Страница 14 из 59 ПерваяПервая ... 4111213141516172444 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 1748
Тема:

Расстаюсь. Очень плохо

  1. #391
    откуда-то из детства мама с кем-то обсуждает чьи-то похороны и говорит: "Они там рыдали в голос, даже неприятно смотреть было..."
    Оля, говоря по правде, на похоронах вообще мало приятного, конечно.
    НО!!!!
    В горе люди плачут, да. Это- очень открытое, искреннее выражение чувств.

    Скажи, твоя мама вообще как относится к чувственным проявлениям других людей?

  2. #392
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Когда была маленькая, лет, может 8 мне было (не помню, сколько), у меня прабабушка умерла. Она в деревне жила. Даже сейчас помню, как гроб из дома выносят, а за ним бабули идут и рыдают, причитают, в голос воют. Мама из той деревни. Это ее бабушка была. Почему она считала, что плакать на похоронах неприлично? Почему сейчас в наше время в нашем мире плакать на похоронах неприлично?
    Вот, правильно все было на прабабушкиных похоронах.
    А вот мама..... трудно сказать, почему она так считает.
    Кстати, далеко не все полагают, что на похоронах плакать неприлично.


    ЗЫ. Я в прошлом посте на "ты" перешла...автоматически как-то получилось... Ничего, Оль? Или вернуться опять к "вы"?

  3. #393
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, говоря по правде, на похоронах вообще мало приятного, конечно.
    НО!!!!
    В горе люди плачут, да. Это- очень открытое, искреннее выражение чувств.

    Скажи, твоя мама вообще как относится к чувственным проявлениям других людей?
    Я не знаю. У нас (в моей родительской семье), наверное, не принято проявлять чувства. Если мама могла еще погладить, поцеловать иногда, то отец совсем никогда... Я ни разу не видела, что бы родители обнимались или целовались. Я ни разу не видела, что бы они ругались... Я, поэтому, всегда стеснялась, когда муж вдруг на улице лез целоваться или обниматься...

  4. #394
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Я в прошлом посте на "ты" перешла...автоматически как-то получилось... Ничего, Оль? Или вернуться опять к "вы"?
    Нет, так даже лучше.

  5. #395
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я не знаю. У нас (в моей родительской семье), наверное, не принято проявлять чувства. Если мама могла еще погладить, поцеловать иногда, то отец совсем никогда... Я ни разу не видела, что бы родители обнимались или целовались. Я ни разу не видела, что бы они ругались... Я, поэтому, всегда стеснялась, когда муж вдруг на улице лез целоваться или обниматься...
    А в моей семье эмоции, вроде, не скрывались. Мы могли спокойно обниматься при детях. Ругались, правда, тоже при них...

  6. #396
    Оля, и еще одна похоронная традиция: такое горе всегда было публичным. Похороны всегда собирали родных, друзей, знакомых....Поминки устраивались тоже не в одиночку....Принято было разговаривать об умершем, вспоминать его.....
    И это тоже не спроста: горе разделенное с кем-то пережить легче. Замыкание в горе, молчание, обрыв разговоров о том, кто умер- это затягивает, паталогизирует горе.

  7. #397
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И это тоже не спроста: горе разделенное с кем-то пережить легче. Замыкание в горе, молчание, обрыв разговоров о том, кто умер- это затягивает, паталогизирует горе.
    Два года уже прошло. Что же теперь делать?...
    Разговоры не обрываются. Они просто не начинаются. И не понятно, как начать...

  8. #398
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Два года уже прошло. Что же теперь делать?...
    Разговоры не обрываются. Они просто не начинаются. И не понятно, как начать...
    Ну, уже начала. Хотя бы здесь. Хотя бы так эта пелена молчания разорвана.

    Траур, кстати, тоже был всегда публичным. То есть, горе свое люди ПОКАЗЫВАЛИ ОТКРЫТО, понимаешь?

  9. #399
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну, уже начала. Хотя бы здесь. Хотя бы так эта пелена молчания разорвана.

    Траур, кстати, тоже был всегда публичным. То есть, горе свое люди ПОКАЗЫВАЛИ ОТКРЫТО, понимаешь?
    По мне видно было, что у меня горе. Полгода видно было. А по детям - нет...

  10. #400
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    По мне видно было, что у меня горе. Полгода видно было.
    Я тогда похудела очень сильно. Следить совсем за собой перестала. Помню, когда в парикмахерскую через полгода пришла, парикмахерша все удивлялась, как можно так волосы запустить... Мне тогда совсем не до чего было...

  11. #401
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я тогда похудела очень сильно. Следить совсем за собой перестала. Помню, когда в парикмахерскую через полгода пришла, парикмахерша все удивлялась, как можно так волосы запустить... Мне тогда совсем не до чего было...
    Оля, когда все случается так неожиданно, то да, тяжко... Тебе кто-нибудь помогал, с кем-то хоть могла ты поговорить, поплакать, вспомнить?

    Ты почему-то мало называешь мужа по имени... Почему?

