Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 728
Тема:

Хочу разобраться в себе.

  1. #301
    Когда-то она вспоминала, что самое лучшее время было для нее, когда она увезла детей от мужа, и они снимали частный дом втроем. Говорила, что прямо идеально все было. Она много готовила, все для своих ребят, они ей помогали, слушались. Вот теперь, я думаю, она на выходе получила то же самое, что тогда. Она, ее сыновья и еще внук единственный и любимый теперь есть!)

  2. #302
    Она вобще не могла понять, как это я не почитаю самым большим счастьем целый день стоять у печки, не помнить себя, все только для семьи. Говорила, что еще в те времена,когда дети были маленькие, если ее дела заканчивались, то она брала и перестирывала чистые занавески и полотенца, так ей хотелось все делать для семьи, еще чище будет! Поэтому ей было не ясно, зачем я хочу куда-то выходить, развиваться. Короче, я очень странная оказалась для нее.

  3. #303
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Короче, я очень странная оказалась для нее.
    Что чувствовали, когда рассказывали?

  4. #304
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Что чувствовали, когда рассказывали?
    Чувствовала отторжение от этой семьи. Что они мне чужие и я им.

  5. #305
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Знаешь Оля, мне бы еще видимо стало легче, если бы я поняла, что он начал новую жизнь, встретил кого. Хотя дело это не мое, конечно. Просто знаю его характер замкнутый. А теперь для него все и еще сложнее. Короче, видать, как мамочка, пристроить его хочу. Ужас. Но внутри чувство будто ребенка бросила.
    "Высокие, высокие отношения..."..., "Покровкие ворота" припомнились...
    Что скажете, ув. Diamond?

  6. #306
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    "Высокие, высокие отношения..."..., "Покровкие ворота" припомнились...
    Что скажете, ув. Diamond?
    Ой! Не помню этих фильмов. Объясните иначе,пожалуйста.:$

  7. #307
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ой! Не помню этих фильмов. Объясните иначе,пожалуйста.:$
    "Покровские ворота" не смотрели? А про высокие отношения- это цитата из этого фильма.

  8. #308
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    "Покровские ворота" не смотрели? А про высокие отношения- это цитата из этого фильма.
    Я наверное туплю,но не понимаю,почему высокие? Я правда желаю ему счастья. Поэтому пойду и разведусь с ним.

  9. #309
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    "Покровские ворота" не смотрели? А про высокие отношения- это цитата из этого фильма.
    насколько я помню, там героиня уже находясь в отношениях с настоящим мужем все время бывшего мужа контролировала и управляла им - типа - "без меня ты пропадешь" или что-то типа
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Я наверное туплю,но не понимаю,почему высокие? Я правда желаю ему счастья. Поэтому пойду и разведусь с ним.
    поэтому и высокие. что вроде расстались, а все равно как бы одна семья....
    Мое мнение ЛИЧНОЕ - пойди и разведись и ЖИВИ С НАСТОЯЩИМ МУЖЕМ! тем который у тебя СЕЙЧАС ЕСТЬ! ну это только мое...

  10. #310
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Таня, правильно ли я понимаю, что твои переживания в основном сводятся к тому, что ты так и не смогла достойно заменить мужу свекровь?

  11. #311
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Таня, правильно ли я понимаю, что твои переживания в основном сводятся к тому, что ты так и не смогла достойно заменить мужу свекровь?
    Оля, видимо, если анализировать, то выходит так. Потому что если я чувствую, что я бросила его как ребенка, то значит я оказалась плохой матерью. Кстати, сейчас это первые мои отношения, где во мне видят жену, а не мать. Но я хочу понять, что для меня именно в этом материнстве? Ведь у меня есть свои дети. Я абсолютно реализована, как мать. Я вобще как мать очень чувствительна к детям своим, очень ответственна. И, конечно, для меня бросить ребенка - это просто невозможный даже в мыслях факт. Отчего было так, что мне встречались мужчины, которые видели во мне мать, а не жену?

  12. #312
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Отчего было так, что мне встречались мужчины, которые видели во мне мать, а не жену?
    Тань, ну вот погляди. В этой теме так или иначе мы с тобой выходим на маму. Сейчас на свекровь, тоже мама..
    Вот так эта фигура мамы идет через твою жизнь..
    Помнишь - мама как эталон счастливой женщины?

