Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 871
Тема:

Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

  1. #1
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982

    Праздники: официальные и неофициальные. На примере Дня Победы (9 мая), но не только

    Эта тема является продолжением темы
    "Патриотизм, национализм, нацизм, ..."

    Место в исходной теме где был объявлен перенос сообщений: здесь



    Сейчас слушаю песню "День победы"... моя бабушка всегда плакала, когда ее слушала... и всегда вспоминала своего мужа, который не вернулся, и Тот день, Тот салют - 9 мая 1945)))

    http://www.youtube.com/watch?v=cHo2skHHi_g

    Телеска офигительная... никогда, ни при каких заданиях в группах такой не было и, наверно, не будет... Это - то, что "свое", что глубоко-глубоко внутри, что затрагивает все струны...

  2. #2
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Ну договаривай - какой...
    Кто победил в Великой отечественной? Мы или немецко-фашисты? Ответ, думаю, очевиден.
    А кто победил в чеченских операциях, м?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27258-174540-a87e1e0a513ce11108ff013655c9de90.jpg
Просмотров: 104
Размер:	41,9 Кб
ID:	53369

  3. #3
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Даааа... вопрос - отдельный.

    Ну... еще немного и про ВОВ вопрос будет не очевидным(((((((

  4. #4
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Я как то на эту тему сцепилась с девочкой на 9 лет младше меня...
    В роддоме, на сохранении))))

    Она считала, засранка, что уж лучше бы немцы победили, что наши - варвары, грабили, убивали бедных европейцев, окупанты, короче...

    Если бы не животики, подралась бы, чес слово...

    Воспитание, мля... Вот так 10 лет и уже другие взгляды привили деткам(((((

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Даааа... вопрос - отдельный.

    Ну... еще немного и про ВОВ вопрос будет не очевидным(((((((
    Вот именно
    С ВОВ как раз все более-менее понятно - образование совблока в границах, даже превосходящих бывшие границы Российской Империи (а это и расширение экономического, военного и политического пространства присутствия) и тотальная дениграция идеологии фашизма на ближайшие лет 70 точно.

    С чеченскими же... Как говорится, подставьте три буквы.

  6. #6
    Вдогонку вопросы для самостоятельного размышления:

    Каковы военные результаты Южно-Осетинской-Абхазской операции в августе 2008?
    Какой объем средств был направлен на восстановление разрушенных зданий, дорог и прочей инфраструктуры на вышеупомянутых территориях?
    Где зарегистрированы организации, осуществляющие эти работы? Какое количество граждан Российской Федерации было привлечено к ним?
    Сколько было создано совместных предприятий за период 2008-2011? Как инвесторы оценивают перспективы Южно-Осетино-Абхазского рынка? Какую прибыль получили действующие на территории непризнанных республик российские организации и их дочерние отделения? Как вырос поток туристов, отдыхающих на территории Абхазии? Какова площадь земельных владений граждан Российской Федерации в этих республиках и каково назазначение этих земель?

  7. #7
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Ахахах)))))))
    Кстати, об Америкосах:

