Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 251
Тема:

Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться

  1. #211
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мари, а вы именно дочери рассказывали о своих проблемах?
    Да, мы были как подруги, я всем делилась с ней

  2. #212
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
    Да, мы были как подруги, я всем делилась с ней
    Т.е. вам не хватает дочери именно как подружки, чтоб рассказать про ваши проблемы и получить поддержку?

  3. #213
    Цитата Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
    Я всегда надеялась, что свой пример всегда воспитает лучше, чем слова, но оказалась не права.
    Ну не права и не права, чего расстраиваться. Зато теперь вы знаете, что и слова иногда очень важны.

  4. #214
    Если что, то тут тоже можно поделиться

  5. #215
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
    Я всегда надеялась, что свой пример всегда воспитает лучше, чем слова, но оказалась не права.
    А как думаете Мари,как дети воспринимают родителей, которые жалуются им на проблемы?

  6. #216
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    У вас много противоречий, ув. Мари. С одной стороны - вы отстаиваете для себя право говорить дочери мнения, ждать от нее дружеского отношения к вам, прекратить ее потребительское отношение к вам. А с другой стороны - вы не можете спокойно принять право вашей дочери на свое мнение, свои поступки, свои ошибки. С одной стороны, вы отдаете дочери многое - внимание, деньги, решение ее проблем, а с другой - вам как будто жалко отдавать все это, не видя отдачи с ее стороны. А еще видиться мне, как свою нереализованность в отношениях с ВАШЕЙ матерью вы перекладываете не детей. Делаете из них друзей для себя. А если у вас это не получается - то вы в отчаянии от того, что вы приближаетесь к сценарию вы-ваша мама.

  7. #217
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Как именно Вы пытались это сделать?
    Как любая мать, я принимала ее выбор, мы постоянно обсуждали его поступки, в общем это длинная история уже ни о чем. Она рассказывала, как в нем разочаровывалась, я просто слушала, все это уже ни о чем

  8. #218
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как думаете Мари,как дети воспринимают родителей, которые жалуются им на проблемы?
    Я всегда видела, что ей приятно, что я с ней советуюсь, ищу у нее поддержки.

  9. #219
    Интересно, а бывает вообще в жизни так, чтобы нравились избранники детей? Мне вот девушка сына тоже не очень. И мой муж моим родителям, а уж как я его маме...
    Доча не оправдала ваших ожиданий? Мои дети тоже моих не совсем оправдывают, было время совсем не опрадывали. Но это их жизнь и их право прожить ее так как хочется им. Как только я перестала этим грузиться, стало гораздо лучше.

  10. #220
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
    Я всегда видела, что ей приятно, что я с ней советуюсь, ищу у нее поддержки.
    Вообще-то родители априори воспринимаются детьми как СИЛЬНЫЕ. Получается, вы личным примером прививали дочери стереотип, что помощи просят и получают ... сильные у слабых.

    Теперь она выросла, стала сильной и ....
    Может отсюда ее эгоизм растет?

    Что скажете?

  11. #221
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Вот все-таки, меньше знаешь, крепче спишь...

  12. #222
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    У вас много противоречий, ув. Мари. С одной стороны - вы отстаиваете для себя право говорить дочери мнения, ждать от нее дружеского отношения к вам, прекратить ее потребительское отношение к вам. А с другой стороны - вы не можете спокойно принять право вашей дочери на свое мнение, свои поступки, свои ошибки. С одной стороны, вы отдаете дочери многое - внимание, деньги, решение ее проблем, а с другой - вам как будто жалко отдавать все это, не видя отдачи с ее стороны. А еще видиться мне, как свою нереализованность в отношениях с ВАШЕЙ матерью вы перекладываете не детей. Делаете из них друзей для себя. А если у вас это не получается - то вы в отчаянии от того, что вы приближаетесь к сценарию вы-ваша мама.
    Как вы не поймете, что я все принимаю, ничего мне не жалко! Сценарий, как у меня с моей мамой уже никогда не получится. У нас совершенно другой сценарий! Не хочу я реализоваться в отношениях со своей мамой, потому что это невозможно!

