Страница 5 из 30 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 871
Тема:

Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

  1. #121
    Не мог не поделиться )))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB069300 1.jpg
Просмотров: 43
Размер:	41,7 Кб
ID:	53585

  2. #122

  3. #123
    Вспомнила тут. Довелось мне неделю вышагивать караулом у вечного огня в школьные годы.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Народ, вы темку и сообщения ув.Нага в частности - не читали что ли Если неть, то я нинаю, как тут дискутировать-то...
    И что? Это при чем? Это как-то должно изменить мнение людей,считающих День Победы праздником?
    Теперь к Нагу отсылаете
    "Это не я - это всё муж, это не я - это всё Наг"

    Мне близко то, о чем говорят Креслава и Пума

  5. #125
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    И что? Это при чем? Это как-то должно изменить мнение людей,считающих День Победы праздником?
    О, вы даже не представляете, насколько вы правы...
    Меняется мнение, бывало дело, наблюдал.

  6. #126
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    И что? Это при чем? Это как-то должно изменить мнение людей,считающих День Победы праздником?
    Теперь к Нагу отсылаете
    "Это не я - это всё муж, это не я - это всё Наг"

    Мне близко то, о чем говорят Креслава и Пума
    Оставляю за собой право с беседующими в таком тоне - не дискутировать
    /особенно если учесть, что дискуссия читается избирательно много не потеряю)

  7. #127
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Однажды, впреддверии 9 мая, на уроке Родного языка к доске вышел мальчишка с пожелтевшей газетой в руках.
    Из этой газеты он зачитал статью о подвиге героя, солдата ВОВ. И с гордостью сказал - это мой Дед.

    Можно, что угодно говорить - надо праздновать, не надо праздновать... Вот только гордости того мальчишки за Деда - не отнять))

  8. #128
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Я бы классифицировала ассоциации так:
    1. Время (весна)
    2. Символика (от герба до цвета неба)
    3. Действия ( от парадного шествия до копания в огороде)
    4. Чувства и эмоции

    все имхо))
    Последний раз редактировалось Adorable; 06.11.2011 в 20:14.

  9. #129
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Однажды, впреддверии 9 мая, на уроке Родного языка к доске вышел мальчишка с пожелтевшей газетой в руках.
    Из этой газеты он зачитал статью о подвиге героя, солдата ВОВ. И с гордостью сказал - это мой Дед.

    Можно, что угодно говорить - надо праздновать, не надо праздновать... Вот только гордости того мальчишки за Деда - не отнять))
    Безусловно. Но никто не претендует на отъем гордости

  10. #130
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Вот только гордости того мальчишки за Деда - не отнять))
    Но ведь гордость за предков, за свой Род - это ж естественно и нормально, и вроде бы.... это-то никто отнимать сейчас не собирается. Раньше - да, было дело, см.Павлика Морозова, плюс про практику отрекаться от родственников-"врагов народа"...

  11. #131
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    а по-моему не нужно путать и мешать в кучу гордость и чувство благодарности/уважения к памяти предков и их подвигу с тем, как пафосно отмечается День победы, особенно в разрезе заботы того самого "благодарного" государства о своих ветеранах. Я когда слышу эти речи "великих" и вспоминаю реалии сегодняшнего дня, в которых живут (нет, вернее существуют!) те ветераны-единицы, что еще живы, то вот кроме как "пафос", "цинизм" в голову ничего не приходит. имхо

  12. #132
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Безусловно. Но никто не претендует на отъем гордости
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но ведь гордость за предков, за свой Род - это ж естественно и нормально, и вроде бы.... это-то никто отнимать сейчас не собирается.
    Да. Вот только праздник Победы - это еще и та ниточка, которая связывает нас с Родом.
    Другой вопрос, что современные мальчишки все реже слышат те истории из первых уст..
    Однако, сегодня, 9 мая поздравляют не только ветеранов ВОВ, но и ветеранов Афганистана, Чеченских войн.

  13. #133
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Я когда слышу эти речи "великих" и вспоминаю реалии сегодняшнего дня, в которых живут (нет, вернее существуют!) те ветераны-единицы, что еще живы, то вот кроме как "пафос", "цинизм" в голову ничего не приходит. имхо
    Таки да.
    Я бы лично вместо пышных парадов, растяжек-плакатегов в городах и т.д. предпочла - однозначно - обеспечение нуждающихся в том ветеранов жильем, бесплатное лечение для них - качественное при чем, поездки в санатории и т.д. и т.п. А то кхм... пышные парады и очередь ветеранов на получение жилья... как-то это м-дя. Ессно никому свое мнение не навязываю.