  13. #313
    Вот вспомнила. Захотелось поделиться. Накануне встречи с нынешним мужем я работала с психотерапевтом. Мы разбирали мои отношения с отцом. С самого раннего детства. Я рассказала ей, что изначально помню его большим, вкусно пахнущим, как сижу у него на коленях, мне спокойно и очень защищенно. Потом стала дальше смотреть во времени. Наружу вылезли их ужасные отношения с моей старшей сестрой. Сцена, как мы в кухне, отец пьяный, я вжалась в угол, мама, отец что-то спрашивает сестру, а она отказывается отвечать. Тогда он с размаху кулаком бьет ее по голове. У нее потом было сотрясение. Я стою, мне так страшно, боюсь заплакать, не знаю что делать.Хочется не существовать. П-т сказала мне попробовать сделать то, что мне именно хочется делать в этот момент. И я такая маленькая, мне года три там, бросаюсь на него, начинаю кричать (сволочь, гад, что же ты делаешь?), обзывать его , бить, он отпихивает меня, я опять, так несколько раз. И когда я в очередной раз бросаюсь на него, он оказывается мальчиком лет пяти, полноватым, жалким, трусливым. У меня была такая истерика. П-т объяснила мне, что я должна понять, что это тоже мой отец. После она предложила мне посмотреть на себя в мире мужчин. Я увидела себя очень высокого роста, с волосами распущенными длинными (они и так у меня длинные прямые, но не настолько), в ногах у меня полно детей мужского пола, разного возраста до пяти лет. Все они хватают меня за волосы, все сопливые, хнычут, трясут меня в разные стороны.И у меня совершенно нет сил. Я сама себе напомнила почему-то качелю цепочки. Тогда она предложила мне посмотреть, нет ли вокруг мужчины моего роста. Мужчину я не увидела, зато вдали увидела яркую голубую точку. Она сказала мне идти к ней. Я пошла, это было очень сложно, они хватали меня и не давали идти, пытались забежать вперед, а я шла и отпихивала их. Точкой оказался город, где живут много людей такого же роста, как я. На входе в город эти дети стали отцепляться от меня с плачем и визгом обиженным, расползались по кустам. Они почему-то не могли пересечь границу. Наконец я в городе. Частный сектор, очень уютно. Я дошла до одного из домов, будто я знаю, что это мой дом. Вошла. Там жил одинокий мужчина высокого роста. Он сидел в кресле-качалке. Обнял меня, спросил: "Где же ты так долго была?" Я стала плакать, мне хотелось так много ему сказать, но слезы не давали. Я будто вспомнила, что всегда жила тут и вышла ненадолго решить для себя какой-то вопрос. А оказалось надолго. А эти мужчины-дети словно нереальны. А вот это мой дом, мой мужчина. На этом мы закончили работу.
    Последний раз редактировалось Diamond; 26.11.2011 в 09:54.

  14. #314
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Тань, ну вот погляди. В этой теме так или иначе мы с тобой выходим на маму. Сейчас на свекровь, тоже мама..
    Вот так эта фигура мамы идет через твою жизнь..
    Помнишь - мама как эталон счастливой женщины?
    Я помню, Оля. Но у моей мамы мужья никогда не были на роли детей. Это точно.И что делать с этим?

  15. #315
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    А вот это мой дом, мой мужчина. .
    Надоело быть мамочкой?))

    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Я помню, Оля. Но у моей мамы мужья никогда не были на роли детей. Это точно.И что делать с этим?
    Тань, но ведь она Мама, для тебя. Ты была ребенком. Мама показала тебе - что значит счастливая женщина, но не передала тебе право на это счастье.
    На твое счастье. И ты желаешь счастья мамы. Понимаешь?

  16. #316
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Надоело быть мамочкой?))


    Надоело)))

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Тань, но ведь она Мама, для тебя. Ты была ребенком. Мама показала тебе - что значит счастливая женщина, но не передала тебе право на это счастье.
    На твое счастье. И ты желаешь счастья мамы. Понимаешь?
    Я понимаю, Оля. Я только не понимаю, что теперь с этим делать. И как она должна была его передать? Как вобще это делается?

  17. #317
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Я понимаю, Оля. Я только не понимаю, что теперь с этим делать. И как она должна была его передать? Как вобще это делается?
    Посмотреть на тебя как на Женщину, но не дочку))
    Расскажи как мама отреагировала на твою первую менструацию и первые отношения с мальчиком.

  18. #318
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Расскажи как мама отреагировала на твою первую менструацию и первые отношения с мальчиком.
    На меня вобщем-то реагировала сестра, а не мама. С ней я могла обсудить все, спросить все.
    Месячные у меня начались за месяц до 12 лет. Я проснулась - живот ноет, постель испачканная. Сестре показала, она объяснила, как и что надо делать. Мама посетовала, что рановато. Потом: "Хи-хи-хи. Доченька, поздравляю!" Ну так, по-доброму.

