Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 189
Тема:

Про сепарацию

  1. #151
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я бы иначе сказала - надо не иметь детских обидок на родителей.
    Потому что такие обидки, они ну словно управляют человеком, и он сам того не замечая, проваливается в роль Ребенка.
    Да, что-то вроде...
    И опять же, от забытого недалеко до вытесненного ИМХО... а эт бывает чревато...

  2. #152
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ИМХО - тут вне контекста и вне конкретики трудно сказать однозначно. Но в целом и в общем... Моя ИМХА на нынешний момент - когда в отношениях очень много на что приходится закрывать глаза, забывать и т.д. - то как-то... Не очень-то это похоже на общение Взрослый-Взрослый.
    Не было речи про много. Было про "какие-то моменты".

    Опять же - в своей жизни каждый человек живет во всех этих ролях в разные моменты жизни. Определяющим является то - какая именно часть превалирует. Т.е. если превалирует взрослый, но в отдельные моменты ты рассуждаешь как родитель или как ребенок - это нормально, имхо.
    Последний раз редактировалось Lex; 21.10.2011 в 14:36.

  3. #153
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, что-то вроде...
    И опять же, от забытого недалеко до вытесненного ИМХО... а эт бывает чревато...
    А какая разница, забытые или вытесненные? Обидки-то все равно остались и рулят...((((

  4. #154
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я бы иначе сказала - надо не иметь детских обидок на родителей.
    Потому что такие обидки, они ну словно управляют человеком, и он сам того не замечая, проваливается в роль Ребенка.
    Я не про обидки. Есть такие моменты, которые посторонним (т.е. тем, кто не входит в ближайший круг), позволять нельзя. Без обид. Просто чтобы означать границу дозволенного. Вот с родителями это обозначение может происходить мягче, при условии, что этот переход границ внутренне и внешне никак сильно не влияет на тебя (не мешает, не злит) ... Опять же, если это не стало стабильной тенденцией, естественно.

  5. #155
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Не было речи про много. Было про "какие-то моменты".
    Ну... вся жизнь складывается из моментов. Так что тут вопрос "удельного веса" что ли....

  6. #156
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А какая разница, забытые или вытесненные? Обидки-то все равно остались и рулят...((((
    Ну да, аднака...

  7. #157
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Я не про обидки. Есть такие моменты, которые посторонним (т.е. тем, кто не входит в ближайший круг), позволять нельзя. Без обид. Просто чтобы означать границу дозволенного.
    Я вас так и поняла...

    Вот с родителями это обозначение может происходить мягче, при условии, что этот переход границ внутренне и внешне никак сильно не влияет на тебя (не мешает, не злит) ... Опять же, если это не стало стабильной тенденцией, естественно.
    Но вот это, ИМХА, возможно, если все недоразумения (естественно, это не только обиды) с родителями разрешены - либо в детсве, либо с помощью терапии..
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 21.10.2011 в 14:42.

  8. #158
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    А может, сепарирован ты, когда принимаешь от родителей всё хорошее как подарок, за который НИЧЕМ им не обязан, и умеешь не принимать от них плохое? Как минимум.
    Совсем уж ничем?

  9. #159
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Совсем уж ничем?
    Именно. НИЧЕМ.
    Дети - это априори ПОЛНОСТЬЮ благотворительный проект, в которое ты всё вкладываешь исключительно по собственной воле и желанию.
    Ведь согласия детей не спрашивают - хотят ли они родиться. Может, спроси, многие, кстати, и не дали бы. )))

    Поэтому никакой сделки: я тебя родила, а теперь ты до конца своих дней должен мне: 1, 2, 3, 4... нет.
    Ты ни с кем ни о чем не договаривался - ни об оплате, ни об обмене шила на мыло.

    Если родители хотят тебе помочь, и тебе это пригодится, почему нет?
    Всё, что они тебе дали, и за что ты не подписывался платить, - ПОДАРОК.
    А подарок - он потому и подарок, что ДАРОМ.

    Есть же выражение - "я тебе подарила жизнь".