  13. #223
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то родители априори воспринимаются детьми как СИЛЬНЫЕ. Получается, вы личным примером прививали дочери стереотип, что помощи просят и получают ... сильные у слабых.

    Теперь она выросла, стала сильной и ....
    Может отсюда ее эгоизм растет?

    Что скажете?
    Я не просила помощи, а советовалась, общалась на равных, это совсем другое

  14. #224
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Вот все-таки, меньше знаешь, крепче спишь...
    Вот я так и сказала: иди к нему, чтобы я не видела и не слышала ваши постоянные ссоры!

  15. #225
    Как вы не поймете, что я все принимаю, ничего мне не жалко!
    Если б принимали не кричали бы здесь в таком отчаянье. Да вашу боль через экран слышно!

  16. #226
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Если б принимали не кричали бы здесь в таком отчаянье. Да вашу боль через экран слышно!
    Может быть и слышно, но никто не понимает, о чем я говорю. Спасибо всем! Спокойной ночи!

  17. #227
    Цитата Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
    Может быть и слышно, но никто не понимает, о чем я говорю.
    Знаете, когда у всей группы двойки -это значит, что преподаватель не знает предмет, который дает. Вы просто не хотите видеть свою проблему

  18. #228
    Говорила.. Мы будем рады, если ты будешь счастлива. Но я же не вижу в глазах человека счастья!
    Да. Моя дочь несчастлива и это омрачает мою жизнь. Дискомфорт.
    Вот поэтому я и пыталась сделать так, чтобы исчез из ее жизни этот человек, чтобы появился другой, адекватный.
    Разве такое возможно? Вообще-то, да. У Пушкина в "Дубровском" получилось. Хотя счастья в глазах, думаю, и там не было.
    никто не понимает, о чем я говорю.
    Что тут понимать, всё понятно. С мамой невозможно, с дочкой невозможно, подруг нет, а так-всё-хорошо.
    Последний раз редактировалось Талия; 30.10.2011 в 10:03.

  19. #229
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Да. Моя дочь несчастлива и это омрачает мою жизнь. Дискомфорт.

    Разве такое возможно? Вообще-то, да. У Пушкина в "Дубровском" получилось. Хотя счастья в глазах, думаю, и там не было.

    Что тут понимать, всё понятно. С мамой невозможно, с дочкой невозможно, подруг нет, а так-всё-хорошо.
    Да, мне повезло. Хотела получить помощь, хоть какую-то поддержку. А получилось то, что получилось. Навешали кучу ярлыков, совершенно не зная человека. Чувствую себя полным ничтожеством, бездарной матерью и т.д. Была тихая боль, теперь нестерпимая. Хочу исчезнуть из жизни всех близких, которые живут с таким чудовищем. В общем полное отчаяние и тупик. Набросились так, что еле одбилась. Очень жестоко. Лишний раз убедилась, что никто тебе не посочувствует и не попытается понять, обвинять легче. У меня еще маленький ребенок, найду в себе силы взять себя в руки и идти дальше. Спасибо всем!

  20. #230
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
    Да, мне повезло. Хотела получить помощь, хоть какую-то поддержку. А получилось то, что получилось. Навешали кучу ярлыков, совершенно не зная человека. Чувствую себя полным ничтожеством, бездарной матерью и т.д. Была тихая боль, теперь нестерпимая. Хочу исчезнуть из жизни всех близких, которые живут с таким чудовищем. В общем полное отчаяние и тупик. Набросились так, что еле одбилась. Очень жестоко. Лишний раз убедилась, что никто тебе не посочувствует и не попытается понять, обвинять легче. У меня еще маленький ребенок, найду в себе силы взять себя в руки и идти дальше. Спасибо всем!
    Мне очень жаль, что вам не сказали того, чего бы вы хотели услышать. Есть другой форум, хотите, кину в личку название. Там вас выслушают, надают советов, пожалеют, в общем, просто поговорят. Здесь другой форум - психологический, это значит, вам скажут то, что думают. А мнения могут быть разными.