  14. #134
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Таки да.
    Я бы лично вместо пышных парадов, растяжек-плакатегов в городах и т.д. предпочла - однозначно - обеспечение нуждающихся в том ветеранов жильем, бесплатное лечение для них - качественное при чем, поездки в санатории и т.д. и т.п. А то кхм... пышные парады и очередь ветеранов на получение жилья... как-то это м-дя. Ессно никому свое мнение не навязываю.
    ну да( тем более, что ветеранов по пальцам сосчитать осталось. но это не даст возможность нужным людям засветиться в очередной раз! а это другая тема для беседы(((

  15. #135
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Да. Вот только праздник Победы - это еще и та ниточка, которая связывает нас с Родом.
    Другой вопрос, что современные мальчишки все реже слышат те истории из первых уст..
    Однако, сегодня, 9 мая поздравляют не только ветеранов ВОВ, но и ветеранов Афганистана, Чеченских войн.
    Оль, ну тогда странно, что она связывает с Родом только раз в году... Что для этого повод нужен какой-то...

    Да, для меня 9 мая - это память о деде, о братьях отца, погибших на фронте, в первую очередь. И только в стописятую - о подвиге советского народа..

  16. #136
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    тогда странно, что она связывает с Родом только раз в году... Что для этого повод нужен какой-то...
    Дааа... У меня подобная мысля смутно крутилась...

  17. #137
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Теперь к Нагу отсылаете
    А я говорил где то о том. что это не праздник?
    Вроде-нет.
    Я говорил о другом
    Я говорил о том, какой именно праздник обычно считается главным в стране, расчитывающей просуществовать как можно дольше.
    О томя. что в свой день рождения мы обычно вкладываем больше эмоций, чем в в годовщину любого своего достижения после рождения.
    И отмечать день рождения нации или страны следует более торжественно и ярко, чем остальные праздники.
    ТО, что день Победы с первой половины 70-х постепенно практически стал отмечаться как день рождения нации, ни к чему хорошему не привело.
    Но дискуссия в этой теме, то, как конкретно она пошла, свидетельствует о том, что осознание этого обстоятельства для многих фактически разрыв шаблона, так быстро и так мощно включились защиты.
    Тут интересен вопрос ув. Птички Тари: а что, других поводов собраться за одним столом всему Роду нет?( например, банально - день рождения действующего главы Рода. как это принято во многих более стабильных цивилизациях? )

  18. #138
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А я говорил где то о том. что это не праздник?
    Вроде-нет.
    О том, что 9 мая не праздник, не ощущается как праздник - писала я. В семье и вообще в родне у нас - так уж сложилось - как праздник 9 мая не отмечался никогда, на моей памяти такого не было. Тех, кто не вернулся с войны - в этот день вспоминали и продолжают вспоминать. Ну это именно что конкретика о моих родственниках.
    Оххххх, мучительно вспоминаю, как бабушка - та, которая воевала - относилась к поздравлениям с 9 мая... По-моему... быстро благодарила и переводила разговор...

  19. #139
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А я говорил где то о том. что это не праздник?
    Вроде-нет.
    Я говорил о другом
    Я читала, да

    Я говорил о том, какой именно праздник обычно считается главным в стране, расчитывающей просуществовать как можно дольше.
    О томя. что в свой день рождения мы обычно вкладываем больше эмоций, чем в в годовщину любого своего достижения после рождения.
    И отмечать день рождения нации или страны следует более торжественно и ярко, чем остальные праздники.
    ТО, что день Победы с первой половины 70-х постепенно практически стал отмечаться как день рождения нации, ни к чему хорошему не привело.
    Праздник Победы в ВОВ как раз таки можно считать символом рождения нации, символом ее возрождения, светлых перемен, и того,что теперь всё будет по-другому, как доказательство, что тот кто придет к нам с мечом -действительно от меча и погибнет. Потому что фашизм угрожал уничтожением и нашему народу, и всему миру - освободить мир от этой заразы, выйти победителем - огромный повод для такого праздника, торжественного и яркого.

    Но дискуссия в этой теме, то, как конкретно она пошла, свидетельствует о том, что осознание этого обстоятельства для многих фактически разрыв шаблона, так быстро и так мощно включились защиты.
    Осознание, что празднование ни к чему хорошему не привело? Это очень спорный и неоднозначный момент, размышляя находить какие-то причинно-следственные связи...Теоретически можно вывернуть и в одну и в другую сторону, но, как тут уже говорили - гордость за родных и близких, светлая память - никуда не денется Можете называть это защитой, шаблоном, чем угодно - именно эта война так или иначе затронула каждую семью, всем есть что и кого вспомнить. Праздник Победы объединяет эти семьи, да, получается это самый реальный праздник народного единства. Скрепляет,дает надежду, да много светлых чувств вызывает у многих.

