. #488
    сегодня совсем не спалось. вот думала: почему мне таак не нравится словосочетание "мать-одиночка", а к "одинокая мама"- я отношусь более спокойно. по сути- одно и тоже. вот такие у меня ассоциации:

    мать - далекая, строгая, суровая

    мама - родная, близкая, теплая, добрая

    одиночка - статус, близко "отшельник"; схоже с "волк-одиночка", "псих-одиночка", т.е. это навсегда

    одинокая - такой период в жизни, есть что-то в прошлом и в будущем, временный период

    кто-то может подумать: какая разница? однако, мало кому нравится когда называют бабой, а не женщиной. ведь по сути- одно и тоже.

    так что я себя буду называть одинокой мамой. есть даже в этом образе что-то трогательное. но я всегда останусь мамой, а одинокая- это временно.

    а как меня будут называть окружающие, мне должно быть ровно. но я пока этому только учусь

  9. #489
    Дело в том, что Аня не решает свои проблемы за счет дочки, Рыжик. А то, что мама готова помочь, пока у Ани дочка маленькая и она не нашла работу - то нормально. На то и близкие люди, что рядом и поддерживают. Это нормально.
    Более того, в основном Аня живет за счет своих сбережений.
    Эрта, а где я сказала, что помощь близких в трудной ситуации - это НЕ нормально? ))
    И я прекрасно вижу, что она живет не за счет близких, а в основном на свои средства. Если сестра и мама помогают и их устраивает это, я не вижу здесь ненормальности.

    Рыжик, что именно Вам отзывается в ситуации Ани о решении проблем за счет другого?
    Эрта, я думаю этот вопрос вы могли бы задать в моей теме, дабы не засорять тему Мамули.
    И еще я прекрасно отдаю себе отчет в том, что здесь есть мои проекции, потому стараюсь задавать вопросы, чтобы как-то разрушить их.

  10. #490
    напомню, что бабушка у нас в другом городе, няню я оплачивать пока не могу, а садик- только через некоторое время. меня дочка спокойно отпускает, если я ухожу. правда, это бывает крайне редко.
    Мамуля, а почему вы тогда написали вот это:
    а Вы своего ребенка оставляете одного?
    моей дочке всего два года..
    От чего у вас шок?
    Может быть я вас неправильно поняла?

    Вы думаете, что я не понимаю, что мое состояние влияет на дочь?! я это прекрасно понимаю!
    И я думаю, Мамуля, что вы все понимаете.

    да, мои заботы о дочке отвлекают меня от истерик.
    и что? мне "отцепиться" от нее, каким образом?
    И здесь я вас понимаю, заботы о своем сыне отвлекали меня. НО произошел какой-то момент, когда мне захотелось заниматься собой, а не только сыном. Может быть и у вас настанет такой момент... Ваше состояние временное.
    Но в любом случае, считаю, что цепляться за ребенка для своего спасения не есть реальный выход, а только временный... хорошо, если ваше цепляние не затянется. Ребенку нужно развиваться. А цепляние может ограничивать психологическое развитие ребенка. Конечно, Эрта права, есть много моих проекций. Ваша тема очень во мне отзывается (((.

  11. #491
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    а как меня будут называть окружающие, мне должно быть ровно. но я пока этому только учусь
    Аня, хорошая.. вы такая молодец. А окружающим, ИМХО, вообще-то всё равно, как вас называть. В хорошем смысле, то есть. Во-первых, жизнь и так летит, и в ней столько интересного, а во-вторых - есть доверие людей..к себе, к миру, к вам.

    Да и потом, Ань.. в нашей-то сумасшедшей жизни, кто из нас не набил шишек на чем-нибудь? Попробуй найти человека, у которого не было бы за плечами потерь, ошибок и трудных времен. Потому люди, как мне кажется, как раз-таки нормально воспринимают то, что и другому человеку пришлось кое-где шишек набить.

    Аня, а еще мне кажется, что чем больше находишь и раскрываешь себя, тем больше меняется окружение. Отсеивается постепенно общение с не близкими тебе по духу людьми, находятся новые друзья, чьи жизненные позиция и интересы резонируют с вашими. Всё как-то выстраивается постепенно, кирпичик за кирпичиком.

    Ой, что-то я расфилософствовалась но это по своим ощущениям, из своего опыта.

    ЗЫ: Кстати, я тоже с отцом своего ребенка рассталась и какое-то время была "одинокой мамой"

  12. #492
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    а в садик я уже пробовала, отказали мне.
    я не одна такая, умная
    Не знаю, как у вас, но в соседней с РФ республике такие вещи либо по связям, либо за хороший подарок делаются.

  13. #493
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    а как меня будут называть окружающие, мне должно быть ровно. но я пока этому только учусь
    молодец, Аня.

