Страница 8 из 25 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 728
Тема:

Хочу разобраться в себе.

  1. #211
    Танюша Нажмите на изображение для увеличения
Название: 234471315.gif
Просмотров: 19
Размер:	29,5 Кб
ID:	53699 я с тобой....

  2. #212
    Если бы ты знала, какие последствия потом имело такое мое положение в родной семье! Мой первый брак целиком и полностью - результат. Не имея ни ласки, ни тепла дома, я как идиотка, побежала за человеком только потому, что он проявил немного ласки в мой адрес, только бы потому, чтобы не жить дома. Для меня тогда это было потрясением: обнимает, говорит ласковые слова, считает красивой. А то, что руки иногда распускает, так что. Какая низкая самооценка стояла за всем этим.А ты ни разу не защитила меня, ты его выбрала - ты с ним и живи. Сестра до сих пор вспоминает, что когда мы еще только встречались,она спросила меня: "Зачем ты с ним, ведь он недостоин тебя?" Я к своему теперешнему стыду ответила: "Что ты! Я больше никому не нужна!" Как трудно мне по сей день попросить что-то для себя, как трудно отстоять свое, защитить себя. Как много люди пользовались мной, использовали меня. Какой ущербной я была. С каким трудом я по сей день воспитываю в себе чувство собственного достоинства и как гадко порой чувствую себя внутри никем и ничем.

  3. #213
    Если бы ты знала, как сильно я старалась угодить тебе, да, я была порывиста, неуравновешенна, тороплива, нетщательна, но я такая была. Разве мы выбираем своих детей? И разве не является любовь безусловной? Почему ты видела во мне только плохое? Моя природная доброта и самоотдача были бесхребетностью в твоих глазах, а в моем жгучем желании найти тепло в этом мире ты видела присмыкание? Почему в такие моменты тебе не хотелось обнять своего ребенка и подарить ему это тепло? Как можно быть такой бесчувственной и слепой?????????????? Как можно таким асфальтоукладчиком прокатываться по детской душе своего ребенка? Как чужие люди могут быть лучше и важнее для тебя? И как теперь после этого ты умудряешься говорить мне, что я недостаточно времени уделяю старшему сыну, что не слежу за ним? Зачем ты все, что не делала сама, в чем была неправа, приписываешь мне?

  4. #214
    Девочки, спасибо вам большое, что вы со мной. В душе ноет, вот если может душа плакать, то она плачет сейчас.....

  5. #215
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    В душе ноет, вот если может душа плакать, то она плачет сейчас.....
    Ни. "Душа" не может плакать сама по себе, там плачет кто-то.
    КТО плачет, Танюш?

    да, я была порывиста, неуравновешенна, тороплива, нетщательна, но я такая была.
    А может быть и сейчас есть, Танюш?

  6. #216
    И все же, мамочка, как бы ни было, я так тебя люблю, я очень тебя люблю, и все отступает перед этим. Я говорю тебе это сейчас, как такой взрослый большой ребенок, твоя дочь, которая сама уже мама дважды и знает, как это. Я так радуюсь тому, что теперь с возрастом ты вдруг стала меняться по отношению к нам. Пусть очень немножко, но я все вижу и ценю каждое такое мгновение....... Ведь жизнь так коротка и хочется собрать самое лучшее. И так щимит сердце, когда я вижу новые морщинки на твоем лице, когда понимаю, что твои лекарства перестают тебе помогать.........так хочется растянуть время............

  7. #217
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ни. "Душа" не может плакать сама по себе, там плачет кто-то.
    КТО плачет, Танюш?


    Там плачет ребенок.


    А может быть и сейчас есть, Танюш?



    Ну я импульсивна, эмоциональна, вулканы иногда живут в моей душе, а иногда наоборот я, как трусливый заяц. К тщательности, которой во мне не было от природы, меня приучили в детстве. Мама, папа, сестра, отчим - все аккуратисты страшные. Я люблю вышивать, уже накопилось работ, вязать умею.

  8. #218
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Там плачет ребенок.
    Так от плачет лишь внутри..?
    Кто же ему не дает плакать на этот раз?

  9. #219
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Так от плачет лишь внутри..?
    Кто же ему не дает плакать на этот раз?
    Да нет. Уже и снаружи. Вот только успокоилась.

  10. #220
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Да нет. Уже и снаружи. Вот только успокоилась.
    Как сейчас ощущаешь себя, Тань?

  11. #221
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Как сейчас ощущаешь себя, Тань?
    Ну опустошение какое-то. Спокойно.

  12. #222
    Танюш, это тебе, согрейся
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: hq-wallpapers_ru_food_8681_1024x768.jpg
Просмотров: 35
Размер:	47,7 Кб
ID:	53703

  13. #223
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ну опустошение какое-то. Спокойно.
    Да, Танюш, согрейся чайком, зеленым, в прикуску с бананами, финиками ))

  14. #224
    Девочки, спасибо большое! С вами тут и правда очень тепло. И так хорошо со всеми обмениваться энергией, дарить и получать, конечно, очень приятно...

