Страница 1 из 29 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 866
Тема:

Что значит "сильная женщина"?

  1. #1
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511

    Что значит "сильная женщина"?

    Что значит "сильная женщина"?
    Какие качества вкладывают люди в это понятие?
    Перекликается с "сама, всё сама" - т.е. Коза. Но не однобоко ли?)
    Кто-то этим гордится, кто-то нет. Бывают ли счастливы эти самые "сильные женщины" и каких мужчин они притягивают в свою орбиту?

    Интересно мнение мужчин. Как они относятся к "сильным женщинам".
    И вообще,совпадает ли содержание тэрмина "сильная женщина" с точки зрения мужчин и с точки зрения женщин.

    В общем, тема на "поболтать".

  2. #2
    идеал моего воспитания - сильная женщина. по формуле "я и лошадь я и бык я и баба и мужик", и любой мужик на горизонте должен быть послан, дабы не стать слабой и зависимой счастье таких женщин - в исполнении ДОЛГА

    я изо всех сил пыталась быть сильной. много раз не получалось, и это было критично, ибо мужчины тут же отворачивались с презрением - "я думал, ты сильная, а ты слабачка", и презрение это сохранялось годами, чем причиняло мне отрицательные эмоции. имхо, тенденция привлекать инфантов, которые рады навешать на такую женщину свои проблемы *это я сейчас уже такая умная)))*

    ещё вспомнилась строчка из песни - "сильная женщина плачет у окна" - так вот слёзы сильным женщинам вообще запрещены. в норме у них слёзные железы вообще атрофируются

    ещё из атрибутов - обязательное высшее образование, умение делать мужские хозяйственные дела как минимум на уровне мужчины, а лучше - чтобы посрамить их, ибо мужчина сильной женщине не положен. обязана решать проблеиы других, и коня на скаку, и в горящую избу, ибо сие есть ДОЛГ.

    ну вот как-то так, коли вкратце, чтобы не делать здесь филиал моей темы )))

    ах да, ещё феноменальная способность переносить физическую боль...

  3. #3
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    идеал моего воспитания - сильная женщина. по формуле "я и лошадь я и бык я и баба и мужик", и любой мужик на горизонте должен быть послан, дабы не стать слабой и зависимой счастье таких женщин - в исполнении ДОЛГА

    я изо всех сил пыталась быть сильной. много раз не получалось, и это было критично, ибо мужчины тут же отворачивались с презрением - "я думал, ты сильная, а ты слабачка", и презрение это сохранялось годами, чем причиняло мне отрицательные эмоции. имхо, тенденция привлекать инфантов, которые рады навешать на такую женщину свои проблемы *это я сейчас уже такая умная)))*

    ещё вспомнилась строчка из песни - "сильная женщина плачет у окна" - так вот слёзы сильным женщинам вообще запрещены. в норме у них слёзные железы вообще атрофируются

    ещё из атрибутов - обязательное высшее образование, умение делать мужские хозяйственные дела как минимум на уровне мужчины, а лучше - чтобы посрамить их, ибо мужчина сильной женщине не положен. обязана решать проблеиы других, и коня на скаку, и в горящую избу, ибо сие есть ДОЛГ.

    ну вот как-то так, коли вкратце, чтобы не делать здесь филиал моей темы )))

    ах да, ещё феноменальная способность переносить физическую боль...
    Ага, ещё и прятать свои эмоции и чувства, чтоб не дай Бог, кто не догадался...))) Латы как у Жанны Д,Арк))
    Про долг интересно. В чём долг СЖ?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Ага, ещё и прятать свои эмоции и чувства, чтоб не дай Бог, кто не догадался...))) Латы как у Жанны Д,Арк))
    Про долг интересно. В чём долг СЖ?
    ну, если брать знакомую мне систему координат, то -в заботе о родителях и детях, если они случайно получились (в норме СЖ замуж ходить не должна, и это есть тот грех, которй ей будут всю жизнь припоминать, запятнанная репутация), и в следовании заветам предков, какими бы абсурдными они ни были с точки зрения современности (типа, ни одна стиральная машина не постирает столь же качественно, как женщина руками)

    чем закончились для меня попытки стать сильной - старожилы форума знают, а для новичков сообщаю, что написано мной мнооого страниц боли на эту тему, страшно сказать, сколько...

  5. #5
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну, если брать знакомую мне систему координат, то -в заботе о родителях и детях
    Давай попробуем оторваться от знакомой системы...
    Забота обо всех, кто рядом. А нуждается ли она сама в заботе? И зачем ей вообще покорять какие-то вершины, решать всё и за всех?
    Да, и есть такое расхожее выражение:"Сила женщины в слабости".
    Вот в чём эта самая слабость состоит?

