Страница 52 из 58 ПерваяПервая ... 224249505152535455 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 531 по 1 560 из 1724
Тема:

Мужская и женская сексуальность

  1. #1531
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    "Своеобразное наказание" в виде запрета на отношения с папой?..
    что-то вроде. не хорошая - значит - нельзя... пока не станешь хорошей... как стремление к горизонту...

  2. #1532
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    что-то вроде. не хорошая - значит - нельзя... пока не станешь хорошей... как стремление к горизонту...
    Ира, подумай о том, что запрет на отношения дочки с папой (Эдип), по своей сути, по смыслу, есть во многом ни что иное, как запрет на инцест. Хоть маленькая девочка конечно таких умных слов не знает-)

    В случае запретов на отношения дочки с папой, каковые имелись у тебя, такие запреты ко взрослости как правило благополучно вытесняются.
    Но! Брак, актуализируя Эдипову ситуацию, "воскрешает" вместе с ней и эти запреты, но направляются эти запреты уже не на реального папу, а на партнера, то есть на мужа. Соответственно, пробуждение этого запрета на отношения (по сути, на инцест) при вступлении в брак приводит к тому же, к чему приводят отношения девочки с ее папой в детстве, при таком раскладе. А именно, сексуально окрашенные чувства уступают место например дружбе, привязанности. При этом, из-за запрета на инцест сексуальня составляющая оказывается под запретом. При браке и актуализации вместе с ним Эдипа, именно это бессознательно привносится в свою уже семью и в отношения с мужем. Именно так нередко в браке сексуальные отношения нередко сходят на нет...И заменяются просто привязанностью и дружбой.У тебя сейчас похоже именно на такую ситуацию.

    Поразмысли...
    Последний раз редактировалось sega1978; 02.11.2011 в 23:07.

  3. #1533
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Добавлю еще пожалуй, что вот эта ситуация, когда из-за запретов на сексуальные отношения (идущих из твоих детских запретов на инцест), сексуальные отношения постепенно сходят на нет, сейчас воспроизводит некоторое подобие твоего Эдипова развития тогда, в детстве. Что еще раз подтверждает, что супружество актуализирует проблемы Эдипа.

  4. #1534
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    В связи с выше высказанным предположением, интересно было бы порассуждать, отчего так бывает, что браки, которые заключались ранее через сватовство (а наверное и сейчас еще заключаются кое у кого), часто бывают удачнее и крепче, чем браки, заключенные по романтической любви-)

    Не всегда конечно, но так бывает.

  5. #1535
    Единорожка, смотрю и вижу возможную себя. Мне просто повезло, что встретила мужа в 18 лет, а он, как я поняла теперь, похож на моего дедушку, которого я обожала. Именно муж сделал из меня женщину. Он заставлял краситься, одеваться, Выбирал мне одежду, дорогую косметику...С ним первые оргзмы, вообще оргазм только с ним.

  6. #1536
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Добавлю еще пожалуй, что вот эта ситуация, когда из-за запретов на сексуальные отношения (идущих из твоих детских запретов на инцест), сексуальные отношения постепенно сходят на нет, сейчас воспроизводит некоторое подобие твоего Эдипова развития тогда, в детстве. Что еще раз подтверждает, что супружество актуализирует проблемы Эдипа.
    Сергей, а есть четкие критерии завершенных Эдипа/Электры?

  7. #1537
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Сергей, а есть четкие критерии завершенных Эдипа/Электры?
    Марина, я где-то в первой половине этой темы описывал суть нормального завершения Эдипа. Там кое-какие критерии описал. Мне они кажутся достаточно четкими-)

  8. #1538
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    В связи с выше высказанным предположением, интересно было бы порассуждать, отчего так бывает, что браки, которые заключались ранее через сватовство (а наверное и сейчас еще заключаются кое у кого), часто бывают удачнее и крепче, чем браки, заключенные по романтической любви-)

    Не всегда конечно, но так бывает.
    Знаете, все друзья моего отца находили мужей своим дочерям. И мне с детства внушали, что и у меня будет так. Мама напишет дисер, папа найдет мужа. А я, козюля, поступила совсем наоборот.
    ИМХО. Когда родители приводят мужа дочери, отец таким образом передает свои полномочия будущему мужу, то есть как бы назначает его своим заместителем, и Электра разрешается.