  12. #402
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Траур, кстати, тоже был всегда публичным. То есть, горе свое люди ПОКАЗЫВАЛИ ОТКРЫТО, понимаешь?
    Мне кажется, я тогда не чувствовала горя в полном объеме. Принято ходить в черном, я и ходила (а не потому что хотелось), принято на кладбище идти, я шла (а не потому что мне хотелось)...

  13. #403
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, когда все случается так неожиданно, то да, тяжко... Тебе кто-нибудь помогал, с кем-то хоть могла ты поговорить, поплакать, вспомнить?
    Ко мне тогда подруга каждый день приезжала, но я уже не помню, о чем мы разговаривали. Может, самые первые дни только о нем, а потом о чем-то другом... Нет, ни с кем я о нем не разговаривала. Да и не хотелось мне этого. Самой не хотелось...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ты почему-то мало называешь мужа по имени... Почему?
    Не знаю. Его звали Алексей, Алеша. Но я всегда звала Лешка. Первые два имени какие-то чужие, не его, А Лешка как-то некрасиво сейчас звучит, слух режет...

    И еще. В гробу лежал какой-то мужик, совсем на него не похожий... В костюме, а он всегда джинсы и свитера носил. Прическа совсем не такая была, как у того. Если бы я умом не понимала, что это он, никогда бы не узнала...

  14. #404
    И еще: моя мама и свекровь в церкви отпевать его не захотели, сказали, что ни к чему это, долго, стоять тяжело. А мне все время теперь кажется, что если бы постояли, то сейчас бы полегче было...

  15. #405
    Я тогда ничего не выбирала. Меня все спрашивали: Какие венки, какой гроб, какой крест, какой костюм, будем ли то, будем ли это... А мне все равно было. Я все время думала: "Какая теперь разница?". Про что-то сказала: "Может, вот такое?" Свекровь тогда ответила: "А может лучше вот это? Как ты думаешь?" Я сказала: "Ну давайте это" И больше не выбирала. Когда они отпевание обсуждали, мне хотелось закричать: "Да, обязательно!" Но я промолчала. Опять подумала: "какая теперь разница." Потом жалела, что не настояла...

  16. #406
    Ко мне тогда подруга каждый день приезжала, но я уже не помню, о чем мы разговаривали. Может, самые первые дни только о нем, а потом о чем-то другом... Нет, ни с кем я о нем не разговаривала. Да и не хотелось мне этого. Самой не хотелось...
    А сейчас хочется о нем поговорить? Хотя бы с нами?
    Глядишь, и имя будет восприниматься нормально...
    Мне кажется, я тогда не чувствовала горя в полном объеме. Принято ходить в черном, я и ходила (а не потому что хотелось), принято на кладбище идти, я шла (а не потому что мне хотелось)...
    да. Шоковая травма это называется, вот это твое окаменение. окаменела, застыла..... В таком состоянии человек мало что способен почувствовать...Так и живет окаменевший.
    Это от неожиданности, Оля, получилось. Бывает такое с людьми. Реакция, кстати, вполне природная, только вот до конца не дошла....И застряла, застыла в теле. Обычно, за таким вот замиранием должен наступить период дрожи, как оживания.... Что и есть сейчас.
    Испугалась ты сильно тогда, когда поняла, что муж умирает, а ты сделать ничего не можешь?
    И еще. В гробу лежал какой-то мужик, совсем на него не похожий... В костюме, а он всегда джинсы и свитера носил. Прическа совсем не такая была, как у того. Если бы я умом не понимала, что это он, никогда бы не узнала...
    Не верилось, что это он? Что все именно так?

  17. #407
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А сейчас хочется о нем поговорить? Хотя бы с нами?
    Глядишь, и имя будет восприниматься нормально...

    да. Шоковая травма это называется, вот это твое окаменение. окаменела, застыла..... В таком состоянии человек мало что способен почувствовать...Так и живет окаменевший.
    Это от неожиданности, Оля, получилось. Бывает такое с людьми. Реакция, кстати, вполне природная, только вот до конца не дошла....И застряла, застыла в теле. Обычно, за таким вот замиранием должен наступить период дрожи, как оживания.... Что и есть сейчас.
    Испугалась ты сильно тогда, когда поняла, что муж умирает, а ты сделать ничего не можешь?

    Не верилось, что это он? Что все именно так?
    У меня истерика, когда я читаю все это. Строчку прочитаю и не могу дальше. После каждой строчки истерика.

    Да, испугалась сильно. Я никогда такого не видела. Я не знала, что делать. А они все не ехали. А он хрипел. И лаза стеклянные. Я не знала, что делать: толи голову поднять, толи наоборот, ни в коем случае не поднимать. Понимаете, он всегда справлялся сам, это он мне всегда помогал, знал выход из любой ситуации. А тут...

    Да, не верилось. Я откуда-то знала, что мы вместе встретим старость...

  18. #408
    Дышу глубоко. Успокаиваюсь. Пока писала, тоже после каждой фразы истерика

  19. #409
    Плачь, Оля, плачь.....в голос плачь, с причитаниями.... мы с тобой.