  6. #6
    наверно, нуждается... по себе знаю... впрочем, я - не сильная (((

    не "решать", а помогать, быть не только Козой, но и золотой рыбкой

    а вот про силу женщины в слабости - не понимаю. что-то вроде того, что сила реактивного самолёта в передвижении пешком, бессмыслица какая-то...

  7. #7
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    наверно, нуждается... по себе знаю... впрочем, я - не сильная (((
    Ир, для тебя легко показать. что ты нуждаешься в чём-то?

    а вот про силу женщины в слабости - не понимаю. что-то вроде того, что сила реактивного самолёта в передвижении пешком, бессмыслица какая-то...
    Пробую разобраться. )

  8. #8
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Ир, для тебя легко показать. что ты нуждаешься в чём-то?
    в принципе, могу попросить о помощи, но мне это даётся нелегко, дикий расколбас, который нередко оказывается сильнее удовольствия от полученной помощи, и потом ещё становится дико стыыыдно. так что стараюсь по максимуму удовлетворять свои потребности сама. но если мне помощь предлагают - принимаю с радостью и беспроблемно

    в какой-то умной книжке видела рассуждения, что помогающий человек помогает в первую очередь для себя, посему нужно дать ему возможность стать лучше в собственных глазах )))

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Давай попробуем оторваться от знакомой системы...
    Забота обо всех, кто рядом. А нуждается ли она сама в заботе? И зачем ей вообще покорять какие-то вершины, решать всё и за всех?
    Да, и есть такое расхожее выражение:"Сила женщины в слабости".
    Вот в чём эта самая слабость состоит?
    Есть разница между сильной женщиной, вынужденной стать таковой в силу каких-то жизненных обстоятельств, и женщиной, получающей удовольствие от ощущения себя таковой.
    В первом случае-это тяжкий труд и ломание себя, во втором- modus vivendi и осознанный выбор.
    Слабость женщины вижу в ее хитрости, гибкости, приспособляемости, умении обойти препятствия вместо их преодоления в виде прошибания лбом, искусстве манипуляции.
    Ассоциация-Лиса.

    Про долг интересно. В чём долг СЖ?
    ИМХО- В честности.

  10. #10
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Когда говорят "Ты - сильная женщина" - слышится "Ты не женщина, ты мужчина". Кому нужны "мужчины в юбках"?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Когда говорят "Ты - сильная женщина" - слышится "Ты не женщина, ты мужчина". Кому нужны "мужчины в юбках"?
    а мне слышится "ты лучше, чем мужчина" ))) а мужчины в юбках нужны а) инфантам б) слабым женщинам - модно переложить ответственность на них )))

  12. #12
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Есть разница между сильной женщиной, вынужденной стать таковой в силу каких-то жизненных обстоятельств, и женщиной, получающей удовольствие от ощущения себя таковой.
    В первом случае-это тяжкий труд и ломание себя, во втором- modus vivendi и осознанный выбор.
    Да, согласна. Есть разница между женщиной, попавшей в положение, где она вынуждена быть "сильной" (чёрт бы побрал эти обстоятельства) и осознанным выбором.
    Одно дело, когда не нравится, но приходится, и другое дело когда "СЖ" - что-то вроде религии.


    ИМХО- В честности.
    Перед собой?

  13. #13
    религия... хорошее слово... похоже, что в моей системе кто-то попал в нехорошие обстоятельства, а остальные сделали из этого культ... хм...

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Одно дело, когда не нравится, но приходится, и другое дело когда "СЖ" - что-то вроде религии.
    Мне кажется, что СЖ, как религия, тоже не на пустом месте повилась. Кому-то пришлось быть сильной для выживания, вот и закрепилось это, как образец, передаваемый последующим поколениям.
    Перед собой?
    Прежде всего. В неукоснительном выполнении взваленных на тебя обязательств.
    Это то, что в английском четко и точно передается I have to. В русском точного аналога нет. Ира меня поймет)))

    То есть, ты, возможно, и не хочешь делать что-то, but you have to.

  15. #15
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что СЖ, как религия, тоже не на пустом месте повилась. Кому-то пришлось быть сильной для выживания, вот и закрепилось это, как образец, передаваемый последующим поколениям.
    Это что-то вроде "Все женщины в нашем роду были такими, и моя бабушка, и моя мама, и я..."?
    Есть ли шанс тогда соскочить с этого?

    "У моей бабушки был дедушка-подкаблучник, у моей мамы - мой отец-инфантил, у меня - муж-инфантил-подкаблучник, моя дочь тоже проявляет все признаки, которые есть у женщин нашего рода..." Пипец))) Карма)))
    Мужчина, который сможет меня защитить и позаботиться, и рядом с которым я буду себя чувствовать в безопасности, где ты?

  16. #16
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Запрос "среднестатистической сильной женщины" из репрезентативной выборки ко Вселенной осталася без ответа...

