Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

Плоды моего труда и мои родители. Я не хочу присутствия родителей на ответственных моментах моей жизни

  1. #1

    Плоды моего труда и мои родители. Я не хочу присутствия родителей на ответственных моментах моей жизни

    У меня вышел учебник, долгожданный, в муках выношенный. Я НЕ ХОЧУ показывать его родителям. Хотя знаю,что будут рады. Я вообще не хотела присутствия родителей на ответственных моментах моей жизни. И их не был собственно говоря. На защите, на свадьбе, день рождения я тоже не отмечаю. Кстати и фотографироваться я очень не люблю. Иногда только обидно, что моих фотографий нет. Ощущение, что так не правильно.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Во-первых - мои поздравления!
    А... Есть версия - почему не хотелось, чтобы родители присутствовали на мероприятиях?.. могли раньше покритиковать, или Вы при них сильно волновались?..

  3. #3
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    У меня вышел учебник, долгожданный, в муках выношенный. Я НЕ ХОЧУ показывать его родителям. Хотя знаю,что будут рады. Я вообще не хотела присутствия родителей на ответственных моментах моей жизни. И их не был собственно говоря. На защите, на свадьбе, день рождения я тоже не отмечаю. Кстати и фотографироваться я очень не люблю. Иногда только обидно, что моих фотографий нет.
    Поздравляю с выходом учебника

    Ощущение, что так не правильно.
    А как правильно?

  4. #4
    С "дитем" вас!! )) Сами-то удовлетворены??

  5. #5
    Спасибо за поздравления. Это мой первый такой толстый ребенок. Да еще в Энергоатомиздате...
    Есть версия - почему не хотелось, чтобы родители присутствовали на мероприятиях?.. могли раньше покритиковать, или Вы при них сильно волновались?..
    Волноваться в таких случаях я не волнуюсь. Я даже на экзаменах не волновалась, и страха перед аудиторией никогда не было.
    А вот на счет критики... Наверное подсознательно боюсь, раз не принимаю их присутствия. И следов мероприятий стараюсь не оставлять... У меня нет фоток защиты, с ребенками из роддома, да и свадебные свекровь оплатила, а так бы и их не было.
    А как правильно?
    Правильно спокойно реагировать и хвастаться.

  6. #6
    присоединяюсь к поздравлениям!
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Правильно спокойно реагировать и хвастаться.
    так вы так и делаете только не родителям
    а как могут вашу книгу покритиковать родители??

  7. #7
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    присоединяюсь к поздравлениям!

    так вы так и делаете только не родителям
    Вот это-то меня и беспокоит.
    а как могут вашу книгу покритиковать родители??
    Никак не могут. Во первых книга классная, а во вторых это не их специальность. Мама критикует меня только по бытовым вопросам А папа вообще никогда.

  8. #8
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Вот это-то меня и беспокоит.
    Никак не могут. Во первых книга классная, а во вторых это не их специальность. Мама критикует меня только по бытовым вопросам А папа вообще никогда.
    может, вы думаете, что они не так сильно порадуются, как вам бы хотелось и заранее не хотите расстраиваться?
    я вот в школе отличницей была. а когда получала пятерки, не очень радовалась: на людях стеснялась, чтоб им не было завидно или обидно, маме рассказывала, но она это, как мне казалось, принимала уже как должное. а вот за четверки вдыхала и поругивала (опять же, может, мне так только казалось). вот каждую четверку я воспринимала прямо как трагедию. заранее.
    сегодня мама пришла посмотреть, как я по-новому мебеля поставила - и все равно ей не все понравилось ) хоть не зови!

  9. #9
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Я НЕ ХОЧУ показывать его родителям. Хотя знаю,что будут рады... Я вообще не хотела присутствия родителей на ответственных моментах моей жизни.
    Ощущение, что так не правильно.
    Можете вспомнить ответственный момент в вашей жизни, когда родители присутствовали? (в детстве День Рождения отмечали?, последний звонок, выпускной в школе...)
    Ещё можете припомнить, как вас в детстве ругали, наказывали, критиковали?

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ура! Поздравляю вас еще с одним детищем!!! Теперь вы - многодетная мама!
    По поводу родителей. Вы боитесь разделить с ними радость вашего достижения?

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    suesse,
    мои поздравления
    А как это - сказать своим родителям, что Вы лучше их, бОльшего добились, что Вас есть за что хвалить?

