Страница 58 из 60 ПерваяПервая ... 2848555657585960 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 711 по 1 740 из 1790
Тема:

Секс психотерапевта с клиентом. Профессиональная этика. Табу, мифы и реальность

  1. #1711
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение

    Интересно, а что означает, когда психиатр всё пишет, пишет, пишет... изредка бросая на тебя беглый взгляд..
    Означает ли это крайнюю степень смущения от своих мыслей?
    А может, просто пытается таким образом скрыть, то что на
    самом деле думает в этот момент о пациенте? )

  2. #1712
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    психиатры знакомые (знакома не в качестве пациентки))) - с ними просто приятно побеседовать порой и, хочется подчеркнуть, что даже в личных беседах не проявляют ничего лишнего. Скорей такое впечатление, что они "следят" за собой, своими мыслями... "поймав" себя на какой-либо не типичной реакции, делают паузу, занимая ее обычно перебиранием документов на рабочем столе.
    Интересно, психиатры народ таки особенный...они идут в профессию именно поэтому ?

  3. #1713
    В кои-то веки прочел эту тему

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Теперь - внимание - вопрос!

    Чем коитус отличается от совместного
    чаепития с плюшкопоеданием?


    Попробуйте ответить, ОКи?
    Помимо кучи уже озвученных вариантов, у меня всплыл - "запретный".

    Мдя... Показательно

  4. #1714
    Пациенты с пограничной личностной организацией могут проявлять особенно интенсивные желания быть любимыми, выражать эротические требования, предпринимать настойчивые попытки контролировать терапевта и даже выступать с суицидальными угрозами, пытаясь вынудить терапевта к взаимности.(с)

    У пациентов с невротической психопатологией могут возникнуть мощные гомосексуальные желания, обращенные к аналитику того же пола, в истоках которых негативный эдипов комплекс соединен с доэдиповыми, орально зависимыми и анальными устремлениями.(с) Кернберг

  5. #1715
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    В кои-то веки прочел эту тему


    Помимо кучи уже озвученных вариантов, у меня всплыл - "запретный".

    Мдя... Показательно
    Ну озвучьте.
    А то у меня дурацкое ничем получается.
    ЗЫ С психотерапевтами- мужчинами общалась только однажды, а вот с врачи-мужчины, с которыми тесно общалась в профессиональной плоскости (врач-пациент), частенько предлагали секс, но очень корректно. Так что, ИМХО такие предложения - это тоже норма.

  6. #1716
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ну озвучьте.
    А то у меня дурацкое ничем получается.
    Так озвучил уже. Секс - "запретное", "то, что нельзя". Мдя

  7. #1717
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Так озвучил уже. Секс - "запретное", "то, что нельзя". Мдя
    Представляете какой у меня сдвиг, если я поняла не как секс- запретное, а как запретное - высказать свои мысли на эту тему. Тоже показательно

  8. #1718
    Очень интересная тема

    Странно, что никто не вспомнил позицию самого основателя эдипова комплекса по этому вопросу. А между тем, есть четкий принцип, правило абстиненции (воздержания) в психоаналитической терапии:

    З. Фрейд исходил из того, что специфика психоаналитического лечения требует воздержания от удовлетворения желаний пациента. Правило абстиненции включает в себя по меньшей мере два требования:

    ---во-первых, психоаналитик должен отказывать пациенту, рассчитывающему на ответное проявление эротических чувств, в удовлетворении его желания;

    ---во-вторых, он не должен допускать слишком быстрого освобождения пациента от его болезненных симптомов и страданий.