    Вложение 53363Вложение 53364
    подобного рода рекламные стратегии тогдашнего политического руководства СССР в свое время стоили нашим предкам 1940-го, 1941-го и 1942-го годов((
    Шапкозакидательство - не признак взрослого.
    Зато оно - надежный маркер инфантилизма.со стороны покупателя.
    И жульничества - со стороны продавца))
    Вы кем себя чувствуете, ув. Мэри, когда это тиражируете: покупателем или продавцом?
    Зы: ув. топик- стартер начала эту тему с того, что поделилась впечатлениями от просмотра "Колчака" с Хабенским.
    Было время, когда офицеры по дефолту были благородными, когда они посещали поэтические кружки и научные лекции - что, впрочем, не мешало им параллельно посещать бордели, хорошо драться. фехтовать, стрелять, ездить верхом и стараться делать все это не просто хорошо, а еще и элегантно.
    понятно, люди ест люди, подавдляющее большинство житвых людей до дефолтного идеала не дотягивают, но идеал задает ориентиры, направление движения.
    Как сказал когда -то один офицер, участник Севастопольской кампании - граф Л.Н. Толстой, про идеалы так, чтобы всем было понятно: "Чтобы переплыть на тот берег точно туда, куда ты задумал, нужно направлять лодку выше по течению"
    В этом плане приведенные Вами
    агитматериалы более чем наглядны))
    Все солдаты всех армий периодически отдыхают, и будучи "мужами силы", отдыхают всегда и везде примерно одинаково))- что римские легионеры, что мушкетеры и гвардейцы кардинала. что русские уланы гусары и кирасиры, что морские котики US Navy, что спецназ ГРУ
    - с поправкой на местные реалии.
    На "американской" половине этой агитки можно было, скажем, изобразить драку воздушных десантников из Форт Брэгга с местными колхозниками в придорожной забегаловке в субботу вечером, потому что несмотря ни на что их десатники тоже периодчисеки нажираются и устраивают драки. Или просто нажираются и чудят
    На "российской" половине агитки, в свою очередь, можно было изобразить российский спецназ в боевом облачении или во время парадного марша.
    В советское время на левой стороне плаката изобразили бы безобразничающих в сайгонском кабаке "янки", а на правой - наших, подтянутых, серьезных и положительных, занятых боевой подготовкой.
    И изображали)
    Что, кстати, логично с точки зрения социальной рекламы.
    А здесь что?
    И самое смешное - оно же - и самое грустное - что ЭТО не просто выдается за - ЭТО считается "креативной социальной рекламой")))(((
    Это не диверсия и не стеб политических конкурентов - это фактически официальная социальная реклама, одобренная и благославлаенная!))
    Это что?
    ИМХО, "Дженерейшн Пи" Пелевина - это не такое больше преувеличение, как многим кажется((
    Насчет того, кто, с каким настроением и в каком состоянии занимается в РФ социальной рекламой
    Это был оффтоп,
    Мне интереснее про индивидуально-психологическое, да и большинству участников. ИМХО, тоже
    Последний раз редактировалось Nag; 28.10.2011 в 02:00.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    чеченские кампании в чем-то даже успешней отдельных эпизодов ВОВ.
    И это как раз то, чем можно гордиться
    Вот тут вряд ли. Если снять со счетов наёмников, то война то гражданская.
    И если в 20-е проигравших расстреляли, да сослали по сибирям, то нынче не положено так.
    Потому всегда вопрос: "А кого победили? Ответ: россияне россиян".
    Хотя было бы желание построить пропаганду на этом...

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Так я о том же, ув. Джубал. Нету патриотизма сейчас в России. Убили своими же руками.
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Вы кем себя чувствуете, ув. Мэри, когда это тиражируете: покупателем или продавцом?
    Ооо! Тут интересное у меня чувство есть.
    Мне кажется, что есть среди нас очень многочисленная прослойка
    людей которым свойственны следующие вещи ОДНОВРЕМЕННО:

    1) Говорить про то, что они патриоты, добавляя "наши деды - !!!, наши танки - !!!"
    2) Постить при этом пафосно-патриотические такие постеры.
    3) Участвовать в ежегодных акциях "георгиевская ленточка" и рассуждать о своём патриотизме.
    4) Жаловаться на плохую жизнь учителей, врачей, провинциалов...
    5) Говорить как всё херово в стране - бардак, откаты, дураки, зажравшаяся власть.
    6) Говорить, что "давно пора валить из этой сраной страны"
    7) ...

    Ноу комментс...

  9. #9
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Ооо! Тут интересное у меня чувство есть.
    Мне кажется, что есть среди нас очень многочисленная прослойка
    людей которым свойственны следующие вещи ОДНОВРЕМЕННО:

    1) Говорить про то, что они патриоты, добавляя "наши деды - !!!, наши танки - !!!"
    2) Постить при этом пафосно-патриотические такие постеры.
    3) Участвовать в ежегодных акциях "георгиевская ленточка" и рассуждать о своём патриотизме.
    4) Жаловаться на плохую жизнь учителей, врачей, провинциалов...
    5) Говорить как всё херово в стране - бардак, откаты, дураки, зажравшаяся власть.
    6) Говорить, что "давно пора валить из этой сраной страны"
    7) ...

    Ноу комментс...
    "Наши деды\бабушки" = "наши танки">>
    >>"Наши отцы\матери" =х)))
    Ваш вриант ответа, ув. Сергей?
    Чему, по Вашему мнению. у людей, которых Вы так узнаваемо описали, равняется икс в приведенном мною уравнении?))
    зы: при желании это можно изобразить как скрипт))
    Последний раз редактировалось Nag; 28.10.2011 в 02:12.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "Наши деды\бабушки" = "наши танки">>
    >>"Наши отцы\матери" =х)))
    Ваш вриант ответа, ув. Сергей?
    Чему, по Вашему мнению. у людей, которых Вы так узнаваемо описали, равняется икс в приведенном мною уравнении?))
    зы: при желании это можно изобразить как скрипт))
    Не задумывался. Моё описание давно зрело))
    Может противопоставление дедам? Деды - герои, отцы - хомячки (если мягко и без терминов по фрейду).

