Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 130
Тема:

Как отбить манипулятивные техники или как отказаться от навязчивых продуктов?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А меня еще в пору расцвета гербалайфа соседка как-то взялась агитировать им заняться. Я слушала, со всем соглашалась, а потом сказала, что занялась бы, но вот денег нет и попросила ее одолжить мне на вступительный взнос. И сказала, что отдам, когда в Гербалайфе эту сумму заработаю. На этом разговор сразу и прекратился почему-то
    А-ха-ха)) Классно!

  2. #32
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А-ха-ха)) Классно!
    Ага.. а моя подруга сказала: Конечно! Никаких проблем! Потом, заработаешь - отдашь!
    Причем крупную сумму..))

  3. #33
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Ув, Собеседники!
    Я уже кажется рассказывал про то, как однажды , лет 12 назад, в мой офис ( тода он у меня был)) заглянула пара свидетельниц Иеговы.
    У меня как раз выдалось "трошэкы часу та надхнеэння" (с) (немного времени и вдохновения), и я решил с ними поиграться.
    "ОК.- сказал я.- Итак, это все таки коммерческая структура. следовательно, каждый, кто сюда приходит, что то рассчитывает мне продать.." "Мы ничего не продаем!- на автопилоте ответила одна из них, ведущая.- "Велл.- сказал я.- "Но поскольку это коммерческая структура, всякий. кто НЕ продает, автоматически - покупатель. Итак: что вы хотите у меня приобрести?"
    "Вашу душу"- ответила ведущая, тоже - как бы автоматически, не задумываясь, к удивлению второй (в транс , как вы понимаете, первой я погрузил незаметно в транс именно ее))
    "Не вопрос"- ответил я.-"давайте торговаться. Итак: Вы хотите приобрести у меня мою душу.
    Я Вас прекрасно понимаю. Душа - это весьма ликвидный товар. А что Вы предложите мне взамен? за мою душу?"
    "Ваше послушание Богу" -не задумываясь, ответила ведущая.
    "Пардон!"-ответил я. -"МОЮ душу в обмен на МОЕ ЖЕ послушание?! Красиво. Но зачем мне при таком раскладе вы? душа - моя. и послушание - мое же. В таком случае я могу просто слушаться Бога и без посредников в виде вас...."
    "Вы нас не поняли...."- начала оправдываться первая. и часто задышала. как будто у нее вот вот начнется катарсис.
    "Пошли!"- потянула ее вторая( именно она была в паре старшей. Не ведущей - старшей

    Они ушли, и все обитатели моего офиса наконец то смогли откровенно дать волю своим эмоциям и с чистой совестью оказаться паЦталом
    Этот диалог я буду помнить всю жизнь
    "Вашу душу в обмен на Ваше же послушание"(с)
    Универсальная формула ВСЕХ экономических ( да и других) культов
    В чем их технология?
    Нужно подловить человека в состоянии отчаяния ( именно отчаяния)
    уговорить его совершить некий отчаянный экономический поступок с необратимыми последствиями,передвинуть порог отчаяния в сторону его увеличения.
    ( вложить ровно столько, чтобы больше ни на что не осталось, с поправкой на то, что для него конкретно - порог отчаяния)\
    И тогда, чтобы вернуть свое, он вынужден будет бегать и индуцировать других
    Чтобы жить в ситуации запредельного отчаяния, он вынужден будет полюбить это отчаяние
    Войти в экзальтацию ( смесь страха и радости, для этого их и накачивают т н "позитивным мышлением")
    На экзальтацию присаживаются как на наркотик
    С другой стороны, экзальтация весьма индукционна ( ею легко заражать)
    ПО сути, это просто динамика стокгольмского синдрома в чистом виде
    Что делает человека уязвимым?
    Во- первых, отчаяние
    Во-вторых, идеи реванша, , желание немедленно отыграться, очень быстро разбогатеть с нуля. например.
    А что генерирует идеи реванша?
    Ощущение своего безнадежного отставания.
    "Годы идут, а я...."(с), "Вот так всю жизнь и ..."(с)
    Вот чего нужно не допускать себе в голову.
    Вот что делает нас уязвимыми для такого рода индукции

  4. #34
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А что генерирует идеи реванша?
    Ощущение своего безнадежного отставания.
    "Годы идут, а я...."(с), "Вот так всю жизнь и ..."(с)
    Вот чего нужно не допускать себе в голову.
    Вот что делает нас уязвимыми для такого рода индукции

    Наконец-то , здравствуйте уважаемый Наг!