    Несоблюдение правила абстиненции затрудняет или делает невозможным успешное осуществление аналитической терапии. Потакание прихотям пациента и удовлетворение его эротических желаний обесценивает психоаналитическое лечение, которое, как считал З. Фрейд, «должно быть проведено в воздержании». Слишком быстрое устранение симптомов заболевания и страданий пациента может привести к временному облегчению его состояния, но не дает никаких гарантий того, что аналогичное заболевание не повторится в дальнейшем. В конечном счете правило абстиненции предполагает ориентацию аналитика на отказ от удовлетворения эротических желаний пациента на длительное по времени лечение, требующее обстоятельной аналитической работы по выявлению и устранению причин возникновения патогенных внутри-психических конфликтов, приведших к психическому расстройству. По словам З. Фрейда, даже на поздних стадиях лечения необходимо «соблюдать осторожность» и не давать «разрешения симптома и объяснения желания» прежде, чем пациент непосредственно не приблизится к ним, чтобы самому достичь такого решения.

    Принцип абстиненции подразумевает не физическое воздержание аналитика от удовлетворения желаний пациента, то есть его воздержание от полового общения, что само собой разумеется. Оно имеет более глубокий смысл и более широкое содержание. С точки зрения З. Фрейда, правило абстиненции предполагает соблюдение двух условий: необходимо сохранять у пациента потребность и тоску как силы, побуждающие его к работе и изменению, ибо уступка любовным требованиям или подавление их одинаково опасны для анализа; не допускать того, чтобы они отчасти ослабевали или успокаивались в результате получения суррогатного, а не настоящего удовлетворения, которое невозможно, пока не устранены вытеснения.

    /.../З. Фрейд подчеркнул: если из полноты своего отзывчивого сердца () аналитик будет отдавать пациенту все, что человек может получить от другого, то он допустит такую же экономическую ошибку, в которой повинны неаналитические санатории для нервнобольных, создающие для их обитателей благоприятные условия, в результате чего нервнобольные ищут в них вновь убежище от тягот жизни. В отличие от подобных учреждений в процессе аналитического лечения у пациента должно, по мнению З. Фрейда, оставаться много неисполненных желаний и целесообразно отказывать ему именно в таком удовлетворении, которое «он больше всего желает и настойчивее всего выражает».



    Ещё в связи с темой вспоминается статья Фрейда "О диком психоанализе", где он критикует соматический (физический) подход некоторых горе-аналитиков в терапии по разрешению комплексов. Рассказывал об одной молодой пациентке, сбежавшей от такого "дикого" аналитика к нему за разъяснениями, мол неужели в этом и заключается психоанализ
    И раскрыл термин "психосексуальности", где соматический компонент играет далеко не самую главную роль, т.е. разрешение конфликтов соматическим путём невозможно. «Кто не придерживается такого взгляда на психосексуальность, тот не имеет права ссылаться на научные положения психоанализа, в которых идет речь об этиологическом значении сексуальности. Исключительным подчеркиванием соматического фактора в сексуальном он, несомненно, очень упростил бы проблему, но пусть он один несет ответственность за такое свое поведение» З.Фрейд (с).
    Последний раз редактировалось Рысь; 04.11.2011 в 11:46.

  9. #1719
    То "опыт - сын ошибок трудных". Не более чем благое пожелание от самого Фрейда, я так понимаю.

    Рассказывал об одной молодой пациентке
    Ключевое слово - "молодой" )))))

  10. #1720
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    То "опыт - сын ошибок трудных". Не более чем благое пожелание от самого Фрейда, я так понимаю.
    Ну, тогда Эдипов комплекс можно так же считать не более чем предположением

    Ключевое слово - "молодой" )))))
    Это да Если воспользоваться приведенной выше аналогией с чаепитием...-то какой дурак будет насыщаться залежалыми чёрствыми булками? Только свежие и ароматные плюшки гарантируют подлинное удовольствие от насыщения. Я тоже думаю, что в этом выборе пациЭнток для "лечения сексом" есть своя вполне понятная закономерность

  11. #1721
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Ну, тогда Эдипов комплекс можно так же считать не более чем предположением



    Можно, отчего бы и не считать так? )) Ваше святое право)

  12. #1722
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    То "опыт - сын ошибок трудных". Не более чем благое пожелание от самого Фрейда, я так понимаю.