  9. #1539
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Повторение - мать учения. Посмотрю.

  10. #1540
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Знаете, все друзья моего отца находили мужей своим дочерям. И мне с детства внушали, что и у меня будет так. Мама напишет дисер, папа найдет мужа. А я, козюля, поступила совсем наоборот.
    ИМХО. Когда родители приводят мужа дочери, отец таким образом передает свои полномочия будущему мужу, то есть как бы назначает его своим заместителем, и Электра разрешается.
    Я завтра постараюсь кое-что об этом и о сватовстве, в том числе, написать. Это позволит понять, почему брак, заключенный через третье лицо (то есть через сватовство) бывает удачнее классического, по романтической любви. Особенно при кривом Эдипе-)

  11. #1541
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Я завтра постараюсь кое-что об этом и о сватовстве, в том числе, написать. Это позволит понять, почему брак, заключенный через третье лицо (то есть через сватовство) бывает удачнее классического, по романтической любви. Особенно при кривом Эдипе-)
    Я продолжу свою мысль - кривой Эдип приводит к кривому выбору будущего партнера.
    Если же брак происходит через сватовство, есть шансы, что партнера выберут с разрешенным эдипом, и он поможет разрешить этот комплекс второму партнеру.

    И не даром выделено "третье лицо" - т.е. не родители выбирают со своим кривым Эдипом, а сторонний человек с опытом, способный подобрать супругов так, чтобы они помогли друг дружке достроить недополученное.

    Такой вариант
    Последний раз редактировалось Contradictio; 03.11.2011 в 00:45.

  12. #1542
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Это позволит понять, почему брак, заключенный через третье лицо (то есть через сватовство) бывает удачнее классического, по романтической любви.
    А вообще... У-у-х, меня подрывает на идее сватовства. Воспринимается мной как насилие, вторжение в личное пространство. Бр-р-р!!!

    "Повбивав би" (укр, [повбывав бы]) (с)

  13. #1543
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    иногда хочется на весь форум кричать - люди, огласите наконец весь список моих диагнозов!!! мож, тараканов легче ловить параллельно, а не последовательно? )))
    Ир, я процитировал Вадима с одной лишь целью - показать, что есть "свет в конце туннеля". Что возможно все исправить, пофиксить, и сохранить брак. Возможно!

    Ведь кто еще нас поддержит, как ни мы сами?

  14. #1544
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Я продолжу свою мысль - кривой Эдип приводит к кривому выбору будущего партнера.
    Если же брак происходит через сватовство, есть шансы, что партнера выберут с разрешенным эдипом, и он поможет разрешить этот комплекс второму партнеру.

    И не даром выделено "третье лицо" - т.е. не родители выбирают со своим кривым Эдипом, а сторонний человек с опытом, способный подобрать супругов так, чтобы они помогли друг дружке достроить недополученное.

    Такой вариант
    Лидия Смирнова в "Женитьбе Бальзаминова"

  15. #1545
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Я продолжу свою мысль - кривой Эдип приводит к кривому выбору будущего партнера.
    Если же брак происходит через сватовство, есть шансы, что партнера выберут с разрешенным эдипом, и он поможет разрешить этот комплекс второму партнеру.

    И не даром выделено "третье лицо" - т.е. не родители выбирают со своим кривым Эдипом, а сторонний человек с опытом, способный подобрать супругов так, чтобы они помогли друг дружке достроить недополученное.

    Такой вариант
    Третье лицо было раньше. Сейчас выбирают родители. Знаю достаточное количество таких пар.

  16. #1546
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А вообще... У-у-х, меня подрывает на идее сватовства. Воспринимается мной как насилие, вторжение в личное пространство. Бр-р-р!!!

    "Повбивав би" (укр, [повбывав бы]) (с)
    Однозначно. С детства. А представьте мне лет с 5 внушали, что папа найдет мне мужа. Реакция - бешенство. до сих пор.