    За подарки не расплачиваются.
    Ибо даритель вознаграждён уже самой возможностью подарить.

  10. #160
    Про родителей понятно. Но сам то повзрослевший сын/дочь действительно считают, что совсем уж ничем не обязаны родителям?
    Ну то просто внутри себя где-то, скажем так, внутренняя моральная обязанность...

    Обязанность тут скорее в том, что родители в определенной степени нуждаются в помощи детей (по принципу женщины-старики-дети), но не в манипулировании, конечно.

    PS: Не хотел рождаться? - никто не мешает исправить эту ошибку. Это если грубо...

  11. #161
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Про родителей понятно. Но сам то повзрослевший сын/дочь действительно считают, что совсем уж ничем не обязаны родителям?
    Ну то просто внутри себя где-то, скажем так, внутренняя моральная обязанность...

    Обязанность тут скорее в том, что родители в определенной степени нуждаются в помощи детей (по принципу женщины-старики-дети), но не в манипулировании, конечно.
    Нутк в норме это чаще всего присутствует, по-моему... Помогают и т.п.
    Другое дело что в некоторых семьях писец начинается, когда родителю хочется чего-нить глобального - соответствуй, учись там а не тут, женись тогда-то и на той-то или не женись вообще и т.д. Оно конечно, сколько-то лет назад свадьбы как раз старшие и организовывали... но нать делать поправку на распространенную ныне инфантильность, которая у кого-то и на пенсии может не пройти...

  12. #162
    Наверно, сюда же следует отнести и вопрос малодетности большинства семей. Когда у тебя 10 постреленышей, то старшие отделяются по определению - потому что вырастают и нужна их помощь в отношении малышей как минимум (и по отношению к малышам они уже сами примеряют роль родителей). Да и нянькаться с ними до пенсии физической возможности не было. А вот когда одно дитё - то да, его хочется холить и лелеять до смерти (в прямом и переносном смысле))))

  13. #163
    Тем временем, ВНЕЗАПНО кейс!

  14. #164
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    его хочется холить и лелеять до смерти (в прямом и переносном смысле))))
    Ругательный оборот: "Ты меня залелеял, 6лять, до смерти!"

  15. #165
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Наверно, сюда же следует отнести и вопрос малодетности большинства семей. Когда у тебя 10 постреленышей, то старшие отделяются по определению - потому что вырастают и нужна их помощь в отношении малышей как минимум (и по отношению к малышам они уже сами примеряют роль родителей). Да и нянькаться с ними до пенсии физической возможности не было. А вот когда одно дитё - то да, его хочется холить и лелеять до смерти (в прямом и переносном смысле))))
    Ну да, в общем и целом так как-то... ну с исключениями, наверное, но общая тенденция по ходу такая((

  16. #166
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Ругательный оборот: "Ты меня залелеял, 6лять, до смерти!"
    Это из загробного мира произносится?

  17. #167
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Ругательный оборот: "Ты меня залелеял, 6лять, до смерти!"
    Достаточно почитать в Википедии варианты использования какого-нибудь распространенного ругательного слова. Весь лексикон охватывает, все ситуации и эмоции)))

  18. #168
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Про родителей понятно. Но сам то повзрослевший сын/дочь действительно считают, что совсем уж ничем не обязаны родителям?
    Ну то просто внутри себя где-то, скажем так, внутренняя моральная обязанность...

    Обязанность тут скорее в том, что родители в определенной степени нуждаются в помощи детей (по принципу женщины-старики-дети), но не в манипулировании, конечно.
    Разве мы помогаем только тем, кому чем-то обязаны?
    А просто так?

    PS: Не хотел рождаться? - никто не мешает исправить эту ошибку. Это если грубо...
    Дело не в хотении или нехотении. Дело в том, что ИЗНАЧАЛЬНО между ребенком и родителем не заключались никакие сделки.
    А посему всё, что дано родителями, - их добрая воля и ПОДАРОК.

    Вы, даря подарки, требуете что-то взамен? И Вам мало улыбки на лице и искреннего "спасибо"?