    Ключевое слово - "молодой" )))))
    молодой ... и не опытной
    почему им не интересовались дамы с опытом?
    наверное что то с ним всё таки не то
    может ванька встанька - давно не встанька?
    смотрел сейчас в гугле его портрет

    иначе на кой есть незрелую хурму от которой скулы сводит?

  13. #1723
    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    молодой ... и не опытной
    почему им не интересовались дамы с опытом?
    наверное что то с ним всё таки не то
    может ванька встанька - давно не встанька?
    смотрел сейчас в гугле его портрет

    иначе на кой есть незрелую хурму от которой скулы сводит?
    может - то ОН ими не интересовался? )))

  14. #1724
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема

    Странно, что никто не вспомнил позицию самого основателя эдипова комплекса по этому вопросу. А между тем, есть четкий принцип, правило абстиненции (воздержания) в психоаналитической терапии:

    З. Фрейд исходил из того, что специфика психоаналитического лечения требует воздержания от удовлетворения желаний пациента. Правило абстиненции включает в себя по меньшей мере два требования:

    ---во-первых, психоаналитик должен отказывать пациенту, рассчитывающему на ответное проявление эротических чувств, в удовлетворении его желания;

    ---во-вторых, он не должен допускать слишком быстрого освобождения пациента от его болезненных симптомов и страданий.

    Несоблюдение правила абстиненции затрудняет или делает невозможным успешное осуществление аналитической терапии. Потакание прихотям пациента и удовлетворение его эротических желаний обесценивает психоаналитическое лечение, которое, как считал З. Фрейд, «должно быть проведено в воздержании». Слишком быстрое устранение симптомов заболевания и страданий пациента может привести к временному облегчению его состояния, но не дает никаких гарантий того, что аналогичное заболевание не повторится в дальнейшем. В конечном счете правило абстиненции предполагает ориентацию аналитика на отказ от удовлетворения эротических желаний пациента на длительное по времени лечение, требующее обстоятельной аналитической работы по выявлению и устранению причин возникновения патогенных внутри-психических конфликтов, приведших к психическому расстройству. По словам З. Фрейда, даже на поздних стадиях лечения необходимо «соблюдать осторожность» и не давать «разрешения симптома и объяснения желания» прежде, чем пациент непосредственно не приблизится к ним, чтобы самому достичь такого решения.

    Принцип абстиненции подразумевает не физическое воздержание аналитика от удовлетворения желаний пациента, то есть его воздержание от полового общения, что само собой разумеется. Оно имеет более глубокий смысл и более широкое содержание. С точки зрения З. Фрейда, правило абстиненции предполагает соблюдение двух условий: необходимо сохранять у пациента потребность и тоску как силы, побуждающие его к работе и изменению, ибо уступка любовным требованиям или подавление их одинаково опасны для анализа; не допускать того, чтобы они отчасти ослабевали или успокаивались в результате получения суррогатного, а не настоящего удовлетворения, которое невозможно, пока не устранены вытеснения.

    /.../З. Фрейд подчеркнул: если из полноты своего отзывчивого сердца () аналитик будет отдавать пациенту все, что человек может получить от другого, то он допустит такую же экономическую ошибку, в которой повинны неаналитические санатории для нервнобольных, создающие для их обитателей благоприятные условия, в результате чего нервнобольные ищут в них вновь убежище от тягот жизни. В отличие от подобных учреждений в процессе аналитического лечения у пациента должно, по мнению З. Фрейда, оставаться много неисполненных желаний и целесообразно отказывать ему именно в таком удовлетворении, которое «он больше всего желает и настойчивее всего выражает».



