Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 101
Тема:

Власть над другими и одиночество. Жажда быть постоянно обожаемой. Страшно быть одной

  1. #1

    Власть над другими и одиночество. Жажда быть постоянно обожаемой. Страшно быть одной

    Довольно долго уже пытаюсь разбираться на эту тему.
    Осознала в себе такую штуку, что есть такая контролирующая структура внутри: вот хочется чтобы меня любили, только меня, никогда не бросали бы.. что вот если кому-то без меня интересно, как же так, так быть не должно.. сидеть и не сметь без меня ничего.. как так - кино интересней чем я? в общем такая тотальная власть и контроль... Постоянно ловлю себя на манипуляциях окружающими в своих целях, даже запуталась, где правда, а где манипуляция. Постоянно ищу подтверждения, что я такая прекрасная и удивительная, хочется зацепиться за кого-нибуть и похуй кому это чем выйдет. Совершенное неуважение других людей: вот вы все должны быть рядом, не дай бог что-то без моего ведома куда-то.. это пиздец. Любите только меня иначе мне будет плохо, а что при этом с вами происходит - мне похуй! Ужасно.. Как перестать глумиться над людьми?
    Отсюда же и зависть идёт, и злорадство и злость что что-то не так как тебе вздумалось.
    Вот недавно стало грустно, что никто никогда не будет сидеть у меня в подвале на привязи, даже заплакала, такой пипец!
    Откуда берётся эта фигня?
    Может от того, что нет внутреннего ощущения самодостаточности и приходится постоянно "добирать" такими способами у окружающих? Но это же ни к чему не приведёт хорошему, как я убедилась.
    Страшно быть одной.
    Что делать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Страшно быть одной.
    Что делать?
    Не быть одной. Найти себе джигита..который в состоянии обуздать такую норовистую лошадку..))
    Мужчину жесткого и серьезного..может даже угрюмого.. у которого по одной половичке ходить будешь
    шелковая....)

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Страшно быть одной.
    Одной - без кого, Ашима?

  4. #4
    Найти себе джигита..который в состоянии обуздать такую норовистую лошадку..))
    =)) получится такая борьба за власть, кто-кого обуздает)

    Одной - без кого, Ашима?
    без людей: без друзей, родителей, даже без тех до кого дела нет по большому счёту... вдруг вот так все покинут меня и я буду никому не нужна?

  5. #5
    ну и да, забыла сказать, без своей семьи: мужа, детей. Вдруг придётся умереть одинокой старухой?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    ну и да, забыла сказать, без своей семьи: мужа, детей. Вдруг придётся умереть одинокой старухой?
    Вы хотите умереть замужней и молодой? ))))

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    прочитав ваше вступление, Ашима: "Осознала в себе такую штуку, что есть такая контролирующая структура внутри", подумала, что всем(или подавляющему большинству) хочется чтобы их любили, чтоб не бросали никогда, чтоб прекрасными и удивительными воспринимали или еще как-то подобно этому... нормальное такое, человеческое желание.
    вы говорите, что манипулируете другими, ну так и другие вами манипулируют, и что? делаете это сознательно - да на здоровье! вот если б не осознавали этого, тогда да, проблема психологического характера. а так, главное, чтоб вам нравилось.)

    Как перестать глумиться над людьми?
    а для чего вам нужно перестать глумиться, Ашима? что взамен-то получите, если не станет глумлёжки?
    Страшно быть одной.
    Что делать?
    что-то делать можно только с тем, что вам принадлежит в данный момент времени. а что вам сейчас принадлежит Ашима, что у вас есть?
    Вот недавно стало грустно, что никто никогда не будет сидеть у меня в подвале на привязи, даже заплакала, такой пипец!
    Откуда берётся эта фигня?
    а у кого в подвале на привязи кто-то сидит и кто это такой, которого у вас нет?

  8. #8
    Вы хотите умереть замужней и молодой? ))))
    неееее, не хочу умирать!)))

  9. #9
    хочется чтобы их любили, чтоб не бросали никогда, чтоб прекрасными и удивительными воспринимали или еще как-то подобно этому... нормальное такое, человеческое желание.
    разве? я думала, что нельзя так, никто не обязан меня считать прекрасной и удивительной.. всегда любить только меня и больше никого...
    а с другой стороны, действительно, каждый хочет чтоб его любили....

    вот если б не осознавали этого, тогда да, проблема психологического характера
    не всегда сразу удаётся осознать, чаще уже потом, когда всё сказано...

