Страница 18 из 30 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 871
Тема:

Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

  1. #511
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да ничего меня не задело, Чудушка)) Просто - ты сначала ..
    Ну все, проехали, Игорь. Я пас. ))

  2. #512
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Сорри за маааленький оффтоп (хотя не совсем он и оффтоп в общем-то...). Всегда в подобных жарких спорах вспоминаю -
    Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям
    http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/gazeta.txt
    А именно:
    6. Imago (здесь: подмена - лат.) - шестой прием. Заключается в том, что
    читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего
    с действительным противником, после чего этот вымышленный противник
    изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и
    не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал ; ему
    показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры
    действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат
    ему.
    Вот с этого, по моему собственному (!), личному и скромному мнению - дискуссия и пошла "не туда".
    Я не поленилась перечитать с самого начала. "Чучел" было изничтожено немало.

  3. #513
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Сорри за маааленький оффтоп (хотя не совсем он и оффтоп в общем-то...). Всегда в подобных жарких спорах вспоминаю -
    Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям
    http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/gazeta.txt
    А именно:

    Вот с этого, по моему собственному (!), личному и скромному мнению - дискуссия и пошла "не туда".
    Я не поленилась перечитать с самого начала. "Чучел" было изничтожено немало.
    "ЧучелА" в студию!

  4. #514
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    . Как считаете, имело бы успех предприятие?
    Это смотря кто на распиле будет.

  5. #515
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    "ЧучелА" в студию!
    "Отморозок" Вернон к вашим услугам

  6. #516
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да ничего меня не задело, Чудушка)) Просто - ты сначала говоришь о национальной идентификациии, но тут же добавляешь - в многонациональной СТРАНЕ. И тут жк говоришь, что такой национальности, как советский народ - не было. А "российский народ" - такая национальность есть? ))) Путано как-то получаетчя, Чудушка. Какая же у тебя национальная идентификация в многонациональнйо стране?

    И при чём тут "национальная идентификация"?
    По моему девочки говорили о нации, кто такие американцы , к примеру, нация или нет? (Пума об этом писала).

    А , вот, нация полиэтническая и моноэтническая нация.
    взаимосвязанные, но не идентичные понятия, как «нация» и «национальность».
    Последний раз редактировалось Ратри; 10.11.2011 в 19:41.

  7. #517
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    "Отморозок" Вернон к вашим услугам
    О! Как раз хотела спросить, о какой ненависти шла речь, и кто кого и с кем стравливал?

  8. #518
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Про политику понятно,
    ИТак : кто из дискутирующих
    допускает, что дедушка с бабушкой ( или бабушка с дедушкой, кому как гендерно ближе произносить это) были сексуально успешны и счастливы, причем- не "по своему" и не " с поправкой на то, что тогда были времена не такие распущенные, ...", а именно - в НАШЕМ, СЕГОДНЯШНЕМ смысле и понимании?
    По НАШЕМУ были счастливы и успешны?

    Так, как в это вкладываем мы, когда говорим:"сексуально счастливы и успешны"
    Ну, для начала хотя бы представить себе вот что: что ваши дедушка с бабушкой и бабушка с дедушкой ВКЛАДЫВАЛИ в понятие "сексуально успешный и счастливый" ТОТ ЖЕ самый смысл, что мы сейчас. и стремились практически к ТОМУ ЖЕ к чем у стремимся мы сейчас
    А у кого это лучше получается - у них или у вас - это уже второй вопрос.
    Главное, что хочется вам с ними одного и того же, и критерии этого у вас сними примерно одинаковые.
    Кто из вас, ув .Собеседники, готов об этом поговорить?
    А ведь именно такие вещи - биологическая основа реальных живых традиций.
    Ощущение, что на самом деле нам хочется того же. чего и предкам, и критерии оценки этого у нас с ними одинаковые.
    Сложный вопрос... Почему для меня лично сложный... так уж сложилось, что я знаю факты, которые свидетельствуют о том, что однозначно и безупречно счастливы бабушка с дедушкой не были.
    На мой взгляд - они были СОЦИАЛЬНО успешны и счастливы. Вот такое у меня из детства сложилось впечатление. Наше сегодняшнее "успешны и счастливы" - насколько похоже?.. вот сходу не могу сказать... буду думать...
    "Сексуально счастливы и успешны"?.. Думаю... С ходу ответа нет...
    /полезть пересмотреть семейные фотоархивы - такая "шпаргалка", интересно, допустима