    Тут интересен вопрос ув. Птички Тари: а что, других поводов собраться за одним столом всему Роду нет?( например, банально - день рождения действующего главы Рода. как это принято во многих более стабильных цивилизациях? )
    А что, один повод обязательно заменяет собой другие? То есть либо праздновать День Победы, либо день рождения? С чего вдруг?

  20. #140
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Тут интересен вопрос ув. Птички Тари: а что, других поводов собраться за одним столом всему Роду нет?( например, банально - день рождения действующего главы Рода. как это принято во многих более стабильных цивилизациях? )
    А если есть и то, и другое - и День победы, и общий стол с родней по другим поводам.
    Вот сколько ни пыталась представить, для меня ВОВ не ассоциируется с операцией по удалению чего-то там мерзкого... Вот скорее как пройденное испытание.

    Может это просто связано с тем, что из моей родни мало кто был на фронте, по крайней мере лично я их не знала - не дожили они до моего рождения

    По поводу дня рождения страны. У меня стойкие ощущения, что до ВОВ - "красные" и "крестьяне", а после ВОВ - уже "советские люди". И в этом смысле это да, рождение страны в определенном смысле. А точнее возрождение...

    А ведь клиническую смерть многие отмечают как второе рождение. Как второй шанс жить.

    Хотя согласна, пафосные гуляния не придают какого-то дополнительного смысла этому празднику. Но по сути - отменить День Победы - останется только Новый год как наиболее народный праздник.

    Ув. Наг, а какой бы праздник Вы назначили "главным"? 12 июня (для России)? И как его еще сделать истинно народным, а не просто красным днем календаря?

  21. #141
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, а какой бы праздник Вы назначили "главным"? 12 июня (для России)?
    Главный праздник для России сейчас назначен на 4 ноября. Посмотрел ОРТ и РТР пару дней назад и утвердился в этом мнении.

  22. #142
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Главный праздник для России сейчас назначен на 4 ноября. Посмотрел ОРТ и РТР пару дней назад и утвердился в этом мнении.
    И я с этим совершенно согласна! Эти день моего бракосочетания, так приятно, когда вся страна, в едином порыве празднует вместе с тобой твой семейный праздник

  23. #143
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    И я с этим совершенно согласна! Эти день моего бракосочетания, так приятно, когда вся страна, в едином порыве празднует вместе с тобой твой семейный праздник
    Вот повезло

  24. #144
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ТО, что день Победы с первой половины 70-х постепенно практически стал отмечаться как день рождения нации, ни к чему хорошему не привело.
    .
    Интересно, зачем это понадобилось вдруг в 70-е годы?
    Был ведь уже официальный ДР - 7 Ноября - красный день календаря.
    Или это калька с американцев, у которых по сути ведь 2 праздника - День Благодарения (семейный) и День независимости (государственный)?

  25. #145
    Новый год.
    Единое Нажиралово на 10 дней с некогда 12-кратным отмечанием по всей стране.

  26. #146
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Новый год.
    Единое Нажиралово на 10 дней с некогда 12-кратным отмечанием по всей стране.
    Ога, хороший праздник с учетом того, что у нас часто любят "разрушим до основанья, а затем" - старое кончилось, теперь будет новое, ура-ура чистый лист) (есличО Новый год люблю нежно)) не за "с чистого листа" - а потому что волшебная зимняя сказка в блестках инея...)

  27. #147
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Я читала, да



    Праздник Победы в ВОВ как раз таки можно считать символом рождения нации, символом ее возрождения, светлых перемен, и того,что теперь всё будет по-другому,
    Вы годовщины свадьбы празднуете?
    Это конкретный вопрос

    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    как доказательство, что тот кто придет к нам с мечом -действительно от меча и погибнет. Потому что фашизм угрожал уничтожением и нашему народу, и всему миру - освободить мир от этой заразы, выйти победителем - огромный повод для такого праздника, торжественного и яркого.
    в пояснительной записке отдела памятных дат ЦК КПСС для политбюро так и было написано, Практически слово в слово.