    а для чего вам нужно перестать глумиться, Ашима? что взамен-то получите, если не станет глумлёжки?
    хочется научиться нормально отношения выстраивать, никому же не нравится, когда кто-то хочет ради своей выгоды тебя использовать.. хочется не зависеть от оценок других людей, от их настроения, а то получается, что пытаюсь быть хорошей для всех, чтобы заставить себя любить, а как только чувствую, что не любят, сразу всё плохо, самооценка падает, ничего не хочется.. нет внутренней опоры какой-то...
    не станет глумлёжки - буду себя больше уважать...

    а
    что вам сейчас принадлежит Ашима, что у вас есть?
    вот с тем что принадлежит, кстати, ничего не делаю.... надо бы за собой ухаживать, квартиру в порядок привести, больше уделять внимания учёбе, порисовать что-то хотя бы, но вот почему-то не хочется, как будто всё само собой произойдёт.. вот если товарищи гулять позовут, то это завсегда! убираюсь только если приходят люди.

    а у кого в подвале на привязи кто-то сидит и кто это такой, которого у вас нет?
    ну это я образно выразилась, сложился такой образ, что вот такая структура как у меня сажает людей в подвал, привязывает чтобы не сбежали, и заставляет любить.
    В книжке Фаулза "Коллекционер" такое было, про то как один сумасшедший человек влюбился в женщину, похитил её, посадил в подвал и думал, что она его полюбит после всего этого. Очень похоже.
    Вообще додумалась до этого, когда поняла, что тяжело переношу расставания. У меня не так давно за короткий период времени уехал папа (был в гостях) и 2 подруги (про одну из них у меня тема была и она уехала насовсем), я поплакала, щас вроде не так переживаю, но осталось ощущение когда тяжело находиться одной, невмоготу просто.
    Поэтому если всех кого любишь привязать к себе, то кажется, что не будет тревоги и одиночества.
    Ещё по поводу подвала и привязи возникла мысль : была у меня картинка, где я нарисовала уже очень давно привязанную злую зверюгу, которая находилась в такой безвыходности, что ей и неудобно, и страшно и по другому она не умеет и от этого бесится. Оказалось это обо мне, моё внутреннее состояние.
    Вот только пока не понимаю какая тут зависимость - привязанная я и привязывание к себе людей?

  10. #10
    Вот эта картинка.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33025859.jpg
Просмотров: 70
Размер:	29,0 Кб
ID:	53663
    Написала по ней рассказ.
    Про то как живётся зверю, всю телеску, все чувства. Я так живу.

    Рассказ про зверюгу.

    Я находился в привязанном состоянии сколько себя помню. Так как я не мог бегать и прыгать как другие звери, я вырос маленьким и неповоротливым. Ошейник мешал мне вертеть головой, мои руки и ноги были короткими и слабыми, мне с трудом удавалось стоять и ходить. Естественно это злило меня, но возможности вырваться на свободу у меня не было. Мне удалось только отрастить себе длинный хвост, с помощью которого я мог доставать недостижимое, ухитрялся ловить и душить случайно пробегающих мимо зверушек и поэтому ещё пока что не умер от голода. Иногда я размышляю, что было бы, если бы кто-то подошёл выпустить меня? Покусал бы его наверно от страха, да так бы и остался сидеть на месте, и если бы выжил, то полез бы куда-нибуть прятаться. Нет уж, пусть только попробуют подойти, я буду кусаться до последнего, по крайней мере, пока я здесь сижу привязанный, меня боятся и обходят стороной. Всё время вот так я сижу на цепи, разглядываю окружающее пустое пространство, да слушаю вдруг прошуршит кто....опасность или еда? И бешусь по тихому от безвыходности.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Я так живу

    скажите, Ашима, а есть ли в вас что-либо, наподобие потребности "в общественном признании"?

    что-то подобное чувству внутреннего удовлетворения от всеобщего восхищения, обожания, иного какого признания со стороны окружающих?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    скажите, Ашима, а есть ли в вас что-либо, наподобие потребности "в общественном признании"?

    что-то подобное чувству внутреннего удовлетворения от всеобщего восхищения, обожания, иного какого признания со стороны окружающих?
    да, есть такое! когда мне говорят, что я хорошая, красивая и т.п. я радуюсь, самооценка вверх ползёт)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    я радуюсь, самооценка вверх ползёт)
    а в школе у вас, допустим среди одноклассников - много было друзей-приятелей?

  14. #14
    нет, 1-2 подружки и всё
    одноклассники надо мной смеялись, я их боялась

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    нет
    а в семье у вас как отношения?

    и ещё - вы довольны собой - своей внешностью, или ещё какими-то качествами?