    Ещё в связи с темой вспоминается статья Фрейда "О диком психоанализе", где он критикует соматический (физический) подход некоторых горе-аналитиков в терапии по разрешению комплексов. Рассказывал об одной молодой пациентке, сбежавшей от такого "дикого" аналитика к нему за разъяснениями, мол неужели в этом и заключается психоанализ
    И раскрыл термин "психосексуальности", где соматический компонент играет далеко не самую главную роль, т.е. разрешение конфликтов соматическим путём невозможно. «Кто не придерживается такого взгляда на психосексуальность, тот не имеет права ссылаться на научные положения психоанализа, в которых идет речь об этиологическом значении сексуальности. Исключительным подчеркиванием соматического фактора в сексуальном он, несомненно, очень упростил бы проблему, но пусть он один несет ответственность за такое свое поведение» З.Фрейд (с).
    Да, но мне всегда было интересно, почему он рекомендовал проводить психоанализ в таком ключе, а сам кормил пациентов, обнимал, гладил, занимал им деньги, гулял, оставлял дома и т.п.
    Помню, наткнулся на одно исследование.
    Группа специалистов проанализировала все ныне доступные материалы Фрейда (отчеты, переписки, книги, статьи и т.п.) (ну кроме тех top secret, которые откроют общественности в 59 году, если мне не изменяет память) и сравнила то, о чем он писал, с тем, что он делал.
    В конце исследования были сделаны небезынтересные выводы.

    Блин, где ж оно у меня есть, я ж его даже распечатывал как-то.
    Я обязательно поищу и сражу выложу сюда!

  15. #1725
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    о чем он писал, с тем, что он делал.
    В конце исследования были сделаны небезынтересные выводы.

    Блин, где ж оно у меня есть, я ж его даже распечатывал как-то.
    Я обязательно поищу и сражу выложу сюда!
    Да, плиз, выложите. Очень интересно.

  16. #1726
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Да, но мне всегда было интересно, почему он рекомендовал проводить психоанализ в таком ключе, а сам кормил пациентов, обнимал, гладил, занимал им деньги, гулял, оставлял дома и т.п.
    Помню, наткнулся на одно исследование.
    Группа специалистов проанализировала все ныне доступные материалы Фрейда (отчеты, переписки, книги, статьи и т.п.) (ну кроме тех top secret, которые откроют общественности в 59 году, если мне не изменяет память) и сравнила то, о чем он писал, с тем, что он делал.
    В конце исследования были сделаны небезынтересные выводы.

    Блин, где ж оно у меня есть, я ж его даже распечатывал как-то.
    Я обязательно поищу и сражу выложу сюда!
    Случайно не исследование Олега Акимова Он много чё доказывал, тоже на основе доступных материалов по Фрейду. Доказывал, что Фрейд подделывал и выдумывал факты, в книгах описаны истории мнимых пациентов, присвоил себе авторство Брейеровской книги.. Короче - лжец и врун, а все купились
    Также читала несколько разных биографий Фрейда - и прилизанных, и критичных, и более-менее нейтральных.
    Версий много, есть выбор - кому верить, а кому нет

  17. #1727
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Случайно не исследование Олега Акимова
    Я такое не читаю
    Анализ проводился группой иностранных ученых.

  18. #1728
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Я такое не читаю
    Анализ проводился группой иностранных ученых.
    Ну, надеюсь, не британских
    Интересно было бы почитать

  19. #1729
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Ну, надеюсь, не британских
    Интересно было бы почитать
    Если не изменяет память, там американская группа исследователей из какого-то учреждения была, обязательно скину)
    А почему "не британских"?)

  20. #1730
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Если не изменяет память, там американская группа исследователей из какого-то учреждения была, обязательно скину)
    А почему "не британских"?)
    потому, что британские учОные много чего интересного понаоткрывали! шнобелевской премии (или здесь)аж на всех не хватает! )))

    В Британии выделяется много средств на науку и там любят распиливать научные фонды под исследование всякой фигни.
    Ну, допустим, лауриаты Шнобелевки за 2010 год:
    Инженерия. Группа британских учёных под руководством Карины Ацеведо-Вайтхаус. За усовершенствование метода сбора китовых соплей, используя дистанционно управляемый вертолёт.
    Мир. Группа британских ученых. За доказательство, что ругань снимает боль.

