Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 128
Тема:

Феномен пояса Богородицы: фетишизм в монотеистических религиях и организация поклонения

  1. #91
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кто во что верует.
    Тоже своего рода приспособительная реакция.
    Ну, допустим, человек ПОЛАГАЕТ, что высших сил нет.. или они есть, но им нет никакого дела, до того, что он не подал милостыню одноногому попрошайке третьего дня, потому что такая фигня их не интересует.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Искала правила форума. Не нашла.
    Ув. модераторы/ форумчане, прописано ли в правилах форума уважительное отношение к чужому вероисповеданию?
    Или,как минимум,не оскорбительное?
    Танцующая, если кто-то будет поклоняться поеданию кала мамонтов, обязан ли я так же, как тот религиозный человек, называть кал мамонта Манной Небесной, проявленной Божественной Сущностью, так как это утверждается религией того человека, или мне всё же допустимо иметь своё мнение и называть, в том числе и на светских форумах, вещи своими именами?

  3. #93
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Ну, допустим, человек ПОЛАГАЕТ, что высших сил нет.. или они есть, но им нет никакого дела, до того, что он не подал милостыню одноногому попрошайке третьего дня, потому что такая фигня их не интересует.
    И что?
    Не подал. Никто особо и не заморачивается.

  4. #94
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И что?
    Не подал. Никто особо и не заморачивается.
    Я полагаю, это и есть отсутствие "костылей".
    Когда ничего не ждёшь от высших сил и ничего не клянчишь.

  5. #95
    * Гавриэлю*
    Как то была в Казани.Очень удивило уважение с которым христиане и мусульмане относятся к вере друг друга.
    На площади стоят рядом мечеть и православный храм.
    Так вот колокола звонят внутри !!храма,а мулла призывает к молитве внутри мечети!!
    Чтобы не мешать друг другу.

  6. #96
    Танцующая, отличный пример! А теперь объясните, по какой причине Вы пришли на светский форум, специально зашли в тему и начали требовать наведения Вашего порядка?
    Почему Ваш колокол или Ваш мулла пошёл войной против чего-то мнения и вероисповедания, вместо того, чтобы тихо звучать внутри Вашего храма?

    ЗЫ. Это не обвинение, это попытка обратить Ваше внимание на Ваше воинствующее поведение.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    в том числе и на светских форумах, вещи своими именами?
    Вы уверены,что вы называете вещи своими именами?
    Что завуалированный мат -это и есть то имя,которым можно назвать православную святыню?

  8. #98
    *Гавриэлю*
    Я Вас могу назвать Гавриэлем-это Ваш ник
    Могу-Участником-это Ваш статус.
    А могу -болезным бухариком-потому,что читала Вашу тему и всех с подобными проблемами я так называю.

    Есть разница?

  9. #99
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    *Гавриэлю*
    Я Вас могу назвать Гавриэлем-это Ваш ник
    Могу-Участником-это Ваш статус.
    А могу -болезным бухариком-потому,что читала Вашу тему и всех с подобными проблемами я так называю.

    Есть разница?
    ув. Танцующая, прошу прощения за невнимательность, а ВАС здесь кем назвали?

  10. #100
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Опять тема не туда уехала(((

  11. #101
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    * Гавриэлю*
    Как то была в Казани.Очень удивило уважение с которым христиане и мусульмане относятся к вере друг друга.
    На площади стоят рядом мечеть и православный храм.
    Так вот колокола звонят внутри !!храма,а мулла призывает к молитве внутри мечети!!
    Чтобы не мешать друг другу.
    ...и все вместе, дабы не мешать атеистам спать

    Ув. Танцующая, я попробую еще раз задать вам вопрос. Без стеба, без подколок. Мне правда интересно. Чем, по вашему мнению, отличается афонская святыня от той, что размещается в Храме Христа Спасителя и в церкви Ильи пророка (кажется, не помню точно, но там такая же частичка пояса)? Почему у одной - ажиотаж, а у другой - нет?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    *Гавриэлю*
    Я Вас могу назвать Гавриэлем-это Ваш ник
    Могу-Участником-это Ваш статус.
    А могу -болезным бухариком-потому,что читала Вашу тему и всех с подобными проблемами я так называю.

    Есть разница?
    Во-первых, разница в том, что в данной теме обсуждается не чья-то конкретная личность, а идёт попытка осмысления мифологии одной из психологически деструктивных религий. Как говорится: почувствуйте разницу!
    Во-вторых, Вы слышали такое понятия как "культовая личность", "внедрение культовой личности в сознание"? Ответьте, почему обсуждение религиозной мифологии, фетишизации, поклонения фетишам Вы приравнивает к личностным оскорблениям?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    ув. Танцующая, прошу прощения за невнимательность, а ВАС здесь кем назвали?
    А я разве писала о том,что меня кем-то назвали?