  17. #1547
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Однозначно. С детства. А представьте мне лет с 5 внушали, что папа найдет мне мужа. Реакция - бешенство. до сих пор.
    У меня был такой претендент, нас познакомили родственники, от этого видимо было неприятие с моей стороны...Потом спустя несколько лет, и у меня и у него уже были семьи, приезжал ко мне в гости, вполне нормальный мч , интересно было повспоминать, пообщаться

  18. #1548
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У меня был такой претендент, нас познакомили родственники, от этого видимо было неприятие с моей стороны...Потом спустя несколько лет, и у меня и у него уже были семьи, приезжал ко мне в гости, вполне нормальный мч , интересно было повспоминать, пообщаться
    Не дальше теории дело дойти не успело. Я забеременела раньше (на 4 курсе), чем родители поняли, что я уже выросла

  19. #1549
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Я продолжу свою мысль - кривой Эдип приводит к кривому выбору будущего партнера.
    Если же брак происходит через сватовство, есть шансы, что партнера выберут с разрешенным эдипом, и он поможет разрешить этот комплекс второму партнеру.

    И не даром выделено "третье лицо" - т.е. не родители выбирают со своим кривым Эдипом, а сторонний человек с опытом, способный подобрать супругов так, чтобы они помогли друг дружке достроить недополученное.

    Такой вариант
    Немного уточню-)

    Чтобы человек, с запретом на инцест, был бы способен переносить брак, супружество, несмотря на запрет сексуальных отношений, ему необходимо выставить для себя определенные условия. Реально - эти условия и ограничения совершенно осязаемые. Например - не хочу, чтобы выбираемый мной муж чем-то напоминал мне моего папу, возможно даже он должен быть другим по кругу общения или по национальности, а не только по внешности. Это и есть то самое определенное условие, проявляющееся в выборе определенного типажа партнера, которое такому человеку позволяет создать семью, несмотря на запрет на инцест. Подсознательно же, источник этих ограничений и условий лежит во многом в Эдипе и идущим оттуда запрете на инцест.

    Если же несколько "разорвать" связь подсознательных ожиданий одного из партнеров с определенным типом выбираемого партнера (например, хочу, чтоб мой муж был из другого круга, не как папа) в самом начале отношений, то при переходе этих отношений в супружество, Эдипова ситуация воспроизводится в меньшей степени, хоть и все равно актуализируется. Эта подсознательная связь,в начале взаимоотношений, часто ослабляется например при сватовстве.

    При "романтической любви", "с потерей головы", эта связь на уровне подсознания, действует как правило гораздо сильнее. Что чаще приводит к созданию брака, в котором очень сильно актуализируется собственный детский Эдип. При сватовстве, эта привязка действует слабее, соответственно щанс создать более счастливую семью может увеличиваться.

    Так что я думаю, что определенная мудрость в сватовстве есть-)
    Последний раз редактировалось sega1978; 03.11.2011 в 14:18.

  20. #1550
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Может немного сложно, но как смог-)

  21. #1551
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А вообще... У-у-х, меня подрывает на идее сватовства. Воспринимается мной как насилие, вторжение в личное пространство. Бр-р-р!!!

    "Повбивав би" (укр, [повбывав бы]) (с)
    Прочитайте пост #1549...-)
    Возможно он позволит вам приблизится к пониманию того, отчего для вас сватовство - это вторжение в ваше личное пространство...

    То что больно, иногда проще вытеснить, чем осознать...(С)
    Последний раз редактировалось sega1978; 03.11.2011 в 14:29.

  22. #1552
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Чтобы человек, с запретом на инцест, был бы способен переносить брак, супружество, несмотря на запрет сексуальных отношений, ему необходимо выставить для себя определенные условия.
    Как и чем проявляются, воссоздаются в супружестве эти условия и ограничения?..
    Ведь такому человеку, чтобы переносить брак, необходимо выполнение этих ограничений, необходимо остаться "в рамках".

    Ирина, про тебя сейчас во многом говорю...

  23. #1553
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Третье лицо было раньше. Сейчас выбирают родители. Знаю достаточное количество таких пар.
    между разводом и мужем - когда маман моё сокрушалось, что я одна - я предложила ей выбрать для меня мужа... такая буря была, однако...

  24. #1554
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Как и чем проявляются, воссоздаются в супружестве эти условия и ограничения?..
    Ведь такому человеку, чтобы переносить брак, необходимо выполнение этих ограничений, необходимо остаться "в рамках".