    Как раз такое внушение и было, пытались внушить ( это уже не первый раз) , что я недостаточно полноценно живу , недостаточно богата , жизнь моя скучна ( на самом деле это стереотип в обществе сильнейший - ну какая может быть интересная жизнь с тремя детьми да сидя дома?) , ну а когда я говорю , что у меня все хорошо, я столько лет мечтала не пахать как Папа Карло и Вы мне предлагаете опять в это купи-продай , мечтай-стремись? На что начинаются вопли , что как я могу быть довольна жизнью пока не съездила ( тут перечисляеются все заветные места на земле и предела мечтаний в путешествиях конечно же нет).

  5. #35
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Наконец-то , здравствуйте уважаемый Наг!

    Как раз такое внушение и было, пытались внушить ( это уже не первый раз) , что я недостаточно полноценно живу , недостаточно богата , жизнь моя скучна ( на самом деле это стереотип в обществе сильнейший - ну какая может быть интересная жизнь с тремя детьми да сидя дома?) , ну а когда я говорю , что у меня все хорошо, я столько лет мечтала не пахать как Папа Карло и Вы мне предлагаете опять в это купи-продай , мечтай-стремись? На что начинаются вопли , что как я могу быть довольна жизнью пока не съездила ( тут перечисляеются все заветные места на земле и предела мечтаний в путешествиях конечно же нет).
    так отож))

  6. #36
    Меня больше удивляет сила манипуляции на страхах))Вот боица человек потерять кого-то или что-то..и тут кто-то подпевает" если не хочешь потерять, то делай то-то, то-то")))Этим пользуюца гадальщицы и всякого рода аферисты...также иногда близкие люди)))мне кажется близки не осознанно манипулируют)))иэх

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    [B]
    В чем их технология?
    Нужно подловить человека в состоянии отчаяния ( именно отчаяния)
    уговорить его совершить некий отчаянный экономический поступок с необратимыми последствиями,передвинуть порог отчаяния в сторону его увеличения.
    ( вложить ровно столько, чтобы больше ни на что не осталось, с поправкой на то, что для него конкретно - порог отчаяния)
    Хм.. Знакомая начала меня активно агитировать именно после развода... При том, что она была знакомой в большей степени моего бывшего мужа
    Получается, и правда - ловила. ))))

  8. #38
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Опять таки бывает очень качественное впаривание , такое , когда даже не понимаешь , что вот оно приключилось ( Ратри , спасибо за книжку).

    Кхм , но вопрос остался , выезжать я должна 4го рано утром. А я не знаю как отмазаться

    сослаться на болезнь , не желание - это временный уход и рассчитанный на слабость духа , потому как это будет отложение проблемы на время всего лишь.

    посыл нах или игнорирование - более жесткий метод , но внутренне неприятный мне ( хочется ведь остаться хорошей и Мирной неконфликтной кошечкой) ( вспомнила Макса сразу)

    включить дурочку - вряд ли прокатит с моей рассудительной натурой - не поверит

    Грамотно объяснить что по чем и что я об этом на самом деле думаю - смело , но эффективно ли? Так как тут я по полочкам не разложу , будет перебивание и очередная промывка мозгов.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Опять таки бывает очень качественное впаривание , такое , когда даже не понимаешь , что вот оно приключилось ( Ратри , спасибо за книжку).

    Кхм , но вопрос остался , выезжать я должна 4го рано утром. А я не знаю как отмазаться

    сослаться на болезнь , не желание - это временный уход и рассчитанный на слабость духа , потому как это будет отложение проблемы на время всего лишь.

    посыл нах или игнорирование - более жесткий метод , но внутренне неприятный мне ( хочется ведь остаться хорошей и Мирной неконфликтной кошечкой) ( вспомнила Макса сразу)

    включить дурочку - вряд ли прокатит с моей рассудительной натурой - не поверит

    Грамотно объяснить что по чем и что я об этом на самом деле думаю - смело , но эффективно ли? Так как тут я по полочкам не разложу , будет перебивание и очередная промывка мозгов.
    а просто: не хочу? Я тут подумала и поняла - не хочу.