  14. #104
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    А я разве писала о том,что меня кем-то назвали?
    Нет, Вы привели пример, когда конкретного человека с конкретной ситуацией назвали "болезным бухариком".

    Хотелось уточнить, почему Вы посчитали его удачным.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Опять тема не туда уехала(((
    "болезнь" многих тем..) Сейчас к Танюхе прикопается народ..)) Одного пояса мало..

    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    А ещё стоит различать веру и религию! Они хоть и очень часто встречаются вместе, но не одно и тоже.
    Не зря же попы на проповедях чётко различают верующего человека от воцерковленного.
    А мне всегда зналось, что верующий человек не может быть не воцерковленным, а вот наоборот может быть..

  16. #106
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    А мне всегда зналось, что верующий человек не может быть не воцерковленным, а вот наоборот может быть..
    Ода, то есть по Вашему мнению, вера может быть только в православной религии, вне православной религии веры не существует ("верующий - только тот, кто воцерковлен")?

  17. #107
    [QUOTE=Вернон;1651937]
    ...и все вместе, дабы не мешать атеистам спать
    Пожалуй

    Ув. Танцующая, я попробую еще раз задать вам вопрос. Без стеба, без подколок. Мне правда интересно. Чем, по вашему мнению, отличается афонская святыня от той, что размещается в Храме Христа Спасителя и в церкви Ильи пророка (кажется, не помню точно, но там такая же частичка пояса)? Почему у одной - ажиотаж, а у другой - нет?
    Давайте скажу, как чувствую
    (я не изучала православие,и у меня нет гуманитарного образования,а еще я не считаю себя церковной и.т.д.)


    Храмов и монастырей ведь очень много,но каждый день огромное кол-во паломников едут в Дивеево .
    Я была там однажды.
    Там совершенно особенная атмосфера.аура.энергетика.
    У меня не получится передать словами.

    А на поклон к поясу Богородицы я стояла всего3-4 часа.
    Везде организовано,наверно,по разному.
    И биотуалеты были. И помещения для обогрева. И горячее питание. И даже военно-полевая кухня с горячим чаем.
    И отдельная детская очередь.

  18. #108
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Чем, по вашему мнению, отличается афонская святыня от той, что размещается в Храме Христа Спасителя и в церкви Ильи пророка (кажется, не помню точно, но там такая же частичка пояса)? Почему у одной - ажиотаж, а у другой - нет?
    на правах версии-
    Возможно от того, что Афонский монастырь древен и с давних времен почитаем. кроме того, по всему миру реликвию эту провезли.А про частички у нас вот только от тебя слышу, если честно.

    То есть место имеет значение.
    Смотри,ведь Священный Огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме только там появляется, нигде боле. Самоввоспламенение накануне Пасхи. А частички его развозят уже по свету.

  19. #109
    Kreslava, считаю, что пример с огнём из Гроба Господнего совершенно некорректен. Олимпийский огонь тоже разжигают только в Олимпии и несут в город проведения игр.

    Получается, что для тебя кусочек Пояса из Афонского монастыря отличается от кусочка того же (как утверждает православная церковь) Пояса из храм Илии Пророка Обыденного (Москва) тем, что кусочек из Афонского монастыря провезли по всему миру?

  20. #110
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Благодатный Огонь в отличие от олимпийского не разжигают, Гавриэль.
    Он сам появляется.Только там.
    Курчатовцы проверили)))
    Только мы не об этом ведь, правда.
    А пример мой. как и пример ув.Танцующей о значении местонахождения святыни.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Ода, то есть по Вашему мнению, вера может быть только в православной религии, вне православной религии веры не существует ("верующий - только тот, кто воцерковлен")?
    Я не знаю как называется в др религиях "посвящение" или как у нас таинство крещения...
    Вера существует вне религий и церквей..имха..
    Имела ввиду мысль- что в православии человек воцеркленный-это все лишь ТОТ КОГО КРЕСТИЛИ...Но это не значит, что его вера может вырасти до ВЕРУЮЩЕГО..С другой стороны ВЕРУЮЩИЙ(в религиозном понимании) не может быть не воцерковленным..-думаю это и так понятно.

  22. #112
    Увы, Kreslava, "самовоспламеняющийся" огонь из Гроба Господня - это один из эпических обманов православной церкви, и об раскрытии правды об этом обмане неоднократно раздавались как от представителей других конфессий, так и от некоторых представителей правослайвной церкви, из её, так сказать, лона...