  19. #169
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Я не про обидки. Есть такие моменты, которые посторонним (т.е. тем, кто не входит в ближайший круг), позволять нельзя. Без обид. Просто чтобы означать границу дозволенного. Вот с родителями это обозначение может происходить мягче, при условии, что этот переход границ внутренне и внешне никак сильно не влияет на тебя (не мешает, не злит) ... Опять же, если это не стало стабильной тенденцией, естественно.
    Я не понимаю
    Если с родителями - не злит, почему злит с посторонними?..
    Без конкретики трудно рассуждать.

    Я могу привести свой пример. Я злюсь на маму. Я, сдерживаясь - чтобы не обидеть, рассказываю, что она не права.
    Аналогичная ситуация со свекровью. Ха, свекровь - не мама, а чужой мне человек. Я даже не сдерживаюсь. Я четко и ясно, без эмоций говорю ей, где ее место. Всё.

    Но ведь это не правильно. Это совершенно не правильно, когда за одно и то же два человека "огребают" по-разному, только потому, что один из них - моя мама.

    Но у меня еще идет терапия. Когда я ее закончу, я думаю, что уйду от "двойных стандартов".

  20. #170
    Ну..ээ..другой вопрос..манипулирование.
    мне кажется несепарированный очень и очень поддается манипуляции)))

    я, например, до сих пор на слёзы ведусь..<_< всё хорошо до тех пор, пока чел не заплачет...

  21. #171
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я не понимаю
    Если с родителями - не злит, почему злит с посторонними?..
    Без конкретики трудно рассуждать.
    Вот и я про то же...
    Если к примеру для меня неприемлемо чтоб мне в суп плевали - то я энтому ни от родителя, ни от постороннего не обрадуюсь.
    Если для человека некие вещи в целом неприемлемы - но приемлемы от родных... затрудняюсь как-то с примерами. В случае с супругами проще с примерами - с супругами к примеру в норме половые отношения имеются, а с посторонними неть...

  22. #172
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Ну..ээ..другой вопрос..манипулирование.
    мне кажется несепарированный очень и очень поддается манипуляции)))

    я, например, до сих пор на слёзы ведусь..<_< всё хорошо до тех пор, пока чел не заплачет...
    Может - потому что раз с границами путаница, нет их как таковых - то неотсепарированный тут же "заражается" чужими слезами и теряет способность рационально рассуждать?.. состояние и настроение - одно на двоих, грубо говоря...

  23. #173
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Может - потому что раз с границами путаница, нет их как таковых - то неотсепарированный тут же "заражается" чужими слезами и теряет способность рационально рассуждать?.. состояние и настроение - одно на двоих, грубо говоря...
    да..у меня такая же мысль..что реакция одна на двоих=(

  24. #174
    Меня может разозлить, если мне в поздно вечером позвонит даже просто знакомый человек. Родные же могут позвонить в любое время. На то они и родные.
    Я спокойно отнесусь, если родные, одолжившие денег - задерживают. Если посторонние - не спокойно отнесусь)
    Меня злит, когда в моем присутствии курит. Но когда курит супруг - я отношусь к этому нормально.
    А вообще, долго злиться на кого бы то ни было плохо)

    Илария, Вас самой как кажется: когда Вы злитесь на маму - Вам начинаете сепарироваться?

  25. #175
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Ну..ээ..другой вопрос..манипулирование.
    мне кажется несепарированный очень и очень поддается манипуляции)))

    я, например, до сих пор на слёзы ведусь..<_< всё хорошо до тех пор, пока чел не заплачет...
    Это даже не кажется Это так и есть - только неотсепарированный от родителей и ведется на родительские манипуляции (((

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Может - потому что раз с границами путаница, нет их как таковых - то неотсепарированный тут же "заражается" чужими слезами и теряет способность рационально рассуждать?.. состояние и настроение - одно на двоих, грубо говоря...
    А может быть - вина? И страх?

