Страница 4 из 30 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 871
Тема:

Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что предлагается ассоциации других тоже в группы объединить.
    Да?

    Тогда наверное их надо все в одну кучу сперва собрать?

    Для меня День Победы - это праздник дедушки. Он его любил, отмечал, встречался с однополчанами, меня и братьев двоюродных с собой на парад брал, вспоминал, вспоминал, вспоминал...

    Когда он умер - это стал день памяти о нем, наравне с днем рождения и днем смерти. Но уже не праздник как таковой.
    Может потому, что они дети войны?
    Для родителей был праздник- напоминание, о войне, горе, голоде, страхе. Папе на 22 июня было 2,5 года, Мама родилась через неделю после начала войны - обе очень не любили ее вспоминать.
    И для меня сейчас это скорее праздник-воспоминание... И никаких устремлений в будущее..

  2. #92
    Природа — весна, вишня в цвету, небо, гвоздики, вскапывание земли для посадки, журавли...
    Люди — дедушки-бабушки, старики с орденами, ветераны, герои, партизаны, немцы...
    Чувства (или то,что их вызывает) - гордость, память, мужество, сила, патриотизм, боль, слезы, комок в горле, потери, единство, смерть, голод, нищета, могилы, страх, поминки, похоронки, радость, тревога...
    Идеология — эмблема победы, награды, праздник, парад, Вечный огонь, памятник Неизвестному солдату, возложение, салют, музыка, кинофильмы, выходной, минута молчания, водка, СССР, продуктовый набор, Молодая гвардия, история, ленточка, звезды, ордена, красное знамя, фашистские знамена, военная техника...

  3. #93
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Группы.
    Первая-прошлое страны,настоящее страны,прошлое свое,настоящее свое.
    Вторая(по сути первая)- война,детство,праздник,идеология.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Соберите КАЖДЫЙ сказанное собою и дру-
    гими - в четыре группы.
    Я в три категории уместился))

    - Воспоминания связанные с конкретными людьми войны (родственники, знакомые, личные истории)
    - Воспоминания основанные на учебниках истории (фронты, армии, битвы, ...)
    - Официальные обряды: выходной, парад, салют, флаги, вечный огонь, гвоздики к памятникам, нескончаемый пафос, показ фильмов ...

    Четвёртой категорией можно было бы выделить побочку вроде массового бухания, огородов и т.п.
    А можно было бы выделить сюда редкие продукты СОБСТВЕННОЙ обработки первых трёх категорий, переживания вроде "а вот бы я...".

  5. #95
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что предлагается ассоциации других тоже в группы объединить.
    В общие группы. Прочитать слова, которые написали все участники, выбрать похожие (одинаковые) слова и объединить в ассоциации.
    Я так поняла.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для родителей был праздник- напоминание, о войне, горе, голоде, страхе. Папе на 22 июня было 2,5 года, Мама родилась через неделю после начала войны - обе очень не любили ее вспоминать.
    Моя бабушка ходила в 1 класс, когда война началась. И она очень любит рассказывать о войне.
    Всякие ужастики и страшилки, стихи страшные.
    Она вообще про войну любит рассказывать. Про немцев, про маму про свою.
    В детстве я боялась этих ужастиков. Сейчас не боюсь.

  7. #97
    Возможно, несвязно:

    1. Семья
    2. Торжество
    3. Война
    4. Траур

  8. #98
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Моя бабушка ходила в 1 класс, когда война началась. И она очень любит рассказывать о войне.
    Всякие ужастики и страшилки, стихи страшные.
    Она вообще про войну любит рассказывать. Про немцев, про маму про свою.
    В детстве я боялась этих ужастиков. Сейчас не боюсь.
    Хм... По рассказам матери, дед, участник с 44го года тоже (как и у Птички Тари) не очень любил рассказывать.
    Один случай только рассказал и все.
    Последний раз редактировалось Вернон; 02.11.2011 в 20:43.