  12. #12
    Можете вспомнить ответственный момент в вашей жизни, когда родители присутствовали? (в детстве День Рождения отмечали?, последний звонок, выпускной в школе...)
    Ещё можете припомнить, как вас в детстве ругали, наказывали, критиковали?
    Не не помню. день рожденья отмечали вместе с подругой мамы, у нас в один день, ну ясно обо мне там не сильно вспоминали. А потом день рожденья у меня 8 марта, тоже не мой праздник, всем подарки даришь., и где-то на третьем тосте о тебе вспомнят...
    Выпускной , защита диплома, родителей нигде не было, да не очень-то и хотелось.
    Ругали за поведение. Я отличница была, активистка, но совершенно отвязная, прогуливала, алкоголь, мальчики... За это и ругали. И мама всегда считает, что я все назло ей делаю, таких мыслей не было никогда

  13. #13
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    suesse,
    мои поздравления
    А как это - сказать своим родителям, что Вы лучше их, бОльшего добились, что Вас есть за что хвалить?
    Не, у меня другие ценности. Семья, муж-дети. А наука - так, побочка, чтоб мозги не прокисали. А для мамы наука прежде всего, а семья вторична.
    А чтоб хвалили- хочеться, Родители в детстве хвалили очень редко, хотя учеба мне давалась легко, я с ней никогда не напрягалась, само все получалось, из-за оценок никогда не расстраивалась. Один раз только. Когда на экзамене 4 поставили несправедливо. Наверное за то, что я расчетки всей группе порешала. И еще я была глубоко беременная, так меня один нехороший человек два часа опрашивал. 5 поставил, но я родила на следующий день

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Не, у меня другие ценности. Семья, муж-дети. А наука - так, побочка, чтоб мозги не прокисали. А для мамы наука прежде всего, а семья вторична.
    В лоб родителям можете сказать вышеуказанную фразу?
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    suesse,
    сказать своим родителям, что Вы лучше их, бОльшего добились, что Вас есть за что хвалить?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    У меня вышел учебник, долгожданный, в муках выношенный.
    Поздравляю, Suesse, с новым детищем!))

    Я НЕ ХОЧУ показывать его родителям. Хотя знаю,что будут рады.
    Потому, что это достижение по ИХ шкале ценностей?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Поздравляю, Suesse, с новым детищем!))

    Потому, что это достижение по ИХ шкале ценностей?
    Я думаю, да. Именно эта фраза получила отклик.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В лоб родителям можете сказать вышеуказанную фразу?
    Могу. И говорила. Меня за это очень ругали мама со свекровью. Я 7 лет не работала, с детьми сидела, меня за это хомякали будь здоров. В принципе сейчас могу признать их правоту, в какой-то мере.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Мама тоже наукой занимается?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Я думаю, да. Именно эта фраза получила отклик.
    А что вы считаете СВОИМИ достижениями, тогда? Ну, по своей уже шкале....

  20. #20
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мама тоже наукой занимается?
    Не то слово. Широко известна в узких кругах.. Все мое детство прошло или на опытных делянках или в лаборатории , семена считала
    ЗЫ. Я когда в Германию приехала, у Университете мою фамилию знали

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вы считаете СВОИМИ достижениями, тогда? Ну, по своей уже шкале....
    1. Отношение в моей семье. Комфортность существования для членов семьи. Моим детям комфортно дома, Девушке моего сына тоже комфортне у нас, чем дома.
    2. Гармоничное развитие членов семьи, умственное и физическое.
    3. Мы, я и муж, защищаем своих детей. Если детям нужна помощь, они ее поучат.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    1. Отношение в моей семье. Комфортность существования для членов семьи. Моим детям комфортно дома, Девушке моего сына тоже комфортне у нас, чем дома.
    2. Гармоничное развитие членов семьи, умственное и физическое.
    3. Мы, я и муж, защищаем своих детей. Если детям нужна помощь, они ее поучат.
    А все это в вашей родительской семье было?

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Могу. И говорила. Меня за это очень ругали мама со свекровью. Я 7 лет не работала, с детьми сидела, меня за это хомякали будь здоров. В принципе сейчас могу признать их правоту, в какой-то мере.
    И в какой же мере ОНИ правы, suesse?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А все это в вашей родительской семье было?
    Частично.
    Комфортно дома было, потому, что мамы дома часто не было.
    Развивалась я потому, что рано научили пользоваться литературой и ее было много, и особо за мной не следили и делала что хотела. Лет в 14 родители вспомнили, что меня надо контролировать и началась эпоха тотального контроля. Но было поздно. Я уже была самостоятельная.
    А защищала я сама себя, тоже потому, что вопросы возникали, надо было их решать.
    Вообще у моих родителей странно сочеталась полное наплевательство и всеобщий контроль и слежка.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Частично.
    Комфортно дома было, потому, что мамы дома часто не было.
    Развивалась я потому, что рано научили пользоваться литературой и ее было много, и особо за мной не следили и делала что хотела. Лет в 14 родители вспомнили, что меня надо контролировать и началась эпоха тотального контроля. Но было поздно. Я уже была самостоятельная.
    А защищала я сама себя, тоже потому, что вопросы возникали, надо было их решать.
    У меня складывается впечатление от вашего рассказа, что вы, ну словно в пику маме объявили свои ценности (ну и тем самым дискредитировали ее ценности). Словно, компенсируя себе то, чего не было в детстве.
    Это только мое видение, могу и ошибаться.