  15. #225
    Оля, я в принципе готова идти дальше. В пятницу плющило еще в первой половине дня - раздражение просто зашкаливало где-то в горле. Три раза чуть душевно не вырвало, я даже попыталась это сделать на самом деле, но было нечем. Кроме того параллельно, как всколыхнуло меня - нашел страх (у меня вобще бывает, что находит на меня паника), что вдруг отношения мои в нынешнем браке не заладятся, мне так страшно стало, просто ужас. Причем почвы под этим никакой, лишь просто мой страх, что прежние два брака распались. Причем потом после каждой такой паники я начинаю думать - как я вхожу в такое состояние страха беспочвенного? Ведь глупо. Но каждый раз все повторяется.(((

  16. #226
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Причем почвы под этим никакой, лишь просто мой страх, что прежние два брака распались.
    Таня, а что такого страшного в том, что распались 2 брака?

  17. #227
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Таня, а что такого страшного в том, что распались 2 брака?
    Оля, все страшно. Для меня все по новой, все сначала. Я не хочу больше разводиться, каждый раз как по-живому отдираешь. И самое главное - дети. Моя жизнь - это моя жизнь. А им это зачем? Вон недавно выяснилось, что старший считал, что я в 19 лет слишком рано его родила. Я рассказала ему, что очень его хотела и папа его тоже. А как тяжело для них пережить развод. Младший пока жили совершенно спокойно к отцу относился, а теперь одно дни считает, когда тот за ним приедет. Хотя я не ограничиваю - он забирает его в среду после садика, в четверг отводит и в пятницу забирает, а в воскресенье привозит мне. Совсем немало.

  18. #228
    А как старший развод переживал, то вобще. Я в начале темы писала.

  19. #229
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Оля, все страшно.
    Ни, Тань, так не бывает.
    Что именно страшного в том, что брак распался?
    Давай попунктно. Ок?))
    1, 2, 3, 4...
    Пунктов так 8 для начала)

  20. #230
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ни, Тань, так не бывает.
    Что именно страшного в том, что брак распался?
    Давай попунктно. Ок?))
    1, 2, 3, 4...
    Пунктов так 8 для начала)
    1. само расставание с близким человеком
    2. смена места жительства
    3. мысли о том, что не умею строить отношения
    4. страх перед всем новым
    5. чувство вины, что семьи больше нет, что сделала больно другому человеку
    6. ответственность перед детьми
    7. жилищный вопрос - не знаю, как его разрешить
    8. раз не умею строить нормальных отношений - то страх за будущее, вероятность вобще остаться одной. Мне вобще любые отношения видятся, как что-то очень хрупкое. как то, чего может не стать за одно мгновение.

  21. #231
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Уже лучше))

    Пункты 2, 6 приняты)
    Остальное дописывай или переписывай.

  22. #232
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Уже лучше))

    Пункты 2, 6 приняты)
    Остальное дописывай или переписывай.
    Оля, правильно я понимаю, что остальные пункты нужно объяснить более подробно, что именно я имею ввиду? Если так - пишу. Если нет - объясни, пожалуйста.

    1. само расставание с близким человеком: я очень сильно привыкаю к человеку, с которым живу, подстраиваюсь, учитываю его привычки и желания, он становится мне родным. Вот я что первого, что второго мужа сейчас чувствую, ощущаю для себя как братьев. Я прикипаю. И потом хоть и понимаю, что ничего не чувствую, как к мужчине, а прикипело же. И больно очень разрывать.

    3.мысли о том, что не умею строить отношения: ну раз два раза не вышло - значит не умею? Я ведь оба раза очень старалась! Значит что-то во мне не так. Я очень много об этом думала. И не знаю что именно. В итоге страх разочарования сильный. Кстати после первого мужа у меня просто бзик относительно мужских измен. Когда вышла второй раз замуж, от любого телефонного звонка мужу, если я не знаю кто это, типало не по-детски. Вот просто реакция на телефон. Прямо телесная: душа в пятки уходит, руки трясутся, в глазах темнеет. Сейчас от звонков не типает, но все же это мой пунктик.

    4.страх перед всем новым - это у меня по жизни. Все незнакомое - первая реакция негативная. Типа лучше старое болото, чем неизвестно что новое. Причем голова говорит: "Ведь ты же не знаешь, не пробовала! Попробуй - тогда сделаешь выводы!" А что-то не слушается и пятится назад. А после развода вся жизнь новая.

    5. чувство вины, что семьи больше нет, что сделала больно другому человеку - да, сделала больно, теперь он не может видеть каждый день своего сына, не может его полноценно растить, теперь он один, без пары, мне по-человечески его жаль, хоть и понимаю, что 50% его вины в этом. Меньше всего я хотела, чтобы так случилось.

    7.жилищный вопрос - не знаю, как его разрешить. Ну, в начале темы я описывала всю эту ситуацию. Дом мой, живет там сейчас он. Делить его надо напополам. По закону. Дом на продаже. За бесценок не хочется. За нормальную сумму не берут. И вот надо как-то этим заниматься, а руки не поднимаются, да и как не знаю даже.

