Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 162
Тема:

Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет

  1. #121
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы советуете дочери дружить с теми, кто ей не нужен вовсе?
    Зачем??????
    Хотела как лучше..., сама не понимая, что это дочери не нужно... Спасибо огромное!

  2. #122
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что она вам ответила, если не секрет?
    Сочинение : Когда я вру у меня такое ощущение как будто в меня поселяется другая-ВРУЩАЯ САША, и врет и врет чтобы загладить вину. Еще мне кажется чир я вру чтобы не обидеть маму, ну или еще кого-нибудь. Кажется что все соврала и как хлеб по маслу (все отлично). Но через несколько дней все встает на свои места. Опять начинается крик, слезы и тд. Потом люди обижаются, а я остаюсь виноватой. Но потом когда все узнается становится намного легче. Все забывается. Пока я не могу выгнать из себя ВРУЩУЮ САШУ!!!! Но я очень постараюсь!

  3. #123
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Сочинение : Когда я вру у меня такое ощущение как будто в меня поселяется другая-ВРУЩАЯ САША, и врет и врет чтобы загладить вину. Еще мне кажется чир я вру чтобы не обидеть маму, ну или еще кого-нибудь. Кажется что все соврала и как хлеб по маслу (все отлично). Но через несколько дней все встает на свои места. Опять начинается крик, слезы и тд. Потом люди обижаются, а я остаюсь виноватой. Но потом когда все узнается становится намного легче. Все забывается. Пока я не могу выгнать из себя ВРУЩУЮ САШУ!!!! Но я очень постараюсь!
    А если выгонит, останется с тем самым гнетущим чувством вины, получается?
    Не слишком ли жестокая плата для девочки, как думаете?

  4. #124
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если выгонит, останется с тем самым гнетущим чувством вины, получается?
    Не слишком ли жестокая плата для девочки, как думаете?
    Я вообще не произношу дома слово виновата или виноват... Скорее всего я так поступаю, что она чувствует свою вину... и вообще испытывает это чувство.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы советуете дочери дружить с теми, кто ей не нужен вовсе?
    Зачем??????

    А это ОНА у вас просит сказать ей, как поступать, или вы считаете, что ваша помощь должна быть именно в этом?

    Как еще вы могли бы помочь дочери в такой ситуации, как думаете?
    Ув. Птичка Тари! Если б я знала как помочь, то меня здесь не было бы. Я уже вся запуталась...

  6. #126
    Ситуация в воскресение.
    Проснулись в 8-00. Муж ушел на работу. Остались мы с Сашей. Собираюсь помыть пол. Дочь смотрит телевизор. Иду в ванну, набираю воду в тазик. Прибегает дочь, отобирает у меня все со словами - я сама все помою, когда вы уйдете (мы в 10 собирались по магазинам). Честно говоря у меня был шок. Очень обрадовалась:
    -спасибо доченька, мне очень приятна твоя забота, какая ты у меня молодец!
    Иду в комнату, дочь возвращается к телевизору. Через пол часа говорю дочке:
    -Сашенька, я не уверена,что Сережа во время приедет с работы, может мы сейчас с тобой наведем порядок и тебе легче и раньше освободимся. Да и приятно, что с утра чистота.
    -нет мама, вы уйдете и я все сделаю. Смотрит дальше телевизор.
    Здесь я уже начала нервничать немного.
    -Саш, по телевизору ничего нет нормального, время проходит зря, мы же можем сейчас все сделать, и Сережа придет ругаться не будет. У нас уже завтрак будет готов и чисто будет.
    -нет мама, вы уйдете и я все сделаю.
    "Чертик" в мозгах включился: Юль ты же знаешь, что сейчас не сделаешь, а потом опять нервничать будешь, что пол будет плохо помыт, по углам мусор валяться будет, Сережа придет разнос устроит, что столько времени прошло, а дома ничего не сделано и тд.
    Иду в ванну, беру тряпку, таз с водой, а дочке говорю: мне очень приятно что ты предложила свою помощь, но мне видимо придется все сделать самой. Причем говорю это так, таким тоном, что конечно же дочь сразу чувствует свою вину. Сорвалась, сама понимаю, дочь же сказала позже. Опять не верю в нее. Сама плакала из-за своего поступка, но я все равно не понимаю - зачем тянуть время, ничего не делать, когда маожно сделать и быть свободной, и избежать скандала? Ну не доходит до меня. Как дочь просить, что-то делать? Заставлять? Какие то же обязанности должны быть у ребенка или если она не хочет, то и не заставлять ее ничего делать?.... я уже ничего не понимаю

  7. #127
    Юкля, а вы сильно зависите от вашего мужчины?
    Я бы оставила всё как есть, доверилась бы ей.
    По началу было сделано как попало, но потом всё лучше и лучше.
    Терпения, вам Юля!