  16. #16
    щас живу отдельно от семьи, езжу только в отпуск и на праздники. Иногда папа приезжает на пару дней в гости.
    Родители меня обеспечивают - платят за жильё и т.п.
    В семье отношения хорошие, правда вот обязательно с мамой конфликты бывают как приезжаю.

    Довольна ли собой? Не знаю, зависит от обстоятельств. В целом довольна внешностью.

  17. #17
    Можете ли Вы сказать, что это избалованность? Что Вы привыкли с детства, что все внимание именно Вам?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    В семье отношения хорошие.
    Довольна ли собой? ..... В целом довольна ....

    а вы сейчас учитесь ещё где-то? или работаете? какой окружающий вас коллектив сейчас и отношения с вами в нём?

  19. #19
    Можете ли Вы сказать, что это избалованность? Что Вы привыкли с детства, что все внимание именно Вам?
    отчасти да.. но и требований много было, сравнивали с другими детьми, надо было соответствовать ожиданиям родителей..

  20. #20
    а вы сейчас учитесь ещё где-то? или работаете? какой окружающий вас коллектив сейчас и отношения с вами в нём?
    учусь в ординатуре последний год. Коллектив хороший, ко мне доброжелательно относятся, но я держусь на расстоянии, особо ни с кем не общаюсь.. когда спрашивают что-то не относящееся к работе, сразу теяюсь.. в общих разговорах отмалчиваюсь.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    учусь в ординатуре последний год. Коллектив хороший, ко мне доброжелательно относятся, но я держусь на расстоянии, особо ни с кем не общаюсь.. когда спрашивают что-то не относящееся к работе, сразу теяюсь.. в общих разговорах отмалчиваюсь.

    А скажите, Ашима, нет ли у вас такого желания, как:
    например,
    вы не представляете иногда, что "вернулись" в прошлое, в школу, и в какой-то ситуации, которую вы помните, в своих представлениях о ней - повели себя по-другому, как вы в действительности хотели бы повести?
    или может быть наоборот - вы в будущем встретились с теми, кто вас обижал - они стали вами восхищаться и искать с усердием вашего общения - а вы, показав кем вы стали - своим игнорированием либо иным поведением с чувством собственного достоинства или даже превосходства - ответили бы им за все прошлые обиды?

    повторяю, это только примеры, мои примеры. Есть ли что либо подобное у вас?

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    разве? я думала, что нельзя так, никто не обязан меня считать прекрасной и удивительной.. всегда любить только меня и больше никого...
    а с другой стороны, действительно, каждый хочет чтоб его любили....
    да, нормальное желание, повторюсь.)
    когда вы говорите: "нельзя так", то как будто ругаете себя. показалось, или правда ругаете?

    не всегда сразу удаётся осознать, чаще уже потом, когда всё сказано...
    и это - тоже правда.)
    если б все могли сразу осознавать - был бы рай вокруг... хорошо что хоть потом.

    хочется научиться нормально отношения выстраивать, никому же не нравится, когда кто-то хочет ради своей выгоды тебя использовать.. хочется не зависеть от оценок других людей, от их настроения, а то получается, что пытаюсь быть хорошей для всех, чтобы заставить себя любить, а как только чувствую, что не любят, сразу всё плохо, самооценка падает, ничего не хочется.. нет внутренней опоры какой-то...
    не станет глумлёжки - буду себя больше уважать...
    мне снова кажется, что вы себя ...не то что ругаете, а как-то критикуете что ли. совершенства от себя ожидаете, Ашима? от оценок других людей не зависеть невозможно практически, так как мы все - люди и устроены таким образом, что зависим-таки от иценок других, пока в обществе живем. другое дело, что степень зависимости от оценкии и от настроения у вас, возможно, в какой-то крайней точке находится.
    вот про опору внутреннюю отзывается, да. в вашем рисунке опоры - это цепи, которыми зверек прикован к стенам. или стены, к которым крепятся цепи. ну и попа, усидчивая такая, большаая, ёмкая.)
    и, если вы говорите, что зависите от людей, могущих(или не могущих) вас любить, то опираетесь на их чувства к вам, на их отношение, и ими же границы своей свободы и очерчиваете.

    вот с тем что принадлежит, кстати, ничего не делаю.... надо бы за собой ухаживать, квартиру в порядок привести, больше уделять внимания учёбе, порисовать что-то хотя бы, но вот почему-то не хочется, как будто всё само собой произойдёт.. вот если товарищи гулять позовут, то это завсегда! убираюсь только если приходят люди.
    вы говорите "надо бы", но не делаете. видать, не очень-то и надо вам. может кому-то другому надо, опорами которого вы польлзуетесь?
    опять мне кажется, что вы себя поругиваете...