    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Осознание, что празднование ни к чему хорошему не привело?
    смотря КАК праздновать. И смотря КАК праздновать остальное

    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Праздник Победы объединяет эти семьи, да, получается это самый реальный праздник народного единства.
    печально, что только это объяединяет

    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    А что, один повод обязательно заменяет собой другие? То есть либо праздновать День Победы, либо день рождения? С чего вдруг?
    во первых, у меня речь идет не о замене а об иеарахии
    а во вторых, и это существенно: не "день рождения" а именно "день рождения действующего на данный момент главы Рода"
    Это как "Государь " и "Милостивый государь!", примерно такая же разница)))

  28. #148
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А если есть и то, и другое - и День победы, и общий стол с родней по другим поводам.
    чем чаще собираться с родней. тем вообще то лучше
    А теперь скажите: по какому поводу конкретно Ваша семья собирается за одним столом в максимально полном объеме?

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Вот сколько ни пыталась представить, для меня ВОВ не ассоциируется с операцией по удалению чего-то там мерзкого...
    а отдельно взятое выражение "спасение мира от коричневой чумы" ассоциируется?

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Вот скорее как пройденное испытание..
    с чем бы из вашей личной биографии Вы бы сравнили это испытание?

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Может это просто связано с тем, что из моей родни мало кто был на фронте, по крайней мере лично я их не знала - не дожили они до моего рождения
    день поминовения есть у всех вменяемых цивилизаций в той или иной форме.
    Речь о другом


    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    По поводу дня рождения страны. У меня стойкие ощущения, что до ВОВ - "красные" и "крестьяне", а после ВОВ - уже "советские люди".
    в 1939-м это еще не были "советские люди"?
    Это не ирония, это просто вопрос. Как Вы ощущаете?

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    И в этом смысле это да, рождение страны в определенном смысле. А точнее возрождение...
    возрождение какой именно страны?
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А ведь клиническую смерть многие отмечают как второе рождение. Как второй шанс жить.
    озвучивают, и это нормально, Но не празднуют, по крайней мере - широко и публично. ПО крайней мере. в норме.
    Это очень интимное переживание




    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Хотя согласна, пафосные гуляния не придают какого-то дополнительного смысла этому празднику. Но по сути - отменить День Победы - останется только Новый год как наиболее народный праздник.
    и в этом смысл "пафоснывх гуляний", Чтобы именно он и оставался
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, а какой бы праздник Вы назначили "главным"? 12 июня (для России)? И как его еще сделать истинно народным, а не просто красным днем календаря?
    формально уже ввели насколько я знаю день России 4 ноября.
    Как его оформить чтобы он в максимальные сроки воспринимался хотя бы равным 9 мая?
    Я таких возмоджностей не вижу даже при современных технологиях воздействия на массовое сознание.
    ИМХО, нужно было выбрать дату. имеющую бОльшую историческую ценность.
    Может, таковая появится. А может, стоит чего то вспомнить
    Кремлеские политтехнологи таковы. что по их поводу мне на язык просится только реплика Джеймса Белуши из "Angel's Dance" ;"За такие деньги можно хотя бы раз в год попасть по мячу!"(с)
    Со совоей стороны я бы рекомендовал им тщательнее изучить опыт Шотландии и Франции ( бессменные европейские чемпионы по патриотизму), опыт Востока ( и ближнего и дальнего) и опыт США
    Учиться надо у чемпионов, это никогда не зазорно
    Если хочешь победить

  29. #149
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Интересно, зачем это понадобилось вдруг в 70-е годы?
    Был ведь уже официальный ДР - 7 Ноября - красный день календаря.
    Или это калька с американцев, у которых по сути ведь 2 праздника - День Благодарения (семейный) и День независимости (государственный)?
    если это была калька, то скорее с Пурима))
    день Благодранеия у американцев - это эволюция праздника урожая( по сути это и есть праздник урожая)
    Обычая праздновать всей семьей праздник урожая прекрасна.
    Но у американцев есть еще один гигантский семейный праздник- Рождество( так сказать, день рождения не их страны а их цивилизации) . Сделать день рождения цивилизации интимным семейным праздником - сильнейшая фича

  30. #150
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    если это была калька, то скорее с Пурима))
    день Благодранеия у американцев - это эволюция праздника урожая( по сути это и есть праздник урожая)
    Обычая праздновать всей семьей праздник урожая прекрасна.
    Но у американцев есть еще один гигантский семейный праздник- Рождество( так сказать, день рождения не их страны а их цивилизации) . Сделать день рождения цивилизации интимным семейным праздником - сильнейшая фича
    да.. а тут засада - большинство населения постсовка отмечают куда радостнее Новый Год нежели Рождество 7 января(((

Страница 5 из 30 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Формы хулиганства: психологические корни (на примере т.н. "технического троллинга")
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:14

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search