    Хотя мне кажется указанные люди по идее отцами тоже гордятся, но я не припомню случая.
    Возможно это я перенос делаю (про то, что тоже гордятся).

    Может это всё вообще закономерные изменения в поколениях после любой великой победы?
    Под сенью героев растут люди, чувствующие себя ущербными... (особенно с учётом пропаганды тогдашней)

  11. #11
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение


    Хотя мне кажется указанные люди по идее отцами тоже гордятся, но я не припомню случая.
    вот и я тоже не припомню))

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Возможно это я перенос делаю (про то, что тоже гордятся).
    те, кто гордятся, в Вашу схему не вписываются, особенно в ее пункты 6 и 7))

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Может это всё вообще закономерные изменения в поколениях после любой великой победы?
    не всегда
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Под сенью героев растут люди, чувствующие себя ущербными... (особенно с учётом пропаганды тогдашней)
    Вам это может показаться странным. но до конца 60-х годов 9 мая было рабочим днем, и праздник был неофициальным.
    Более того. При жизни Иосиф Виссарионовича и при Никите Сергеевиче ВОВ вообще не было принято официально героизировать.Официальная позиция по этому вопросу была такая: проехали, сосредоточимся на текущем, впереди у нас еще много чего.
    Культ 9-го мая, парады, льготы ветеранам во все возрастающем объеме, вечные огни в каждом областном центре, памятник Неизветсному солдату соответсвенно: в столицах союзных республик - из бронзы, в областных центрах- из бетона, в райцентрах - из гипса - это одна из примет эпохи Леонида Ильича.
    Вам это может показаться невероятным. но фильм "Белорусский вокзал" с великим актерским составом и песней Окужавы"..и значит нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!" (с) выпустили на экраны с большим скрипом, со скандалом и в виде подачки, Его хотели положить на полку под девизом:"Нечего на этом циклиться!"
    В поздние сталинские, постсталинрские и хрущевстккие времена отношение к ветеранам войны было примерно как в ельцинские времена - к афганцам
    В 60-е было принято гордиться космосом , успехами советской науки, очередным этапом освоения Сибири, тем, что все больше стран Азии и Африки присоединяются к построению социализма, а также тем что наконец начали давать отдельное жилье и в магазинах появились продукты.
    Самое интересное, что тогда действительно достаточно много народу ( очень много) верило в если не в некое светлое будущее, то в то что дальше будет лучше.
    И интересно, что как только ввели культ 9-го мая, количество людей, верящих что дальше будет лучше, стало стремительно падать.
    К началу 80-х в коммунизм не верило уже подавляющее большинство.
    Вместо этого люди начали поголовно завидовать даже болгарам с венграми. Любой "загранице".
    К 82-му году убежденный коммунист выглядел уже откровенной белой вороной
    И ИМХО тут есть прямая связь.
    Тенденция началась как раз тогда, когда 9-е мая де факто стало основным национальным праздником, перекрыв по пышности, бюджету и пиар состовлябщей ( фильмам, книгам, песням и пр) праздник, считавшийся в СССР основным на проятжении 50-лет - 7-е ноября
    Особенно - после того как парад военной техники стал проводиться именно на 9-е мая
    Мне теперь очень интересно, чей конкретно это был креатив?
    кто конкретно это Леониду Ильичу порекомендовал?
    И кто конкретно порекомедовал Путину практически то же самое?
    Интересно)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Вам это может показаться странным. но до конца 60-х годов 9 мая было рабочим днем, и праздник был неофициальным.
    Не знал, но это не противоречит версии "Под сенью героев растут люди".
    Ведь только к концу 60-х следующее поколение вошло в детородный возраст, верно?
    То есть пока всё поколение было героями, то сложно массово относиться трепетно.

    Впрочем идея, что люди зациклившись на прошлом перестали видеть
    настоящее (отцов) и будущее (себя и детей) весьма интересна.

    Это должно разрушать любую позитивную идеологию...