  21. #231
    Цитата Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
    Да, мне повезло. Хотела получить помощь, хоть какую-то поддержку. А получилось то, что получилось. Навешали кучу ярлыков, совершенно не зная человека. Чувствую себя полным ничтожеством, бездарной матерью и т.д. Была тихая боль, теперь нестерпимая. Хочу исчезнуть из жизни всех близких, которые живут с таким чудовищем. В общем полное отчаяние и тупик. Набросились так, что еле одбилась. Очень жестоко. Лишний раз убедилась, что никто тебе не посочувствует и не попытается понять, обвинять легче. У меня еще маленький ребенок, найду в себе силы взять себя в руки и идти дальше. Спасибо всем!
    Мне показалось, что в этой теме повторился ваш сценарий с дочерью, ув. Мari. И проблема общая у вас с дочерью... помощи просить не умеете, грузите на себя всё что нужно и не нужно, берете себя в руки и идете дальше. Посочувствовать вам? Это не поможет... сами наверняка знаете. А понять, да, возможно, и вас, и дочку. На данном этапе, мне кажется, вам, действительно, лучше не общаться, а каждой заняться своей жизнью по своему хотению и разумению. Такие связи, как мама-дочка, очень прочны, тем более были подружками. Всё обязательно вернется обновленное и более качественное нежели сейчас... при вашем обоюдном желании. Хотя есть и другие варианты, конечно, если вам больше нравится страдать.
    Вообще тема напомнила мне фильм "Похороните меня под плинтусом", где вы в роли бабушки.

  22. #232
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Вообще тема напомнила мне фильм "Похороните меня под плинтусом", где вы в роли бабушки.
    Есть еще произведение Людмилы Петрушевской "Время - ночь".

  23. #233
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что в этой теме повторился ваш сценарий с дочерью, ув. Мari. И проблема общая у вас с дочерью... помощи просить не умеете, грузите на себя всё что нужно и не нужно, берете себя в руки и идете дальше. Посочувствовать вам? Это не поможет... сами наверняка знаете. А понять, да, возможно, и вас, и дочку. На данном этапе, мне кажется, вам, действительно, лучше не общаться, а каждой заняться своей жизнью по своему хотению и разумению. Такие связи, как мама-дочка, очень прочны, тем более были подружками. Всё обязательно вернется обновленное и более качественное нежели сейчас... при вашем обоюдном желании. Хотя есть и другие варианты, конечно, если вам больше нравится страдать.
    Вообще тема напомнила мне фильм "Похороните меня под плинтусом", где вы в роли бабушки.
    Неужели я такое чудовище? Вы так серьезно считаете?

  24. #234
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что в этой теме повторился ваш сценарий с дочерью, ув. Мari. И проблема общая у вас с дочерью... помощи просить не умеете, грузите на себя всё что нужно и не нужно, берете себя в руки и идете дальше. Посочувствовать вам? Это не поможет... сами наверняка знаете. А понять, да, возможно, и вас, и дочку. На данном этапе, мне кажется, вам, действительно, лучше не общаться, а каждой заняться своей жизнью по своему хотению и разумению. Такие связи, как мама-дочка, очень прочны, тем более были подружками. Всё обязательно вернется обновленное и более качественное нежели сейчас... при вашем обоюдном желании. Хотя есть и другие варианты, конечно, если вам больше нравится страдать.
    Вообще тема напомнила мне фильм "Похороните меня под плинтусом", где вы в роли бабушки.
    неужели я такое чудовище? Вы правда так считаете?