    ЗЫ. Комментарий к последнему исследованию: у Китаева-Смыка есть соответствующие научные работы, в которых доказывается, что здоровый мат действительно уменьшает ощущение боли и в некоторых случаях ускоряет выздоровление.

  21. #1731
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    потому, что британские учОные много чего интересного понаоткрывали! шнобелевской премии (или здесь)аж на всех не хватает! )))

    В Британии выделяется много средств на науку и там любят распиливать научные фонды под исследование всякой фигни.
    Ну, допустим, лауриаты Шнобелевки за 2010 год:
    Инженерия. Группа британских учёных под руководством Карины Ацеведо-Вайтхаус. За усовершенствование метода сбора китовых соплей, используя дистанционно управляемый вертолёт.
    Мир. Группа британских ученых. За доказательство, что ругань снимает боль.

    ЗЫ. Комментарий к последнему исследованию: у Китаева-Смыка есть соответствующие научные работы, в которых доказывается, что здоровый мат действительно уменьшает ощущение боли и в некоторых случаях ускоряет выздоровление.
    В таком случае - да, но.

    Но я все ж имел ввиду псих.науку.
    Далеко ходить не надо, те же психоаналитические направления там очень сильные.
    Кляйнианцы, винникотцы, фейербернцы и т.д и т.п.

    Ну мы уже оффтопим. Секаса мало в нашем общении)))

    По теме - я солидарен с ув. Джубалом.

  22. #1732
    Гавриэль
    Кстати, докачал те лекции МГУшные, которые ты скидывал.
    Спасибо!
    Сегодня начну смотреть.
    Тебе никакие еще классные лекции не встречались?

  23. #1733
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Комментарий к последнему исследованию: у Китаева-Смыка есть соответствующие научные работы, в которых доказывается, что здоровый мат действительно уменьшает ощущение боли и в некоторых случаях ускоряет выздоровление.
    Словарный запас большой должен быть для эффекта выздоровления? А то я только три слова матерных знаю

  24. #1734
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Словарный запас большой должен быть для эффекта выздоровления? А то я только три слова матерных знаю
    Этого более чем достаточно. Используйте основные способы словообразования и к выздоровлению семимильными шагами

    На самом деле , хватит и одного , морфологического способа словообразования.

    Хотя, конечно, без перехода из одной части речи в другую не обойтись, ДВА, нужно два способа словообразования. Но это уже следующий этап ))))))))

  25. #1735
    Vasilisa, ознакомься:
    Психофизиологические и социально-психологические аспекты сексуальных инвектив и «матерной речи»

    ЗЫ. Единственное, что стоит добавить - Китаев-Смык не како-то там Лимонов и подобные, он военный психиатр, психиатр нашей космонавтики.

    Ах, да, вот ещё что следует добавить:
    На женщин мат действует иначе. У них он тоже способствует выработке андрогенов, но у нормальной женщины андрогенов не должно быть много. Косметологи обратили внимание на то, что у женщин и девушек из компаний, где мат - обыденный язык, тело обрастает волосами и начинает, как у подростков, ломаться голос. Если мужчина не хочет причинить девушке и женщине вред, при них «выражаться» нельзя потому, что матерная речь им вредна, провоцируя гормональные нарушения. Особенно опасно увлечение ею в подростковом возрасте. Сексуально-скабрезные ругательства вредно влияют на растущий детский организм и становление неокрепшей психики ребенка.
    ))
    Последний раз редактировалось Гавриэль; 06.11.2011 в 13:13.