    Насчет первых отношений. Ну о первой моей любви, моих сильных переживаниях она ничего не знала толком, просто знала фамилию имя мальчика-одноклассника. Чем это было тогда для меня, не знала. А именно отношения - это уже были отношения с моим будущим мужем. Он родителям сразу не понравился. Отчим был категорически против, потому что тот наполовину нерусский, приезжий. Запрещал встречаться нам. С мамой у них из-за этого были большие конфликты. Потому ей эти мои отношения принесли только проблемы.

  19. #319
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    На меня вобщем-то реагировала сестра, а не мама. С ней я могла обсудить все, спросить все.
    Месячные у меня начались за месяц до 12 лет. Я проснулась - живот ноет, постель испачканная. Сестре показала, она объяснила, как и что надо делать. Мама посетовала, что рановато. Потом: "Хи-хи-хи. Доченька, поздравляю!" Ну так, по-доброму.

    Насчет первых отношений. Ну о первой моей любви, моих сильных переживаниях она ничего не знала толком, просто знала фамилию имя мальчика-одноклассника. Чем это было тогда для меня, не знала. А именно отношения - это уже были отношения с моим будущим мужем. Он родителям сразу не понравился. Отчим был категорически против, потому что тот наполовину нерусский, приезжий. Запрещал встречаться нам. С мамой у них из-за этого были большие конфликты. Потому ей эти мои отношения принесли только проблемы.
    Угу. Расскажи о своих переживаниях в эти моменты, когда мама так отреагировала.
    Сколько годков тебе было, когда встречалась в мальчиком-одноклассником и будущим мужем?

  20. #320
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Угу. Расскажи о своих переживаниях в эти моменты, когда мама так отреагировала.
    Сколько годков тебе было, когда встречалась в мальчиком-одноклассником и будущим мужем?
    С мальчиком-одноклассником были просто первые чувства, первые наметки отношений, я тоже ему нравилась, но до встреч не дошло. Длилось это 4 года. С 11 до 14 лет моих. Ну обидно было конечно, что ей все равно. Сейчас она говорит мне: "Почему ты тогда не рассказала?" Но поведение ее не располагало ей рассказать, не было ни доверия, ни понимания, ни чувства, что защитят. У нас еще была придурашная озабоченная классручка. Она была занята не русским языком, а нашими отношениями любовными. И помню взяла на собрании сказала, что я увиваюсь за этим мальчиком. Это была неправда. Я наоборот очень стеснялась своих чувств, скрывала их. Так мама очень ругала меня потом дома. Что у меня нет ни чувства собственного достоинства, ни гордости. Ужас, какой это для меня был позор, сколько обиды. Меня она даже слушать не стала.

  21. #321
    А с будущим мужем. Это была тоже эпопея. Естественно это были первые сексуальные отношения. Все, что заботило родителей, это возможная беременность, что отношения ранние, мне было 15 лет. Беременность-то случилась, только позже. Мне было 18 лет, сын родился в 19. Естественно, чем больше родители закручивали гайки, тем больше было желания, любви. Отчим настаивал, чтобы вобще запретить. Мама возражала, боялась, что я из дома чухну. Естественно ему нельзя было порог моего дома переступить. Помню, как мы просто в троллейбусах катались.

  22. #322
    Вот чувствую именно там началась моя роль мамы по отношению к мужчине. Он изгонялся моей семьей, а мною был любим до умопомрачения какого-то, он жил тогда тут у тети. Я помню, как я умудрялась в свои 15 лет, прийдя из школы, налепить пельменей, сложить это все в какой-то термос и ему тайком дать.Смешно сейчас.

  23. #323
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    С мальчиком-одноклассником были просто первые чувства, первые наметки отношений, я тоже ему нравилась, но до встреч не дошло. Длилось это 4 года. С 11 до 14 лет моих. Ну обидно было конечно, что ей все равно. Сейчас она говорит мне: "Почему ты тогда не рассказала?" Но поведение ее не располагало ей рассказать, не было ни доверия, ни понимания, ни чувства, что защитят. У нас еще была придурашная озабоченная классручка. Она была занята не русским языком, а нашими отношениями любовными. И помню взяла на собрании сказала, что я увиваюсь за этим мальчиком. Это была неправда. Я наоборот очень стеснялась своих чувств, скрывала их. Так мама очень ругала меня потом дома. Что у меня нет ни чувства собственного достоинства, ни гордости. Ужас, какой это для меня был позор, сколько обиды. Меня она даже слушать не стала.
    Угу((( И менструация пришла рано (какие чувства переживала, помнишь?) и с мальчиком встречаться позорно ((
    А ведь ты тогда становилась взрослой. Женщиной.
    Скажи, а какой реакции от мамы ты бы желала в тот момент?