    Немного оффтопа:
    Интересная штука: нелюбители мусульман, чеченцев и кавказцев любят помянуть Кадырова недобрым словом.
    Между тем на деле постоянно замечаю, что Кадыров - лучший русский патриот в РФ. Вот два факта:
    1) по его указу переименована улица Грозного в улицу 84-х Псковских десантников (в честь десантников ВДВ погибших в бою в Аргунском ущелье, там же погибло много боевиков).
    2) недавняя инициатива сухого закона, т.к. "алкоголизм убивает население, это болезнь России".

  13. #13
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Не знал, но это не противоречит версии "Под сенью героев растут люди".
    Ведь только к концу 60-х следующее поколение вошло в детородный возраст, верно?
    То есть пока всё поколение было героями, то сложно массово относиться трепетно.
    поэтому в 50-60-е из вышеприведенного мною в предыдущем посте никто трагедии и не делал.
    Это воспринималось как должное
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Впрочем идея, что люди зациклившись на прошлом перестали видеть
    настоящее (отцов) и будущее (себя и детей) весьма интересна.

    Это должно разрушать любую позитивную идеологию...
    Тут не только это.
    Тут еще проблема с аутоидентификацией, с чувством тождества, если проводить аналогию с индивидуальным сознанием.
    Что бы вы сказали о человеке. который празднует каждый год день, когда на торжественном собрании перед выпускным в универе ему вручили красный диплом, но не празднует свой день рождения? А?
    Везде так или иначе принято праздновать день рождения государства или день рождения нации
    И дни великих битв отмечают только в том случае. если это некоторым образом день рождения нации ( "в этот день мы осознали себя.....")
    Поэтому, например, французы празднуют День Взятия Бастилии - это день рождения нынщшенего государства- Республики
    Для американцев это День Независимости.
    и т д
    В СССР был день рождения - 7 ноября по новому стилю, день взятия Зимнего, день Октябрьской революции .
    И пока это был главный государственный праздник, люди так или иначе верили в коммунизм и в преимущества социализма, в худшем случае -они искренне считали, что у них не хуже чем у других, примерно так же, а то и лучше
    Такие вещи ощущаются на подсознательном уровне.
    Если 9 мая считать днем роджления чего то применительно к СССР, то это день рождения выкидыша
    Это день рождения плода. умершего в момент рождения.
    такое бывает, но отмечают это ежегодно толко в психотическом состоянии.
    Почему?
    В каком случае 9-е мая было бы днем рождения новой нации?
    В том случае, если бы подписание рейхом капитуляции повлекло бы присоединение к СССР Польши, Венгрии и т.д. вплоть до Франции.
    Если бы в результате победы над Рейхом сбылась бы мечта Ленина Сталина и возник бы Всемирный Союз Советских Социалистических Республик (для начала)
    Но "соц. лагерь", "страны союзники" - это не то, это симулякр
    тем более они тут же восстали. А потом начали дружно разводить метрополию.
    так бывает сплошь и рядом
    Колонии вреям от времени восстают. И разводят метрополии.
    Поэтому нигде в мире никакие дни победы и не принято праздновать, если только в результате этой победы не возникло данное государство или не сложился данный этнос.
    Мне интересно- почему в 1969-м вдруг у руководства СССР отпал этот инстинкт, эта чуйка?
    Почему им стало мало естественного 7-го ноября?
    зачем им понадобился "наш советский Пурим"?
    Ровно тогда, когда началась алия?
    В пику?
    И кто им после этого доктор?))
    Зы: допустим, человека удачно прооперировали и вырезали у него вовремя опухоль.
    Так вот: если он хочет прожить как можно дольше, он категорически НЕ должен как-то отмечать этот день (например - посылать что либо доктору), этот день он должен забыть, вытеснить. Нормальные доктора это понимают, поэтому к "век помнить буду. Вы мой Спаситель!" относятся философски, и предпочитают вознаграждение в полном объеме сразу.
    Наоборот: если человек хочет прожить после операции как можно меньше, он должен каждый год праздновать годовщину избавления от рака, как можно более торжественно и как можно более ярко.
    Проверено.
    Еще во времена Клавдия Галена.
    (во времена Гиппократа такой идиотизм еще просто не мог придти в голову никому. потому что люди в те времена были еще достаточно первобытными чтобы просто доверять инстинктам)
    К вопросу о том, нужно ли с помпой отмечать "годовщину спасения мира от коричневой чумы"
    "Именно от этого и бывает"(с)
    ЗЗы: Оффтоп про 9-е мая видимо следует выделить в отдельную тему.
    Пока думаю
    Последний раз редактировалось Nag; 28.10.2011 в 05:45.