    ну это я образно выразилась, сложился такой образ, что вот такая структура как у меня сажает людей в подвал, привязывает чтобы не сбежали, и заставляет любить.
    вы говорите о структуре как о живом существе, человеке: сажает, привязывает, заставляет. кто же этот человек в вашей жизни, Ашима, что вы аж его в структуру заключили, внутрь себя поместили?

    В книжке Фаулза "Коллекционер" такое было, про то как один сумасшедший человек влюбился в женщину, похитил её, посадил в подвал и думал, что она его полюбит после всего этого. Очень похоже.
    да. ...власть, ...владеть - это про обладание человеком, или людьми, которые могут что-то важное давать. любовь ли, заботу ли, утешение...

    Ещё по поводу подвала и привязи возникла мысль : была у меня картинка, где я нарисовала уже очень давно привязанную злую зверюгу, которая находилась в такой безвыходности, что ей и неудобно, и страшно и по другому она не умеет и от этого бесится. Оказалось это обо мне, моё внутреннее состояние.
    Вот только пока не понимаю какая тут зависимость - привязанная я и привязывание к себе людей?
    тут слово "узы" приходит на ум. узы, узел...
    если вы не насильно привязали узлами к себе людей, как в случае с той сумасшедшей, то ваша связанность - дело обоюдно приятное, ну или необходимое, как симбиоз, например... и узы нужны как вам, так и другим участникам ...сцепки.

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Вот эта картинка.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33025859.jpg
Просмотров: 70
Размер:	29,0 Кб
ID:	53663
    Написала по ней рассказ.
    Про то как живётся зверю, всю телеску, все чувства. Я так живу.

    Рассказ про зверюгу.

    Я находился в привязанном состоянии сколько себя помню. Так как я не мог бегать и прыгать как другие звери, я вырос маленьким и неповоротливым. Ошейник мешал мне вертеть головой, мои руки и ноги были короткими и слабыми, мне с трудом удавалось стоять и ходить. Естественно это злило меня, но возможности вырваться на свободу у меня не было. Мне удалось только отрастить себе длинный хвост, с помощью которого я мог доставать недостижимое, ухитрялся ловить и душить случайно пробегающих мимо зверушек и поэтому ещё пока что не умер от голода. Иногда я размышляю, что было бы, если бы кто-то подошёл выпустить меня? Покусал бы его наверно от страха, да так бы и остался сидеть на месте, и если бы выжил, то полез бы куда-нибуть прятаться. Нет уж, пусть только попробуют подойти, я буду кусаться до последнего, по крайней мере, пока я здесь сижу привязанный, меня боятся и обходят стороной. Всё время вот так я сижу на цепи, разглядываю окружающее пустое пространство, да слушаю вдруг прошуршит кто....опасность или еда? И бешусь по тихому от безвыходности.
    подумалось:
    есть некое отличие между этим зверьком - внутренним образом, и вами реальной, нынешней.
    можете эти отличия найти и перечислить, Ашима?
    как в детской задачке: "найди 10 отличий".)

  24. #24
    вы не представляете иногда, что "вернулись" в прошлое, в школу, и в какой-то ситуации, которую вы помните, в своих представлениях о ней - повели себя по-другому, как вы в действительности хотели бы повести?
    или может быть наоборот - вы в будущем встретились с теми, кто вас обижал - они стали вами восхищаться и искать с усердием вашего общения - а вы, показав кем вы стали - своим игнорированием либо иным поведением с чувством собственного достоинства или даже превосходства - ответили бы им за все прошлые обиды?
    раньше часто представляла такое, а теперь спокойное отношение ко всему что было. То есть если я вдруг встречусь с кем-то из бывших одноклассников, то я не буду ни припоминать старое, ни игнорировать.. Видимо смотрю по другому на прошлое. Тогда я не так осознавала, что происходило со мной, как сейчас.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    теперь спокойное отношение ко всему что было

    а насколько велико в вашей сегодняшней жизни влияние со стороны на принятие вами САМОстоятельных решений?
    со стороны, допустим, тех людей, которых вы уважаете, любите, или они для вас являются некими авторитетами, т.е. теми, чьё мнение стоит хотя бы узнать