  9. #99
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Вы просто,наверное, себя сейчас накручиваете и очень мнительны Это к Вашим сообщениям о "некрофильских традициях" и испытываемых чувствах вины перед погибшими на войне. Отсюда Ваши "траурные" ассоциации.
    Сейчас - не накручиваю) И не накручивала когда писала их - писала первое что пришло...
    Мнительна?.. хммм, избирательно - быть может.
    Да, мне показалось - или Вы пытаетесь мои ассоциации представить "неправильными"?))
    Посещать могилу родных, ухаживать за ней, поминать- это тоже некрофилия? Что, неужели только лишь из-за гос.пропаганды и страха осуждения люди вынуждены это делать?
    По умолчанию - нет. Но это делают с разным настроем. В моей родительской семье он, настрой этот, был и есть с надрывом. Точнее, в одной из "половин" семьи - у родных по материнской линии.
    Последний раз редактировалось Эвол; 02.11.2011 в 20:42.

  10. #100
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для родителей был праздник- напоминание, о войне, горе, голоде, страхе. Папе на 22 июня было 2,5 года, Мама родилась через неделю после начала войны - обе очень не любили ее вспоминать.
    Папина мама не отмечала свой день рождения, который был 22 июня (она - воевала, зенитные войска.... ничего не рассказывала. Вся инфа - скупая - от моих родителей об этом.)
    9 мая?... Молча относила цветы к Вечному Огню...
    Это... не праздник. Это память, это важное и трагическое....но это не праздник. Не помню чтоб кто-то в семье 9 мая празднично отмечал...
    Последний раз редактировалось Эвол; 02.11.2011 в 20:43.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Хм... По рассказам матери, дед, участник с 44го года тоже (как и у Птички Тари) не очень любил рассказывать.
    Один случай только рассказал и все.
    Ну, он же участник. Участникам, наверное, не хочется.
    И потом... люди-то разные.
    Моя бабушка вот переживает, что про войну все забывают.
    И хочет так сказать, донести, что помнит, хотя бы до внуков...

  12. #102
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Сейчас - не накручиваю) И не накручивала когда писала их - писала первое что пришло...
    Мнительна?.. хммм, избирательно - быть может.
    Да, мне показалось - или Вы пытаетесь мои ассоциации представить "неправильными"?))
    Нет конечно, просто коробит это - "некрофильская традиция". Это из-за значимости праздника лично для меня и семьи. А бывают правильные и неправильные ассоциации? И какие же правильнее?

    По умолчанию - нет. Но это делают с разным настроем. В моей родительской семье он, настрой этот, был и есть с надрывом. Точнее, в одной из "половин" семьи - у родных по материнской линии.
    Ну а причем здесь гос.пропаганда? По-моему, быть Иванами родства не помнящими очень печально...но может быть экономно и практично, кто знает...

  13. #103
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, он же участник. Участникам, наверное, не хочется.
    И потом... люди-то разные.
    Моя бабушка вот переживает, что про войну все забывают.
    И хочет так сказать, донести, что помнит, хотя бы до внуков...
    Полностью согласна с Вами Тяжело вспоминать о войне тем, кто ее прошел...Мой дедушка тоже не любил рассказывать, бабушка и мама рассказали о всех подробностях. Но это праздник, праздник гордости за своих родных, которые через это всё прошли, выжили. Благодаря стойкости и мужеству которых мы живем

  14. #104
    Но тот день,связанный с победой над фашизмом, который угрожал уничтожением народов России, Украины и почти всему миру...- считать некрофильской традицией...Ну это перебор.
    А пропаганда в РОссии очень плохо работает, т.к. победа над врагом, которая далась ценой жизни десятка миллионов граждан - в недостаточной мере доносится до молодежи. И в стране победителе фашизма - процветает неофашизм.

  15. #105
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Нет конечно, просто коробит это - "некрофильская традиция". Это из-за значимости праздника лично для меня и семьи. А бывают правильные и неправильные ассоциации? И какие же правильнее?
    "Некрофильские традиции" - было сказано моим супругом о моей семье вне связи с Днем Победы) Перечитайте)
    Ну а причем здесь гос.пропаганда? По-моему, быть Иванами родства не помнящими очень печально...но может быть экономно и практично, кто знает...
    Это Вы кому и к чему?
    При чем госпропагнда - я таки писала выше.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Но тот день,связанный с победой над фашизмом, который угрожал уничтожением народов России, Украины и почти всему миру...- считать некрофильской традицией...Ну это перебор.
    А пропаганда в РОссии очень плохо работает, т.к. победа над врагом, которая далась ценой жизни десятка миллионов граждан - в недостаточной мере доносится до молодежи. И в стране победителе фашизма - процветает неофашизм.
    Как часто вы ездите на кладбище?