  9. #519
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    О! Как раз хотела спросить, о какой ненависти шла речь, и кто кого и с кем стравливал?
    Мгновенное разведение участников разговора по двум сторонам здесь вкупе с использованием характерного словечка "запротоколировано".
    Ненависть? Ты про "Исав ненавидит Якова"?

  10. #520
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Мгновенное разведение участников разговора по двум сторонам здесь вкупе с использованием характерного словечка "запротоколировано".
    Ненависть? Ты про "Исав ненавидит Якова"?
    Да, и что об этой ненависти известно участнику Рысь?
    А чем запротоколировано, отличается от "у меня все ходы записаны" ?

  11. #521
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Да, и что об этой ненависти известно участнику Рысь?
    А чем запротоколировано, отличается от "у меня все ходы записаны" ?
    Поверь, она сама может об этом рассказать даже лучше меня.
    Тоном отличается. "Ходы записаны" - более изящно, кроме того, это культурная отсылка.

  12. #522
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    "ЧучелА" в студию!
    Я третий раз перечитала дискуссию, таки - вот:

    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Нет конечно, просто коробит это - "некрофильская традиция". Это из-за значимости праздника лично для меня и семьи. А бывают правильные и неправильные ассоциации? И какие же правильнее?

    Ну а причем здесь гос.пропаганда? По-моему, быть Иванами родства не помнящими очень печально...но может быть экономно и практично, кто знает...
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Но тот день,связанный с победой над фашизмом, который угрожал уничтожением народов России, Украины и почти всему миру...- считать некрофильской традицией...Ну это перебор.
    А пропаганда в РОссии очень плохо работает, т.к. победа над врагом, которая далась ценой жизни десятка миллионов граждан - в недостаточной мере доносится до молодежи. И в стране победителе фашизма - процветает неофашизм.
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Мне одно удивительно - с водой выплескивается и ребенок.
    Одно дело - обсуждать отмечать или не отмечать? ну или КАК отмечать? Пышно или скромно, официально, или среди своих...
    Другое дело, когда "А что отмечать-то?! Ну война как война, да мало ли их было..." Вот с этим я не согласна. Имхо.
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Ну, не более значима, чем любая другая...
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Креслава и Пума очень замечательно отстояли уникальность и значимость ВОВ - оппоненты не оправились до сих пор
    Так что советую внимательно перечитать несколько последних страниц, чтоб точно быть в курсе.
    //Я ж говорю - легко и замечательно отстаивать то, что никто и не опровергает.

    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Билли поддержали Эвол, Вернон, Птичка Тари и Марвин в развернувшейся дальнейшей дискуссии с Пумой и Креславой о уникальности/неуникальности ВОВ. Всё запротоколировано! Фантомов не было, иначе с чего бы вдруг появиться такому эмоционально-наполненному посту от Джубала? Я с ним согласна и просто поражена силой воздействия его слов Многие из оппонентов тут же принялись корректировать свою точку зрения, сгладив, да что уж там! - даже забыв, о чём спорили буквально страницу назад.
    /да, именно, все запротоколировано, тем мне и импонируют дискуссии на форумах - что "все ходы записаны".

    Некрофильской традицией День Победы не называл никто, не-значимой Победу не называл тут никто, корректировок точек зрения я - прочтя три раза - не заметила. Надо будет - перечитаю в четвертый раз.