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Запрос "среднестатистической сильной женщины" из репрезентативной выборки ко Вселенной осталася без ответа...
    Ларисик, ответ не сразу приходит.
    Вселенной тоже подумать надо, где найти для тебя такое чудо))))))))))
    Обычно слабые женщины оченно сильными ручками держатся за предмет твоего запроса.

  18. #18
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Слабость женщины вижу в ее хитрости, гибкости, приспособляемости, умении обойти препятствия вместо их преодоления в виде прошибания лбом, искусстве манипуляции.
    А я бы это и назвала силой)

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Что значит "сильная женщина"?
    Какие качества вкладывают люди в это понятие?
    Перекликается с "сама, всё сама" - т.е. Коза. Но не однобоко ли?)
    Кто-то этим гордится, кто-то нет. Бывают ли счастливы эти самые "сильные женщины" и каких мужчин они притягивают в свою орбиту?

    Интересно мнение мужчин. Как они относятся к "сильным женщинам".
    И вообще,совпадает ли содержание тэрмина "сильная женщина" с точки зрения мужчин и с точки зрения женщин.

    В общем, тема на "поболтать".
    Для меня Сильная = сильная по темпераменту, Альфа, Королева, Жена Вождя

    Бывают ли счастливы эти самые "сильные женщины" и каких мужчин они притягивают в свою орбиту?
    Конечно.

    Притягивают либо таких же Альф и Вождей, в этом случае счастливы оба.)))

    Но чаще, увы, сильные Женщины притягивают Мужчин с неразрешенным Эдипом. Такие женщины им очень напоминают Маму.

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Да, и есть такое расхожее выражение:"Сила женщины в слабости".
    Вот в чём эта самая слабость состоит?
    В том, чтобы не лезть поперек Мужчины в пекло))

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Когда говорят "Ты - сильная женщина" - слышится "Ты не женщина, ты мужчина". Кому нужны "мужчины в юбках"?
    А почему Вам так слышится, Лариса?

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Это что-то вроде "Все женщины в нашем роду были такими, и моя бабушка, и моя мама, и я..."?
    Есть ли шанс тогда соскочить с этого?
    А отчего нет?
    Отнесем это к прошлым "эпик фейл" и идем дальше)))

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для меня Сильная = сильная по темпераменту, Альфа, Королева, Жена Вождя


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но чаще, увы, сильные Женщины притягивают Мужчин с неразрешенным Эдипом. Такие женщины им очень напоминают Маму.
    Так Электра Эдип и притягивает - так что все честно

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение



    Так Электра Эдип и притягивает - так что все честно
    А как могут быть связаны сильный темперамент и Электра?

  25. #25
    А для меня сильная - это знающая и принимающая себя женщина.
    Осознанная, в общем)
    Мудрая. Целостная. Без внутренних раздирающих войнушек, которые будут выносить мозг ей и мужу. И неизбежно сказываться на семейных отношениях.
    Открытая с любимым человеком. Ну если это человек тоже целостный, интегрированный,
    а не закомплексованный мутант, который будет строить ее (и отношения) по струнке своих ригидных правил и установок.

    В общем, оба - проработанные чуваки)
    Ну или работающие над собой.
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 09.11.2011 в 11:21.

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как могут быть связаны сильный темперамент и Электра?
    Что такое "сильный темперамент", Птичка Тари?

  27. #27
    ^
    |
    |
    Немного подредактировал мыслюю))

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    ^
    |
    |
    Немного подредактировал мыслюю))
    Впечатляет

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    А для меня сильная - это знающая и принимающая себя женщина.
    Осознанная, в общем)
    Мудрая. Целостная. Без внутренних раздирающих войнушек, которые будут выносить мозг ей и мужу. И неизбежно сказываться на семейных отношениях.
    Открытая с любимым человеком. Ну если это человек тоже целостный, интегрированный,
    а не закомплексованный мутант, который будет строить ее (и отношения) по струнке своих ригидных правил и установок.

    В общем, оба - проработанные чуваки)
    Ну или работающие над собой.
    ТАКАЯ - может позволить себе побыть слабой )))

  30. #30
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ТАКАЯ - может позволить себе побыть слабой )))
    Да она вообще заморачиваться по этому поводу не будет))
    Она за пределами этих категорий)

Страница 1 из 29 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Женщина и Крокодил...
    от Танцующая в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 23:11
  2. Что значит иметь много друзей ?
    от Дракон совести в разделе Психология Личности
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 18:25
  3. Я - сильная личность, а мне говорят другое
    от Алеандра в разделе Психология Личности
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 21:02
  4. Нужна помощь жене. Сильная ревность.
    от Krokodil в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 07:14
  5. Почему жизнь девочки значит меньше, чем жизнь мальчика?
    от Simpatika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search