    Вообще у моих родителей странно сочеталась полное наплевательство и всеобщий контроль и слежка.
    А это нередко сочетается, если в отношениях нет эмпатии, тепла...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И в какой же мере ОНИ правы, suesse?
    В той мере, что женщина все-таки должна иметь профессию, на черный-пречерный день. Нельзя замыкаться на семье в ущерб собственной личности. Это не позволит мужу чувствовать себя властелином мира. А так соблазн манипуляций достаточно велик

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У меня складывается впечатление от вашего рассказа, что вы, ну словно в пику маме объявили свои ценности (ну и тем самым дискредитировали ее ценности). Словно, компенсируя себе то, чего не было в детстве.
    Это только мое видение, могу и ошибаться.

    А это нередко сочетается, если в отношениях нет эмпатии, тепла...
    птичка Тари, вы озвучиваете, то, что я не могу сказать себе самой. Есть такая буква в этом слове...Не то что бы в пику, но мамины ценности и поведение мне не нравятся. А компенсировать недостаток любви в детстве, хочется но не получается.
    Мне всегда говорили, что я нелюбимая дочь, хотя и поздний и единственный ребенок. А мама всегда ТРЕБОВАЛА любви к себе. Сейчас в особенности. Ей за 70.

  28. #28
    репектище вам, ув. suesse, и мои самые искренние поздравления! )))

    зацепила ваша тема - очень созвучно моему нынешнему состоянию и моим траблам

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Все мое детство прошло или на опытных делянках или в лаборатории , семена считала
    ну вы и влипли, коллега... ваша мама - самый страшный тип ботаников в широком смысле этой профессии... не удивлюсь, если ещё и папа ваш тоже семена считал и оборудование на своём горбу в экспедициях таскал... по собственному опыту общения и совсемтной работы с таким типажом научных женщин - у вас единственный выход - интеллигентно (подчёркиваю - интеллигентно!) благодарить за науку и поступать по-своему, хотя знаю, как это непросто, и ограничить общение сугубо деловыми вопросами. с коллегами - только так, а вот что с мамой делать - сама ищу выход... моя наукой занималась, но не защитилась, моя степень вызывает у неё двоякие чувства - гордость и зависть в переменной пропорции, плавно переходящие в обесценивание...

    и да, для такого типажа учёных дам самое страшное - когда кто-то хоть в чём-то лучше их - я защитилась в 25, для нынешней ботаники это детсадовский возраст - года 3 коллеги бушевали, даже после того, как я сменила работу - а сейчас дифирамбы поют и извиняются, что были ко мне несправедливы. причину своего буйства они и не скрывали - защита их диссеров проходила в возрасте за 30, а у одной - и перед пенсией. люди такого типажа просто не могут искренне порадоваться, не умеют они этого... обязательно сравнение - и в идеале - в их пользу. привыкли использовать сравнительный метод в науке - и по жизни тоже... у таких людей хорошо с анализом, но плоховато с синтезом... причём, по моему опыту, это именно женские тараканы - мужчины несравнимо человечнее (интересно бы докопаться, почему?)

    получается, самый смертный грех - быть не по статусу хорошей... как в великой формуле - ассистент А может стать старшим преподавателем только когда освободится ставка - а она освободится, когда старший преподаватель Б станет доцентом, а это возможно, когда освободится ставка - а она освободится, когда доцент В либо уйдёт на пенсию, либо покинет этот мир, либо станет профессором, но возможно, когда освободится ставка - а она освободится, когда профессор Г либо уйдёт на пенсию, либо покинет этот мир...

    в худшем варианте учёных-женщин дети сродни подопытным кроликам... впрочем, не всё так страшно - лично знаю много замечательных учёных дам )))

  29. #29
    Ув. Единорожка. Все так и есть. Папа таскал оборудование и сейчас таскает, хоть мама 20 лет на пенсии. Основной мамин девиз- Я мучалась, а ты хочешь чтобы тебе было хорошо?.
    С книгой двояко. Мама их написала кучу, но ни одна не была издана на таком уровне. только сейчас вспомнила.
    . по собственному опыту общения и совсемтной работы с таким типажом научных женщин - у вас единственный выход - интеллигентно (подчёркиваю - интеллигентно!) благодарить за науку и поступать по-своему, хотя знаю, как это непросто, и ограничить общение сугубо деловыми вопросами.
    Единорожечка, моя мама была послана мною в грубой форме еще лет 25 назад и с тех пор в мою науку не лезет. Общение ограничено сугубо деловыми вопросами

  30. #30
    а в жизнь - лезет? а в жизнь ваших деток?

    у меня ощущение странное (возможно, свои тараканы параллелятся) - что нелюбовь к фотографированию и дням рождения (чем тоже страдаю) - суть способ спрятаться, чтобы не заметили... чтобы не побили, не наказали...
    да, и хотеть, чтобы было хорошо - знакомый запрет - до боли и множества страниц в моей теме, не буду сюда тащить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 955
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:12
  2. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  3. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search