  10. #40
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Вот еще один довод: что они год пользовались продукцией просто так и только потом занялись и им поперло. Ее муж говорит , что вот , недавно перечислили 40 тыс. Но я не стала спрашивать , а сколько он "потратил" даже на те же поездки. А поездки они считают бонусом , приятным при чем. Нет, я мечтаю съездить и в Казань , и в Киев , и в другие города, но я не хочу привязывать их к семинарам. Нельзя что ли просто расслабиться и гулять по городу без всяких сходок? Я уж не буду говорить, что за полгода я сама , наверное , такую же сумму покупателям своим на уступках оставляю.


    Кстати , когда я ездила на встречи форумчан - меня тоже пугали сектой, говорили даже , что "смотри , главное, квартиру не продавай" )))

  11. #41
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а просто: не хочу? Я тут подумала и поняла - не хочу.
    Угу. Не хочу и всё.
    Или не имеешь права, Ирин?

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Кстати , когда я ездила на встречи форумчан - меня тоже пугали сектой, говорили даже , что "смотри , главное, квартиру не продавай" )))
    Т.е. они видят тот "крючок", за который тебя можно зацепить, получается?


    и опасаются, что их могут опередить?

  13. #43
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Кхм , но вопрос остался , выезжать я должна 4го рано утром. А я не знаю как отмазаться
    А ответ: "Мне это не интересно" - не то?

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Угу. Не хочу и всё.
    Или не имеешь права, Ирин?
    Мне кажется то, что Иринка придумывает оправдания, уже означает, что ее подсекли((((

    Обычно люди как-то не заморачиваются формулировками...

  15. #45
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. они видят тот "крючок", за который тебя можно зацепить, получается?


    и опасаются, что их могут опередить?

    Тогда говорили другие люди , да и мое увлечение психологией я никому не навязываю и не говорю , что не прочитай они тут все темы - не смогут счиаться полноценными людьми. Я как-то "каждому свое" считаю.
    Последний раз редактировалось Мирная; 31.10.2011 в 14:49.

  16. #46
    А на мужа сослаться? Сказать что он против, и тебя не отпускает.

  17. #47
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется то, что Иринка придумывает оправдания, уже означает, что ее подсекли((((

    Обычно люди как-то не заморачиваются формулировками...

    Наташ , дело-то не в этом совсем , кроме моей ситуации ведь много же и других. Мне неинтесрено и неохота примитивно , действенно , НО НЕИНТЕРЕСНО.
    Можно же просто порассуждать? Откуда берется и куда девается?

  18. #48
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А на мужа сослаться? Сказать что он против, и тебя не отпускает.

    Уморила , Марин , правда , это после того как все знают , что у меня зеленый свет хоть на луну , лишь бы я НАЕЛАСЬ уже впечатлениями и его не трогала.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Наташ , дело-то не в этом совсем , кроме моей ситуации ведь много же и других. Мне неинтесрено и неохота примитивно , действенно , НО НЕИНТЕРЕСНО.
    Можно же просто порассуждать? Откуда берется и куда девается?
    порассуждать очень хорошо как раз.

    Но ты ж задала вопрос:
    "Что мне им соврать такого?"
    Вот и удивляюсь - почему не прокатит правда?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Уморила , Марин , правда , это после того как все знают , что у меня зеленый свет хоть на луну , лишь бы я НАЕЛАСЬ уже впечатлениями и его не трогала.
    Сын не хочет один оставаться.
    Перевести стрелки на кого-нибудь.

  21. #51
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот и удивляюсь - почему не прокатит правда?
    Так правда-то заключается что "не впаривайте мне всякую муйню" , а не не хочется или неинтересно.


    Я с чужими-то этим и ограничиваюсь , а вот когда свои ... Почему мне все время сейчас Макс вспоминается?

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Так правда-то заключается что "не впаривайте мне всякую муйню" , а не не хочется или неинтересно.
    ну и скажи)))

  23. #53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я с чужими-то этим и ограничиваюсь , а вот когда свои ... Почему мне все время сейчас Макс вспоминается?
    Потому что свои хотят тебе сделать как лучше. С их точки зрения видимо так и есть. Что ты не понимаешь как у них там здорово, а если начнешь, то должно понравиться. И получается, что, отказываясь, ты ставишь под сомнение правильность их выбора. Тогда получается, что они дураки, что этим занимаются. А дураками себя неохота наверное чувствовать.