  17. #107
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Как часто вы ездите на кладбище?
    Какое отношение это имеет к теме?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Какое отношение это имеет к теме?
    Я спрашиваю - имеет.
    Ну?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Соберите КАЖДЫЙ сказанное собою и дру-
    гими - в четыре группы.

    То есть - слова схожие объедините )) По -
    смыслу.

    И опубликуйте. Здесь не более четырёх ас-
    социативных групп, к сожалению.
    1. Люди (Дедушки, Бабушки, Папа, Мама, Ветераны, Народ...)
    2. Чувства (Гордость, Слёзы, Голод, Тревога, Боль, Переживания, Страх, Радость...)
    3. Символы ( Вечный Огонь, Парад, плиты с именами Погибших, Военная Техника, Книги, Фильмы, Эмблема, Ленточка, Минута молчания, Марш, Салют...)
    4. Природа (Гвоздики, Цветы, Весна, Журавли, Вишня в цвету, Песок, Земля...)

  20. #110
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    1. Люди (Дедушки, Бабушки, Папа, Мама, Ветераны, Народ...)
    2. Чувства (Гордость, Слёзы, Голод, Тревога, Боль, Переживания, Страх, Радость...)
    3. Символы ( Вечный Огонь, Парад, плиты с именами Погибших, Военная Техника, Книги, Фильмы, Эмблема, Ленточка, Минута молчания, Марш, Салют...)
    4. Природа (Гвоздики, Цветы, Весна, Журавли, Вишня в цвету, Песок, Земля...)
    как приятно, когда люди и во сне, и во время полового акта обобщают по функциональному признаку))

  21. #111
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Приз, а давайте поступим просто.

    Каждый желающий - напишет по де-
    сять первых пришедших на ум слов -
    связывающихся у него с "День Побе-
    ды".

    Быстро, не раздумывая напишет.

    Коли наберём пусть бы десяток же-
    лающих - можно и порассуждать )

    Что полагаете, ув. Собеседники?
    День победы.

    Парк, парад.
    Дедушки.
    Красные знамена.
    Весна, (зелень, приятно пахнуть цветы и растения).
    Душевные песни.
    Героические фильмы.
    Слезы.
    Слава.
    Нация.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Чудесно, ув. Собеседники. Теперь вот что
    попрошу.

    Соберите КАЖДЫЙ сказанное собою и дру-
    гими - в четыре группы.

    То есть - слова схожие объедините )) По -
    смыслу.

    И опубликуйте. Здесь не более четырёх ас-
    социативных групп, к сожалению.
    1. Атмосфера праздника (весна, парк, парад, красные знамена, душевные песни).
    2. Герои, которыми гордишься (дедушки, героические фильмы).
    3. Чувства при всем этом (слезы).
    4. Патриотизм (нация, слава).

  23. #113
    Только что вернулся с реконструкции, освобождение Киева, был впервые. Много противоречивых чувств. В том числе и в контексте этой темы. Общался и "немцами" и с "красными". Самое главное, совершенно парадоксальное впечатление - с "немцами" общаться легче, их воспринимаешь более "своими". Почему так? Потому что они бОльшие актёры?

    Ещё подумаю.

  24. #114
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Приз, а давайте поступим просто.

    Каждый желающий - напишет по де-
    сять первых пришедших на ум слов -
    связывающихся у него с "День Побе-
    ды".

    Быстро, не раздумывая напишет.