  14. #14
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ЗЗы: Оффтоп про 9-е мая видимо следует выделить в отдельную тему.
    Пока думаю
    Ничего себе, как всё закручено!

    Ув. Наг, было бы очень интересно поговорить (почитать) об этом поподробнее, здесь или в отдельной теме.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Поэтому нигде в мире никакие дни победы и не принято праздновать, если только в результате этой победы не возникло данное государство или не сложился данный этнос.
    Мне интересно- почему в 1969-м вдруг у руководства СССР отпал этот инстинкт, эта чуйка?
    Почему им стало мало естественного 7-го ноября?
    зачем им понадобился "наш советский Пурим"?
    Ровно тогда, когда началась алия?
    В пику?
    И кто им после этого доктор?))
    Зы: допустим, человека удачно прооперировали и вырезали у него вовремя опухоль.
    Так вот: если он хочет прожить как можно дольше, он категорически НЕ должен как-то отмечать этот день (например - посылать что либо доктору), этот день он должен забыть, вытеснить. Нормальные доктора это понимают, поэтому к "век помнить буду. Вы мой Спаситель!" относятся философски, и предпочитают вознаграждение в полном объеме сразу.
    Наоборот: если человек хочет прожить после операции как можно меньше, он должен каждый год праздновать годовщину избавления от рака, как можно более торжественно и как можно более ярко.
    Проверено.
    Еще во времена Клавдия Галена.
    (во времена Гиппократа такой идиотизм еще просто не мог придти в голову никому. потому что люди в те времена были еще достаточно первобытными чтобы просто доверять инстинктам)
    К вопросу о том, нужно ли с помпой отмечать "годовщину спасения мира от коричневой чумы"
    "Именно от этого и бывает"(с)
    М-дя...
    И соответственно получилось застревание, зацикливание... Плюс - "застревание" на прошлом, вместо веры в хорошее будущее - глобально повернулись и стали "смотреть" назад...

  16. #16
    Уважаемый Наг, пожалуйста, прокомментируйте:



    Мне одному видится здесь некий элемент некрофилии?

  17. #17
    В первые годы все крупные города "зачищали" от калек, пришедших с войны и лишившихся какой-то части тела: ездили наряды по улицам, силой затаскивали таких в автобус, а потом вывозили за 100км в деревеньки на постоянное проживание. И в города таким людям путь был закрыт - даже просто заехать в город.

    Ув. Nag, но как возможна память об истории рода (страны), не помня при этом о такой кровавой войне, которая реально перевернула всю страну?
    Конечно, со временем это стало смахивать на идеологию, но все же...

    И не могло быть так, что не введение этого праздника стало причиной начавшегося неверия жителей в светлое будущее, а наоборот, во избежание тотального разочарования народу подкинули такой вот повод для гордости - пусть не гордости за будущее, но хотя бы за прошлое.

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Зы: допустим, человека удачно прооперировали и вырезали у него вовремя опухоль.
    Так вот: если он хочет прожить как можно дольше, он категорически НЕ должен как-то отмечать этот день (например - посылать что либо доктору), этот день он должен забыть, вытеснить. Нормальные доктора это понимают, поэтому к "век помнить буду. Вы мой Спаситель!" относятся философски, и предпочитают вознаграждение в полном объеме сразу.
    Ув. Наг, ВОВ событие в истории весьма травматичное. Мы дети и внуки воевавших. Приемники этой травмы.
    Можно вытеснить, да. Но возможно празднование 9 мая есть и способ проработки травмы, или как минимум адаптации к ней.
    И возможно это необходимый нам опыт.

  19. #19
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Ув. Nag, но как возможна память об истории рода (страны), не помня при этом о такой кровавой войне, которая реально перевернула всю страну?
    нет. Но смотря что здесь фигура восприятия а что фон восприятия.
    Все зависит от соотношения.
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Конечно, со временем это стало смахивать на идеологию,
    это с самого начала была идеология, Сапмо по себе это ни хорошо ни плохо. Идеология как любой софт - может быть написан качественно а может быть написан криво. Данный был написан криво.
    Чем враги и неи применули воспользоваться.