    8.раз не умею строить нормальных отношений - то страх за будущее, вероятность вобще остаться одной. Мне вобще любые отношения видятся, как что-то очень хрупкое. как то, чего может не стать за одно мгновение. Мало того, ведь считается, что все, что не отработано в этих отношениях никуда не уходит, а отрабатывается в последующих.

  23. #233
    Ой как понимаю тебя Танюша -1,3,4,5 - все и мое тоже!

  24. #234
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Не совсем. Либо формулируй по новой, либо пиши заново недостающее.
    Конкретно, чего боишься. Что-то повторяется у тебя, а что-то слишком общо и неконкретно, непонятно.
    Вот переехать из дома А в дом Б - конкретно, понятно. Что детей содержать, кормить, учить одной - тоже конкретно.

    Вот тут в третьем пункте еще можно подумать - "В итоге страх разочарования сильный". Что за разочарование? В ком? В чем именно?
    Нам нужны конкретные лица, события, обстановка. Чего именно боишься?

    Ну вот например - страх перед всем новым. Не бывает - всем. Что это? Где это все?

  25. #235
    Оля, просто некоторые вещи очень странно работают. Вот, например, касательно измен. Когда-то первый муж изменил мне, семья распалась, вроде все давно пережито. И головой я понимаю, что люди все разные. Но в отношениях я как бы теперь все время боюсь измены, мне она чудится при любых обстоятельствах, кажется, что я в любой момент могу разочароваться в любимом человеке, хотя он не дает ни единого повода. Я же дружу вроде с головой, должна понимать.

  26. #236
    И еще вот это последнее задание мне прям тяжело выполнять. Я когда пытаюсь думать, в голове возникает вакуум, прям ни одной мысли. Буду еще пробовать.

  27. #237
    Еще плохого в развале браков то, что происходит смена партнеров. Я бы хотела быть с одним человеком всю жизнь, иметь один брак и общих детей, крепкую семью. Наверное, это идеализация. Но изначально я именно этого хотела, еще когда первый раз выходила замуж. Я очень любила, была очень предана. Я вобще долго в упор не видела, что проблема не столько в низком материальном достатке или родственниках мужа была, а в том, что мы вобще разного уровня люди, с разными желаниями и потребностями. У него все было просто, а мне всегда хотелось развиваться, его мои стремления раздражали, и это выливалось в форме агрессии по отношению ко мне.

  28. #238
    Плохо в окончании браков - это крушение всех надежд. Изо дня в день пытаешься строить, что в духовном плане (узнаешь человека,где-то подстраиваешься под него,наводишь мосты), что в материальном (обустроить жилье тоже, сделать удобным, комфортным, так, чтобы хотелось туда возвращаться). А потом бах! И это уже не семья. Вот во втором браке я так два года жила. Вот как произошел этот жилищный конфликт, никогда бы не подумала, что из-за этого все может пойти под откос! Вот так два года изо дня в день наблюдала, как семья разлеталась на куски. Для меня это просто крах, когда отношения с мужем становятся ничем. Я, конечно, приспосабливалась: занималась детьми, работой, собственным развитием. Но эти супружеские отношения ели меня изнутри, начались проблемы со здоровьем. Под конец я уже решила, что и так сойдет. Не все счастливы во взаимоотношениях. А тут меня нашел Он..........))))))))))) Вот почему-то именно тогда, когда я со всем смирилась.

  29. #239
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Но в отношениях я как бы теперь все время боюсь измены, мне она чудится при любых обстоятельствах, кажется, что я в любой момент могу разочароваться в любимом человеке, хотя он не дает ни единого повода. Я же дружу вроде с головой, должна понимать.
    Что есть измена и разочарование в человеке? По сути это ситуация в которой ты перестала быть единственной и неповторимой для мужчины. Ты перестала быть той самой, которой была. И теперь та самая - другая. Если схематично и утрировано.
    Для чего ты все время ждешь от мужчины подтверждения, что есть кто-то лучше тебя?

    Но изначально я именно этого хотела, еще когда первый раз выходила замуж
    Но ведь ты тогда не знала, что значит быть замужем и как складываются отношения в браке.

    Вот как произошел этот жилищный конфликт, никогда бы не подумала, что из-за этого все может пойти под откос!
    А оно пошло все под откос.. Так бывает, Тань.

    Таня, что у вас с жильем решается? Пора уже всерьез заняться этим вопросом.

    И все же, Таня, с тебя недостающие 6 пунктов)) Именно пунктов и именно конкретных))
    1, 2, 3...

  30. #240
    [QUOTE=erta;1644036]Что есть измена и разочарование в человеке? По сути это ситуация в которой ты перестала быть единственной и неповторимой для мужчины. Ты перестала быть той самой, которой была. И теперь та самая - другая. Если схематично и утрировано.
    Для чего ты все время ждешь от мужчины подтверждения, что есть кто-то лучше тебя?

    Может быть потому что не верю сама в то, что могу быть лучшей для кого-то.

Страница 8 из 25 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 14:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 21:32
  3. Помогите разобраться в себе, опредлиться чего я хочу.
    от Dmitry в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 23:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search