  25. #235
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что в этой теме повторился ваш сценарий с дочерью, ув. Мari. И проблема общая у вас с дочерью... помощи просить не умеете, грузите на себя всё что нужно и не нужно, берете себя в руки и идете дальше. Посочувствовать вам? Это не поможет... сами наверняка знаете. А понять, да, возможно, и вас, и дочку. На данном этапе, мне кажется, вам, действительно, лучше не общаться, а каждой заняться своей жизнью по своему хотению и разумению. Такие связи, как мама-дочка, очень прочны, тем более были подружками. Всё обязательно вернется обновленное и более качественное нежели сейчас... при вашем обоюдном желании. Хотя есть и другие варианты, конечно, если вам больше нравится страдать.
    Вообще тема напомнила мне фильм "Похороните меня под плинтусом", где вы в роли бабушки.
    неужели я такое чудовище? Вы правда так считаете?

  26. #236
    Цитата Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
    неужели я такое чудовище? Вы правда так считаете?
    Ни разу не считаю..

    У меня была точно такая же ситуация на одном форуме..
    Я обращалась с проблемой нас с сыном..

    И точно так же как вы реагировала..

    Была обижена, оскорблена, в гневе..все казались мне неправыми..

    Но прошло время .. я снова и снова перечитывала то, что мне написали и пыталась понять..

    Они все БЫЛИ ПРАВЫ. И очень мне помогли.. Это в итоге..

  27. #237
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мне очень жаль, что вам не сказали того, чего бы вы хотели услышать. Есть другой форум, хотите, кину в личку название. Там вас выслушают, надают советов, пожалеют, в общем, просто поговорят. Здесь другой форум - психологический, это значит, вам скажут то, что думают. А мнения могут быть разными.
    Спасибо за добрые слова, но больше никогда я не обращусь ни на один форум

  28. #238
    Мари, я очень хорошо понимаю вас...
    Хирургу надо сделать больно, чтобы вскрыть нарыв. А можно не ходить к хирургу - и мучаться дальше.

    Есть хорошее выражение: "Дети рождаются на свет не для того, чтобы соответствовать чьим-либо ожиданиям. Даже своих родителей".
    Ваша дочь имеет право на свою жизнь и свои ошибки. Вам тяжело и больно смотреть на то, что происходит с вашей кровиночкой. Вам хочется уберечь ее от ошибок, хочется как лучше.
    Но это - ее жизнь.

  29. #239
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
    Спасибо за добрые слова, но больше никогда я не обращусь ни на один форум
    Мари, дорогая, Вы ведь сгущаете краски. Вам здесь несколько человек искренне попытались помочь и даже дали конкретные советы.
    Попробовали поддержать Вас, похвалили Вашу дочь, попробовали Вас успокоить. Попробуйте перечитать всю темку на холодную голову.
    Положа руку на сердце - неужели Вы хотели, чтобы форумчане поцокали языками и поругали Вашу дочь? а главное - что бы это изменило в Ваших с ней отношениях?

  30. #240
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
    Неужели я такое чудовище? Вы так серьезно считаете?
    Мари, Вы СОВСЕМ НЕ чудовище, Вы хорошая мама, даже слишком хорошая и слишком тревожная. Слишком хорошо - эт тоже иногда к проблемам приводит...
    Тысячи мам сталкиваются со сходными проблемами, боятся за уже взрослых детей, проблемных и не очень.
    Моему дяде - за сорок. Успешный человек, на работе уважают, у него второй брак - а мама его за него боится! Переживает, что жизнь у сына сложилась не так, что женщина рядом с ним не та и т.д. и т.п. представляете?

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Литература по теме конфликт Мать-Дочь
    от Antonikom в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.06.2013, 10:05
  2. Конфликт трех поколений
    от Свет-Лана в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 09.02.2013, 16:54
  3. Ведение Дома, домоводство
    от Ведущий в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 10:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search