  8. #128
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Юкля, а вы сильно зависите от вашего мужчины?
    Я бы оставила всё как есть, доверилась бы ей.
    По началу было сделано как попало, но потом всё лучше и лучше.
    Терпения, вам Юля!
    Спасибо ув. Zabava за поддержку. Зависимость от мужчины бывает разная. Что вы имели в виду не знаю. Не хочу, чтоб был скандал дома и все. У меня дочка сейчас с ним даже лучше ладит чем со мной. Хочу разобрать ситуацию6 например ребенок плохо помыл пол:
    1. Заставить помыть снова.
    2. Показать где грязно, объяснить, что и здесь необходимо мыть и попросить помыть снова.
    3. Не заставлять мыть вновь, аргументируя, что в следующий раз нужно помыть лучше.
    4. Помыть пол самой.
    5. Не контролировать, сама когда нибудь научится.
    6. Не контролировать - она сама знает как мыть.
    Вообще нужно ли обходить все углы и показывать, где не мыто? Я лично склоняюсь ко второму варианту.

  9. #129
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари! Если б я знала как помочь, то меня здесь не было бы. Я уже вся запуталась...
    А подумать?
    Ну вот я читаю вас - у меня впечатление, что для вас "помочь" = "дать ЦУ, инструкцию, сказать, как поступать".

    Но ведь ЦУ нужны в первую очередь тому, кто не знает как поступать.
    У вас вполне взрослая дочь, с уже немалым жизненным опытом.
    так ли ей нужны ваши указки?

    Что еще нудно человеку, когда он расстроен, у него что-то не ладится?
    Что вам самой нужно в таких ситуациях?

    Подумайте, Юкля....

  10. #130
    Я задаю часто себе вопрос: почему появляется раздражение к ребенку? Почему так происходит? Вот такие ответы у меня получаются:
    1. Я хочу, чтоб дочка была веселая, всегда улыбалась.
    2. Я хочу чтоб она была подвижная, больше двигалась, занималась в кружках.
    3. Хочу, что у нее были увлечение, азарт, чтоб глаза "светиться" от интереса начинали.
    4. Хочу, чтоб она больше читала.
    5. Хочу чтоб устремленность какая нибудь была.
    6. Хочу, чтоб она избавилась от своей лени.
    Мне надо научиться воспринимать дочку такой какая она есть, но надо же и стремиться к лучшему.
    Опять я да? Опять только мои желания, мои хочу? как мне быть, как не причинять ребенку вред со своими хочу?

  11. #131
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Иду в ванну, беру тряпку, таз с водой, а дочке говорю: мне очень приятно что ты предложила свою помощь, но мне видимо придется все сделать самой. Причем говорю это так, таким тоном, что конечно же дочь сразу чувствует свою вину. (
    А можете объяснить, что вы вложили в эту фразу выделенную?
    Сама плакала из-за своего поступка, но я все равно не понимаю - зачем тянуть время, ничего не делать, когда маожно сделать и быть свободной, и избежать скандала? Ну не доходит до меня.
    Зачем?
    Ну например что почувствовать себя хозяйкой - дома, собственного времени.
    Хозяйка ведь всем этим распоряжается САМА - моет пол, когда это НУЖНО ей, когда есть время У НЕЕ.
    Понимаете???

    А вы фактически требовали от дочери действия по команде: сказано - сделай!
    Подростки это частенько читают как "ты - ничтожество! Ты не имеешь права сам распоряжаться своим временем и собой. Ты зависим от меня!"
    Неприятное ощущение, согласитесь?


    Как дочь просить, что-то делать? Заставлять? Какие то же обязанности должны быть у ребенка или если она не хочет, то и не заставлять ее ничего делать?.... я уже ничего не понимаю:
    Юкля, а почему это вопрос вдруг возник - как просить? Вы только что описали, как ваша дочь с радостью предлагает свою помощь? Т.е. проблемы нет?

    Или помощь для вас это все-таки - "сделай, но тогда, когда этого Я хочу"?

  12. #132
    Юля, дети разные, вот как именно правильно посоветовать не могу.
    Я своей как-то спсиху показала, где грязь оставила, на что она мне ответила - Мам, ты всё время недовольна, как бы я ни сделала!
    Я то язык сразу прикусила, но она в след. раз стала везде лучше промывать.
    Это для нас важно, а для них это не первостепенно и не так уж и важно.
    Теперь я не обращаю внимания, бывает дома "чёрт ногу сломит", прошу детей в пятницу вечером - Давайте сегодня порядок наведём, чтобы завтра (суббота ведь) заняться чем-нибудь интересным, сходить куда-нибудь.
    Они сами выбирают что убирать, и мы вместе убираемся.