    Да, и еще, я спрашивала - что такое "обыкновенная война", определения понятию, с которого еще один "виток" пошел - дано не было.
    Если я где-то ошиблась или что-то пропустила - заранее прошу прощения.

  13. #523
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, и еще, я спрашивала - что такое "обыкновенная война", определения понятию, с которого еще один "виток" пошел - дано не было.
    Если я где-то ошиблась или что-то пропустила - заранее прошу прощения.
    С этим вопросом - к Билли. Это он завел речь о не-уникальности.

  14. #524
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Поверь, она сама может об этом рассказать даже лучше меня.
    Тоном отличается. "Ходы записаны" - более изящно, кроме того, это культурная отсылка.
    Это не серьезно, ты писал утвердительно, и про ненависть и про знание, поэтому у тебя и интересуюсь.

    Тон, ну ...тон в вирте не определим, тот настоящий тон, его конечно можно придумать, но тем не менее.

  15. #525
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Это не серьезно, ты писал утвердительно, и про ненависть и про знание, поэтому у тебя и интересуюсь.
    Тон, ну ...тон в вирте не определим, тот настоящий тон, его конечно можно придумать, но тем не менее.
    В вирте он порой отлично проявляется.
    "Исав ненавидит Якова" - библейская фраза, призванная отразить неудачи евреев в отношениях с другими народами. Предысторию и последствия объяснять - как-нибудь потом, мне сейчас про ленточку интересней мнения послушать, я выше написал.

    Кстати, как имеющий определенную долю еврейской крови, хочу принести извинения за Рысь.
    Еврейский народ - очень разный, несмотря на кажущуюся монолитность.Определенная склочность особенно характерна для эмигрантов из СНГ. Израиль обладает чудесными техниками пропаганды, которые с особенным жаром и на полном серьезе воспринимают бывшие советские евреи. Что мы и пронаблюдали.

  16. #526
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    мне сейчас про ленточку интересней мнения послушать
    Ну давай уж и я про ленточку отпишусь.
    Для меня ленточки были "новым" символом, воспринялись как нововведение. Отдельные они какие-то... Для меня от 9 мая - они "отдельно". Да, на открытках к 9 мая - которые помнятся из раннего детства - такие были. Но побеждали-то под красными знаменами... Не знаю в общем... Те, кто их носит - ну, носят и носят, просто мне это почему-то непривычно.

  17. #527
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Кстати, как имеющий определенную долю еврейской крови, хочу принести извинения за Рысь.
    За себя, Вернон, уж имейте смелость извиниться за себя, не прячась.
    Вы подняли эту тему совершенно невпопад, когда шло обсуждение, касающееся совсем других вещей.
    Я понимаю, цель то была задеть неуместной шуткой меня, но есть и другие люди, чувства которых вы могли задеть. Это мерзко, на мой взгляд. При чем не я одна сочла это некорректным.
    Или вы чувствительны только к слову "запротоколировано"? Столько эмоций вызвал мой ответ Нагу..а это считаете абсолютно нормальным. На вашей совести вобщем.

    Для тех, кто не помнит https://vezha.com/threads/30923.html...=1#post1639578

  18. #528
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Есть плохое.
    Сложно объяснить, но вся акция вызывает отторжение.
    Из-за дериктивности и нескончаемого вонючего пафоса.
    Смысл памяти заменён на пафос и быдло-причастность к чему-то общему.
    Это Ваше личное мнение. Оно не истина в последней инстанции.


    Т.е. носящие ленточки надругиваются над моей памятью о победе и её восприятием.
    Они надругиваются над нашим Общим тем, что вместо осознанного приватного
    причастия к победе, устраивают демонстративное и бездумное причастие.
    Не нравится - не носите. Только и всего.
    Меня ужасают масштабы невежества, когда молодые люди не знают даже дату начала войны.
    Пусть хоть в такой форме приобщаются к истории и истокам.