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    И не могло быть так, что не введение этого праздника стало причиной начавшегося неверия жителей в светлое будущее, а наоборот, во избежание тотального разочарования народу подкинули такой вот повод для гордости - пусть не гордости за будущее, но хотя бы за прошлое.
    Есть разные формы для выражения гордости.
    тем более - массового.
    Если праздновать победу в некой битве как день рождения нации, возникает вопрос- день рождения чего конкретно? Что конкретно родилось?
    Этот вопрос возникает в подсознании большщого количества людей. автоматически, и не обязан даже озвучиваться, чтобы действовать и куда то как то направлять мотиивацию.
    Строго говоря, в момент капитуляции рейха что то таки объективно родилось
    Родился СССР не как первое в мире государство трудящихся по вресии Маркса в интерпретации Ленина сборки Сталина.
    Первое в мире государство трудящихся по версии Маркса в интерпретации Ленина ( с последующими патчами ядра от Сталина) родилось 25 октября ( 7-го ноября) 1917-го года, по крайней мере, в культурном измерении, в котором определяется. что именно нужно праздноватьк ак день рожлдеения нации \государства.
    а 9-го мая 1945 года родилось нечто иное, о чем ни Маркс ни Ленин ни даже Сталин не думали.
    9-го мая 1945 года родился СССР как мировая сверхдержава , родилась нека новая империя.
    у 9-го мая в истрии помимо Пурима есть еще один, значительно более близкий и хронолиогически и семантически прототип- День Нации он же- День Британской Империи, ввведенный в UK в эдвардианскую єпоху ( то есть перед1-й мировой)
    Вот ЭТо и считывалось народом на подсознательном уровне. СчитАлось ан тач.
    И именно ЭТО тут же породило ряд процессов.
    "Империя, говорите? таки да. Все внешние признаки налицо. И что ж мы в таком случае за "империя"? Вассалы держат дулю в кармане, колонии нас откровенно разводят.... Мы их кормим, а сами в этот момент...." и т д
    Это заставило народ не столько огладываться назад в поисках предметов гордости там и тогда, сколько одновременно оглядываться вокруг здесь и сейчас..
    Что, собственно, и нужно было противнику по "холодной войне"
    Чтолбы как можно больше народу одновременно стали оглядываться вокруг , через железный занавес. ставший на данном этапе развития технология совершенно прозрачным, и напоминавшим не столко непроницаемый купол из антиутопий, сколько банальну. "колючку" черехз которую все хорошо видно.
    "Там у них бывеет лучше- в бытовом , так чтоб я не отчебучил ничего.
    От подарков их сурово отвернись- мол, у самих добра такого завались!"(с))


    как бы это ни казалось парадоксальным, это было фатальной ошибкой.
    Тут главное - как быстро люди перестали искать лучшую жизнь во времени, и сталивместо этого искать ее в пространстве.
    Вертикаль исчезла. осталась горизонталь.
    и- добро пожаловать на плоскость.
    На блюдо
    Принимаемое за блюдечко с голубой каемочкой