    ЗЫ: про зависимость от мужчины, в плане настроения, может финансово?

  13. #133
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А подумать?
    Ну вот я читаю вас - у меня впечатление, что для вас "помочь" = "дать ЦУ, инструкцию, сказать, как поступать".

    Но ведь ЦУ нужны в первую очередь тому, кто не знает как поступать.
    У вас вполне взрослая дочь, с уже немалым жизненным опытом.
    так ли ей нужны ваши указки?

    Что еще нудно человеку, когда он расстроен, у него что-то не ладится?
    Что вам самой нужно в таких ситуациях?

    Подумайте, Юкля....
    В первую очередь поддержка, понимание, вера в мои силы.

  14. #134
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Опять я да? Опять только мои желания, мои хочу? как мне быть, как не причинять ребенку вред со своими хочу?
    Увы, Юкля(((((
    А что дают вам эти самые "хочу"?

    Ну вот давайте по пунктам, что будет С ВАМИ(!!!!), если
    1. дочка не всегда будет веселая, не будет всегда улыбаться...
    2. Не будет подвижная, не будет двигаться и заниматься в кружках..
    И т.п.
    Рискнете подумать в этом направлении?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А можете объяснить, что вы вложили в эту фразу выделенную?
    Гнев, обиду

  16. #136
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    В первую очередь поддержка, понимание, вера в мои силы.
    Вот именно!
    Иногда этого бывает достаточно. И не в стиле - "сейчас вспоминаю про такие проблемы с улыбкой", а " я понимаю - у тебя проблемы".
    Они ведь для нее на самом деле важны....

    Юля, вы не ответили или я пропустила - вы обращались к психологу по поводу энуреза дочери?

    Как лечите свои болячки?

  17. #137
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Гнев, обиду
    На кого они были направлены?
    Откуда они взялись?

  18. #138
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    ЗЫ: про зависимость от мужчины, в плане настроения, может финансово?
    Финансово -нет. А вот в плане настроения - да. Не хочу, чтоб мы ругались.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Юля, вы не ответили или я пропустила - вы обращались к психологу по поводу энуреза дочери?

    Как лечите свои болячки?
    К психологу мы ходили, но проблема не решилась, сейчас работаем с другим психологом, который в свою очередь объясняет энурез так: что когда-то оборвалась или нет связи в организме между мочевым пузырем и мозгом. Нет сигнала. Работаем над внушением. Результат есть.
    Свои болячки лечу травами и гормонами. Понимаю, что и психологически надо что-то изменить.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На кого они были направлены?
    Откуда они взялись?
    На себя, на дочь. Больше на дочь. Откуда взялись? Стало жалко, что время просто так утекает, бездействие.

  21. #141
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    На себя, на дочь. Больше на дочь. Откуда взялись? Стало жалко, что время просто так утекает, бездействие.
    Чье время утекает?

  22. #142
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чье время утекает?
    мое

  23. #143
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    мое
    А при чем тут дочь????????????

  24. #144
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Мне показалось, что причина еще в том, что вас пугает возможный нагоняй от мужа, который получите ВЫ.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Финансово -нет. А вот в плане настроения - да. Не хочу, чтоб мы ругались.
    Юль, а вот бывает так, что вы хотите ему высказать что-то, а не говорите, потому как не хотите ругаться?

  26. #146
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что причина еще в том, что вас пугает возможный нагоняй от мужа, который получите ВЫ.
    Вы абсолютно правы

  27. #147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юкля Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы
    И что было бы, если б он пришел домой, а пол был не вымыт?

  28. #148
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Юль, а вот бывает так, что вы хотите ему высказать что-то, а не говорите, потому как не хотите ругаться?
    Ряньше было именно так. Сейчас я разговариваю (иногда заставляю себя) на любые темы. Сейчас я считаю, что уж лучше высказать т.е поговорить, чем носить это в себе и накручивать, т.к очень часто из-за этого были ругачки. А когда выскажу, или поговорим на какую-нибудь тревожащую меня тему и все - сразу легко и просто оказывается. А когда копишь в себе - вот тогда и взрывы случаются. У дочки так. Я ее прошу - если, что-то непонятно или что-то тревожит пожалуйста давай будем обсуждать. Потому что это копится в тебе, а потом взрывается.Небольшие успехи уже делаем.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что было бы, если б он пришел домой, а пол был не вымыт?
    Наверно он бы даже и не заметил

  30. #150
    Я сама себя получается постоянно накручиваю

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search