    А по поводу вашей погашённой условной судимости что думаете?

  14. #494
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Эрта, я думаю этот вопрос вы могли бы задать в моей теме, дабы не засорять тему Мамули.
    И еще я прекрасно отдаю себе отчет в том, что здесь есть мои проекции, потому стараюсь задавать вопросы, чтобы как-то разрушить их.
    Но ведь вопрос возник и в этой теме, Рыжик. Тем более он коснулся и других участников.
    Отчего и предлагаю Вам посмотреть на ситуацию именно с отсюда ))
    Вместе и силенок больше и картина яснее
    Это может быть полезно и Ане, и Вам, и тем, кто прочитает тему.

  15. #495
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Мамуля, а почему вы тогда написали вот это:

    От чего у вас шок?
    Может быть я вас неправильно поняла?
    ОДНОГО - я поняла буквально


    Но в любом случае, считаю, что цепляться за ребенка для своего спасения не есть реальный выход, а только временный... хорошо, если ваше цепляние не затянется. Ребенку нужно развиваться. А цепляние может ограничивать психологическое развитие ребенка. Конечно, Эрта права, есть много моих проекций. Ваша тема очень во мне отзывается (((.
    ну, что значит "цеплятся"? все мы цепляемся друг за друга: дочь за маму, мама за дочь, муж за жену и наоборот.. для того мы и нужны друг другу.
    другое дело, что мои страхи могут повлиять на психологическое развитие ребенка. в этом я себе отдаю отчет.
    поэтому и обратилась сюда за помощью

  16. #496
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Не знаю, как у вас, но в соседней с РФ республике такие вещи либо по связям, либо за хороший подарок делаются.
    сейчас очередь в детсад контролирует администрация города, поэтому "подарки" в цене сильно возросли. такая вот борьба с коррупцией
    все же надеюсь найти какую-нить работу, может в вечернее время, даже за небольшую з/п. нам бы до лета продержаться..
    а потом какие бы страхи у меня не были, мне будет стыдно не обеспечить ребенка, хотя бы самым необходимым.

    ну, вот опять "стыдно"..

  17. #497
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    молодец, Аня.

    А по поводу вашей погашённой условной судимости что думаете?
    ох, с этим пока все плохо!
    не могу думать об этом. все равно делаю вид, что со мной этого не случилось..
    слезы наворачиваются, если вспоминаю..

  18. #498
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Это может быть полезно и Ане, и Вам, и тем, кто прочитает тему.
    да, полезно. хоть вроде у меня временная зависимость от родственников. однако, она есть!

  19. #499
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    а потом какие бы страхи у меня не были, мне будет стыдно не обеспечить ребенка, хотя бы самым необходимым...
    А можно списочек этого "самого необходимого ребёнку" в студию?

    ох, с этим пока все плохо!
    не могу думать об этом. все равно делаю вид, что со мной этого не случилось..
    слезы наворачиваются, если вспоминаю..
    Плачте Аня, пусть текут слёзки...
    Что такого в этих словах, что вы чувствуете, когда их слышите?

  20. #500
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А можно списочек этого "самого необходимого ребёнку" в студию?
    все, что необходимо ребенку от питания до возможности посещать развлекалки всякие. ну, это на ближайшую перспективу.
    а так-то нам много чего еще надо..


    Плачте Аня, пусть текут слёзки...
    сколько ж можно?
    у меня уже все глаза в морщинах
    Что такого в этих словах, что вы чувствуете, когда их слышите?
    много чего. надумаю- напишу

  21. #501
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    все, что необходимо ребенку от питания до возможности посещать развлекалки всякие. ну, это на ближайшую перспективу.
    а так-то нам много чего еще надо..
    а по пунктам можешь?
    Вот так:
    1. еда.
    2. "возможность посещать развлекалки всякие"- что конкретно?
    3.....
    ....

    сколько ж можно?
    у меня уже все глаза в морщинах
    Держать в себе слёзы- это не выход, им нужен выход. Обычно слёзы- от боли, от горя.... а боль и горе нужно проживать...
    А за глазками поухаживать надо- кремики всякие, масочки....

    много чего. надумаю- напишу
    Хорошо, Анют. Не торопись, мы никуда не спешим.

  22. #502
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    а по пунктам можешь?
    1 питание
    2 витамины, лекарства
    3 оплачивать счета за квартиру и детсад
    4 одежда
    5 игрушки
    6 посещать зоопарк, кино, кук.театр и т.д...





    Держать в себе слёзы- это не выход, им нужен выход. Обычно слёзы- от боли, от горя.... а боль и горе нужно проживать...
    А за глазками поухаживать надо- кремики всякие, масочки....
    я пробую, а потом не вижу эффекта и бросаю..
    я правда ужасно выгляжу, но мне неохото чего-нить с этим делать. только лишний повод для растройства.
    сейчас правда за ресницами немного начала ухаживать, а то они у меня пучками выпадают

  23. #503
    Ёжка, я уйду пока- дочка внимания требует. пойдем порисуем..