  20. #20
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, ВОВ событие в истории весьма травматичное. Мы дети и внуки воевавших. Приемники этой травмы.
    Можно вытеснить, да. Но возможно празднование 9 мая есть и способ проработки травмы, или как минимум адаптации к ней.
    И возможно это необходимый нам опыт.
    как способ проработки травмы это празднуется так. как праздновалось в 40-е. в 50-е и в 60-е, как празднуется это участниками локальных войн и спецопераций сейчас, как праздновалось оно всегда и везде на всем протяжении истории человечества- в узком кругу учатсников очевидцев, неформально.
    "Бойцы вспомниают ушедшие дни и битвы, где вместе рубились они"(с)
    Всме что нужно социуму - это закрыть глаза на это время на то, что в этот момент ветераны легионеры себе позволяют.
    Кстати: с точки зрения социума и воспитания будущих поколений это более эффективно и с биологической и с социальной точки зрения.
    Это единственно эффективно.
    Чтобы отец взял тебя на закрытую встречу однополчан, это нужно заслужить, нужно что то сделать для того, чтобы он видел в тебе приемника и ввел тебя в сообщество тех, кто деражл на плечах судьбу мира.
    Тогда это реальное благословние, а не его имитация
    Но болагословение нужно заслужить.
    Если ты хочешь когда нибудь быть на равных с ними, что то для этого делай.
    В противном случае это симулякр, по большому счету никого ни к чему не обязывающий, и никаким накачанным пафосом его не сделаешь живым
    В противгном случае это обучение технологии социальной мимикрии.
    Обучение пафосу как форме социальной мимикрии.
    Не более.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    как способ проработки травмы это празднуется так. как праздновалось в 40-е. в 50-е и в 60-е, как празднуется это участниками локальных войн и спецопераций сейчас, как праздновалось оно всегда и везде на всем протяжении истории человечества- в узком кругу учатсников очевидцев, неформально.
    "Бойцы вспомниают ушедшие дни и битвы, где вместе рубились они"(с)
    Всме что нужно социуму - это закрыть глаза на это время на то, что в этот момент ветераны легионеры себе позволяют.
    Кстати: с точки зрения социума и воспитания будущих поколений это более эффективно и с биологической и с социальной точки зрения.
    Это единственно эффективно.
    Чтобы отец взял тебя на закрытую встречу однополчан, это нужно заслужить, нужно что то сделать для того, чтобы он видел в тебе приемника и ввел тебя в сообщество тех, кто деражл на плечах судьбу мира.
    Тогда это реальное благословние, а не его имитация
    Но болагословение нужно заслужить.
    Если ты хочешь когда нибудь быть на равных с ними, что то для этого делай.
    В противном случае это симулякр, по большому счету никого ни к чему не обязывающий, и никаким накачанным пафосом его не сделаешь живым
    В противгном случае это обучение технологии социальной мимикрии.
    Обучение пафосу как форме социальной мимикрии.
    Не более.
    Интересная точка зрения, ув. Nag. Только что же такое сделать нужно молодому поколению, чтобы заслужить уважительного отношения старшего поколения (однополчан, как вы их назвали)? Устроить третью мировую войну и победить в ней? Или именно на это нужно попросить благославления, порубив перед этим "врагов народа"?
    Каждое поколение "рождает" что то новое в мир. Если старшие поколения не будут уважать своих детей, а только требовать к себе почтительного отношения... на равных эти поколения никогда не встанут. И не важно будут они что то делать или не будут... прошивка изначально криво ложится.
    ИМХО, конечно, ув. Nag.
    ЗЫ: Пришли к конфликту отцов и детей? Что же и кто интересно на самом деле празднуют 9 мая?
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 28.10.2011 в 18:56.

  22. #22
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Интересная точка зрения, ув. Nag. Только что же такое сделать нужно молодому поколению, чтобы заслужить уважительного отношения старшего поколения (однополчан, как вы их назвали)? Устроить третью мировую войну и победить в ней?
    Не допустить ее. Развить и преумножить то, что защищали однополчане отца. И быть способніми защитить своих детей так же. как отці окаались способніми защитить твое будущее.
    Это и есть "сохранение и преумножение традиций", оно же - "расширенное воспроизводство"
    все ведь просто
    пафоса меньше, но в то же время , например, престиж ДВС выше
    В 50-е и 60--е от армии так не косили, как стали косить в 70-е
    И техничные закосы от армии геройством в народе не считались
    Наоборот.
    Как пример на бытовом уровне
    Последний раз редактировалось Nag; 28.10.2011 в 19:05.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Не допустить ее. Развить и преумножить то, что защищали однополчане отца. И быть способніми защитить своих детей так же. как отці окаались способніми защитить твое будущее.
    Это и есть "сохранение и преумножение традиций", оно же - "расширенное воспроизводство"
    все ведь просто
    пафоса меньше, но в то же время , например, престиж ДВС выше
    В 50-е и 60--е от армии так не косили, как стали косить в 70-е
    И техничные закосы от армии геройством в народе не считались
    Наоборот.
    Как пример на бытовом уровне
    Все оно так, ув. Nag. Только ведь развитие и приумножение длится очень долго. В лучшем случае всю жизнь. А сохранение и защита тем более, можно сказать, бесконечны в длинну). Так можно и пропустить все встречи однополчан, не дождавшись того, когда же станешь достойным. Одна из причин - это старость старшего поколения, вторая - болезни, которым подвержены и старшие и младшие поколения, ну и третья - старшее поколение страдает постравматическим синдромом в гораздо большей степени, чем, например, участники Чеченской или Афганской компании, т.к не получали квалифицированной помощи в свое время, а после войны попали в еще одну "мясорубку". Это я к тому, что беру на себя наглость критически относиться к заявлениям старшего поколения, что они не страдают социальной мимикрией.