  26. #26
    когда вы говорите: "нельзя так", то как будто ругаете себя. показалось, или правда ругаете?
    Ругаю, когда накрывает тоска по человеку, то сразу злюсь на себя за то что пытаюсь обладать человеком всесторонне...
    совершенства от себя ожидаете, Ашима? от оценок других людей не зависеть невозможно практически, так как мы все - люди и устроены таким образом, что зависим-таки от иценок других, пока в обществе живем. другое дело, что степень зависимости от оценкии и от настроения у вас, возможно, в какой-то крайней точке находится.
    видимо да, ожидаю... хочется, чтоб вообще не зависеть от оценок... ну или немного... а не так, чтобы вот сразу ВСЁ ужасно и бесперспективно.. пока кто-нибуть не похвалит. действительно, из крайности в крайность...
    в вашем рисунке опоры - это цепи, которыми зверек прикован к стенам. или стены, к которым крепятся цепи. ну и попа, усидчивая такая, большаая, ёмкая.)
    то есть моя несвобода и жопа это опора? я чувствую себя уверенно только когда привязана к чему-то и сижу на жопе тихо неподвижно? видимо, так и есть...
    и, если вы говорите, что зависите от людей, могущих(или не могущих) вас любить, то опираетесь на их чувства к вам, на их отношение, и ими же границы своей свободы и очерчиваете.
    да, опираюсь... как ко мне относятся, так себя и чувствую... сказали что-то плохое - я переживаю, злюсь... сказали хорошее - и я впадаю в зависимость, хочу чтоб ещё и ещё любили, даже если понимаю, что человеку всё равно. То есть не фильтрую информацию через своё реальное представление о себе.
    вы говорите "надо бы", но не делаете. видать, не очень-то и надо вам. может кому-то другому надо, опорами которого вы польлзуетесь?
    опять мне кажется, что вы себя поругиваете...
    да, раз я всё делаю только в страхе, что меня посчитают неряхой, что не будут ко мне приходить в гости, то получается, что мне это не надо... но с другой стороны, я же хочу быть ухоженной, жить в чистой квартире, когда уберусь - так хорошо.. но блин что-то мешает....
    вы говорите о структуре как о живом существе, человеке: сажает, привязывает, заставляет. кто же этот человек в вашей жизни, Ашима, что вы аж его в структуру заключили, внутрь себя поместили?
    ну не знаю, в основном контролировала и заставляла мама.
    владеть - это про обладание человеком, или людьми, которые могут что-то важное давать. любовь ли, заботу ли, утешение...
    да, так и есть... и никому кроме меня не должен ничего давать!
    ваша связанность - дело обоюдно приятное, ну или необходимое, как симбиоз, например... и узы нужны как вам, так и другим участникам ...сцепки.
    ну с одной стороны приятно, когда дают любовь, заботу, а с другой - как-только дают кому-то ещё кроме меня, сразу неприятно, обидно... ничего хорошего.....

  27. #27
    есть некое отличие между этим зверьком - внутренним образом, и вами реальной, нынешней.
    можете эти отличия найти и перечислить, Ашима?
    как в детской задачке: "найди 10 отличий".)
    1. Я могу стоять и ходить, вертеть головой, бегать и прыгать))
    2. Когда ко мне кто-то подходит - я не буду "кусаться", скорее попытаюсь пойти навстречу.
    3. Зверь мальчик, я девочка.
    4. Я сама себе еду не добываю.
    5. Окружающее пространство вокруг не пустое, там много всего есть.
    6. Я не только злюсь и боюсь, другие чувства тоже есть.

  28. #28
    а насколько велико в вашей сегодняшней жизни влияние со стороны на принятие вами САМОстоятельных решений?
    со стороны, допустим, тех людей, которых вы уважаете, любите, или они для вас являются некими авторитетами, т.е. теми, чьё мнение стоит хотя бы узнать
    да, я во многом руководствуюсь мнением тех кого я люблю и уважаю, даже если это противоречит моим каким-то желаниям...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    ..да, я....руководствуюсь мнением моим..и..моим желанием...

    прочитайте вашу цитату - я её немножко подправил..) повесьте на стеночку дома..) чтобы никто не видел кроме вас

    на досуге - перерисуйте вашего зверька так, как если бы вы ему посоветовали на сегодняшний день себя чувствовать и вести..) и пусть он поведёт себя так, как хочется ЕМУ - дикому и свободному - не спрашивая вашего разрешения..) может он найдёт способ освободиться от пут?

    в первом вашем сообщении - у вас два КЛЮЧЕВЫХ вопроса.

    можете ли вы теперь ответить на первый сами?

    и на какой из двух вы хотели бы услышать ответ в первую очередь?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    неееее, не хочу умирать!)))
    Ну и? )))

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Борьба за власть
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 18:46
  2. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search