  26. #176
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Меня может разозлить, если мне в поздно вечером позвонит даже просто знакомый человек. Родные же могут позвонить в любое время. На то они и родные.
    Я спокойно отнесусь, если родные, одолжившие денег - задерживают. Если посторонние - не спокойно отнесусь)
    Меня злит, когда в моем присутствии курит. Но когда курит супруг - я отношусь к этому нормально.
    А вообще, долго злиться на кого бы то ни было плохо)
    Понятно... ну вот для Вас это - так. Для кого-то - в той или иной степени может отличаться...

    Тут ИМХО тонкий момент может быть.... Не говорю что он есть непременно - МОЖЕТ быть... Может иногда в силу каких-то причин человек "прогибает" себя и давит в себе раздражение на некоторые вещи от родных - которые от чужих бы не вытерпел?.. вроде ж как есть идеалистическая картина, что когда любофффь - то только любофффь и есть, все только строго розовые, сердиться на близких табу...на первый взгляд вродь и хорошо.... но по практике часто получается, что это очень травматично.... Иногда ушки растут из того, что человека только "позитивным" принимали... отсюда - запрет на выражение негатива.. а там и до неврозика недалеко (((

  27. #177
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А может быть - вина? И страх?
    И это тоже может быть аднака.... Но ИМХА некая "общность" или как минимум взаимообусловленность тут так или иначе присутствуют...

  28. #178
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Меня может разозлить, если мне в поздно вечером позвонит даже просто знакомый человек. Родные же могут позвонить в любое время. На то они и родные.
    Я спокойно отнесусь, если родные, одолжившие денег - задерживают. Если посторонние - не спокойно отнесусь)
    Меня злит, когда в моем присутствии курит. Но когда курит супруг - я отношусь к этому нормально.
    Хм...
    Если мне поздно позвонит кто бы то ни было - я попрошу больше так не делать (предварительно высказав телефонному аппарату, всё, что я думаю о звонившем ) У меня маленький ребенок, которого может разбудить любой звонок.
    До рождения ребенка мне было все равно, кто в какое время звонит. Если я сплю, а звонящий настойчив - по голове получит любой, кто звонит
    (кстати, близкий получит больше, т.к. знает о моей особенности спать до полудня. Незнакомому человеку такое незнание простительно )))

    Деньги - тут зависит от того, насколько я сама нуждаюсь в этих деньгах. Еще - от наглости должника. (Ну ты ж подождешь? У меня сейчас нет. Как будут - сразу отдам!" - стопицотый раз после напоминания)
    Не имеет значения, кто это - близкий или нет (кста, среди близкий наглых у меня нет)

    Если курят при моем ребенке (так, что это вредит ребенку) - лесом идут все. И близкие, и дальние, и совсем чужие. При этом я сама курильщица.

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Илария, Вас самой как кажется: когда Вы злитесь на маму - Вам начинаете сепарироваться?
    Нет, конечно. Это просто раздражение и сдерживаемый гнев в ответ на ситуацию.
    Вот когда я смогу отреагировать все положенные маме эмоции - тогда моя сепарация от мамы будет возможна.
    А пока - нет.

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А вообще, долго злиться на кого бы то ни было плохо)
    Почему? Что значит - долго? И что значит - плохо? Для кого плохо?

  29. #179
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Может иногда в силу каких-то причин человек "прогибает" себя и давит в себе раздражение на некоторые вещи от родных - которые от чужих бы не вытерпел?.. вроде ж как есть идеалистическая картина, что когда любофффь - то только любофффь и есть, все только строго розовые, сердиться на близких табу...на первый взгляд вродь и хорошо.... но по практике часто получается, что это очень травматично.... Иногда ушки растут из того, что человека только "позитивным" принимали... отсюда - запрет на выражение негатива.. а там и до неврозика недалеко (((
    Оль, согласна с тобой на 100%

  30. #180
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Оль, согласна с тобой на 100%
    Иэх...
    Кстати блин( тут же ишшо один мотивчег может вырисоваться.... типа: "Я от человека столько вытерпел(а), столько вытерпела(а) - пусть теперь и он(а) сцуко от меня терпит!!!" Конечно не имею в виду, что это часто встречается... но иногда встречается...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search