  24. #324
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Угу((( И менструация пришла рано (какие чувства переживала, помнишь?) и с мальчиком встречаться позорно ((
    А ведь ты тогда становилась взрослой. Женщиной.
    Скажи, а какой реакции от мамы ты бы желала в тот момент?
    Ну, помню, когда сестра объяснила, что обозначает появление менструации ("ты стала женщиной"), вроде было интересно, важно. Но потом так все это было трудно. Приноровиться, у меня все это было очень обильно, подолгу. Средств гигиены нормальных не было. Боли были, лекарства пить приходилось.Неудобства на уроках физкультуры. Короче, сплошная проблема из этого статуса женщины.)))))))
    Хотелось маминого внимания, поддержки, понимания, сочувствия, тепла. Эти первые чувства (с мальчиком в школе) были очень серьезные, мне правда нужна была помощь. Они были взрослые очень в моей душе. А с мужем будущим тут я уже четко знала, что поддержки из дома не будет. И всю свою нежность, тепло и любовь я как бы забрала из семьи и отдала будущему мужу. Потому что с ним было можно, а дома нельзя.

  25. #325
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    ... Нельзя быть Женщиной, от этого одни проблемы...

    Хотелось маминого внимания, поддержки, понимания, сочувствия, тепла. Эти первые чувства (с мальчиком в школе) были очень серьезные, мне правда нужна была помощь.
    В чем именно, поддержки, понимания, сочувствия? В чем именно нужна была помощь? Припомни.

  26. #326
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    В чем именно, поддержки, понимания, сочувствия? В чем именно нужна была помощь? Припомни.
    Поддержка нужна была в школе относительно классной руководительницы. Хотелось, чтобы элементарно пошла и защитила. Чтобы дала понять, что чувства ее дочери - не повод для обсуждений на собрании при всех родителях. И это не обсуждается. Чтобы признала в разговоре со мной, что чувства мои настоящие и важные. Что она понимает и уважает мои чувства, мою любовь. Потому что когда началась эпопея с будущим мужем, я просто посчитала свою семью предателями. Для меня чувство любви было самым большим и сокровенным из всего, что может быть. Другое дело, что меня надо было учить отличать любовь от других чувств, учить взаимоотношениям. А они перечеркнули мою любовь, значит перечеркнули меня саму, для меня тогда они отреклись от меня.

  27. #327
    Понимаешь, Оля, мне необходимо было выражать себя тогда как-то, во мне было столько чувств, меня все это переполняло. Да я и сейчас такая. Дома все это было нельзя. И тут вот ОН. Он рад мне, он хочет, чтобы я выражала свои чувства. А они не разрешают. За что? У меня было чувство, что меня душат. Мне в свое время мама не разрешила заниматься музыкой - я хотела играть на фортепиано. А я сыну разрешила. Он сейчас всю свою любовь (у него любовь в школе уже два года - весь в маму) выражает через музыку, играет часами. А мне ничего нельзя было.

  28. #328
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Мне в свое время мама не разрешила заниматься музыкой - я хотела играть на фортепиано.
    А сейчас играешь, Тань?
    Как сейчас выражаешь чувства к мужчине?))

    А я сыну разрешила.
    Другими словами - "я лучшая мама, чем она".

  29. #329
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А сейчас играешь, Тань?
    Как сейчас выражаешь чувства к мужчине?))
    Ну, у меня все подруги музыкой занимались. Каждая чему-то научила. Могу сесть побаловаться.))) В основном, сына слушаю.
    Еще я пишу стихи, лет с 14. Чувства выражаю просто всей собой, как только можно. Во мне море нежности, любви, я дарю внимание, заботу, тепло. Стараюсь чувствовать человека. Например, если он хочет побыть сам с собой. Люблю придумать что-то необычное, сюрпризы, люблю готовить новые блюда. Люблю вести себя как-то неожиданно. Он так и говорит мне, что я всегда разная. Я просто так чувствую себя изнутри. И самое большое наказание для меня - запретить выражать мне свои чувства. Я могу это недолго.

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Другими словами - "я лучшая мама, чем она".
    Я все время стараюсь не допустить тех ошибок, что были допущены со мной.

  30. #330
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    . И самое большое наказание для меня - запретить выражать мне свои чувства.
    Тань, так подойди к инструменту и сыграй свои чувства. Чувства Женщины

Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 14:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 21:32
  3. Помогите разобраться в себе, опредлиться чего я хочу.
    от Dmitry в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 23:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search