    Это как прикуривать от вечного огня с целью приобщиться к победе
    (хотя поклонения вечному огню тоже не понимаю).
    Не сравнивайте мягкое с квадратным.

    Это и есть надругательство. И носить ленточку - позорно.
    В том числе и потому, что ты ассоциируешься с быдло-пацриотами.
    Не носите.

    Сама идея вызывает отторжение так, что хочется повязать метр ленточки на
    выхлопную трубу машины (анус в некотором смысле) и чтобы ленточка ещё и волочилась по земле.
    Но боюсь, что пацриоты меня за своего частенько принимать будут и не поймут символа.
    Я уже делала оговорку на то, что некоторые люди носят ленточки не ради памяти.
    Но давайте не будем рассматривать такие случаи.

  19. #529
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Вообще-то "полная и окончательная победа добра над злом" - это Небесный Иерусалим.
    Ну, если глобально.

    Если узко, то - вот, Ливия сегодня, например. Каддафи.


    //я не очень серьезно, если что//
    А, понятно, спасибо.

  20. #530
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Я понимаю, цель то была задеть неуместной шуткой меня, но есть и другие люди, чувства которых вы могли задеть. Это мерзко, на мой взгляд. При чем не я одна сочла это некорректным.
    В чем именно Вы шутку увидели?

  21. #531
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Дык у нас в союзе. Победа 9 мая - почти как в звёздных войнах. Добра над злом.
    И тут в теме это сквозит у некоторых.
    А на самом деле как?

  22. #532
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    За себя, Вернон, уж имейте смелость извиниться за себя, не прячась.
    Вы подняли эту тему совершенно невпопад, когда шло обсуждение, касающееся совсем других вещей.
    Я понимаю, цель то была задеть неуместной шуткой меня, но есть и другие люди, чувства которых вы могли задеть. Это мерзко, на мой взгляд. При чем не я одна сочла это некорректным.
    Или вы чувствительны только к слову "запротоколировано"? Столько эмоций вызвал мой ответ Нагу..а это считаете абсолютно нормальным. На вашей совести вобщем.

    Для тех, кто не помнит https://vezha.com/threads/30923.html...=1#post1639578
    Обратите внимание, ув. Собеседники, кто и когда обычно говорит о нежных чувствах других людей

  23. #533
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я третий раз перечитала дискуссию, таки - вот:
    Некрофильской традицией День Победы не называл никто, не-значимой Победу не называл тут никто, корректировок точек зрения я - прочтя три раза - не заметила. Надо будет - перечитаю в четвертый раз.
    .
    Только День победы-не праздником назвали Вы
    Это... не праздник. Это память, это важное и трагическое....но это не праздник. Не помню чтоб кто-то в семье 9 мая празднично отмечал...

  24. #534
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    В чем именно Вы шутку увидели?
    Мне совершенно всё равно, шутка это была, или издевка - сути не меняет.

  25. #535
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Только День победы-не праздником назвали Вы
    Да, и я писала об этом. Уточняла что именно я и именно о моем восприятии речь. День Памяти - да. Но не праздник.
    И что из этого следует?

  26. #536
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Мне совершенно всё равно...
    Да

  27. #537
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Да
    Вот так вы и подбираете цитаты, что не нравится - стираем, а значит этого не было.

  28. #538
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Только День победы-не праздником назвали Вы
    Дин, проанализируй слово "праздник"

  29. #539
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Дежавю, дежавю, причем дикое ((( Не буду говорить, какой форум мне это все напоминает...

  30. #540
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Вот так вы и подбираете цитаты, что не нравится - стираем, а значит этого не было.
    Ну а вы додумываете то, чего не было.
    Все несовершенны

Страница 18 из 30 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Формы хулиганства: психологические корни (на примере т.н. "технического троллинга")
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:14

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search