  24. #504
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Ёжка, я уйду пока- дочка внимания требует. пойдем порисуем..
    Рисование- это отлично! Расскажешь потом, что и как рисовали?

  25. #505
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    сколько ж можно?
    у меня уже все глаза в морщинах
    Аня, мне кажется, когда каждый день домашняя рутина и довольно замкнутый образ жизни, то можно скатиться в бесконечную варку в своей ситуации, что уже не есть гуд.
    Возможно, если бы у вас появились новые задачи и впечатления, то значимость того, из-за чего вы сейчас расстраиваетесь, постепенно бы снизилась.

    Если короче - Ань, насколько активно вы ищете работу? Есть ли кто-то, кого вы можете попросить помочь вам найти работу? Рекомендательные письма, знакомые и т.д.
    Возможно, если вы выйдете на работу, то ваши силы будут уходить не на грызение себя, а на что-нибудь более приятное.. да и повод за собой следить появится

  26. #506
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Рисование- это отлично! Расскажешь потом, что и как рисовали?
    я сейчас узорами всякими увлеклась, орнаментами. много уже какие перепробовала; не все получается- руки дрожат, пальцы не слушаются. но так как с фантазией у меня туговато, то посредством каких-то определенных форм узора, я себе облегчаю задачу. зато выбираю самостоятельно конкретное расположение деталей орнамента, его расцветку, цвет фона.
    мне нравятся "хохлома" и цветочные орнаменты. когда первый раз попробовала нарисовать что-нить из хохломы, ощутила не только спокойное удовольствие, но и что-то похожее на азарт. а еще если рука дрогнет, в таких узорах всегда можно какую-нить завитушку нарисовать.

    сейчас нарисовала что-то вроде подноса: цветок с ягодками в середине на синем фоне, а вокруг извивающиеся веточки.
    дочка рисует теперь пальчиками, и даже говорит, что нарисовала. где "миша", а где "сеты"- это цветы. так что наша "галерея" почти каждый день пополняется

  27. #507
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Но ведь вопрос возник и в этой теме, Рыжик. Тем более он коснулся и других участников.
    Отчего и предлагаю Вам посмотреть на ситуацию именно с отсюда ))
    Вместе и силенок больше и картина яснее
    Это может быть полезно и Ане, и Вам, и тем, кто прочитает тему.
    Нет, Эрта. Своими тараканами засорять тему я не хочу. И честно говоря, у меня совершенно нет сил что-то писать... неделю уже плохо мне. Наверное потому не могу сформулировать нормально вопрос.

  28. #508
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Если короче - Ань, насколько активно вы ищете работу? Есть ли кто-то, кого вы можете попросить помочь вам найти работу? Рекомендательные письма, знакомые и т.д.
    Возможно, если вы выйдете на работу, то ваши силы будут уходить не на грызение себя, а на что-нибудь более приятное.. да и повод за собой следить появится
    прямо скажу не очень активно
    помощи не знаю у кого попросить, из знакомых обычно у всех полный день занятости, а мне бы вечернюю работу пока.
    вот увидела объявление: оператор на телефонные переговоры, з/п небольшая совсем, зато только в вечернее время. отправила резюме, ждала и одновременно боялась встречи с совершенно новыми людьми (вот в чем проблема). а сегодня зашла, смотрю: резюме отклонено.
    почему? неужели я не справлюсь с этой работой?
    или дело в чем-то другом..

  29. #509
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я сейчас узорами всякими увлеклась, орнаментами. много уже какие перепробовала; не все получается- руки дрожат, пальцы не слушаются. но так как с фантазией у меня туговато, то посредством каких-то определенных форм узора, я себе облегчаю задачу. зато выбираю самостоятельно конкретное расположение деталей орнамента, его расцветку, цвет фона.
    мне нравятся "хохлома" и цветочные орнаменты. когда первый раз попробовала нарисовать что-нить из хохломы, ощутила не только спокойное удовольствие, но и что-то похожее на азарт. а еще если рука дрогнет, в таких узорах всегда можно какую-нить завитушку нарисовать.

    сейчас нарисовала что-то вроде подноса: цветок с ягодками в середине на синем фоне, а вокруг извивающиеся веточки.
    дочка рисует теперь пальчиками, и даже говорит, что нарисовала. где "миша", а где "сеты"- это цветы. так что наша "галерея" почти каждый день пополняется
    ЗдОрово, Ань! Ты- умничка!

  30. #510
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    ЗдОрово, Ань! Ты- умничка!
    спасибо, Ёжка

Страница 17 из 49 ПерваяПервая ... 7141516171819202747 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:47
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search