  24. #54
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Потому что свои хотят тебе сделать как лучше. С их точки зрения видимо так и есть. Что ты не понимаешь как у них там здорово, а если начнешь, то должно понравиться. И получается, что, отказываясь, ты ставишь под сомнение правильность их выбора. Тогда получается, что они дураки, что этим занимаются. А дураками себя неохота наверное чувствовать.

    Это точно , Марин. Но я никогда не смогу доказать , что мой выбор тоже правильный. Я , когда бывшим знакомым рассказываю про себя свою семью, мне начинают сочувствовать , понимаешь? Ладно хоть не живу на одну зарплату , а то б ваще в бомжихи записали )))

  25. #55
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм.. Знакомая начала меня активно агитировать именно после развода... При том, что она была знакомой в большей степени моего бывшего мужа
    Получается, и правда - ловила. ))))
    Моя приятельница тоже занялась Эмвеем, надо ипотеку выплачивать, поскольку мы с ней достаточно близко общаемся, то мне тоже стало интересно с ее рассказов попробовать продукцию...поехала с ней в магазин, хожу думаю :"Ёлэ, чет не нравится мне тут ничего ...спрашиваю, а почему такие упаковки дешевые?"
    Короче раз уж приехала- купила...
    Сходила на встречу с "брУльянтом" или "изумрудом" (не помню) чухан-чуханом, думаю им просто денЁг дают,что б они представлялись "драгоценными камнями"

  26. #56
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Это точно , Марин. Но я никогда не смогу доказать , что мой выбор тоже правильный. Я , когда бывшим знакомым рассказываю про себя свою семью, мне начинают сочувствовать , понимаешь? Ладно хоть не живу на одну зарплату , а то б ваще в бомжихи записали )))
    ну вот поэтому я и предложила сказать, что желание может быть и есть, но нет возможностей. Можно наверное что-нибудь придумать, чтобы отстали.

  27. #57
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Сходила на встречу с "брУльянтом" или "изумрудом" (не помню) чухан-чуханом


  28. #58
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Потому что свои хотят тебе сделать как лучше. С их точки зрения видимо так и есть. Что ты не понимаешь как у них там здорово, а если начнешь, то должно понравиться. И получается, что, отказываясь, ты ставишь под сомнение правильность их выбора. Тогда получается, что они дураки, что этим занимаются. А дураками себя неохота наверное чувствовать.
    Моё имхо, всё совсем не так благородно.
    Люди просто хотят срубить бабла. Для того, чтоб рубить бабло, нужно привести как можно больше лохов.
    А где их взять? Только из своего окружения. Потому и бросаются на всех, кого только можно, и у кого ЕСТЬ деньги.
    Чай, к старушке-пенсионерке они не сунутся, на пенсию по семинарам не поездишь.
    Поэтому обращение к Ирине продумано, просчитано, прикинуты ее материальные возможности, прикинуты болевые точки, на которые можно нажимать, прикинуто, на чем можно сыграть, чем сманипулировать.
    Для всего этого есть пособия, инструкции, тренинги. Как окучить и затащить, раскрутить на деньги.
    Не стоит обольщаться. Тоже мне, "доброжелатели".
    Их самих когда-то также поимели. Теперь надо "отыграться", компенсировать свои расходы, хотя бы.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Моё имхо, всё совсем не так благородно.
    Тогда можно спокойно посылать подальше.

  30. #60
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Теперь надо "отыграться", компенсировать свои расходы, хотя бы.
    Так так , Анджи , разозли меня , как раз правильно копнула, надо себя убедить , что меня используют и тогда мне пофиг будет , что сказать.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж не может отказаться от мастурбации
    от Benny в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.08.2013, 00:01
  2. Как избавится от навязчивых мыслей?
    от Мармолинка в разделе Психология Личности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 16:10
  3. Почему мир не может отказаться от религий?
    от Джуличка в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 479
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 19:39
  4. терпеть или от всего отказаться??...
    от ksushaklimova в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 14:17
  5. Грамотный адюльтер: мнения, техники, полезность
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1011
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 12:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search