    Ирина, про тебя сейчас во многом говорю...
    поняла, кажется, Серёж... запрет на секс в любом его виде с любым партнёром. запрет на любовь к люому человеку кроме матери...
    хочешь быть замужем - двигай на кухню, не высовывайся, смотри мужу в рот и не смей озвучивать свои желания, а то... и помни, что ты совершила преступление, за которое надо в тюрьму - за предательство....

  25. #1555
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Единорожка, смотрю и вижу возможную себя. Мне просто повезло, что встретила мужа в 18 лет, а он, как я поняла теперь, похож на моего дедушку, которого я обожала. Именно муж сделал из меня женщину. Он заставлял краситься, одеваться, Выбирал мне одежду, дорогую косметику...С ним первые оргзмы, вообще оргазм только с ним.
    муж, коли я накрашена - любуется на расстоянии, никогда не прикоснётся. и вообще, макияж и прихорашиваться у него очень чётко ассоциируются с изменой. я блёклая = я с ним, я верна. мы встретились за 30...

  26. #1556
    добавлюсь. бывшей - той самой, иделаьной - на момент знакомства с моим мужем было 19... в постели - сказочная, во многом он её лепил... настоял на том, чтобы она получила высшее образование... не жалел ни денег, ни времени, ни сил... у него была самая лучшая женщина на свете... была...

  27. #1557
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    поняла, кажется, Серёж... запрет на секс в любом его виде с любым партнёром. запрет на любовь к люому человеку кроме матери...
    хочешь быть замужем - двигай на кухню, не высовывайся, смотри мужу в рот и не смей озвучивать свои желания, а то... и помни, что ты совершила преступление, за которое надо в тюрьму - за предательство....
    Ну, бывает по разному...Но в принципе, да, эти условия и ограничения проявляются как различные сексуальные запреты. Например - сдержанность в сексуальных проявлениях мужа либо жены по отношению к партнеру, например - "оральный секс- это то, на что я никогда не пойду и т д". Притупление сексуального влечения. Или - однообразный секс. А иногда вообще фригидность или импотенция...И при этом часто человеком, о котором мы говорим, применяются попытки себя успокоить. Или оправдать... Одной из таких распространенных попыток является то, что человек начинает отрицать брак, брачные отношения. Отрицание брака при этом вовсе не всегда означает, что брака у этой женщины не будет-) Чаще всего тут можно наблюдать то, что называют "показухой", если на жаргоне. То есть внешне женщина брак признает, иногда даже может демонстрировать окружающим, что все хорошо, а внутреннего принятия брака у нее нет.

  28. #1558
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Я немного пореже буду писать в ближайшие дни. Выходные же-) На природу поедем с девчонками моими.
    Но вскоре постараюсь раскрыть, отчего ты Ирина, так держишься за этот брак. Несмотря на всю необычность этого явления-)

    Рад,что те рассуждения, которые я пишу в теме, тебе хоть чем-то полезны.

  29. #1559
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Я немного пореже буду писать в ближайшие дни. Выходные же-) На природу поедем с девчонками моими.
    Но вскоре постараюсь раскрыть, отчего ты Ирина, так держишься за этот брак. Несмотря на всю необычность этого явления-)

    Рад,что те рассуждения, которые я пишу в теме, тебе хоть чем-то полезны.
    Ирина, если не ошибаюсь, ты где-то писала, что любишь мужа?
    Было такое?

  30. #1560
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ирина, если не ошибаюсь, ты где-то писала, что любишь мужа?
    Было такое?
    было, Серёж - где-то на прсторах Тук-Тука, причём по твоему заданию было многабукофф )))

    забавно, на выходных произошла большая встреча родни - отмечали золотую свадьбу - так многие родственники - из тех, кто видит нас редко - рассыпались в комплиментах на тему того, какая мы гармоничная пара...

Страница 52 из 58 ПерваяПервая ... 224249505152535455 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сексуальность и разврат - пошлость , где разница?
    от Мирная в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 374
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 09:36
  2. Би-сексуальность
    от bi-joy в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 21:07
  3. Педофилия и раннеподростковая сексуальность как социально-психологические феномены
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 716
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 19:52
  4. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search