    Курчатовцы проверили - это одна из баек.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А пример мой. как и пример ув.Танцующей о значении местонахождения святыни.
    Я немного о другом
    Я про атмосферу/энергетику или благодать особую места или святыни (особо почитаемой).
    Если говорить о том же Дивеево..
    Ведь икона Серафима Саровского есть в каждом храме.
    И если хочется помолиться именно этому святому,можно это сделать в ближайшем храме...,а не ехать в Дивеево.
    И думаю не я одна так почувствовала.
    А огромное кол-во паломников,посещающих храмовый комплекс.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    С другой стороны ВЕРУЮЩИЙ(в религиозном понимании) не может быть не воцерковленным..-думаю это и так понятно.
    То есть, верующие в Аллаха (и его пророка Мухаммеда) не истинно ВЕРУЮЩИЕ - они ведь не воцерковлены и никогда воцерковленны не будут, впрочем, как и католики, буддисты и все остальные?
    По-настоящему ВЕРУЮЩИЙ(в религиозном понимании) - это только тот, кого крестили в православии и (добавлю от себя то, что слышал от православных священников) тот, кто постоянно посещает православные церкви, участвует в жизни православной общины?

  25. #115
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Курчатовцы проверили - это одна из баек
    Как Вам будет угодно

    Я немного о другом
    Я про атмосферу/энергетику или благодать особую места или святыни (особо почитаемой).
    Мы об одном и том же)))

  26. #116
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Я немного о другом
    Я про атмосферу/энергетику или благодать особую места или святыни (особо почитаемой).
    Если говорить о том же Дивеево..
    Ведь икона Серафима Саровского есть в каждом храме.
    И если хочется помолиться именно этому святому,можно это сделать в ближайшем храме...,а не ехать в Дивеево.
    Танцующая, но ведь иконы Серафима Саровского из разных храмов - это СОВЕРШЕННО разные предметы, созданные в разное время, разными иконописцами, а мы говорим о двух кусочках ОДНОГО И ТОГО ЖЕ предмета, но только один кусочек хранится в Храме Илии Пророка Обыденного (Москва), в мощевике у придела апостолов Петра и Павла и не вызывает ТАКОГО ажиотажа, а другой провозят по некоторым городам России и вокруг него безумный ажиотаж...
    Неужели кусочек одного и того же пояса из Афонского монастыря более сильный и благоденственный, чем другой кусочек пояса Богородицы?
    Что ты почувствовала по этому поводу, отстояв многочасовую очередь? На самом деле сильнее, благоденственнее, целебнее, мощнее, с более сильной аурой?

  27. #117
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    То есть, верующие в Аллаха (и его пророка Мухаммеда) не истинно ВЕРУЮЩИЕ - они ведь не воцерковлены и никогда воцерковленны не будут, впрочем, как и католики, буддисты и все остальные?
    Думаю, что не все так критично..У них свои обряды типа "воцерковления"...Крещение-это ведь православное таинство..Но не значит что других религий нет..
    По-настоящему ВЕРУЮЩИЙ(в религиозном понимании) - это только тот, кого крестили в православии и
    Для православного да.
    (добавлю от себя то, что слышал от православных священников) тот, кто постоянно посещает православные церкви, участвует в жизни православной общины?
    ... у каждого Батюшки свой взгляд на этот процесс..))

    Лично меня не коробит что масса поломников..и ажиотаж..Хотят пусть идут..)
    Чудо порой свершается..)..

  28. #118
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Я немного о другом
    Я про атмосферу/энергетику или благодать особую места или святыни (особо почитаемой).
    Если говорить о том же Дивеево..
    Ведь икона Серафима Саровского есть в каждом храме.
    И если хочется помолиться именно этому святому,можно это сделать в ближайшем храме...,а не ехать в Дивеево.
    И думаю не я одна так почувствовала.
    А огромное кол-во паломников,посещающих храмовый комплекс.
    Истероидные фантазмы.

    Заметьте - это просто такой вполне себе научный термин.

    Просто надо однажды решить для себя - ты занимаешься беспристрастным и безоценочным анализом ситуации или находишься в восторженном тумане.

  29. #119
    ув. Вернон.. Что до моего мнения о ситуации..

    Скорее надо говорить о созревшей в низших
    стратах российского общества готовности к
    массовым психозам.

    Подобные поклонения, в ущерб собственному
    здоровью, и здоровью деток - следует квали-
    фицировать именно как локальные эпизоды
    массового психоза.

    Что по мне - так пусть лучше идут к поясу
    матери мамзера, и убиваются там, нежели
    тащат кого-то вновь на Лобное Место.

    Кстати, замечали, что русское православие,
    равно и русский бунт - бессмысленны и бес-
    пощадны? ((
    Последний раз редактировалось Джубал; 26.11.2011 в 05:26.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Что ты почувствовала по этому поводу, отстояв многочасовую очередь?
    Не поймешь

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Феномен попрошайничества
    от Aperture в разделе Психология Личности
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 06:57
  2. Феномен мести
    от Дракоша в разделе Психология Личности
    Ответов: 309
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 17:50

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search