  26. #1736
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    потому, что британские учОные много чего интересного понаоткрывали! шнобелевской премии (или здесь)аж на всех не хватает! )))
    Да К тому же "британские ученые установили.." - уже давно такой же штамп, как и "всё прогрессивное человечество считает..."

    ЗЫ. Комментарий к последнему исследованию: у Китаева-Смыка есть соответствующие научные работы, в которых доказывается, что здоровый мат действительно уменьшает ощущение боли и в некоторых случаях ускоряет выздоровление.
    Кстати, есть такая интересная программа "разрушители мифов", один из выпусков которой был посвящен проверке этого мифа. Людям предлагалось опустить руку в сосуд со льдом и держать так долго, как смогут, при чем первый раз - надо было смачно ругаться, когда болело сильно, а второй - заменять выражения на более цензурные. В итоге, когда люди выражали своё самочувствие не ругательствами, а словами типа "гиппопотамчики", "щеночки" - они гораздо меньше времени могли терпеть ледяную воду со льдом. Смешная передача получилась




    Ну и чтобы так нагло не оффтопить...Считаю,что секс с клиентом во имя благой цели как его "выздоровление" - не более чем удовлетворение личных потребностей психотерапевта, и к терапии это не имеет никакого отношения. При чем обратные утверждения ни на чем не основываются.

  27. #1737
    Так что, милые дамы, если вы пришли к психиатру, а он вас матом обложил, то это совсем не означает, что психиатр хам - это он осуществляет сексуальную интервенцию по разрешению вашей Электры, но в рамках врачебной этики и в согласии с канонами Дедушки Фройда! )))

  28. #1738
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Так что, милые дамы, если вы пришли к психиатру, а он вас матом обложил, то это совсем не означает, что психиатр хам - это он осуществляет сексуальную интервенцию по разрешению вашей Электры, но в рамках врачебной этики и в согласии с канонами Дедушки Фройда! )))
    А если дама матом обложила психотерапевта? Диагноз гарантирован? А если с научными трудами Китаева-Смыка придешь? Правильно поймёт?

  29. #1739
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Так что, милые дамы, если вы пришли к психиатру, а он вас матом обложил, то это совсем не означает, что психиатр хам - это он осуществляет сексуальную интервенцию по разрешению вашей Электры, но в рамках врачебной этики и в согласии с канонами Дедушки Фройда! )))
    Аха ) А если совместил эту самую сексуальную интервенцию с
    обкладыванием матом, то видимо - верх фрейдисткого подхода )
    Хоты вот потом, вдруг если у этих милых дам глаза откроются,
    побредут бедняжки в поисках другого психотерапевта, что бы
    от последствий предыдущей в себя прийти. В принципе, те слу -
    чаи, о которых читала - там серьезно все это, с последствиями -
    то. И дамам там, совсем не до шуток как - то.

    Потому все - таки важно это - выбор психотерапевта. Вот на
    днях буквально, статью тут прочла в "Статьях", как раз вообще
    как подходить к выбору психотерапевта - очень она мне понра -
    вилась. Очень там все четко и понятно, на мой взгляд написано.
    https://vezha.com/content/3-psychotherapy-for-clients
    Статья, правда, не коротенькая, но по моему, стоит того, чтобы
    её прочесть. Хорошо бы её перед приемом психотерапевта, вы -
    давать читать клиентам, но думаю, мало кто из самих психоте -
    рапевтов на это согласится )

  30. #1740
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А если дама матом обложила психотерапевта? Диагноз гарантирован? А если с научными трудами Китаева-Смыка придешь? Правильно поймёт?
    Ну, по идее, если специалист грамотный, квалифицированный
    и опытный, то много чё понять может. Да, наверняка, психоте -
    рапевты у себя на приемах всякое видели, и по отношению к
    себе тоже. Так что уж матом точно не удивишь )

Страница 58 из 60 ПерваяПервая ... 2848555657585960 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. секс после родов
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 23:04

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search