  24. #24
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Все оно так, ув. Nag. Только ведь развитие и приумножение длится очень долго. В лучшем случае всю жизнь. А сохранение и защита тем более, можно сказать, бесконечны в длинну).
    И єто нормально, Но есть у тебя яйца или нет, прекрансо считывается и в мирное время, по принципу: "Мы бы с ним в разведку пошли "(с)
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    ну и третья - старшее поколение страдает постравматическим синдромом в гораздо большей степени, чем, например, участники Чеченской или Афганской компании, т.к не получали квалифицированной помощи в свое время,
    а думаете, сейчас все получили? если бы((

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    а после войны попали в еще одну "мясорубку". Это я к тому, что беру на себя наглость критически относиться к заявлениям старшего поколения, что они не страдают социальной мимикрией.
    Страдают. а что им оставалось?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Если старшие поколения не будут уважать своих детей, а только требовать к себе почтительного отношения...
    А где вы увидели требования старших?
    Они ж просто на вечеринку приватную не возьмут кого попало.
    Они ж не требуют ничего, верно?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    В 50-е и 60--е от армии так не косили, как стали косить в 70-е
    По 70-м не знаю, а в 80-ые косили, чтобы не лечь задаром костьми на афганской земле.

  27. #27
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    По 70-м не знаю, а в 80-ые косили, чтобы не лечь задаром костьми на афганской земле.
    Это началось в 70-е, вот в чем фишка. Еще до 79-го, не говоря - в самом начале там только профи воевали
    В 80-е самые хитрые как тот Швейк - писали заявления на имя военкома с поросьбой направить их в Афганистан, а после этого их направляли к нам в экспертное отделение, где они соглашались на 7-ю б статью в военном билете легко
    а некоторые и на 1-ю "в"
    и ГОРДИЛИСЬ этим(
    Последний раз редактировалось Nag; 28.10.2011 в 19:53.

  28. #28
    Мне вот кажется, что ветеранам ВОВ все равно в определенной степени легче. Они знали за что воевали. И во время войны знали, и после. Афганистан и Чечня - для меня загадка, особенно Чечня - кто? с кем? за что? что в итоге? Какая может быть гордость за то, что ты не понимаешь, не знаешь, а нужно ли это было? Ради чего? Да и общество (не только сами воевавшие) не однозначно относятся к этим войнам. Кто вот так же недоумевает, кто-то стыдится, кто-то тем не менее гордится. Но однозначно - единой идеологии нет. Имхо, уже только из-за этого - это проигранные войны...

  29. #29
    ув. Nag, возможно, мои рассуждения наивны, как у чукотской девушки, но сохранение и приумножение традиций, оно же расширенное воспроизводство не разрывно связано именно со старшим поколением. С учётом того, естественно, что старшее поколение не остановилось в развитии. Вот такое впечатление, что старшее поколение в наше время относится к своим приемникам, младшему поколению, детям... как к не родным. "Вот были люди в наше время, не то, что нынешнее племя" (с.) - что это есть как не признание своей некомпетентности в воспитании приемников или же сомнения отцов в том, что это их дети?
    Где то мы уже обсуждали инициации детей во взрослость. И, как я поняла, такие инициации длятся практически с рождения и до смерти. Под обязательным чутким руководством отцов и матерей, учителей, шаманов, для того, чтобы прошивка легла правильно. И проводились эти инициациии, не с чужими детьми, а именно по праву рождения. "Ты достоин потому, что ты мой сын". И именно старшее поколение знает когда и как, в какой последовательности полагается проводить инициации. Именно старшее поколение, пройдя тяжелые годы ВОВ и после, знает, как не допустить повторения тех ошибок, которые им пришлось исправлять кровью своего народа, своей кровью.
    Вот взять даже такую инициацию, как обучение плавать. Выбросят в море и барахтайся, выплывешь - молодец, потонешь - значит слаб и не нужен роду. Мне кажется, что подобная инициация уместна в одном, но противоестественна в другом. Например, в вопросе о недопущении третей мировой войны. Потому что здесь уже задействованы гораздо более глобальные цели, чем воспитание и расширенное воспроизводство. И кто должен взять на себя ответственность в первую очередь... вопрос, на мой взгляд, риторический.
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 28.10.2011 в 19:58.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Потому что здесь уже задействованы гораздо более глобальные цели, чем воспитание и расширенное воспроизводство. И кто должен взять на себя ответственность в первую очередь... вопрос, на мой взгляд, риторический.
    Но куда уж глобальней-то...

Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Формы хулиганства: психологические корни (на примере т.н. "технического троллинга")
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 08:14

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search