    Горе выплакать нужно..... И оно отпустит..... И пробьется та твоя Радость, что ты сегодня чувствовала....

  20. #410
    Я никогда такого не видела. Я не знала, что делать. А они все не ехали. А он хрипел. И лаза стеклянные. Я не знала, что делать: толи голову поднять, толи наоборот, ни в коем случае не поднимать. Понимаете, он всегда справлялся сам, это он мне всегда помогал, знал выход из любой ситуации. А тут...
    А тут- и помочь хочется, и навредить страшно... и чувствуешь себя беспомощной и...виноватой... Так, Оль?

  21. #411
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Плачь, Оля, плачь.....в голос плачь, с причитаниями.... мы с тобой.


    Горе выплакать нужно..... И оно отпустит..... И пробьется та твоя Радость, что ты сегодня чувствовала....
    Меня рыдания трясут изнутри, а слез нет почти. В голос не могу: дети спать легли в соседней комнате. Нет, могу, конечно в ванную пойти, там повыть, но пока порыдала и прошло. Дыхание только глубокое и голова плавно из стороны в сторону движется.

  22. #412
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А тут- и помочь хочется, и навредить страшно... и чувствуешь себя беспомощной и...виноватой... Так, Оль?
    Не помню, что чувствововала. Ужас какой-то: от того, что сейчас произойдет. Страх. Я кричала тогда сильно от беспомощности. И сережка рядом на стуле кричал: "Папа! Папочка!" и от этого еще страшней становилось. А они все не ехали...

  23. #413
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Меня рыдания трясут изнутри, а слез нет почти. В голос не могу: дети спать легли в соседней комнате. Нет, могу, конечно в ванную пойти, там повыть, но пока порыдала и прошло. Дыхание только глубокое и голова плавно из стороны в сторону движется.
    Может, всё-таки, порыдать в голос? Хоть в ванной, хоть в подушку... так, чтоб вышло... горе оплакать же нужно...
    А мы здесь, рядышком.

  24. #414
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не помню, что чувствововала. Ужас какой-то: от того, что сейчас произойдет. Страх. Я кричала тогда сильно от беспомощности. И сережка рядом на стуле кричал: "Папа! Папочка!" и от этого еще страшней становилось. А они все не ехали...
    "Что ж вы, гады, так медленно!"- такое я слышу примерно....

    Оль, в твоих словах есть и злость, и гнев на тех, кто так медленно едет.... И страх, что не успеют....
    Может, выскажешь все, что внутри? А? на тех, кто так поздно приехал?

  25. #415
    А потом он вдруг посмотрел осмысленно. У меня мысль мелькнула: обошлось. Он, кажется, сказать что-то захотел, а у него кровь пузырями пошла. Вот тут я совсем не знала, что делать. А они все не ехали. А Сережка кричал. А потом все. Все тело обмякло. Я сидела рядом на полу и ждала скорую и пониала, что все, теперь уже все.

  26. #416
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    "Что ж вы, гады, так медленно!"- такое я слышу примерно....

    Оль, в твоих словах есть и злость, и гнев на тех, кто так медленно едет.... И страх, что не успеют....
    Может, выскажешь все, что внутри? А? на тех, кто так поздно приехал?
    Конечно, медленно ехали! У нас город не большой. От подстанции до нас по пробкам днем не больше 10 минут ехать. А в 6 утра дороги вообще пустые! Минуты 3 ехать, не больше. Ну собраться там, ну в квартиру подняться. Ну никак не больше 10 минут, если бы сразу выехали. А они ехали (почему я забыла сколько они ехали?.. я забыла во сколько он умер...), не помню, но точно не меньше, чем полчаса (кажется, минут 40). Я потом, когда он уже умер еще долго сидела, их ждала. Я все на часы смотрела и точно знала и во сколько он умер, и когда они приехали. я это забыла...

  27. #417
    Что чувствуешь сейчас, Оля? Что в теле?

  28. #418
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Может, всё-таки, порыдать в голос? Хоть в ванной, хоть в подушку... так, чтоб вышло... горе оплакать же нужно...
    А мы здесь, рядышком.
    Не рыдается в голос. И просто так не плачется. Когда читаю что-то или пишу, тогда рыдания изнутри сотрясают. А сомо по себе не рыдается.

  29. #419
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Что чувствуешь сейчас, Оля? Что в теле?
    В теле: то же самое. Головой потихоньку двигаю. Тяжесть в шее опять. Но не сильно. Дышу глубоко.
    Чувствую: ничего. гнева нет, злости тоже нет. что-то вроде - ну что ж теперь...

  30. #420
    Оля, а вот та Радость, что была утром? Она есть хоть где-нибудь в теле? Хоть капелюшечка, хоть одна клеточка?

Страница 14 из 59 ПерваяПервая ... 4111213141516172444 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плохо, плохо всё!
    от гномик в разделе Психология Личности
    Ответов: 773
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 08:14
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search