    Коли наберём пусть бы десяток же-
    лающих - можно и порассуждать )

    Что полагаете, ув. Собеседники?
    Единство
    Сплоченность
    Родина
    Братство
    Уверенность
    Свобода
    Марш "Прощание славянки"
    Слезы
    Радость
    Причастность к нации

  25. #115
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Это... не праздник. Это память, это важное и трагическое....но это не праздник. Не помню чтоб кто-то в семье 9 мая празднично отмечал...
    Это- Праздник, который в моей семье и Роду отмечался всегда. Которого ждали, когда за большим столом собирались ВСЕ родные. Причем праздник всегда был радостным, наверное, потому, что люди, прошедшие войну, умели ценить его значимость. Собирались те, кто вернулся с нее. Деды мои не вернулись. Папин ушел в ополчение и пропал без вести под Вязьмой, мамин пал на Смоленщине, бабушка там же партизанила, была ранена. Мамина сестра после бомбежки госпиталя, где она была военврачом после третьего курса медвуза, потеряла ногу, дядя горел в танке, потерял руку и зрение, отца без сознания, контуженного, успел вытащить из горящего танка его командир, а сам не успел выбраться, сестра отца воевала в женском авиаполку Марины Расковой. "Ночные ведьмы"- так их называли.
    Пили водку, вспоминали,пели песни военные, радовались жизни. Такие у меня остались детские воспоминания. Постарше стала отец рассказывал про войну, их танковую армию после Победы в мае перебросили на войну с Японией, мама про эвакуацию. Ходили смотреть парад. Город всегда был праздничный и нарядный в этот день.
    Осталось ощущение чего-то очень светлого и радостного.

    Мне кажется, что сейчас этот праздник единственный, который объединяет всех.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что сейчас этот праздник единственный, который объединяет всех.
    На днях в новостях Яндекса была новость, что Патриарх сравнил День народного единства с Днем победы. И мне тогда пришла мысль, что вот как раз 9 мая - это и есть подлинный день народного единства. Может потому этот праздник так до сих пор и не изжил себя. Ведь именно в ВОВ сплотилась страна, до этого раздираемая то революцией, то гражданской войной, то коллективизацией и пр. А война уравняла и сплотила всех, заставила забыть различия в происхождении, национальности и пр. Слишком большую цену заплатили за это единство, но тем не менее...

  27. #117
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Народ, вы темку и сообщения ув.Нага в частности - не читали что ли Если неть, то я нинаю, как тут дискутировать-то...

  28. #118
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    На днях в новостях Яндекса была новость, что Патриарх сравнил День народного единства с Днем победы. И мне тогда пришла мысль, что вот как раз 9 мая - это и есть подлинный день народного единства.
    Напомнить бы Гундяеву о молебнах во славу германского оружия на оккупированных землях...

  29. #119
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это- Праздник, который в моей семье и Роду отмечался всегда. Которого ждали, когда за большим столом собирались ВСЕ родные. Причем праздник всегда был радостным, наверное, потому, что люди, прошедшие войну, умели ценить его значимость. Собирались те, кто вернулся с нее. Деды мои не вернулись. Папин ушел в ополчение и пропал без вести под Вязьмой, мамин пал на Смоленщине, бабушка там же партизанила, была ранена. Мамина сестра после бомбежки госпиталя, где она была военврачом после третьего курса медвуза, потеряла ногу, дядя горел в танке, потерял руку и зрение, отца без сознания, контуженного, успел вытащить из горящего танка его командир, а сам не успел выбраться, сестра отца воевала в женском авиаполку Марины Расковой. "Ночные ведьмы"- так их называли.
    Пили водку, вспоминали,пели песни военные, радовались жизни. Такие у меня остались детские воспоминания. Постарше стала отец рассказывал про войну, их танковую армию после Победы в мае перебросили на войну с Японией, мама про эвакуацию. Ходили смотреть парад. Город всегда был праздничный и нарядный в этот день.
    Осталось ощущение чего-то очень светлого и радостного.
    Осталось....
    У меня тоже остались воспоминания в основном.

    А сейчас вы как этот праздник празднуете? Ну вот в прошлом году?

  30. #120
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Осталось....
    У меня тоже остались воспоминания в основном.

    А сейчас вы как этот праздник празднуете? Ну вот в прошлом году?
    Никого уже нет в живых из тех моих родных, кто подарил нам всем этот Праздник.
    В прошлом году к сыну пришли друзья, мальчишки и девчонки чуть за 20.
    И праздновали, рассказывали про своих дедов, кто и где воевал, что рассказывал, благодарили их, потом отправились на салют.

Страница 4 из 30 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Формы хулиганства: психологические корни (на примере т.н. "технического троллинга")
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:14

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search